300-Ah-LiFePO4-Akku: 12-V-/48-V-Spezifikationen, Laufzeit und B2B-Beschaffungsleitfaden (2026)
Inhaltsverzeichnis
- Was ist eine 300-Ah-LiFePO4-Batterie?
- Vollständige Spezifikationen: 12 V vs. 48 V
- 12V vs. 48V 300Ah: Welche Konfiguration?
- Laufzeit: Wie lange wird es dauern?
- Gängige Anwendungen für B2B-Käufer
- Laden und Wechselrichterdimensionierung
- 300 Ah vs. 200 Ah vs. 100 Ah: Wann Sie aufsteigen sollten
- Überlegungen zur B2B-Beschaffung
- Häufig gestellte Fragen
300-Ah-LiFePO4-Akku: 12-V-/48-V-Spezifikationen, Laufzeit und B2B-Beschaffungsleitfaden (2026)
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026 | Verfasst vom technischen Team von Enerbe
Kurze Antwort: Eine 300-Ah-LiFePO4-Batterie ist ein Lithium-Eisenphosphat-Akku mit hoher Kapazität, der in den Konfigurationen 12 V (3,84 kWh), 24 V (7,68 kWh) oder 48 V/51,2 V (15,36 kWh) erhältlich ist. Es liefert 4.000–6.000+ Zyklen bei 80 % DoD , unterstützt 150–300 A Dauerentladung und lädt mit 14,6 V (12 V), 29,2 V (24 V) oder 58,4 V (48 V). Der 12V 300Ah ist die erste Wahl für große Wohnmobile, Bootshausbänke und netzunabhängige Kabinen; Die 48V/51,2V 300Ah ist der Standard für private und gewerbliche Solarspeicher. Informationen zum Ladeaufbau für alle Spannungen finden Sie in unserem LiFePO4-Ladeleitfaden .
Was ist eine 300-Ah-LiFePO4-Batterie?
Eine 300-Ah-LiFePO4-Batterie (auch 300-Amperestunden-Lithiumbatterie genannt) ist ein zyklenfester Lithium-Eisenphosphat-Akku mit einer Kapazität von 300 Amperestunden. Die Angabe „300 Ah“ bedeutet, dass er bei Nennspannung 300 Ampere für eine Stunde oder 30 Ampere für 10 Stunden liefern kann – in der Praxis wirken sich jedoch Entladestrom und Temperatur auf die tatsächlich gelieferte Kapazität aus.
Im Gegensatz zu Blei-Säure-Batterien, die nur 50 % ihrer Nennkapazität liefern, bevor Schäden auftreten, liefert eine LiFePO4-300-Ah-Batterie 80–100 % nutzbare Kapazität . Das bedeutet, dass ein 12V 300Ah LiFePO4 ungefähr die gleiche nutzbare Energie wie eine 600Ah Blei-Säure-Bank liefert, bei etwa einem Drittel des Gewichts und ohne Wartung.
Die drei häufigsten Spannungskonfigurationen sind:
- 12 V / 12,8 V (4S): 3.840 Wh (3,84 kWh), direkter Ersatz für Bleisäure in Wohnmobilen, Booten und netzunabhängigen Kabinen
- 24 V / 25,6 V (8S): 7.680 Wh (7,68 kWh), Trolling-Motoren, größere Schiffssysteme, mittelgroße Solaranlagen
- 48 V / 51,2 V (16S): 15.360 Wh (15,36 kWh), private und gewerbliche Solarspeicher, Server-Racks, Telekommunikations-Backup
Für B2B-Käufer – Systemintegratoren, Off-Grid-Installateure, Erstausrüster von Wohnmobilen und Schiffen sowie Telekommunikationsanbieter – liegt die 300-Ah-Kapazität genau richtig zwischen Energiedichte und physischer Handhabbarkeit: groß genug, um ein komplettes Off-Grid-System einen Tag lang mit Strom zu versorgen, aber dennoch klein genug, dass ein einzelnes 12-V-Paket (55–65 kg) von zwei Technikern ohne spezielle Hebeausrüstung installiert werden kann.
Vollständige Spezifikationen: 12 V vs. 48 V, 300 Ah
| Parameter | 12V 300Ah | 48V / 51,2V 300Ah |
|---|---|---|
| Nennspannung | 12,8 V (4S) | 51,2V (16S) |
| Gesamtenergie | 3.840 Wh (3,84 kWh) | 15.360 Wh (15,36 kWh) |
| Ladespannung | 14,6 ± 0,2 V | 58,4 ± 0,2 V |
| Unterspannungsabschaltung | 10,0 V | 40,0 V |
| Empfohlener Ladestrom | 60A – 150A (0,2C–0,5C) | 60A – 150A (0,2C–0,5C) |
| Maximaler Ladestrom | 300A (1C) | 300A (1C) |
| Kontinuierliche Entladung | 150A – 300A (BMS-abhängig) | 100A – 150A (BMS-abhängig) |
| Spitzenentladung | 300A – 600A (5–10 Sek.) | 200A – 300A (5–10 Sek.) |
| Zykluslebensdauer (80 % DoD) | 4.000 – 6.000+ | 4.000 – 6.000+ |
| Gewicht | 55 – 65 kg | 95 – 120 kg |
| Typische Abmessungen | ~520 x 270 x 220 mm | ~440 x 440 x 180 mm (Rack) |
| Ladetemperatur | 0°C – 45°C | 0°C – 45°C |
| Entladungstemperatur | -20°C – 60°C | -20°C – 60°C |
| Terminaltyp | M8 oder M10 Kupfer | M6/M8-Kupfer-Sammelschiene |
| Zertifizierungen | CE, UN38.3, RoHS, MSDS | CE, UN38.3, RoHS, MSDS, UL 1973 (optional) |
Für Mengenpreise, kundenspezifische BMS-Konfigurationen (CAN-Bus, RS485, Bluetooth) oder ein vollständiges technisches Datenblatt wenden Sie sich bitte an das Enerbe-Engineering-Team .
12V vs. 48V 300Ah: Welche Konfiguration?

Die Wahl zwischen 12 V und 48 V bei 300 Ah hängt von Ihrer Systemarchitektur, der Wechselrichtergröße und den Kabelführungen ab. Hier ist der direkte Vergleich:
| Faktor | 12V 300Ah | 48V / 51,2V 300Ah |
|---|---|---|
| Energie | 3,84 kWh | 15,36 kWh (4x) |
| Strom bei 3 kW Last | ~235A (hohe, dicke Kabel) | ~59A (niedrige, dünnere Kabel) |
| Kabelgröße (3 kW) | 2/0 AWG oder größer | 6–8 AWG |
| Wechselrichterkompatibilität | Bis zu ~3.000 W praktisch | 5.000–10.000 W+ |
| Bleisäure-Drop-in? | Ja (direkter Ersatz) | Nein (erfordert 48-V-Wechselrichter) |
| Am besten für | Wohnmobile, Boote, netzunabhängige Hütten, kleiner Ersatz | Private/gewerbliche Solaranlagen, Server-Racks, Telekommunikation |
| Systemverluste | Höher (I²R-Verluste bei hohem Strom) | Niedriger (höhere Spannung = geringerer Strom) |
| Paralleler Ausbau | Einfach (mehrere 12-V-Packs parallel) | Rackmontage-Stapelung (seriell/parallel) |
Faustregel für Installateure: Wenn Ihr System weniger als 3 kW hat und Sie eine vorhandene Blei-Säure-Bank ersetzen, verwenden Sie 12 V 300 Ah für Drop-in-Kompatibilität. Wenn Sie ein neues System mit mehr als 3 kW entwerfen oder wenn die Kabellänge 3 Meter überschreitet, verwenden Sie 48 V/51,2 V 300 Ah, um Strom, Kabelkosten und Widerstandsverluste zu minimieren. Einen ausführlicheren Spannungsvergleich finden Sie in unserem LiFePO4-Leitfaden 12 V vs. 24 V vs. 48 V.
Laufzeit: Wie lange hält ein 300-Ah-Akku?
Ein 12V 300Ah LiFePO4-Akku speichert 3.840Wh . Unter Berücksichtigung eines Wechselrichterwirkungsgrads von 85–90 % und einer nutzbaren Entladungstiefe von 80–90 % beträgt die praktisch nutzbare Energie etwa 3.000–3.200 Wh . Hier ist die Laufzeit bei üblichen Wechselstromlasten:
| Laden / Anwendung | Stromaufnahme | 12V 300Ah Laufzeit | 48V 300Ah Laufzeit |
|---|---|---|---|
| LED-Beleuchtung + Elektronik | 100W | 30–32 Stunden | 120–130 Stunden |
| Wohnmobil-Kühlschrank + LED-Beleuchtung + Wasserpumpe | 200–300 W durchschn | 10–16 Stunden | 40–64 Stunden |
| Marine-Hausbank (Navigation + Kühlschrank + Unterhaltung) | Durchschnittlich 300 W | 10–11 Stunden | 40–44 Stunden |
| Geringe Wechselrichterlast (Laptop, Werkzeug) | 500W | 6–6,5 Stunden | 24–26 Stunden |
| Mikrowelle + Kleingeräte | 1.000 W | 3–3,5 Stunden | 12–14 Stunden |
| AC-Einheit + schwere Lasten | 2.000 W | 1,5–1,7 Stunden | 6–7 Stunden |
Für netzunabhängige Solaranlagen kombinieren Sie eine 12-V-300-Ah-Batterie mit 800–1.200 W Solarmodulen, um sie an einem sonnigen Tag vollständig aufzuladen (erzeugt 50–80 A bei 12 V in voller Sonne). Ein 48-V-300-Ah-Paket benötigt 3.000–4.500 W an Panels. Eine vollständige Laufzeit- und Dimensionierungsmethodik finden Sie in unserem Artikel „Welche Größe eines LiFePO4-Akkus benötige ich?“ Größenanleitung.
Gängige Anwendungen für B2B-Käufer

Netzunabhängige Solaranlagen und Kabinen: Ein 12-V-300-Ah- oder 48-V-300-Ah-Paket ist das Rückgrat netzunabhängiger Solarsysteme. Die 12-V-Konfiguration eignet sich für kleine Hütten und abgelegene Standorte mit weniger als 3 kW; Die 48-V-/51,2-V-Konfiguration ist Standard für Privathaushalte und kleine Gewerbeanlagen über 3 kW. Die Lebensdauer von mehr als 4.000 Zyklen bedeutet, dass eine einzelne Packung 10 bis 15 Jahre im täglichen Einsatz hält – weitaus länger als Bleisäure, die im täglichen netzunabhängigen Betrieb alle 2 bis 3 Jahre ausgetauscht werden müsste.
Große Wohnmobile und Wohnmobile: Für Wohnmobile der Klasse A, Sattelkupplungen und Expeditionsfahrzeuge mit Wohnkühlschränken, Induktionskochfeldern und Unterhaltungssystemen sorgt ein 12 V 300 Ah LiFePO4 für 1–2 Tage netzunabhängige Laufzeit. Mit 55–65 kg ist es 60 % leichter als eine gleichwertige Blei-Säure-Bank, was die Nutzlast und den Kraftstoffverbrauch verbessert. Für Betreiber von Wohnmobilflotten entfällt durch das wartungsfreie Design die Batteriebewässerung und der Batterieausgleich in der gesamten Flotte.
Marine-Hausbanken: Für Segelboote, Kreuzfahrtschiffe und Arbeitsboote versorgt eine 12-V- oder 24-V-Hausbank mit 300 Ah die Navigationselektronik, Kühlung, Beleuchtung und Unterhaltung zwei bis drei Tage lang ohne Aufladen mit Strom. Die LiFePO4-Chemie ist kobaltfrei und thermisch stabil – ein entscheidender Sicherheitsvorteil in geschlossenen Maschinenräumen. Eine schiffsspezifische Anleitung finden Sie in unserem Marine LiFePO4 Battery Guide .
Kommerzielle und Telekommunikations-Backup: 48-V-/51,2-V-300-Ah-Rack-Module sind der Standard für Telekommunikations-Zellen-Standort-Backup, USV-Systeme und kommerzielle Notstromversorgung. Die Kapazität von 15,36 kWh bietet 4–8 Stunden Backup für typische Telekommunikationslasten und der Rack-Montage-Formfaktor passt in standardmäßige 19-Zoll-Server-Racks. Informationen zur telekommunikationsspezifischen Dimensionierung finden Sie in unserem Leitfaden zu Telekommunikationsbatterien .
Golfwagen und Fahrzeuge mit niedriger Geschwindigkeit: Bei der Umrüstung von 36-V-/48-V-Golfwagen liefert ein 300-Ah-Akku die zwei- bis dreifache Reichweite von Bleisäure bei halbem Gewicht, ohne Bewässerung und ohne Ausgleichsladung. Für Flottenbetreiber bedeutet die Lebensdauer von mehr als 4.000 Zyklen, dass ein LiFePO4-Akku 6–8 Blei-Säure-Sets überdauert, was die Wartungs- und Austauschkosten drastisch reduziert.
Laden und Wechselrichterdimensionierung

Eine 300-Ah-LiFePO4-Batterie wird mit einem Konstantstrom-/Konstantspannungsprofil (CC/CV) geladen. Die Ladeparameter nach Spannung:
| Parameter | 12V 300Ah | 24V 300Ah | 48V 300Ah |
|---|---|---|---|
| Ladespannung (CV) | 14,6 V | 29,2V | 58,4 V |
| Erhaltungsspannung (optional) | 13,6–13,8 V | 27,0–27,6 V | 54,0–55,2 V |
| Empfohlener Ladestrom | 60–150A | 60–150A | 60–150A |
| Ladezeit bei 60 A | ~5–6 Stunden | ~5–6 Stunden | ~5–6 Stunden |
| Ladezeit bei 150 A | ~2–2,5 Stunden | ~2–2,5 Stunden | ~2–2,5 Stunden |
| Empfohlene Solaranlage | 800–1.200 W | 1.500–2.500 W | 3.000–4.500 W |
Wechselrichterdimensionierung für 300-Ah-Pakete:
| Batterie | BMS Kontinuierlich | Max. kontinuierlicher Wechselrichter | Empfohlener Wechselrichter |
|---|---|---|---|
| 12V 300Ah (150A BMS) | 150A / ~1.800W | ~1.500–1.800 W | 1.000–2.000 W |
| 12V 300Ah (300A BMS) | 300A / ~3.800W | ~3.000–3.500 W | 2.000–3.000 W |
| 48V 300Ah (100A BMS) | 100A / ~5.000W | ~4.500–5.000 W | 3.000–5.000 W |
| 48V 300Ah (150A BMS) | 150A / ~7.500W | ~6.500–7.000 W | 5.000–8.000 W |
Verwenden Sie immer ein Ladegerät mit speziellem LiFePO4-/Lithium-Modus – niemals ein Blei-Säure-Ladegerät. Verwenden Sie für Solarenergie einen MPPT-Regler mit einem konfigurierbaren LiFePO4-Profil (Bulk = Ladespannung, Float = 13,6 V / 27,0 V / 54,0 V oder deaktiviert). Vermeiden Sie das Laden bei Temperaturen unter 0 °C (32 °F) – das BMS verfügt über eine Ladeabschaltung bei niedrigen Temperaturen, um eine Lithiumplattierung zu verhindern. Die vollständigen Ladeparameter für alle Spannungen finden Sie in unserem Leitfaden zum Laden von LiFePO4-Batterien . Informationen zur Kabeldimensionierung bei Hochstrom finden Sie in unserem Leitfaden zur Drahtstärke .
300 Ah vs. 200 Ah vs. 100 Ah: Wann Sie aufsteigen sollten
| Kapazität (12V) | Energie | Gewicht | Täglicher Anwendungsfall | Am besten für |
|---|---|---|---|---|
| 100Ah | 1,28 kWh | ~13 kg | Unter 1 kWh/Tag | Trolling-Motoren, kleine Wohnmobile, Golfwagen, kompakte Backup-Fahrzeuge |
| 200Ah | 2,56 kWh | ~28 kg | 1–2,5 kWh/Tag | Marine-Hausbänke, mittelgroße Wohnmobile, kleine netzunabhängige Hütten |
| 300 Ah | 3,84 kWh | ~55–65 kg | 2,5–4 kWh/Tag | Vollzeit-Wohnmobile, große netzunabhängige, kommerzielle Backup-Anlagen, Telekommunikation |
Wann Sie sich für 300 Ah entscheiden sollten: Ihr täglicher Verbrauch übersteigt 2,5 kWh, Sie benötigen mehr als einen Tag Autonomie ohne Aufladen oder Sie betreiben Lasten mit hohem Stromverbrauch (Wohnkühlschrank, Klimaanlage, Induktionskochfeld). Wenn Sie mehr als 4 kWh bei 12 V benötigen, sollten Sie einen Wechsel zu 48 V/51,2 V in Betracht ziehen, um Strom- und Kabelverluste zu reduzieren. Zwei 300-Ah-Pakete parallel = 600 Ah (7,68 kWh bei 12 V) – aber stellen Sie sicher, dass beide Pakete vom selben Hersteller und derselben Charge sind und übereinstimmende BMS-Einstellungen verwenden.
Informationen zur 200-Ah-Option finden Sie in unserem Leitfaden für 24-V-200-Ah-LiFePO4-Batterien . Informationen zu 100 Ah finden Sie in unserem Kaufratgeber für 12 V 100 Ah LiFePO4 .
Überlegungen zur B2B-Beschaffung
Für Großabnehmer – Systemintegratoren, OEMs, Händler und Installateure – müssen bei der Beschaffung von 300-Ah-LiFePO4-Batterien die folgenden kritischen Faktoren beachtet werden:
- Zellqualität und Rückverfolgbarkeit: Es sind Zellen der Güteklasse A von namhaften Herstellern (CATL, EVE, CALB, Lishen) mit vollständiger Chargenrückverfolgbarkeit erforderlich. 300-Ah-Akkus verwenden großformatige prismatische Zellen – die Zellqualität wirkt sich direkt auf die Lebensdauer und Sicherheit aus. Fragen Sie nach der Marke und dem Modell der Zelle und überprüfen Sie, ob die Chargennummern mit den Testberichten übereinstimmen.
- BMS-Stromstärke: Ein 300-Ah-Paket mit einem 100-A-BMS ist ein anderes Produkt als eines mit einem 300-A-BMS. Bestätigen Sie, dass die Dauer- und Spitzenentladungswerte Ihrer Anwendung entsprechen. Für Anwendungen mit hohem Stromverbrauch (Wechselrichter über 2 kW bei 12 V) ist ein kontinuierliches BMS von mindestens 150 A erforderlich.
- Kommunikationsprotokoll: Stellen Sie bei integrierten Systemen sicher, dass das BMS Ihr erforderliches Protokoll unterstützt – CAN-Bus (für Victron-, SMA-, Deye-Wechselrichter), RS485 (für Überwachungssysteme) oder Bluetooth (für Verbraucher-Apps). Benutzerdefinierte BMS-Firmware ist von OEM-Herstellern erhältlich.
- Zertifizierungen: Überprüfen Sie CE, UN38.3, RoHS und MSDS für Versand und grundlegende Konformität. Für kommerzielle Installationen in Nordamerika wird UL 1973 zunehmend von Inspektoren und Versicherungen gefordert. Für Telekommunikations- und Versorgungsprojekte können zusätzliche Zertifizierungen erforderlich sein.
- Lebensdauergarantie: Erfordert eine Garantie von mindestens 4.000 Zyklen bei 80 % DoD, mit einer klaren Kapazitätserhaltungsgarantie (z. B. 70 % am Ende der Garantie). Vermeiden Sie Lieferanten, die mehr als 6.000 Zyklen ohne unabhängige Testdaten anbieten.
- Unterstützung der Parallelkonfiguration: Wenn Sie mehrere 300-Ah-Pakete parallel schalten möchten, stellen Sie sicher, dass das BMS den Parallelbetrieb unterstützt und dass der Lieferant Anleitungen für die Parallelschaltung bereitstellt. Einige kostengünstige BMS-Einheiten unterstützen den sicheren Parallelbetrieb nicht.
- MOQ und Vorlaufzeit: 300-Ah-Packs haben ein größeres Format – bestätigen Sie MOQ (normalerweise 10–50 Stück für OEM), Produktionsvorlaufzeit (15–30 Tage) und Musterverfügbarkeit. Stellen Sie bei Nachbestellungen sicher, dass der Lieferant eine konsistente Zellbeschaffung aufrechterhalten kann.
Enerbe stellt 12 V, 24 V und 48 V 300 Ah LiFePO4-Batterien mit Zellen der Klasse A, konfigurierbarem BMS (CAN/RS485/Bluetooth), vollständigen Zertifizierungen und OEM/ODM-Anpassung her. Für Großhandelspreise, kundenspezifische Konfigurationen oder eine Werksprüfung wenden Sie sich bitte an unser Team .
Häufig gestellte Fragen
F: Was ist ein 300-Ah-LiFePO4-Akku?
A: Eine 300-Ah-LiFePO4-Batterie ist ein Lithium-Eisenphosphat-Akku mit einer Nennleistung von 300 Amperestunden. Gängige Konfigurationen: 12V (3,84kWh, 4S), 24V (7,68kWh, 8S) und 48V/51,2V (15,36kWh, 16S). Es liefert 4.000–6.000+ Zyklen bei 80 % DoD, unterstützt eine kontinuierliche Entladung von 150–300 A und erfordert keine Wartung. Der 12V 300Ah wiegt 55–65kg; der 48V 300Ah wiegt 95–120kg.
F: Wie viel kWh hat eine 300-Ah-Batterie?
A: 12V 300Ah = 12,8V × 300Ah = 3.840Wh = 3,84kWh. 24V 300Ah = 7,68kWh. 48V/51,2V 300Ah = 15,36kWh. Die nutzbare Energie beträgt 80–100 % des Nennwerts für LiFePO4 (gegenüber 50 % für Blei-Säure), also ein 12 V 300 Ah LiFePO4 ≈ 600 Ah Blei-Säure an nutzbarer Energie.
F: Wie lange hält ein 300-Ah-LiFePO4-Akku?
A: Ein 12-V-300-Ah-Akku (3.840 Wh, ~3.200 Wh nutzbar nach Wechselrichterverlusten): 100 W = 32 Stunden, 300 W = 10–11 Stunden, 1.000 W = 3–3,5 Stunden, 2.000 W = 1,5–1,7 Stunden. Ein 48-V-300-Ah-Akku hält bei gleicher Wechselstromlast viermal länger. Zykluslebensdauer: 4.000–6.000+ Zyklen bei 80 % DoD = 11–16 Jahre tägliches Radfahren.
F: Welche Spannung hat ein 300-Ah-LiFePO4-Akku?
A: 12 V = 12,8 V nominal (4S, Ladung 14,6 V). 24V = 25,6V (8S, Ladung 29,2V). 48V = 51,2V (16S, Ladung 58,4V). Passen Sie die Batteriespannung an Ihren Wechselrichter und Laderegler an. 12 V sind für den Drop-in-Blei-Säure-Ersatz; 48 V sind für Solarspeicher und Hochleistungssysteme vorgesehen.
F: Wie lädt man einen 300-Ah-LiFePO4-Akku auf?
A: CC/CV-Profil: 14,6 V (12 V), 29,2 V (24 V), 58,4 V (48 V). Empfohlener Strom 60–150 A (0,2 C–0,5 C). Volle Ladung: 5–6 Stunden bei 60 A, 2–2,5 Stunden bei 150 A. Verwenden Sie ein LiFePO4-spezifisches Ladegerät oder einen MPPT-Controller. Solaranlage: 800–1.200 W (12 V), 3.000–4.500 W (48 V). Nicht unter 0°C laden.
F: 300 Ah vs. 200 Ah vs. 100 Ah: Was brauche ich?
A: Unter 1 kWh/Tag = 100 Ah. 1–2,5 kWh/Tag = 200 Ah. 2,5 kWh+/Tag oder 1+ Tage Autonomie = 300 Ah. Wenn Sie mehr als 4 kWh bei 12 V benötigen, wechseln Sie zu 48 V, um Strom- und Kabelverluste zu reduzieren. Zwei parallel geschaltete Pakete verdoppeln die Kapazität, erfordern jedoch ein abgestimmtes BMS.
F: Welche Wechselrichtergröße kann eine 300-Ah-LiFePO4-Batterie verarbeiten?
A: 12 V 300 Ah mit 150 A BMS = ~1.800 W Dauerbetrieb (1.000–2.000 W Wechselrichter werden empfohlen). 12 V mit 300 A BMS = ~3.800 W (empfohlen 2.000–3.000 W). 48V 300Ah mit 100A BMS = ~5.000W (empfohlen 3.000–5.000W). 48 V mit 150 A BMS = ~7.500 W (empfohlen 5.000–8.000 W). Verwenden Sie ein 2/0 AWG+-Kabel für 150 A+ bei 12 V.
Zusammenfassung
Eine 300-Ah-LiFePO4-Batterie ist das leistungsstarke Arbeitstier der Lithium-Tiefzyklusspeicherung – erhältlich in den Konfigurationen 12 V (3,84 kWh), 24 V (7,68 kWh) und 48 V/51,2 V (15,36 kWh). Es liefert 4.000–6.000+ Zyklen, unterstützt eine kontinuierliche Entladung von 150–300 A und liefert die doppelte nutzbare Energie einer gleichwertigen Blei-Säure-Bank bei einem Drittel des Gewichts.
Für B2B-Käufer sind die wichtigsten Entscheidungen: Spannung (12 V für Drop-in-Ersatz unter 3 kW, 48 V für neue Systeme über 3 kW), BMS-Stromnennwert (passend zur Wechselrichtergröße), Kommunikationsprotokoll (CAN/RS485/Bluetooth) und Zellenqualität (Klasse A mit Rückverfolgbarkeit). Die Kapazität von 300 Ah ist ideal für Dauerwohnmobile, große Schiffshausbanken, netzunabhängige Solar-, Telekommunikations-Backup- und kommerzielle USV-Systeme.
Enerbe stellt 300-Ah-LiFePO4-Batterien in allen drei Spannungskonfigurationen her, mit Zellen der Klasse A, konfigurierbarem BMS, vollständigen Zertifizierungen und OEM/ODM-Anpassung. Für Großhandelspreise, individuelle Konfigurationen oder technischen Support für Ihr Projekt wenden Sie sich bitte an unser Team .
Für verwandte Anleitungen: Ladeanleitung | 24V 200Ah Anleitung | Spannungsvergleich | Größenanleitung | Marineführer
Nehmen Sie Kontakt auf
Benötigen Sie 300-Ah-LiFePO4-Batterien für Ihr Projekt? Fordern Sie Datenblätter, Muster oder Großhandelspreise bei Enerbe an.

📄 Fordern Sie ein technisches Datenblatt an
Kontaktieren Sie uns →📞 Sprechen Sie mit unserem Engineering-Team
Nehmen Sie Kontakt auf →🔗 Durchsuchen Sie LiFePO4-Batterieprodukte
Produkte anzeigen →Dongguan A&S Power Technology Co., Limited.
Gebäude 1, Nr. 2, Keji 9th Road,
Songshan-See, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Bleiben Sie aufgeladen. Bleiben Sie in Verbindung.
So wählen Sie einen BESS-Lieferanten aus: 7 Schlüsselkriterien, Qualifikation und Fähigkeitsbewertung
Verwandter Artikel
Treten Sie einBerühren
Haben Sie Fragen zu kundenspezifischen Lithiumbatterien, Energiespeicherlösungen oder der Umwandlung von Blei in Lithium? Unser Team steht Ihnen gerne zur Verfügung. Senden Sie uns eine Nachricht und wir antworten innerhalb von 24 Stunden.




