12V 100Ah LiFePO4-Batterie: Vollständiger Deep-Cycle-Kaufratgeber für Wohnmobile, Solar und Marine
Inhaltsverzeichnis
- Einführung: Warum 12V 100Ah die universelle Deep-Cycle-Größe ist
- Was bedeutet 12V 100Ah? (1280Wh erklärt)
- 12V 100Ah LiFePO4-Spezifikationen erklärt
- 12V 100Ah Laufzeit: Wie lange hält es? (Nach Gerät)
- LiFePO4 vs. Bleisäure 100 Ah: Der vollständige Vergleich
- Hauptanwendungen: Wohnmobile, Solar, Marine und Off-Grid
- Ladeanleitung: Ladegerätgröße, Ladezeit und Solarladung
- Seriell und parallel: So bauen Sie 24V/48V/200Ah-Systeme
- Kaufratgeber: Worauf Sie achten sollten + Warnsignale
- Marktübersicht: LiTime und andere Marken
- B2B-Sourcing: Beratung für Händler und Distributoren
- Häufig gestellte Fragen
- Zusammenfassung
Einführung: Warum 12V 100Ah die universelle Deep-Cycle-Größe ist
Gehen Sie in ein Wohnmobil-, Boots- oder Off-Grid-Laden und Sie werden in jedem Regal die gleiche Batteriegröße sehen: 12 V, 100 Ah. Es handelt sich um das universelle Deep-Cycle-Batterieformat – die „Einheitsgröße“ der Batteriewelt. Egal, ob Sie ein elektrisches System für ein Wohnmobil bauen, eine Solaranlage in einer Hütte installieren, einen Trolling-Motor antreiben oder eine Notstromversorgung für Ihr Zuhause einrichten, die Chancen stehen gut, dass Sie mit dem 12-V-100-Ah-Format beginnen.
Allerdings sind nicht alle 12-V-100-Ah-Batterien gleich. Der alte Standard – Blei-Säure – ist schwer (über 30 kg), lädt sich langsam auf, ist auf 50 % der nutzbaren Kapazität begrenzt und muss alle 3–5 Jahre ausgetauscht werden. Der neue Standard – LiFePO4 (Lithiumeisenphosphat) – wiegt 10–13 kg, lädt sich in 2–5 Stunden auf, liefert 80–100 % nutzbare Kapazität und hält 8–12 Jahre. Da die Preise gesunken sind, ist LiFePO4 zur Standardwahl für jeden geworden, der ein neues System baut oder eine alte Blei-Säure-Bank ersetzt.
In diesem Leitfaden erfahren Sie alles, was Sie über 12V 100Ah LiFePO4-Batterien wissen müssen: was die technischen Daten eigentlich bedeuten, wie lange die Batterie bei verschiedenen Belastungen hält, wie sie im Vergleich zu Blei-Säure-Batterien abschneidet, für welche Anwendungen sie sich am besten eignet, wie man sie auflädt (einschließlich Solarenergie), wie man mehrere Batterien in Reihe oder parallel verbindet, worauf man beim Kauf achten sollte und Ratschläge für B2B-Käufer, die in großen Mengen einkaufen. Wir verwenden echte Spezifikationen aus demEnerbe 12V 100Ah LiFePO4 Deep-Cycle-AkkuIn diesem Leitfaden finden Sie konkrete Zahlen aus der realen Welt.
Eine umfassendere Einführung in die Chemie von LiFePO4-Batterien finden Sie in unseremWas ist eine LiFePO4-Batterie?Führung. Best Practices für das Aufladen finden Sie in unseremLiFePO4-Ladeanleitung. Eine bei Anglern beliebte Deep-Cycle-Batterie im kleineren Format finden Sie in unseremLeitfaden für 12V 54Ah LiFePO4-Batterien.
Was bedeutet 12V 100Ah? (1280Wh erklärt)
Beginnen wir mit den Grundlagen, denn „12V 100Ah“ sieht einfach aus, aber es steckt mehr dahinter, als den meisten Menschen bewusst ist.
Spannung: 12 V (tatsächlich 12,8 V für LiFePO4)
„12V“ ist die Nennspannung – die Standardspannung, für die alle 12V-Geräte ausgelegt sind. Aber eine LiFePO4-Batterie hat nicht genau 12 V. Ein 12V LiFePO4-Akku besteht aus4 Zellen in Reihe (4S), und jede LiFePO4-Zelle hat eine Nennspannung von 3,2 V. Also 4 × 3,2V =12,8 V nominal. Eine voll aufgeladene 12-V-LiFePO4-Batterie misst im Ruhezustand 13,2 V–13,6 V und die Ladespannung beträgt typischerweise 14,4 V–14,6 V. Dies alles ist mit standardmäßigen 12-V-Geräten kompatibel – die etwas höhere Spannung ist tatsächlich von Vorteil, da sie bedeutet, dass unter Last mehr Spannung verfügbar ist, bevor sie unter den Mindestschwellenwert des Geräts fällt.
Kapazität: 100 Ah (Amperestunden)
„100 Ah“ bedeutet, dass die Batterie theoretisch 100 Ampere für 1 Stunde, 50 Ampere für 2 Stunden oder 10 Ampere für 10 Stunden liefern kann, bevor sie die Unterspannungsabschaltung erreicht. In der Praxis hängt die tatsächliche Kapazität von der Entladerate ab – höhere Entladeraten verringern die effektive Kapazität geringfügig (dies wird als Peukert-Effekt bezeichnet, obwohl er bei LiFePO4 viel weniger ausgeprägt ist als bei Bleisäure). Eine hochwertige LiFePO4-Batterie mit 12 V und 100 Ah sollte mindestens 98 Ah liefern, wenn sie bei 0,2 °C (20 A) auf 10 V entladen wird.
Gesamtenergie: 1280 Wh (1,28 kWh)
Dies ist die Zahl, die für den Vergleich von Batterien und Größensystemen tatsächlich ausschlaggebend ist. Die Gesamtenergie wird wie folgt berechnet:
12,8 V × 100 Ah =1.280 Wh=1,28 kWh
Wattstunden (Wh) sind die universelle Energieeinheit – sie gibt an, was Ihre Stromrechnung verbraucht, welche Nennwerte von Solarmodulen haben und womit Sie Batterien mit unterschiedlichen Spannungen und Kapazitäten vergleichen können. Eine 12-V-100-Ah-Batterie speichert 1.280 Wh Energie. Um das ins rechte Licht zu rücken: Das reicht aus, um eine 60-W-Glühbirne 21 Stunden lang, einen 100-W-Minikühlschrank 12 Stunden lang oder eine 1.000-W-Mikrowelle etwa 1 Stunde lang mit Strom zu versorgen (unter Berücksichtigung der Wechselrichterverluste).
Kernpunkt:Bei einer 12-V-100-Ah-Blei-Säure-Batterie steht auf dem Etikett auch „12 V 100 Ah“, aber Sie können nur 50 % ihrer Kapazität (ca. 640 Wh) sicher nutzen, ohne sie zu beschädigen. Mit einem 12-V-100-Ah-LiFePO4-Akku können Sie 80–100 % (1.024–1.280 Wh) sicher nutzen. Ein LiFePO4-Akku mit der gleichen Ah-Zahl liefert also etwa die doppelte nutzbare Energie. Dies ist der wichtigste Unterschied beim Vergleich der beiden Chemikalien.
12V 100Ah LiFePO4-Spezifikationen erklärt
Hier sind die tatsächlichen Spezifikationen fürEnerbe 12V 100Ah LiFePO4 Deep-Cycle-Akku, mit einer verständlichen Erklärung, was jede Spezifikation für Sie bedeutet:
| Parameter | Spezifikation | Was es bedeutet |
|---|---|---|
| Nennspannung | 12,8 V | 4 LiFePO4-Zellen in Reihe (4S × 3,2 V). Kompatibel mit allen gängigen 12-V-Geräten. |
| Nennkapazität | 100 Ah | 100 Ampere für 1 Stunde oder 10 Ampere für 10 Stunden. Mindestens 98 Ah bei 0,2 °C Entladung. |
| Gesamtenergie | 1.280 Wh (1,28 kWh) | 12,8 V × 100 Ah. Die tatsächlich nutzbare Energie zur Dimensionierung Ihres Systems. |
| Empfohlener Ladestrom | 5A – 50A | Verwenden Sie ein 10-A-30-A-Ladegerät für die beste Balance zwischen Geschwindigkeit und Langlebigkeit. 50A = Schnellladung (~2 Stunden). |
| Maximaler Ladestrom | 50A | Laden Sie niemals schneller als 50 A. Eine Laderate von 0,5 °C ist für LiFePO4 sicher. |
| Kontinuierlicher Entladestrom | 100A | Kann kontinuierlich 100 A liefern = 1.280 W kontinuierlich. Ausreichend für Wechselrichter bis ~1.000 W AC. |
| Spitzenentladestrom | 200A (10 Sekunden) | Bewältigt Stoßlasten (Motorstart, Wechselrichterstoß) bis zu 2.560 W für 10 Sekunden. |
| Niederspannungstrennung | 10V | Das BMS schneidet den Ausgang bei 10 V ab, um die Zellen vor Tiefentladung zu schützen. Stellt die Verbindung nach dem Aufladen wieder her. |
| Empfohlene Ladespannung | 14,6 ± 0,2 V | Stellen Sie Ihr Ladegerät/Controller auf 14,4 V–14,8 V ein. Erhaltungsspannung: 13,5 V-13,8 V. |
| Ladetemperatur | 0 °C bis 45 °C (32 °F bis 113 °F) | Nicht unter dem Gefrierpunkt laden – es besteht die Gefahr einer Lithium-Plattierung. BMS kann eine Ladeabschaltung bei niedriger Temperatur umfassen. |
| Entladungstemperatur | -20 °C bis 60 °C (-4 °F bis 140 °F) | Sicheres Entladen bei sehr kalten und heißen Bedingungen. Im Extremfall ist die Leistung leicht reduziert. |
| Lagertemperatur | -10 °C bis 50 °C (14 °F bis 122 °F) | Für eine möglichst lange Lebensdauer bei 50–70 % Ladung an einem kühlen, trockenen Ort lagern. |
| Abmessungen (L × T × H) | 260 × 168 × 211 mm (10,2 × 6,6 × 8,3 Zoll) | Passend für Standardbatterieträger der Gruppe 24/Gruppe 27. Vergleichen Sie es mit Ihrem Fach. |
| Gewicht | 10,6 kg (23,4 Pfund) | ~60 % leichter als eine vergleichbare Blei-Säure-Batterie (~30 kg / 66 lbs). |
| Terminaltyp | M8 | 8mm Gewindeeinsätze. Verwenden Sie M8-Schrauben und Ringkabelschuhe. Üblich bei Deep-Cycle-Batterien. |
| Zyklusleben | >3.000 (100 % DoD) / >5.000 (80 % DoD) | Mehr als 3.000 Vollentladungen oder mehr als 5.000 bei 80 % Entladung. = 8–12+ Jahre typischer Gebrauch. |
| Zertifizierungen | CE, UN38.3, RoHS | UN38.3 = sicher für den Luft-/Seetransport. CE = EU-Konformität. RoHS = keine gefährlichen Stoffe. |
12V 100Ah Laufzeit: Wie lange hält es? (Nach Gerät)
Die am häufigsten gestellte Frage lautet: „Wie lange hält eine 12-V-100-Ah-Batterie?“ Die Antwort hängt ganz davon ab, was Sie antreiben. Hier ist eine praktische Laufzeittabelle basierend auf der Enerbe 12V 100Ah LiFePO4-Batterie (1.280 Wh nutzbar, 80–100 % DoD), die einen Wechselrichterverlust von ~10 % für AC-Geräte berücksichtigt:
| Gerät / Last | Stromaufnahme | Laufzeit (12V 100Ah LiFePO4) | Laufzeit (12V 100Ah Blei-Säure) |
|---|---|---|---|
| LED-Leuchten (4-6 Glühbirnen) | 20-40W | 28-55 Stunden | 14-27 Stunden |
| Aufladen von Telefon/Laptop | 50-100W | 11-23 Stunden | 5-11 Stunden |
| 12V Mini-Kühlschrank/Kühlbox | 40–80 W (Durchschnitt, Radfahren) | 14-28 Stunden | 7-14 Stunden |
| TV (32-40") + Streaming | 50-80W | 14-23 Stunden | 7-11 Stunden |
| Wasserpumpe (RV) | 60–100 W (intermittierend) | Tage (intermittierende Nutzung) | 1-2 Tage |
| CPAP / medizinisches Gerät | 30-60W | 19-38 Stunden | 9-19 Stunden |
| Mikrowelle (700–1000 W) | 800-1200W | 0,8-1,3 Stunden | 0,4-0,6 Stunden |
| Raumheizung / Elektroheizung | 1.000–1.500 W | 0,7-1,1 Stunden | 0,3-0,5 Stunden |
| Fenster-Klimaanlage (5000 BTU) | 400–600 W (Durchschnitt, Radfahren) | 1,9–2,9 Stunden | 0,9–1,4 Stunden |
| Trolling-Motor (55 lb, Geschwindigkeit 2-3) | 15–30 A (180–360 W) | 3-6 Stunden | 1,5-3 Stunden |
| Komplettes RV-System (Kühlschrank + Beleuchtung + Pumpe + Geräte) | 80–150 W (Durchschnitt) | 7-14 Stunden (~1 Tag) | 3-7 Stunden (~halber Tag) |
So lesen Sie diese Tabelle:Hierbei handelt es sich um Schätzungen, die auf der durchschnittlichen Leistungsaufnahme basieren. Ihre tatsächliche Laufzeit hängt vom genauen Gerät, den Einstellungen, der Temperatur, dem Batteriealter und der Verkabelungseffizienz ab. Bei Geräten für den intermittierenden Betrieb (Kühlschränke, Pumpen, Trolling-Motoren) ist die „durchschnittliche“ Leistungsaufnahme viel niedriger als das Nennmaximum, da sie abwechselnd ein- und ausgeschaltet werden. Bei einem kompletten Wohnmobilsystem reicht eine einzelne 12-V-100-Ah-Batterie in der Regel für etwa einen Tag bei mäßiger Nutzung – die meisten Vollzeit-Wohnmobile nutzen 2–4 Batterien (200–400 Ah) für 2–4 Tage Autonomie.
Kurze Faustregel zur Größenbestimmung:Addieren Sie die Wattleistung aller Ihrer Geräte × genutzte Stunden pro Tag = Gesamt-Wh/Tag. Teilen durch 1.280 (Wh pro 12V 100Ah LiFePO4-Batterie) = Anzahl der benötigten Batterien. Runden Sie auf und addieren Sie 20–30 % Marge für Ineffizienz und bewölkte Tage. Beispiel: 1.500 Wh/Tag ÷ 1.280 Wh = 1,2 → Besorgen Sie sich 2 Batterien (200 Ah) für eine komfortable Autonomie von einem Tag oder 4 Batterien (400 Ah) für 2–3 Tage.
LiFePO4 vs. Bleisäure 100 Ah: Der vollständige Vergleich
Wenn Sie sich für Ihre 12-V-100-Ah-Batteriebank zwischen LiFePO4 und Blei-Säure entscheiden möchten, finden Sie hier den vollständigen direkten Vergleich mit echten Zahlen:

| Metrisch | 12V 100Ah LiFePO4 (Enerbe) | 12V 100Ah Bleisäure (Gruppe 27/31) | Gewinner |
|---|---|---|---|
| Nutzbare Kapazität | 80–100 % = 1.024–1.280 Wh | 50 % max. = ~640 Wh | LiFePO4: ~2x nutzbare Energie |
| Gewicht | 10,6 kg (23,4 Pfund) | 28–32 kg (62–70 Pfund) | LiFePO4: 60-65 % leichter |
| Zykluslebensdauer (80 % DoD) | >5.000 Zyklen | 300-800 Zyklen | LiFePO4: 6-17x mehr Zyklen |
| Kalenderleben | 8-12 Jahre | 3-5 Jahre | LiFePO4: 2-3x länger |
| Maximale Laderate | 50A (0,5C) → ~2 Stunden Vollladung | 10–20 A (0,1–0,2 °C) → 5–10 Std | LiFePO4: 2-5x schnelleres Laden |
| Kontinuierliche Entladung | 100 A (1.280 W) | 50–100 A (variiert je nach Typ) | Vergleichbar |
| Wartung | Keine (versiegelt, keine Bewässerung) | Monatliche Bewässerung (überflutet); gelegentlicher Ausgleich | LiFePO4: wartungsfrei |
| Selbstentladungsrate | 1-3% pro Monat | 5-10 % pro Monat | LiFePO4: Hält die Ladung 3-5x länger |
| Sicherheit | Thermisch stabil, kein thermisches Durchgehen, keine Säure, kein Gas | Ätzende Säure, Wasserstoffgasentwicklung, Explosionsgefahr bei Überladung | LiFePO4: sicherere Chemie |
| Vorabpreis (Einzelhandel) | 350-700 $ | 150-300 $ | Bleisäure: im Voraus günstiger |
| Kosten pro Jahr (10 Jahre) | 35–70 $/Jahr (1 Batterie) | 50–100 $/Jahr (2–3 Batterien + Wartung) | LiFePO4: niedrigere langfristige Kosten |
Das Fazit:LiFePO4 kostet im Voraus zwei- bis dreimal mehr, liefert aber die doppelte nutzbare Energie, hält zwei- bis dreimal länger, lädt sich zwei- bis fünfmal schneller auf, wiegt 60 % weniger, erfordert keine Wartung und ist sicherer. Über einen Zeitraum von 10 Jahren sind die Gesamtbetriebskosten für LiFePO4 tatsächlich niedriger – und Sie vermeiden den Aufwand, leere Blei-Säure-Batterien alle 3–4 Jahre auszutauschen. Für jeden, der eine neue Anlage baut oder eine in die Jahre gekommene Blei-Säure-Bank ersetzt, ist LiFePO4 im Jahr 2026 die klare Wahl.
Hauptanwendungen: Wohnmobile, Solar, Marine und Off-Grid
Das 12V 100Ah-Format ist vielseitig genug, um die meisten Deep-Cycle-Anwendungsfälle abzudecken. Hier glänzt es – und wo Sie vielleicht etwas Größeres brauchen:

1. Hausbatterien für Wohnmobile und Wohnmobile
Dies ist die Nr. 1-Anwendung für 12V 100Ah LiFePO4-Batterien. Eine einzelne Batterie versorgt die Grundausstattung eines Wohnmobils (LED-Leuchten, Wasserpumpe, Aufladen von Telefon/Laptop, kleiner 12-V-Kühlschrank) etwa einen Tag lang mit Strom. Die meisten Wohnmobile installieren 2–4 Batterien (200–400 Ah) für eine Autonomie von 2–4 Tagen. Das Gewicht von 10,6 kg pro Batterie ist ein großer Vorteil in einem Wohnmobil – der Austausch von 2 Blei-Säure-Batterien (insgesamt 60 kg) durch 2 LiFePO4-Batterien (21 kg) spart 39 kg Nutzlast, was sich in einer besseren Kraftstoffeffizienz und mehr Ladekapazität niederschlägt. Die Dauerentladungsleistung von 100 A unterstützt Wechselrichter mit bis zu ~1.000 W, genug für eine Mikrowelle, einen Fernseher oder ein kleines Gerät.
2. Off-Grid-Solarsysteme
Für Hütten, Schuppen, kleine Häuser und abgelegene Standorte sind 12-V-100-Ah-Batterien der Grundstein für kleine netzunabhängige Solarsysteme. Ein typischer Aufbau: 200 W–400 W Solarmodule → MPPT-Laderegler → 1–4 × 12 V 100 Ah-Batterien → Wechselrichter → Wechselstromlasten. Die Schnellladefähigkeit von LiFePO4 (bis zu 50 A) bedeutet, dass der Akku die Solarladung eines ganzen Tages effizient absorbieren kann, und die monatliche Selbstentladung von 1–3 % sorgt dafür, dass das System die Ladung auch bei bewölktem Himmel aufrechterhält. Bei Systemen mit mehr als 2–3 kWh wechseln die meisten Installateure zu 24-V- oder 48-V-Architekturen (mit mehreren in Reihe geschalteten 12-V-Batterien), um Strom und Kabelgröße zu reduzieren.
3. Marine- und Trolling-Motoren
Für Süßwasser- und Küsten-Salzwasser-Angelboote versorgt eine 12-V-100-Ah-Batterie einen 12-V-Trolling-Motor (30–55 lb Schub) für 3–6 Stunden bei typischer Verwendung mit gemischter Geschwindigkeit sowie Fischfinder, GPS und UKW-Radio für den ganzen Tag. Die wartungsfreien und auslaufsicheren Eigenschaften von LiFePO4 sind große Vorteile auf einem Boot – keine austretende Säure, wenn das Boot krängt, kein Wasserstoffgas in einer geschlossenen Bilge und keine Korrosion im Endstadium. Verwenden Sie für größere Trolling-Motoren (24-V- oder 36-V-Systeme) 2 oder 3 Batterien in Reihe. Für ernsthaftes Hochseeangeln sollten Sie zwei parallel geschaltete Batterien (200 Ah) für ganztägiges Schleppangeln in Betracht ziehen.
4. Backup- und Notstromversorgung
Eine 12-V-100-Ah-LiFePO4-Batterie + 1.000-W-Wechselrichter bietet tragbare Notstromversorgung für wichtige Stromkreise bei Stromausfällen: LED-Beleuchtung (20+ Stunden), Kühl-/Gefrierschrank (8–12 Stunden), CPAP/medizinische Geräte (19–38 Stunden), Internet-Router und Modem (20+ Stunden) und Geräteaufladung. Im Gegensatz zu einem Gasgenerator ist ein Batterie-Backup geräuschlos, emissionsfrei, sicher für den Innenbereich und erfordert keine Kraftstoffspeicherung. Für die Sicherung des gesamten Hauses benötigen Sie ein größeres System (48-V-Batteriebank + 5.000-W-Wechselrichter), aber ein 12-V-100-Ah-Gerät eignet sich perfekt für die Notstromversorgung der Grundlast oder für tragbare Stromversorgung beim Camping und auf Reisen.
5. Mobilität und Materialtransport
Viele Mobilitätsroller, Elektrorollstühle und kleine Materialtransportgeräte (Palettenheber, Handstapler, Hubtore) verwenden 12-V-Tiefzyklusbatterien. Eine 12-V-100-Ah-LiFePO4-Batterie bietet eine ganztägige Reichweite für Mobilitätsgeräte, lässt sich schneller aufladen (2–3 Stunden gegenüber 8–10 Stunden bei Blei-Säure) und hält 2–3 Mal länger, bevor sie ausgetauscht wird. Die Gewichtseinsparung (10,6 kg gegenüber 30 kg) ist besonders wichtig für Mobilitätsgeräte, bei denen jedes Kilogramm die Reichweite und Tragbarkeit beeinträchtigt.
Wenn 12 V 100 Ah nicht ausreichen
Möglicherweise benötigen Sie eine größere oder andere Konfiguration, wenn: Sie Geräte mit hoher Leistung (Klimaanlagen, Elektroheizungen, Brunnenpumpen) über längere Zeiträume mit Strom versorgen müssen – ziehen Sie 24-V- oder 48-V-Systeme mit mehr Kapazität in Betracht; Sie benötigen mehr als 2-3 Tage Autonomie ohne Aufladen – fügen Sie parallel mehrere Batterien hinzu; Ihr System übersteigt 3.000 W – stellen Sie auf 24 V oder 48 V um, um Strom- und Kabelverluste zu reduzieren; Sie haben einen Golfwagen oder Gabelstapler – diese verwenden normalerweise 36-V-, 48-V- oder 72-V-Systeme (mehrere 6-V- oder 12-V-Batterien in Reihe).
Ladeanleitung: Ladegerätgröße, Ladezeit und Solarladung
Beim Laden glänzt LiFePO4 im Vergleich zu Blei-Säure wirklich: Es nimmt die Ladung viel schneller an und erfordert nicht die mehrstufige Absorption/Ausgleichung, die bei Blei-Säure erforderlich ist. So laden Sie einen 12V 100Ah LiFePO4-Akku richtig:
Ladespannung: 14,6 ± 0,2 V
Für den Enerbe 12V 100Ah Akku wird eine Ladespannung von empfohlen14,6 ± 0,2 V(14,4 V-14,8 V). Dies ist die Haupt-/Konstantstrom-Ladespannung. Sobald die Batterie die volle Ladung erreicht hat, sollte das Ladegerät auf eine Erhaltungs-/Erhaltungsspannung von umschalten13,5 V-13,8 V. Viele LiFePO4-Batterien benötigen eigentlich keine Erhaltungsladung (sie halten ihre Spannung gut), aber eine niedrige Erhaltungsspannung schadet nicht.Verwenden Sie niemals ein Blei-Säure-Ladegerät mit einer Ausgangsspannung von mehr als 15 V— Dies kann den BMS-Überladeschutz auslösen oder im Extremfall die Zellen beschädigen.
Ladegerätgröße und Ladezeit
| Ladegerätgröße | Ladezeit (0→100 %) | Am besten für |
|---|---|---|
| 5A | ~20 Stunden | Erhaltungs-/Erhaltungsladung, kleine Solaranlagen |
| 10A | ~10-12 Stunden | Übernachtladung, Basis-Solarsysteme |
| 20A | ~5-6 Stunden | Empfohlener Sweet Spot– Gleichgewicht zwischen Geschwindigkeit und Langlebigkeit |
| 30A | ~3,5-4 Stunden | Schnelles Laden für Wohnmobil-/Schiffs-DC-DC-Ladegeräte |
| 40A-50A | ~2-3 Stunden | Maximaler Ladestrom (max. 50 A). Am schnellsten, mehr Hitze |
Für die meisten Anwendungen ist a20A LiFePO4-kompatibles Ladegerätist die beste Wahl – es lädt einen leeren Akku in 5–6 Stunden auf, was schnell genug für die meisten Ladevorgänge über Nacht oder zwischendurch ist, und schont die Zellen für eine maximale Lebensdauer. Wenn Sie eine schnellere Aufladung benötigen (z. B. zwischen Angelsitzungen an einem Turniertag), bringt Sie ein 30-A-40-A-Ladegerät in 2-3 Stunden auf 80 %. Das Maximum von 50 A sollte nur verwendet werden, wenn Sie wirklich die schnellstmögliche Ladung benötigen – es erzeugt mehr Wärme und kann die Lebensdauer des Akkus geringfügig verkürzen.
Lademethoden
AC-Ladegerät / Steckerladegerät:Standard-Wandladegerät mit LiFePO4-Modus. Am gebräuchlichsten für Garagen, Werkstätten und als Ersatz für Privathaushalte.
DC-DC-Ladegerät (Fahrzeugladung):Lädt sich während der Fahrt über die Lichtmaschine Ihres Fahrzeugs auf. Unverzichtbar für Wohnmobile und Wohnmobile. Suchen Sie nach einem DC-DC-Ladegerät mit LiFePO4-Profil (z. B. Victron Orion-Tr, Renogy DC-DC, CTEK D250SE).
Solarladung:Solarmodule → MPPT-Laderegler (mit LiFePO4-Profil) → Batterie. Siehe den Abschnitt zum Solarladen weiter unten.
Onboard-Schiffsladegerät:Auf dem Boot installiertes Multibank-Ladegerät, lädt über Landstrom. Suchen Sie nach Lithium-kompatiblen Modellen (Minn Kota, ProMariner, NOCO Genius).
Solarladung für 12V 100Ah
Das Laden einer 12V 100Ah LiFePO4-Batterie mit Solarenergie ist unkompliziert:
Größe des Solarmoduls:100W-400W sind typisch. Ein 200-W-Panel erzeugt bei 12 V in voller Sonne etwa 10–12 A und lädt einen leeren Akku in 8–10 Stunden auf. Ein 400-W-Array wird in 4–5 Stunden aufgeladen.
Laderegler:Verwenden Sie eineMPPT(Maximum Power Point Tracking) Controller mit einem LiFePO4-Ladeprofil – 20–30 % effizienter als PWM. Passen Sie den Controller an den maximalen Strom Ihres Panel-Arrays an (z. B. benötigt ein 400-W-Array einen 30-A+-Controller).
Spannungseinstellungen:Hauptladung = 14,4 V–14,6 V; Float = 13,5 V-13,8 V; Niederspannungswiederverbindung = 11,0 V-12,0 V.
Ladezeit unter realen Bedingungen:Mit 200 W Solarleistung und 5–6 Spitzensonnenstunden (typischer Sommertag in den meisten gemäßigten Klimazonen) können Sie 80–100 Ah pro Tag hinzufügen – genug, um eine leere 100-Ah-Batterie an einem sonnigen Tag vollständig aufzuladen. Im Winter oder bei bewölktem Wetter kann mit einer vollständigen Aufladung von 2–3 Tagen gerechnet werden.
Faustregel:Dimensionieren Sie Ihre Solaranlage so, dass die Batterie in einem Tag aufgeladen wird = ~200 W–400 W pro 100-Ah-Batterie. Fügen Sie weitere Panels hinzu, wenn Sie einen hohen täglichen Verbrauch oder wenig Sonne haben.
Seriell und parallel: So bauen Sie 24V/48V/200Ah-Systeme
Eine 12-V-100-Ah-Batterie eignet sich hervorragend für kleine Systeme, viele Anwendungen benötigen jedoch mehr Spannung oder mehr Kapazität. So schließen Sie mehrere Batterien richtig an:
Parallel: Mehr Kapazität (gleiche Spannung)
Parallelschaltung = positiv zu positiv, negativ zu negativ. Die Spannung bleibt 12 V, die Kapazität summiert sich.
2 × 12V 100Ah parallel =12V 200Ah(2.560 Wh)
3 × 12V 100Ah parallel =12V 300Ah(3.840 Wh)
4 × 12V 100Ah parallel =12V 400Ah(5.120 Wh)
Parallel ist die häufigste Konfiguration für Wohnmobil- und Schiffssysteme, bei denen Sie eine längere Laufzeit bei 12 V wünschen. Verwenden Sie für saubere Verbindungen eine Sammelschiene oder einen Batteriekoppler und stellen Sie sicher, dass alle Kabel die gleiche Länge haben, um eine gleichmäßige Stromverteilung zu gewährleisten.
Serie: Mehr Spannung (gleiche Kapazität)
Reihenschaltung = Plus von Batterie 1 zu Minus von Batterie 2. Spannung vervielfacht sich, Kapazität bleibt 100 Ah.
2 × 12V 100Ah in Reihe =24V 100Ah(2.560 Wh) – für 24-V-Trolling-Motoren, Wechselrichter, Wohnmobilsysteme
4 × 12V 100Ah in Reihe =48V 100Ah(5.120 Wh) – für Golfwagen, Solarwechselrichter, größere netzunabhängige Systeme
Die Serie wird verwendet, wenn Ihre Ausrüstung eine höhere Spannung benötigt (24-V-Trolling-Motoren, 48-V-Golfwagen, 48-V-Solarwechselrichter). Höhere Spannung bedeutet geringeren Strom bei gleicher Leistung, was dünnere Kabel und weniger Energieverlust bedeutet – wichtig für Systeme über 2–3 kW.
Serienparallel: Mehr Spannung UND mehr Kapazität
Kombinieren Sie Reihen- und Parallelschaltung für Systeme, die sowohl eine höhere Spannung als auch mehr Kapazität benötigen:
4 Batterien in 2S2P =24V 200Ah(5.120 Wh)
8 Batterien in 4S2P =48V 200Ah(10.240 Wh / 10,24 kWh)
8 Batterien in 2S4P =24V 400Ah(10.240 Wh / 10,24 kWh)
Kritische Regeln für Reihen-/Parallelverbindungen
Gleiche Chemie, gleiche Spannung, gleiche Kapazität, gleiche Marke und gleiches Alter:Mischen Sie niemals LiFePO4 mit Bleisäure oder 100 Ah mit 50 Ah oder anderen Marken. Nicht übereinstimmende Batterien laden/entladen sich ungleichmäßig, was zu vorzeitigen Ausfällen und Sicherheitsrisiken führt.
Vor dem Anschließen den Ladezustand ausgleichen:Alle Batterien sollten einen Abstand von maximal 0,1 V voneinander haben, bevor sie parallel oder in Reihe geschaltet werden. Laden Sie sie alle vollständig auf oder entladen Sie sie alle auf den gleichen Ladezustand und schließen Sie sie dann an.
Verwenden Sie ausreichend dimensionierte Kabel und Sicherungen:Ein 12-V-200-Ah-System kann 200 A+ liefern – verwenden Sie 2AWG- oder 4AWG-Kabel und eine Sicherung/einen Schutzschalter, die für den maximalen Strom ausgelegt ist. Für 24V/48V-Systeme können Sie aufgrund des geringeren Stroms kleinere Kabel verwenden.
Jede Batterie hat ihr eigenes BMS:Die Enerbe 12V 100Ah Batterie verfügt über ein integriertes BMS. In Reihenkonfigurationen schützt das BMS jeder Batterie ihre eigenen Zellen. Erwägen Sie bei leistungsstarken 48-V-Systemen den Einbau eines BMS oder Batteriemonitors auf Systemebene für zusätzlichen Schutz und Ladezustandsverfolgung.
Laden Sie mit der richtigen Spannung für das System:24V-System = 28,8V-29,2V Laden (2 × 14,4V-14,6V). 48-V-System = 57,6 V–58,4 V Laden (4 × 14,4 V–14,6 V). Stellen Sie sicher, dass Ihr Ladegerät/Wechselrichter die richtige Spannung unterstützt und über ein LiFePO4-Profil verfügt.
Verwenden Sie einen Batteriewächter:Bei Systemen mit mehr als zwei Batterien überwacht ein Batteriemonitor (z. B. Victron BMV-712, Renogy 500A) den Ladezustand, den Strom und die Spannung – unerlässlich für die Verwaltung einer größeren Batteriebank.
Kaufratgeber: Worauf Sie achten sollten + Warnsignale
Bei so vielen 12V 100Ah LiFePO4-Batterien auf dem Markt – die zwischen 200 und über 1.000 US-Dollar liegen – kann es schwierig sein zu sagen, was tatsächlich Qualität ist und was ein Marketing-Hype ist. Folgendes sollten Sie bewerten:
1. Zellqualität und Hersteller
Dies ist der wichtigste Faktor für die Qualität und Langlebigkeit der Batterie. A-Klasse-Zellen namhafter Hersteller (CATL, EVE, BYD, Lishen, Coslight, REPT) haben enge Kapazitätstoleranzen (±2 %), einen geringen Innenwiderstand und eine volle Zyklenlebensdauer. B-Zellen sind Ausschussware aus der EV/ESS-Produktion mit geringfügigen Mängeln – sie können eine um 5–15 % geringere Kapazität, einen höheren Innenwiderstand und eine um 30–50 % kürzere Zyklenlebensdauer aufweisen. C-Grade- oder recycelte Zellen sind noch schlimmer und können ein Sicherheitsrisiko darstellen.Fragen Sie immer:Wer stellt die Zellen her? Welche Note? Kann ich den Zelltestbericht und das Notenzertifikat einsehen? Wenn ein Lieferant nicht antworten kann oder will, gehen Sie weg.
2. Tatsächliche Kapazität (Vertrauen Sie der Bezeichnung nicht)
Einige Anbieter kennzeichnen eine 90-Ah- oder 95-Ah-Batterie als „100 Ah“, weil das besser klingt. Eine echte 100-Ah-Batterie sollte mindestens 98 Ah liefern, wenn sie bei 0,2 °C (20 A) bis auf 10 V entladen wird. Überprüfen Sie dies mit einem Batteriekapazitätstester (Entladetest), fordern Sie unabhängige Testdaten von Dritten an oder bestellen Sie ein Muster und testen Sie es selbst. Wenn eine Batterie deutlich weniger kostet als die Konkurrenz (z. B. 200 US-Dollar gegenüber 400 US-Dollar für 100 Ah), werden mit ziemlicher Sicherheit Zellen der B-Klasse verwendet oder die Kapazität ist zu hoch angegeben.
3. BMS-Qualität und aktuelle Bewertung
Das BMS (Batteriemanagementsystem) ist das Gehirn der Batterie – es schützt die Zellen vor Schäden und bestimmt, wie viel Strom Sie ziehen können. Suchen:
Überladungs-, Tiefentladungs-, Überstrom- und Kurzschlussschutz (mindestens)
Temperaturschutz (Ladeabschaltung bei niedriger Temperatur ist wichtig für kalte Klimazonen)
Zellausgleich (passiv ist für 4S in Ordnung, aktiv ist besser, aber teurer)
Kontinuierlicher Entladestromwert:Mindestens 50 A für den Grundgebrauch, 80–100 A für Wechselrichter und Trolling-Motoren. Der Enerbe 12V 100Ah hat 100A Dauerstrom / 200A Spitzenstrom – robust für die meisten Anwendungen.
Renommierte BMS-ICs (TI, Analog Devices oder bekannte chinesische BMS-IC-Hersteller wie JBD, Daly, Overkill Solar)
4. Zyklusleben
Achten Sie auf ≥3.000 Zyklen bei 80 % DoD (Entladungstiefe). Der Enerbe 12V 100Ah ist für >3.000 Zyklen bei 100 % DoD und >5.000 Zyklen bei 80 % DoD ausgelegt – das ist ausgezeichnet. Seien Sie skeptisch gegenüber Batterien mit mehr als 10.000 Zyklen – diese werden fast immer bei sehr geringer Entladung (10–20 % DoD) gemessen und spiegeln nicht den realen Einsatz bei tiefen Zyklen wider. Überprüfen Sie außerdem, ob die Zyklenlebensdauer mit 80 % DoD (Standard) oder 100 % DoD (anspruchsvoller) bewertet ist.
5. Zertifizierungen
UN38.3:Erforderlich für den Versand von Lithiumbatterien per Luft- oder Seeweg. Ohne sie kann die Batterie nicht legal ins Ausland versendet werden.
CE:Für den Verkauf in der Europäischen Union erforderlich.
RoHS:Beschränkung gefährlicher Stoffe – erforderlich für die EU und viele andere Märkte.
UL 1973 / IEC 62619:Sicherheitsstandards für stationäre Energiespeicherbatterien. Nicht immer erforderlich, aber ein guter Indikator für strenge Sicherheitstests und Qualität. Kommt häufiger bei Premium-Batterien vor.
IP65/IP67:Wasserdichtigkeitsklasse – wichtig für den Einsatz auf See und im Freien. IP65 = staubdicht + Strahlwasserschutz; IP67 = staubdicht + zeitweiliges Untertauchen.
6. Physische Spezifikationen und Kompatibilität
Abmessungen:Stellen Sie sicher, dass die Batterie in Ihr Batteriefach/Ihre Batteriebox passt. Der Enerbe 12V 100Ah ist 260 × 168 × 211 mm (10,2 × 6,6 × 8,3 Zoll) groß – passt auf die meisten Tabletts der Gruppe 24/27. Einige „100Ah“-Batterien sind größer (Größe Gruppe 31) und passen möglicherweise nicht.
Gewicht:10-13 kg sind typisch für hochwertiges 100-Ah-LiFePO4. Wenn eine Batterie deutlich leichter ist (z. B. 7 kg), verfügt sie möglicherweise über weniger/kleinere Zellen und eine geringere tatsächliche Kapazität.
Terminaltyp:M8 (8 mm) wird am häufigsten für Deep-Cycle-Batterien verwendet (Enerbe verwendet M8). Einige verwenden M6-, 5/16-Zoll- oder Gewindestifte. Stellen Sie sicher, dass der Anschlusstyp zu Ihren Kabeln und Ihrem Wechselrichter passt.
Integriertes Bluetooth/Überwachung:Einige Premium-Akkus verfügen über integriertes Bluetooth zur Überwachung von Ladezustand, Spannung, Strom und Temperatur über eine Telefon-App. Schön zu haben, verursacht aber zusätzliche Kosten. Sie können auch einen externen Batteriewächter hinzufügen.
7. Garantie und Kundensupport
Eine Garantie von 3 bis 5 Jahren ist das Minimum für einen hochwertigen 12V 100Ah LiFePO4-Akku. Premiummarken bieten 5–10 Jahre. Lesen Sie das Kleingedruckte:
Handelt es sich um eine vollständige Ersatzgarantie oder um eine anteilige Garantie?
Ist der Versand für Ersatzlieferungen abgedeckt?
Muss der Akku registriert werden, um die Garantie zu aktivieren?
Wie ist der Garantieanspruchsprozess und die Bearbeitungszeit?
Gibt es in Ihrem Land einen lokalen Support/ein Lager oder müssen Sie nach China zurücksenden?
Zu vermeidende Warnsignale:
- Der Preis liegt deutlich unter dem Marktdurchschnitt (200 US-Dollar oder weniger für 100 Ah) – normalerweise Zellen der Güteklasse B oder gefälschte Kapazität
- Keine Offenlegung des Zellherstellers oder „generische Zellen“ / „unsere eigenen Zellen“ ohne Details
- Keine Kapazitätstestdaten verfügbar
- Keine UN38.3-Zertifizierung (kein legaler Versand möglich)
- Garantie weniger als 2 Jahre
- Unrealistische Angaben zur Zykluslebensdauer (mehr als 10.000 Zyklen bei 80 % DoD)
- BMS-Dauerentladung unter 50 A (unterstützt möglicherweise keine Wechselrichter)
- Kein Kontakt zum Kundensupport oder nur eine allgemeine E-Mail/WhatsApp
- Gefälschte Bewertungen oder keine unabhängigen Bewertungen verfügbar
Marktübersicht: LiTime und andere Marken
Wenn Sie einen LiFePO4-Akku mit 12 V und 100 Ah gekauft haben, sind Sie mit ziemlicher Sicherheit darauf gestoßenLiTime(früher bekannt als Amperezeit). Sie sind eine der bekanntesten Direct-to-Consumer-Marken in dieser Kategorie, insbesondere unter Wohnmobilbesitzern, Transportern und Off-Grid-Enthusiasten in Nordamerika und Europa.
LiTime: Wofür sie bekannt sind
Wettbewerbsfähige Preise:LiTime baute seinen Ruf darauf auf, hochwertige LiFePO4-Batterien zu Preisen anzubieten, die deutlich unter denen herkömmlicher Marine-/Wohnmobilbatteriemarken liegen.
Starke Garantie:Sie bieten in der Regel eine Garantie von 5 bis 10 Jahren auf ihre Batterien, was für den Markt überdurchschnittlich ist.
Aktive Kundenbetreuung:In den USA ansässiges Support-Team, das in Foren und sozialen Medien aktiv ist und auf Garantieansprüche reagiert.
Große Produktpalette:Sie bieten 12-V-, 24-V- und 48-V-Batterien von 50 Ah bis 400 Ah+ sowie Zubehör wie Ladegeräte, Wechselrichter und Batteriekästen.
Integriertes Bluetooth:Viele ihrer Modelle verfügen über eine Bluetooth-Überwachung über eine Telefon-App.
Andere namhafte Marken
Der 12V 100Ah LiFePO4-Markt ist schnell gewachsen und es gibt viele Marken, die vergleichbare Produkte anbieten:
Battle-Born-Batterien:Premium-US-Marke, bekannt für Qualität und Kundensupport, aber höhere Preise (~800–1.000 US-Dollar für 100 Ah). Beliebt bei Vollzeit-Wohnmobilen.
Renogy:Beliebte Solar- und Batteriemarke, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, weite Verbreitung auf Amazon und deren Website. Bieten 12V 100Ah mit integrierten Bluetooth-Optionen.
Weize / ExpertPower / Mighty Max:Budgetfreundliche Optionen, oft bei Amazon. Die Qualität variiert – überprüfen Sie sorgfältig die Bewertungen und die Zellqualität.
Victron Energy:Europäische Premiummarke, bekannt für hervorragende Verarbeitungsqualität und Integration in ihr Wechselrichter-/Ladegerät-Ökosystem. Höherer Preis.
Energie:Direkt vom Hersteller angebotene Marke mit CATL/EVE-Zellen der Güteklasse A, vollständigen Zertifizierungen (CE, UN38.3, RoHS), 100 A Dauer-/200 A Spitzen-BMS, >3.000 Zyklen bei 100 % DoD und wettbewerbsfähigen Großhandelspreisen für B2B-Käufer. DerEnerbe 12V 100Ah LiFePO4-Akkuwiegt 10,6 kg, misst 260 × 168 × 211 mm und verwendet M8-Anschlüsse.
So wählen Sie zwischen Marken
Treffen Sie Ihre Auswahl nicht allein auf der Grundlage des Markennamens, sondern vergleichen Sie die tatsächlichen Spezifikationen und den Wert:
Zellqualität:Alle namhaften Marken sollten Zellen der Klasse A verwenden. Fragen Sie nach dem Namen des Zellenherstellers.
Tatsächliche Kapazität:Überprüfen Sie dies anhand von Testdaten oder unabhängigen Bewertungen.
Aktuelle BMS-Bewertung:Stellen Sie sicher, dass es Ihre maximale Last unterstützt (Wechselrichter, Trolling-Motoren).
Lebensdauerbewertung:Vergleichen Sie mit demselben DoD (80 % ist Standard).
Zertifizierungen:UN38.3 ist für die Schifffahrt unerlässlich; UL/IEC sind Bonus.
Garantiebedingungen:Vollständiger Ersatz vs. anteiliger Preis, Versandabdeckung, lokaler Support.
Preis pro Ah und pro Zyklus:Berechnen Sie $/Ah und $/1000 Zyklen, um den wahren Wert zu vergleichen. Eine 500-Dollar-Batterie mit 5.000 Zyklen = 0,10 $/Zyklus; eine 300-Dollar-Batterie mit 2.000 Zyklen = 0,15 Dollar/Zyklus – die teurere Batterie ist pro Zyklus tatsächlich billiger.
Für B2B-Käufer:Großhandelspreise, MOQ, Handelsmarkenoptionen und eine konsistente Versorgung sind wichtiger als die Markenbekanntheit im Einzelhandel. Durch die direkte Beschaffung von einem Hersteller wie Enerbe können im Vergleich zu Einzelhandelsmarken 40–60 % eingespart werden.
B2B-Sourcing: Beratung für Händler und Distributoren
Wenn Sie ein Batteriehändler, Wohnmobil-/Schiffshändler, Solarinstallateur oder Einzelhändler sind, der 12V 100Ah LiFePO4-Batterien zu Ihrem Produktsortiment hinzufügen möchte, unterscheidet sich die Beschaffungsstrategie von der eines Einzelhandelskäufers. Folgendes müssen Sie wissen:
1. Beschaffungsoptionen
Vertrieb von Einzelhandelsmarken (LiTime, Renogy usw.):Kaufen Sie bei etablierten Marken zum Händlerpreis. Vorteile: Markenbekanntheit, Marketingunterstützung, etablierte Garantie. Nachteile: höhere Kosten, geringere Margen, weniger Kontrolle über Spezifikationen/Preise, möglicherweise territoriale Beschränkungen.
Private Label / OEM:Arbeiten Sie mit einem Hersteller zusammen, um Batterien unter Ihrer eigenen Marke herzustellen. Vorteile: höhere Margen, Markenaufbau, Kontrolle über Spezifikationen und Preise. Nachteile: MOQ-Anforderungen (normalerweise 50–200 Stück), Sie kümmern sich um Garantie und Support, müssen in Marketing und Tests investieren.
Direkter Hersteller / White Label:Kaufen Sie direkt bei einem chinesischen Hersteller zu den niedrigsten Kosten, mit oder ohne Markenaufdruck. Vorteile: niedrigste Kosten, höchste Margen, flexible Spezifikationen. Nachteile: Keine Markenbekanntheit, Sie kümmern sich um den gesamten Support und die Garantie, Sie müssen die Qualität unabhängig überprüfen, Sprach- und Zeitzonenbarrieren.
Für die meisten Händler und Kleinvertriebshändler funktioniert eine gemischte Strategie gut: Führen Sie eine bekannte Einzelhandelsmarke für Kunden, die Markensicherheit wünschen, und bieten Sie preissensiblen Kunden und Verkäufen mit höheren Margen eine Handelsmarken- oder Direktherstelleroption an.
2. Probentests sind nicht verhandelbar
Bevor Sie eine Großbestellung aufgeben, bestellen Sie 3–5 Muster bei jedem Lieferanten und testen Sie diese gründlich:
Kapazitätstest:Entladen Sie bei 0,2 C (20 A) auf 10 V und messen Sie die tatsächliche Ah. Sollte für eine 100-Ah-Batterie ≥98 Ah sein.
Hochstromentladung:5–10 Minuten lang bei 50 A–100 A entladen, Spannung und Temperatur überwachen. Die Spannung sollte über 11 V bleiben, die Batterie sollte nicht überhitzen.
Ladetest:Laden Sie das Gerät mit einem LiFePO4-Ladegerät mit 20–50 A auf und stellen Sie sicher, dass es die volle Ladung (13,2 V+ im Ruhezustand) ohne BMS-Fehler oder Überhitzung erreicht.
Zyklustest (sofern es die Zeit erlaubt):Führen Sie 20–50 Lade-/Entladezyklen durch und prüfen Sie, ob die Kapazität nachlässt. A-Klasse-Zellen sollten nach 50 Zyklen weniger als 2 % verblassen.
Praxistest:Installieren Sie die Batterie in einem echten Wohnmobil, Boot oder einer Solaranlage und verwenden Sie sie 1–2 Wochen lang. Überprüfen Sie Laufzeit, Ladeverhalten und eventuelle Probleme.
Teardown (optional, aber empfohlen):Öffnen Sie vorsichtig eine Probe, um die Zellen (Marke und Qualität überprüfen), die Qualität der BMS-Platine und den Aufbau zu überprüfen. Dies ist die beste Möglichkeit, die Ansprüche eines Lieferanten zu überprüfen.
3. Preise und Mindestbestellmenge
Typische Großhandelspreisefür 12V 100Ah LiFePO4-Batterien der Klasse A: 150–300 $/Einheit, abhängig von Volumen, Spezifikationen und Incoterms (EXW, FOB, CIF, DDP).
Mindestbestellmenge:50-200 Stück für Private Label; 10–50 Stück für White-Label-/Standardmodelle. Einige Hersteller bieten niedrigere MOQs (10–50) für Erstbestellungen an, um eine Beziehung aufzubauen.
Holen Sie sich Angebote für mehrere Bände ein:10, 50, 100, 500, 1000 Stück. Bei größeren Mengen sinkt der Stückpreis erheblich.
Faktor beim Versand:Seefracht (4–6 Wochen, günstiger) vs. Luftfracht (5–10 Tage, teurer). Stellen Sie bei Lithiumbatterien sicher, dass der Lieferant die UN38.3-Dokumentation und den Versand gefährlicher Güter übernimmt.
Anpassungskosten:Für Logodruck, kundenspezifische Verpackungen und kundenspezifische Spezifikationen (verschiedenes BMS, Terminals, Gehäuse) können einmalige Werkzeuggebühren oder Zuschläge pro Einheit anfallen.
4. Qualitätskontrolle und Konsistenz
Das größte Risiko bei der B2B-Beschaffung sind Qualitätsinkonsistenzen – die Muster sind großartig, aber die Massenproduktion weist Probleme auf. Mildern Sie dies, indem Sie:
Inspektion vor dem Versand:Beauftragen Sie ein externes Inspektionsunternehmen (SGS, Bureau Veritas, TÜV, Intertek) mit der Inspektion der Charge vor dem Versand. Sie prüfen Verpackung, Etikettierung, Abmessungen und Gewicht und können Probenkapazitätstests durchführen. Kosten: 200–500 $ pro Inspektion.
Chargenrückverfolgbarkeit:Fragen Sie den Lieferanten nach Chargennummern und Zellchargennummern. Wenn ein Problem auftritt, können Sie es auf eine bestimmte Produktionscharge zurückführen.
Qualitätsvereinbarung:Schließen Sie für laufende Bestellungen eine Qualitätsvereinbarung mit dem Lieferanten ab, die akzeptable Fehlerraten (Ziel) festlegt
Beginnen Sie mit einer kleinen ersten Bestellung:Beginnen Sie auch nach der Probenprüfung mit 50–100 Stück für die erste Massenbestellung, um die Konsistenz zu überprüfen, bevor Sie auf 500+ skalieren.
5. Garantie und Kundendienst
Verhandeln Sie die Garantiebedingungen im Voraus: mindestens 2–3 Jahre für A-Klasse-Batterien, 5 Jahre für Premium-Batterien.
Klären Sie den Garantieanspruchsprozess: Schicken Sie defekte Geräte nach China zurück oder sendet der Lieferant vorab Ersatz? Wer zahlt den Versand?
Fordern Sie Ersatz-BMS-Platinen und Teile für Reparaturen innerhalb der Garantiezeit an – das ist viel schneller und günstiger als der Rückversand ganzer Batterien.
Verhandeln Sie für Großkunden eine Garantiereserve oder eine Gutschrift für voraussichtlich defekte Einheiten (z. B. Gutschrift von 2 % des Bestellwerts für Garantieansprüche).
6. Marketing- und Vertriebsunterstützung
Fragen Sie Ihren Lieferanten nach:
Hochauflösende Produktbilder (weißer Hintergrund + Lifestyle-Aufnahmen)
Technische Datenblätter und Datenblätter (PDF, wenn möglich editierbar)
Produktbeschreibungen und Marketingtexte
Vergleichstabellen (LiFePO4 vs. Blei-Säure, Marke vs. Marke)
Einzelhandelsverpackungsdesign (bei Eigenmarke)
Verkaufsschulungsmaterialien für Ihre Mitarbeiter
Garantieregistrierungssystem oder Vorlage
Enerbe B2B-Angebot für 12V 100Ah LiFePO4:CATL/EVE-Zellen der Klasse A, 100 A Dauer-/200 A Spitzen-BMS, >3.000 Zyklen bei 100 % DoD, CE/UN38.3/RoHS-zertifiziert, 10,6 kg, M8-Anschlüsse, 260 x 168 x 211 mm. Großhandelspreise zwischen 150 und 220 US-Dollar/Einheit, abhängig vom Volumen. Eigenmarken-OEM mit Mindestbestellmenge ab 50 Stück. Vollständige Marketingmaterialien (Bilder, Datenblätter, Kopie). 2-3 Jahre Garantie (verlängerbar). Ersatz-BMS-Platinen verfügbar. Dedizierter B2B-Account-Manager. Für ein Angebot, eine Musteranfrage oder eine Diskussion über individuelle Spezifikationen wenden Sie sich bitte an uns.Kontaktieren Sie unser B2B-Team.
Häufig gestellte Fragen
F1: Was bedeutet 12V 100Ah?
12V 100Ah bedeutet, dass die Batterie eine Nennspannung von 12 Volt und eine Kapazität von 100 Amperestunden hat. Bei einer LiFePO4-Batterie (Lithiumeisenphosphat) beträgt die tatsächliche Nennspannung 12,8 V (4 Zellen in Reihe × 3,2 V pro Zelle). Der gesamte Energiespeicher wird wie folgt berechnet: 12,8 V × 100 Ah = 1.280 Wattstunden (Wh) oder 1,28 Kilowattstunden (kWh). In der Praxis kann eine 12-V-100-Ah-Batterie 100 Ampere für 1 Stunde, 50 Ampere für 2 Stunden oder 10 Ampere für 10 Stunden liefern, bevor die Niederspannungstrennung erreicht wird (typischerweise 10 V für eine 12-V-LiFePO4-Batterie). Dies macht sie zu einer der vielseitigsten und am weitesten verbreiteten Deep-Cycle-Batteriegrößen für Wohnmobile, Solarsysteme, Schiffsanwendungen und netzunabhängige Stromversorgung.
F2: Wie lange hält eine 12-V-100-Ah-Batterie?
Wie lange eine 12-V-100-Ah-Batterie hält, hängt von der Last (wie viele Ampere oder Watt Ihre Geräte verbrauchen) und der Batteriechemie ab. Für einen LiFePO4-Akku mit 1.280 Wh nutzbarer Energie (80–100 % Entladetiefe ist sicher): Eine 100-W-Last (wie ein kleiner Kühlschrank oder eine LED-Beleuchtung) hält etwa 10–12 Stunden; eine 500-W-Last (wie eine Mikrowelle oder ein Elektrowerkzeug) hält etwa 2–2,5 Stunden; Eine 1.000-W-Last (wie eine Klimaanlage oder eine Elektroheizung) hält etwa 1–1,3 Stunden. Bei einem Blei-Säure-Akku mit der gleichen Nennleistung von 100 Ah können Sie nur 50 % der Kapazität (ca. 640 Wh) sicher nutzen, die Laufzeit beträgt also etwa die Hälfte. In Bezug auf die Lebensdauer (Jahre/Zyklen) hält eine hochwertige 12V 100Ah LiFePO4-Batterie 3.000–5.000+ Ladezyklen (8–12 Jahre), während eine Blei-Säure-Tiefzyklusbatterie typischerweise 300–800 Zyklen (3–5 Jahre) hält. Der Enerbe 12V 100Ah LiFePO4-Akku ist für >3.000 Zyklen bei 100 % DoD und >5.000 Zyklen bei 80 % DoD ausgelegt.
F3: Wie viel wiegt ein 12V 100Ah LiFePO4-Akku?
Ein typischer 12V 100Ah LiFePO4-Akku wiegt je nach Gehäusematerial, BMS und Verarbeitungsqualität etwa 10–13 kg (22–29 lbs). Die Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 Deep-Cycle-Batterie wiegt 10,6 kg (23,4 lbs) und hat Abmessungen von 260 × 168 × 211 mm. Im Vergleich dazu wiegt eine vergleichbare 12-V-100-Ah-Blei-Säure-Tiefzyklusbatterie der Gruppe 27 oder 31 typischerweise 28–32 kg (62–70 lbs). Das bedeutet eine Gewichtsersparnis von etwa 17–21 kg (38–46 lbs) oder etwa 60–65 % weniger Gewicht. Für Wohnmobilbesitzer ist diese Gewichtseinsparung erheblich – sie verbessert die Kraftstoffeffizienz, erhöht die Nutzlastkapazität und erleichtert das Heben und Installieren der Batterie erheblich. Viele Menschen können eine 10,6 kg schwere LiFePO4-Batterie mit einer Hand bewegen, während eine 30 kg schwere Blei-Säure-Batterie zwei Personen oder einen Batterieträger erfordert.
F4: Welche Ladegerätgröße benötige ich für einen 12V 100Ah LiFePO4-Akku?
Für einen 12V 100Ah LiFePO4-Akku hängt die empfohlene Ladegerätgröße davon ab, wie schnell Sie laden möchten. Der Enerbe 12V 100Ah Akku hat einen empfohlenen Ladestrom von 5A-50A und einen maximalen Ladestrom von 50A. Hier sind gängige Optionen: (1) 10-A-Ladegerät – vollständige Aufladung in etwa 10–12 Stunden, gut zum Aufladen über Nacht oder für Solaranlagen. (2) 20-A-Ladegerät – vollständige Aufladung in ca. 5–6 Stunden, ein gutes Gleichgewicht zwischen Geschwindigkeit und Batterielebensdauer. (3) 30-A-50-A-Ladegerät – vollständige Aufladung in 2–3,5 Stunden, schnellste Aufladung, erzeugt aber mehr Wärme und kann die Langzeitlebensdauer leicht verkürzen. Für die meisten Wohnmobil-, Schiffs- und netzunabhängigen Anwendungen ist ein 20- bis 30-A-LiFePO4-kompatibles Ladegerät oder DC-DC-Ladegerät die optimale Lösung. Verwenden Sie immer ein Ladegerät mit einem LiFePO4/Lithium-Modus, das 14,4 V–14,6 V ausgibt (der Enerbe-Akku empfiehlt 14,6 ± 0,2 V). Standardmäßige Blei-Säure-Ladegeräte verwenden möglicherweise den Desulfatierungsmodus oder falsche Erhaltungsspannungen, die LiFePO4-Zellen beschädigen können. Verwenden Sie zum Solarladen einen MPPT-Laderegler, der mindestens für den von Ihrer Solaranlage erzeugten Strom ausgelegt ist, mit einem LiFePO4-Ladeprofil.
F5: Kann ich zwei 12-V-100-Ah-Batterien parallel oder in Reihe schalten?
Ja, 12V 100Ah LiFePO4-Batterien können parallel oder in Reihe geschaltet werden, es sind jedoch wichtige Regeln zu beachten. Durch die Parallelschaltung (positiv zu positiv, negativ zu negativ) bleibt die Spannung bei 12 V, aber die Kapazität verdoppelt sich: zwei 12 V 100 Ah-Batterien parallel = 12 V 200 Ah (2.560 Wh). Dies ist bei Wohnmobil- und Solarsystemen üblich, bei denen Sie mehr Laufzeit benötigen. Durch die Reihenschaltung (Plus des einen zum Minus des anderen) wird die Spannung verdoppelt, die Kapazität bleibt jedoch gleich: zwei 12-V-100-Ah-Batterien in Reihe = 24 V, 100 Ah (2.560 Wh). Dies wird für 24-V-Systeme, Trolling-Motoren oder Wechselrichter verwendet, die einen 24-V-Eingang benötigen. Sie können auch Reihen- und Parallelschaltung kombinieren (z. B. vier Batterien in 2S2P = 24V 200Ah). Wichtige Regeln: (1) Schließen Sie nur Batterien gleicher Chemie, gleicher Spannung, gleicher Kapazität und idealerweise gleicher Marke und gleichen Alters an. (2) Stellen Sie vor dem Anschließen sicher, dass alle Batterien den gleichen Ladezustand haben (maximal 0,1 V voneinander). (3) Verwenden Sie entsprechend dimensionierte Kabel und Sicherungen für den Gesamtstrom. (4) Jede Batterie verfügt über ein eigenes BMS. Erwägen Sie bei Serienkonfigurationen die Hinzufügung eines BMS oder einer Batterieüberwachung auf Systemebene. (5) Laden Sie mit der richtigen Spannung für das System (24 V = 28,8 V–29,2 V, 48 V = 57,6 V–58,4 V).
F6: Ist LiTime eine gute Marke für 12-V-100-Ah-Batterien und gibt es Alternativen?
LiTime (früher bekannt als Ampere Time) ist eine der bekanntesten Direct-to-Consumer-Marken in der Kategorie der 12V 100Ah LiFePO4-Batterien, insbesondere bei Wohnmobilbesitzern, Transportern und Off-Grid-Enthusiasten in Nordamerika. Sie sind bekannt für wettbewerbsfähige Preise, eine starke Garantieabdeckung (normalerweise 5–10 Jahre), einen aktiven Kundensupport in den USA und eine breite Produktpalette. Ihr 12V 100Ah-Modell ist eines ihrer meistverkauften Produkte. Allerdings ist LiTime nicht die einzige Option – es gibt viele andere Hersteller, die 12V 100Ah LiFePO4-Batterien mit vergleichbaren oder besseren Spezifikationen anbieten, oft zu niedrigeren Großhandelspreisen für B2B-Käufer. Weitere bemerkenswerte Marken sind Battle Born Batteries (Premium in den USA, höherer Preis), Renogy (gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, weite Verbreitung), Victron Energy (Premium in Europa, ausgezeichnete Integration) und Enerbe (direkt vom Hersteller, CATL/EVE-Zellen der Klasse A, wettbewerbsfähige Großhandelspreise). Bewerten Sie beim Vergleich von Marken Folgendes: Zellenqualität (A-Klasse ist wichtig), tatsächliche Kapazität (durch Tests überprüfen), BMS-Qualität und aktuelle Bewertung, Angaben zur Zykluslebensdauer, Zertifizierungen (UN38.3, CE, RoHS, UL/IEC), Garantiebedingungen, Kundensupport und Preis pro Zyklus. Fordern Sie immer Testberichte an und bestellen Sie Muster, bevor Sie sich zu einer Großbestellung verpflichten, unabhängig von der Marke.
F7: Wie viele Watt kann eine 12-V-100-Ah-Batterie betreiben?
Eine 12V 100Ah LiFePO4-Batterie speichert 1.280 Wattstunden (Wh) Energie (12,8V × 100Ah). Die maximale Leistung, die es jederzeit liefern kann, hängt von der Entladestromstärke ab. Der Enerbe 12V 100Ah Akku unterstützt 100A Dauerentladung und 200A Spitze (für 10 Sekunden). Bei 12,8 V bedeutet das: Dauerleistung = 12,8 V × 100 A = 1.280 Watt Dauerleistung; Spitzenleistung = 12,8 V × 200 A = 2.560 Watt Spitze (für 10 Sekunden). Wenn Sie jedoch einen Wechselrichter verwenden, um 12 V Gleichstrom in 120 V/240 V Wechselstrom umzuwandeln, verlieren Sie etwa 10–15 % an Umwandlungseffizienz. Die praktische Wechselstromleistung beträgt also etwa 1.000–1.100 W Dauerleistung und 2.000–2.200 W Spitzenleistung. Zur Laufzeit: Eine 1.000-W-Last (wie eine Mikrowelle oder ein kleiner Raumheizer) läuft etwa 1–1,2 Stunden; eine 500-W-Last (wie ein Fernseher + Laptop + Lichter) läuft etwa 2–2,5 Stunden; Eine 100-W-Last (wie ein ein-/ausschaltender Kühlschrankkompressor) läuft etwa 10–12 Stunden. Bei einem Blei-Säure-Akku mit 100 Ah können Sie nur 50 % der Kapazität sicher nutzen, sodass sich alle diese Laufzeiten ungefähr halbieren.
F8: Was kann eine 12-V-100-Ah-Batterie mit Strom versorgen?
Ein 12V 100Ah LiFePO4-Akku (1.280Wh) kann eine Vielzahl von Geräten und Systemen mit Strom versorgen. Zu den üblichen Anwendungen gehören: (1) Hausbatterie für Wohnmobile/Wohnmobile – versorgt LED-Leuchten (10–20 W), Wasserpumpen (50–100 W), Telefon-/Laptop-Ladegeräte (50–100 W), kleine Kühlschränke (durchschnittlich 50–100 W) und Fernseher (50–100 W) für 1–2 Tage. (2) Off-Grid-Solarsystem – speichert Sonnenenergie für den nächtlichen Gebrauch und versorgt Lichter, Kleingeräte und Elektronik mit Strom. (3) Marine-/Trolling-Motor – versorgt einen 12-V-Trolling-Motor je nach Schub und Geschwindigkeit 3–6 Stunden lang mit Strom, plus Fischfinder und GPS. (4) Backup-/Notstromversorgung – hält wichtige Stromkreise (Beleuchtung, Kühlschrank, medizinische Geräte, Internet-Router) bei Stromausfällen am Laufen. (5) Mobilitätsroller/Rollstühle – bieten ganztägige Reichweite für Mobilitätsgeräte. (6) Golfwagen – einige 12-V-Golfwagen verwenden mehrere 12-V-Batterien. (7) Materialhandhabung – Hubwagen, Hubtore und kleine Industriegeräte. (8) Camping/Overlanding – versorgt Campinglampen, tragbare Kühlschränke, Ventilatoren und das Aufladen von Geräten. Die größte Einschränkung sind Hochleistungsgeräte wie Klimaanlagen (1.000–2.000 W) oder Elektroheizungen (1.500 W) – diese entladen eine einzelne 12-V-100-Ah-Batterie schnell (30–60 Minuten). Für diese Anwendungen benötigen Sie mehrere Batterien parallel oder ein System mit höherer Spannung (24 V oder 48 V).
F9: Wie lade ich einen 12V 100Ah LiFePO4-Akku mit Solarmodulen auf?
Um eine 12-V-100-Ah-LiFePO4-Batterie mit Solarenergie aufzuladen, benötigen Sie: (1) Solarmodule – eine 100-W-400-W-Solaranlage ist typisch für eine 100-Ah-Batterie. Ein 200-W-Panel erzeugt bei voller Sonneneinstrahlung etwa 10–12 A bei 12 V und lädt einen leeren Akku in 8–10 Stunden auf. Ein 400-W-Array wird in 4–5 Stunden aufgeladen. (2) Laderegler – Verwenden Sie einen MPPT-Laderegler (Maximum Power Point Tracking) mit einem LiFePO4-Ladeprofil. MPPT ist 20–30 % effizienter als PWM. Der Controller sollte mindestens für den Strom ausgelegt sein, den Ihre Panels erzeugen (z. B. benötigt ein 400-W-Array einen 30-A+-Controller). Stellen Sie die Ladespannung auf 14,4 V–14,6 V (der Enerbe 12 V 100 Ah empfiehlt 14,6 ± 0,2 V) und die Erhaltungsspannung auf 13,5 V–13,8 V ein. (3) Verkabelung – Verwenden Sie Kabel geeigneter Größe (10 AWG oder 8 AWG für 20–30 A), um Spannungsverluste zu minimieren. (4) Optional: ein Batteriemonitor zur Überwachung des Ladezustands. Typische Ladezeit: Mit einer 200-W-Solaranlage in voller Sonne (5–6 Stunden Spitzensonne) können Sie etwa 80–100 Ah pro Tag hinzufügen – genug, um eine leere 100-Ah-Batterie an einem schönen sonnigen Tag vollständig aufzuladen. Bei bewölktem Wetter oder im Winter kann es 2-3 Tage dauern. Bei netzunabhängigen Systemen ist es üblich, die Solaranlage so zu dimensionieren, dass die Batterie in einem Tag aufgeladen wird (300 W-400 W für eine 100-Ah-Batterie) und für eine längere Autonomie weitere Batterien parallel hinzuzufügen.
F10: Was ist der Unterschied zwischen 12V 100Ah LiFePO4 und Blei-Säure?
Die Hauptunterschiede zwischen einer 12-V-100-Ah-LiFePO4-Batterie und einer 12-V-100-Ah-Blei-Säure-Batterie sind: (1) Nutzbare Kapazität – LiFePO4 kann sicher bis zu 80–100 % entladen werden (100–128 Ah-Äquivalent nutzbar), während Blei-Säure-Batterien nur bis zu 50 % entladen sollten (50 Ah nutzbar). Ein 100-Ah-LiFePO4 liefert also etwa die doppelte nutzbare Energie. (2) Gewicht – LiFePO4 wiegt etwa 10,6 kg (23 lbs), Bleisäure wiegt etwa 28–32 kg (62–70 lbs). LiFePO4 ist 60–65 % leichter. (3) Zyklenlebensdauer – LiFePO4 hält 3.000–5.000+ Zyklen, Bleisäure hält 300–800 Zyklen. LiFePO4 hält 5-10x länger. (4) Kalenderlebensdauer – LiFePO4 hält 8–12 Jahre, Bleisäure 3–5 Jahre. (5) Ladegeschwindigkeit – LiFePO4 akzeptiert sicheres Laden bei 0,5 C (50 A für 100 Ah) und lädt in 2 Stunden; Bleisäure lädt sich normalerweise bei 0,1–0,2 °C (10–20 A) auf, was 5–10 Stunden dauert. (6) Wartung – LiFePO4 ist wartungsfrei (versiegelt, keine Bewässerung); Überflutete Bleisäure muss monatlich gegossen werden. (7) Lagerung – LiFePO4 entlädt sich 1–3 % pro Monat selbst und kann 6–12 Monate ohne Aufladen verwendet werden; Bleisäure entlädt sich 5-10 % pro Monat selbst und sulfatiert, wenn sie entladen bleibt. (8) Preis – LiFePO4 kostet im Voraus zwei- bis dreimal mehr, aber die Kosten pro Zyklus und pro Jahr sind aufgrund der viel längeren Lebensdauer niedriger. (9) Sicherheit – LiFePO4 ist thermisch stabil und wird nicht thermisch außer Kontrolle geraten; Bleisäure enthält ätzende Säure und gibt beim Laden Wasserstoffgas ab.
F11: Wie viele 12-V-100-Ah-Batterien benötige ich für mein Wohnmobil oder meine Solaranlage?
Die Anzahl der 12V 100Ah-Batterien, die Sie benötigen, hängt von Ihrem täglichen Energieverbrauch (in Wattstunden) und der Anzahl der Tage Autonomie ab, die Sie wünschen. Hier ist eine einfache Methode: (1) Berechnen Sie Ihren täglichen Energieverbrauch – addieren Sie die Wattzahl aller Geräte × Stunden pro Tag. Beispiel: LED-Leuchten (20 W × 4 Stunden = 80 Wh) + Wasserpumpe (80 W × 0,5 Stunden = 40 Wh) + Kühlschrank (durchschnittlich 60 W × 24 Stunden = 1.440 Wh) + Telefon-/Laptop-Aufladung (100 W × 2 Stunden = 200 Wh) = ~1.760 Wh pro Tag. (2) Jeder 12V 100Ah LiFePO4-Akku liefert 1.280Wh nutzbare Energie. (3) Teilen Sie den täglichen Verbrauch durch die Batteriekapazität: 1.760 Wh ÷ 1.280 Wh = 1,4 Batterien. Runden Sie bis zu 2 Batterien (12 V 200 Ah = 2.560 Wh) für 1,5 Tage Autonomie oder 4 Batterien (12 V 400 Ah = 5.120 Wh) für 3 Tage Autonomie auf. Allgemeine Richtlinien: kleiner Wohnmobil mit Grundausstattung (Beleuchtung, Aufladen des Telefons, kleiner Kühlschrank) – 1–2 Batterien (100–200 Ah); Vollzeit-Wohnmobil mit Kühlschrank, Fernseher, Mikrowelle und mäßiger Gerätenutzung – 2–4 Batterien (200–400 Ah); Off-Grid-Kabine oder Vollzeit-Off-Grid mit allen Geräten – 4–8+ Batterien (400–800 Ah+). Denken Sie daran, dass LiFePO4 eine Entladetiefe von 80–100 % ermöglicht, sodass Sie im Vergleich zu Blei-Säure-Batterien (wo Sie für die gleiche nutzbare Energie die doppelte Ah-Zahl benötigen) pro Batterie mehr nutzbare Kapazität erhalten. Dimensionieren Sie Ihre Solaranlage außerdem so, dass die Batterien an einem Tag aufgeladen werden – etwa 200–400 W Solarenergie pro 100-Ah-Batterie.
F12: Worauf sollte ich beim Kauf einer 12V 100Ah LiFePO4-Batterie achten?
Berücksichtigen Sie beim Kauf einer LiFePO4-Batterie mit 12 V und 100 Ah die folgenden Schlüsselfaktoren: (1) Zellqualität – bestehen Sie auf Zellen der Klasse A von namhaften Herstellern (CATL, EVE, BYD, Lishen). B-Klasse- oder recycelte Zellen haben eine geringere Kapazität, eine kürzere Lebensdauer und Sicherheitsrisiken. Fragen Sie nach dem Namen des Zellherstellers und dem Gütezertifikat. (2) Tatsächliche Kapazität – überprüfen Sie dies mit einem Entladetest oder fordern Sie unabhängige Testdaten an. Eine echte 100-Ah-Batterie sollte ≥98 Ah bei einer Entladung von 0,2 °C (20 A) auf 10 V liefern. Einige Lieferanten überschätzen die Kapazität. (3) BMS-Qualität – achten Sie auf Überladungs-, Tiefentladungs-, Überstrom-, Kurzschluss- und Temperaturschutz; Der Zellausgleich ist wichtig. Überprüfen Sie den Dauerentladestrom (mindestens 50 A, vorzugsweise 80–100 A für Wechselrichter). Der Enerbe 12V 100Ah verfügt über ein 100A Dauer-/200A Spitzen-BMS. (4) Zykluslebensdauer – achten Sie auf ≥3.000 Zyklen bei 80 % DoD. Seien Sie skeptisch gegenüber Angaben zu 10.000+ Zyklen (normalerweise gemessen bei sehr geringer Entladung). (5) Zertifizierungen – UN38.3 ist für den Versand erforderlich; CE und RoHS für die EU; UL 1973 oder IEC 62619 sind gute Indikatoren für die stationäre Lagerung. (6) Physische Spezifikationen – Stellen Sie sicher, dass die Abmessungen zu Ihrem Batteriefach/-kasten passen, das Gewicht akzeptabel ist und der Anschlusstyp zu Ihren Kabeln passt (M8 ist üblich, wie beim Enerbe 12V 100Ah). (7) Garantie – mindestens 3–5 Jahre für Qualitätsbatterien; Einige Premiummarken bieten 10 Jahre. Lesen Sie das Kleingedruckte (anteiliger oder vollständiger Ersatz, Versandabdeckung). (8) Preis: Im Einzelhandel beträgt der typische Preis für ein hochwertiges LiFePO4 mit 12 V und 100 Ah 350 bis 700 US-Dollar. Preise, die deutlich unter 250 US-Dollar liegen, können auf B-Zellen oder gefälschte Kapazität hinweisen. Für B2B/Großhandel können Sie je nach Volumen mit 150 bis 300 US-Dollar pro Einheit rechnen. (9) Kundensupport – Überprüfen Sie die Rückgabebedingungen, den Garantieantragsprozess und die Verfügbarkeit von Ersatzteilen. Bestellen Sie immer zuerst Muster und testen Sie die Kapazität, die Lebensdauer und die Leistung in der Praxis, bevor Sie größere Mengen kaufen.
Zusammenfassung
Der 12V 100Ah LiFePO4-Akku ist das universelle Arbeitstier der Deep-Cycle-Power – das Format, das für mehr Anwendungen geeignet ist als jedes andere. Folgendes müssen Sie beachten:
12V 100Ah = 1.280Wh nutzbare Energie:12,8 V × 100 Ah = 1,28 kWh. Das reicht aus, um einen kleinen Kühlschrank 12 Stunden lang, ein komplettes Wohnmobilsystem 1 Tag lang oder einen Trolling-Motor 3–6 Stunden lang mit Strom zu versorgen. Und im Gegensatz zu Bleisäure können Sie 80–100 % dieser Kapazität bedenkenlos nutzen.
LiFePO4 übertrifft Bleisäure in jeder Hinsicht:Doppelte nutzbare Kapazität, 2-3-fache Lebensdauer (8-12 Jahre gegenüber 3-5), 60 % leichter (10,6 kg gegenüber 30 kg), 2-5-mal schnelleres Laden, keine Wartung, sicherere Chemie und niedrigere Gesamtbetriebskosten trotz höherem Anschaffungspreis.
Echte Spezifikationen sind wichtig:Die Enerbe 12V 100Ah LiFePO4-Batterie liefert 100 A Dauer-/200 A Spitzenentladung, >3.000 Zyklen bei 100 % DoD (>5.000 bei 80 % DoD), lädt mit bis zu 50 A, wiegt 10,6 kg, misst 260 x 168 x 211 mm, verwendet M8-Anschlüsse und verfügt über CE/UN38.3/RoHS Zertifizierung. Dies sind die Zahlen, die man mit jeder anderen Marke vergleichen kann.
Das Aufladen ist einfach, aber spezifisch:Verwenden Sie ein LiFePO4-kompatibles Ladegerät mit 14,4 V–14,6 V. Ein 20-A-Ladegerät ist die optimale Lösung (5–6 Stunden Vollladung). Verwenden Sie für Solarenergie einen MPPT-Regler mit einem LiFePO4-Profil und 200-400-W-Panels pro 100-Ah-Batterie. Verwenden Sie niemals ein Blei-Säure-Ladegerät mit Desulfatierungsmodus oder einer Spannung über 15 V.
Maßstab mit Serie/Parallel:Parallel für mehr Kapazität (12 V, 200 Ah, 400 Ah), in Reihe für mehr Spannung (24 V, 48 V) oder beides für große Systeme. Verwenden Sie immer passende Batterien, gleichen Sie zuerst den Ladezustand aus, verwenden Sie geeignete Kabel und Sicherungen und laden Sie mit der richtigen Systemspannung.
Kaufen Sie Qualität, nicht nur niedrigen Preis:A-Klasse-Zellen, verifizierte Kapazität, robustes BMS (100 A+), 3.000+ Zyklen, UN38.3-Zertifizierung und eine solide Garantie sind nicht verhandelbar. Wenn ein Angebot zu gut erscheint, um wahr zu sein (unter 250 US-Dollar für 100 Ah), werden wahrscheinlich Zellen der Klasse B oder eine überbewertete Kapazität verwendet. LiTime ist eine bekannte Einzelhandelsmarke, aber Hersteller-Direktoptionen wie Enerbe bieten vergleichbare Qualität zu niedrigeren Großhandelspreisen für B2B-Käufer.
Für B2B-Käufer: Testen Sie, bevor Sie skalieren:Bestellen Sie Muster, führen Sie Kapazitäts- und Zyklustests durch, führen Sie bei Großbestellungen Inspektionen vor dem Versand durch, verhandeln Sie Garantiebedingungen und Ersatzteile und beginnen Sie mit einer kleinen ersten Charge, um die Konsistenz zu überprüfen. Eigenmarken-OEMs können mit dem richtigen Hersteller 40–60 % Einsparungen gegenüber Einzelhandelsmarken erzielen.
Ganz gleich, ob Sie ein elektrisches System für ein Wohnmobil bauen, eine Solaranlage in einer Kabine installieren, die Batterie Ihres Trolling-Motors aufrüsten oder Lagerbestände für Ihr Geschäft beschaffen, die 12-V-100-Ah-LiFePO4-Batterie ist die Grundlage moderner Deep-Cycle-Stromversorgung. DerEnerbe 12V 100Ah LiFePO4 Deep-Cycle-Akkukombiniert CATL/EVE-Zellen der Güteklasse A, ein robustes 100A/200A-BMS, eine Lebensdauer von >3.000 Zyklen und eine vollständige Zertifizierung zu wettbewerbsfähigen Großhandelspreisen. Für Einzelhandelskäufe, Mengenangebote, Musteranfragen, kundenspezifische Spezifikationen oder Diskussionen über Private-Label-OEMs:Kontaktieren Sie unser B2B-Team.
Nehmen Sie Kontakt auf
Sind Sie bereit, LiFePO4-Batterien für Ihr Projekt zu beschaffen? Kontaktieren Sie Enerbe noch heute.

📄 Fordern Sie ein technisches Datenblatt an
Kontaktieren Sie uns →📞 Sprechen Sie mit unserem Engineering-Team
Nehmen Sie Kontakt auf →🔗 Durchsuchen Sie unsere maßgeschneiderten Batterielösungen
Produkte anzeigen →Dongguan A&S Power Technology Co., Limited.
Gebäude 1, Nr. 2, Keji 9th Road,
Songshan-See, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Bleiben Sie aufgeladen. Bleiben Sie in Verbindung.
24V 100Ah LiFePO4-Batterie: Vollständiger Kaufratgeber für Installateure
24V 150Ah Lithiumbatterie – Vollständiger B2B-Beschaffungsleitfaden
Verwandter Artikel
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




