12V 100Ah LiFePO4 バッテリー: RV、太陽光発電、海洋用の完全なディープサイクル購入ガイド
目次
- はじめに: 12V 100Ah がユニバーサルディープサイクルサイズである理由
- 12V 100Ahとはどういう意味ですか? (1280Whについて説明)
- 12V 100Ah LiFePO4 仕様の説明
- 12V 100Ah ランタイム: どれくらい持続しますか? (デバイス別)
- LiFePO4 と鉛酸 100Ah: 完全な比較
- 主な用途: RV、太陽光発電、海洋、オフグリッド
- 充電ガイド: 充電器のサイズ、充電時間、ソーラー充電
- 直列および並列: 24V/48V/200Ah システムを構築する方法
- 購入ガイド: 注意すべき点 + 危険信号
- 市場概要: LiTime およびその他のブランド
- B2B ソーシング: ディーラーおよび代理店へのアドバイス
- よくある質問
- まとめ
はじめに: 12V 100Ah がユニバーサルディープサイクルサイズである理由
RV、船舶、またはオフグリッド用品店に入ると、どの棚にも同じサイズのバッテリー (12V 100Ah) が並んでいます。これは普遍的なディープ サイクル バッテリー形式であり、バッテリーの世界の「フリー サイズ」です。キャンピングカーの電気システムを構築する場合でも、キャビンに太陽光発電を設置する場合でも、トローリングモーターに電力を供給する場合でも、自宅のバックアップ電源を設定する場合でも、おそらく 12V 100Ah フォーマットが出発点となるでしょう。
ただし、すべての 12V 100Ah バッテリーが同じように作られているわけではありません。古い標準である鉛酸は重く (30 kg 以上)、充電が遅く、使用可能な容量が 50% に制限されており、3 ~ 5 年ごとに交換する必要があります。新しい標準である LiFePO4 (リン酸鉄リチウム) は、重さ 10 ~ 13 kg、充電は 2 ~ 5 時間で、使用可能な容量が 80 ~ 100% で、寿命は 8 ~ 12 年です。価格が下がってきたため、新しいシステムを構築する人、または古い鉛酸バンクを交換する人にとって、LiFePO4 はデフォルトの選択肢となっています。
このガイドでは、12V 100Ah LiFePO4 バッテリーについて知っておくべきことすべてを網羅しています。仕様の実際の意味、さまざまな負荷でのバッテリーの持続時間、鉛蓄電池との比較、最適な用途、充電方法 (ソーラーを含む)、複数のバッテリーを直列または並列に接続する方法、購入時に注意すべきこと、大量に調達する B2B バイヤーへのアドバイスなどです。実際の仕様を使用します。Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 ディープサイクルバッテリーこのガイドでは、実際の具体的な数値について説明します。
LiFePO4 バッテリーの化学についてのより広範な概要については、当社の Web サイトを参照してください。LiFePO4 バッテリーとは何ですか?ガイド。充電のベスト プラクティスについては、「LiFePO4 充電ガイド。釣り人に人気の小型ディープサイクルバッテリーについては、12V 54Ah LiFePO4 バッテリーガイド。
12V 100Ahとはどういう意味ですか? (1280Whについて説明)
「12V 100Ah」はシンプルに見えますが、ほとんどの人が思っているよりも多くの意味があるため、基本から始めましょう。
電圧: 12V (LiFePO4 の場合は実際には 12.8V)
「12V」は公称電圧、つまりすべての 12V 機器が設計されている標準電圧です。しかし、LiFePO4 バッテリーは実際には正確に 12V に設定されません。 12V LiFePO4 バッテリーは次のもので構成されています。4 セル直列 (4S)、各 LiFePO4 セルの公称電圧は 3.2V です。したがって、4 × 3.2V =公称12.8V。完全に充電された 12V LiFePO4 バッテリーの静止時測定値は 13.2V ~ 13.6V、充電電圧は通常 14.4V ~ 14.6V です。これはすべて標準の 12V 機器と互換性があります。電圧がわずかに高いことは、機器の最小しきい値を下回る前に負荷の下でより多くの電圧が利用できることを意味するため、実際には有益です。
容量: 100Ah (アンペア時)
「100Ah」は、理論的には、バッテリーが低電圧カットオフに達するまでに、1時間で100アンペア、2時間で50アンペア、または10時間で10アンペアを供給できることを意味します。実際には、実際の容量は放電率に依存します。放電率が高くなると実効容量がわずかに減少します (これはピュカート効果と呼ばれますが、LiFePO4 では鉛酸よりも顕著ではありません)。高品質の 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、0.2C (20A) で 10V まで放電した場合、少なくとも 98Ah を供給する必要があります。
総エネルギー: 1280Wh (1.28 kWh)
これは、バッテリーとサイジング システムを比較する場合に実際に重要な数値です。総エネルギーは次のように計算されます。
12.8V × 100Ah =1,280Wh=1.28kWh
ワット時 (Wh) はエネルギーの普遍的な単位です。電気代の使用量、ソーラー パネルの定格、および異なる電圧と容量のバッテリーを比較する際に使用されます。 12V 100Ah バッテリーは 1,280Wh のエネルギーを蓄えます。これは、60W の電球に 21 時間、100W の小型冷蔵庫に 12 時間、または 1,000W の電子レンジに約 1 時間電力を供給するのに十分です (インバーター損失を考慮)。
キーポイント:12V 100Ah 鉛酸バッテリーのラベルにも「12V 100Ah」と記載されていますが、損傷せずに安全に使用できるのは容量の 50% (約 640Wh) のみです。 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーにより、80 ~ 100% (1,024 ~ 1,280Wh) を安全に使用できます。したがって、同じ Ah 定格の LiFePO4 バッテリーは、約 2 倍の使用可能なエネルギーを供給します。これは、2 つの化学反応を比較する際の最も重要な違いです。
12V 100Ah LiFePO4 仕様の説明
実際の仕様は次のとおりです。Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 ディープサイクルバッテリー、各仕様が何を意味するのかについてのわかりやすい英語の説明が付いています。
| パラメータ | 仕様 | それが意味するもの |
|---|---|---|
| 公称電圧 | 12.8V | 4 個の LiFePO4 セルを直列に接続 (4S × 3.2V)。すべての標準 12V 機器と互換性があります。 |
| 定格容量 | 100Ah | 100 アンペアで 1 時間、または 10 アンペアで 10 時間。 0.2C放電で最小98Ah。 |
| 総エネルギー | 1,280Wh(1.28kWh) | 12.8V×100Ah。システムのサイジングに実際に使用可能なエネルギー。 |
| 推奨充電電流 | 5A~50A | 速度と寿命の最適なバランスを得るには、10A ~ 30A の充電器を使用してください。 50A = 急速充電 (約 2 時間)。 |
| 最大充電電流 | 50A | 50A を超える速度で充電しないでください。 LiFePO4 の場合、0.5C の充電速度が安全です。 |
| 連続放電電流 | 100A | 連続100A = 連続1,280Wを供給できます。最大 AC1,000W までのインバータに十分です。 |
| ピーク放電電流 | 200A(10秒) | 10秒間最大2,560Wのサージ負荷(モータ起動、インバータサージ)に対応します。 |
| 低電圧切断 | 10V | BMS は 10V で出力をカットし、セルを過放電から保護します。充電後に再接続します。 |
| 推奨充電電圧 | 14.6±0.2V | 充電器/コントローラーを 14.4V ~ 14.8V に設定します。フロート電圧: 13.5V-13.8V。 |
| 充電温度 | 0°C ~ 45°C (32°F ~ 113°F) | 氷点下で充電しないでください - リチウムメッキの危険があります。 BMS には低温充電カットオフが含まれる場合があります。 |
| 吐出温度 | -20°C ~ 60°C (-4°F ~ 140°F) | 非常に寒い状況や暑い状況でも安全に放電できます。極端な場合、パフォーマンスがわずかに低下します。 |
| 保管温度 | -10°C ~ 50°C (14°F ~ 122°F) | 長持ちさせるためには、50 ~ 70% 充電した状態で涼しく乾燥した場所に保管してください。 |
| 寸法(長さ×奥行き×高さ) | 260 × 168 × 211 mm (10.2 × 6.6 × 8.3 インチ) | 標準のグループ 24 / グループ 27 バッテリー トレイに適合します。コンパートメントと照合してください。 |
| 重さ | 10.6kg (23.4ポンド) | 同等の鉛酸バッテリー (約 30 kg / 66 ポンド) よりも約 60% 軽量です。 |
| 端子の種類 | M8 | 8mmのネジ付きインサート。 M8ボルト、丸端子を使用してください。ディープサイクルバッテリーに共通。 |
| サイクルライフ | >3,000 (100% 国防総省) / >5,000 (80% 国防総省) | 完全放電 3,000 回以上、または 80% 放電で 5,000 回以上。 = 通常の使用で 8 ~ 12 年以上。 |
| 認証 | CE、UN38.3、RoHS | UN38.3 = 航空/海上輸送に安全です。 CE = EU 準拠。 RoHS = 有害物質を含まない。 |
12V 100Ah ランタイム: どれくらい持続しますか? (デバイス別)
人々が抱く最も一般的な質問は、「12V 100Ah バッテリーはどのくらい持続しますか?」というものです。答えは、何に電力を供給しているかによって完全に異なります。以下は、Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 バッテリー (1,280Wh 使用可能、80 ~ 100% DoD) に基づいた実用的なランタイム テーブルで、AC デバイスのインバーター損失が約 10% に相当します。
| デバイス/負荷 | 消費電力 | ランタイム (12V 100Ah LiFePO4) | ランタイム (12V 100Ah 鉛酸) |
|---|---|---|---|
| LEDライト(電球4~6個) | 20~40W | 28~55時間 | 14~27時間 |
| 携帯電話/ノートパソコンの充電 | 50~100W | 11~23時間 | 5~11時間 |
| 12Vミニ冷蔵庫/クーラー | 40 ~ 80 W (平均、サイクリング) | 14~28時間 | 7~14時間 |
| テレビ (32 ~ 40 インチ) + ストリーミング | 50-80W | 14~23時間 | 7~11時間 |
| ウォーターポンプ(RV) | 60~100W(断続) | 日数(断続的使用) | 1~2日 |
| CPAP / 医療機器 | 30~60W | 19~38時間 | 9~19時間 |
| 電子レンジ(700~1000W) | 800-1200W | 0.8~1.3時間 | 0.4~0.6時間 |
| スペースヒーター/電気ヒーター | 1,000~1,500W | 0.7~1.1時間 | 0.3~0.5時間 |
| 窓用ACユニット(5000BTU) | 400~600W (平均、サイクリング) | 1.9~2.9時間 | 0.9~1.4時間 |
| トローリングモーター (55 ポンド、速度 2 ~ 3) | 15-30A (180-360W) | 3~6時間 | 1.5~3時間 |
| フル RV システム (冷蔵庫 + ライト + ポンプ + 機器) | 80~150W (平均) | 7~14時間(約1日) | 3~7時間(~半日) |
この表の読み方:これらは平均消費電力に基づいた推定値です。実際の実行時間は、正確なデバイス、設定、温度、バッテリーの寿命、配線効率によって異なります。断続的に使用されるデバイス (冷蔵庫、ポンプ、トローリング モーター) の場合、オンとオフを繰り返すため、「平均」消費電力は定格最大値よりも大幅に低くなります。完全な RV システムの場合、1 つの 12V 100Ah バッテリーで通常、中程度の使用であれば約 1 日をカバーできます。ほとんどのフルタイム RV では、2 ~ 4 日間の自律走行のために 2 ~ 4 個のバッテリー (200 ~ 400Ah) を使用します。
簡単なサイジングの経験則:すべてのデバイスのワット数 × 1 日あたりの使用時間 = 合計 Wh/日。 1,280 (12V 100Ah LiFePO4 バッテリーあたりの Wh) で割る = 必要なバッテリーの数。非効率な日や曇りの日については、切り上げて 20 ~ 30% のマージンを追加します。例: 1,500Wh/日 ÷ 1,280Wh = 1.2 → 快適な 1 日の自律走行には 2 個のバッテリー (200Ah)、2 ~ 3 日間の場合は 4 個のバッテリー (400Ah) を購入します。
LiFePO4 と鉛酸 100Ah: 完全な比較
12V 100Ah バッテリー バンクに LiFePO4 と鉛酸のどちらを使用するかを決めようとしている場合は、実数を使用した完全な並べての比較を次に示します。

| メトリック | 12V 100Ah LiFePO4 (エナベ) | 12V 100Ah 鉛酸 (グループ 27/31) | 勝者 |
|---|---|---|---|
| 使用可能容量 | 80-100% = 1,024-1,280Wh | 最大 50% = ~640Wh | LiFePO4: 利用可能なエネルギーの最大 2 倍 |
| 重さ | 10.6kg (23.4ポンド) | 28 ~ 32 kg (62 ~ 70 ポンド) | LiFePO4: 60-65% 軽量 |
| サイクル寿命 (80% 国防総省) | >5,000サイクル | 300~800サイクル | LiFePO4: 6 ~ 17 倍のサイクル |
| カレンダーライフ | 8~12歳 | 3~5年 | LiFePO4: 2 ~ 3 倍長い |
| 最大充電速度 | 50A (0.5C) → 約 2 時間フル充電 | 10-20A (0.1-0.2C) → 5-10時間 | LiFePO4: 2~5 倍高速充電 |
| 連続放電 | 100A(1,280W) | 50~100A(種類により異なります) | 匹敵する |
| メンテナンス | なし(密閉、水やりなし) | 毎月の水やり(浸水)。時々イコライゼーション | LiFePO4: メンテナンス不要 |
| 自己放電率 | 月あたり 1 ~ 3% | 月あたり 5 ~ 10% | LiFePO4: 充電を 3 ~ 5 倍長く保持します |
| 安全性 | 熱的に安定、熱暴走なし、酸なし、ガスなし | 腐食性の酸、水素ガスの放出、過充電による爆発の危険性 | LiFePO4: より安全な化学 |
| 前払い価格 (小売) | $350-$700 | 150ドル~300ドル | 鉛酸: 初期費用が安い |
| 年間コスト (10 年間) | 年間 35 ~ 70 ドル (バッテリー 1 個) | 年間 50 ~ 100 ドル (バッテリー 2 ~ 3 個 + メンテナンス) | LiFePO4: 長期コストの削減 |
結論:LiFePO4 は初期費用が 2 ~ 3 倍かかりますが、利用可能なエネルギーの 2 倍を供給し、寿命が 2 ~ 3 倍、充電速度が 2 ~ 5 倍、重量が 60% 軽く、メンテナンスが不要で、より安全です。 10 年間で見ると、総所有コストは実際に LiFePO4 の方が低くなり、寿命が来た鉛蓄電池を 3 ~ 4 年ごとに交換する手間が省けます。新しいシステムを構築する人、または老朽化した鉛酸バンクを交換する人にとって、2026 年には LiFePO4 が明確な選択肢となります。
主な用途: RV、太陽光発電、海洋、オフグリッド
12V 100Ah フォーマットは、ほとんどのディープサイクルのユースケースをカバーするのに十分な多用途性を持っています。ここが優れている点であり、さらに大きなものが必要な場合もあります。

1. RV およびキャンピングカー バン ハウス バッテリー
これは、12V 100Ah LiFePO4 バッテリーのナンバーワンのアプリケーションです。 1 個のバッテリーで、キャンピングカーの基本的なセットアップ (LED ライト、ウォーター ポンプ、電話/ノートパソコンの充電、12V 小型冷蔵庫) に約 1 日分の電力を供給します。ほとんどの RVers は、2 ~ 4 日間の自律性を実現するために 2 ~ 4 個のバッテリー (200 ~ 400Ah) を取り付けます。バッテリーあたり 10.6 kg の重量は、RV にとって大きな利点です。鉛蓄電池 2 個 (合計 60 kg) を LiFePO4 バッテリー 2 個 (21 kg) に置き換えることで、積載重量が 39 kg 節約され、燃料効率が向上し、積載量が増加します。 100A の連続放電定格は最大 1,000W までのインバーターをサポートしており、電子レンジ、テレビ、小型家電には十分です。
2. オフグリッド太陽光発電システム
小屋、小屋、小さな家、遠隔地では、12V 100Ah バッテリーが小型のオフグリッド太陽光発電システムの構成要素となります。一般的なセットアップ: 200W ~ 400W のソーラー パネル → MPPT 充電コントローラー → 1 ~ 4 × 12V 100Ah バッテリー → インバーター → AC 負荷。 LiFePO4 の急速充電機能 (最大 50A) は、バッテリーが丸 1 日分の太陽光充電を効率的に吸収できることを意味し、月間 1 ~ 3% の自己放電により、曇りの期間中システムが充電を保持できることを意味します。 2 ~ 3 kWh を超えるシステムの場合、ほとんどの設置業者は、電流とケーブル サイズを削減するために 24 V または 48 V アーキテクチャ (複数の 12 V バッテリを直列に使用) に移行します。
3. マリン&トローリングモーター
淡水および沿岸海水釣りボートの場合、12V 100Ah バッテリーは、通常の混合速度で 3 ~ 6 時間使用できる 12V トローリング モーター (推力 30 ~ 55 ポンド) に電力を供給し、さらに魚群探知機、GPS、および VHF ラジオを 1 日駆動します。 LiFePO4 のメンテナンス不要性と流出がない特性は、ボートにとって大きな利点です。ボートが傾いても酸が漏れず、密閉されたビルジ内に水素ガスが発生せず、端子腐食もありません。大型のトローリングモーター (24V または 36V システム) の場合は、2 個または 3 個のバッテリーを直列に使用します。本格的なオフショアフィッシングの場合は、終日トローリング用にバッテリー 2 個を並列 (200Ah) することを検討してください。
4. バックアップおよび非常用電源
12V 100Ah LiFePO4 バッテリー + 1,000W インバーターは、停電時に重要な回路にポータブル バックアップ電源を提供します:LED 照明 (20 時間以上)、冷蔵庫/冷凍庫 (8 ~ 12 時間)、CPAP/医療機器 (19 ~ 38 時間)、インターネット ルーターとモデム (20 時間以上)、デバイスの充電。ガス発生器とは異なり、バッテリー バックアップは静かで排気ガスがなく、屋内での使用にも安全で、燃料の保管も必要ありません。家全体のバックアップには、より大規模なシステム (48V バッテリーバンク + 5,000W+ インバーター) が必要ですが、12V 100Ah ユニットは、必須負荷のバックアップやキャンプや共連れのポータブル電源に最適です。
5. モビリティとマテリアルハンドリング
多くのモビリティ スクーター、電動車椅子、小型マテリアル ハンドリング機器 (パレット ジャッキ、トランシーバー スタッカー、リフト ゲート) は 12V ディープ サイクル バッテリーを使用しています。 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、モビリティ デバイスに終日の航続距離を提供し、より速く充電 (鉛酸の場合は 8 ~ 10 時間に対して 2 ~ 3 時間)、交換までの寿命が 2 ~ 3 倍長くなります。重量の節約 (10.6 kg 対 30 kg) は、1 キログラムごとに通信範囲と携帯性に影響を与えるモバイル デバイスにとって特に重要です。
12V 100Ahでは足りない場合
次の場合には、より大規模な構成または異なる構成が必要になることがあります。高ワット数のデバイス (エアコン、電気ヒーター、井戸ポンプ) に長期間電力を供給する必要がある場合、より容量の大きい 24V または 48V システムを検討してください。再充電せずに 2 ~ 3 日以上自立する必要がある場合は、並行してバッテリーを追加してください。システムが 3,000W を超える場合は、電流とケーブル損失を減らすために 24V または 48V に移行してください。ゴルフ カートやフォークリフトをお持ちだとします。これらは通常、36V、48V、または 72V システム (複数の 6V または 12V バッテリーを直列に接続) を使用します。
充電ガイド: 充電器のサイズ、充電時間、ソーラー充電
LiFePO4 は鉛酸と比べて充電において真価を発揮します。LiFePO4 ははるかに速く充電を受け入れ、鉛酸に必要な多段階の吸収/均等化を必要としません。 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーを正しく充電する方法は次のとおりです。
充電電圧: 14.6 ± 0.2V
Enerbe 12V 100Ah バッテリーは、次の充電電圧を推奨します。14.6±0.2V(14.4V-14.8V)。これはバルク/定電流充電電圧です。バッテリーがフル充電に達したら、充電器はフロート/メンテナンス電圧に切り替える必要があります。13.5V-13.8V。多くの LiFePO4 バッテリーは実際にはフロート充電を必要としません (電圧を十分に保持します) が、フロート電圧が低くても問題はありません。15Vを超える出力の鉛蓄電池充電器は絶対に使用しないでください。— これにより、BMS 過充電保護が作動したり、極端な場合にはセルが損傷したりする可能性があります。
充電器のサイズと充電時間
| 充電器のサイズ | 充電時間 (0→100%) | 最適な用途 |
|---|---|---|
| 5A | ~20時間 | トリクル/メンテナンス充電、小型ソーラーシステム |
| 10A | ~10~12時間 | 夜間充電、基本的なソーラーシステム |
| 20A | ~5~6時間 | おすすめのスイートスポット— 速度と寿命のバランス |
| 30A | 約3.5~4時間 | RV/船舶用の高速充電、DC-DC 充電器 |
| 40A-50A | ~2~3時間 | 最大充電速度 (最大 50A)。最速、より多くの熱量 |
ほとんどのアプリケーションでは、20A LiFePO4 対応充電器が最良の選択です。使い切ったバッテリーを 5 ~ 6 時間で充電します。これは、夜間または使用間の充電には十分な速度であり、サイクル寿命を最大限に高めるためにセルに優しいです。より速い充電が必要な場合(トーナメント日の釣りセッションの間など)、30A ~ 40A の充電器を使用すると 2 ~ 3 時間で 80% まで充電できます。最大 50A は、可能な限り最速の充電が本当に必要な場合にのみ使用してください。より多くの熱が発生し、長期的なサイクル寿命がわずかに短くなる可能性があります。
充電方法
AC充電器/プラグイン充電器:LiFePO4 モードを備えた標準の壁コンセント充電器。ガレージ、作業場、自宅のバックアップに最も一般的です。
DC-DC充電器(車両充電):走行中に車両のオルタネーターから充電します。 RVやキャンピングカーには必須です。 LiFePO4 プロファイルを備えた DC-DC 充電器を探してください (Victron Orion-Tr、Renogy DC-DC、CTEK D250SE など)。
ソーラー充電:ソーラーパネル → MPPT 充電コントローラー (LiFePO4 プロファイル付き) → バッテリー。以下のソーラー充電セクションを参照してください。
船上充電器:ボートに設置されたマルチバンク充電器で、陸電から充電します。リチウム互換モデル (Minn Kota、ProMariner、NOCO Genius) を探してください。
12V 100Ahのソーラー充電
12V 100Ah LiFePO4 バッテリーをソーラーで充電するのは簡単です。
ソーラーパネルのサイズ:100W~400Wが一般的です。 200W パネルは、完全な太陽光の下で 12V で約 10 ~ 12A を生成し、消耗したバッテリーを 8 ~ 10 時間で充電します。 400W アレイは 4 ~ 5 時間で充電されます。
充電コントローラー:を使用してくださいMPPTLiFePO4 充電プロファイルを備えた (最大電力点追跡) コントローラー — PWM よりも 20 ~ 30% 効率が高くなります。パネル アレイの最大電流に合わせてコントローラのサイズを決定します (たとえば、400W アレイには 30A 以上のコントローラが必要です)。
電圧設定:バルク充電 = 14.4V-14.6V;フロート = 13.5V-13.8V;低電圧再接続 = 11.0V ~ 12.0V。
実際の状況での充電時間:200 W の太陽光発電と 5 ~ 6 時間のピーク日照時間 (ほとんどの温帯気候では通常の夏の日) を使用すると、1 日あたり 80 ~ 100 Ah を追加できます。これは、晴れた日の 1 日で使い切った 100 Ah バッテリーを完全に充電するのに十分です。冬または曇りの天候では、フル充電までに 2 ~ 3 日かかることが予想されます。
経験則:1 日でバッテリーを充電できるようにソーラー アレイのサイズを設定します = 100Ah バッテリーあたり約 200W ~ 400W。毎日の消費量が多い場合や太陽光が限られている場合は、パネルを追加してください。
直列および並列: 24V/48V/200Ah システムを構築する方法
12V 100Ah バッテリー 1 個は小規模システムには最適ですが、多くのアプリケーションではより多くの電圧または容量が必要です。複数のバッテリーを正しく接続する方法は次のとおりです。
並列: より多くの容量 (同じ電圧)
並列接続 = プラスからプラス、マイナスからマイナス。電圧は 12V のままで、容量が増加します。
2 × 12V 100Ah 並列 =12V 200Ah(2,560Wh)
3 × 12V 100Ah 並列 =12V 300Ah(3,840Wh)
4 × 12V 100Ah 並列 =12V 400Ah(5,120Wh)
パラレルは、12V でより多くのランタイムが必要な RV および船舶用システムで最も一般的な構成です。きれいに接続するにはバスバーまたはバッテリー コンバイナーを使用し、電流を均等に分配するためにすべてのケーブルが同じ長さであることを確認してください。
シリーズ: より高い電圧 (同じ容量)
直列接続 = バッテリー 1 のプラスとバッテリー 2 のマイナス。電圧は増加しますが、容量は 100Ah のままです。
2 × 12V 100Ah 直列 =24V 100Ah(2,560Wh) — 24V トローリング モーター、インバーター、RV システム用
4 × 12V 100Ah 直列 =48V 100Ah(5,120Wh) — ゴルフカート、ソーラーインバーター、大型オフグリッドシステム用
このシリーズは、機器に高電圧が必要な場合 (24V トローリング モーター、48V ゴルフ カート、48V ソーラー インバーター) に使用されます。電圧が高くなると、同じ電力に対する電流が小さくなり、ケーブルが細くなり、エネルギー損失が少なくなります。これは、2 ~ 3 kW を超えるシステムにとって重要です。
直並列: より多くの電圧とより多くの容量
より高い電圧とより多くの容量の両方が必要なシステムでは、直列と並列を組み合わせます。
2S2P のバッテリー 4 本 =24V 200Ah(5,120Wh)
4S2P に電池 8 本 =48V 200Ah(10,240Wh / 10.24kWh)
2S4P に電池 8 個 =24V 400Ah(10,240Wh / 10.24kWh)
直列/並列接続の重要なルール
同じ化学的性質、電圧、容量、ブランド、および使用年数:LiFePO4 と鉛酸、100Ah と 50Ah、または異なるブランドを決して混合しないでください。バッテリーの充電/放電が不均一になると、早期故障や安全上のリスクが発生します。
接続する前に充電状態を均等化します。並列または直列に接続する前に、すべてのバッテリーの電圧差が 0.1V 以内である必要があります。すべてをフル充電するか、すべてを同じレベルまで放電してから接続します。
適切なサイズのケーブルとヒューズを使用してください。12V 200Ah システムは 200A 以上を供給できます。2AWG または 4AWG ケーブルと最大電流定格のヒューズ/ブレーカーを使用してください。 24V/48V システムの場合、電流が低いため、より小さなケーブルを使用できます。
各バッテリーには独自の BMS があります。Enerbe 12V 100Ah バッテリーには BMS が内蔵されています。直列構成では、各バッテリーの BMS が自身のセルを保護します。高出力 48V システムの場合は、追加の保護と充電状態の追跡のために、システム レベルの BMS またはバッテリー モニターの追加を検討してください。
システムに適した電圧で充電します。24V システム = 28.8V-29.2V 充電 (2 × 14.4V-14.6V)。 48V システム = 57.6V-58.4V 充電 (4 × 14.4V-14.6V)。充電器/インバーターが正しい電圧をサポートし、LiFePO4 プロファイルを備えていることを確認してください。
バッテリーモニターを使用します。2 つ以上のバッテリーを備えたシステムの場合、バッテリー モニター (Victron BMV-712、Renogy 500A など) が充電状態、電流、電圧を追跡します。これは、より大きなバッテリー バンクを管理するために不可欠です。
購入ガイド: 注意すべき点 + 危険信号
市場には 200 ドルから 1,000 ドル以上の 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーが数多く出回っているため、何が実際の品質で、何が宣伝文句なのかを知るのは難しい場合があります。評価すべき点は次のとおりです。
1. セルのグレードとメーカー
これはバッテリーの品質と寿命の最大の要因です。信頼できるメーカー (CATL、EVE、BYD、Lishen、Coslight、REPT) の A グレード セルは、容量許容差が厳しく (±2%)、内部抵抗が低く、完全なサイクル寿命を備えています。 B グレードのセルは、軽微な欠陥を伴う EV/ESS 生産からの不良品であり、容量が 5 ~ 15% 低く、内部抵抗が高く、サイクル寿命が 30 ~ 50% 短い可能性があります。 C グレードのセルやリサイクルされたセルはさらに状態が悪く、安全上のリスクが生じる可能性があります。常に次のように尋ねてください。セルを製造しているのは誰ですか?何級?セルテストレポートと成績証明書を見ることはできますか?サプライヤーが応答できない、または応答しない場合は、その場を立ち去りましょう。
2. 実際の容量 (ラベルを信用しないでください)
一部のサプライヤーは、90Ah または 95Ah バッテリーを「100Ah」とラベル付けしています。これは、その方が音質が良いためです。真の 100Ah バッテリーは、0.2C (20A) で 10V まで放電した場合、少なくとも 98Ah を供給する必要があります。検証方法: バッテリー容量テスター (放電テスト)、独立したサードパーティのテスト データを要求するか、サンプルを注文して自分でテストします。バッテリーの価格が競合他社よりも大幅に安い場合 (たとえば、100Ah で 400 ドルに対して 200 ドル)、そのバッテリーはほぼ確実に B グレードのセルを使用しているか、容量を誇張しています。
3. BMS の品質と電流定格
BMS (バッテリー管理システム) はバッテリーの頭脳であり、セルを損傷から保護し、どれだけの電流を引き出せるかを決定します。探す:
過充電、過放電、過電流、短絡保護 (最小)
温度保護 (寒冷地では低温充電カットオフが重要です)
セルバランシング (4S にはパッシブが適しています。アクティブは優れていますが、高価です)
連続放電電流定格:基本的な使用の場合は少なくとも 50 A、インバータおよびトローリング モーターの場合は 80 ~ 100 A。 Enerbe 12V 100Ah は、連続 100A / ピーク 200A を備えており、ほとんどのアプリケーションに対して堅牢です。
信頼できる BMS IC (TI、Analog Devices、または JBD、Daly、Overkill Solar などの有名な中国の BMS IC メーカー)
4. サイクル寿命
80% DoD (放電深度) で 3,000 サイクル以上を探します。 Enerbe 12V 100Ah は、100% DoD で >3,000 サイクル、80% DoD で >5,000 サイクルと定格されており、これは優れています。 10,000 サイクル以上を謳うバッテリーには懐疑的になってください。これはほとんどの場合、非常に浅い放電 (10 ~ 20% DoD) で測定されており、実際の深いサイクルの使用を反映したものではありません。また、サイクル寿命が 80% DoD (標準) または 100% DoD (より厳しい) と評価されているかどうかも確認してください。
5. 認証
UN38.3:リチウム電池を航空または海上で輸送する場合に必要です。これがなければ、バッテリーを合法的に海外に輸送することはできません。
CE:欧州連合での販売には必須です。
RoHS:有害物質の制限 — EU およびその他の多くの市場で必須。
UL 1973 / IEC 62619:定置用蓄電池の安全規格。常に必須ではありませんが、厳格な安全性テストと品質の良い指標となります。プレミアムバッテリーでより一般的です。
IP65/IP67:防水評価 - 海洋および屋外での使用にとって重要です。 IP65 = 防塵 + 噴流保護; IP67 = 防塵 + 一時的な水没。
6. 物理仕様と互換性
寸法:バッテリーがバッテリー トレイ/ボックスに適合することを確認してください。 Enerbe 12V 100Ah は 260 × 168 × 211 mm (10.2 × 6.6 × 8.3 インチ) で、ほとんどのグループ 24/27 トレイに適合します。一部の「100Ah」バッテリーはより大きく(グループ 31 サイズ)、適合しない場合があります。
重さ:高品質の 100Ah LiFePO4 では 10 ~ 13 kg が一般的です。バッテリーが大幅に軽い場合 (例: 7 kg)、セルの数が少ないか小さくなり、実際の容量が小さくなる可能性があります。
端子タイプ:M8 (8mm) はディープサイクルバッテリーで最も一般的です (Enerbe は M8 を使用しています)。 M6、5/16 インチ、またはネジ付きポストを使用するものもあります。端子のタイプがケーブルとインバータと一致していることを確認してください。
内蔵Bluetooth/モニタリング:一部の高級バッテリーには、電話アプリ経由で充電状態、電圧、電流、温度を監視するための Bluetooth が組み込まれています。あると便利ですが、コストがかかります。外部バッテリーモニターを追加することもできます。
7. 保証とカスタマーサポート
高品質の 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーの最低保証期間は 3 ~ 5 年です。プレミアム ブランドの場合は 5 ~ 10 年間提供されます。細字部分を読んでください:
完全交換保証ですか、それとも日割りですか?
交換品の送料は負担されますか?
保証を有効にするためにバッテリーを登録する必要がありますか?
保証請求のプロセスと所要時間はどのくらいですか?
あなたの国に現地サポート/倉庫はありますか? それとも中国に返送する必要がありますか?
避けるべき危険信号:
- 価格は市場平均を大幅に下回ります(100Ah で 200 ドル以下) - 通常は B グレードのセルまたは偽の容量
- セルメーカーの開示なし、または詳細のない「汎用セル」/「自社セル」
- 利用可能な容量テスト データがありません
- UN38.3 認証なし (合法的に出荷できません)
- 保証期間は2年以内
- 非現実的なサイクル寿命の主張 (国防総省 80% で 10,000 サイクル以上)
- 50A未満のBMS連続放電(インバーターをサポートしない場合があります)
- カスタマーサポートの連絡先がない、または一般的なメール/WhatsApp のみ
- 虚偽のレビューまたは独立したレビューが利用できない
市場概要: LiTime およびその他のブランド
12V 100Ah LiFePO4 バッテリーを購入したことがある方は、ほぼ確実に次のようなものを目にしたことがあるでしょう。リタイム(以前はアンペア時間として知られていました)。同社は、このカテゴリーにおいて、特に北米とヨーロッパの RV オーナー、バンライフ、オフグリッド愛好家の間で最も認知されている D2C ブランドの 1 つです。
LiTime: その特徴
競争力のある価格設定:LiTime は、従来の船舶/RV バッテリー ブランドを大幅に下回る価格で高品質の LiFePO4 バッテリーを提供することで評判を築きました。
強力な保証:通常、バッテリーには 5 ~ 10 年の保証が付いており、これは市場の平均を上回っています。
積極的な顧客サポート:米国を拠点とするサポート チームは、フォーラムやソーシャル メディアで活動し、保証請求に対応します。
幅広い製品範囲:50Ah ~ 400Ah+ の 12V、24V、48V バッテリーに加え、充電器、インバーター、バッテリー ボックスなどのアクセサリも提供しています。
内蔵Bluetooth:多くのモデルには、電話アプリを介した Bluetooth モニタリングが含まれています。
その他の注目ブランド
12V 100Ah LiFePO4 市場は急速に成長しており、多くのブランドが同等の製品を提供しています。
バトルボーンバッテリー:米国のプレミアム ブランド。品質と顧客サポートで知られていますが、価格は高めです (100Ah で約 800 ドルから 1,000 ドル)。フルタイムの RV バーに人気があります。
レノジー:人気のソーラーおよびバッテリーのブランド、手頃な価格、Amazon およびその Web サイトで幅広く販売されています。 Bluetooth オプションを内蔵した 12V 100Ah を提供します。
ヴァイズ / エキスパートパワー / マイティマックス:予算に優しいオプション。多くの場合、Amazon で販売されています。品質はさまざまです - レビューとセルのグレードを注意深く確認してください。
ビクトロンエネルギー:優れた製造品質とインバーター/充電器エコシステムとの統合で知られるヨーロッパのプレミアム ブランド。より高い価格帯。
エネルベ:A グレードの CATL/EVE セル、完全な認証 (CE、UN38.3、RoHS)、100A 連続 / 200A ピーク BMS、100% DoD で >3,000 サイクル、B2B バイヤー向けに競争力のある卸売価格を提供するメーカー直販のブランドです。のEnerbe 12V 100Ah LiFePO4 バッテリー重さは10.6kg、寸法は260×168×211mm、M8端子を使用します。
ブランドの選び方
ブランド名のみに基づいて選択しないでください。実際の仕様と価値を比較してください。
セルグレード:評判の良いブランドはすべて A グレードのセルを使用する必要があります。セルのメーカー名を聞いてください。
実際の容量:テストデータまたは独立したレビューで検証します。
BMS 電流定格:最大負荷(インバーター、トローリングモーター)をサポートしていることを確認してください。
サイクル寿命評価:同じ国防総省で比較します (80% が標準)。
認証:UN38.3 は輸送に不可欠です。 UL/IEC はボーナスです。
保証条件:完全交換と日割り計算、配送補償、ローカル サポート。
Ah およびサイクルあたりの価格:$/Ah と $/1000 サイクルを計算して真の値を比較します。 5,000 サイクルの 500 ドルのバッテリー = 1 サイクルあたり 0.10 ドル。 2,000 サイクルの 300 ドルのバッテリー = 1 サイクルあたり 0.15 ドル - より高価なバッテリーの方が、実際には 1 サイクルあたりのコストが安くなります。
B2B 購入者の場合:小売ブランドの認知度よりも、卸売価格、MOQ、プライベート ラベルのオプション、安定した供給が重要です。 Enerbe のようなメーカーから直接調達すると、小売ブランドと比較して 40 ~ 60% 節約できます。
B2B ソーシング: ディーラーおよび代理店へのアドバイス
バッテリー販売業者、RV/船舶ディーラー、太陽光発電設置業者、または小売業者が 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーを製品ラインナップに追加したい場合、調達戦略は小売業者とは異なります。知っておくべきことは次のとおりです。
1. 調達オプション
小売ブランドの販売 (LiTime、Renogy など):確立されたブランドから代理店価格で購入できます。長所: ブランドの認知度、マーケティング サポート、確立された保証。短所: コストが高く、利益率が低く、仕様/価格の制御が難しく、地域制限がある可能性があります。
プライベートブランド/OEM:メーカーと協力して独自ブランドのバッテリーを生産します。長所: 利益率の向上、ブランド構築、仕様と価格の管理。短所: MOQ 要件 (通常 50 ~ 200 個)、保証とサポートを自分で処理し、マーケティングとテストに投資する必要があります。
メーカー直販/ホワイトラベル:ブランドの有無にかかわらず、中国のメーカーから直接購入することで、最も低コストで購入できます。長所: 最低コスト、最高の利益率、柔軟な仕様。短所: ブランドの認知度がない、すべてのサポートと保証を自分で処理する、品質を個別に検証する必要がある、言語とタイムゾーンの壁がある。
ほとんどのディーラーや小規模の流通業者では、混合戦略がうまく機能します。ブランド保証を求める顧客には有名な小売ブランドを取り扱い、価格に敏感な顧客や利益率の高い販売にはプライベート ブランドまたはメーカー直販のオプションを提供します。
2. サンプルテストには交渉の余地はありません
大量注文する前に、各サプライヤーに 3 ~ 5 個のサンプルを注文し、徹底的にテストしてください。
能力テスト:0.2C (20A) で 10V まで放電し、実際の Ah を測定します。 100Ah バッテリーの場合は 98Ah 以上である必要があります。
大電流放電:50A~100Aで5~10分間放電し、電圧と温度を監視します。電圧は 11V 以上を維持し、バッテリーが過熱しないようにしてください。
充電テスト:LiFePO4 充電器を使用して 20A ~ 50A で充電し、BMS エラーや過熱なしにフル充電 (13.2V+ 休止状態) に達することを確認します。
サイクルテスト (時間が許せば):20 ~ 50 回の充電/放電サイクルを実行し、容量の低下を確認します。 A グレードのセルは、50 サイクル後の退色が 2% 未満である必要があります。
現実世界のテスト:実際の RV、ボート、またはソーラー システムにバッテリーを取り付け、1 ~ 2 週間使用します。実行時間、充電動作、および問題を確認してください。
分解 (オプションですが推奨):サンプルを 1 つ慎重に開けて、セル (ブランドとグレードを確認)、BMS ボードの品質、およびビルド構造を検査します。これはサプライヤーの主張を確認する最良の方法です。
3. 価格とMOQ
一般的な卸売価格A グレード 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーの場合: 容量、仕様、およびインコタームズ (EXW、FOB、CIF、DDP) に応じて、1 個あたり 150 ~ 300 ドル。
MOQ:プライベートブランドの場合は50〜200個。白ラベル・標準モデルは10~50枚入り。一部のメーカーでは、関係を構築するために最初の注文に対してより低い MOQ (10 ~ 50) を提供しています。
複数のボリュームで見積もりを取得します。10、50、100、500、1000個。数量が増えると単価が大幅に下がります。
配送の要素:船便 (4 ~ 6 週間、安価) と航空便 (5 ~ 10 日、より高価)。リチウム電池の場合は、サプライヤーが UN38.3 文書と危険物の輸送を扱っていることを確認してください。
カスタマイズ費用:ロゴ印刷、カスタムパッケージ、カスタム仕様 (異なる BMS、端末、ケース) には、1 回限りのツール料金またはユニットごとの追加料金がかかる場合があります。
4. 品質管理と一貫性
B2B ソーシングにおける最大のリスクは品質のばらつきです。サンプルは素晴らしいものですが、大量生産には問題があります。これを軽減するには、次の方法があります。
出荷前検査:サードパーティの検査会社 (SGS、ビューロー ベリタス、TÜV、Intertek) を雇って、出荷前にバッチを検査してください。パッケージ、ラベル、寸法、重量をチェックし、サンプル容量テストを実行できます。費用: 検査ごとに 200 ~ 500 ドル。
バッチトレーサビリティ:バッチ番号とセルのロット番号についてはサプライヤーに問い合わせてください。問題がある場合は、特定の製造バッチまで追跡できます。
品質協定:進行中の注文については、サプライヤーと品質協定を確立し、許容可能な欠陥率 (目標値) を指定します。
まずは少額の注文から始めましょう。サンプルテスト後でも、最初の大量注文では 50 ~ 100 個から始めて、500 個以上に拡大する前に一貫性を確認します。
5. 保証とアフターセールス
保証条件については事前に交渉してください。A グレード バッテリーの場合は最低 2 ~ 3 年、プレミアム バッテリーの場合は 5 年です。
保証請求プロセスを明確にする: 欠陥のあるユニットを中国に返送しますか、それともサプライヤーが事前に交換品を送りますか?送料は誰が支払いますか?
保証内の修理のために予備の BMS ボードと部品を依頼してください。これは、バッテリー全体を返送するよりもはるかに早く、安価です。
大量の顧客の場合は、予想される欠陥ユニットに対する保証引当金またはクレジットを交渉します (たとえば、注文金額の 2% が保証請求にクレジットされます)。
6. マーケティングおよび販売サポート
サプライヤーに次のことを問い合わせてください。
高解像度の商品画像(白背景+ライフスタイルショット)
スペックシートとデータシート (PDF、可能であれば編集可能)
製品説明とマーケティングコピー
比較表 (LiFePO4 対鉛酸、ブランド対ブランド)
小売パッケージデザイン(プライベートブランドの場合)
スタッフ向けの販売トレーニング資料
保証登録システムまたはテンプレート
Enerbe B2B の 12V 100Ah LiFePO4 向け製品:A グレード CATL/EVE セル、連続 100A / ピーク BMS 200A、100% DoD で >3,000 サイクル、CE/UN38.3/RoHS 認定、10.6 kg、M8 端子、260×168×211mm。卸売価格は数量に応じて 1 個あたり $150 ~ $220 です。最小MOQが50個のプライベートブランドOEM。完全なマーケティング資料 (画像、仕様書、コピー)。 2~3年保証(延長可能)。予備の BMS ボードが利用可能です。専任の B2B アカウント マネージャー。お見積り、サンプルリクエスト、カスタム仕様についてのご相談は、B2B チームにお問い合わせください。
よくある質問
Q1: 12V 100Ahとはどういう意味ですか?
12V 100Ah は、バッテリーの公称電圧が 12 ボルト、容量が 100 アンペア時であることを意味します。 LiFePO4 (リン酸鉄リチウム) バッテリーの場合、実際の公称電圧は 12.8V (直列の 4 セル × セルあたり 3.2V) です。総エネルギー貯蔵量は、12.8V × 100Ah = 1,280 ワット時 (Wh) または 1.28 キロワット時 (kWh) として計算されます。実際には、12V 100Ah バッテリーは、低電圧切断 (通常、12V LiFePO4 バッテリーの場合は 10V) に達するまでに、100 アンペアを 1 時間、50 アンペアを 2 時間、または 10 アンペアを 10 時間供給できます。このため、RV、太陽光発電システム、海洋用途、オフグリッド電力向けに、最も汎用性が高く広く使用されているディープ サイクル バッテリー サイズの 1 つとなります。
Q2: 12V 100Ah バッテリーはどのくらい持続しますか?
12V 100Ah バッテリーの持続時間は、負荷 (デバイスが消費するアンペア数またはワット数) とバッテリーの化学的性質によって異なります。使用可能なエネルギーが 1,280Wh の LiFePO4 バッテリーの場合 (80 ~ 100% の放電深度が安全です): 100W の負荷 (小型冷蔵庫や LED 照明など) は約 10 ~ 12 時間持続します。 500W の負荷 (電子レンジや電動工具など) は約 2 ~ 2.5 時間持続します。 1,000W の負荷 (エアコンや電気ヒーターなど) は約 1 ~ 1.3 時間持続します。同じ 100Ah 定格の鉛蓄電池の場合、安全に使用できるのは容量の 50% (約 640Wh) だけであるため、稼働時間は約半分になります。寿命 (年/サイクル) に関しては、高品質の 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは 3,000 ~ 5,000 回以上の充電サイクル (8 ~ 12 年) 持続しますが、鉛酸ディープ サイクル バッテリーは通常 300 ~ 800 サイクル (3 ~ 5 年) 持続します。 Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーの定格は、100% DoD で >3,000 サイクル、80% DoD で >5,000 サイクルです。
Q3: 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーの重さはどれくらいですか?
一般的な 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーの重量は、ケースの材質、BMS、および構造の品質によって異なりますが、約 10 ~ 13 kg (22 ~ 29 ポンド) です。 Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 ディープ サイクル バッテリーの重量は 10.6 kg (23.4 ポンド)、寸法は 260 × 168 × 211 mm です。比較すると、同等の 12V 100Ah グループ 27 またはグループ 31 鉛酸ディープ サイクル バッテリーの重量は通常 28 ~ 32 kg (62 ~ 70 ポンド) です。これはおよそ 17 ~ 21 kg (38 ~ 46 ポンド) の軽量化、つまり約 60 ~ 65% の軽量化になります。 RV オーナーにとって、この軽量化は重要です。燃料効率が向上し、積載量が増加し、バッテリーの持ち上げや取り付けがはるかに簡単になります。 10.6 kg の LiFePO4 バッテリーは多くの人が片手で移動できますが、30 kg の鉛酸バッテリーの場合は 2 人かバッテリーキャリアが必要です。
Q4: 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーにはどのサイズの充電器が必要ですか?
12V 100Ah LiFePO4 バッテリーの場合、推奨される充電器のサイズは、どのくらいの速度で充電したいかによって異なります。 Enerbe 12V 100Ah バッテリーの推奨充電電流は 5A ~ 50A、最大充電電流は 50A です。一般的なオプションは次のとおりです。 (1) 10A 充電器 — 約 10 ~ 12 時間でフル充電され、夜間の充電やソーラー システムに適しています。 (2) 20A 充電器 — 約 5 ~ 6 時間でフル充電でき、速度とバッテリー寿命のバランスが優れています。 (3) 30A ~ 50A 充電器 — 2 ~ 3.5 時間でフル充電され、充電は最も速くなりますが、より多くの熱が発生し、長期的なサイクル寿命がわずかに短くなる可能性があります。ほとんどの RV、船舶、オフグリッド アプリケーションでは、20A ~ 30A LiFePO4 互換充電器または DC-DC 充電器が最適です。常に 14.4V ~ 14.6V を出力する LiFePO4/リチウム モードの充電器を使用してください (Enerbe バッテリーは 14.6 ± 0.2V を推奨します)。標準の鉛蓄電池充電器では、脱硫酸モードまたは不適切なフロート電圧が使用され、LiFePO4 セルに損傷を与える可能性があります。ソーラー充電の場合は、LiFePO4 充電プロファイルを備えた、少なくともソーラー アレイが生成する電流に対応する MPPT 充電コントローラーを使用してください。
Q5: 12V 100Ah バッテリーを 2 つ並列または直列に接続できますか?
はい、12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは並列または直列に接続できますが、従うべき重要なルールがあります。並列接続 (プラスからプラス、マイナスからマイナス) では、電圧は 12V に維持されますが、容量は 2 倍になります: 2 つの 12V 100Ah バッテリーを並列 = 12V 200Ah (2,560Wh)。これは、より多くのランタイムが必要な RV および太陽光発電システムでは一般的です。直列接続(一方のプラスから他方のマイナス)により、電圧は 2 倍になりますが、容量は同じに保たれます。つまり、2 つの 12V 100Ah バッテリーを直列に接続 = 24V 100Ah (2,560Wh) となります。これは、24V システム、トローリング モーター、または 24V 入力を必要とするインバーターに使用されます。直列と並列を組み合わせることもできます (例: 4 つのバッテリーを 2S2P = 24V 200Ah)。重要なルール: (1) 同じ化学的性質、電圧、容量、理想的には同じブランドと使用年数のバッテリーのみを接続してください。 (2) 接続する前に、すべてのバッテリーが同じ充電状態であることを確認してください (相互に 0.1V 以内)。 (3) 総電流に対して適切なサイズのケーブルとヒューズを使用してください。 (4) 各バッテリーには独自の BMS があります。直列構成の場合は、システム レベルの BMS またはバッテリー モニターの追加を検討してください。 (5) システムに適した電圧で充電します (24V = 28.8V ~ 29.2V、48V = 57.6V ~ 58.4V)。
Q6: LiTime は 12V 100Ah バッテリーに適したブランドですか? 代替品はありますか?
LiTime (以前は Ampere Time として知られていました) は、12V 100Ah LiFePO4 バッテリー カテゴリで、特に北米の RV オーナー、バンライフ愛好家、オフグリッド愛好家の間で最も認知されている消費者直販ブランドの 1 つです。これらは、競争力のある価格設定、強力な保証範囲 (通常 5 ~ 10 年)、米国を拠点とする積極的な顧客サポート、幅広い製品範囲で知られています。 12V 100Ah モデルはベストセラー製品の 1 つです。ただし、LiTime が唯一の選択肢ではありません。他にも多くのメーカーが同等以上の仕様の 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーを、B2B バイヤー向けに低価格の卸売価格で提供しています。その他の注目すべきブランドには、Battle Born Batteries (プレミアム米国、高価格)、Renogy (手頃な価格、幅広い流通)、Victron Energy (プレミアム欧州、優れた統合)、Enerbe (メーカー直販、A グレード CATL/EVE セル、競争力のある卸売価格) などがあります。ブランドを比較する場合は、セルグレード(Aグレードが必須)、実際の容量(テストで確認)、BMSの品質と電流定格、サイクル寿命の主張、認証(UN38.3、CE、RoHS、UL/IEC)、保証条件、カスタマーサポート、サイクルあたりの価格を評価します。ブランドに関係なく、大量注文を確定する前に必ずテストレポートをリクエストし、サンプルを注文してください。
Q7: 12V 100Ah バッテリーは何ワットで動作しますか?
12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、1,280 ワット時 (Wh) のエネルギーを蓄えます (12.8V × 100Ah)。いつでも供給できる最大電力は、放電電流定格によって異なります。 Enerbe 12V 100Ah バッテリーは、100A の連続放電と 200A のピーク (10 秒間) をサポートします。 12.8V では、連続電力 = 12.8V × 100A = 連続 1,280 ワットを意味します。ピーク電力 = 12.8V × 200A = 2,560 ワット ピーク (10 秒間)。ただし、インバータを使用して DC12V を AC120V/240V に変換すると、変換効率が約 10 ~ 15% 低下します。したがって、実際の AC 出力は、連続 1,000 ~ 1,100 W、ピーク 2,000 ~ 2,200 W となります。稼働時間に関しては、1,000W の負荷 (電子レンジや小型ヒーターなど) は約 1 ~ 1.2 時間稼働します。 500W の負荷 (テレビ + ラップトップ + ライトなど) は約 2 ~ 2.5 時間動作します。 100W の負荷 (冷蔵庫のコンプレッサーのオン/オフの繰り返しなど) は約 10 ~ 12 時間動作します。鉛酸 100Ah バッテリーの場合、安全に使用できるのは容量の 50% だけなので、これらすべての実行時間はおよそ半分に短縮されます。
Q8: 12V 100Ah バッテリーは何を供給できますか?
12V 100Ah LiFePO4 バッテリー (1,280Wh) は、幅広いデバイスやシステムに電力を供給できます。一般的な用途には次のものが含まれます: (1) RV/キャンピングカーハウスのバッテリー — LED ライト (10 ~ 20 W)、ウォーター ポンプ (50 ~ 100 W)、電話/ラップトップの充電器 (50 ~ 100 W)、小型冷蔵庫 (平均 50 ~ 100 W)、テレビ (50 ~ 100 W) に 1 ~ 2 日間電力を供給します。 (2) オフグリッドソーラーシステム — 夜間使用のために太陽エネルギーを蓄え、照明、小型家電、電子機器に電力を供給します。 (3) マリン/トローリング モーター — 推力と速度に応じて 12V トローリング モーターに 3 ~ 6 時間電力を供給し、さらに魚群探知機と GPS を駆動します。 (4) バックアップ/非常用電源 — 停電中も重要な回路 (照明、冷蔵庫、医療機器、インターネット ルーター) を動作させ続けます。 (5) モビリティ スクーター/車椅子 — モビリティ デバイスの終日走行距離を提供します。 (6) ゴルフ カート — 一部の 12V ゴルフ カートは複数の 12V バッテリーを使用します。 (7) マテリアルハンドリング — パレットジャッキ、リフトゲート、小型産業機器。 (8) キャンプ/陸地 — キャンプ用ライト、ポータブル冷蔵庫、ファン、デバイスの充電に電力を供給します。主な制限は、エアコン (1,000 ~ 2,000 W) や電気ヒーター (1,500 W) などの高出力デバイスです。これらは、1 つの 12V 100Ah バッテリーをすぐに (30 ~ 60 分) 消耗してしまいます。これらのアプリケーションでは、複数のバッテリーを並列に接続するか、高電圧システム (24V または 48V) が必要です。
Q9: 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーをソーラーパネルで充電するにはどうすればよいですか?
12V 100Ah LiFePO4 バッテリーをソーラーで充電するには、次のものが必要です。 (1) ソーラー パネル — 100Ah バッテリーには 100W ~ 400W のソーラー アレイが一般的です。 200W パネルを太陽の下で使用すると、12V で約 10 ~ 12A を生成し、消耗したバッテリーを 8 ~ 10 時間で充電します。 400W アレイは 4 ~ 5 時間で充電されます。 (2) 充電コントローラー — LiFePO4 充電プロファイルを備えた MPPT (最大電力点追跡) 充電コントローラーを使用します。 MPPT は PWM よりも 20 ~ 30% 効率が高くなります。コントローラは、少なくともパネルが生成する電流の定格である必要があります (たとえば、400W アレイには 30A 以上のコントローラが必要です)。充電電圧を 14.4V ~ 14.6V (Enerbe 12V 100Ah は 14.6 ± 0.2V を推奨)、フロート電圧を 13.5V ~ 13.8V に設定します。 (3) 配線 — 電圧損失を最小限に抑えるために、適切なサイズのケーブル (20 ~ 30A の場合は 10AWG または 8AWG) を使用します。 (4) オプション: 充電状態を追跡するためのバッテリー モニター。一般的な充電時間: 200W ソーラー アレイを完全に太陽に当てた場合 (ピーク日照時間が 5 ~ 6 時間)、1 日あたり約 80 ~ 100Ah を追加できます。これは、よく晴れた 1 日で使い切った 100Ah バッテリーを完全に充電するのに十分です。曇天や冬季の場合は2〜3日かかる場合がございます。オフグリッド システムの場合、バッテリーを 1 日で充電できるように太陽電池アレイのサイズを設定し (100Ah バッテリーの場合は 300W ~ 400W)、より長時間の自律性を実現するために並列にバッテリーを追加するのが一般的です。
Q10: 12V 100Ah LiFePO4 と鉛酸の違いは何ですか?
12V 100Ah LiFePO4 バッテリーと 12V 100Ah 鉛蓄電池の主な違いは次のとおりです。 (1) 使用可能な容量 — LiFePO4 は 80 ~ 100% (100 ~ 128Ah 相当が使用可能) まで安全に放電できますが、鉛蓄電池は 50% (50Ah 使用可能) までしか放電できません。したがって、100Ah LiFePO4 は、使用可能なエネルギーの約 2 倍を供給します。 (2) 重量 — LiFePO4 の重量は約 10.6 kg (23 ポンド)、鉛酸の重量は約 28 ~ 32 kg (62 ~ 70 ポンド) です。 LiFePO4 は 60 ~ 65% 軽量です。 (3) サイクル寿命 — LiFePO4 は 3,000 ~ 5,000 サイクル以上持続し、鉛酸は 300 ~ 800 サイクル持続します。 LiFePO4 は 5 ~ 10 倍長持ちします。 (4) カレンダー寿命 — LiFePO4 は 8 ~ 12 年、鉛酸は 3 ~ 5 年持続します。 (5) 充電速度 — LiFePO4 は 0.5C 充電 (100Ah で 50A) を安全に受け入れ、2 時間で充電します。鉛酸は通常、0.1 ~ 0.2C (10 ~ 20A) で充電され、5 ~ 10 時間かかります。 (6) メンテナンス — LiFePO4 はメンテナンス不要 (密閉、散水なし)。浸水した鉛酸には毎月の水やりが必要です。 (7) 保管 — LiFePO4 は 1 か月あたり 1 ~ 3% 自己放電し、充電せずに 6 ~ 12 か月間保存できます。鉛酸は毎月 5 ~ 10% 自己放電し、放電したままにしておくと硫酸塩が発生します。 (8) 価格 — LiFePO4 は初期費用が 2 ~ 3 倍かかりますが、寿命がはるかに長いため、サイクルあたりのコストと年間あたりのコストは低くなります。 (9) 安全性 — LiFePO4 は熱的に安定しており、熱暴走しません。鉛酸には腐食性の酸が含まれており、充電中に水素ガスが発生します。
Q11: RV またはソーラー システムには 12V 100Ah バッテリーが何個必要ですか?
必要な 12V 100Ah バッテリーの数は、毎日のエネルギー消費量 (ワット時) と何日間の自律走行を希望するかによって異なります。簡単な方法は次のとおりです。 (1) 1 日のエネルギー使用量を計算します。すべてのデバイスのワット数 × 1 日あたりの使用時間を合計します。例: LED ライト (20W × 4 時間 = 80Wh) + ウォーターポンプ (80W × 0.5 時間 = 40Wh) + 冷蔵庫 (平均 60W × 24 時間 = 1,440Wh) + 電話/ノートパソコンの充電 (100W × 2 時間 = 200Wh) = 1 日あたり約 1,760Wh。 (2) 各 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、1,280Wh の使用可能なエネルギーを供給します。 (3) 1 日の使用量をバッテリー容量で割ります: 1,760Wh ÷ 1,280Wh = バッテリー 1.4 個。 1.5 日間の自律性の場合は 2 つのバッテリー (12V 200Ah = 2,560Wh)、3 日間の自律性の場合は 4 つのバッテリー (12V 400Ah = 5,120Wh) に切り上げられます。一般的なガイドライン: 基本的な荷物 (ライト、電話の充電、小型冷蔵庫) を備えた小型キャンピングカー — バッテリー 1 ~ 2 個 (100 ~ 200Ah)。冷蔵庫、テレビ、電子レンジ、および適度な電化製品の使用を備えたフルタイム RV - 2 ~ 4 個のバッテリー (200 ~ 400Ah)。オフグリッドキャビン、またはすべての機器を備えたフルタイムオフグリッド - 4 ~ 8 個以上のバッテリー (400 ~ 800Ah+)。 LiFePO4 では 80 ~ 100% の放電深度が可能であるため、鉛蓄電池と比較してバッテリーあたりの使用可能容量が増加します (同じ使用可能なエネルギーに対して 2 倍の Ah 定格が必要になります)。また、1 日でバッテリーを再充電できるようにソーラー アレイのサイズを調整します。100Ah バッテリーあたりおよそ 200W ~ 400W の太陽光発電になります。
Q12: 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーを購入するときは何に注意すればよいですか?
12V 100Ah LiFePO4 バッテリーを購入する場合は、次の重要な要素を評価してください: (1) セルグレード — 信頼できるメーカー (CATL、EVE、BYD、Lishen) の A グレードのセルを選択してください。 B グレードまたはリサイクルされたセルは、容量が低く、寿命が短く、安全上のリスクがあります。セルのメーカー名とグレード証明書を問い合わせてください。 (2) 実際の容量 — 放電テストで検証するか、独立したテストデータを要求してください。真の 100Ah バッテリーは、0.2C から 10V までの放電 (20A) で ≥98Ah を供給する必要があります。一部のサプライヤーは生産能力を誇張しています。 (3) BMS 品質 — 過充電、過放電、過電流、短絡、温度保護を確認します。セルバランスは重要です。連続放電電流定格を確認してください (インバータの場合は少なくとも 50A、できれば 80 ~ 100A)。 Enerbe 12V 100Ah は、連続 100A / ピーク 200A の BMS を備えています。 (4) サイクル寿命 — 80% DoD で 3,000 サイクル以上を探します。 10,000 サイクル以上の主張 (通常は非常に浅い放電で測定) には懐疑的になってください。 (5) 認証 — 出荷には UN38.3 が必要です。 EU の CE および RoHS。 UL 1973 または IEC 62619 は、据え置き保管に適した指標です。 (6) 物理仕様 — 寸法がバッテリー トレイ/ボックスに適合していること、重量が許容範囲内であること、端子のタイプがケーブルに適合していることを確認します (Enerbe 12V 100Ah と同様、M8 が一般的です)。 (7) 保証 — 高品質のバッテリーについては最低 3 ~ 5 年。一部のプレミアム ブランドでは 10 年間提供されます。詳細を読んでください (日割り計算と完全交換、配送補償)。 (8) 価格 — 小売の場合、高品質の 12V 100Ah LiFePO4 の場合、350 ~ 700 ドルが一般的です。 250 ドルを大幅に下回る価格は、B グレードのセルまたは偽の容量を示している可能性があります。 B2B/卸売の場合、量に応じて 1 個あたり 150 ~ 300 ドルが予想されます。 (9) カスタマーサポート — 返品ポリシー、保証請求プロセス、およびスペアパーツの入手可能性を確認します。必ず最初にサンプルを注文し、大量購入する前に容量、サイクル寿命、実際のパフォーマンスをテストしてください。
まとめ
12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、ディープ サイクル パワーの普遍的な主力製品であり、他のどのバッテリーよりも多くのアプリケーションに適合する形式です。覚えておく必要があることは次のとおりです。
12V 100Ah = 1,280Wh の使用可能なエネルギー:12.8V × 100Ah = 1.28kWh。これは、小型冷蔵庫に 12 時間、フル RV システムに 1 日、またはトローリングモーターに 3 ~ 6 時間電力を供給するのに十分です。また、鉛酸とは異なり、その容量の 80 ~ 100% を安全に使用できます。
LiFePO4 はあらゆる指標で鉛酸を上回ります。使用可能容量が 2 倍、寿命が 2 ~ 3 倍 (8 ~ 12 年対 3 ~ 5 年)、60% 軽量 (10.6 kg vs 30 kg)、2 ~ 5 倍の高速充電、メンテナンス不要、化学薬品の安全性が向上し、前払い価格が高いにもかかわらず総所有コストが低くなります。
実際のスペックは重要です:Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、100A 連続放電 / 200A ピーク放電、100% DoD で >3,000 サイクル (80% DoD で >5,000 サイクル)、最大 50A で充電、重量 10.6 kg、寸法 260×168×211mm、M8 端子を使用し、 CE/UN38.3/RoHS 認証。これらは他のブランドと比較するための数値です。
充電はシンプルですが具体的です:14.4V~14.6VのLiFePO4互換充電器を使用してください。 20A の充電器が最適です (フル充電は 5 ~ 6 時間)。太陽光発電の場合は、LiFePO4 プロファイルを備えた MPPT コントローラーと、100Ah バッテリーあたり 200W ~ 400W のパネルを使用します。脱硫酸モードまたは 15V を超える電圧の鉛酸充電器は絶対に使用しないでください。
直列/並列によるスケール:容量を増やすには並列 (12V 200Ah、400Ah)、電圧を増やすには直列 (24V、48V)、または大規模システムの場合は両方を使用します。常に適合するバッテリーを使用し、最初に充電状態を均等にし、適切なケーブルとヒューズを使用し、正しいシステム電圧で充電してください。
低価格だけでなく、高品質のものを購入してください。A グレードのセル、検証済みの容量、堅牢な BMS (100A+)、3,000 以上のサイクル定格、UN38.3 認証、および堅実な保証には交渉の余地がありません。契約が真実であるには良すぎると思われる場合 (100Ah で 250 ドル未満)、おそらく B グレードのセルが使用されているか、容量が誇張されている可能性があります。 LiTime は有名な小売ブランドですが、Enerbe のようなメーカー直販のオプションは、B2B バイヤー向けに、より低い卸売価格で同等の品質を提供します。
B2B バイヤーの場合: スケールする前にテストします。サンプルを注文し、容量テストとサイクルテストを実行し、大量注文の出荷前検査を行い、保証条件とスペアパーツを交渉し、最初の少量のバッチから開始して一貫性を検証します。プライベート ブランド OEM は、適切なメーカーを使用する小売ブランドと比較して 40 ~ 60% の節約を実現できます。
キャンピングカーの電気システムを構築している場合でも、キャビンに太陽光発電を設置している場合でも、トローリング モーターのバッテリーをアップグレードしている場合でも、店舗の在庫を調達している場合でも、12V 100Ah LiFePO4 バッテリーは最新のディープ サイクル パワーの基盤です。のEnerbe 12V 100Ah LiFePO4 ディープサイクルバッテリーA グレードの CATL/EVE セル、堅牢な 100A/200A BMS、>3,000 サイクル寿命、および完全な認証を競争力のある卸売価格で組み合わせています。小売購入、大量見積もり、サンプルリクエスト、カスタム仕様、またはプライベートブランド OEM に関するディスカッションについては、B2B チームにお問い合わせください。
24V 100Ah LiFePO4 バッテリー: 設置業者向けの完全な購入ガイド
24V 150Ah リチウム バッテリー – 完全な B2B 調達ガイド
関連記事
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.





