Batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah: guía completa de compra de ciclo profundo para vehículos recreativos, solares y marinos
Tabla de contenido
- Introducción: Por qué 12V 100Ah es el tamaño universal de ciclo profundo
- ¿Qué significa 12V 100Ah? (1280Wh explicado)
- Explicación de las especificaciones de LiFePO4 de 12 V y 100 Ah
- Tiempo de ejecución de 12 V 100 Ah: ¿cuánto durará? (Por dispositivo)
- LiFePO4 vs plomo-ácido 100Ah: la comparación completa
- Aplicaciones clave: RV, solar, marina y fuera de la red
- Guía de carga: tamaño del cargador, tiempo de carga y carga solar
- Serie y paralelo: cómo construir sistemas de 24 V/48 V/200 Ah
- Guía de compra: qué buscar + señales de alerta
- Descripción general del mercado: LiTime y otras marcas
- Abastecimiento B2B: consejos para comerciantes y distribuidores
- Preguntas frecuentes
- Resumen
Introducción: Por qué 12V 100Ah es el tamaño universal de ciclo profundo
Ingrese a cualquier tienda de suministros para vehículos recreativos, marinos o fuera de la red y verá el mismo tamaño de batería en todos los estantes: 12 V 100 Ah. Es el formato universal de batería de ciclo profundo: el "talla única" del mundo de las baterías. Ya sea que esté construyendo un sistema eléctrico para una caravana, instalando energía solar en una cabina, alimentando un motor de pesca por curricán o configurando energía de respaldo para su hogar, es probable que el formato de 12 V y 100 Ah sea el lugar donde debe comenzar.
Pero no todas las baterías de 12 V y 100 Ah son iguales. El antiguo estándar, el plomo-ácido, es pesado (más de 30 kg), lento de cargar, limitado al 50% de su capacidad utilizable y necesita ser reemplazado cada 3 a 5 años. El nuevo estándar, LiFePO4 (fosfato de hierro y litio), pesa entre 10 y 13 kg, se carga en 2 a 5 horas, ofrece entre un 80 y un 100 % de capacidad utilizable y dura entre 8 y 12 años. A medida que los precios han bajado, LiFePO4 se ha convertido en la opción predeterminada para cualquiera que construya un nuevo sistema o reemplace un viejo banco de plomo-ácido.
Esta guía cubre todo lo que necesita saber sobre las baterías LiFePO4 de 12 V y 100 Ah: qué significan realmente las especificaciones, cuánto durará la batería con diferentes cargas, cómo se compara con el plomo-ácido, para qué aplicaciones es mejor, cómo cargarla (incluida la solar), cómo conectar varias baterías en serie o en paralelo, qué buscar al comprar y consejos para compradores B2B que abastecen en volumen. Utilizamos especificaciones reales delBatería de ciclo profundo Enerbe 12V 100Ah LiFePO4a lo largo de esta guía para obtener números concretos del mundo real.
Para obtener una introducción más amplia a la química de las baterías LiFePO4, consulte nuestro¿Qué es una batería LiFePO4?guía. Para conocer las mejores prácticas de carga, consulte nuestraGuía de carga LiFePO4. Para obtener una batería de ciclo profundo de formato más pequeño popular entre los pescadores, consulte nuestraGuía de baterías LiFePO4 de 12V 54Ah.
¿Qué significa 12V 100Ah? (1280Wh explicado)
Comencemos con lo básico, porque "12V 100Ah" parece simple pero hay más de lo que la mayoría de la gente cree.
Voltaje: 12 V (en realidad 12,8 V para LiFePO4)
El "12V" es el voltaje nominal, el voltaje estándar para el que están diseñados todos los equipos de 12V. Pero una batería LiFePO4 en realidad no funciona exactamente a 12 V. Una batería LiFePO4 de 12 V consta de4 celdas en serie (4S), y cada celda LiFePO4 tiene un voltaje nominal de 3,2 V. Entonces 4 × 3,2 V =12,8 V nominales. Una batería LiFePO4 de 12 V completamente cargada mide 13,2 V-13,6 V en reposo y el voltaje de carga suele ser de 14,4 V-14,6 V. Todo esto es compatible con equipos estándar de 12 V; el voltaje ligeramente más alto es realmente beneficioso porque significa que hay más voltaje disponible bajo carga antes de caer por debajo del umbral mínimo del equipo.
Capacidad: 100Ah (amperios-hora)
"100Ah" significa que, en teoría, la batería puede entregar 100 amperios durante 1 hora, o 50 amperios durante 2 horas, o 10 amperios durante 10 horas, antes de alcanzar el corte de bajo voltaje. En la práctica, la capacidad real depende de la tasa de descarga: tasas de descarga más altas reducen ligeramente la capacidad efectiva (esto se llama efecto Peukert, aunque es mucho menos pronunciado con LiFePO4 que con plomo-ácido). Una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah de calidad debe ofrecer al menos 98 Ah cuando se descarga a 0,2 C (20 A) hasta 10 V.
Energía Total: 1280Wh (1,28 kWh)
Este es el número que realmente importa al comparar baterías y sistemas de dimensionamiento. La energía total se calcula como:
12,8 V × 100 Ah =1.280 Wh=1,28 kWh
Los vatios-hora (Wh) es la unidad universal de energía: es lo que utiliza su factura de electricidad, la clasificación de los paneles solares y lo que le permite comparar baterías de diferentes voltajes y capacidades. Una batería de 12 V y 100 Ah almacena 1280 Wh de energía. Para ponerlo en perspectiva: eso es suficiente para alimentar una bombilla de 60 W durante 21 horas, un mini refrigerador de 100 W durante 12 horas o un microondas de 1000 W durante aproximadamente 1 hora (teniendo en cuenta las pérdidas del inversor).
Punto clave:Una batería de plomo-ácido de 12 V 100 Ah también dice "12 V 100 Ah" en la etiqueta, pero solo puedes usar de forma segura el 50 % de su capacidad (aproximadamente 640 Wh) sin dañarla. Una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah le permite utilizar el 80-100 % (1024-1280 Wh) de forma segura. Por lo tanto, una batería LiFePO4 con la misma clasificación de Ah proporciona aproximadamente el doble de energía utilizable. Esta es la diferencia más importante al comparar las dos químicas.
Explicación de las especificaciones de LiFePO4 de 12 V y 100 Ah
Aquí están las especificaciones reales para elBatería de ciclo profundo Enerbe 12V 100Ah LiFePO4, con una explicación sencilla de lo que cada especificación significa para usted:
| Parámetro | Especificación | Lo que significa |
|---|---|---|
| Tensión nominal | 12,8 V | 4 celdas LiFePO4 en serie (4S × 3,2V). Compatible con todos los equipos estándar de 12V. |
| Capacidad nominal | 100Ah | 100 amperios durante 1 hora o 10 amperios durante 10 horas. Mínimo 98 Ah con descarga de 0,2 C. |
| Energía Total | 1.280 Wh (1,28 kWh) | 12,8 V × 100 Ah. La energía utilizable real para dimensionar su sistema. |
| Corriente de carga recomendada | 5A – 50A | Utilice un cargador de 10 A-30 A para obtener el mejor equilibrio entre velocidad y longevidad. 50A = carga rápida (~2 horas). |
| Corriente de carga máxima | 50A | Nunca cargue a más de 50 A. La tasa de carga de 0,5 C es segura para LiFePO4. |
| Corriente de descarga continua | 100A | Puede entregar 100 A continuamente = 1280 W continuos. Suficiente para inversores de hasta ~1000W CA. |
| Corriente máxima de descarga | 200A (10 segundos) | Maneja cargas de sobretensión (arranque de motor, sobretensión del inversor) de hasta 2560 W durante 10 segundos. |
| Desconexión de bajo voltaje | 10V | BMS corta la salida a 10 V para proteger las celdas de una descarga excesiva. Se vuelve a conectar después de cargar. |
| Voltaje de carga recomendado | 14,6 ± 0,2 V | Configure su cargador/controlador en 14,4 V-14,8 V. Voltaje de flotación: 13,5 V-13,8 V. |
| Temperatura de carga | 0°C a 45°C (32°F a 113°F) | No cargue por debajo del punto de congelación: existe riesgo de revestimiento de litio. BMS puede incluir un corte de carga a baja temperatura. |
| Temperatura de descarga | -20°C a 60°C (-4°F a 140°F) | Es seguro descargar en condiciones de mucho frío y calor. Rendimiento ligeramente reducido en los extremos. |
| Temperatura de almacenamiento | -10°C a 50°C (14°F a 122°F) | Guárdelo con una carga del 50 al 70 % en un lugar fresco y seco para una vida más larga. |
| Dimensiones (Largo × Fondo × Alto) | 260 × 168 × 211 mm (10,2 × 6,6 × 8,3 pulgadas) | Se adapta a bandejas de baterías estándar del Grupo 24/Grupo 27. Verifique con su compartimento. |
| Peso | 10,6 kg (23,4 libras) | ~60% más liviana que una batería de plomo-ácido comparable (~30 kg / 66 lbs). |
| Tipo de terminal | M8 | Inserciones roscadas de 8 mm. Utilice pernos M8 y terminales de anillo. Común para baterías de ciclo profundo. |
| Ciclo de vida | >3000 (100% Departamento de Defensa) / >5000 (80% Departamento de Defensa) | Más de 3000 descargas completas o más de 5000 con una descarga del 80 %. = 8-12+ años de uso típico. |
| Certificaciones | CE, UN38.3, RoHS | UN38.3 = seguro para envío aéreo/marítimo. CE = Cumplimiento de la UE. RoHS = sin sustancias peligrosas. |
Tiempo de ejecución de 12 V 100 Ah: ¿cuánto durará? (Por dispositivo)
La pregunta más común que hace la gente es: "¿Cuánto durará una batería de 12V 100Ah?" La respuesta depende completamente de lo que estés alimentando. Aquí hay una tabla de tiempo de ejecución práctica basada en la batería LiFePO4 de Enerbe de 12 V y 100 Ah (1280 Wh utilizables, 80-100 % DoD), que representa ~10 % de pérdida del inversor para dispositivos de CA:
| Dispositivo / Carga | Consumo de energía | Tiempo de ejecución (12V 100Ah LiFePO4) | Tiempo de ejecución (12 V 100 Ah plomo-ácido) |
|---|---|---|---|
| Luces LED (4-6 bombillas) | 20-40W | 28-55 horas | 14-27 horas |
| Carga de teléfono/portátil | 50-100W | 11-23 horas | 5-11 horas |
| Mini refrigerador/refrigerador de 12 V | 40-80W (promedio, ciclismo) | 14-28 horas | 7-14 horas |
| TV (32-40") + transmisión | 50-80W | 14-23 horas | 7-11 horas |
| Bomba de agua (autocaravana) | 60-100W (intermitente) | Días (uso intermitente) | 1-2 días |
| CPAP / dispositivo médico | 30-60W | 19-38 horas | 9-19 horas |
| Microondas (700-1000W) | 800-1200W | 0,8-1,3 horas | 0,4-0,6 horas |
| Calentador ambiental/calentador eléctrico | 1.000-1.500W | 0,7-1,1 horas | 0,3-0,5 horas |
| Unidad de aire acondicionado de ventana (5000 BTU) | 400-600W (promedio, ciclismo) | 1,9-2,9 horas | 0,9-1,4 horas |
| Motor de pesca por curricán (55 lb, velocidad 2-3) | 15-30A (180-360W) | 3-6 horas | 1,5-3 horas |
| Sistema RV completo (nevera + luces + bomba + dispositivos) | 80-150W (promedio) | 7-14 horas (~1 día) | 3-7 horas (~medio día) |
Cómo leer esta tabla:Estas son estimaciones basadas en el consumo de energía promedio. Su tiempo de ejecución real depende del dispositivo exacto, la configuración, la temperatura, la antigüedad de la batería y la eficiencia del cableado. Para los dispositivos de uso intermitente (refrigeradores, bombas, motores de pesca por curricán), el consumo de energía "promedio" es mucho menor que el máximo nominal porque se encienden y apagan en ciclos. Para un sistema de RV completo, una sola batería de 12 V y 100 Ah normalmente cubre aproximadamente 1 día de uso moderado; la mayoría de los RVers de tiempo completo usan de 2 a 4 baterías (200-400 Ah) para 2 a 4 días de autonomía.
Regla general de dimensionamiento rápido:Sume la potencia de todos sus dispositivos × horas utilizadas por día = total de Wh/día. Divida por 1280 (Wh por batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah) = cantidad de baterías necesarias. Redondee y agregue un margen de 20-30% para ineficiencia y días nublados. Ejemplo: 1500Wh/día ÷ 1280Wh = 1,2 → obtenga 2 baterías (200Ah) para una cómoda autonomía de 1 día, o 4 baterías (400Ah) para 2-3 días.
LiFePO4 vs plomo-ácido 100Ah: la comparación completa
Si está tratando de decidir entre LiFePO4 y plomo-ácido para su banco de baterías de 12 V y 100 Ah, aquí está la comparación completa en paralelo utilizando números reales:

| Métrico | 12V 100Ah LiFePO4 (Energía) | 12V 100Ah Plomo-Ácido (Grupo 27/31) | Ganador |
|---|---|---|---|
| Capacidad utilizable | 80-100 % = 1024-1280 Wh | 50 % máximo = ~640 Wh | LiFePO4: ~2x energía utilizable |
| Peso | 10,6 kg (23,4 libras) | 28-32 kg (62-70 libras) | LiFePO4: 60-65% más ligero |
| Ciclo de vida (80% DoD) | >5.000 ciclos | 300-800 ciclos | LiFePO4: 6-17 veces más ciclos |
| Vida del calendario | 8-12 años | 3-5 años | LiFePO4: 2-3 veces más |
| Tasa de carga máxima | 50 A (0,5 C) → ~2 horas de carga completa | 10-20 A (0,1-0,2 C) → 5-10 horas | LiFePO4: carga entre 2 y 5 veces más rápida |
| Descarga continua | 100 A (1280 W) | 50-100A (varía según el tipo) | Comparable |
| Mantenimiento | Ninguno (sellado, sin riego) | Riego mensual (inundado); ecualización ocasional | LiFePO4: mantenimiento cero |
| Tasa de autodescarga | 1-3% por mes | 5-10% por mes | LiFePO4: mantiene la carga entre 3 y 5 veces más |
| Seguridad | Térmicamente estable, sin fuga térmica, sin ácido, sin gas | Ácido corrosivo, emisión de gas hidrógeno, riesgo de explosión si se sobrecarga | LiFePO4: química más segura |
| Precio inicial (minorista) | $350-$700 | $150-$300 | Plomo-ácido: más barato por adelantado |
| Costo por año (10 años) | $35-$70/año (1 batería) | $50-$100/año (2-3 baterías + mantenimiento) | LiFePO4: menor coste a largo plazo |
El resultado final:LiFePO4 cuesta entre 2 y 3 veces más por adelantado, pero ofrece el doble de energía utilizable, dura entre 2 y 3 veces más, se carga entre 2 y 5 veces más rápido, pesa un 60 % menos, no requiere mantenimiento y es más seguro. Durante un período de 10 años, el costo total de propiedad es en realidad menor para LiFePO4 y se evita la molestia de reemplazar las baterías de plomo-ácido agotadas cada 3 o 4 años. Para cualquiera que construya un nuevo sistema o reemplace un banco de plomo-ácido antiguo, LiFePO4 es la opción clara en 2026.
Aplicaciones clave: RV, solar, marina y fuera de la red
El formato de 12 V y 100 Ah es lo suficientemente versátil como para cubrir la mayoría de los casos de uso de ciclo profundo. Aquí es donde brilla y donde quizás necesites algo más grande:

1. Baterías para casas rodantes y autocaravanas
Esta es la aplicación número uno para baterías LiFePO4 de 12 V y 100 Ah. Una sola batería alimenta una configuración básica de autocaravana (luces LED, bomba de agua, carga de teléfono/computadora portátil, refrigerador pequeño de 12 V) durante aproximadamente 1 día. La mayoría de los vehículos recreativos instalan de 2 a 4 baterías (200-400 Ah) para obtener una autonomía de 2 a 4 días. El peso de 10,6 kg por batería es una gran ventaja en un vehículo recreativo: reemplazar 2 baterías de plomo-ácido (60 kg en total) por 2 baterías LiFePO4 (21 kg) ahorra 39 kg de carga útil, lo que se traduce en una mejor eficiencia del combustible y más capacidad de carga. La clasificación de descarga continua de 100 A admite inversores de hasta ~1000 W, suficiente para un microondas, un televisor o un electrodoméstico pequeño.
2. Sistemas solares fuera de la red
Para cabañas, cobertizos, casas pequeñas y sitios remotos, las baterías de 12 V y 100 Ah son la base de pequeños sistemas solares fuera de la red. Una configuración típica: 200W-400W de paneles solares → controlador de carga MPPT → 1-4 baterías de 12V 100Ah → inversor → cargas de CA. La capacidad de carga rápida de LiFePO4 (hasta 50 A) significa que la batería puede absorber eficientemente la carga solar de un día completo, y la autodescarga mensual del 1 al 3 % significa que el sistema mantiene la carga durante los períodos nublados. Para sistemas de más de 2-3 kWh, la mayoría de los instaladores pasan a arquitecturas de 24 V o 48 V (utilizando varias baterías de 12 V en serie) para reducir la corriente y el tamaño del cable.
3. Motores marinos y de pesca por curricán
Para embarcaciones de pesca de agua dulce y de agua salada costera, una batería de 12 V y 100 Ah alimenta un motor de pesca por curricán de 12 V (empuje de 30 a 55 lb) durante 3 a 6 horas de uso típico de velocidad mixta, además de detectores de peces, GPS y radio VHF durante todo el día. Las propiedades de cero mantenimiento y antiderrames del LiFePO4 son ventajas importantes en un barco: no hay fugas de ácido si el barco se escora, no hay gas hidrógeno en una sentina cerrada y no hay corrosión terminal. Para motores de pesca por curricán más grandes (sistemas de 24 V o 36 V), utilice 2 o 3 baterías en serie. Para una pesca intensa en alta mar, considere 2 baterías en paralelo (200 Ah) para pescar al curricán durante todo el día.
4. Energía de respaldo y de emergencia
Una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah + un inversor de 1000 W proporciona energía de respaldo portátil para circuitos esenciales durante cortes de energía: iluminación LED (más de 20 horas), refrigerador/congelador (de 8 a 12 horas), CPAP/dispositivos médicos (de 19 a 38 horas), enrutador y módem de Internet (más de 20 horas) y carga de dispositivos. A diferencia de un generador de gas, una batería de respaldo es silenciosa, libre de emisiones, segura para uso en interiores y no requiere almacenamiento de combustible. Para respaldo de toda la casa, necesitaría un sistema más grande (banco de baterías de 48 V + inversor de más de 5000 W), pero una unidad de 12 V y 100 Ah es perfecta para respaldo de carga esencial o energía portátil para acampar y pasear.
5. Movilidad y manipulación de materiales
Muchos scooters de movilidad, sillas de ruedas eléctricas y pequeños equipos de manipulación de materiales (transpaletas, apiladores, puertas levadizas) utilizan baterías de ciclo profundo de 12 V. Una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah proporciona autonomía durante todo el día para dispositivos móviles, se carga más rápido (de 2 a 3 horas frente a 8 a 10 horas para el plomo-ácido) y dura de 2 a 3 veces más antes de ser reemplazada. El ahorro de peso (10,6 kg frente a 30 kg) es particularmente importante para los dispositivos de movilidad donde cada kilogramo afecta el alcance y la portabilidad.
Cuando 12V 100Ah no es suficiente
Es posible que necesite una configuración más grande o diferente si: necesita alimentar dispositivos de alto voltaje (acondicionadores de aire, calentadores eléctricos, bombas de pozo) durante períodos prolongados; considere sistemas de 24 V o 48 V con más capacidad; necesita más de 2-3 días de autonomía sin recargar; agregue más baterías en paralelo; su sistema supera los 3000 W: cambie a 24 V o 48 V para reducir las pérdidas de corriente y de cable; tiene un carrito de golf o una carretilla elevadora; estos suelen utilizar sistemas de 36 V, 48 V o 72 V (varias baterías de 6 V o 12 V en serie).
Guía de carga: tamaño del cargador, tiempo de carga y carga solar
La carga es donde LiFePO4 realmente brilla en comparación con el plomo-ácido: acepta la carga mucho más rápido y no requiere la absorción/ecualización de múltiples etapas que necesita el plomo-ácido. A continuación se explica cómo cargar correctamente una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah:
Voltaje de carga: 14,6 ± 0,2 V
La batería Enerbe 12V 100Ah recomienda un voltaje de carga de14,6 ± 0,2 V(14,4 V-14,8 V). Este es el voltaje de carga a granel/corriente constante. Una vez que la batería alcanza la carga completa, el cargador debe cambiar a un voltaje de flotación/mantenimiento de13,5 V-13,8 V. Muchas baterías LiFePO4 en realidad no necesitan carga flotante (mantienen bien su voltaje), pero un voltaje flotante bajo no hace daño.Nunca utilice un cargador de plomo-ácido que produzca más de 15 V.— esto puede activar la protección contra sobrecarga del BMS o, en casos extremos, dañar las celdas.
Tamaño del cargador y tiempo de carga
| Tamaño del cargador | Tiempo de carga (0→100%) | Mejor para |
|---|---|---|
| 5A | ~20 horas | Carga lenta/de mantenimiento, pequeños sistemas solares |
| 10A | ~10-12 horas | Carga nocturna, sistemas solares básicos. |
| 20A | ~5-6 horas | Punto óptimo recomendado— equilibrio entre velocidad y longevidad |
| 30A | ~3,5-4 horas | Carga rápida para cargadores DC-DC para vehículos recreativos/marinos |
| 40A-50A | ~2-3 horas | Tasa de carga máxima (50 A máx.). Más rápido, más calor |
Para la mayoría de las aplicaciones, unCargador compatible con LiFePO4 de 20Aes la mejor opción: carga una batería agotada en 5 a 6 horas, lo cual es lo suficientemente rápido para la mayoría de cargas durante la noche o entre usos, y es suave con las celdas para lograr un ciclo de vida máximo. Si necesita una carga más rápida (por ejemplo, entre sesiones de pesca en un día de torneo), un cargador de 30 A-40 A le permitirá alcanzar el 80 % en 2 o 3 horas. El máximo de 50 A solo debe usarse cuando realmente necesite la carga más rápida posible: genera más calor y puede reducir marginalmente el ciclo de vida a largo plazo.
Métodos de carga
Cargador de CA/cargador enchufable:Cargador de pared estándar con modo LiFePO4. Más común para garajes, talleres y respaldo del hogar.
Cargador DC-DC (carga de vehículos):Se carga desde el alternador de su vehículo mientras conduce. Imprescindible para vehículos recreativos y furgonetas camper. Busque un cargador DC-DC con perfil LiFePO4 (p. ej., Victron Orion-Tr, Renogy DC-DC, CTEK D250SE).
Carga solar:Paneles solares → controlador de carga MPPT (con perfil LiFePO4) → batería. Consulte la sección de carga solar a continuación.
Cargador marino a bordo:Cargador multibanco instalado en el barco, carga desde la toma de tierra. Busque modelos compatibles con litio (Minn Kota, ProMariner, NOCO Genius).
Carga solar para 12V 100Ah
Cargar una batería LiFePO4 de 12V 100Ah con energía solar es sencillo:
Tamaño del panel solar:Lo típico es entre 100W y 400W. Un panel de 200 W produce ~10-12 A a 12 V a pleno sol, cargando una batería agotada en 8-10 horas. Una matriz de 400 W se carga en 4-5 horas.
Controlador de carga:Utilice unMPPTControlador (Seguimiento del punto de máxima potencia) con un perfil de carga LiFePO4: entre un 20 y un 30 % más eficiente que PWM. Dimensione el controlador para la corriente máxima de su conjunto de paneles (por ejemplo, un conjunto de 400 W necesita un controlador de 30 A+).
Ajustes de voltaje:Carga masiva = 14,4 V-14,6 V; flotador = 13,5 V-13,8 V; reconexión de bajo voltaje = 11,0 V-12,0 V.
Tiempo de carga en condiciones reales:Con 200 W de energía solar y 5 a 6 horas de sol pico (un día típico de verano en la mayoría de los climas templados), puede agregar entre 80 y 100 Ah por día, suficiente para recargar completamente una batería agotada de 100 Ah en un día soleado. En invierno o en tiempo nublado, espere de 2 a 3 días para una carga completa.
Regla de oro:Dimensione su panel solar para cargar la batería en 1 día = ~200W-400W por batería de 100Ah. Añade más paneles si tienes un consumo diario elevado o sol limitado.
Serie y paralelo: cómo construir sistemas de 24 V/48 V/200 Ah
Una batería de 12 V y 100 Ah es ideal para sistemas pequeños, pero muchas aplicaciones necesitan más voltaje o más capacidad. A continuación se explica cómo conectar varias baterías correctamente:
Paralelo: Más Capacidad (Mismo Voltaje)
Conexión en paralelo = positivo a positivo, negativo a negativo. El voltaje permanece en 12 V, la capacidad se suma.
2 × 12V 100Ah en paralelo =12V 200Ah(2560 Wh)
3 × 12V 100Ah en paralelo =12V 300Ah(3.840Wh)
4 × 12V 100Ah en paralelo =12V 400Ah(5.120Wh)
Paralelo es la configuración más común para sistemas marinos y de vehículos recreativos en los que desea más tiempo de ejecución a 12 V. Utilice una barra colectora o un combinador de baterías para realizar conexiones limpias y asegúrese de que todos los cables tengan la misma longitud para una distribución uniforme de la corriente.
Serie: Más voltaje (misma capacidad)
Conexión en serie = positivo de la batería 1 al negativo de la batería 2. El voltaje se multiplica, la capacidad permanece en 100 Ah.
2 × 12V 100Ah en serie =24V 100Ah(2560 Wh): para motores de pesca por curricán de 24 V, inversores y sistemas para vehículos recreativos
4 × 12V 100Ah en serie =48V 100Ah(5120 Wh): para carritos de golf, inversores solares y sistemas fuera de la red más grandes
La serie se utiliza cuando su equipo requiere un voltaje más alto (motores de pesca por curricán de 24 V, carritos de golf de 48 V, inversores solares de 48 V). Un voltaje más alto significa una corriente más baja para la misma potencia, lo que significa cables más delgados y menos pérdida de energía, algo importante para sistemas de más de 2 a 3 kW.
Serie-Paralelo: más voltaje y más capacidad
Combine serie y paralelo para sistemas que necesitan mayor voltaje y más capacidad:
4 baterías en 2S2P =24V 200Ah(5.120Wh)
8 baterías en 4S2P =48V 200Ah(10.240 Wh/10,24 kWh)
8 baterías en 2S4P =24V 400Ah(10.240 Wh/10,24 kWh)
Reglas críticas para conexiones en serie/paralelo
Misma química, voltaje, capacidad, marca y edad:Nunca mezcle LiFePO4 con plomo-ácido, ni 100Ah con 50Ah, ni de diferentes marcas. Las baterías que no coinciden se cargan/descargan de manera desigual, lo que provoca fallas prematuras y riesgos de seguridad.
Ecualice el estado de carga antes de conectar:Todas las baterías deben tener una diferencia de 0,1 V entre sí antes de conectarse en paralelo o en serie. Cárguelos todos al máximo o descárguelos todos al mismo nivel y luego conéctelos.
Utilice cables y fusibles del tamaño adecuado:Un sistema de 12 V y 200 Ah puede suministrar más de 200 A; utilice cables de 2 AWG o 4 AWG y un fusible/disyuntor clasificado para la corriente máxima. Para sistemas de 24 V/48 V, puede utilizar cables más pequeños debido a la menor corriente.
Cada batería tiene su propio BMS:La batería Enerbe 12V 100Ah tiene un BMS incorporado. En configuraciones en serie, el BMS de cada batería protege sus propias celdas. Para sistemas de 48 V de alta potencia, considere agregar un BMS a nivel de sistema o un monitor de batería para obtener protección adicional y seguimiento del estado de carga.
Cargue al voltaje correcto para el sistema:Sistema de 24 V = carga de 28,8 V-29,2 V (2 × 14,4 V-14,6 V). Sistema de 48 V = carga de 57,6 V-58,4 V (4 × 14,4 V-14,6 V). Asegúrese de que su cargador/inversor admita el voltaje correcto y tenga un perfil LiFePO4.
Utilice un monitor de batería:Para sistemas con más de 2 baterías, un monitor de batería (por ejemplo, Victron BMV-712, Renogy 500A) rastrea el estado de carga, corriente y voltaje, algo esencial para administrar un banco de baterías más grande.
Guía de compra: qué buscar + señales de alerta
Con tantas baterías LiFePO4 de 12 V y 100 Ah en el mercado, que oscilan entre $ 200 y $ 1,000 o más, puede ser difícil saber qué es realmente calidad y qué es publicidad. Esto es lo que debe evaluar:
1. Grado de celda y fabricante
Este es el factor número uno en la calidad y longevidad de la batería. Las celdas de grado A de fabricantes acreditados (CATL, EVE, BYD, Lishen, Coslight, REPT) tienen tolerancias de capacidad estrictas (±2%), baja resistencia interna y un ciclo de vida completo. Las celdas de grado B son rechazos de la producción de EV/ESS con defectos menores: pueden tener entre un 5 y un 15 % menos de capacidad, una mayor resistencia interna y un ciclo de vida entre un 30 y un 50 % más corto. Las celdas de grado C o recicladas son aún peores y pueden representar un riesgo para la seguridad.Pregunta siempre:¿Quién fabrica las células? ¿Qué grado? ¿Puedo ver el informe de prueba de la celda y el certificado de calificaciones? Si un proveedor no puede o no quiere responder, aléjese.
2. Capacidad real (no confíe en la etiqueta)
Algunos proveedores etiquetan una batería de 90 Ah o 95 Ah como "100 Ah" porque suena mejor. Una batería real de 100 Ah debería ofrecer al menos 98 Ah cuando se descarga a 0,2 C (20 A) hasta 10 V. Verifique con: un probador de capacidad de batería (prueba de descarga), solicitando datos de prueba de terceros independientes o solicitando una muestra y probándola usted mismo. Si una batería cuesta significativamente menos que la de la competencia (por ejemplo, $200 frente a $400 por 100Ah), es casi seguro que utiliza celdas de grado B o está exagerando su capacidad.
3. Calidad de BMS y calificación actual
El BMS (Sistema de gestión de batería) es el cerebro de la batería: protege las celdas contra daños y determina cuánta corriente puede consumir. Buscar:
Protección contra sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito (mínimo)
Protección de temperatura (el corte de carga a baja temperatura es importante para climas fríos)
Equilibrio de celdas (pasivo está bien para 4S, activo es mejor pero más caro)
Clasificación de corriente de descarga continua:Al menos 50 A para uso básico, 80-100 A para inversores y motores de pesca por curricán. El Enerbe 12V 100Ah tiene 100A continuos/200A pico: robusto para la mayoría de las aplicaciones.
BMS IC de buena reputación (TI, Analog Devices o conocidos fabricantes chinos de BMS IC como JBD, Daly, Overkill Solar)
4. Ciclo de vida
Busque ≥3000 ciclos al 80% DoD (profundidad de descarga). El Enerbe 12V 100Ah tiene una clasificación para >3000 ciclos al 100% DoD y >5000 ciclos al 80% DoD; esto es excelente. Sea escéptico con las baterías que afirman tener más de 10 000 ciclos; eso casi siempre se mide con una descarga muy superficial (10-20 % DoD) y no refleja el uso de ciclos profundos en el mundo real. También verifique si el ciclo de vida está clasificado en 80% DoD (estándar) o 100% DoD (más exigente).
5. Certificaciones
ONU38.3:Requerido para el envío de baterías de litio por aire o mar. Sin él, la batería no se puede enviar legalmente a nivel internacional.
CE:Requerido para la venta en la Unión Europea.
RoHS:Restricción de sustancias peligrosas: requerida para la UE y muchos otros mercados.
UL 1973/IEC 62619:Normas de seguridad para baterías estacionarias de almacenamiento de energía. No siempre es necesario, pero es un buen indicador de pruebas rigurosas de seguridad y calidad. Más común en baterías premium.
IP65/IP67:Clasificación de impermeabilidad: importante para uso marino y en exteriores. IP65 = estanco al polvo + protección contra chorro de agua; IP67 = estanco al polvo + inmersión temporal.
6. Especificaciones físicas y compatibilidad
Dimensiones:Verifique que la batería se ajuste a su bandeja/caja de batería. El Enerbe 12V 100Ah mide 260 × 168 × 211 mm (10,2 × 6,6 × 8,3 pulgadas); se adapta a la mayoría de las bandejas del Grupo 24/27. Algunas baterías de "100 Ah" son más grandes (tamaño del Grupo 31) y es posible que no quepan.
Peso:10-13 kg es típico para LiFePO4 de calidad 100Ah. Si una batería es significativamente más liviana (por ejemplo, 7 kg), puede tener menos celdas o más pequeñas y una capacidad real menor.
Tipo de terminal:M8 (8 mm) es el más común para baterías de ciclo profundo (Enerbe usa M8). Algunos usan M6, 5/16" o postes roscados. Asegúrese de que el tipo de terminal coincida con sus cables y su inversor.
Bluetooth incorporado/monitoreo:Algunas baterías premium incluyen Bluetooth incorporado para monitorear el estado de carga, voltaje, corriente y temperatura a través de una aplicación de teléfono. Es bueno tenerlo, pero agrega costo. También puede agregar un monitor de batería externo.
7. Garantía y atención al cliente
Una garantía mínima de 3 a 5 años es una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah de calidad. Las marcas premium ofrecen entre 5 y 10 años. Lea la letra pequeña:
¿Es una garantía de reemplazo total o prorrateada?
¿Cubre el envío de reemplazos?
¿Es necesario registrar la batería para activar la garantía?
¿Cuál es el proceso de reclamo de garantía y el tiempo de respuesta?
¿Hay soporte/almacén local en su país o hay que realizar el envío de regreso a China?
Banderas rojas a evitar:
- Precio significativamente por debajo del promedio del mercado ($200 o menos por 100Ah); generalmente celdas de grado B o capacidad falsa
- No hay información del fabricante de las células ni "células genéricas" / "nuestras propias células" sin detalles
- No hay datos de prueba de capacidad disponibles
- Sin certificación UN38.3 (no se puede realizar envíos legales)
- Garantía menos de 2 años.
- Afirmaciones de ciclo de vida poco realistas (más de 10 000 ciclos al 80 % del Departamento de Defensa)
- Descarga continua de BMS por debajo de 50 A (puede que no admita inversores)
- Sin contacto de atención al cliente o solo un correo electrónico/WhatsApp genérico
- Reseñas falsas o no hay reseñas independientes disponibles
Descripción general del mercado: LiTime y otras marcas
Si ha comprado una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah, es casi seguro que se habrá topado conLiTime(anteriormente conocido como Ampere Time). Son una de las marcas directas al consumidor más reconocidas en esta categoría, particularmente entre los propietarios de vehículos recreativos, usuarios de camionetas y entusiastas fuera de la red en América del Norte y Europa.
LiTime: por qué son conocidos
Precios competitivos:LiTime construyó su reputación ofreciendo baterías LiFePO4 de calidad a precios significativamente inferiores a las marcas tradicionales de baterías marinas/para vehículos recreativos.
Garantía sólida:Por lo general, ofrecen garantías de 5 a 10 años para sus baterías, lo que está por encima del promedio del mercado.
Atención al cliente activa:Equipo de soporte con sede en EE. UU., activo en foros y redes sociales, receptivo a los reclamos de garantía.
Amplia gama de productos:Ofrecen baterías de 12 V, 24 V y 48 V desde 50 Ah hasta 400 Ah+, además de accesorios como cargadores, inversores y cajas de baterías.
Bluetooth incorporado:Muchos de sus modelos incluyen monitoreo Bluetooth a través de una aplicación de teléfono.
Otras marcas notables
El mercado de LiFePO4 de 12 V y 100 Ah ha crecido rápidamente y hay muchas marcas que ofrecen productos comparables:
Baterías nacidas en batalla:Marca estadounidense premium, conocida por su calidad y atención al cliente, pero precios más altos (~$800-$1000 por 100Ah). Popular entre los RVers de tiempo completo.
Renogy:Marca popular de energía solar y baterías, buena relación calidad-precio, amplia distribución en Amazon y su sitio web. Ofrece 12V 100Ah con opciones de Bluetooth integradas.
Weize/ExpertPower/Mighty Max:Opciones económicas, a menudo en Amazon. La calidad varía: consulte atentamente las reseñas y la calificación de las celdas.
Energía Victron:Marca europea premium, conocida por su excelente calidad de construcción y su integración con su ecosistema inversor/cargador. Precio más alto.
Energía:Marca directa del fabricante que ofrece celdas CATL/EVE de grado A, certificaciones completas (CE, UN38.3, RoHS), BMS continuo de 100 A/pico de 200 A, >3000 ciclos al 100 % DoD y precios mayoristas competitivos para compradores B2B. ElBatería Enerbe 12V 100Ah LiFePO4pesa 10,6 kg, mide 260 × 168 × 211 mm y utiliza terminales M8.
Cómo elegir entre marcas
No elija basándose únicamente en el nombre de la marca; compare las especificaciones y el valor reales:
Grado de celda:Todas las marcas de renombre deberían utilizar celdas de grado A. Pregunte por el nombre del fabricante de la celda.
Capacidad real:Verifique con datos de prueba o revisiones independientes.
Calificación actual de BMS:Asegúrese de que soporte su carga máxima (inversores, motores de pesca por curricán).
Clasificación de ciclo de vida:Compare con el mismo Departamento de Defensa (80% es estándar).
Certificaciones:UN38.3 es esencial para el transporte marítimo; UL/IEC son una bonificación.
Términos de garantía:Reemplazo completo versus prorrateado, cobertura de envío, soporte local.
Precio por Ah y por ciclo:Calcule los ciclos $/Ah y $/1000 para comparar el valor real. Una batería de $500 con 5000 ciclos = $0,10/ciclo; una batería de $300 con 2000 ciclos = $0,15/ciclo; la batería más cara es en realidad más barata por ciclo.
Para compradores B2B:Los precios mayoristas, el MOQ, las opciones de marcas privadas y el suministro constante son más importantes que el reconocimiento de la marca minorista. El abastecimiento directo de un fabricante como Enerbe puede ahorrar entre un 40% y un 60% en comparación con las marcas minoristas.
Abastecimiento B2B: consejos para comerciantes y distribuidores
Si es un distribuidor de baterías, un distribuidor de vehículos recreativos/náuticos, un instalador solar o un minorista que busca agregar baterías LiFePO4 de 12 V y 100 Ah a su línea de productos, la estrategia de abastecimiento es diferente a la de un comprador minorista. Esto es lo que necesita saber:
1. Opciones de abastecimiento
Distribución minorista de marcas (LiTime, Renogy, etc.):Compre de marcas establecidas a precios de distribuidor. Ventajas: reconocimiento de marca, soporte de marketing, garantía establecida. Contras: mayor costo, menores márgenes, menos control sobre las especificaciones/precios, puede tener restricciones territoriales.
Etiqueta privada/OEM:Trabaje con un fabricante para producir baterías con su propia marca. Ventajas: mayores márgenes, creación de marca, control sobre las especificaciones y los precios. Desventajas: requisitos de cantidad mínima de pedido (normalmente entre 50 y 200 piezas), usted se encarga de la garantía y el soporte, necesita invertir en marketing y pruebas.
Fabricante directo/marca blanca:Compre directamente de un fabricante chino al menor costo, con o sin marca. Ventajas: costo más bajo, márgenes más altos, especificaciones flexibles. Contras: no hay reconocimiento de marca, usted maneja todo el soporte y la garantía, necesita verificar la calidad de forma independiente, barreras de idioma y zona horaria.
Para la mayoría de los comerciantes y pequeños distribuidores, una estrategia mixta funciona bien: llevar una marca minorista conocida para los clientes que desean garantía de marca y ofrecer una marca privada o una opción de fabricante directo para los clientes sensibles al precio y las ventas con mayores márgenes.
2. Las pruebas de muestra no son negociables
Antes de realizar cualquier pedido por volumen, solicite de 3 a 5 muestras de cada proveedor y pruébelas minuciosamente:
Prueba de capacidad:Descargue a 0,2 C (20 A) a 10 V y mida los Ah reales. Debe ser ≥98 Ah para una batería de 100 Ah.
Descarga de alta corriente:Descargue a 50A-100A durante 5-10 minutos, controle el voltaje y la temperatura. El voltaje debe permanecer por encima de 11 V y la batería no debe sobrecalentarse.
Prueba de carga:Cargue a 20 A-50 A con un cargador LiFePO4, verifique que alcance la carga completa (13,2 V+ en reposo) sin errores de BMS ni sobrecalentamiento.
Prueba de ciclo (si el tiempo lo permite):Ejecute de 20 a 50 ciclos de carga/descarga, verifique si la capacidad disminuye. Las células de grado A deberían mostrar menos del 2% de desvanecimiento después de 50 ciclos.
Prueba del mundo real:Instale la batería en un vehículo recreativo, barco o sistema solar real y úsela durante 1 a 2 semanas. Verifique el tiempo de ejecución, el comportamiento de carga y cualquier problema.
Desmontaje (opcional pero recomendado):Abra con cuidado una muestra para inspeccionar las celdas (verifique la marca y el grado), la calidad de la placa BMS y la construcción. Esta es la mejor manera de verificar las afirmaciones de un proveedor.
3. Precios y MOQ
Precio mayorista típicopara baterías LiFePO4 de 12 V y 100 Ah de grado A: entre $ 150 y $ 300 por unidad, según el volumen, las especificaciones y los incoterms (EXW, FOB, CIF, DDP).
Cantidad mínima de pedido:50-200 piezas para marcas privadas; 10-50 piezas para modelos de marca blanca/estándar. Algunos fabricantes ofrecen MOQ más bajos (10-50) para los primeros pedidos para establecer una relación.
Obtenga cotizaciones en múltiples volúmenes:10, 50, 100, 500, 1000 piezas. El precio unitario cae significativamente a mayores volúmenes.
Factor en el envío:Transporte marítimo (4-6 semanas, más barato) versus transporte aéreo (5-10 días, más caro). Para baterías de litio, verifique que el proveedor maneje la documentación UN38.3 y el envío de mercancías peligrosas.
Costos de personalización:La impresión de logotipos, el embalaje personalizado y las especificaciones personalizadas (diferentes BMS, terminales, cajas) pueden tener tarifas únicas por herramientas o recargos por unidad.
4. Control de calidad y coherencia
El mayor riesgo en el abastecimiento B2B es la inconsistencia de la calidad: las muestras son excelentes, pero la producción en masa tiene problemas. Mitigar esto mediante:
Inspección previa al envío:Contrate una empresa de inspección externa (SGS, Bureau Veritas, TÜV, Intertek) para inspeccionar el lote antes del envío. Verifican el embalaje, el etiquetado, las dimensiones, el peso y pueden realizar pruebas de capacidad de muestra. Costo: $200-$500 por inspección.
Trazabilidad de lotes:Solicite al proveedor los números de lote y de lote de celdas. Si hay un problema, puede rastrearlo hasta un lote de producción específico.
Acuerdo de calidad:Para pedidos en curso, establezca un acuerdo de calidad con el proveedor que especifique tasas de defectos aceptables (objetivo).
Comience con un primer pedido pequeño:Incluso después de las pruebas de muestra, comience con 50-100 piezas para el primer pedido masivo para verificar la consistencia antes de escalar a 500+.
5. Garantía y posventa
Negocie los términos de la garantía por adelantado: 2-3 años mínimo para baterías de grado A, 5 años para baterías premium.
Aclare el proceso de reclamo de garantía: ¿envían unidades defectuosas a China o el proveedor envía reemplazos por adelantado? ¿Quién paga el envío?
Solicite placas y piezas BMS de repuesto para reparaciones en garantía; esto es mucho más rápido y económico que devolver baterías enteras.
Para clientes de gran volumen, negocie una reserva de garantía o un crédito para las unidades defectuosas esperadas (por ejemplo, 2% del valor del pedido acreditado para reclamos de garantía).
6. Soporte de marketing y ventas
Pregunte a su proveedor por:
Imágenes de productos de alta resolución (fondo blanco + tomas de estilo de vida)
Hojas de especificaciones y hojas de datos (PDF, editables si es posible)
Descripciones de productos y textos de marketing.
Cuadros comparativos (LiFePO4 frente a plomo-ácido, marca frente a marca)
Diseño de empaque minorista (si es marca privada)
Materiales de capacitación en ventas para su personal.
Sistema o plantilla de registro de garantía
Oferta de Enerbe B2B para 12V 100Ah LiFePO4:Celdas CATL/EVE de grado A, 100 A continuo/200 A pico BMS, >3000 ciclos al 100 % DoD, certificación CE/UN38.3/RoHS, 10,6 kg, terminales M8, 260 × 168 × 211 mm. Precios al por mayor desde $150-$220/unidad dependiendo del volumen. OEM de marca privada con MOQ de tan solo 50 piezas. Materiales de marketing completos (imágenes, hojas de especificaciones, copias). Garantía de 2-3 años (ampliable). Placas BMS de repuesto disponibles. Gestor de cuentas B2B dedicado. Para una cotización, solicitud de muestra o discusión sobre especificaciones personalizadas,contacta con nuestro equipo B2B.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Qué significa 12V 100Ah?
12V 100Ah significa que la batería tiene un voltaje nominal de 12 voltios y una capacidad de 100 amperios-hora. Para una batería LiFePO4 (fosfato de hierro y litio), el voltaje nominal real es 12,8 V (4 celdas en serie × 3,2 V por celda). El almacenamiento total de energía se calcula como: 12,8 V × 100 Ah = 1280 vatios-hora (Wh), o 1,28 kilovatios-hora (kWh). En términos prácticos, una batería de 12 V y 100 Ah puede entregar 100 amperios durante 1 hora, 50 amperios durante 2 horas o 10 amperios durante 10 horas, antes de alcanzar la desconexión de bajo voltaje (normalmente 10 V para una batería LiFePO4 de 12 V). Esto lo convierte en uno de los tamaños de batería de ciclo profundo más versátiles y utilizados para vehículos recreativos, sistemas solares, aplicaciones marinas y energía fuera de la red.
P2: ¿Cuánto durará una batería de 12 V y 100 Ah?
La duración de una batería de 12 V y 100 Ah depende de la carga (cuántos amperios o vatios consumen sus dispositivos) y de la química de la batería. Para una batería LiFePO4 con 1280 Wh de energía utilizable (80-100 % de profundidad de descarga es segura): una carga de 100 W (como un refrigerador pequeño o una iluminación LED) dura entre 10 y 12 horas; una carga de 500 W (como un microondas o una herramienta eléctrica) dura entre 2 y 2,5 horas; una carga de 1000 W (como un aire acondicionado o un calentador eléctrico) dura aproximadamente entre 1 y 1,3 horas. Para una batería de plomo-ácido de la misma clasificación de 100 Ah, sólo puede utilizar de forma segura el 50 % de la capacidad (aproximadamente 640 Wh), por lo que el tiempo de ejecución es aproximadamente la mitad. En términos de vida útil (años/ciclos), una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah de calidad dura entre 3000 y 5000 ciclos de carga (8-12 años), mientras que una batería de plomo-ácido de ciclo profundo suele durar entre 300 y 800 ciclos (3-5 años). La batería LiFePO4 de Enerbe de 12 V y 100 Ah tiene una capacidad nominal de >3000 ciclos al 100 % DoD y >5000 ciclos al 80 % DoD.
P3: ¿Cuánto pesa una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah?
Una batería LiFePO4 típica de 12 V y 100 Ah pesa aproximadamente entre 10 y 13 kg (22 a 29 libras), según el material de la carcasa, el BMS y la calidad de construcción. La batería de ciclo profundo LiFePO4 de 12 V y 100 Ah de Enerbe pesa 10,6 kg (23,4 lbs) y tiene unas dimensiones de 260 × 168 × 211 mm. En comparación, una batería de plomo-ácido de ciclo profundo comparable de 12 V 100 Ah Grupo 27 o Grupo 31 normalmente pesa entre 28 y 32 kg (62 y 70 libras). Esto supone un ahorro de peso de aproximadamente 17 a 21 kg (38 a 46 libras), o aproximadamente entre un 60 y un 65 % más ligero. Para los propietarios de vehículos recreativos, este ahorro de peso es significativo: mejora la eficiencia del combustible, aumenta la capacidad de carga útil y hace que la batería sea mucho más fácil de levantar e instalar. Muchas personas pueden mover una batería LiFePO4 de 10,6 kg con una mano, mientras que una batería de plomo-ácido de 30 kg requiere dos personas o un soporte de batería.
P4: ¿Qué tamaño de cargador necesito para una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah?
Para una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah, el tamaño del cargador recomendado depende de qué tan rápido desee cargar. La batería Enerbe 12V 100Ah tiene una corriente de carga recomendada de 5A-50A y una corriente de carga máxima de 50A. Estas son opciones comunes: (1) Cargador de 10 A: carga completa en aproximadamente 10 a 12 horas, bueno para carga nocturna o sistemas solares. (2) Cargador de 20 A: carga completa en aproximadamente 5 a 6 horas, un buen equilibrio entre velocidad y duración de la batería. (3) Cargador de 30 A-50 A: carga completa en 2 a 3,5 horas, carga más rápida pero genera más calor y puede reducir ligeramente el ciclo de vida a largo plazo. Para la mayoría de las aplicaciones de vehículos recreativos, marinas y fuera de la red, un cargador compatible con LiFePO4 de 20 A-30 A o un cargador CC-CC es el punto ideal. Utilice siempre un cargador con modo LiFePO4/litio que produzca 14,4 V-14,6 V (la batería Enerbe recomienda 14,6 ± 0,2 V). Los cargadores de plomo-ácido estándar pueden usar el modo de desulfatación o voltajes de flotación incorrectos que pueden dañar las celdas LiFePO4. Para la carga solar, utilice un controlador de carga MPPT clasificado para al menos la corriente que produce su panel solar, con un perfil de carga LiFePO4.
P5: ¿Puedo conectar dos baterías de 12V 100Ah en paralelo o en serie?
Sí, las baterías LiFePO4 de 12V y 100Ah se pueden conectar en paralelo o en serie, pero hay reglas importantes a seguir. La conexión en paralelo (positivo a positivo, negativo a negativo) mantiene el voltaje en 12 V pero duplica la capacidad: dos baterías de 12 V 100 Ah en paralelo = 12 V 200 Ah (2560 Wh). Esto es común para sistemas solares y de vehículos recreativos donde se necesita más tiempo de ejecución. La conexión en serie (positivo de uno a negativo del otro) duplica el voltaje pero mantiene la misma capacidad: dos baterías de 12V 100Ah en serie = 24V 100Ah (2560Wh). Se utiliza para sistemas de 24 V, motores de pesca por curricán o inversores que requieren una entrada de 24 V. También puedes combinar serie y paralelo (por ejemplo, cuatro baterías en 2S2P = 24V 200Ah). Reglas importantes: (1) Conecte únicamente baterías de la misma química, voltaje, capacidad e idealmente de la misma marca y antigüedad. (2) Asegúrese de que todas las baterías estén en el mismo estado de carga antes de conectarlas (con una diferencia de 0,1 V entre sí). (3) Utilice cables y fusibles del tamaño adecuado para la corriente total. (4) Cada batería tiene su propio BMS; para configuraciones en serie, considere agregar un BMS a nivel de sistema o un monitor de batería. (5) Cargue al voltaje correcto para el sistema (24 V = 28,8 V-29,2 V, 48 V = 57,6 V-58,4 V).
P6: ¿LiTime es una buena marca para baterías de 12 V y 100 Ah? ¿Existen alternativas?
LiTime (anteriormente conocida como Ampere Time) es una de las marcas directas al consumidor más reconocidas en la categoría de baterías LiFePO4 de 12 V y 100 Ah, particularmente entre los propietarios de vehículos recreativos, usuarios de camionetas y entusiastas de las conexiones fuera de la red en América del Norte. Son conocidos por sus precios competitivos, su sólida cobertura de garantía (generalmente de 5 a 10 años), atención al cliente activa con sede en EE. UU. y una amplia gama de productos. Su modelo de 12V 100Ah es uno de sus productos más vendidos. Sin embargo, LiTime no es la única opción: hay muchos otros fabricantes que ofrecen baterías LiFePO4 de 12 V y 100 Ah con especificaciones comparables o mejores, a menudo a precios mayoristas más bajos para compradores B2B. Otras marcas notables incluyen Battle Born Battery (premium en EE. UU., precio más alto), Renogy (buen valor, amplia distribución), Victron Energy (premium en Europa, excelente integración) y Enerbe (celdas CATL/EVE de grado A, directas del fabricante, precios mayoristas competitivos). Al comparar marcas, evalúe: grado de celda (el grado A es esencial), capacidad real (verificar con pruebas), calidad de BMS y clasificación actual, declaraciones de ciclo de vida, certificaciones (UN38.3, CE, RoHS, UL/IEC), términos de garantía, atención al cliente y precio por ciclo. Solicite siempre informes de prueba y solicite muestras antes de realizar un pedido por volumen, independientemente de la marca.
P7: ¿Cuántos vatios puede funcionar con una batería de 12 V y 100 Ah?
Una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah almacena 1280 vatios-hora (Wh) de energía (12,8 V × 100 Ah). La potencia máxima que puede entregar en cualquier momento depende de la corriente nominal de descarga. La batería Enerbe 12V 100Ah admite descarga continua de 100A y pico de 200A (durante 10 segundos). A 12,8 V, eso significa: potencia continua = 12,8 V × 100 A = 1280 vatios continuos; potencia máxima = 12,8 V × 200 A = 2560 vatios pico (durante 10 segundos). Sin embargo, cuando utiliza un inversor para convertir 12 V CC a 120 V/240 V CA, pierde entre un 10 y un 15 % en eficiencia de conversión. Por lo tanto, la salida de CA práctica es de aproximadamente 1000-1100 W continuos y 2000-2200 W pico. En términos de tiempo de ejecución: una carga de 1000 W (como un microondas o un calentador pequeño) funciona durante aproximadamente 1 a 1,2 horas; una carga de 500 W (como un televisor, una computadora portátil y luces) funciona durante aproximadamente 2 a 2,5 horas; una carga de 100 W (como el encendido y apagado del compresor de un refrigerador) funciona durante aproximadamente 10 a 12 horas. Para una batería de plomo-ácido de 100 Ah, sólo se puede utilizar el 50% de la capacidad de forma segura, por lo que todos estos tiempos de ejecución se reducen aproximadamente a la mitad.
P8: ¿Qué puede alimentar una batería de 12V 100Ah?
Una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah (1280 Wh) puede alimentar una amplia gama de dispositivos y sistemas. Las aplicaciones comunes incluyen: (1) batería de casas rodantes o casas rodantes: alimenta luces LED (10-20 W), bomba de agua (50-100 W), cargadores de teléfonos/computadoras portátiles (50-100 W), refrigerador pequeño (50-100 W en promedio) y TV (50-100 W) durante 1 a 2 días. (2) Sistema solar fuera de la red: almacena energía solar para uso nocturno, enciende luces, pequeños electrodomésticos y productos electrónicos. (3) Motor marino/de pesca por curricán: alimenta un motor de pesca por curricán de 12 V durante 3 a 6 horas dependiendo del empuje y la velocidad, además de detectores de peces y GPS. (4) Energía de respaldo/emergencia: mantiene los circuitos esenciales (luces, refrigerador, equipo médico, enrutador de Internet) funcionando durante cortes de energía. (5) Scooters de movilidad/sillas de ruedas: brindan autonomía durante todo el día para dispositivos de movilidad. (6) Carros de golf: algunos carros de golf de 12 V utilizan varias baterías de 12 V. (7) Manejo de materiales: transpaletas, puertas levadizas y pequeños equipos industriales. (8) Acampar/aterrizar: alimenta las luces del campamento, los refrigeradores portátiles, los ventiladores y la carga de dispositivos. La principal limitación son los dispositivos de alta potencia, como los aires acondicionados (1000-2000 W) o los calentadores eléctricos (1500 W): estos agotarán una sola batería de 12 V y 100 Ah rápidamente (30-60 minutos). Para esas aplicaciones, necesita varias baterías en paralelo o un sistema de mayor voltaje (24 V o 48 V).
P9: ¿Cómo cargo una batería LiFePO4 de 12V 100Ah con paneles solares?
Para cargar una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah con energía solar, necesita: (1) Paneles solares: un conjunto solar de 100 W a 400 W es típico para una batería de 100 Ah. Un panel de 200W a pleno sol produce alrededor de 10-12A a 12V, cargando una batería agotada en 8-10 horas. Una matriz de 400 W se carga en 4-5 horas. (2) Controlador de carga: utilice un controlador de carga MPPT (seguimiento del punto de máxima potencia) con un perfil de carga LiFePO4. MPPT es entre un 20 y un 30% más eficiente que PWM. El controlador debe estar clasificado para al menos la corriente que producen sus paneles (por ejemplo, una matriz de 400 W necesita un controlador de 30 A+). Establezca el voltaje de carga en 14,4 V-14,6 V (el Enerbe 12 V 100 Ah recomienda 14,6 ± 0,2 V) y el voltaje de flotación en 13,5 V-13,8 V. (3) Cableado: utilice cables del tamaño adecuado (10 AWG u 8 AWG para 20-30 A) para minimizar la pérdida de voltaje. (4) Opcional: un monitor de batería para rastrear el estado de carga. Tiempo de carga típico: con un panel solar de 200 W a pleno sol (5-6 horas pico de sol), puede agregar entre 80 y 100 Ah por día, suficiente para cargar completamente una batería agotada de 100 Ah en un buen día soleado. En tiempo nublado o en invierno, puede tardar entre 2 y 3 días. Para los sistemas fuera de la red, es común dimensionar el panel solar para cargar la batería en 1 día (300W-400W para una batería de 100Ah) y agregar más baterías en paralelo para una mayor autonomía.
P10: ¿Cuál es la diferencia entre 12V 100Ah LiFePO4 y plomo-ácido?
Las principales diferencias entre una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah y una batería de plomo-ácido de 12 V y 100 Ah son: (1) Capacidad utilizable: LiFePO4 se puede descargar de forma segura al 80-100 % (equivalente a 100-128 Ah utilizable), mientras que el plomo-ácido solo debe descargarse al 50 % (50 Ah utilizable). Por tanto, un LiFePO4 de 100 Ah proporciona aproximadamente el doble de energía utilizable. (2) Peso: LiFePO4 pesa ~10,6 kg (23 lbs), el plomo-ácido pesa ~28-32 kg (62-70 lbs). LiFePO4 es entre un 60 y un 65 % más ligero. (3) Ciclo de vida: LiFePO4 dura entre 3000 y 5000 ciclos, el plomo-ácido dura entre 300 y 800 ciclos. LiFePO4 dura entre 5 y 10 veces más. (4) Vida útil: LiFePO4 dura de 8 a 12 años, el plomo-ácido dura de 3 a 5 años. (5) Velocidad de carga: LiFePO4 acepta una carga de 0,5 C (50 A para 100 Ah) de forma segura y se carga en 2 horas; El plomo-ácido normalmente se carga a 0,1-0,2 °C (10-20 A), lo que tarda entre 5 y 10 horas. (6) Mantenimiento: LiFePO4 no requiere mantenimiento (sellado, sin riego); El plomo-ácido inundado necesita riego mensual. (7) Almacenamiento: LiFePO4 se autodescarga entre un 1 % y un 3 % por mes y puede permanecer entre 6 y 12 meses sin cargarse; el plomo ácido se autodescarga entre un 5 y un 10% mensual y los sulfatos si se dejan descargados. (8) Precio: LiFePO4 cuesta entre 2 y 3 veces más por adelantado, pero el costo por ciclo y el costo por año es menor debido a una vida útil mucho más larga. (9) Seguridad: LiFePO4 es térmicamente estable y no se desboca térmicamente; El plomo-ácido contiene ácido corrosivo y emite gas hidrógeno durante la carga.
P11: ¿Cuántas baterías de 12 V y 100 Ah necesito para mi vehículo recreativo o sistema solar?
La cantidad de baterías de 12V 100Ah que necesitas depende de tu consumo diario de energía (en vatios-hora) y de cuántos días de autonomía deseas. He aquí un método simple: (1) Calcule su uso diario de energía: sume la potencia de todos los dispositivos × las horas utilizadas por día. Ejemplo: luces LED (20 W × 4 h = 80 Wh) + bomba de agua (80 W × 0,5 h = 40 Wh) + refrigerador (60 W promedio × 24 h = 1440 Wh) + carga de teléfono/portátil (100 W × 2 h = 200 Wh) = ~1760 Wh por día. (2) Cada batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah proporciona 1280 Wh de energía utilizable. (3) Divida el uso diario por la capacidad de la batería: 1760 Wh ÷ 1280 Wh = 1,4 baterías. Redondea hasta 2 baterías (12V 200Ah = 2.560Wh) para 1,5 días de autonomía, o 4 baterías (12V 400Ah = 5.120Wh) para 3 días de autonomía. Pautas generales: autocaravana pequeña con cargas básicas (luces, carga de teléfono, nevera pequeña): 1-2 baterías (100-200 Ah); RV de tiempo completo con refrigerador, TV, microondas y uso moderado de electrodomésticos: 2 a 4 baterías (200-400 Ah); cabina fuera de la red o fuera de la red a tiempo completo con todos los electrodomésticos: 4-8+ baterías (400-800Ah+). Recuerde que LiFePO4 permite una profundidad de descarga del 80-100%, por lo que obtiene más capacidad utilizable por batería en comparación con el plomo-ácido (donde necesitaría el doble de la clasificación Ah para la misma energía utilizable). También dimensione su panel solar para recargar las baterías en 1 día: aproximadamente 200 W-400 W de energía solar por batería de 100 Ah.
P12: ¿Qué debo buscar al comprar una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah?
Al comprar una batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah, evalúe estos factores clave: (1) Grado de celda: insista en celdas de grado A de fabricantes acreditados (CATL, EVE, BYD, Lishen). Las celdas de grado B o recicladas tienen menor capacidad, vida más corta y riesgos de seguridad. Solicite el nombre del fabricante de la celda y el certificado de calidad. (2) Capacidad real: verifique con una prueba de descarga o solicite datos de prueba independientes. Una batería real de 100 Ah debe entregar ≥98 Ah con una descarga de 0,2 C (20 A) a 10 V. Algunos proveedores exageran la capacidad. (3) Calidad de BMS: busque protección contra sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, cortocircuito y temperatura; El equilibrio celular es importante. Verifique la clasificación de corriente de descarga continua (al menos 50 A, preferiblemente 80-100 A para inversores). El Enerbe 12V 100Ah tiene un BMS de 100A continuo / 200A pico. (4) Ciclo de vida: busque ≥3000 ciclos al 80 % del DoD. Sea escéptico ante reclamaciones de más de 10.000 ciclos (generalmente medidos en descargas muy superficiales). (5) Certificaciones: se requiere UN38.3 para el envío; CE y RoHS para la UE; UL 1973 o IEC 62619 son buenos indicadores para almacenamiento estacionario. (6) Especificaciones físicas: verifique que las dimensiones se ajusten a la bandeja/caja de su batería, que el peso sea aceptable y que el tipo de terminal coincida con sus cables (M8 es común, como en Enerbe 12V 100Ah). (7) Garantía: mínimo de 3 a 5 años para baterías de calidad; Algunas marcas premium ofrecen 10 años. Lea la letra pequeña (prorrateado versus reemplazo completo, cobertura de envío). (8) Precio: al por menor, entre 350 y 700 dólares es lo habitual para un LiFePO4 de 12 V y 100 Ah de calidad. Los precios significativamente por debajo de $250 pueden indicar celdas de grado B o capacidad falsa. Para B2B/mayorista, espere entre $150 y $300 por unidad, dependiendo del volumen. (9) Atención al cliente: consulte la política de devoluciones, el proceso de reclamo de garantía y la disponibilidad de repuestos. Siempre pida muestras primero y pruebe la capacidad, el ciclo de vida y el rendimiento en el mundo real antes de realizar compras en volumen.
Resumen
La batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah es el caballo de batalla universal de energía de ciclo profundo: el formato que se adapta a más aplicaciones que cualquier otro. Esto es lo que necesita recordar:
12V 100Ah = 1.280Wh de energía utilizable:12,8 V × 100 Ah = 1,28 kWh. Eso es suficiente para alimentar un refrigerador pequeño durante 12 horas, un sistema completo para vehículos recreativos durante 1 día o un motor de pesca por curricán durante 3 a 6 horas. Y a diferencia del plomo-ácido, puede utilizar de forma segura entre el 80 y el 100 % de esa capacidad.
LiFePO4 supera al plomo-ácido en todos los aspectos:El doble de capacidad utilizable, entre 2 y 3 veces más vida útil (8-12 años frente a 3-5), 60 % más liviano (10,6 kg frente a 30 kg), carga entre 2 y 5 veces más rápida, cero mantenimiento, productos químicos más seguros y menor costo total de propiedad a pesar de un precio inicial más alto.
Las especificaciones reales importan:La batería LiFePO4 de Enerbe de 12 V y 100 Ah ofrece una descarga máxima de 100 A continua/200 A, >3000 ciclos al 100 % DoD (>5000 al 80 % DoD), carga hasta 50 A, pesa 10,6 kg, mide 260 × 168 × 211 mm, utiliza terminales M8 y tiene CE/UN38.3/RoHS certificación. Estos son los números para comparar con cualquier otra marca.
La carga es simple pero específica:Utilice un cargador compatible con LiFePO4 a 14,4 V-14,6 V. Un cargador de 20 A es el punto óptimo (carga completa de 5 a 6 horas). Para energía solar, utilice un controlador MPPT con perfil LiFePO4 y paneles de 200W-400W por batería de 100Ah. Nunca utilice un cargador de plomo-ácido con modo de desulfatación o voltaje superior a 15 V.
Escala con serie/paralelo:En paralelo para más capacidad (12V 200Ah, 400Ah), en serie para más voltaje (24V, 48V) o ambos para sistemas grandes. Utilice siempre baterías compatibles, ecualice primero el estado de carga, utilice cables y fusibles adecuados y cargue con el voltaje correcto del sistema.
Compre calidad, no solo precio bajo:Las celdas de grado A, la capacidad verificada, el BMS robusto (100 A+), la clasificación de más de 3000 ciclos, la certificación UN38.3 y una garantía sólida no son negociables. Si una oferta parece demasiado buena para ser verdad (menos de $ 250 por 100 Ah), probablemente utilice celdas de grado B o una capacidad exagerada. LiTime es una marca minorista muy conocida, pero las opciones directas del fabricante como Enerbe ofrecen una calidad comparable a precios mayoristas más bajos para los compradores B2B.
Para compradores B2B: pruebe antes de escalar:Solicite muestras, ejecute pruebas de capacidad y ciclos, realice inspecciones previas al envío en pedidos de volumen, negocie términos de garantía y piezas de repuesto, y comience con un primer lote pequeño para verificar la coherencia. Los OEM de marca privada pueden ofrecer entre un 40 % y un 60 % de ahorro en comparación con las marcas minoristas con el fabricante adecuado.
Ya sea que esté construyendo un sistema eléctrico para una caravana, instalando energía solar en una cabina, actualizando la batería de su motor de pesca por curricán o abasteciendo inventario para su tienda, la batería LiFePO4 de 12 V y 100 Ah es la base de la energía moderna de ciclo profundo. ElBatería de ciclo profundo Enerbe 12V 100Ah LiFePO4Combina celdas CATL/EVE de grado A, un BMS robusto de 100 A/200 A, una vida útil de >3000 ciclos y certificación completa a precios mayoristas competitivos. Para compras minoristas, cotizaciones de volumen, solicitudes de muestras, especificaciones personalizadas o discusiones sobre OEM de marcas privadas,contacta con nuestro equipo B2B.
Ponte en contacto
¿Listo para obtener baterías LiFePO4 para su proyecto? Póngase en contacto con Enerbe hoy.

📄 Solicite una Ficha Técnica
Contáctenos →📞 Hable con nuestro equipo de ingeniería
Ponte en contacto →🔗 Explore nuestras soluciones de baterías personalizadas
Ver productos →Dongguan A&S Power Technology Co., Limitado.
Edificio 1, No. 2, Keji 9th Road,
Lago Songshan, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Manténgase cargado. Manténgase conectado.
Batería LiFePO4 de 24 V y 100 Ah: guía de compra completa para instaladores
Batería de litio de 24 V y 150 Ah: guía completa de abastecimiento B2B
Artículo relacionado
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




