Lithium-Ionen-Batterie vs. Deep-Cycle-Batterie: Vollständiger Vergleichsleitfaden für B2B-Käufer (2026)
Inhaltsverzeichnis
- Einführung
- Was ist eine Deep-Cycle-Batterie?
- Was ist eine Lithium-Ionen-Batterie (LiFePO4)?
- Lithium-Ionen vs. Deep Cycle: Der entscheidende Unterschied
- Direkter Vergleich: Lithium-Ionen-Deep-Cycle vs. Blei-Säure
- Vorteile von Lithium-Ionen-Deep-Cycle-Batterien
- Die Rolle von BMS in Lithium-Ionen-Deep-Cycle-Batterien
- Temperaturleistung und Aufladen bei kaltem Wetter
- Sicherheitsüberlegungen
- Gesamtbetriebskosten (TCO)
- Anwendungen: Marine, Wohnmobil, Solar, Off-Grid, Golfwagen
- Können Sie Blei-Säure-Deep Cycle direkt durch Lithium ersetzen?
- Häufige Fehler, die es zu vermeiden gilt
- Checkliste für die B2B-Beschaffung
- Häufig gestellte Fragen
- Zusammenfassung
Einführung
Die meisten Leute fragen nach einemLithiumbatterie vs. Deep-Cycle-Batterie– oder umgekehrt,Deep-Cycle-Batterie vs. Lithium– sind verwirrt, weil die Begriffe eigentlich keine Gegensätze sind. Wenn Sie Batterien für Schiffs-, Wohnmobil-, Solar- oder Trolling-Motoranwendungen beschaffen, sind Sie wahrscheinlich genau auf diese Frage gestoßen:Was ist der Unterschied zwischen einer Lithium-Ionen-Batterie und einer Deep-Cycle-Batterie?Sind sie dasselbe? Brauchen Sie das eine oder andere?
„Deep Cycle“ beschreibt, wie eine Batterie verwendet, wiederholt entladen und wieder aufgeladen wird. „Lithium-Ion“ beschreibt die Chemie im Inneren. Eine Lithium-Ionen-Batterie, insbesondere die zur Speicherung verwendete LiFePO4-Batterie, ist eine zyklenfeste Batterie. Es ist einfach wesentlich besser als die Blei-Säure-Tiefzyklusbatterien, die jeder in den letzten 100 Jahren verwendet hat.
Was ist also die Realität?Unterschied zwischen Deep-Cycle- und LithiumbatterieTechnologien? Bei Enerbe bauen wir beruflich Lithiumbatteriesysteme und sprechen jede Woche mit Kunden, die herausfinden möchten, ob sich der Umstieg lohnt. Dieser Leitfaden schlüsselt die tatsächlichen Unterschiede auf, vergleicht wichtige Kennzahlen und hilft Ihnen, eine fundierte Beschaffungsentscheidung zu treffen.
Eine vollständige Übersicht über die Beschaffung von LiFePO4-Batterien für alle Anwendungen finden Sie in unseremB2B-Sourcing-Leitfaden.
Was ist eine Deep-Cycle-Batterie?
Wenn Käufer vergleichenDeep Cycle vs. Lithium, die „Deep Cycle“-Seite bedeutet fast immer eine Blei-Säure-Batterie. Eine zyklenfeste Batterie ist so konstruiert, dass sie bis zu einem erheblichen Teil ihrer Kapazität entladen und dann immer wieder aufgeladen werden kann. Das ist etwas anderes als bei einer Auto-Starterbatterie, die einen schnellen Stromstoß abgibt, um den Motor anzutreiben, und dann sofort wieder aufgeladen wird. Starterbatterien würden zerstört werden, wenn sie auch nur einmal entladen würden.
Wenn man „Deep-Cycle-Batterie“ sagt, ohne die Chemie anzugeben, meint man fast immer Blei-Säure. Es gibt drei Arten:
- Überflutet (Nasszelle):Das Älteste und Günstigste. Sie müssen sie alle ein bis zwei Monate mit destilliertem Wasser auffüllen, Ausgleichsladungen durchführen und für Belüftung sorgen, da sie beim Laden Wasserstoffgas freisetzen. Nichts, was man in einem Wohnraum haben möchte.
- AGM (absorbierende Glasmatte):Versiegelt, wartungsfrei und auslaufsicher. Der Elektrolyt wird in Glasfasermatten zwischen den Platten eingeweicht. AGM hat einen geringeren Innenwiderstand als geflutete Batterie, daher lädt es sich etwas schneller auf und verträgt Vibrationen besser. Dies ist die derzeit am häufigsten verkaufte Blei-Säure-Tiefzyklusbatterie.
- Gel:Der Elektrolyt ist mit Kieselsäure verdickt. Gelzellen vertragen Tiefentladung und Hitze gut, sind jedoch wählerisch in Bezug auf die Ladespannung und können durch Überladung beschädigt werden. Man sieht sie jetzt seltener, vor allem bei bestimmten Hochtemperaturanwendungen.
Alle drei Blei-Säure-Typen haben dieselbe grundlegende Einschränkung: Sie sind für 500–1.200 Zyklen bei 50 % Entladungstiefe ausgelegt. Wenn der Wert regelmäßig unter 50 % sinkt, sinkt die Lebensdauer schnell. Die Angabe „100 Ah“ auf der Seite der Box ist nicht das, was Sie tatsächlich verwenden können.
Häufige Anwendungen für Deep-Cycle-Batterien:
- Marine und Bootfahren
- Wohnmobile und Wohnmobile
- Speicherung von Solarenergie
- Trolling-Motoren
- Golfwagen und Nutzfahrzeuge
- USV und Notstrom
Weitere Informationen zu Marine-Deep-Cycle-Anwendungen finden Sie in unseremAnleitung zur Konvertierung von Blei-Säure zu LiFePO4.
Was ist eine Lithium-Ionen-Batterie (LiFePO4)?
Wenn jemand suchtLithium-Ionen-Akku vs. Deep Cycleoder „Lithium-Deep-Cycle-Batterie“ sagt, ist fast immer die Rede von LiFePO4, was für Lithiumeisenphosphat steht. ALithium-Ionen-Akku(Li-Ion) ist eine wiederaufladbare Batterie, die verwendet wirdLithiumionenSie bewegen sich zwischen den Elektroden, um Energie zu speichern und abzugeben. Dies ist nicht die gleiche Chemie wie der Lithium-Ionen-Akku in Ihrem Telefon oder Laptop. Diese verwenden NMC- oder NCA-Chemie, die mehr Energie pro Pfund speichert, sich aber schneller abnutzt und heißer läuft. LiFePO4 wurde von Anfang an für tiefe Zyklen und Sicherheit entwickelt, nicht für maximale Energiedichte.
Ein LiFePO4-Akku besteht aus einzelnen miteinander verkabelten 3,2-V-Zellen (vier Zellen ergeben eine „12-V“-Batterie mit 12,8 V Nennspannung) sowie einem eingebauten BMS oder Batteriemanagementsystem. Das BMS sorgt dafür, dass Lithium sicher funktioniert. Es überwacht die Spannung jeder Zelle, gleicht sie während des Ladevorgangs aus und unterbricht die Stromversorgung, wenn etwas schief geht, sei es bei Überladung, Tiefentladung, Überstrom, Kurzschluss oder Überhitzung.
Das erhalten Sie tatsächlich mit einem hochwertigen LiFePO4-Deep-Cycle-Akku:
- 3.000–6.000+ Zyklen bei 80 % Entladetiefe
- 80-90 % der Nennkapazität sind tatsächlich nutzbar
- 95–98 % Ladeeffizienz, gegenüber 80–85 % bei Blei-Säure
- Wartungsfrei, versiegelt, kein Gas
- 50–70 % leichter als die entsprechende Blei-Säure-Batterie
Lithium-Ionen vs. Deep Cycle: Der entscheidende Unterschied
Die Verwirrung entsteht oft, weilLithium-Ionen und Deep Cycle sind keine sich gegenseitig ausschließenden Kategorien.
| Aspekt | Tiefer Zyklus | Lithium-Ionen |
|---|---|---|
| Definition | Eine Nutzungs-/Designkategorie | Ein Chemietyp |
| Was es bedeutet | Entwickelt für wiederholtes Tiefentladen und Wiederaufladen | Verwendet Lithium-basierte Chemie |
| Können sie sich überschneiden? | ✅ Ja – eine Lithium-Ionen-Batterie kann eine Deep-Cycle-Batterie sein | ✅ Ja – eine Deep-Cycle-Batterie kann Lithium-Ionen-Chemie verwenden |
Das Beste aus beiden Welten:ALithium-Ionen-Tiefzyklusbatteriekombiniert das Tiefentladungsdesign einer Deep-Cycle-Batterie mit der überlegenen Chemie von Lithium-Ionen.
Direkter Vergleich: Lithium-Ionen-Deep-Cycle vs. Blei-Säure-Deep-Cycle

Ob Sie suchenDeep-Cycle-Batterie vs. Lithium-IonenoderDeep-Cycle-Batterie im Vergleich zu LiFePO4, die Zahlen erzählen die gleiche Geschichte. Für B2B-Käufer ist der relevanteste Vergleich zwischenLithium-Ionen-TiefzyklusbatterienUndherkömmliche Blei-Säure-Tiefzyklusbatterien. Hier ist eine Gegenüberstellung einer typischen 12-V-100-Ah-Lithium-Tiefzyklusbatterie (LiFePO4) neben einer 12-V-100-Ah-AGM-Tiefzyklusbatterie. Die Zahlen basieren auf Mainstream-Produkten etablierter Hersteller und nicht auf den optimistischen Spezifikationen, die Sie auf No-Name-Angeboten sehen.
| Parameter | LiFePO4 Lithium Deep Cycle | AGM Blei-Säure-Tiefzyklus | Gewinner |
|---|---|---|---|
| Chemie | Lithiumeisenphosphat | Bleisäure (AGM) | — |
| Nennspannung | 12,8 V | 12V | — |
| Nennkapazität | 100 Ah | 100 Ah | — |
| Nutzbare Kapazität (DoD) | 80–90 Ah (80–90 %) | 40–50 Ah (40–50 %) | Lithium |
| Lebensdauer (bei bewertetem DoD) | 3.000–6.000 Zyklen bei 80 % | 500–1.200 Zyklen bei 50 % | Lithium (3-5x) |
| Kalenderleben | 8-15 Jahre | 3-6 Jahre | Lithium |
| Ladezeit (0–100 %) | 1–2 Stunden (bei 0,5 °C) | 5–8 Stunden (bei 0,2 °C) | Lithium (3-5x schneller) |
| Ladeeffizienz | 95-98 % | 80-85 % | Lithium |
| Gewicht | 12–15 kg (26–33 Pfund) | 30–35 kg (66–77 Pfund) | Lithium (50–60 % leichter) |
| Energiedichte | 90-120 Wh/kg | 30-40 Wh/kg | Lithium (3x) |
| Selbstentladungsrate | 2-3% pro Monat | 3-5 % pro Monat | Lithium |
| Wartung | Keine (versiegelt, BMS-verwaltet) | Periodischer Ausgleich, Reinigung | Lithium |
| Entgasung | Keiner | Minimal (Hauptversammlung), aber bei Verschulden möglich | Lithium |
| Betriebstemperatur (Entladung) | -20 °C bis 60 °C (-4 °F bis 140 °F) | -20 °C bis 50 °C (-4 °F bis 122 °F) | Ungefähr gleich |
| Ladetemp | 0 °C bis 45 °C (32 °F bis 113 °F) | -20 °C bis 50 °C (mit Leistungsreduzierung) | Bleisäure (Kaltladung) |
| Vorabkosten (100 Ah) | 600-900 $ | 250-400 $ | Bleisäure |
| Kosten pro nutzbarer kWh (Lebensdauer) | 0,10–0,15 $/kWh | 0,20–0,35 $/kWh | Lithium |
| Spannungsstabilität (Entladung) | Flach (12,8 V → 12,0 V) | Steiler Abfall (12,7 V → 11,5 V) | Lithium |
| Spitzenentladestrom | Hoch (1°C–5°C kontinuierlich) | Mäßig (0,2 °C bis 0,5 °C kontinuierlich) | Lithium |
Das Wichtigste zum Mitnehmen:Lithium-Ionen-Tiefzyklusbatterienhaben höhere Vorabkosten, aberdeutlich geringere Gesamtbetriebskostenüber 10 Jahre aufgrund der längeren Lebensdauer, des geringeren Wartungsaufwands und der höheren Effizienz.
Einen detaillierten Vergleich von LiFePO4 und Bleisäure finden Sie in unseremAnleitung zur Konvertierung von Blei-Säure zu LiFePO4.
Vorteile von Lithium-Ionen-Deep-Cycle-Batterien

1. 10x längere Lebensdauer
Lithium-Ionen-Tiefzyklusbatteriennormalerweise liefern3.000–6.000+ Zyklenbei 80 % DoD, verglichen mit 500–1.200 Zyklen für Bleisäure. Über 10 Jahre hinweg ersetzt eine Lithiumbatterie3-4 Blei-Säure-Batterien.
2. Fast doppelt so viel nutzbare Kapazität
Bleisäure sollte nicht unter 50 % entladen werden, um Schäden zu vermeiden. Lithium-Ionen können sicher entladen werden80-90 % DoDund liefert bei gleicher Nennkapazität nahezu die doppelte nutzbare Energie.
3. 50–70 % Gewichtsreduzierung
Lithium-Tiefzyklusbatterien sind50-70 % leichterals gleichwertige Blei-Säure-Batterien. Dies bedeutet eine einfachere Handhabung und Installation, eine bessere Kraftstoffeffizienz in Wohnmobilen und Booten, einen geringeren Verschleiß an Federung und Reifen sowie eine höhere Nutzlastkapazität.
4. Keine Wartung
Im Gegensatz zu Blei-Säure-Batterien benötigen Lithium-Deep-Cycle-BatterienKeine Bewässerung, keine Endreinigung und keine Ausgleichsgebühren. Dadurch entfallen Arbeitskosten und die Ausfallzeiten werden reduziert.
5. Schnelleres Laden
Lithium-Deep-Cycle-Batterien laden sich auf3-5x schnellerals Bleisäure – typischerweise 1–2 Stunden gegenüber 5–8 Stunden. Dadurch wird die Laufzeit des Generators verkürzt und die Betriebseffizienz verbessert. Der Grund dafür ist, dass Bleisäure nach 80 % SOC eine Absorptionsphase hat, in der der Strom drastisch abfallen muss; Lithium benötigt den vollen Strom bis zu nahezu 100 %.
6. Höhere Effizienz
Lithium-Deep-Cycle-Batterien erreichen95-98 % Hin- und RückflugeffizienzDas bedeutet, dass ein größerer Teil der von Ihnen eingesetzten Energie zur Nutzung zur Verfügung steht. Bleisäure erreicht typischerweise nur 80–85 %. Bei Solarsystemen kann dieser Unterschied von 15 % bedeuten, dass dieselben Module Hunderte zusätzlich nutzbare Wattstunden liefern.
7. Stabile Spannung bei Tiefentladung
Lithiumbatterien haltenStabile Spannung auch bei niedrigem Ladezustand. Die Bleisäurespannung sinkt beim Entladen erheblich, was dazu führen kann, dass Wechselrichter vorzeitig abschalten und Geräte Probleme haben.
8. Längere Kalenderlebensdauer
Eine hochwertige Lithium-Deep-Cycle-Batterie hält lange8-15 Jahre, während Bleisäure normalerweise nur 3-6 Jahre hält.
Die Rolle von BMS in Lithium-Ionen-Deep-Cycle-Batterien
Das Batteriemanagementsystem (BMS) ist für die Sicherheit und Leistung von Lithium-Ionen-Deep-Cycle-Batterien von entscheidender Bedeutung. Es ist nicht optional – es macht den Rucksack sicher und langlebig.
| BMS-Funktion | Funktion |
|---|---|
| Überspannungsschutz | Verhindert Überladung und Zellschäden |
| Unterspannungsschutz | Verhindert Schäden durch Tiefentladung |
| Überstromschutz | Verhindert Kurzschlüsse und Überhitzung |
| Temperaturschutz | Verhindert den Betrieb außerhalb sicherer Bereiche, einschließlich Ladeabschaltung bei kalten Temperaturen |
| Zellausgleich | Stellt sicher, dass alle Zellen gleichmäßig aufgeladen werden |
| Kurzschlussschutz | Unterbricht die Verbindung im Falle eines Kurzschlusses |
B2B-Kauftipp:Wählen Sie für Flotten- oder kommerzielle Anwendungen ein BMS mit Kommunikationsfunktionen (CAN-Bus/RS485) für Fernüberwachung und -diagnose.
Sollte das BMS jemals aufgrund einer Tiefentladung, eines Überstroms oder eines Kurzschlusses auslösen, muss es möglicherweise zurückgesetzt werden, bevor die Batterie wieder funktioniert.So setzen Sie ein BMS bei Lithium- und LiFePO4-Batterien zurück →
Weitere Informationen zu BMS und Batteriesicherheit finden Sie in unseremBESS-Zertifizierungs- und Compliance-Leitfaden.
Temperaturleistung und Aufladen bei kaltem Wetter
Entladung bei Kälte und Hitze
Beide Chemikalien haben ähnliche Entladungstemperaturbereiche, aber Lithium hält der Kälte besser stand. LiFePO4 liefert die volle Kapazität bis etwa 0 °C (32 °F) und liefert bei -20 °C (-4 °F) immer noch 60–70 %. Bleisäure verliert bei kaltem Wetter schneller an Kapazität. Bei -18 °C (0 °F) liefert eine Blei-Säure-Batterie möglicherweise nur 40–50 % ihrer Nennkapazität.
Bei großer Hitze werden beide chemischen Eigenschaften beeinträchtigt, aber Bleisäure reagiert empfindlicher auf erhöhte Temperaturen, was die Gitterkorrosion beschleunigt. LiFePO4 verträgt Hitze bis etwa 60 °C (140 °F) gut, auch wenn anhaltend hohe Temperaturen die Lebensdauer verkürzen.
Laden bei Kälte: Die einzige Schwäche von Lithium
Dies ist der Bereich, in dem Bleisäure tatsächlich einen Vorteil hat. LiFePO4-Akkus sollten ohne Kälteschutz nicht unter 0 °C (32 °F) geladen werden. Das Aufladen von Lithium im gefrorenen Zustand führt zu einer Lithiumplattierung auf der Anode, was die Kapazität dauerhaft verringert und mit der Zeit zu Sicherheitsproblemen führen kann.
Hochwertige Lithiumbatterien verfügen über ein BMS mit Ladeabschaltung bei niedriger Temperatur, das den Ladevorgang automatisch stoppt, wenn die Zellentemperatur je nach Modell unter 0 °C (32 °F) oder 5 °C (41 °F) fällt. Einige Premium-Batterien verfügen über integrierte Heizkissen zum Laden bei kaltem Wetter.
Sicherheitsüberlegungen
Sicherheitsprobleme bei Bleisäure
- Ausgasung:Überflutete Batterien setzen beim Laden Wasserstoff und Sauerstoff frei, was in geschlossenen Räumen eine Explosionsgefahr darstellt. AGM und Gel entlüften unter normalen Bedingungen minimal, können aber entlüften, wenn etwas schief geht.
- Säure:Schwefelsäure ist ätzend und verursacht Verätzungen. Überflutete Batterien können beim Umkippen auslaufen.
- Führen:Giftiges Schwermetall, erfordert ordnungsgemäßes Recycling.
- Thermisches Durchgehen:Selten, aber bei Überladung oder internen Kurzschlüssen möglich.
LiFePO4-Sicherheit
- Thermische Stabilität:LiFePO4 ist die sicherste Lithiumchemie. Die Phosphatkathode gibt bei hohen Temperaturen keinen Sauerstoff ab, sodass ein thermisches Durchgehen äußerst unwahrscheinlich ist. Die Zersetzung der Zellen beginnt erst bei Temperaturen über 270 °C (518 °F).
- Keine Ausgasung:Versiegelte Konstruktion, kein Wasserstoff, keine Säuredämpfe. Sichere Installation in Wohnmobilen, Booten und Häusern.
- BMS-Schutz:Das eingebaute BMS schützt vor Überladung, Tiefentladung, Überstrom, Kurzschluss und Übertemperatur. Gute BMS-Geräte überwachen auch die Temperaturen einzelner Zellen.
- Keine Säure:Nicht korrosiver Elektrolyt, kein Verschüttungsrisiko.
Gesamtbetriebskosten (TCO)
Die Vorlaufkosten sind der Grund, warum die meisten Menschen bei Lithium zögern. Eine 100-Ah-LiFePO4-Batterie kostet 600 bis 900 US-Dollar. Die Hauptversammlung derselben Größe kostet 250–400 US-Dollar. Das ist ein großer Unterschied, wenn man an der Kasse steht. Aber der Vorabpreis ist nicht der ausschlaggebende Preis. Entscheidend sind die Kosten, die Sie pro nutzbarer Kilowattstunde über die Lebensdauer des Systems zahlen.
Hier ist ein echter Vergleich für ein 12-V-100-Ah-System, das täglich zyklisch läuft, wie ein Vollzeit-Wohnmobil oder eine kleine netzunabhängige Solaranlage:
| Kostenfaktor | AGM Deep Cycle (mit Ersatz) | LiFePO4 Lithium |
|---|---|---|
| Erstkauf (100Ah) | 300 $ | 750 $ |
| Ersatz im 3. Jahr | 300 $ | 0 $ |
| Ersatz in der 6. Klasse | 300 $ | 0 $ |
| Wartung (Ausgleich, Reinigung, Wasser) | ~50 $/Jahr × 9 = 450 $ | 0 $ |
| Energieverschwendung beim Laden (15 % vs. 3 %) | ~300 $ über 9 Jahre bei 0,15 $/kWh | ~60 $ über 9 Jahre |
| Hinweis zur nutzbaren Kapazität | Benötigen Sie 2x 100Ah AGM, um die nutzbare Energie von 1x 100Ah Lithium zu erreichen | 1x 100Ah Lithium |
| Gesamtkosten für 9 Jahre (äquivalente nutzbare Energie) | ~2.250 $+ | ~810 $ |
| Kosten pro nutzbarer kWh | ~0,28 $/kWh | ~0,10 $/kWh |
Die Amortisationszeit hängt davon ab, wie oft Sie das System nutzen:
- Tägliches Radfahren (Solar, Vollzeit-Wohnmobil):Amortisation in 2-3 Jahren
- Mäßige Nutzung (Wochenend-Wohnmobil, Saisonboot):Amortisation in 4-6 Jahren
- Leichte Nutzung (Notfallunterstützung, gelegentliches Camping):Die Amortisation kann die Lebensdauer der Batterie überschreiten. Für eine Batterie, die in der Garage steht und zweimal im Jahr verwendet wird, ist Bleisäure wahrscheinlich die wirtschaftlichere Wahl.
Anwendungen: Marine, Wohnmobil, Solar, Off-Grid, Golfwagen
Marine & Boote
Wenn Sie vergleichenDeep-Cycle-Schiffsbatterie im Vergleich zu Lithium-IonenOptionen: Marine ist eine Anwendung, bei der Lithium sehr sinnvoll ist, Sie aber die richtige Batterie kaufen müssen. Eine Schiffsbatterie muss Vibrationen, Feuchtigkeit und gelegentlicher Wassereinwirkung standhalten. Achten Sie auf Wasserbeständigkeit nach IP65 oder besser, korrosionsbeständige Anschlüsse (Edelstahl oder verzinntes Kupfer) und eine Stoß-/Vibrationszertifizierung.
Die Gewichtseinsparungen auf einem Boot sind mehr als nur Komfort. Eine typische 4-Batterien-Hausbank spart durch die Umstellung von AGM auf Lithium 80–100 kg ein. Das wirkt sich auf Stabilität, Kraftstoffverbrauch und Leistung aus. Das schnelle Laden von Lithium bedeutet auch eine kürzere Generatorlaufzeit vor Anker. Stellen Sie sicher, dass das Ladegerät und der Wechselrichter Ihres Bootes mit Lithium kompatibel sind, und installieren Sie ein DC-DC-Ladegerät, wenn Sie über die Lichtmaschine des Motors laden.
Wohnmobil & Camping
Bei Wohnmobilen ist Lithium die klare Wahl für alle, die ihr Wohnmobil regelmäßig nutzen. Zwei 100-Ah-Lithiumbatterien wiegen insgesamt etwa 28 kg, während zwei 100-Ah-AGMs 65 kg wiegen. Das sind 37 kg (82 lbs), die Sie für Nahrung, Wasser oder Ausrüstung verwenden können. Ein 100-Ah-Lithium-Akku bietet etwa 80 Ah nutzbare Energie gegenüber 50 Ah für AGM – 60 % mehr Laufzeit bei gleicher Nennkapazität. Das Aufladen über Solar oder Lichtmaschine ist 3-5x schneller. Da es keine Ausgasung gibt, können Sie sie unter einem Bett oder in einem Schrank montieren.
Solarenergiespeicher
Bei der Solarenergie sind die Vorteile von Lithium am größten. Eine Solaranlage läuft jeden Tag, lädt sich tagsüber auf und entlädt sich nachts. Das tägliche Radfahren ist genau das, was Blei-Säure-Batterien schnell kaputt macht. Eine AGM-Batterie, die täglich bei 50 % DoD betrieben wird, kann 1–2 Jahre halten. Eine Lithiumbatterie, die täglich bei 80 % DoD betrieben wird, hält 8–12 Jahre. Der Ladeakzeptanzunterschied bedeutet, dass Lithium bei vollem Strom Solarenergie aufnimmt, bis es fast vollständig ist, während AGM nach 80 % langsamer wird und die Nachmittagssonne verschwendet. Für die Solarspeicherung in Privathaushalten werden die meisten Systeme jetzt mit 48 V betrieben, um eine höhere Effizienz zu erreichen.
Off-Grid-Systeme
Netzunabhängige Systeme müssen zuverlässig und wartungsarm sein, da Sie möglicherweise nicht jeden Tag vor Ort sind. Lithium aktiviert beide Kästchen. Keine Wartung bedeutet keine Bewässerung, kein Ausgleich, keine Endreinigung. Die lange Lebensdauer bedeutet, dass Sie die Batterien nicht alle zwei bis drei Jahre an einem entfernten Standort austauschen müssen. Viele netzunabhängige Lithiumbatterien verfügen über Kommunikationsanschlüsse (RS485, CAN-Bus) für die Fernüberwachung. Die einzige Ausnahme bilden sehr große netzunabhängige Systeme (100+ kWh), bei denen das Vorabbudget die Hauptbeschränkung darstellt – in diesen Fällen wird manchmal immer noch geflutetes Blei-Säure-System gewählt.
Golfwagen und Mobilität
Ein typischer 48-V-Bleiakku für Golfwagen wiegt 250–350 kg. Das Lithiumäquivalent wiegt 50-80 kg. Das bedeutet eine Gewichtseinsparung von mehr als 200 kg, was die Beschleunigung, das Bergauffahren, die Reichweite und den Reifenverschleiß erheblich verbessert. Durch die flache Spannungskurve wird der Wagen beim Entladen der Batterie nicht träge. Die Ladezeit beträgt 2–3 Stunden gegenüber 8–12 Stunden bei Blei-Säure-Akkus. Teilladungen sind mit Lithium problemlos möglich (kein Memory-Effekt). Lithiumbatterien für Golfwagen halten in der Regel 7–10 Jahre, Blei-Säure-Batterien dagegen 3–5 Jahre.
Können Sie Blei-Säure-Deep Cycle direkt durch Lithium ersetzen?
Wenn Sie von wechselnDeep Cycle vs. Lithiumbatterie, in den meisten Fällen ja. Eine 12-V-LiFePO4-Batterie (nominal 12,8 V) ist elektrisch mit 12-V-Blei-Säure-Systemen kompatibel. Die meisten 12-V-Geräte, Wechselrichter, Leuchten und Haushaltsgeräte funktionieren einwandfrei mit Lithium. Die Spannung bei voller Ladung beträgt 14,6 V und liegt damit im Betriebsbereich praktisch aller 12-V-Geräte.
Vor dem Tausch sollten Sie jedoch Folgendes prüfen:
- Kompatibilität des Ladegeräts.Das ist das Große. Ihr Ladegerät muss 14,2–14,6 V erreichen, um eine 12-V-Lithiumbatterie vollständig aufzuladen. Einige Blei-Säure-Ladegeräte liefern nur 13,8 V, wodurch das Lithium ständig unterladen bleibt. Stellen Sie außerdem sicher, dass Ihr Ladegerät nicht über einen Ausgleichs- oder Desulfatierungsmodus verfügt, der die Spannung auf über 15 V erhöht.
- Unterspannungsabschaltung des Wechselrichters.Einige Wechselrichter verfügen über einen Niederspannungs-Trennsatz für Bleisäure (10,5–11,0 V). Bei Lithium sollte die Abschaltspannung normalerweise bei etwa 10,0–10,5 V liegen, und das BMS bietet in jedem Fall den ultimativen Schutz.
- Batteriewächter.Blei-Säure-Monitore schätzen den Ladezustand anhand der Spannung, was bei der flachen Spannungskurve von Lithium nicht funktioniert. Rüsten Sie auf einen Coulomb-Zählmonitor (wie Victron BMV) auf, um genaue Messwerte zu erhalten.
- Aufladen der Lichtmaschine (Wohnmobil/Marine).Installieren Sie ein DC-DC-Ladegerät, um die Lichtmaschine vor der hohen Stromaufnahme von Lithium zu schützen.
- Reihen-/Parallelverbindungen.Verwenden Sie identische Batterien vom gleichen Hersteller, vom gleichen Modell und vom gleichen Alter.
Häufige Fehler, die es zu vermeiden gilt
1. Kaufen Sie die günstigste Lithiumbatterie, die Sie finden können
Der Markt ist voll von No-Name-Marken, die recycelte Zellen, Zellen der Klasse B oder NMC-Zellen mit der Bezeichnung LiFePO4 verwenden. Wir haben gesehen, dass Kunden billige Lithiumbatterien einbrachten, bei denen das BMS nur eine einfache Überspannungsabschaltung ohne Zellenausgleich, ohne Temperaturüberwachung und ohne Überstromschutz war. Geben Sie das Geld für eine seriöse Marke aus.
2. Verwendung eines Blei-Säure-Ladegeräts ohne Überprüfung
Ein Blei-Säure-Ladegerät, das nur 13,8 V erreicht, wird eine Lithiumbatterie nie vollständig aufladen. Ein Ladegerät mit Ausgleichsmodus kann 15 V+ erzeugen und Lithiumzellen beschädigen. Überprüfen Sie vor der Installation die technischen Daten Ihres Ladegeräts.
3. Vergleich der Nennkapazität statt der nutzbaren Kapazität
Mit einer 100-Ah-Bleibatterie sind ca. 50 Ah nutzbar. Mit einem 100-Ah-Lithium sind etwa 80–90 Ah nutzbar. Berechnen Sie die Kosten pro nutzbarer Amperestunde und multiplizieren Sie sie dann mit der Lebensdauer, um den tatsächlichen Kostenvergleich zu erhalten.
4. Ignorieren des Kaltladens
Das Laden einer Lithiumbatterie bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt führt zu Schäden. Stellen Sie sicher, dass der Akku über eine Ladeabschaltung bei niedriger Temperatur verfügt, oder planen Sie, das Batteriefach zu beheizen.
5. Übersehen der aktuellen BMS-Bewertung
Das BMS hat einen maximalen Dauerentladestrom. Wenn Ihr Wechselrichter mehr verbraucht, schaltet das BMS die Batterie ab. Überprüfen Sie die BMS-Bewertung anhand Ihrer maximalen Last, einschließlich Stoßströmen.
Checkliste für die B2B-Beschaffung für Lithium-Ionen-Deep-Cycle-Batterien
Bei der BeschaffungLithium-Ionen-TiefzyklusbatterienÜberprüfen Sie bei kommerziellen Projekten Folgendes:
- ☐Lebensdauerbewertung– Suchen Sie nach 3.000–6.000+ Zyklen bei 80 % DoD
- ☐Entladungstiefe— 80-90 % DoD-Fähigkeit
- ☐BMS-Schutz— Vollständige Schutzfunktionen einschließlich Temperaturmessung
- ☐Zertifizierungen– UL, CE, UN38.3, MSDS
- ☐IP-Schutzart— IP65 für Marine- und Außenanwendungen
- ☐Gewicht— Bestätigen Sie die Handhabungs- und Installationsanforderungen
- ☐Abmessungen— Überprüfen Sie, ob die Batterie in die vorhandenen Batteriefächer passt
- ☐Terminaltyp— Passt zu Ihrer vorhandenen Ausrüstung
- ☐Garantie— Industriestandard ist 5-10 Jahre
- ☐Zellqualität— Nur Zellen der Klasse A
- ☐Kommunikation— CAN-Bus/RS485 zur Fernüberwachung (Flotte/gewerblich)
- ☐Kälteschutz— Ladeabschaltung oder Heizkissen bei niedriger Temperatur
Häufig gestellte Fragen
F1: Kann ich eine Lithiumbatterie als Deep-Cycle-Batterie verwenden?
Ja, und das sollten Sie wahrscheinlich auch. LiFePO4-Lithiumbatterien sind von Natur aus Deep-Cycle-Batterien, nur eine viel bessere. Sie können sie regelmäßig auf 80–90 % entladen, 3000–6000 Zyklen durchführen, sie in ein paar Stunden aufladen und sie wiegen halb so viel. Die Vorabkosten sind höher, aber die meisten Benutzer sind nach zwei bis drei Jahren kostendeckend, da sie sie nicht ersetzen müssen.
F2: Was ist der Unterschied zwischen Lithium- und Deep-Cycle-Batterien?
Es ist eine Frage der Chemie. Wenn Menschen vergleichenDeep-Cycle-Batterie vs. LithiumDie herkömmliche Deep-Cycle-Batterie besteht aus Blei-Säure-Batterien (überflutet, AGM oder Gel), die für wiederholte Entladungen geeignet sind. Sie ermöglicht 500–1200 Zyklen, wenn die Entladungen bei 50 % oder weniger gehalten werden. Eine Lithiumbatterie, insbesondere LiFePO4, verwendet Lithium-Eisenphosphat-Zellen, liefert 3000–6000 Zyklen bei 80 % DoD, lädt sich schneller auf, wiegt weitaus weniger und erfordert keine Wartung. Lithium ist keine andere Kategorie als Deep Cycle, es handelt sich lediglich um eine weitaus fortschrittlichere Deep Cycle-Technologie.
F3: Wie lange hält eine Lithium-Deep-Cycle-Batterie im Vergleich zu einer Blei-Säure-Batterie?
Eine LiFePO4-Lithium-Deep-Cycle-Batterie schafft 3000–6000 Zyklen bei 80 % Entladungstiefe, was bei den meisten realen Installationen einer Lebensdauer von 8–15 Jahren entspricht. Eine Blei-Säure-AGM- oder Gel-Tiefzyklusbatterie schafft 500–1200 Zyklen bei 50 % DoD, also 3–6 Jahre. Selbst wenn Sie Lithium stärker entladen, hält es immer noch drei- bis fünfmal länger.
F4: Ist Lithium-Ionen für Deep-Cycle-Anwendungen besser als Blei-Säure?
Ja, für die meisten Anwendungen. Lithium bietet eine 3- bis 5-mal längere Lebensdauer, fast die doppelte nutzbare Kapazität, 50-70 % Gewichtsreduzierung, keinen Wartungsaufwand, schnelleres Laden und niedrigere Gesamtbetriebskosten über einen Zeitraum von 10 Jahren. Die einzige Ausnahme bilden Backup-Anwendungen mit geringer Nutzung, bei denen die Batterie selten zyklisch läuft – in diesen Fällen können die geringeren Vorabkosten von Blei-Säure sinnvoller sein.
F5: Was ist die beste Lithiumchemie für Deep-Cycle-Batterien?
LiFePO4 (Lithiumeisenphosphat) ist aufgrund seiner Sicherheit, langen Zyklenlebensdauer und thermischen Stabilität die beste Chemie für Deep-Cycle-Anwendungen. Vermeiden Sie NMC/NCA-Zellen für den Deep-Cycle-Einsatz – sie haben eine höhere Energiedichte, aber eine kürzere Zyklenlebensdauer (1000–2000 Zyklen) und eine geringere thermische Stabilität.
F6: Sind zyklenfeste Lithiumbatterien die höheren Vorabkosten wert?
Ja, für Systeme, die regelmäßig zyklisch laufen. Während die Vorabkosten höher sind, sind die Gesamtbetriebskosten über einen Zeitraum von 5 bis 10 Jahren aufgrund der längeren Lebensdauer, des geringeren Wartungsaufwands und der höheren Effizienz deutlich niedriger. Bei Systemen mit täglichem Kreislauf (Solar, Vollzeit-Wohnmobil) beträgt die Amortisation typischerweise 2–3 Jahre.
F7: Kann ich meine Blei-Säure-Tiefzyklusbatterie direkt durch eine Lithiumbatterie ersetzen?
Normalerweise ja, aber überprüfen Sie zuerst Ihr Ladegerät. Eine 12-V-LiFePO4-Batterie ist elektrisch mit 12-V-Blei-Säure-Systemen kompatibel. Der Haken beim Laden: Ihr vorhandenes Ladegerät muss 14,2–14,6 V erreichen, um Lithium vollständig aufzuladen, und es sollte keinen Ausgleichs- oder Desulfatierungsmodus haben. Wenn Sie über eine Fahrzeuglichtmaschine laden, installieren Sie ein DC-DC-Ladegerät, um die Lichtmaschine zu schützen. Sprechen Sie im Zweifelsfall mit dem Batteriehersteller.
F8: Was ist die beste Lithium-Deep-Cycle-Batterie für den Einsatz auf See?
Suchen Sie für den Einsatz auf See nach einer LiFePO4-Batterie mit mindestens IP65-Wasserbeständigkeit, integriertem BMS und korrosionsbeständigen Anschlüssen. Sie benötigen außerdem Stoß- und Vibrationsfestigkeit, Ladeschutz bei niedrigen Temperaturen und die Möglichkeit, mehrere Geräte parallel oder in Reihe zu schalten. Enerbe baut LiFePO4-Batterien in Marinequalität mit 12 V, 24 V und 48 V mit integriertem BMS und CAN-Bus-Kommunikation. Sparen Sie nicht bei Schiffsbatterien – ein Ausfall 20 Meilen vor der Küste ist ein viel größeres Problem als einer in Ihrer Einfahrt.
Zusammenfassung
Den Unterschied zwischen verstehenLithium-IonenUndtiefer Zyklusist einfach:
| Besonderheit | Lithium-Ionen-Akku | Deep-Cycle-Batterie | Lithium-Ionen-Deep-Cycle |
|---|---|---|---|
| Definition | Chemietyp | Design-/Entladungskategorie | Kombination aus beidem |
| Am besten für | Energiedichte, Gewicht | Wiederholtes Entladen/Aufladen | Beides – insgesamt das Beste |
Für B2B-Käufer ist die Lithium-Ionen-Deep-Cycle-Batterie die bessere Wahl:
- 3.000–6.000+ Zyklen (3–5x länger als Bleisäure)
- 80-90 % nutzbare Kapazität (fast 2x Blei-Säure)
- 50–70 % leichter als Bleisäure
- Keine Wartung
- 95-98 % Effizienz
- Niedrigere Gesamtbetriebskosten über 10 Jahre
Enerbe bietetLithium-Ionen-Tiefzyklusbatterien(LiFePO4) mit integriertem BMS, vollständigen Versandzertifizierungen und anpassbaren Konfigurationen. Für Großhandelspreise, individuelle Konfigurationen oder technischen Support wenden Sie sich bitte an unser Team.
Nehmen Sie Kontakt auf
Sind Sie bereit, LiFePO4-Batterien für Ihr Projekt zu beschaffen? Kontaktieren Sie Enerbe noch heute.

📄 Fordern Sie ein technisches Datenblatt an
Kontaktieren Sie uns →📞 Sprechen Sie mit unserem Engineering-Team
Nehmen Sie Kontakt auf →🔗 Durchsuchen Sie unsere maßgeschneiderten Batterielösungen
Produkte anzeigen →Dongguan A&S Power Technology Co., Limited.
Gebäude 1, Nr. 2, Keji 9th Road,
Songshan-See, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Bleiben Sie aufgeladen. Bleiben Sie in Verbindung.
So wählen Sie einen LiFePO4-Batterielieferanten für B2B-Projekte aus
Lithium-Ionen-Deep-Cycle-Batterie – Ein vollständiger B2B-Beschaffungsleitfaden
Verwandter Artikel
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




