12V 54Ah LiFePO4 バッテリー: マリン&トローリング用ディープサイクルリチウム購入ガイド
目次
はじめに: 54Ah がトローリングモーターのスイートスポットである理由
トローリングモーターを使って水上で 1 日過ごしたことがある人なら、その不安をご存知でしょう。バッテリーは一日の終わりまで持つだろうか?風が強くなり、ついに魚が食いついた午後 2 時にトローリング モーターのバッテリーが切れてしまうほど、釣り旅行を台無しにするものはありません。
だからこそ、12V 54Ahこのサイズは、淡水および沿岸海水の釣り人にとって最も人気のあるリチウム電池形式の 1 つとなっています。これは、容量のスイート スポットです。推力 55 ポンドのトローリング モーターを、典型的な混合速度のトローリングを 1 日 (6 ~ 10 時間) 実行するのに十分な大きさでありながら、ほとんどのボートのバッテリー トレイに収まり、片手で持ち上げられるほど小型かつ軽量です。
何年もの間、釣り人には 2 つの選択肢がありました。重さ 45 ~ 60 ポンドで寿命が 2 ~ 3 年の重いグループ 24 またはグループ 27 鉛蓄電池か、400 ドル以上で重さ 15 ポンドで寿命が 10 年の高価なリチウム電池です。現在、12V 54Ah サイズの LiFePO4 (リン酸鉄リチウム) バッテリーの価格は大幅に下がり、日常の釣り人が入手できるようになりました。また、寿命と性能を考慮すると、総所有コストは実際に鉛蓄電池よりも低くなります。
このガイドには、知っておくべきことがすべて記載されています12V 54Ah LiFePO4 バッテリー: 仕様の意味、鉛酸との比較、市場の様子 (ダコタ リチウムなどの有名ブランドを含む)、54Ah が最も合理的な場所、購入時に何に注意するか、大量に調達するディーラーや販売代理店へのアドバイス。
LiFePO4 バッテリーの化学的性質のより広範な概要と、それがディープ サイクル アプリケーションに推奨される理由については、当社の Web サイトを参照してください。LiFePO4 バッテリーとは何ですか?ガイド。充電のベスト プラクティスについては、「LiFePO4 充電ガイド。
12V 54Ah LiFePO4 バッテリーとは何ですか?
12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは、リン酸鉄リチウム (LiFePO4) セルを使用し、公称 12 ボルト、54 アンペア時の容量を供給するディープ サイクル バッテリーです。ケース内には通常、直列に配線された 4 つの LiFePO4 セル (4S 構成)、内蔵 BMS (バッテリー管理システム)、および機器に接続する端子があります。
「12V」は公称値です。実際の 4S LiFePO4 バッテリーの公称電圧は 12.8V (セルあたり 3.2V)、完全充電時の静止電圧は 13.2V ~ 13.6V、充電電圧は 14.2V ~ 14.6V です。これは、鉛蓄電池の完全充電時の静止電圧 12.6V よりわずかに高くなりますが、事実上すべての 12V トローリング モーター、魚群探知機、その他の海洋電子機器と互換性があります。
「54Ah」は、理論的には、バッテリーがカットオフ電圧に達するまでに、1時間で54アンペア、2時間で27アンペア、または10時間で5.4アンペアを供給できることを意味します。実際のトローリング モーターの使用では、定電流が流れることはほとんどありません。速度 5 で 10 分間実行し (30 ~ 40 A を消費)、次に速度 2 で 1 時間トローリング (8 ~ 12 A を消費)、その後モーターをオフにしてドリフトする場合があります。この混合使用パターンが、フルスピードで 1 時間使用するとバッテリーが消耗してしまうにもかかわらず、54Ah バッテリーが丸 1 日持続できる理由です。
キーポイント:54Ah は標準的な鉛酸サイズではありません。ほとんどの船舶用鉛蓄電池は 50Ah、55Ah、65Ah、または 75Ah です。 54Ah サイズはリチウム市場に特化しており、グループ 24 (通常は 50 ~ 65Ah) 鉛蓄電池の直接のドロップイン代替品となるように設計されています。 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーの物理的寸法は通常、グループ 24 鉛酸バッテリーに非常に近いため、同じバッテリー トレイに収まります。
12V 54Ah 仕様の説明: 電圧、容量、CCA など
比較しているとき12V 54Ah LiFePO4 バッテリー, スペックシートにはたくさんの数字が表示されます。それぞれの実際の意味と注意すべき点は次のとおりです。
公称電圧: 12V (実際は12.8V)
前述したように、4S LiFePO4 バッテリーの公称電圧は 12.8V です。これはすべての標準 12V 機器と互換性があります。確認する重要なことは、充電電圧範囲です。バッテリーは 14.2V ~ 14.6V の充電を受け入れ、フロート電圧が 13.5V ~ 13.8V である必要があります。バッテリーの BMS の過充電カットオフが低い場合 (14.2V 未満)、一部の充電器では完全に充電できない場合があります。
容量: 54Ah
これは最も重要な仕様ですが、残念ながら最も誇張されがちな仕様です。真の 54Ah バッテリーは、標準放電率 (通常 0.2C、または 54Ah バッテリーの場合は 10.8A) でカットオフ電圧 (通常、12V バッテリーの場合は 10.0V ~ 11.0V) まで 54Ah を供給する必要があります。安価なバッテリーの中には、54Ah と表示されているものもありますが、実際のテストでは 45Ah ~ 50Ah しか供給されません。必ず放電テストで容量を確認するか、サプライヤーに独立した容量テストデータを問い合わせてください。
CCA (コールドクランキングアンプ)
CCA は、-18°C (0°F) で 7.2V を下回らずにバッテリーが 30 秒間供給できる最大電流を測定します。トローリングモーターやディープサイクルでの使用の場合、CCA は容量ほど重要ではありませんが、船外機の始動にもバッテリーを使用する場合や、非常に寒い天候で釣りをする場合には重要です。一般的な 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは 400 ~ 800 CCA を実現し、最大 50 ~ 60 馬力のほとんどの 12V 船外機には十分以上です。バッテリーが CCA 評価のない「ディープサイクル専用」として販売されている場合、エンジン始動には適していない可能性があります。始動に必要かどうかを購入前に確認してください。
サイクル寿命: 2,000 ~ 5,000+ サイクル
サイクル寿命は、バッテリーの容量が元の定格の 80% を下回るまでに実行できる完全な充電/放電サイクルの数です。高品質の A グレード LiFePO4 バッテリーは、80% の放電深度 (DoD) で 2,000 ~ 5,000 サイクルを実行できます。より浅い放電 (50% DoD) では、サイクル寿命が 5,000 ~ 7,000 サイクルを超える可能性があります。 10,000 サイクル以上を謳うバッテリーには懐疑的になってください。これは通常、非常に浅い放電 (10 ~ 20% DoD) で測定され、実際の深いサイクルの使用を反映していません。
重量: 13-16 ポンド (5.9-7.3 kg)
12V 54Ah LiFePO4 バッテリーの重量は、ケースの素材 (ABS プラスチックか金属か)、BMS サイズ、および構造の品質によって異なりますが、通常 13 ~ 16 ポンドです。比較すると、グループ 24 の鉛蓄電池の重量は 45 ~ 55 ポンドです。軽量化はボート所有者にとって最大の利点の 1 つです。重量が軽いということは、燃料効率が向上し、ホールショットが速くなり、取り扱いが容易になることを意味します。
寸法: グループ 24 互換
ほとんど12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは、グループ 24 鉛蓄電池の寸法に適合するように設計されています: 約長さ 10.25 インチ x 幅 6.75 インチ x 高さ 8.5 インチ (260mm x 171mm x 216mm)。ただし、寸法はメーカーによって異なります。わずかに小さいものもあります (スペーサーを使用してもグループ 24 トレイに収まります)。また、より大きいものもあります。購入する前に、特にバッテリー トレイに対して正確な寸法を必ず確認してください。しっかりとフィットするバッテリーコンパートメント。
BMS (バッテリー管理システム)
すべての高品質 LiFePO4 バッテリーには、セルを保護する BMS が組み込まれています。 54Ah ディープ サイクル バッテリーの場合、BMS には次のものが必要です。
過充電保護:いずれかのセルが 3.65V ~ 3.8V に達すると充電を停止します。
過放電保護:いずれかのセルが 2.5V ~ 2.8V を下回ると出力を遮断します
過電流保護:放電電流が安全制限(通常、54Ah バッテリーの場合は 50 ~ 100A)を超えると出力を遮断します。
短絡保護:ショートの場合は即時遮断
温度保護:プレミアム BMS ユニットには、リチウム メッキを防ぐために 0°C (32°F) 未満で充電を停止する温度センサーが含まれています。
セルバランシング:パッシブまたはアクティブのバランシングにより 4 つのセルすべてを同じ電圧に保ち、容量と寿命を最大化します
LiFePO4 と鉛酸 54Ah: 現実世界の違い
54Ah クラスのディープサイクル船舶用バッテリーの LiFePO4 と鉛酸の比較は、釣り人が実際に気づく実際の性能に帰着します。それらをまとめると次のようになります。

| メトリック | LiFePO4 (12V 54Ah) | 鉛酸 (グループ 24、~55Ah) | 現実世界への影響 |
|---|---|---|---|
| 重さ | 13~16ポンド(6~7kg) | 45~55ポンド(20~25kg) | 30 ~ 40 ポンド軽量 - 持ち上げやすく、ボートのパフォーマンスが向上します。 |
| 使用可能容量 | 80~100%(43~54Ah使用可能) | 最大 50% (~27Ah 使用可能) | LiFePO4 は、同じ Ah 定格で最大 2 倍の利用可能なエネルギーを供給します |
| トローリングモーターのランタイム | 6 ~ 10 時間 (混合速度) | 3 ~ 5 時間 (混合速度) | LiFePO4 は水上でほぼ 2 倍持続します |
| サイクルライフ | 2,000~5,000サイクル | 300~800サイクル | LiFePO4 は 3 ~ 10 倍長持ちします |
| カレンダーライフ | 8~12歳 | 3~5年 | 1 つの LiFePO4 = 長期的には 2 ~ 3 個の鉛蓄電池 |
| 冬季保管 | 6 ~ 12 か月の自己放電、細流は必要ありません | 1 ~ 3 か月、トリクル充電器が必要、そうでないと硫化します | 冬場の保管後にバッテリー切れが発生することはもうありません |
| メンテナンス | なし(密閉、水なし、腐食なし) | 水やり(浸水)、端子腐食が必要な場合があります | インストールすればあとは忘れる - メンテナンス不要 |
| 価格(小売) | 250ドル~500ドル | 100ドル~200ドル | 前払いは高くなりますが、年間コストは低くなります |
釣り人にとっての結論:12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは、同等の鉛酸バッテリーよりも初期費用が約 2 ~ 3 倍かかりますが、水上での稼働時間はほぼ 2 倍、重量は 30 ~ 40 ポンド軽く、寿命は 2 ~ 3 倍長く、メンテナンスは不要で、冬季の保管中にバッテリー切れすることはありません。バッテリーの寿命全体にわたってみると、実際には LiFePO4 の方が年間コストが安くなり、旅行中にバッテリーが切れてイライラすることがなくなります。
「使用可能な容量」の行は、ほとんどの人が見逃している最も重要な行です。 55Ah 鉛酸バッテリーは、バッテリーの損傷や寿命の短縮を避けるために、50% (約 27Ah が使用可能) まで放電する必要があります。 54Ah LiFePO4 バッテリーは、損傷することなく 80 ~ 100% (43 ~ 54Ah 使用可能) まで安全に放電できます。したがって、Ah 定格は同じように見えますが、LiFePO4 バッテリーは実際にはほぼ 2 倍の使用可能なエネルギーを供給します。これは、水上でより多くの時間を過ごすことに直接つながります。
54Ah 市場: ダコタ リチウムおよびその他のオプション
12V 54Ah リチウム バッテリーを購入したことがあるなら、ほぼ確実に次のようなものを目にしたことがあるでしょう。ダコタリチウム。このカテゴリーでは、特に北米市場の釣り人やアウトドア愛好家の間で最も認知されているブランドの 1 つです。同社の 12V 54Ah モデルは同社の主力製品の 1 つであり、強力な保証範囲、寒冷地でのパフォーマンス、および米国拠点の顧客サービスに関して評判を築いています。
ダコタ リチウムの成功は、54Ah カテゴリ全体の成長に貢献しました。より多くの釣り人がリチウム トローリング モーター バッテリーの利点を知るにつれて、より多くのメーカーがさまざまな価格帯の 54Ah オプションで市場に参入しました。今日、あなたは見つけることができます12V 54Ah LiFePO4 バッテリー有名なマリンブランド、中国直送メーカー、プライベートブランドブランドなど、あらゆるものを取り揃えています。
ブランド間で何を比較するか
12V 54Ah LiFePO4 バッテリーを評価するときは、有名なブランドであろうと、あまり知られていないサプライヤーであろうと、次の要素を比較してください。
セルグレード:信頼できるメーカー (CATL、EVE、BYD、Lishen) の A グレード セルが必須です。 B グレードまたはリサイクルされたセルは、容量が低く、寿命が短く、安全上のリスクがある可能性があります。
実際の容量:ラベルを信用しないでください。放電テストで確認するか、独立したテストデータを求めてください。 54Ah と表示されたバッテリーは、標準の放電率で少なくとも 52Ah を供給する必要があります。一部のサプライヤーは生産能力を 10 ~ 20% 誇張しています。
BMS の機能:過充電、過放電、過電流、短絡、温度保護を確認してください。セルのバランスは、容量を長期間維持するために重要です。 BMS 電流定格は、アプリケーションにとって十分に大きい必要があります (トローリング モーターの使用には少なくとも 50 A 連続)。
サイクル寿命評価:80% DoD で 2,000 サイクル以上を探します。 10,000 サイクル以上の表示には懐疑的になってください。通常、これらは非常に浅い放電で測定されます。
保証:評判の良いブランドでは、少なくとも 2 ~ 3 年は提供されるはずです。一部のプレミアム ブランドでは 5 ~ 11 年を提供します。保証条件をよくお読みください。保証によっては日割り計算されるもの、登録が必要なもの、製造上の欠陥 (通常の摩耗は対象外) のみを対象とするものもあります。
認証:発送にはUN38.3が必要です。 EU 販売向けの CE および RoHS。 IEC 62133 は優れた安全指標です。 IP65/IP67 の防水定格は海洋使用にとって重要です。
カスタマーサービスとサポート:問題がある場合、誰かに相談できますか?米国を拠点とするサポートは、北米の顧客にとって大きなプラスとなります。レビューと返品ポリシーを確認してください。
価格:小売店の購入者にとって、価格は明らかに重要な要素ですが、価格だけに基づいて選択しないでください。 B グレードのセルを搭載し 1 年間の保証が付いている 200 ドルのバッテリーは、A グレードのセルを搭載し 5 年間の保証が付いている 400 ドルのバッテリーよりも悪い取引です。
B2B 購入者の場合:再販、OEM、またはフリート使用のために調達している場合、必ずしも Dakota Lithium のような小売ブランドを購入する必要はありません。 A グレードのセル、完全な認証、プライベート ラベルのオプション、競争力のある卸売価格を提供する Enerbe のようなメーカーから直接調達できます。多くの場合、小売ブランド価格より 40 ~ 60% 安くなります。重要なのは、量を増やす前に、サンプルテストと独立したレポートを通じて品質を検証することです。
主な用途: 54Ah が輝く場所
12V 54Ah サイズは多用途ですが、特に次の用途に適しています。

1. トローリングモーター (主な用途)
これはナンバー1のアプリケーションです12V 54Ah LiFePO4 バッテリー。 54Ah バッテリーは、推力 30 ~ 55 ポンドの 12V トローリング モーターに、一般的な混合速度で 6 ~ 10 時間使用できます。これは、ほとんどの釣り人にとって丸 1 日の釣りをカバーします。バスボート、ポンツーン、アルミ製漁船、モーターマウント付きカヤックの標準バッテリートレイに収まります。軽量 (13 ~ 16 ポンド) は、バッテリーを移動する必要があるカヤック釣り人や小型ボートの所有者にとって大きな利点です。
2. マリンエレクトロニクス
魚群探知機、GPS チャートプロッター、VHF ラジオ、ライブウェル ポンプ、LED 照明はすべて比較的低い電流 (1 ~ 10A) を消費し、54Ah バッテリーで数日間電力を供給できます。多くの釣り人は電子機器専用の別個の 54Ah LiFePO4 バッテリーを使用しているため、トローリング モーターのバッテリーが魚群探知機や GPS ユニットをリセットする可能性のある電圧降下を引き起こすことはありません。 LiFePO4 の安定した電圧出力 (電圧がほぼ空になるまでほぼ一定の電圧を維持します) は、敏感な電子機器に最適です。
3. RV & キャンピングカーハウスのバッテリー
単一の 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは、小型キャンピングカー、バンコンバージョン、トラックキャンピングカーのハウスバッテリーとして適切に機能します。 LEDライト、ウォーターポンプ、電話/ノートパソコンの充電器、小型冷蔵庫に1~2日間電力を供給できます。大型の RV の場合、複数の 54Ah バッテリーを並列に配線して容量を増やすことができます。軽量でメンテナンス不要の LiFePO4 は RV での使用に最適です。
4. モビリティスクーターと車椅子
多くのモビリティ スクーターや電動車椅子は 12V ディープ サイクル バッテリーを使用しており、54Ah が一般的なサイズです。 LiFePO4 バッテリーは、ほとんどのモビリティ デバイスに付属している鉛酸バッテリーよりも、1 回の充電あたりの航続距離が長く、充電が速く、軽量 (旅行などの持ち運びが容易) で、寿命がはるかに長くなります。
5. リフトゲートとマテリアルハンドリング
トラックやトレーラーの油圧リフト ゲート、パレット ジャッキ、小型資材運搬装置では、多くの場合 12V ディープ サイクル バッテリーが使用されます。 54Ah サイズは数十回のリフトサイクルに十分な容量を提供し、LiFePO4 の高い吐出能力は油圧ポンプの大電流引き込みに適切に対応します。サイクル寿命が長いため、商用フリートの交換頻度が軽減されます。
6. 小型オフグリッド太陽光発電システム
12V 54Ah LiFePO4 バッテリー (54Ah × 12.8V = ~691 Wh) は、小屋、小屋、遠隔監視ステーション、またはいくつかの重要な回路のバックアップ電源など、小型のオフグリッド太陽光発電システムに適したサイズです。 100W~200WのソーラーパネルとLiFePO4互換のチャージコントローラーを使用し、4~8時間の完全な太陽光で充電できます。
購入ガイド: 54Ah LiFePO4 バッテリーに注目すべき点
漁船用にバッテリーを購入する場合でも、小売店用にバッテリーを購入する場合でも、以下が評価すべき重要な要素です。
1. 実際の容量を確認します (ラベルを信用しないでください)
これは購入者が犯す最大の間違いです。メーカーによっては、45Ah または 50Ah のバッテリーを「54Ah」とラベル付けしている場合があります。これは、その方が音質が良いためです。必ず容量テストレポートを要求するか、バッテリー容量テスターを使用して自分でバッテリーをテストしてください。真の 54Ah バッテリーは、0.2C (10.8A) で 10.0V まで放電した場合、少なくとも 52Ah を供給する必要があります。サプライヤーが容量テスト データを提供できない、または提供しない場合、それは危険信号です。
2. A グレードのセルにこだわる
セルはバッテリーの心臓部であり、容量、サイクル寿命、安全性、一貫性など、セルの品質がすべてを決定します。信頼できるメーカー (CATL、EVE、BYD、Lishen、Coslight) の A グレード セルは、容量許容差が厳しく (±2%)、内部抵抗が低く、完全なサイクル寿命を備えています。 B グレードのセルは、通常、軽微な欠陥を伴う EV 生産からの不良品であり、容量が 5 ~ 15% 少なく、内部抵抗が高く、寿命が短い場合があります。 C グレードのセルやリサイクルされたセルはさらに状態が悪く、安全上のリスクが生じる可能性があります。細胞は誰が作っているのか、常に問いかけてください。何級?セルテストレポートを見ることはできますか?
3.BMSを確認する
安価な BMS は、A グレードのセルを平凡なバッテリーに変えることができます。探す:
連続放電電流定格は少なくとも 50A (トローリング モーターの始動サージには 100A の方が適しています)
過充電、過放電、過電流、短絡保護 (最小)
温度保護(寒冷地では低温充電カットオフが重要です)
セルバランシング (4S にはパッシブが適しています。アクティブは優れていますが、高価です)
信頼できる BMS IC (TI、Analog Devices、または有名な中国の BMS IC メーカー)
4. 認定を確認する
UN38.3:リチウム電池を航空または海上で輸送する場合に必要です。これがないと、バッテリーを合法的に出荷することができません。
CE:欧州連合での販売には必須です。
RoHS:有害物質の制限 — EU およびその他の多くの市場で必須。
IP65/IP67:防水評価 - 海洋使用にとって重要です。 IP65 = 防塵 + 噴流保護。 IP67 = 防塵 + 一時的な水没 (最大 1m、30 分間)。
IEC 62133:ポータブル リチウム電池/バッテリーの国際安全規格 — オプションですが、品質の優れた指標です。
5. 保証と返品ポリシーを確認する
高品質の LiFePO4 ディープ サイクル バッテリーの最低保証期間は 2 ~ 3 年です。プレミアム ブランドでは 5 ~ 11 年間提供されます。詳細を読んでください: 完全交換保証ですか、それとも日割りですか?送料は含まれますか?バッテリーを登録する必要がありますか?不良品の場合の返品期間はどのくらいですか? B2B バイヤーの場合は、保証請求のプロセスと交換の所要時間についても尋ねてください。漁期の最中にバッテリーが切れた場合、交換まで 4 週間も待つことはできません。
6. ケースと端子を考慮する
ケース素材:ABS樹脂が標準で軽量です。一部のプレミアムバッテリーは、耐久性を高めるために金属強化ケースを使用しています。
端子タイプ:一般的なタイプには、5/16 インチのネジ付きインサート (船舶用に最も一般的)、M6 ボルト端子、蝶ナット スタイルなどがあります。端子のタイプがバッテリー ケーブルやトローリング モーター コネクタと一致していることを確認してください。
ハンドル:内蔵のキャリーハンドルは、ボートに出入りするバッテリーに便利な機能です。多くの LiFePO4 バッテリーは十分に軽いため、厳密にはハンドルは必要ありませんが、それでも便利です。
通気:LiFePO4 バッテリーは (鉛酸とは異なり) 通常の動作中にガスを排出しないため、通気口のあるバッテリー ボックスは必要ありません。ただし、重大な故障が発生した場合に備えて、一部のバッテリーには圧力逃がしベントが付いています。これは安全機能であり、通常の使用には問題ありません。
避けるべき危険信号:
- 利用可能な容量テスト データがありません
- セルのメーカーやグレードの開示を拒否
- 10,000 以上のサイクルを主張 (ディープサイクルの使用には非現実的)
- UN38.3 認証なし (合法的に出荷できません)
- 保証期間は1年未満
- 市場平均を大幅に下回る価格 (通常は B グレードのセルまたは偽の容量を意味します)
- カスタマーサポートへの連絡先がない、または一般的な電子メールのみ
B2B ソーシング: ディーラーおよび代理店へのアドバイス
船舶ディーラー、RV ディーラー、バッテリー販売代理店、または小売業者がバッテリーの追加を検討している場合12V 54Ah LiFePO4 バッテリー製品ラインナップの調達戦略は小売バイヤーとは異なります。知っておくべきことは次のとおりです。
1. 小売ブランド vs. プライベート ブランド vs. メーカー直販
3 つの基本的な調達オプションがあります。
小売ブランド (Dakota Lithium など):確立されたブランドから卸売/代理店価格で購入できます。長所: ブランドの認知度、マーケティング サポート、確立された保証。短所: コストが高く、利益率が低く、仕様の制御が困難です。
プライベートブランド/OEM:メーカーと協力して、独自のブランド名でバッテリーを製造します。長所: 利益率の向上、ブランド構築、仕様と価格の管理。短所: 最小注文数量 (MOQ) が必要で、保証と顧客サポートを自分で処理し、マーケティングに投資する必要があります。
メーカー直販(ホワイトラベル):ブランドの有無にかかわらず、可能な限り低コストで中国のメーカーから直接購入できます。長所: 最低コスト、最高の利益率、柔軟な仕様。短所: ブランド認知がない、すべてのサポートと保証を自分で処理する、品質を自分で確認する必要がある、言語とタイムゾーンの壁。
ほとんどのディーラーや小規模の流通業者にとって、知名度を求める顧客には小売ブランドを、価格に敏感な顧客や利益率の高い販売にはプライベート ブランドまたはメーカー直販のオプションを組み合わせることから始めるのが良い戦略です。
2. サンプルテストには交渉の余地はありません
大量注文を行う前に、検討している各サプライヤーに 3 ~ 5 個のサンプルを注文し、徹底的にテストしてください。
能力テスト:0.2C(54Ahの場合は10.8A)で10.0Vまで放電し、実際のAhを測定します。 52Ah以上である必要があります。
大電流放電:50Aで5分間放電し、電圧を監視します。電圧は 11.0V 以上を維持し、バッテリーが過熱しないようにしてください。
充電テスト:標準の LiFePO4 充電器で充電し、BMS エラーなしでフル充電 (13.2V+ 休止状態) に達することを確認します。
サイクルテスト (時間が許せば):20 ~ 50 回の充電/放電サイクルを実行し、容量の低下を確認します。 A グレードのセルは、50 サイクル後の退色が 2% 未満である必要があります。
現実世界のテスト:実際のトローリングモーターやRVにバッテリーを取り付けて1週間使用します。実行時間、充電動作、および問題を確認してください。
3.MOQと価格構造を理解する
プライベート ラベルおよびメーカーからの直接調達については、次の点についてお問い合わせください。
MOQ (最小注文数量):プライベートブランド 12V 54Ah バッテリーの通常の MOQ は 50 ~ 200 個です。一部のメーカーでは、関係を構築するために最初の注文に対してより低い MOQ (10 ~ 50) を提供しています。
価格帯:10、50、100、500、1000 個の見積もりを取得します。数量が増えると単価が大幅に下がります。 A グレードの一般的な卸売価格12V 54Ah LiFePO4 バッテリー量と仕様に応じて、ユニットあたり 120 ドルから 200 ドルの範囲です。
カスタマイズ費用:カスタム ブランド化 (ケースへのロゴ印刷)、カスタム パッケージング、カスタム仕様変更 (異なる BMS、端末など) には、1 回限りのツール料金またはユニットごとの追加料金が発生する場合があります。
配送:船便 (安価、4 ~ 6 週間) と航空便 (より速く、5 ~ 10 日、高価) の見積もりを入手します。サプライヤーが UN38.3 文書と危険物の輸送を処理していることを確認してください。
4. 保証とアフターサポート
B2B ソーシングの場合、サプライヤーとの保証協定は収益性と顧客満足度に直接影響します。聞く:
保証期間は何ですか? (A グレードの場合は最低 2 ~ 3 年)
保証請求はどのように処理されますか?欠陥のあるユニットを中国に返送しますか? それともサプライヤーが事前に交換品を送りますか?
予想される故障率はどのくらいですか?信頼できるサプライヤーの故障率は 1 ~ 2% 未満である必要があります。
保証内の修理のために予備の BMS ボードまたは部品を提供しますか?
B2B クライアント専用のアカウント マネージャーまたはサポート連絡先はありますか?
5. マーケティングおよび販売サポート
これらのバッテリーを小売販売している場合は、サプライヤーに以下について問い合わせてください。
商品画像(高解像度、白背景、ライフスタイルショット)
スペックシートとデータシート (PDF)
製品説明とマーケティングコピー
比較表 (LiFePO4 vs 鉛酸)
小売パッケージデザイン(プライベートブランドの場合)
営業スタッフ向けのトレーニング資料
エナベは以下を提供します:A グレードの CATL/EVE LiFePO4 セル、完全な UN38.3/CE/RoHS 認証、IP65 防水ケース、2 ~ 3 年保証 (延長可能)、最小発注数量 50 個のプライベート ラベル OEM、完全なマーケティング資料 (画像、仕様書、コピー)、および専用の B2B アカウント サポート。卸売価格12V 54Ah LiFePO4 バッテリー量と仕様に応じて、ユニットあたり 120 ~ 160 ドルから始まります。お見積り、サンプルリクエスト、カスタム仕様についてのご相談は、B2B チームにお問い合わせください。
よくある質問
Q1: 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは何に使用されますか?
12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは、海洋トローリング モーター、漁船電子機器 (魚群探知機、GPS、ラジオ)、RV ハウス バッテリー、モビリティ スクーター、リフト ゲート、小型のオフグリッド ソーラー システムに最もよく使用されます。 54Ah の容量は、速度や風の状況にもよりますが、通常 1 回の充電で推力 55 ポンドのトローリング モーターに 6 ~ 10 時間電力を供給できるため、淡水釣りや沿岸海水釣りで特に人気があります。これにより、水上で充電する必要がなく、丸 1 日の釣りに最適なサイズになります。
Q2: 12V 54Ah リチウム電池はトローリングモーターをどのくらい駆動しますか?
12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは、いくつかの要因に応じて、通常、トローリング モーターを 6 ~ 10 時間稼働させます。 (1) モーターの推力 — 30 ポンドのモーターは 80 ポンドのモーターよりも消費電流が少ないため、より長く稼働します。 (2) 速度設定 — フルスピード (最高設定) で実行すると 40 ~ 50 A を消費し、約 1 時間でバッテリーが消耗します。一方、速度 2 ~ 3 でトローリングすると 8 ~ 15 A を消費し、4 ~ 7 時間実行できます。 (3) 風と流れ — 風や流れと戦うことは、モーターがより激しく動作し、より多くの電流を引き出すことを意味します。 (4) バッテリーの状態 — 新しい、完全に充電された A グレード LiFePO4 バッテリーは定格容量に近い性能を発揮しますが、古いバッテリーや劣化したバッテリーは定格容量に近い性能を発揮する可能性があります。ほとんどの釣り人は、54Ah LiFePO4 バッテリーは、典型的な混合速度のトローリングで 1 日 6 ~ 8 時間の釣りを簡単に持続できると報告しています。そのため、このサイズが非常に人気があります。
Q3: 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーの重さはどれくらいですか?
一般的な 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーの重量は、ケースの材質、BMS、および構造の品質によって異なりますが、約 13 ~ 16 ポンド (5.9 ~ 7.3 kg) です。比較すると、同等の 12V 55Ah グループ 24 ディープ サイクル鉛酸バッテリー (グループ 24 船舶用バッテリーなど) の重量は通常 45 ~ 55 ポンド (20 ~ 25 kg) です。これはおよそ 30 ~ 40 ポンド (14 ~ 18 kg)、つまり約 70% の軽量化になります。ボートの所有者にとって、この軽量化は重要です。ボートの総重量が軽減され、燃料効率が向上し、バッテリーの持ち上げや取り付けがはるかに簡単になります。多くの釣り人は 54Ah LiFePO4 バッテリーを片手で持ち上げることができますが、同じ容量の鉛酸バッテリーは両手またはバッテリーキャリアを必要とします。
Q4: Dakota Lithium は優れたブランドですか? 代替品はありますか?
Dakota リチウムは、12V 54Ah LiFePO4 バッテリー カテゴリで、特に釣り人やアウトドア愛好家の間で最もよく知られているブランドの 1 つです。強力な保証範囲、寒冷地でのパフォーマンスに重点を置いていること、米国を拠点とする専用のカスタマー サービスで知られています。同社の 12V 54Ah モデルは、トローリング モーター アプリケーションで最も人気のある製品の 1 つです。ただし、Dakota Lithium が唯一の選択肢ではありません。他にも多くのメーカーが提供しています12V 54Ah LiFePO4 バッテリー特に B2B や卸売購入者向けに、同等の仕様を備え、多くの場合、より低価格で提供されます。ブランドを比較する場合は、セルグレード(Aグレードが必須)、BMSの品質と保護機能、サイクル寿命評価、実際の容量(マーケティング数値だけでなく)、認証(出荷用のUN38.3、CE、RoHS)、保証期間、および顧客サポートを評価します。最適な選択は、予算、量のニーズ、小売ブランディングが必要か、再販/OEM 用に調達するかどうかによって異なります。ブランドに関係なく、大量注文を確定する前に必ずテストレポートとサンプルユニットをリクエストしてください。
Q5: 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーを通常の充電器で充電できますか?
充電器によって異なります。 12V LiFePO4 バッテリーには、14.2V ~ 14.6V (バルク/定電流段階) の充電電圧が必要で、その後に 13.5V ~ 13.8V のフロート/メンテナンス電圧が必要です。最新のマルチステージ充電器の多くは、正しい電圧プロファイルを使用する「リチウム」または「LiFePO4」モードを備えており、安全に使用できます。ただし、標準の鉛酸充電器には問題がある可能性があります: (1) 一部の鉛酸充電器は高電圧パルスを送信する脱硫酸モードを使用しており、これにより LiFePO4 セルが損傷したり、BMS 過充電保護が作動したりする可能性があります。 (2) 一部の鉛酸充電器のフロート電圧は 13.8V ~ 14.4V ですが、LiFePO4 の長期フロート充電には高すぎる可能性があります。 (3) 一部の古い「ダム」充電器は自動的に電源がオフにならず、バッテリーを過充電する可能性があります。最良の結果と最長のバッテリー寿命を得るには、LiFePO4 専用に設計された充電器、または選択可能なリチウム モードを備えたマルチケミストリー充電器を使用してください。鉛酸充電器を使用する必要がある場合は、そのフロート電圧が 14.0V 未満であることを確認し、いつまでも接続したままにしないでください。船上マリン充電の場合、多くの最新の船上充電器 (Minn Kota、ProMariner、NOCO など) にはリチウム互換モードがあります。
Q6: 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーの寿命は何年ですか?
A グレードのセルを備えた高品質 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは、通常、80% の放電深度 (DoD) で 8 ~ 12 年、または 2,000 ~ 5,000 回の充放電サイクル持続します。比較すると、ディープサイクル鉛蓄電池は通常 3 ~ 5 年、つまり 300 ~ 800 サイクル持続します。バッテリーを年間 50 ~ 100 回 (週末や釣りシーズン) 使用する一般的な釣り人の場合、LiFePO4 バッテリーは簡単に 8 ~ 10 年以上持続します。実際の寿命は、放電の深さ (放電が浅い = 寿命が長い)、充電習慣 (適切な充電器の使用、過充電/過放電の回避)、温度への曝露 (極端な熱や寒さは寿命を縮めます)、およびセル/BMS の品質によって異なります。海洋用途における LiFePO4 の最大の利点の 1 つは、保管中に充電状態が非常によく保たれることです。トリクル充電器を必要とせずに冬の間 6 ~ 12 か月間保管できますが、鉛蓄電池は 1 ~ 3 か月で硫化して駄目になる可能性があります。このストレージ パフォーマンスだけでも、季節限定ユーザーの実用寿命が大幅に延長されます。
Q7: 12V 54Ah LiFePO4 バッテリーにはどのサイズの充電器が必要ですか?
12V 54Ah LiFePO4 バッテリーの場合、推奨される充電器のサイズは、どのくらい速く充電したいかによって異なります。 (1) 標準/夜間充電 — 5A ~ 10A の充電器が理想的です。 10A の充電器は、消耗した 54Ah バッテリーを約 6 ~ 7 時間で完全に充電します (54Ah ÷ 10A = 5.4 時間、吸収段階のオーバーヘッドを加えたもの)。 5A の充電器には約 12 時間かかります。 (2) より高速な充電 — 15A ~ 20A の充電器を使用すると、バッテリーを 3 ~ 4 時間で充電できます。ほとんどの 54Ah LiFePO4 バッテリーは、最大 0.5C (27A) または 1C (54A) までの充電速度に対応できますが、より速く充電するとより多くの熱が発生し、長期サイクル寿命がわずかに低下する可能性があります。ほとんどの海洋および RV アプリケーションでは、10A ~ 15A の車載充電器またはポータブル充電器が、充電速度とバッテリ寿命の間の最適な場所となります。常に LiFePO4 互換の充電器を使用し、充電器の最大電流がバッテリーの推奨充電電流範囲内であることを確認してください (バッテリーの仕様シートまたはラベルを確認してください)。デュアルバンクまたはトリプルバンクの船上充電器の場合、妥当な充電時間を必要とする場合は、各バンクの定格が少なくとも 10A であることを確認してください。
Q8: ディーラーは調達時に何に注意すべきですか12V 54Ah LiFePO4 バッテリー再販用?
ディーラー、代理店、船舶/RV 小売業者の調達向け12V 54Ah LiFePO4 バッテリー(1) セルグレード — 信頼できるメーカー (CATL、EVE、BYD、Lishen) の A グレード LiFePO4 セルを使用することを主張します。 B グレードまたはリサイクルされたセルは故障率が高く、寿命が短いため、保証請求や評判の低下につながります。 (2) BMS の品質 — 過充電、過放電、過電流、短絡、温度保護を備えた BMS を探します。セルバランスは、容量を長期間維持するために重要です。 (3) 容量検証 — 容量テスターを使用してサンプルをテストし、バッテリーが実際に 54Ah (54Ah と表示されている 45Ah や 50Ah ではない) を供給できることを確認します。一部のサプライヤーは生産能力を誇張しています。 (4) 認証 — リチウム電池を空路または海路で輸送するには UN38.3 が必要です。 EU での販売には CE および RoHS が必要です。 IEC 62133 はオプションですが、セルの安全性を示す優れた指標です。 (5) 防水定格 — 海洋使用の場合は、水しぶきや一時的な水没から保護するために、IP65 または IP67 定格のケースを探してください。 (6) 端子タイプ — 一般的なタイプには、5/16 インチねじ付きインサート、M6 ボルト端子、蝶ナット式船舶用端子などがあります。顧客が期待するものと一致していることを確認してください。 (7) 保証 — 評判の良いサプライヤーは、ディープ サイクル バッテリーに対して少なくとも 2 ~ 3 年の保証を提供する必要があります。一部のプレミアム サプライヤーは 5 年以上の保証を提供します。 (8) プライベート ラベル/OEM — 独自のブランドが必要な場合は、MOQ、カスタム ブランド オプション、およびパッケージング機能を確認してください。常に 3 ~ 5 個のサンプルを注文してください。まず、大量注文を確定する前に、徹底的にテストし (容量、サイクル寿命、充電、該当する場合はコールド クランキング)、実際のトローリング モーターや RV アプリケーションで実際の性能を検証します。
まとめ
12V 54Ah LiFePO4 バッテリーは、トローリングモーター釣り愛好家や、コンパクトで軽量、長持ちする 12V ディープサイクルバッテリーを必要とする人にとって、頼りになる選択肢としての地位を獲得しました。覚えておく必要があることは次のとおりです。
54Ah はトローリングモーターのスイートスポットです。推力 30 ~ 55 ポンドのモーターに動力を供給し、通常の混合速度で 6 ~ 10 時間使用できます。これは水上で丸 1 日過ごすのに十分な量であり、同時に十分な軽さ (13 ~ 16 ポンド) を維持しており、扱いやすく、標準的なグループ 24 バッテリー トレイに収まります。
LiFePO4 は、重要なあらゆる指標において鉛酸を上回ります。使用可能容量がほぼ 2 倍 (80 ~ 100% 対 50%)、寿命が 2 ~ 3 倍、重量が 70% 軽量、メンテナンス不要、優れた冬季保管性能。初期費用が高くても、バッテリーの寿命全体にわたる総所有コストが低くなることで相殺されます。
Dakota Lithium は有名なブランドですが、唯一の選択肢ではありません。同社は 54Ah カテゴリーで高い評判を築いていますが、特に B2B や卸売購入者向けに、同等の A グレード LiFePO4 バッテリーを低価格で提供している高品質メーカーが数多くあります。ブランド名だけでなく、すべてのオプションにわたるセルのグレード、容量、BMS 機能、認証、保証、サポートを比較します。
購入前に容量とセルの品質を確認してください。ラベルを信用せず、独立した容量テスト データとセル グレード証明書を求めてください。本物の 54Ah A グレード バッテリーは、0.2C の放電で ≥52Ah を供給する必要があります。危険信号には、テストデータがない、セルメーカーが未公開、非現実的なサイクル寿命の主張、市場平均を大幅に下回る価格などが含まれます。
LiFePO4 互換充電器を使用します。標準の鉛酸充電器はバッテリーを損傷したり、BMS 保護をトリガーしたりする可能性があります。リチウム/LiFePO4 モードの充電器、または 14.2V ~ 14.6V バルク充電および 13.5V ~ 13.8V フロート充電機能を備えた専用の LiFePO4 充電器を使用してください。 54Ah バッテリーには 10A の充電器が最適で、6 ~ 7 時間でフル充電されます。
B2B バイヤーの場合: サンプル テスト、その後の大量注文:大量注文する前に、必ず最初に 3 ~ 5 個のサンプルを注文し、容量とサイクル寿命をテストし、実際のパフォーマンスを検証し、品質を確認してください。プライベート ラベルと直接メーカーによる調達は、仕様とブランディングを完全に制御できるため、小売ブランドと比較して 40 ~ 60% の節約を実現できます。
エネルベは、A グレード CATL/EVE セルを使用した高品質 12V 54Ah LiFePO4 ディープ サイクル バッテリーを製造しており、完全な UN38.3/CE/RoHS 認証、IP65 防水ケース、2 ~ 3 年保証 (延長可能)、および低 MOQ のプライベート ラベル OEM オプションを備えています。卸売価格、サンプルリクエスト、カスタム仕様、またはプライベートラベルに関するご相談については、B2B チームにお問い合わせください。
24V 200Ah LiFePO4 バッテリー: 仕様、ランタイム、および調達ガイド
LiFePO4 オートバイバッテリー: 12V 6Ah リチウムアップグレード完全ガイド
関連記事
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.





