Batería de iones de litio versus batería de ciclo profundo: guía comparativa completa para compradores B2B (2026)
Tabla de contenido
- Introducción
- ¿Qué es una batería de ciclo profundo?
- ¿Qué es una batería de iones de litio (LiFePO4)?
- Iones de litio versus ciclo profundo: la distinción clave
- Comparación directa: ciclo profundo de iones de litio frente a plomo-ácido
- Ventajas de la batería de ciclo profundo de iones de litio
- El papel del BMS en las baterías de ciclo profundo de iones de litio
- Rendimiento de temperatura y carga en climas fríos
- Consideraciones de seguridad
- Costo total de propiedad (TCO)
- Aplicaciones: Marina, RV, Solar, Fuera de la red, Carros de golf
- ¿Se puede reemplazar el ciclo profundo de plomo-ácido con litio directamente?
- Errores comunes a evitar
- Lista de verificación de adquisiciones B2B
- Preguntas frecuentes
- Resumen
Introducción
La mayoría de las personas que preguntan sobre unbatería de litio versus batería de ciclo profundo- o al revés,batería de ciclo profundo vs litio- están confundidos porque los términos no son en realidad opuestos. Si está buscando baterías para aplicaciones marinas, de vehículos recreativos, solares o de motores de pesca por curricán, probablemente se haya encontrado exactamente con esta pregunta:¿Cuál es la diferencia entre una batería de iones de litio y una batería de ciclo profundo?¿Son lo mismo? ¿Necesitas uno u otro?
El "ciclo profundo" describe cómo se utiliza una batería, se drena repetidamente y se recarga. "Ion de litio" describe la química interna. Una batería de iones de litio, específicamente del tipo LiFePO4 que se utiliza para almacenamiento, es una batería de ciclo profundo. Es simplemente mucho mejor que las baterías de plomo-ácido de ciclo profundo que todo el mundo ha estado usando durante los últimos 100 años.
Entonces, ¿cuál es el verdaderodiferencia entre bateria de ciclo profundo y bateria de litiotecnologías? En Enerbe construimos sistemas de baterías de litio para ganarnos la vida y todas las semanas hablamos con clientes que intentan averiguar si vale la pena el cambio. Esta guía desglosa las diferencias reales, compara métricas clave y le ayuda a tomar una decisión de adquisición informada.
Para obtener una descripción completa del abastecimiento de baterías LiFePO4 en todas las aplicaciones, consulte nuestraGuía de abastecimiento B2B.
¿Qué es una batería de ciclo profundo?
Cuando los compradores comparanciclo profundo vs litio, el lado del "ciclo profundo" casi siempre significa una batería de plomo-ácido. Una batería de ciclo profundo está diseñada para agotarse hasta una parte significativa de su capacidad y luego volver a cargarse, una y otra vez. Esto es diferente de la batería de arranque de un automóvil, que suministra una rápida ráfaga de alta corriente para hacer girar el motor y luego se recarga inmediatamente. Las baterías de arranque se destruirían si las agotaras aunque fuera una vez.
Cuando la gente dice "batería de ciclo profundo" sin especificar la química, casi siempre se refieren a plomo-ácido. Hay tres tipos:
- Inundado (celda húmeda):El más antiguo y barato. Tienes que rellenarlos con agua destilada cada uno o dos meses, realizar cargas de ecualización y mantenerlos ventilados porque liberan gas hidrógeno mientras se cargan. No es algo que quieras dentro de un espacio habitable.
- AGM (Estera de vidrio absorbente):Sellado, libre de mantenimiento y a prueba de derrames. El electrolito se empapa en esteras de fibra de vidrio entre las placas. AGM tiene una resistencia interna menor que la inundada, por lo que se carga un poco más rápido y maneja mejor las vibraciones. Esta es la batería de ciclo profundo de plomo-ácido más común que se vende en la actualidad.
- Gel:El electrolito se espesa con sílice. Las celdas de gel soportan bien la descarga profunda y el calor, pero son exigentes con el voltaje de carga y pueden dañarse por sobrecarga. Ahora se ven con menos frecuencia, principalmente en aplicaciones específicas de alta temperatura.
Los tres tipos de plomo-ácido comparten la misma limitación fundamental: están clasificados para 500-1200 ciclos con una profundidad de descarga del 50%. Si baja del 50% con regularidad, la vida cae rápidamente. Esa clasificación de "100Ah" en el costado de la caja no es lo que realmente puedes usar.
Aplicaciones comunes de las baterías de ciclo profundo:
- Marina y náutica
- RV y furgonetas camper
- Almacenamiento de energía solar
- Motores de pesca por curricán
- Carros de golf y vehículos utilitarios.
- UPS y energía de respaldo
Para obtener más información sobre aplicaciones marinas de ciclo profundo, consulte nuestraGuía de conversión de plomo-ácido a LiFePO4.
¿Qué es una batería de iones de litio (LiFePO4)?
Cuando alguien buscabatería de iones de litio vs ciclo profundoo dice "batería de litio de ciclo profundo", casi siempre se refieren a LiFePO4, que significa fosfato de hierro y litio. Abatería de iones de litio(Li-ion) es una batería recargable que utilizaiones de litiomoverse entre electrodos para almacenar y liberar energía. Esta no es la misma química que la batería de iones de litio de su teléfono o computadora portátil. Estos utilizan química NMC o NCA, que almacena más energía por libra pero se desgasta más rápido y se calienta más. LiFePO4 fue diseñado desde el principio para un ciclo profundo y seguridad, no para una densidad de energía máxima.
Un paquete de baterías LiFePO4 está hecho de celdas individuales de 3,2 V conectadas entre sí (cuatro celdas forman una batería de "12 V" a 12,8 V nominal), además de un BMS o sistema de gestión de batería integrado. El BMS es lo que hace que el litio funcione de forma segura. Vigila el voltaje de cada celda, las equilibra durante la carga y corta la energía si algo sale mal, sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, cortocircuito o sobrecalentamiento.
Esto es lo que realmente obtiene con una batería de ciclo profundo LiFePO4 de calidad:
- 3000-6000+ ciclos al 80% de profundidad de descarga
- 80-90% de la capacidad nominal es realmente utilizable
- 95-98% de eficiencia de carga, versus 80-85% para plomo-ácido
- Cero mantenimiento, sellado, sin gas.
- Entre un 50 y un 70 % más ligera que la batería de plomo-ácido equivalente
Iones de litio versus ciclo profundo: la distinción clave
La confusión surge a menudo porqueEl ion de litio y el ciclo profundo no son categorías mutuamente excluyentes..
| Aspecto | Ciclo profundo | Iones de litio |
|---|---|---|
| Definición | Una categoría de uso/diseño | un tipo de química |
| Lo que significa | Diseñado para descargas y recargas profundas repetidas | Utiliza química a base de litio. |
| ¿Pueden superponerse? | ✅ Sí, una batería de iones de litio puede ser una batería de ciclo profundo | ✅ Sí, una batería de ciclo profundo puede utilizar química de iones de litio |
Lo mejor de ambos mundos:Abatería de iones de litio de ciclo profundoCombina el diseño de descarga profunda de una batería de ciclo profundo con la química superior del ion de litio.
Comparación directa: ciclo profundo de iones de litio versus ciclo profundo de plomo-ácido

Ya sea que estés buscandoBatería de ciclo profundo versus iones de litio.obatería de ciclo profundo vs LiFePO4, los números cuentan la misma historia. Para los compradores B2B, la comparación más relevante es entrebaterías de iones de litio de ciclo profundoybaterías tradicionales de plomo-ácido de ciclo profundo. Aquí se muestra una mirada en paralelo a una batería de litio de ciclo profundo (LiFePO4) típica de 12 V y 100 Ah junto a una batería de ciclo profundo AGM de 12 V y 100 Ah. Las cifras se basan en productos convencionales de fabricantes establecidos, no en las especificaciones optimistas que se ven en listados sin nombre.
| Parámetro | Ciclo profundo de litio LiFePO4 | Ciclo profundo de plomo-ácido AGM | Ganador |
|---|---|---|---|
| Química | Fosfato de hierro y litio | Plomo-ácido (AGM) | — |
| Tensión nominal | 12,8 V | 12V | — |
| Capacidad nominal | 100Ah | 100Ah | — |
| Capacidad utilizable (DoD) | 80-90Ah (80-90%) | 40-50Ah (40-50%) | Litio |
| Ciclo de vida (según clasificación DoD) | 3000-6000 ciclos al 80% | 500-1200 ciclos al 50% | Litio (3-5x) |
| Vida del calendario | 8-15 años | 3-6 años | Litio |
| Tiempo de carga (0-100%) | 1-2 horas (a 0,5C) | 5-8 horas (a 0,2C) | Litio (3-5 veces más rápido) |
| Eficiencia de carga | 95-98% | 80-85% | Litio |
| Peso | 12-15 kg (26-33 libras) | 30-35 kg (66-77 libras) | Litio (50-60% más ligero) |
| Densidad de energía | 90-120 Wh/kg | 30-40 Wh/kg | Litio (3x) |
| Tasa de autodescarga | 2-3% por mes | 3-5% por mes | Litio |
| Mantenimiento | Ninguno (sellado, administrado por BMS) | Igualación periódica, limpieza. | Litio |
| Liberación de gases | Ninguno | Mínimo (AGM), pero posible bajo falla | Litio |
| Temperatura de funcionamiento (descarga) | -20°C a 60°C (-4°F a 140°F) | -20°C a 50°C (-4°F a 122°F) | Aproximadamente igual |
| Temperatura de carga | 0°C a 45°C (32°F a 113°F) | -20°C a 50°C (con reducción de potencia) | Plomo-ácido (carga en frío) |
| Costo inicial (100 Ah) | $600-$900 | $250-$400 | Plomo-ácido |
| Costo por kWh utilizable (vida útil) | $0,10-$0,15/kWh | $0,20-$0,35/kWh | Litio |
| Estabilidad de voltaje (descarga) | Plano (12,8 V → 12,0 V) | Descenso pronunciado (12,7 V → 11,5 V) | Litio |
| Corriente máxima de descarga | Alto (1C-5C continuo) | Moderado (0,2 °C-0,5 °C continuo) | Litio |
Conclusión clave:Baterías de iones de litio de ciclo profundotienen un costo inicial más alto peroCosto total de propiedad significativamente menormás de 10 años debido a una vida útil más larga, menos mantenimiento y mayor eficiencia.
Para obtener una comparación detallada de LiFePO4 y plomo-ácido, consulte nuestroGuía de conversión de plomo-ácido a LiFePO4.
Ventajas de la batería de ciclo profundo de iones de litio

1. Ciclo de vida 10 veces más largo
Baterías de iones de litio de ciclo profundonormalmente entrega3000-6000+ ciclosal 80% DoD, en comparación con 500-1200 ciclos para plomo-ácido. En 10 años, una batería de litio reemplaza3-4 baterías de plomo-ácido.
2. Casi el doble de capacidad utilizable
El plomo-ácido no debe descargarse por debajo del 50% para evitar daños. Los iones de litio se pueden descargar de forma segura a80-90% Departamento de Defensa, entregando casi el doble de energía utilizable con la misma capacidad nominal.
3. Reducción de peso del 50-70%
Las baterías de litio de ciclo profundo son50-70% más ligeroque las baterías de plomo-ácido equivalentes. Esto significa un manejo e instalación más fáciles, una mejor eficiencia del combustible en vehículos recreativos y embarcaciones, menor desgaste de la suspensión y los neumáticos y una mayor capacidad de carga útil.
4. Mantenimiento cero
A diferencia de las baterías de plomo-ácido, las baterías de litio de ciclo profundo requierensin riego, sin limpieza de terminal y sin cargos de ecualización. Esto elimina los costos de mano de obra y reduce el tiempo de inactividad.
5. Carga más rápida
Carga de baterías de litio de ciclo profundo3-5 veces más rápidoque el plomo-ácido: normalmente de 1 a 2 horas frente a 5 a 8 horas. Esto reduce el tiempo de funcionamiento del generador y mejora la eficiencia operativa. La razón es que el plomo-ácido tiene una fase de absorción después del 80% de SOC donde la corriente debe caer drásticamente; el litio consume toda la corriente hasta casi el 100%.
6. Mayor eficiencia
Las baterías de litio de ciclo profundo logran95-98% de eficiencia de ida y vuelta, lo que significa que una mayor parte de la energía que inviertes está disponible para su uso. El plomo-ácido normalmente alcanza sólo el 80-85%. Para los sistemas solares, esa diferencia del 15% puede significar cientos de vatios-hora utilizables adicionales de los mismos paneles.
7. Voltaje estable en descarga profunda
Las baterías de litio mantienenvoltaje estable incluso en estado de carga bajo. El voltaje del plomo-ácido cae significativamente a medida que se descarga, lo que puede provocar que los inversores se apaguen prematuramente y que los electrodomésticos tengan problemas.
8. Vida útil más larga
Una batería de litio de ciclo profundo de alta calidad dura8-15 años, mientras que el plomo-ácido normalmente dura sólo de 3 a 6 años.
El papel del BMS en las baterías de ciclo profundo de iones de litio
El sistema de gestión de baterías (BMS) es esencial para la seguridad y el rendimiento de las baterías de iones de litio de ciclo profundo. No es opcional: es lo que hace que la mochila sea segura y duradera.
| Característica BMS | Función |
|---|---|
| Protección contra sobretensión | Previene la sobrecarga y el daño celular. |
| Protección contra bajo voltaje | Previene daños por descarga profunda |
| Protección contra sobrecorriente | Previene cortocircuitos y sobrecalentamiento. |
| Protección de temperatura | Evita el funcionamiento fuera de rangos seguros, incluido el corte de carga a baja temperatura |
| Equilibrio celular | Garantiza que todas las celdas se carguen uniformemente |
| Protección contra cortocircuitos | Se desconecta en caso de cortocircuito. |
Consejo de compra B2B:Para aplicaciones comerciales o de flotas, elija un BMS con capacidades de comunicación (bus CAN/RS485) para monitoreo y diagnóstico remotos.
Si el BMS alguna vez se dispara debido a una descarga excesiva, una sobrecorriente o un cortocircuito, es posible que sea necesario restablecerlo antes de que la batería vuelva a funcionar.Aquí se explica cómo restablecer un BMS con baterías de litio y LiFePO4 →
Para obtener más información sobre BMS y la seguridad de la batería, consulte nuestroGuía de cumplimiento y certificación BESS.
Rendimiento de temperatura y carga en climas fríos
Descarga en frio y calor
Ambas químicas tienen rangos de temperatura de descarga similares, pero el litio resiste mejor el frío. LiFePO4 ofrece capacidad total hasta aproximadamente 0 °C (32 °F) y aún proporciona entre un 60 y un 70 % a -20 °C (-4 °F). El plomo-ácido pierde capacidad más rápidamente en climas fríos. A -18°C (0°F), una batería de plomo-ácido podría entregar solo entre el 40% y el 50% de su capacidad nominal.
En condiciones de altas temperaturas, ambas químicas se ven afectadas, pero el plomo-ácido es más sensible a las temperaturas elevadas, lo que acelera la corrosión de la rejilla. LiFePO4 soporta bien el calor hasta aproximadamente 60 °C (140 °F), aunque las altas temperaturas sostenidas seguirán acortando su vida útil.
Cargar en frío: el único punto débil del litio
Ésta es el área donde el plomo-ácido realmente tiene una ventaja. Las baterías LiFePO4 no deben cargarse por debajo de 0 °C (32 °F) sin protección contra bajas temperaturas. Cargar litio cuando está helado provoca un revestimiento de litio en el ánodo, lo que reduce permanentemente la capacidad y puede crear problemas de seguridad con el tiempo.
Las baterías de litio de calidad tienen un BMS con corte de carga a baja temperatura que detiene automáticamente la carga cuando la temperatura de la celda cae por debajo de 0 °C (32 °F) o 5 °C (41 °F), según el modelo. Algunas baterías premium incluyen almohadillas térmicas incorporadas para cargarlas en climas fríos.
Consideraciones de seguridad
Problemas de seguridad con plomo-ácido
- Liberación de gases:Las baterías líquidas liberan hidrógeno y oxígeno durante la carga, lo que supone un riesgo de explosión en espacios cerrados. AGM y gel se ventilan mínimamente en condiciones normales, pero pueden ventilarse si algo sale mal.
- Ácido:El ácido sulfúrico es corrosivo y provoca quemaduras. Las baterías descargadas pueden derramarse si se vuelcan.
- Dirigir:Metal pesado tóxico, requiere un reciclaje adecuado.
- Fuga térmica:Raro pero posible con sobrecarga o cortocircuitos internos.
Seguridad LiFePO4
- Estabilidad térmica:LiFePO4 es la química del litio más segura. El cátodo de fosfato no libera oxígeno a altas temperaturas, por lo que la fuga térmica es extremadamente improbable. Las células no comienzan a descomponerse hasta por encima de 270°C (518°F).
- Sin emisiones de gases:Construcción sellada, sin hidrógeno, sin vapores ácidos. Seguro para instalar dentro de vehículos recreativos, embarcaciones y casas.
- Protección BMS:El BMS incorporado protege contra sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, cortocircuito y sobretemperatura. Las buenas unidades BMS también monitorean la temperatura de las celdas individuales.
- Sin ácido:Electrolito no corrosivo, sin riesgo de derrame.
Costo total de propiedad (TCO)
El costo inicial es la razón por la que la mayoría de la gente duda sobre el litio. Una batería LiFePO4 de 100 Ah cuesta entre 600 y 900 dólares. La AGM del mismo tamaño cuesta entre $250 y $400. Esa es una gran diferencia cuando estás frente a la caja. Pero el precio inicial no es el costo lo que importa. El costo que importa es lo que usted paga por kilovatio-hora utilizable durante la vida útil del sistema.
Aquí hay una comparación real para un sistema de 12 V y 100 Ah que funciona en ciclos diarios, como un vehículo recreativo de tiempo completo o una pequeña instalación solar fuera de la red:
| Factor de costo | Ciclo Profundo AGM (con reemplazos) | LiFePO4 Litio |
|---|---|---|
| Compra inicial (100Ah) | $300 | $750 |
| Reemplazo en el año 3 | $300 | $0 |
| Reemplazo en el año 6 | $300 | $0 |
| Mantenimiento (ecualización, limpieza, agua) | ~$50/año × 9 = $450 | $0 |
| Energía desperdiciada en la carga (15% frente a 3%) | ~$300 durante 9 años a $0,15/kWh | ~$60 durante 9 años |
| Nota de capacidad útil | Necesita 2x 100Ah AGM para igualar la energía utilizable de litio 1x 100Ah | 1x 100Ah de litio |
| Costo total de 9 años (energía utilizable equivalente) | ~$2,250+ | ~$810 |
| Costo por kWh utilizable | ~$0,28/kWh | ~$0,10/kWh |
El cronograma de recuperación depende de cuánto use el sistema:
- Ciclismo diario (solar, RV de tiempo completo):Recuperación en 2-3 años
- Uso moderado (RV de fin de semana, barco de temporada):Recuperación en 4-6 años
- Uso ligero (respaldo de emergencia, campamento ocasional):La recuperación de la inversión puede exceder la vida útil de la batería. Para una batería que se guarda en un garaje y se usa dos veces al año, la de plomo-ácido es probablemente la opción más económica.
Aplicaciones: Marina, RV, Solar, Fuera de la red, Carros de golf
Marina y barcos
Si estas comparandoBatería marina de ciclo profundo versus iones de litio.opciones, la marina es una aplicación en la que el litio tiene mucho sentido, pero es necesario comprar la batería adecuada. Una batería marina debe soportar vibraciones, humedad y exposición ocasional al agua. Busque resistencia al agua IP65 o mejor, terminales resistentes a la corrosión (acero inoxidable o cobre estañado) y certificación de golpes/vibraciones.
El ahorro de peso en un barco es más que una mera comodidad. Un banco doméstico típico de 4 baterías que cambia de AGM a litio ahorra entre 80 y 100 kg. Eso afecta la estabilidad, la economía de combustible y el rendimiento. La carga rápida del litio también significa menos tiempo de funcionamiento del generador fondeado. Asegúrese de que el cargador y el inversor de su embarcación sean compatibles con el litio e instale un cargador CC-CC si carga desde el alternador del motor.
RV y camping
En el caso de los vehículos recreativos, el litio es la opción clara para cualquiera que los utilice con regularidad. Dos baterías de litio de 100 Ah pesan alrededor de 28 kg en total, mientras que dos AGM de 100 Ah pesan 65 kg. Son 37 kg (82 lbs) que puedes usar para comida, agua o equipo. Un litio de 100 Ah le brinda aproximadamente 80 Ah de energía utilizable frente a 50 Ah para AGM: un 60 % más de tiempo de ejecución con la misma capacidad nominal. La carga con energía solar o alternador es de 3 a 5 veces más rápida. No se desprenden gases, por lo que puedes montarlos dentro, debajo de una cama o en un gabinete.
Almacenamiento de energía solar
La energía solar es donde las ventajas del litio se agravan más. Un sistema solar realiza ciclos todos los días, se carga durante el día y se descarga durante la noche. Ese ciclo diario es exactamente lo que mata rápidamente las baterías de plomo-ácido. Una batería AGM con un ciclo diario al 50 % de DoD puede durar entre 1 y 2 años. Una batería de litio con ciclos diarios al 80% DoD dura entre 8 y 12 años. La diferencia de aceptación de carga significa que el litio absorbe la energía solar a plena corriente hasta casi llenarse, mientras que la AGM se desacelera después del 80% y desperdicia el sol de la tarde. Para el almacenamiento solar residencial, la mayoría de los sistemas ahora son de 48 V para una mayor eficiencia.
Sistemas fuera de la red
Los sistemas fuera de la red deben ser confiables y de bajo mantenimiento, porque es posible que no esté en el sitio todos los días. El litio marca ambas casillas. Mantenimiento cero significa que no hay riego, ni ecualización, ni limpieza terminal. El largo ciclo de vida significa que no tendrá que reemplazar las baterías cada 2 o 3 años en un sitio remoto. Muchas baterías de litio aisladas incluyen puertos de comunicación (RS485, bus CAN) para monitoreo remoto. La única excepción son los sistemas muy grandes fuera de la red (más de 100 kWh), donde el presupuesto inicial es la principal limitación; en esos casos, a veces todavía se elige el plomo-ácido inundado.
Carros de golf y movilidad
Un paquete de plomo-ácido típico de un carrito de golf de 48 V pesa entre 250 y 350 kg. El equivalente de litio pesa entre 50 y 80 kg. Esto supone un ahorro de peso de más de 200 kg, lo que mejora drásticamente la aceleración, la subida de pendientes, la autonomía y el desgaste de los neumáticos. La curva de voltaje plana significa que el carro no se vuelve lento cuando la batería se descarga. La carga es de 2 a 3 horas frente a 8 a 12 horas para el plomo-ácido, y las cargas parciales están bien con el litio (sin efecto memoria). Las baterías de litio de los carritos de golf suelen durar entre 7 y 10 años, frente a los 3-5 años de las de plomo-ácido.
¿Se puede reemplazar el ciclo profundo de plomo-ácido con litio directamente?
Si estás cambiando debatería de ciclo profundo vs batería de litio, en la mayoría de los casos, sí. Una batería LiFePO4 de 12 V (12,8 V nominal) es eléctricamente compatible con sistemas de plomo-ácido de 12 V. La mayoría de los dispositivos, inversores, luces y electrodomésticos de 12 V funcionan bien con litio. El voltaje de carga completa es de 14,6 V, que se encuentra dentro del rango operativo de prácticamente todos los equipos de 12 V.
Pero hay cosas que debes verificar antes de cambiar:
- Compatibilidad del cargador.Éste es el grande. Su cargador debe alcanzar 14,2-14,6 V para cargar completamente una batería de litio de 12 V. Algunos cargadores de plomo-ácido solo llegan a 13,8 V, lo que dejará el litio perpetuamente sin carga. Además, asegúrese de que su cargador no tenga un modo de ecualización o desulfatación que eleve el voltaje por encima de 15 V.
- Corte de baja tensión del inversor.Algunos inversores tienen un juego de desconexión de bajo voltaje para plomo-ácido (10,5-11,0 V). Para el litio, normalmente desea un corte de entre 10,0 y 10,5 V, y el BMS proporcionará la máxima protección de todos modos.
- Monitor de batería.Los monitores de plomo-ácido estiman el SOC por voltaje, lo que no funciona con la curva de voltaje plana del litio. Actualice a un monitor de conteo de culombios (como Victron BMV) para obtener lecturas precisas.
- Carga del alternador (RV/marino).Instale un cargador DC-DC para proteger el alternador del alto consumo de corriente del litio.
- Conexiones serie/paralelo.Utilice baterías idénticas del mismo fabricante, mismo modelo y misma antigüedad.
Errores comunes a evitar
1. Comprar la batería de litio más barata que puedas encontrar
El mercado está lleno de marcas anónimas que utilizan células recicladas, células de grado B o células NMC etiquetadas como LiFePO4. Hemos visto a clientes traer baterías de litio baratas donde el BMS era solo un corte de sobretensión básico sin equilibrio de celda, sin monitoreo de temperatura y sin protección contra sobrecorriente. Gaste el dinero en una marca de renombre.
2. Usar un cargador de plomo-ácido sin verificar
Un cargador de plomo-ácido que sólo alcanza los 13,8 V nunca cargará completamente una batería de litio. Un cargador con modo de ecualización puede impulsar más de 15 V y dañar las celdas de litio. Verifique las especificaciones de su cargador antes de instalarlo.
3. Comparar la capacidad nominal en lugar de la capacidad utilizable
Un plomo-ácido de 100 Ah le proporciona ~50 Ah utilizables. Un litio de 100 Ah le proporciona entre 80 y 90 Ah utilizables. Calcule el costo por amperio-hora utilizable y luego multiplíquelo por el ciclo de vida para obtener la comparación de costos reales.
4. Ignorar la carga a baja temperatura
Cargar una batería de litio por debajo del punto de congelación la dañará. Asegúrese de que la batería tenga un corte de carga por baja temperatura o planee calentar el compartimiento de la batería.
5. Pasar por alto la calificación actual de BMS
El BMS tiene una corriente de descarga continua máxima. Si su inversor consume más que eso, el BMS apagará la batería. Verifique la clasificación del BMS con su carga máxima, incluidas las sobrecorrientes.
Lista de verificación de adquisiciones B2B para baterías de ciclo profundo de iones de litio
Al abastecersebaterías de iones de litio de ciclo profundopara proyectos comerciales, verificar:
- ☐Clasificación de ciclo de vida— Busque entre 3000 y 6000+ ciclos al 80 % del Departamento de Defensa
- ☐Profundidad de descarga— 80-90% de capacidad del Departamento de Defensa
- ☐Protección BMS— Funciones de protección completa, incluida la detección de temperatura
- ☐Certificaciones— UL, CE, UN38.3, MSDS
- ☐Clasificación IP— IP65 para aplicaciones marinas y exteriores
- ☐Peso— Confirmar los requisitos de manipulación e instalación.
- ☐Dimensiones— Verifique que encajen en las bandejas de baterías existentes
- ☐Tipo de terminal— Combina con su equipo existente
- ☐Garantía— El estándar de la industria es de 5 a 10 años.
- ☐Grado celular— Solamente celdas de grado A
- ☐Comunicación— CAN bus/RS485 para monitoreo remoto (flota/comercial)
- ☐Protección contra el frío— Corte de carga a baja temperatura o almohadillas térmicas
Preguntas frecuentes
P1: ¿Puedo utilizar una batería de litio como batería de ciclo profundo?
Sí, y probablemente deberías hacerlo. Las baterías de litio LiFePO4 son baterías de ciclo profundo por diseño, pero mucho mejores. Puedes drenarlos al 80-90 % con regularidad, realizar entre 3000 y 6000 ciclos, cargarlos en un par de horas y pesan la mitad. El costo inicial es mayor, pero la mayoría de los usuarios alcanzan el punto de equilibrio en 2 o 3 años porque no tienen que reemplazarlos.
P2: ¿Cuál es la diferencia entre la batería de litio y la de ciclo profundo?
Es una cuestión de química. Cuando la gente comparabatería de ciclo profundo vs litio, la batería tradicional de ciclo profundo es de plomo-ácido (inundada, AGM o gel) diseñada para soportar drenajes repetidos y le brindará entre 500 y 1200 ciclos si mantiene las descargas al 50% o menos. Una batería de litio, específicamente LiFePO4, utiliza celdas de fosfato de hierro y litio, ofrece entre 3000 y 6000 ciclos al 80% DoD, se carga más rápido, pesa mucho menos y no necesita mantenimiento. El litio no es una categoría diferente del ciclo profundo, es simplemente una tecnología de ciclo profundo mucho más avanzada.
P3: ¿Cuánto dura una batería de litio de ciclo profundo en comparación con la de plomo-ácido?
Una batería de litio de ciclo profundo LiFePO4 realizará entre 3000 y 6000 ciclos con una profundidad de descarga del 80 %, lo que equivale a entre 8 y 15 años en la mayoría de las instalaciones reales. Una batería de ciclo profundo de gel o AGM de plomo-ácido realiza entre 500 y 1200 ciclos al 50% de DoD, es decir, entre 3 y 6 años. Incluso cuando se drena el litio con más fuerza, todavía dura entre 3 y 5 veces más.
P4: ¿Son los iones de litio mejores que el plomo-ácido para aplicaciones de ciclo profundo?
Sí, para la mayoría de las aplicaciones. El litio ofrece una vida útil de 3 a 5 veces más larga, casi el doble de capacidad utilizable, una reducción de peso del 50 al 70 %, cero mantenimiento, carga más rápida y un menor costo total de propiedad en 10 años. La única excepción son las aplicaciones de respaldo de uso liviano donde la batería rara vez realiza ciclos; en esos casos, el menor costo inicial del plomo-ácido puede tener más sentido.
P5: ¿Cuál es la mejor química del litio para baterías de ciclo profundo?
LiFePO4 (fosfato de hierro y litio) es la mejor química para aplicaciones de ciclo profundo debido a su seguridad, ciclo de vida prolongado y estabilidad térmica. Evite las celdas NMC/NCA para uso de ciclo profundo: tienen mayor densidad de energía pero un ciclo de vida más corto (1000-2000 ciclos) y menor estabilidad térmica.
P6: ¿Vale la pena el mayor costo inicial de las baterías de litio de ciclo profundo?
Sí, para sistemas que realizan ciclos regularmente. Si bien el costo inicial es mayor, el costo total de propiedad en un plazo de 5 a 10 años es significativamente menor debido a una vida útil más larga, menos mantenimiento y mayor eficiencia. Para los sistemas de ciclo diario (solar, vehículos recreativos de tiempo completo), la recuperación suele ser de 2 a 3 años.
P7: ¿Puedo reemplazar mi batería de plomo-ácido de ciclo profundo por una batería de litio directamente?
Generalmente sí, pero primero revisa tu cargador. Una batería LiFePO4 de 12 V es eléctricamente compatible con sistemas de plomo-ácido de 12 V. El problema es la carga: su cargador existente debe alcanzar 14,2-14,6 V para cargar completamente el litio, y no debería tener un modo de ecualización o desulfatación. Si carga desde el alternador de un vehículo, instale un cargador CC-CC para proteger el alternador. En caso de duda, hable con el fabricante de la batería.
P8: ¿Cuál es la mejor batería de litio de ciclo profundo para uso marino?
Para uso marino, busque una batería LiFePO4 con al menos resistencia al agua IP65, un BMS incorporado y terminales resistentes a la corrosión. También querrá resistencia a golpes y vibraciones, protección de carga a baja temperatura y la capacidad de conectar en paralelo o en serie varias unidades. Enerbe fabrica baterías LiFePO4 de calidad marina en 12 V, 24 V y 48 V con comunicación BMS y bus CAN integrada. No gaste en baterías marinas: una falla a 20 millas de la costa es un problema mucho mayor que una en la entrada de su casa.
Resumen
Comprender la diferencia entreiones de litioyciclo profundoes sencillo:
| Característica | Batería de iones de litio | Batería de ciclo profundo | Ciclo profundo de iones de litio |
|---|---|---|---|
| Definición | tipo de química | Categoría de diseño/descarga | Combinación de ambos |
| Mejor para | Densidad de energía, peso. | Descarga/recarga repetida | Ambos: mejor en general |
Para los compradores B2B, la batería de ciclo profundo de iones de litio es la mejor opción:
- 3000-6000+ ciclos (3-5 veces más que el plomo-ácido)
- 80-90 % de capacidad utilizable (casi el doble de plomo-ácido)
- 50-70% más ligero que el plomo-ácido
- Mantenimiento cero
- 95-98% de eficiencia
- Menor costo total de propiedad en 10 años
Enerbe proporcionabaterías de iones de litio de ciclo profundo(LiFePO4) con BMS integrado, certificaciones de envío completas y configuraciones personalizables. Para precios al por mayor, configuraciones personalizadas o soporte técnico, comuníquese con nuestro equipo.
Ponte en contacto
¿Listo para obtener baterías LiFePO4 para su proyecto? Póngase en contacto con Enerbe hoy.

📄 Solicite una Ficha Técnica
Contáctenos →📞 Hable con nuestro equipo de ingeniería
Ponte en contacto →🔗 Explore nuestras soluciones de baterías personalizadas
Ver productos →Dongguan A&S Power Technology Co., Limitado.
Edificio 1, No. 2, Keji 9th Road,
Lago Songshan, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Manténgase cargado. Manténgase conectado.
Cómo elegir un proveedor de baterías LiFePO4 para proyectos B2B
Batería de ciclo profundo de iones de litio: una guía completa de abastecimiento B2B
Artículo relacionado
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




