リチウムイオン電池とディープサイクル電池:B2B購入者向けの完全比較ガイド(2026年)
目次
導入
ほとんどの人が尋ねるのは、リチウム電池とディープサイクル電池の比較— またはその逆、ディープサイクルバッテリーとリチウムの比較— これらの用語は実際には反対ではないため、混乱しています。船舶用、RV 用、太陽光発電用、またはトローリング モーター用のバッテリーを調達している場合、おそらく次のような質問に遭遇したことがあるでしょう。リチウムイオンバッテリーとディープサイクルバッテリーの違いは何ですか?それらは同じものですか?どちらか一方が必要ですか?
「ディープサイクル」とは、バッテリーがどのように使用され、繰り返し消耗し、再充電されるかを表します。 「リチウムイオン」は内部の化学反応を表します。リチウムイオン電池、特に貯蔵用に使用される LiFePO4 の種類は、ディープサイクル電池です。これは、誰もが過去 100 年間使用してきた鉛酸ディープサイクル バッテリーよりも劇的に優れたバッテリーです。
それで、実際は何ですかディープサイクルとリチウムバッテリーの違いテクノロジー?私たちは Enerbe で生計のためにリチウム電池システムを構築しており、切り替えに価値があるかどうかを判断しようとしている顧客と毎週話しています。このガイドは、実際の違いを分析し、主要な指標を比較し、情報に基づいて調達の意思決定を行うのに役立ちます。
すべてのアプリケーションにわたる LiFePO4 バッテリー調達の完全な概要については、当社の Web サイトを参照してください。B2B 調達ガイド。
ディープサイクルバッテリーとは何ですか?
買い物客が比較するときディープサイクル vs リチウム、「ディープサイクル」側は、ほとんどの場合、鉛酸バッテリーを意味します。ディープ サイクル バッテリーは、容量のかなりの部分まで消耗してから再充電することを繰り返し行うように設計されています。これは、エンジンを回転させるために大電流を急速に供給し、すぐに再充電される車のスターターバッテリーとは異なります。スターターバッテリーは一度でも空にしてしまうと壊れてしまいます。
人々が化学的性質を特定せずに「ディープサイクルバッテリー」と言う場合、ほとんどの場合、鉛蓄電池を意味します。次の 3 つのタイプがあります。
- 浸水 (ウェットセル):一番古くて安い。充電中は水素ガスが放出されるため、1 ~ 2 か月ごとに蒸留水を補充し、均等充電を実行し、換気を保つ必要があります。生活空間に置きたいものではありません。
- AGM (吸収性ガラスマット):密封されており、メンテナンス不要で、こぼれも防止します。電解液はプレート間のグラスファイバーマットに浸み込まれます。 AGM は浸水型よりも内部抵抗が低いため、充電が少し速くなり、振動への対応も優れています。これは、現在販売されている最も一般的な鉛酸ディープ サイクル バッテリーです。
- ゲル:電解液はシリカで増粘されています。ゲルセルは深い放電に対応し、よく発熱しますが、充電電圧にはこだわりがあり、過充電によって損傷する可能性があります。現在では、特定の高温用途で見かけることは少なくなりました。
3 種類の鉛酸はすべて同じ基本的な制限を共有しています。つまり、放電深度 50% で 500 ~ 1,200 サイクルの定格となっています。定期的に 50% を下回ると、寿命が急速に低下します。箱の側面にある「100Ah」という定格は、実際に使用できるものではありません。
ディープサイクルバッテリーの一般的な用途:
- マリンとボート遊び
- RV とキャンピングカー
- 太陽エネルギー貯蔵
- トローリングモーター
- ゴルフカートとユーティリティビークル
- UPSとバックアップ電源
海洋ディープサイクルアプリケーションの詳細については、当社のウェブサイトを参照してください。鉛酸から LiFePO4 への変換ガイド。
リチウムイオン電池(LiFePO4)とは何ですか?
誰かが検索すると、リチウムイオン電池 vs ディープサイクルまたは「リチウムディープサイクルバッテリー」と言うと、ほとんどの場合、リン酸鉄リチウムの略である LiFePO4 のことを話します。あリチウムイオン電池(リチウムイオン) を使用する充電式電池です。リチウムイオン電極間を移動してエネルギーを蓄積および放出します。これは、携帯電話やラップトップのリチウムイオン電池と同じ化学反応ではありません。これらは NMC または NCA 化学を使用しており、ポンドあたりにより多くのエネルギーを蓄えますが、消耗が早くなり、発熱も高くなります。 LiFePO4 は、最大のエネルギー密度を目的とするものではなく、最初からディープ サイクルと安全性を目的として設計されました。
LiFePO4 バッテリー パックは、相互に配線された個々の 3.2V セル (4 つのセルで公称 12.8V で「12V」バッテリーを構成) で構成され、さらに BMS (バッテリー管理システム) が組み込まれています。 BMS はリチウムを安全に機能させるものです。すべてのセルの電圧を監視し、充電中にバランスをとり、過充電、過放電、過電流、短絡、過熱などの異常が発生した場合には電力を遮断します。
高品質の LiFePO4 ディープ サイクル バッテリーで実際に得られる効果は次のとおりです。
- 80% の放電深度で 3,000 ~ 6,000 サイクル以上
- 定格容量の80~90%が実際に使用可能
- 充電効率は 95 ~ 98%、鉛蓄電池の場合は 80 ~ 85%
- メンテナンス不要、密閉型、ガス不要
- 同等の鉛蓄電池よりも 50 ~ 70% 軽量
リチウムイオン vs ディープサイクル: 重要な違い
混乱がよく起こる理由は、リチウムイオンとディープサイクルは相互に排他的なカテゴリではありません。
| 側面 | ディープサイクル | リチウムイオン |
|---|---|---|
| 意味 | 用途・デザインカテゴリー | 化学タイプ |
| それが意味するもの | 深放電と再充電を繰り返すように設計されています。 | リチウムベースの化学を使用 |
| 重複することはありますか? | ✅ はい - リチウムイオンバッテリーはディープサイクルバッテリーになる可能性があります | ✅ はい - ディープサイクルバッテリーはリチウムイオン化学を使用できます |
両方の長所:あリチウムイオンディープサイクルバッテリーディープサイクルバッテリーの深放電設計とリチウムイオンの優れた化学的性質を組み合わせています。
直接比較: リチウムイオンディープサイクルと鉛酸ディープサイクル

探しているかどうかディープサイクルバッテリー vs リチウムイオンまたはディープサイクルバッテリーとLiFePO4の比較、数字は同じことを物語っています。 B2B 購入者にとって、最も適切な比較は次のとおりです。リチウムイオンディープサイクル電池そして従来の鉛酸ディープサイクルバッテリー。ここでは、一般的な 12V 100Ah リチウム ディープ サイクル バッテリー (LiFePO4) と 12V 100Ah AGM ディープ サイクル バッテリーを並べて見ます。この数値は、有名メーカーの主流製品に基づいたものであり、無名リストにあるような楽観的な仕様ではありません。
| パラメータ | LiFePO4 リチウム ディープ サイクル | AGM 鉛酸ディープサイクル | 勝者 |
|---|---|---|---|
| 化学 | リン酸鉄リチウム | 鉛酸 (AGM) | — |
| 公称電圧 | 12.8V | 12V | — |
| 定格容量 | 100Ah | 100Ah | — |
| 使用可能な容量 (国防総省) | 80-90Ah (80-90%) | 40-50Ah (40-50%) | リチウム |
| サイクル寿命 (国防総省定格) | 3,000 ~ 6,000 サイクル @ 80% | 500 ~ 1,200 サイクル @ 50% | リチウム (3-5x) |
| カレンダーライフ | 8~15歳 | 3~6年 | リチウム |
| 充電時間 (0-100%) | 1~2時間(0.5℃) | 5~8時間(0.2℃) | リチウム (3 ~ 5 倍高速) |
| 充電効率 | 95-98% | 80~85% | リチウム |
| 重さ | 12 ~ 15 kg (26 ~ 33 ポンド) | 30 ~ 35 kg (66 ~ 77 ポンド) | リチウム (50-60% 軽量) |
| エネルギー密度 | 90-120Wh/kg | 30-40Wh/kg | リチウム (3x) |
| 自己放電率 | 月あたり 2 ~ 3% | 月あたり 3 ~ 5% | リチウム |
| メンテナンス | なし (密閉、BMS 管理) | 定期的なイコライズ、クリーニング | リチウム |
| ガス抜き | なし | 最小限 (AGM) ですが、障害が発生した場合には発生する可能性があります | リチウム |
| 動作温度(吐出) | -20°C ~ 60°C (-4°F ~ 140°F) | -20°C ~ 50°C (-4°F ~ 122°F) | ほぼ等しい |
| 充電温度 | 0°C ~ 45°C (32°F ~ 113°F) | -20℃~50℃(ディレーティングあり) | 鉛酸(低温充電) |
| 前払い料金 (100Ah) | $600-$900 | $250-$400 | 鉛酸 |
| 使用可能kWhあたりのコスト(生涯) | 0.10 ~ 0.15 ドル/kWh | 0.20 ~ 0.35 ドル/kWh | リチウム |
| 電圧安定性(放電) | フラット(12.8V→12.0V) | 急降下(12.7V→11.5V) | リチウム |
| ピーク放電電流 | 高 (1C-5C 連続) | 中程度(0.2℃~0.5℃連続) | リチウム |
重要なポイント:リチウムイオンディープサイクルバッテリー初期費用は高くなりますが、総所有コストを大幅に削減長寿命、メンテナンスの軽減、効率の向上により、10 年以上使用できます。
LiFePO4 と鉛酸の詳細な比較については、当社の資料を参照してください。鉛酸から LiFePO4 への変換ガイド。
リチウムイオンディープサイクルバッテリーの利点

1. 10倍長いサイクル寿命
リチウムイオンディープサイクルバッテリー通常は配達します3,000~6,000+サイクル80% 国防総省の場合、鉛酸の場合は 500 ~ 1,200 サイクル。 10 年間、リチウム電池 1 個で交換可能鉛蓄電池 3 ~ 4 個。
2. 使用可能容量がほぼ 2 倍に増加
損傷を避けるために、鉛酸は 50% 未満で排出しないでください。リチウムイオンを安全に放出できる80-90% 国防総省、同じ定格容量からほぼ 2 倍の利用可能なエネルギーを供給します。
3. 50-70% の重量削減
リチウムディープサイクルバッテリーは、50~70%軽量化同等の鉛蓄電池よりも優れています。これは、取り扱いと設置が容易になり、RV やボートの燃費が向上し、サスペンションやタイヤの摩耗が軽減され、積載量が増加することを意味します。
4. メンテナンス不要
鉛蓄電池とは異なり、リチウムディープサイクルバッテリーには次のものが必要です。水やり、端末洗浄、平準化料金は不要です。。これにより人件費が削減され、ダウンタイムが短縮されます。
5. より高速な充電
リチウムディープサイクルバッテリーの充電3~5倍高速鉛酸よりも — 通常 1 ~ 2 時間対 5 ~ 8 時間。これにより、発電機の稼働時間が短縮され、運用効率が向上します。その理由は、鉛酸には SOC 80% の後に電流が大幅に低下する必要がある吸収段階があるためです。リチウムはほぼ 100% まで最大電流を消費します。
6. 効率の向上
リチウムディープサイクルバッテリーが実現する95 ~ 98% の往復効率つまり、投入したエネルギーをより多く利用できるようになります。鉛酸は通常、80 ~ 85% しか達成できません。太陽光発電システムの場合、その 15% の差は、同じパネルから使用可能なワット時が何百も追加されることを意味します。
7. 深放電時の安定した電圧
リチウム電池が維持する充電状態が低い場合でも安定した電圧。鉛酸の電圧は放電すると大幅に低下するため、インバータが早期に停止し、家電製品が動作しなくなる可能性があります。
8. カレンダーの寿命が延びる
高品質リチウムディープサイクルバッテリーが長持ち8~15歳、一方、鉛酸は通常 3 ~ 6 年しか持続しません。
リチウムイオンディープサイクルバッテリーにおけるBMSの役割
バッテリー管理システム (BMS) は、リチウムイオンディープサイクルバッテリーの安全性とパフォーマンスに不可欠です。これはオプションではありません。これにより、パックが安全で長寿命になります。
| BMS機能 | 関数 |
|---|---|
| 過電圧保護 | 過充電とセルの損傷を防ぎます |
| 不足電圧保護 | 深放電損傷を防止 |
| 過電流保護 | ショートや過熱を防止 |
| 温度保護 | 低温時の充電遮断など、安全範囲外での動作を防止します |
| セルバランシング | すべてのセルが均等に充電されるようにする |
| 短絡保護 | 短絡時の切断 |
B2B 購入のヒント:フリートまたは商用アプリケーションの場合は、リモート監視および診断用の通信機能 (CAN バス/RS485) を備えた BMS を選択してください。
過放電、過電流、または短絡によって BMS がトリップした場合は、バッテリーが再び動作する前にリセットする必要がある場合があります。リチウムおよびLiFePO4バッテリーのBMSをリセットする方法は次のとおりです →
BMS とバッテリーの安全性の詳細については、当社の Web サイトを参照してください。BESS 認証およびコンプライアンス ガイド。
温度パフォーマンスと寒冷地での充電
寒冷時および高温時の放電
どちらの化学反応も同様の放電温度範囲を持っていますが、リチウムは低温での保持に優れています。 LiFePO4 は約 0°C (32°F) まで全容量を発揮しますが、-20°C (-4°F) でも 60 ~ 70% を発揮します。鉛酸は寒い気候ではより早く容量を失います。 -18°C (0°F) では、鉛蓄電池は定格容量の 40 ~ 50% しか供給できない可能性があります。
高温では両方の化学反応が影響を受けますが、鉛酸は高温に対してより敏感で、グリッドの腐食が促進されます。 LiFePO4 は約 60°C (140°F) までの熱によく耐えますが、高温が続くと寿命は短くなります。
低温時の充電: リチウムの唯一の弱点
これは鉛酸が真に有利な領域です。 LiFePO4 バッテリーは、低温保護なしで 0°C (32°F) 未満で充電しないでください。リチウムが凍結しているときに充電すると、アノードにリチウムメッキが発生し、永久的に容量が低下し、時間の経過とともに安全上の問題が発生する可能性があります。
高品質のリチウム電池には、モデルに応じてセル温度が 0°C (32°F) または 5°C (41°F) を下回ると充電を自動的に停止する低温充電カットオフ機能を備えた BMS が搭載されています。一部のプレミアムバッテリーには、寒冷地での充電用にヒーターパッドが内蔵されています。
安全上の考慮事項
鉛酸の安全性の問題
- ガス抜き:浸水したバッテリーは充電中に水素と酸素を放出するため、密閉空間では爆発の危険があります。 AGM とジェルは、通常の状態では最小限の通気しか行いませんが、何か問題が発生した場合には通気する可能性があります。
- 酸:硫酸は腐食性があり、火傷の原因となります。浸水したバッテリーは、転倒するとこぼれる可能性があります。
- 鉛:有毒な重金属なので、適切なリサイクルが必要です。
- 熱暴走:まれですが、過充電または内部ショートが原因で発生する可能性があります。
LiFePO4 の安全性
- 熱安定性:LiFePO4 は最も安全なリチウム化学物質です。リン酸塩陰極は高温でも酸素を放出しないため、熱暴走が発生する可能性は非常に低いです。細胞は 270°C (518°F) を超えるまで分解し始めません。
- ガス発生なし:密閉構造のため、水素や酸ガスは発生しません。 RV、ボート、家の中に安全に設置できます。
- BMS 保護:内蔵 BMS は、過充電、過放電、過電流、短絡、および過熱から保護します。優れた BMS ユニットは、個々のセルの温度も監視します。
- 酸なし:非腐食性の電解液なので、流出の危険がありません。
総所有コスト (TCO)
ほとんどの人がリチウムを躊躇するのは、初期費用がかかるためです。 100Ah LiFePO4 バッテリーの価格は 600 ~ 900 ドルです。同じ規模の株主総会は250ドルから400ドルです。レジに立っているとき、それは大きな違いです。しかし、重要なのは前払い価格ではありません。重要なコストは、システムの耐用年数にわたって使用可能なキロワット時あたりに支払う金額です。
以下は、フルタイム RV や小規模なオフグリッド ソーラー セットアップなど、毎日サイクルする 12V 100Ah システムの実際の比較です。
| コスト要因 | AGMディープサイクル(代替品あり) | LiFePO4 リチウム |
|---|---|---|
| 初回購入(100Ah) | 300ドル | 750ドル |
| 3年目での交換 | 300ドル | $0 |
| 6年目での交換 | 300ドル | $0 |
| メンテナンス(均質化、洗浄、水) | ~50 ドル/年 × 9 = 450 ドル | $0 |
| 充電時のエネルギーの無駄 (15% vs 3%) | 0.15 ドル/kWh で 9 年間で ~300 ドル | 9 年間で ~60 ドル |
| 使用可能容量に関する注意事項 | 1x 100Ah リチウム使用可能エネルギーに匹敵する 2x 100Ah AGM が必要 | 1x 100Ah リチウム |
| 9 年間の総コスト (等価使用可能エネルギー) | ~2,250ドル以上 | ~$810 |
| 使用可能kWhあたりのコスト | ~0.28ドル/kWh | ~0.10ドル/kWh |
投資回収のスケジュールは、システムの使用量によって異なります。
- 毎日のサイクリング (ソーラー、フルタイム RV):2~3年で回収可能
- 中程度の使用 (週末の RV、季節限定のボート):4~6年で回収可能
- 軽い使用 (緊急バックアップ、時々キャンプ):回収額はバッテリーの寿命を超える可能性があります。ガレージに保管し、年に 2 回使用するバッテリーの場合は、おそらく鉛蓄電池の方が経済的な選択肢です。
用途: 船舶、RV、ソーラー、オフグリッド、ゴルフカート
マリン&ボート
比較するならディープサイクル船舶用バッテリー vs リチウムイオンオプションとして、海洋はリチウムが非常に意味のあるアプリケーションですが、適切なバッテリーを購入する必要があります。船舶用バッテリーは、振動、湿気、および時折の水への曝露に対処する必要があります。 IP65 以上の耐水性、耐腐食性の端子 (ステンレス鋼または錫メッキ銅)、および衝撃/振動認定を探してください。
ボートの軽量化は単に利便性を高めるだけではありません。一般的な 4 バッテリー ハウス バンクを AGM からリチウムに切り替えると、80 ~ 100 kg の重量が節約されます。それは安定性、燃費、パフォーマンスに影響します。リチウムの急速充電は、停泊中の発電機の稼働時間を短縮することも意味します。ボートの充電器とインバーターがリチウムと互換性があることを確認し、エンジン オルタネーターから充電する場合は DC-DC 充電器を取り付けてください。
RV とキャンプ
RV を定期的に使用する人にとって、リチウムは明確な選択肢です。 100Ah リチウム バッテリー 2 個の合計重量は約 28 kg、100Ah AGM 2 個の重量は 65 kg です。これは、食料、水、または装備に使用できる 37 kg (82 ポンド) です。 100Ah のリチウムでは、AGM の 50Ah に対して約 80Ah の使用可能なエネルギーが得られます。同じ定格容量から実行時間が 60% 長くなります。ソーラーまたはオルタネーターからの充電は 3 ~ 5 倍高速です。ガスの発生がないので、ベッドの下やキャビネットの中に取り付けることができます。
太陽エネルギー貯蔵
リチウムの利点が最も複合されるのは太陽光発電です。ソーラーシステムは毎日サイクルを繰り返しており、日中は充電し、夜間は放電します。毎日のサイクリングは、まさに鉛蓄電池をすぐに消耗させる原因となります。 AGM バッテリーを国防総省 50% で毎日サイクル駆動すると、1 ~ 2 年持続する可能性があります。リチウム電池は、国防総省 80% で毎日サイクルした場合、8 ~ 12 年間持続します。充電受け入れの違いは、リチウムがほぼフル電流で太陽光発電を吸収するのに対し、AGM は 80% を超えると速度が低下し、午後の太陽光を無駄にすることを意味します。住宅用太陽光発電システムでは、効率を高めるために現在、ほとんどのシステムが 48V になっています。
オフグリッド システム
毎日現場にいるわけではないため、オフグリッド システムは信頼性が高く、メンテナンスの手間がかからない必要があります。リチウムは両方のボックスにチェックを入れます。メンテナンスゼロとは、散水、均等化、端子の清掃が不要であることを意味します。サイクル寿命が長いため、遠隔地では 2 ~ 3 年ごとにバッテリーを交換する必要がありません。多くのオフグリッド リチウム バッテリーには、リモート監視用の通信ポート (RS485、CAN バス) が含まれています。 1 つの例外は、初期予算が主な制約となる非常に大規模なオフグリッド システム (100 kWh 以上) です。そのような場合には、依然として浸水鉛蓄電池が選択されることがあります。
ゴルフカートとモビリティ
一般的な 48V ゴルフ カートの鉛蓄電池パックの重量は 250 ~ 350 kg です。リチウム換算の重さは50~80kgです。これにより 200 kg 以上の軽量化が実現し、加速、登坂、航続距離、タイヤの摩耗が大幅に向上します。フラットな電圧曲線は、バッテリーが放電してもカートが鈍くなることがないことを意味します。充電は 2 ~ 3 時間ですが、鉛蓄電池の場合は 8 ~ 12 時間で、リチウムの場合は部分充電は問題ありません (メモリ効果はありません)。ゴルフカート用リチウム電池の寿命は通常 7 ~ 10 年ですが、鉛蓄電池の寿命は 3 ~ 5 年です。
鉛酸ディープサイクルをリチウムに直接置き換えることはできますか?
から切り替える場合ディープサイクル vs リチウム電池、ほとんどの場合、そうです。 12V LiFePO4 バッテリー (公称 12.8V) は、12V 鉛蓄電池システムと電気的に互換性があります。ほとんどの 12V デバイス、インバーター、照明、電化製品はリチウムで正常に動作します。完全に充電された電圧は 14.6V で、事実上すべての 12V 機器の動作範囲内にあります。
ただし、交換する前に確認する必要があることがあります。
- 充電器の互換性。これが大きなものです。 12V リチウム電池を完全に充電するには、充電器の電圧が 14.2 ~ 14.6V に達する必要があります。一部の鉛酸充電器は 13.8V までしか充電できないため、リチウムが永久に充電不足のままになります。また、充電器に電圧を 15V 以上に押し上げるイコライゼーション モードや脱硫酸モードがないことも確認してください。
- インバータの低電圧遮断。一部のインバータには、鉛酸 (10.5 ~ 11.0 V) 用に低電圧切断設定が備わっています。リチウムの場合、通常は 10.0 ~ 10.5 V 付近のカットオフが必要ですが、BMS はいずれにしても究極の保護を提供します。
- バッテリーモニター。鉛酸モニターは電圧によって SOC を推定しますが、リチウムの平坦な電圧曲線では機能しません。正確な測定値を得るには、クーロン計数モニター (Victron BMV など) にアップグレードしてください。
- オルタネーターの充電 (RV/マリン)。リチウムの高電流引き込みからオルタネーターを保護するために、DC-DC 充電器を取り付けてください。
- 直列/並列接続。同じメーカー、同じモデル、同じ使用年数の同じバッテリーを使用してください。
避けるべきよくある間違い
1. 見つけられる限り最も安いリチウム電池を購入する
市場には、LiFePO4 と表示されたリサイクルセル、グレード B セル、または NMC セルを使用する無名ブランドが溢れています。私たちは、顧客が安価なリチウム電池を持ち込んでいるのを見てきましたが、BMS はセルバランス、温度監視、過電流保護のない、単なる基本的な過電圧カットオフでした。評判の良いブランドにお金を使いましょう。
2. 鉛充電器を点検せずに使用する
13.8V までしか到達しない鉛酸充電器では、リチウム電池を完全に充電することはできません。均等化モードを備えた充電器は 15V 以上の電圧を加え、リチウム セルを損傷する可能性があります。取り付ける前に充電器の仕様を確認してください。
3. 使用可能容量ではなく定格容量を比較する
100Ah の鉛酸では、最大 50Ah 使用可能です。 100Ah のリチウムでは、約 80 ~ 90Ah 使用可能です。使用可能なアンペア時あたりのコストを計算し、サイクル寿命を乗じて実際のコストを比較します。
4. 低温充電の無視
リチウム電池を氷点下で充電すると損傷する可能性があります。バッテリーに低温充電カットオフ機能があることを確認するか、バッテリー収納部を加熱する計画を立ててください。
5. BMS 電流定格の見落とし
BMS には最大連続放電電流があります。インバーターの電力がそれを超えると、BMS がバッテリーをシャットダウンします。サージ電流を含む最大負荷に対する BMS 定格を確認してください。
リチウムイオンディープサイクルバッテリーのB2B調達チェックリスト
調達時リチウムイオンディープサイクル電池商用プロジェクトの場合は、以下を確認してください。
- ☐サイクル寿命評価— 80% DoD で 3,000 ~ 6,000 以上のサイクルを探します
- ☐放電の深さ— 80 ~ 90% の国防総省の能力
- ☐BMS保護— 温度検知を含む完全な保護機能
- ☐認証— UL、CE、UN38.3、MSDS
- ☐IP等級— 海洋および屋外用途向けの IP65
- ☐重さ— 取り扱いおよび設置要件を確認する
- ☐寸法— 既存のバッテリートレイに適合することを確認します
- ☐端子の種類— 既存の機器に適合
- ☐保証— 業界標準は 5 ~ 10 年です
- ☐セルグレード— Aグレードセルのみ
- ☐コミュニケーション— リモート監視用の CAN バス/RS485 (車両/商用)
- ☐低温保護— 低温充電カットオフまたは加熱パッド
よくある質問
Q1: リチウム電池をディープサイクル電池として使用できますか?
はい、おそらくそうすべきでしょう。 LiFePO4 リチウム電池は設計上ディープサイクル電池であり、はるかに優れたものです。定期的に 80 ~ 90% まで排水し、3000 ~ 6000 サイクル実行し、数時間で充電すると、重量が半分になります。初期費用は高くなりますが、交換する必要がないため、ほとんどのユーザーは 2 ~ 3 年で採算が取れます。
Q2: リチウム電池とディープサイクル電池の違いは何ですか?
化学の質問です。人が比較するときディープサイクルバッテリーとリチウムの比較、従来のディープサイクルバッテリーは鉛酸(浸水式、AGM、またはジェル)で、繰り返しの放電に対応するように作られており、放電を50%以下に抑えれば500〜1200サイクルが可能です。リチウム電池、具体的には LiFePO4 はリン酸鉄リチウムセルを使用し、80% DoD で 3000 ~ 6000 サイクルを実現し、充電が速く、重量が大幅に軽く、メンテナンスが不要です。リチウムはディープ サイクルとは別のカテゴリーではなく、はるかに高度なディープ サイクル テクノロジーにすぎません。
Q3: リチウムディープサイクルバッテリーは鉛蓄電池と比べてどのくらい長持ちしますか?
LiFePO4 リチウム ディープ サイクル バッテリーは、80% の放電深度で 3000 ~ 6000 サイクルを実行します。これは、ほとんどの実際の設置では 8 ~ 15 年になります。鉛酸 AGM またはゲルディープサイクルバッテリーは、50% DoD で 500 ~ 1200 サイクルを実行するため、3 ~ 6 年になります。リチウムをより激しく排出しても、依然として 3 ~ 5 倍長く持続します。
Q4: ディープサイクル用途ではリチウムイオンが鉛酸よりも優れていますか?
はい、ほとんどのアプリケーションで可能です。リチウムは、10 年間で 3 ~ 5 倍長いサイクル寿命、ほぼ 2 倍の使用可能容量、50 ~ 70% の重量削減、メンテナンス不要、より高速な充電、および総所有コストの削減を実現します。唯一の例外は、バッテリーのサイクルがほとんどない、軽度のバックアップ用途です。そのような場合には、鉛蓄電池の初期費用の低さがより合理的になる可能性があります。
Q5: ディープサイクルバッテリーに最適なリチウムの化学的性質は何ですか?
LiFePO4 (リン酸鉄リチウム) は、その安全性、長いサイクル寿命、熱安定性により、ディープサイクル用途に最適な化学物質です。ディープサイクルでの使用には NMC/NCA セルを避けてください。NMC/NCA セルはエネルギー密度が高くなりますが、サイクル寿命 (1000 ~ 2000 サイクル) が短く、熱安定性が低くなります。
Q6: リチウム ディープ サイクル バッテリーには、より高い初期費用の価値がありますか?
はい、定期的にサイクルするシステムの場合は可能です。初期費用は高くなりますが、寿命が長く、メンテナンスが少なく、効率が高いため、5 ~ 10 年間の総所有コストは大幅に低くなります。毎日のサイクリング システム (太陽光発電、フルタイム RV) の場合、投資回収期間は通常 2 ~ 3 年です。
Q7: 鉛酸ディープサイクルバッテリーをリチウムバッテリーと直接交換できますか?
通常ははいですが、まず充電器を確認してください。 12V LiFePO4 バッテリーは、12V 鉛蓄電池システムと電気的に互換性があります。問題は充電です。リチウムを完全に充電するには、既存の充電器が 14.2 ~ 14.6 V に達する必要があり、均等化モードや脱硫酸モードを備えるべきではありません。車両のオルタネーターから充電する場合は、オルタネーターを保護するために DC-DC 充電器を取り付けてください。疑問がある場合は、バッテリーの製造元に問い合わせてください。
Q8: 船舶用に最適なリチウムディープサイクルバッテリーは何ですか?
海洋用途の場合は、IP65 以上の耐水性、BMS を内蔵、耐腐食性の端子を備えた LiFePO4 バッテリーを探してください。また、耐衝撃性と耐振動性、低温充電保護、複数のユニットを並列または直列に接続できる機能も必要です。 Enerbe は、BMS および CAN バス通信を内蔵した 12V、24V、および 48V の船舶用 LiFePO4 バッテリーを製造しています。船舶用バッテリーを安売りしないでください。20 マイル沖合で故障した場合は、私道で故障した場合よりもはるかに大きな問題になります。
まとめ
の違いを理解するリチウムイオンそして深いサイクルは簡単です:
| 特徴 | リチウムイオン電池 | ディープサイクルバッテリー | リチウムイオンディープサイクル |
|---|---|---|---|
| 意味 | 化学タイプ | 設計・排出部門 | 両方の組み合わせ |
| 最適な用途 | エネルギー密度、重量 | 放電・充電の繰り返し | 両方 — 全体的に最高 |
B2B バイヤーにとって、リチウム イオン ディープ サイクル バッテリーは優れた選択肢です。
- 3,000 ~ 6,000+ サイクル (鉛酸よりも 3 ~ 5 倍長い)
- 80 ~ 90% の使用可能容量 (鉛酸の約 2 倍)
- 鉛酸よりも 50 ~ 70% 軽い
- メンテナンスゼロ
- 95~98%の効率
- 10 年間にわたる総所有コストの削減
エナベが提供するリチウムイオンディープサイクル電池(LiFePO4) 統合 BMS、完全な出荷証明書、およびカスタマイズ可能な構成を備えています。卸売価格、カスタム構成、または技術サポートについては、当社のチームにお問い合わせください。
B2B プロジェクト向けの LiFePO4 バッテリー サプライヤーの選び方
リチウムイオンディープサイクルバッテリー – 完全な B2B 調達ガイド
関連記事
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.





