12V 100Ah LiFePO4 बैटरी: RV, सोलर और समुद्री के लिए संपूर्ण डीप साइकिल ख़रीदने की मार्गदर्शिका
विषयसूची
- परिचय: क्यों 12V 100Ah यूनिवर्सल डीप साइकिल आकार है
- 12V 100Ah का क्या मतलब है? (1280Wh समझाया गया)
- 12V 100Ah LiFePO4 स्पेक्स की व्याख्या
- 12V 100Ah रनटाइम: यह कितने समय तक चलेगा? (डिवाइस द्वारा)
- LiFePO4 बनाम लेड-एसिड 100Ah: पूर्ण तुलना
- मुख्य अनुप्रयोग: आरवी, सौर, समुद्री और ऑफ-ग्रिड
- चार्जिंग गाइड: चार्जर का आकार, चार्ज समय और सोलर चार्जिंग
- श्रृंखला और समानांतर: 24V/48V/200Ah सिस्टम कैसे बनाएं
- खरीदारी मार्गदर्शिका: क्या देखें + लाल झंडे
- बाज़ार अवलोकन: लीटाइम और अन्य ब्रांड
- बी2बी सोर्सिंग: डीलरों और वितरकों के लिए सलाह
- अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
- सारांश
परिचय: क्यों 12V 100Ah यूनिवर्सल डीप साइकिल आकार है
किसी भी आरवी, समुद्री, या ऑफ-ग्रिड आपूर्ति स्टोर में जाएं, और आपको प्रत्येक शेल्फ पर एक ही बैटरी का आकार दिखाई देगा: 12V 100Ah। यह सार्वभौमिक डीप साइकिल बैटरी प्रारूप है - बैटरी की दुनिया में "एक आकार सबसे फिट बैठता है"। चाहे आप एक कैंपर वैन विद्युत प्रणाली का निर्माण कर रहे हों, एक केबिन पर सौर ऊर्जा स्थापित कर रहे हों, एक ट्रोलिंग मोटर को पावर दे रहे हों, या अपने घर के लिए बैकअप पावर स्थापित कर रहे हों, संभावना है कि 12V 100Ah प्रारूप वह जगह है जहाँ आप शुरू करते हैं।
लेकिन सभी 12V 100Ah बैटरियां समान नहीं बनाई गई हैं। पुराना मानक - लेड-एसिड - भारी (30+ किग्रा), चार्ज करने में धीमा, 50% उपयोग करने योग्य क्षमता तक सीमित है, और हर 3-5 साल में बदलने की आवश्यकता होती है। नया मानक - LiFePO4 (लिथियम आयरन फॉस्फेट) - वजन 10-13 किलोग्राम है, 2-5 घंटे में चार्ज होता है, 80-100% उपयोग करने योग्य क्षमता प्रदान करता है, और 8-12 साल तक चलता है। जैसे-जैसे कीमतें कम हुई हैं, LiFePO4 नई प्रणाली बनाने या पुराने लीड-एसिड बैंक को बदलने वाले किसी भी व्यक्ति के लिए डिफ़ॉल्ट विकल्प बन गया है।
यह मार्गदर्शिका आपको 12V 100Ah LiFePO4 बैटरियों के बारे में जानने के लिए आवश्यक सभी चीज़ों को कवर करती है: विशिष्टताओं का वास्तव में क्या मतलब है, बैटरी अलग-अलग भार के साथ कितनी देर तक चलेगी, यह लेड-एसिड से कैसे तुलना करती है, किन अनुप्रयोगों के लिए यह सर्वोत्तम है, इसे कैसे चार्ज करें (सौर सहित), श्रृंखला या समानांतर में कई बैटरियों को कैसे कनेक्ट करें, खरीदते समय क्या देखना है, और वॉल्यूम में सोर्सिंग करने वाले B2B खरीदारों के लिए सलाह। हम वास्तविक विशिष्टताओं का उपयोग करते हैंEnerbe 12V 100Ah LiFePO4 डीप साइकिल बैटरीठोस, वास्तविक दुनिया की संख्याओं के लिए इस संपूर्ण मार्गदर्शिका में।
LiFePO4 बैटरी रसायन विज्ञान के व्यापक परिचय के लिए, हमारा देखेंLiFePO4 बैटरी क्या है?मार्गदर्शक। सर्वोत्तम प्रथाओं को चार्ज करने के लिए, हमारा देखेंLiFePO4 चार्जिंग गाइड. मछुआरों के बीच लोकप्रिय छोटे प्रारूप वाली डीप साइकिल बैटरी के लिए, हमारा देखें12V 54Ah LiFePO4 बैटरी गाइड.
12V 100Ah का क्या मतलब है? (1280Wh समझाया गया)
आइए बुनियादी बातों से शुरू करें, क्योंकि "12V 100Ah" सरल दिखता है, लेकिन अधिकांश लोगों की समझ से कहीं अधिक इसमें है।
वोल्टेज: 12V (वास्तव में LiFePO4 के लिए 12.8V)
"12वी" नाममात्र वोल्टेज है - मानक वोल्टेज जिसके लिए सभी 12वी उपकरण डिज़ाइन किए गए हैं। लेकिन LiFePO4 बैटरी वास्तव में बिल्कुल 12V पर नहीं बैठती है। एक 12V LiFePO4 बैटरी शामिल हैश्रृंखला में 4 सेल (4S), और प्रत्येक LiFePO4 सेल का नाममात्र वोल्टेज 3.2V है। तो 4 × 3.2V =12.8V नाममात्र. एक पूरी तरह से चार्ज की गई 12V LiFePO4 बैटरी आराम करने पर 13.2V-13.6V मापती है, और चार्जिंग वोल्टेज आमतौर पर 14.4V-14.6V है। यह सब मानक 12V उपकरण के साथ संगत है - थोड़ा अधिक वोल्टेज वास्तव में फायदेमंद है क्योंकि इसका मतलब है कि उपकरण की न्यूनतम सीमा से नीचे जाने से पहले लोड के तहत अधिक वोल्टेज उपलब्ध है।
क्षमता: 100Ah (एएमपी-घंटे)
"100Ah" का मतलब है कि लो-वोल्टेज कट-ऑफ तक पहुंचने से पहले बैटरी सैद्धांतिक रूप से 1 घंटे के लिए 100 एम्पीयर, या 2 घंटे के लिए 50 एम्पीयर, या 10 घंटे के लिए 10 एम्पीयर प्रदान कर सकती है। व्यवहार में, वास्तविक क्षमता डिस्चार्ज दर पर निर्भर करती है - उच्च डिस्चार्ज दर प्रभावी क्षमता को थोड़ा कम कर देती है (इसे प्यूकर्ट प्रभाव कहा जाता है, हालांकि यह लेड-एसिड की तुलना में LiFePO4 के साथ बहुत कम स्पष्ट होता है)। एक गुणवत्ता वाली 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी 0.2C (20A) से 10V तक डिस्चार्ज होने पर कम से कम 98Ah प्रदान करनी चाहिए।
कुल ऊर्जा: 1280Wh (1.28 kWh)
यह वह संख्या है जो वास्तव में बैटरी और साइज़िंग सिस्टम की तुलना करने के लिए मायने रखती है। कुल ऊर्जा की गणना इस प्रकार की जाती है:
12.8V × 100Ah =1,280 क=1.28 किलोवाट
वाट-घंटे (डब्ल्यूएच) ऊर्जा की सार्वभौमिक इकाई है - यह वह है जो आपका बिजली बिल उपयोग करता है, सौर पैनलों की रेटिंग क्या है, और इससे आप विभिन्न वोल्टेज और क्षमताओं की बैटरियों की तुलना कर सकते हैं। एक 12V 100Ah बैटरी 1,280Wh ऊर्जा संग्रहीत करती है। इसे परिप्रेक्ष्य में रखने के लिए: यह 21 घंटे के लिए 60W प्रकाश बल्ब, 12 घंटे के लिए 100W मिनी-फ्रिज, या लगभग 1 घंटे के लिए 1,000W माइक्रोवेव को बिजली देने के लिए पर्याप्त है (इन्वर्टर नुकसान के लिए लेखांकन)।
मुख्य बिंदु:12V 100Ah लेड-एसिड बैटरी के लेबल पर भी "12V 100Ah" लिखा होता है, लेकिन आप इसे नुकसान पहुंचाए बिना इसकी क्षमता का केवल 50% (लगभग 640Wh) ही सुरक्षित रूप से उपयोग कर सकते हैं। एक 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी आपको 80-100% (1,024-1,280Wh) सुरक्षित रूप से उपयोग करने देती है। तो समान Ah रेटिंग वाली LiFePO4 बैटरी उपयोग करने योग्य ऊर्जा से लगभग दोगुनी ऊर्जा प्रदान करती है। दोनों रसायन शास्त्र की तुलना करते समय यह एकमात्र सबसे महत्वपूर्ण अंतर है।
12V 100Ah LiFePO4 स्पेक्स की व्याख्या
यहां इसके लिए वास्तविक विशिष्टताएं दी गई हैंEnerbe 12V 100Ah LiFePO4 डीप साइकिल बैटरी, आपके लिए प्रत्येक विशिष्टता का क्या अर्थ है, इसकी स्पष्ट अंग्रेजी व्याख्या के साथ:
| पैरामीटर | विनिर्देश | इसका क्या मतलब है |
|---|---|---|
| नाममात्र वोल्टेज | 12.8V | श्रृंखला में 4 LiFePO4 सेल (4S × 3.2V)। सभी मानक 12V उपकरणों के साथ संगत। |
| रेटेड क्षमता | 100Ah | 1 घंटे के लिए 100 एम्पीयर, या 10 घंटे के लिए 10 एम्पीयर। 0.2C डिस्चार्ज पर न्यूनतम 98Ah। |
| कुल ऊर्जा | 1,280 Wh (1.28 kWh) | 12.8V × 100Ah. आपके सिस्टम को आकार देने के लिए वास्तविक उपयोग योग्य ऊर्जा। |
| अनुशंसित चार्ज करंट | 5ए - 50ए | गति और दीर्घायु के सर्वोत्तम संतुलन के लिए 10A-30A चार्जर का उपयोग करें। 50ए = तेज़ चार्ज (~2 घंटे)। |
| अधिकतम चार्ज करंट | 50ए | कभी भी 50A से अधिक तेज चार्ज न करें। LiFePO4 के लिए 0.5C चार्ज दर सुरक्षित है। |
| सतत् निर्वहन धारा | 100ए | 100A लगातार = 1,280W लगातार वितरित कर सकता है। ~1,000W AC तक के इनवर्टर के लिए पर्याप्त। |
| पीक डिस्चार्ज करंट | 200ए (10 सेकंड) | 10 सेकंड के लिए 2,560W तक सर्ज लोड (मोटर स्टार्टअप, इन्वर्टर सर्ज) को संभालता है। |
| लो वोल्टेज डिस्कनेक्ट | 10V | कोशिकाओं को ओवर-डिस्चार्ज से बचाने के लिए बीएमएस 10V पर आउटपुट में कटौती करता है। चार्ज करने के बाद पुनः कनेक्ट हो जाता है। |
| अनुशंसित चार्ज वोल्टेज | 14.6 ± 0.2V | अपने चार्जर/नियंत्रक को 14.4V-14.8V पर सेट करें। फ्लोट वोल्टेज: 13.5V-13.8V. |
| चार्ज तापमान | 0°C से 45°C (32°F से 113°F) | फ़्रीज़िंग से नीचे चार्ज न करें - लिथियम चढ़ाना का ख़तरा। बीएमएस में निम्न-तापमान चार्ज कटऑफ शामिल हो सकता है। |
| डिस्चार्ज तापमान | -20°C से 60°C (-4°F से 140°F) | बहुत ठंडी और गर्म स्थितियों में डिस्चार्ज करना सुरक्षित। चरम सीमा पर प्रदर्शन थोड़ा कम हो गया। |
| भंडारण तापमान | -10°C से 50°C (14°F से 122°F) | लंबे जीवन के लिए ठंडी, सूखी जगह पर 50-70% चार्ज पर स्टोर करें। |
| आयाम (एल × डी × एच) | 260 × 168 × 211 मिमी (10.2 × 6.6 × 8.3 इंच) | मानक समूह 24 / समूह 27 बैटरी ट्रे में फिट बैठता है। अपने डिब्बे के विरुद्ध सत्यापित करें. |
| वज़न | 10.6 किग्रा (23.4 पाउंड) | तुलनीय लेड-एसिड बैटरी (~30 किग्रा / 66 पाउंड) की तुलना में ~60% हल्का। |
| टर्मिनल प्रकार | एम8 | 8 मिमी थ्रेडेड आवेषण। M8 बोल्ट और रिंग टर्मिनल का उपयोग करें। डीप साइकिल बैटरियों के लिए सामान्य। |
| चक्र जीवन | >3,000 (100% DoD) / >5,000 (80% DoD) | 3,000+ पूर्ण डिस्चार्ज, या 80% डिस्चार्ज पर 5,000+। = 8-12+ वर्ष का सामान्य उपयोग। |
| प्रमाणपत्र | सीई, यूएन38.3, आरओएचएस | UN38.3 = हवाई/समुद्री शिपिंग के लिए सुरक्षित। सीई = ईयू अनुपालन। RoHS = कोई खतरनाक पदार्थ नहीं। |
12V 100Ah रनटाइम: यह कितने समय तक चलेगा? (डिवाइस द्वारा)
लोगों द्वारा पूछा जाने वाला सबसे आम प्रश्न है: "12V 100Ah की बैटरी कितने समय तक चलेगी?" उत्तर पूरी तरह से इस बात पर निर्भर करता है कि आप क्या शक्ति दे रहे हैं। यहां Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी (1,280Wh प्रयोग करने योग्य, 80-100% DoD) पर आधारित एक व्यावहारिक रनटाइम तालिका है, जो AC उपकरणों के लिए ~10% इन्वर्टर हानि के लिए जिम्मेदार है:
| डिवाइस/लोड | पावर ड्रा | रनटाइम (12V 100Ah LiFePO4) | रनटाइम (12V 100Ah लीड-एसिड) |
|---|---|---|---|
| एलईडी लाइटें (4-6 बल्ब) | 20-40W | 28-55 घंटे | 14-27 घंटे |
| फ़ोन/लैपटॉप चार्जिंग | 50-100W | 11-23 घंटे | 5-11 घंटे |
| 12V मिनी फ्रिज/कूलर | 40-80W (औसत, साइकिल चलाना) | 14-28 घंटे | 7-14 घंटे |
| टीवी (32-40") + स्ट्रीमिंग | 50-80W | 14-23 घंटे | 7-11 घंटे |
| जल पंप (आरवी) | 60-100W (रुक-रुक कर) | दिन (रुक-रुक कर उपयोग) | 1-2 दिन |
| सीपीएपी/चिकित्सा उपकरण | 30-60W | 19-38 घंटे | 9-19 घंटे |
| माइक्रोवेव (700-1000W) | 800-1200W | 0.8-1.3 घंटे | 0.4-0.6 घंटे |
| स्पेस हीटर / इलेक्ट्रिक हीटर | 1,000-1,500W | 0.7-1.1 घंटे | 0.3-0.5 घंटे |
| विंडो एसी यूनिट (5000 बीटीयू) | 400-600W (औसत, साइकिल चलाना) | 1.9-2.9 घंटे | 0.9-1.4 घंटे |
| ट्रॉलिंग मोटर (55 पाउंड, गति 2-3) | 15-30ए (180-360डब्लू) | 3-6 घंटे | 1.5-3 घंटे |
| पूर्ण आरवी प्रणाली (फ्रिज + लाइट + पंप + उपकरण) | 80-150W (औसत) | 7-14 घंटे (~1 दिन) | 3-7 घंटे (~आधा दिन) |
इस तालिका को कैसे पढ़ें:ये औसत बिजली खपत पर आधारित अनुमान हैं। आपका वास्तविक रनटाइम सटीक डिवाइस, सेटिंग्स, तापमान, बैटरी आयु और वायरिंग दक्षता पर निर्भर करता है। रुक-रुक कर उपयोग करने वाले उपकरणों (फ्रिज, पंप, ट्रोलिंग मोटर) के लिए, "औसत" पावर ड्रॉ रेटेड अधिकतम से बहुत कम है क्योंकि वे चालू और बंद होते रहते हैं। एक पूर्ण आरवी सिस्टम के लिए, एक 12V 100Ah बैटरी आम तौर पर लगभग 1 दिन के मध्यम उपयोग को कवर करती है - अधिकांश पूर्णकालिक आरवीर्स 2-4 दिनों की स्वायत्तता के लिए 2-4 बैटरी (200-400Ah) का उपयोग करते हैं।
अंगूठे का त्वरित आकार नियम:अपने सभी उपकरणों की वाट क्षमता × प्रति दिन उपयोग किए गए घंटे = कुल घंटे/दिन जोड़ें। 1,280 से विभाजित करें (Wh प्रति 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी) = आवश्यक बैटरियों की संख्या। अक्षमता और बादल वाले दिनों के लिए राउंड अप करें और 20-30% मार्जिन जोड़ें। उदाहरण: 1,500Wh/दिन ÷ 1,280Wh = 1.2 → आरामदायक 1-दिन की स्वायत्तता के लिए 2 बैटरी (200Ah), या 2-3 दिनों के लिए 4 बैटरी (400Ah) प्राप्त करें।
LiFePO4 बनाम लेड-एसिड 100Ah: पूर्ण तुलना
यदि आप अपने 12V 100Ah बैटरी बैंक के लिए LiFePO4 और लेड-एसिड के बीच निर्णय लेने का प्रयास कर रहे हैं, तो यहां वास्तविक संख्याओं का उपयोग करके पूरी तरह से तुलना की गई है:

| मीट्रिक | 12V 100Ah LiFePO4 (एनर्बे) | 12वी 100एएच लेड-एसिड (समूह 27/31) | विजेता |
|---|---|---|---|
| प्रयोग करने योग्य क्षमता | 80-100% = 1,024-1,280Wh | 50% अधिकतम = ~640Wh | LiFePO4: ~2x प्रयोग करने योग्य ऊर्जा |
| वज़न | 10.6 किग्रा (23.4 पाउंड) | 28-32 किग्रा (62-70 पाउंड) | LiFePO4: 60-65% हल्का |
| साइकिल जीवन (80% DoD) | >5,000 चक्र | 300-800 चक्र | LiFePO4: 6-17x अधिक चक्र |
| कैलेंडर जीवन | 8-12 वर्ष | 3-5 वर्ष | LiFePO4: 2-3x लंबा |
| अधिकतम चार्ज दर | 50ए (0.5सी) → ~2 घंटे फुल चार्ज | 10-20A (0.1-0.2C) → 5-10 घंटे | LiFePO4: 2-5x तेज़ चार्जिंग |
| निरंतर निर्वहन | 100ए (1,280W) | 50-100ए (प्रकार के अनुसार भिन्न होता है) | तुलनीय |
| रखरखाव | कोई नहीं (सीलबंद, पानी नहीं) | मासिक पानी देना (बाढ़); कभी-कभार बराबरी | LiFePO4: शून्य रखरखाव |
| स्व-निर्वहन दर | 1-3% प्रति माह | 5-10% प्रति माह | LiFePO4: चार्ज को 3-5 गुना अधिक समय तक बनाए रखता है |
| सुरक्षा | थर्मल रूप से स्थिर, कोई थर्मल भगोड़ा नहीं, कोई एसिड नहीं, कोई गैस नहीं | संक्षारक एसिड, हाइड्रोजन गैस उत्सर्जन, अधिक चार्ज होने पर विस्फोट का खतरा | LiFePO4: सुरक्षित रसायन विज्ञान |
| अग्रिम मूल्य (खुदरा) | $350-$700 | $150-$300 | लेड-एसिड: पहले से सस्ता |
| प्रति वर्ष लागत (10 वर्ष) | $35-$70/वर्ष (1 बैटरी) | $50-$100/वर्ष (2-3 बैटरी + रखरखाव) | LiFePO4: कम दीर्घकालिक लागत |
तल - रेखा:LiFePO4 की कीमत पहले से 2-3 गुना अधिक है, लेकिन यह प्रयोग करने योग्य ऊर्जा से दोगुना है, 2-3 गुना अधिक समय तक चलता है, 2-5 गुना तेजी से चार्ज होता है, इसका वजन 60% कम है, शून्य रखरखाव की आवश्यकता होती है और यह अधिक सुरक्षित है। 10-वर्ष की अवधि में, LiFePO4 के लिए स्वामित्व की कुल लागत वास्तव में कम है - और आप हर 3-4 वर्षों में मृत लेड-एसिड बैटरियों को बदलने की परेशानी से बचते हैं। नई प्रणाली बनाने या पुराने लीड-एसिड बैंक को बदलने वाले किसी भी व्यक्ति के लिए, LiFePO4 2026 में स्पष्ट विकल्प है।
मुख्य अनुप्रयोग: आरवी, सौर, समुद्री और ऑफ-ग्रिड
12V 100Ah प्रारूप अधिकांश गहरे चक्र उपयोग मामलों को कवर करने के लिए पर्याप्त बहुमुखी है। यहां वह जगह है जहां यह चमकता है - और जहां आपको किसी बड़ी चीज़ की आवश्यकता हो सकती है:

1. आरवी और कैंपर वैन हाउस बैटरी
यह 12V 100Ah LiFePO4 बैटरियों के लिए #1 एप्लिकेशन है। एक एकल बैटरी एक बुनियादी कैंपर वैन सेटअप (एलईडी लाइट, पानी पंप, फोन/लैपटॉप चार्जिंग, छोटा 12V फ्रिज) को लगभग 1 दिन तक चलाती है। अधिकांश आरवीआर 2-4 दिनों की स्वायत्तता के लिए 2-4 बैटरी (200-400Ah) स्थापित करते हैं। प्रति बैटरी 10.6 किलोग्राम वजन एक आरवी में एक बड़ा फायदा है - 2 लीड-एसिड बैटरी (कुल 60 किलोग्राम) को 2 LiFePO4 बैटरी (21 किलोग्राम) के साथ बदलने से 39 किलोग्राम पेलोड की बचत होती है, जो बेहतर ईंधन दक्षता और अधिक कार्गो क्षमता में तब्दील हो जाती है। 100A निरंतर डिस्चार्ज रेटिंग ~1,000W तक इनवर्टर का समर्थन करती है, जो माइक्रोवेव, टीवी या छोटे उपकरण के लिए पर्याप्त है।
2. ऑफ-ग्रिड सोलर सिस्टम
केबिन, शेड, छोटे घरों और दूरस्थ स्थलों के लिए, 12V 100Ah बैटरियां छोटे ऑफ-ग्रिड सौर प्रणालियों का निर्माण खंड हैं। एक विशिष्ट सेटअप: 200W-400W सौर पैनल → MPPT चार्ज नियंत्रक → 1-4 × 12V 100Ah बैटरी → इन्वर्टर → AC लोड। LiFePO4 (50A तक) की तेज चार्जिंग क्षमता का मतलब है कि बैटरी पूरे दिन के सौर चार्ज को कुशलतापूर्वक अवशोषित कर सकती है, और 1-3% मासिक स्व-निर्वहन का मतलब है कि सिस्टम बादल अवधि के दौरान भी चार्ज रखता है। 2-3 kWh से बड़े सिस्टम के लिए, अधिकांश इंस्टॉलर करंट और केबल आकार को कम करने के लिए 24V या 48V आर्किटेक्चर (श्रृंखला में कई 12V बैटरियों का उपयोग करके) पर चले जाते हैं।
3. समुद्री एवं ट्रोलिंग मोटर्स
मीठे पानी और तटीय खारे पानी में मछली पकड़ने वाली नौकाओं के लिए, एक 12V 100Ah बैटरी एक 12V ट्रोलिंग मोटर (30-55 lb थ्रस्ट) को सामान्य मिश्रित गति के 3-6 घंटे के उपयोग के लिए शक्ति प्रदान करती है, साथ ही पूरे दिन के लिए मछली खोजक, जीपीएस और VHF रेडियो भी प्रदान करती है। LiFePO4 के शून्य-रखरखाव और नो-स्पिल गुण एक नाव पर प्रमुख लाभ हैं - अगर नाव हिलती है तो कोई एसिड लीक नहीं होगा, एक संलग्न बिल्ज में कोई हाइड्रोजन गैस नहीं होगी, और कोई टर्मिनल जंग नहीं होगी। बड़ी ट्रोलिंग मोटरों (24V या 36V सिस्टम) के लिए, श्रृंखला में 2 या 3 बैटरियों का उपयोग करें। गंभीर अपतटीय मछली पकड़ने के लिए, पूरे दिन ट्रोलिंग के लिए समानांतर (200Ah) में 2 बैटरियों पर विचार करें।
4. बैकअप और आपातकालीन पावर
12V 100Ah LiFePO4 बैटरी + 1,000W इन्वर्टर बिजली कटौती के दौरान आवश्यक सर्किट के लिए पोर्टेबल बैकअप पावर प्रदान करता है: एलईडी लाइटिंग (20+ घंटे), फ्रिज/फ्रीजर (8-12 घंटे), CPAP/मेडिकल डिवाइस (19-38 घंटे), इंटरनेट राउटर और मॉडेम (20+ घंटे), और डिवाइस चार्जिंग। गैस जनरेटर के विपरीत, बैटरी बैकअप मौन, उत्सर्जन-मुक्त, इनडोर उपयोग के लिए सुरक्षित है, और ईंधन भंडारण की आवश्यकता नहीं है। संपूर्ण घरेलू बैकअप के लिए, आपको एक बड़े सिस्टम (48V बैटरी बैंक + 5,000W+ इन्वर्टर) की आवश्यकता होगी, लेकिन 12V 100Ah यूनिट आवश्यक-लोड बैकअप या कैंपिंग और टेलगेटिंग के लिए पोर्टेबल पावर के लिए बिल्कुल सही है।
5. गतिशीलता एवं सामग्री प्रबंधन
कई गतिशीलता स्कूटर, पावर व्हीलचेयर, और छोटे सामग्री हैंडलिंग उपकरण (पैलेट जैक, वॉकी स्टेकर, लिफ्ट गेट) 12V डीप साइकिल बैटरी का उपयोग करते हैं। 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी गतिशीलता उपकरणों के लिए पूरे दिन की रेंज प्रदान करती है, तेजी से चार्ज होती है (2-3 घंटे बनाम लेड-एसिड के लिए 8-10), और प्रतिस्थापन से पहले 2-3 गुना अधिक समय तक चलती है। वजन में बचत (10.6 किग्रा बनाम 30 किग्रा) गतिशीलता उपकरणों के लिए विशेष रूप से महत्वपूर्ण है जहां प्रत्येक किलोग्राम रेंज और पोर्टेबिलिटी को प्रभावित करता है।
जब 12V 100Ah पर्याप्त न हो
आपको बड़े या भिन्न कॉन्फ़िगरेशन की आवश्यकता हो सकती है यदि: आपको विस्तारित अवधि के लिए उच्च-वाट क्षमता वाले उपकरणों (एयर कंडीशनर, इलेक्ट्रिक हीटर, वेल पंप) को बिजली देने की आवश्यकता है - अधिक क्षमता वाले 24V या 48V सिस्टम पर विचार करें; आपको रिचार्ज किए बिना 2-3 दिनों से अधिक की स्वायत्तता की आवश्यकता है - समानांतर में और बैटरी जोड़ें; आपका सिस्टम 3,000W से अधिक है - करंट और केबल हानियों को कम करने के लिए 24V या 48V पर जाएँ; आपके पास एक गोल्फ कार्ट या फोर्कलिफ्ट है - ये आम तौर पर 36V, 48V, या 72V सिस्टम (श्रृंखला में एकाधिक 6V या 12V बैटरी) का उपयोग करते हैं।
चार्जिंग गाइड: चार्जर का आकार, चार्ज समय और सोलर चार्जिंग
चार्जिंग वह जगह है जहां LiFePO4 वास्तव में लेड-एसिड की तुलना में चमकता है - यह चार्ज को बहुत तेजी से स्वीकार करता है और इसके लिए मल्टी-स्टेज अवशोषण/समीकरण की आवश्यकता नहीं होती है जिसकी लेड-एसिड को आवश्यकता होती है। यहां बताया गया है कि 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी को सही तरीके से कैसे चार्ज किया जाए:
चार्ज वोल्टेज: 14.6 ± 0.2V
Enerbe 12V 100Ah बैटरी चार्जिंग वोल्टेज की अनुशंसा करती है14.6 ± 0.2V(14.4V-14.8V). यह बल्क/निरंतर-वर्तमान चार्जिंग वोल्टेज है। एक बार जब बैटरी पूरी तरह चार्ज हो जाए, तो चार्जर को फ्लोट/मेंटेनेंस वोल्टेज पर स्विच कर देना चाहिए13.5V-13.8V. कई LiFePO4 बैटरियों को वास्तव में फ्लोट चार्जिंग की आवश्यकता नहीं होती है (वे अपने वोल्टेज को अच्छी तरह से पकड़ते हैं), लेकिन कम फ्लोट वोल्टेज नुकसान नहीं पहुंचाता है।कभी भी ऐसे लेड-एसिड चार्जर का उपयोग न करें जो 15V से अधिक आउटपुट देता हो- यह बीएमएस ओवरचार्ज सुरक्षा को ट्रिगर कर सकता है या, चरम मामलों में, कोशिकाओं को नुकसान पहुंचा सकता है।
चार्जर का आकार और चार्ज करने का समय
| चार्जर का आकार | चार्ज समय (0→100%) | के लिए सर्वोत्तम |
|---|---|---|
| 5ए | ~20 घंटे | ट्रिकल/रखरखाव चार्जिंग, छोटे सौर सिस्टम |
| 10ए | ~10-12 घंटे | रात भर चार्जिंग, बुनियादी सौर प्रणाली |
| 20ए | ~5-6 घंटे | अनुशंसित मीठा स्थान- गति और दीर्घायु का संतुलन |
| 30ए | ~3.5-4 घंटे | आरवी/समुद्री, डीसी-डीसी चार्जर के लिए फास्ट चार्जिंग |
| 40ए-50ए | ~2-3 घंटे | अधिकतम चार्ज दर (50ए अधिकतम)। सबसे तेज़, अधिक गर्मी |
अधिकांश अनुप्रयोगों के लिए, ए20A LiFePO4-संगत चार्जरसबसे अच्छा विकल्प है - यह 5-6 घंटों में ख़त्म हो चुकी बैटरी को चार्ज कर देता है, जो रात भर या उपयोग के बीच चार्जिंग के लिए पर्याप्त तेज़ है, और यह अधिकतम चक्र जीवन के लिए कोशिकाओं पर कोमल है। यदि आपको तेज़ चार्जिंग की आवश्यकता है (उदाहरण के लिए, टूर्नामेंट के दिन मछली पकड़ने के सत्र के बीच), तो 30A-40A चार्जर आपको 2-3 घंटों में 80% तक चार्ज कर देता है। 50A अधिकतम का उपयोग केवल तभी किया जाना चाहिए जब आपको वास्तव में सबसे तेज़ संभव चार्ज की आवश्यकता हो - यह अधिक गर्मी उत्पन्न करता है और दीर्घकालिक चक्र जीवन को मामूली रूप से कम कर सकता है।
चार्जिंग के तरीके
एसी चार्जर/प्लग-इन चार्जर:LiFePO4 मोड के साथ मानक वॉल-प्लग चार्जर। गैरेज, वर्कशॉप और होम बैकअप के लिए सबसे आम।
डीसी-डीसी चार्जर (वाहन चार्जिंग):गाड़ी चलाते समय आपके वाहन के अल्टरनेटर से चार्ज। आरवी और कैंपर वैन के लिए आवश्यक। LiFePO4 प्रोफ़ाइल वाले DC-DC चार्जर की तलाश करें (उदाहरण के लिए, विक्टरन ओरियन-Tr, रेनोजी DC-DC, CTEK D250SE)।
सौर चार्जिंग:सौर पैनल → एमपीपीटी चार्ज नियंत्रक (LiFePO4 प्रोफाइल के साथ) → बैटरी। नीचे सौर चार्जिंग अनुभाग देखें।
ऑनबोर्ड समुद्री चार्जर:नाव पर मल्टी-बैंक चार्जर लगाया गया है, जो किनारे की बिजली से चार्ज होता है। लिथियम-संगत मॉडल (मिन कोटा, प्रोमेरिनर, एनओसीओ जीनियस) देखें।
12V 100Ah के लिए सोलर चार्जिंग
12V 100Ah LiFePO4 बैटरी को सोलर से चार्ज करना आसान है:
सौर पैनल का आकार:100W-400W सामान्य है। एक 200W पैनल पूर्ण सूर्य में 12V पर ~10-12A उत्पन्न करता है, जिससे ख़त्म हो चुकी बैटरी 8-10 घंटों में चार्ज हो जाती है। 400W ऐरे 4-5 घंटे में चार्ज हो जाती है।
प्रभारी नियंत्रक:एक का प्रयोग करेंएमपीपीटीLiFePO4 चार्जिंग प्रोफ़ाइल के साथ (अधिकतम पावर प्वाइंट ट्रैकिंग) नियंत्रक - PWM से 20-30% अधिक कुशल। अपने पैनल ऐरे की अधिकतम धारा के लिए नियंत्रक का आकार बदलें (उदाहरण के लिए, 400W ऐरे को 30A+ नियंत्रक की आवश्यकता होती है)।
वोल्टेज सेटिंग्स:बल्क चार्ज = 14.4V-14.6V; फ्लोट = 13.5V-13.8V; लो वोल्टेज रीकनेक्ट = 11.0V-12.0V।
वास्तविक परिस्थितियों में चार्जिंग समय:200W सौर ऊर्जा और 5-6 चरम धूप घंटों (अधिकांश समशीतोष्ण जलवायु में सामान्य गर्मी का दिन) के साथ, आप प्रति दिन 80-100Ah जोड़ सकते हैं - एक धूप वाले दिन में ख़त्म हो चुकी 100Ah बैटरी को पूरी तरह से रिचार्ज करने के लिए पर्याप्त है। सर्दी या बादल वाले मौसम में, फुल चार्ज होने में 2-3 दिन लग सकते हैं।
अंगूठे का नियम:बैटरी को 1 दिन में चार्ज करने के लिए अपने सौर सरणी का आकार = ~200W-400W प्रति 100Ah बैटरी। यदि आपकी दैनिक खपत अधिक है या धूप सीमित है तो अधिक पैनल जोड़ें।
श्रृंखला और समानांतर: 24V/48V/200Ah सिस्टम कैसे बनाएं
एक 12V 100Ah बैटरी छोटे सिस्टम के लिए बढ़िया है, लेकिन कई अनुप्रयोगों के लिए अधिक वोल्टेज या अधिक क्षमता की आवश्यकता होती है। एकाधिक बैटरियों को सही तरीके से कनेक्ट करने का तरीका यहां बताया गया है:
समानांतर: अधिक क्षमता (समान वोल्टेज)
समानांतर संबंध = सकारात्मक से सकारात्मक, नकारात्मक से नकारात्मक। वोल्टेज 12V रहता है, क्षमता बढ़ती है।
2 × 12V 100Ah समानांतर में =12V 200Ah(2,560Wh)
3 × 12V 100Ah समानांतर में =12V 300Ah(3,840Wh)
4 × 12V 100Ah समानांतर में =12V 400Ah(5,120Wh)
आरवी और समुद्री प्रणालियों के लिए समानांतर सबसे आम कॉन्फ़िगरेशन है जहां आप 12V पर अधिक रनटाइम चाहते हैं। स्वच्छ कनेक्शन के लिए बसबार या बैटरी कंबाइनर का उपयोग करें, और सुनिश्चित करें कि वर्तमान वितरण के लिए सभी केबल समान लंबाई के हों।
श्रृंखला: अधिक वोल्टेज (समान क्षमता)
श्रृंखला कनेक्शन = बैटरी 1 का धनात्मक से बैटरी 2 का ऋणात्मक। वोल्टेज कई गुना हो जाता है, क्षमता 100Ah रहती है।
2 × 12V 100Ah श्रृंखला में =24V 100Ah(2,560Wh) - 24V ट्रोलिंग मोटर, इनवर्टर, RV सिस्टम के लिए
4 × 12V 100Ah श्रृंखला में =48V 100Ah(5,120Wh) - गोल्फ कार्ट, सोलर इनवर्टर, बड़े ऑफ-ग्रिड सिस्टम के लिए
श्रृंखला का उपयोग तब किया जाता है जब आपके उपकरण को उच्च वोल्टेज (24V ट्रोलिंग मोटर, 48V गोल्फ कार्ट, 48V सौर इनवर्टर) की आवश्यकता होती है। उच्च वोल्टेज का मतलब समान शक्ति के लिए कम करंट है, जिसका अर्थ है पतले केबल और कम ऊर्जा हानि - 2-3 किलोवाट से अधिक के सिस्टम के लिए महत्वपूर्ण है।
श्रृंखला-समानांतर: अधिक वोल्टेज और अधिक क्षमता
उन प्रणालियों के लिए श्रृंखला और समानांतर को संयोजित करें जिन्हें उच्च वोल्टेज और अधिक क्षमता दोनों की आवश्यकता होती है:
2S2P में 4 बैटरियां =24V 200Ah(5,120Wh)
4S2P में 8 बैटरियां =48V 200Ah(10,240Wh / 10.24 kWh)
2S4P में 8 बैटरियां =24V 400Ah(10,240Wh / 10.24 kWh)
श्रृंखला/समानांतर कनेक्शन के लिए महत्वपूर्ण नियम
समान रसायन विज्ञान, वोल्टेज, क्षमता, ब्रांड और उम्र:कभी भी LiFePO4 को लेड-एसिड, या 100Ah को 50Ah, या विभिन्न ब्रांडों के साथ न मिलाएं। बेमेल बैटरियां असमान रूप से चार्ज/डिस्चार्ज होती हैं, जिससे समय से पहले विफलता और सुरक्षा जोखिम पैदा होते हैं।
कनेक्ट करने से पहले चार्ज की स्थिति को बराबर करें:समानांतर या श्रृंखला में कनेक्ट करने से पहले सभी बैटरियां एक दूसरे के 0.1V के भीतर होनी चाहिए। उन सभी को पूरी तरह चार्ज करें, या उन सभी को एक ही स्तर पर डिस्चार्ज करें, फिर कनेक्ट करें।
उचित आकार के केबल और फ़्यूज़ का उपयोग करें:एक 12V 200Ah सिस्टम 200A+ प्रदान कर सकता है - 2AWG या 4AWG केबल और अधिकतम करंट के लिए रेटेड फ़्यूज़/ब्रेकर का उपयोग करें। 24V/48V सिस्टम के लिए, आप कम करंट के कारण छोटे केबल का उपयोग कर सकते हैं।
प्रत्येक बैटरी का अपना BMS होता है:Enerbe 12V 100Ah बैटरी में एक अंतर्निहित BMS है। श्रृंखला विन्यास में, प्रत्येक बैटरी का बीएमएस अपनी कोशिकाओं की सुरक्षा करता है। हाई-पावर 48V सिस्टम के लिए, अतिरिक्त सुरक्षा और स्टेट-ऑफ-चार्ज ट्रैकिंग के लिए सिस्टम-स्तरीय बीएमएस या बैटरी मॉनिटर जोड़ने पर विचार करें।
सिस्टम के लिए सही वोल्टेज पर चार्ज करें:24V सिस्टम = 28.8V-29.2V चार्जिंग (2 × 14.4V-14.6V)। 48V सिस्टम = 57.6V-58.4V चार्जिंग (4 × 14.4V-14.6V)। सुनिश्चित करें कि आपका चार्जर/इन्वर्टर सही वोल्टेज का समर्थन करता है और इसमें LiFePO4 प्रोफ़ाइल है।
बैटरी मॉनिटर का उपयोग करें:2+ बैटरी वाले सिस्टम के लिए, एक बैटरी मॉनिटर (उदाहरण के लिए, विक्टरन बीएमवी-712, रेनोजी 500ए) चार्ज, करंट और वोल्टेज की स्थिति को ट्रैक करता है - जो एक बड़े बैटरी बैंक के प्रबंधन के लिए आवश्यक है।
खरीदारी मार्गदर्शिका: क्या देखें + लाल झंडे
बाज़ार में इतनी सारी 12V 100Ah LiFePO4 बैटरियों के साथ - $200 से $1,000+ तक - यह जानना कठिन हो सकता है कि वास्तव में गुणवत्ता क्या है और विपणन प्रचार क्या है। यहां बताया गया है कि क्या मूल्यांकन करना है:
1. सेल ग्रेड और निर्माता
यह बैटरी की गुणवत्ता और दीर्घायु में #1 कारक है। प्रतिष्ठित निर्माताओं (CATL, EVE, BYD, Lishen, Coslight, REPT) के A-ग्रेड सेल में सख्त क्षमता सहनशीलता (±2%), कम आंतरिक प्रतिरोध और पूर्ण चक्र जीवन होता है। बी-ग्रेड कोशिकाएं मामूली दोषों के साथ ईवी/ईएसएस उत्पादन से खारिज कर दी जाती हैं - उनमें 5-15% कम क्षमता, उच्च आंतरिक प्रतिरोध और 30-50% कम चक्र जीवन हो सकता है। सी-ग्रेड या पुनर्चक्रित कोशिकाएं और भी खराब होती हैं और सुरक्षा के लिए खतरा हो सकती हैं।हमेशा पूछिये:कोशिकाओं का निर्माण कौन करता है? ग्रेड क्या हो? क्या मैं सेल परीक्षण रिपोर्ट और ग्रेड प्रमाणपत्र देख सकता हूँ? यदि कोई आपूर्तिकर्ता उत्तर नहीं दे सकता या नहीं देगा, तो चले जाओ।
2. वास्तविक क्षमता (लेबल पर भरोसा न करें)
कुछ आपूर्तिकर्ता 90Ah या 95Ah बैटरी को "100Ah" के रूप में लेबल करते हैं क्योंकि यह बेहतर लगती है। एक वास्तविक 100Ah बैटरी को 0.2C (20A) से 10V तक डिस्चार्ज होने पर कम से कम 98Ah प्रदान करना चाहिए। इसके साथ सत्यापित करें: एक बैटरी क्षमता परीक्षक (डिस्चार्ज परीक्षण), स्वतंत्र तृतीय-पक्ष परीक्षण डेटा मांगना, या एक नमूना ऑर्डर करना और स्वयं उसका परीक्षण करना। यदि बैटरी की कीमत प्रतिस्पर्धियों की तुलना में काफी कम है (उदाहरण के लिए, 100Ah के लिए $200 बनाम $400), तो यह लगभग निश्चित रूप से बी-ग्रेड कोशिकाओं का उपयोग कर रहा है या क्षमता को बढ़ा-चढ़ाकर बता रहा है।
3. बीएमएस गुणवत्ता और वर्तमान रेटिंग
बीएमएस (बैटरी प्रबंधन प्रणाली) बैटरी का मस्तिष्क है - यह कोशिकाओं को क्षति से बचाता है और निर्धारित करता है कि आप कितना करंट खींच सकते हैं। देखो के लिए:
ओवरचार्ज, ओवर-डिस्चार्ज, ओवर-करंट और शॉर्ट सर्किट सुरक्षा (न्यूनतम)
तापमान संरक्षण (कम तापमान चार्ज कटऑफ ठंडी जलवायु के लिए महत्वपूर्ण है)
सेल संतुलन (4एस के लिए निष्क्रिय ठीक है, सक्रिय बेहतर है लेकिन अधिक महंगा है)
सतत निर्वहन वर्तमान रेटिंग:बुनियादी उपयोग के लिए कम से कम 50ए, इनवर्टर और ट्रोलिंग मोटर्स के लिए 80-100ए। Enerbe 12V 100Ah में 100A निरंतर / 200A शिखर है - जो अधिकांश अनुप्रयोगों के लिए मजबूत है।
प्रतिष्ठित बीएमएस आईसी (टीआई, एनालॉग डिवाइस, या जेबीडी, डेली, ओवरकिल सोलर जैसे प्रसिद्ध चीनी बीएमएस आईसी निर्माता)
4. चक्र जीवन
80% DoD (डिस्चार्ज की गहराई) पर ≥3,000 चक्र देखें। Enerbe 12V 100Ah को 100% DoD पर >3,000 चक्र और 80% DoD पर >5,000 चक्र के लिए रेट किया गया है - यह उत्कृष्ट है। 10,000+ चक्रों का दावा करने वाली बैटरियों पर संदेह करें - यह लगभग हमेशा बहुत उथले डिस्चार्ज (10-20% DoD) पर मापा जाता है और वास्तविक दुनिया में गहरे चक्र के उपयोग को प्रतिबिंबित नहीं करता है। यह भी जांचें कि क्या चक्र जीवन 80% DoD (मानक) या 100% DoD (अधिक मांग) पर रेट किया गया है।
5. प्रमाणपत्र
यूएन38.3:हवा या समुद्र द्वारा लिथियम बैटरियों की शिपिंग के लिए आवश्यक। इसके बिना, बैटरी को कानूनी तौर पर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नहीं भेजा जा सकता है।
सीई:यूरोपीय संघ में बिक्री के लिए आवश्यक.
RoHS:खतरनाक पदार्थों पर प्रतिबंध - यूरोपीय संघ और कई अन्य बाजारों के लिए आवश्यक।
यूएल 1973/आईईसी 62619:स्थिर ऊर्जा भंडारण बैटरियों के लिए सुरक्षा मानक। हमेशा आवश्यक नहीं, लेकिन कठोर सुरक्षा परीक्षण और गुणवत्ता का एक अच्छा संकेतक। प्रीमियम बैटरियों पर अधिक सामान्य।
आईपी65/आईपी67:वाटरप्रूफ रेटिंग - समुद्री और बाहरी उपयोग के लिए महत्वपूर्ण। IP65 = धूलरोधी + जल जेट सुरक्षा; IP67 = धूलरोधी + अस्थायी विसर्जन।
6. भौतिक विशिष्टताएँ एवं अनुकूलता
आयाम:सत्यापित करें कि बैटरी आपकी बैटरी ट्रे/बॉक्स में फिट बैठती है। Enerbe 12V 100Ah 260 × 168 × 211 मिमी (10.2 × 6.6 × 8.3 इंच) है - अधिकांश समूह 24/27 ट्रे में फिट बैठता है। कुछ "100Ah" बैटरियां बड़ी होती हैं (समूह 31 आकार) और फिट नहीं हो सकती हैं।
वज़न:गुणवत्ता वाले 100Ah LiFePO4 के लिए 10-13 किग्रा सामान्य है। यदि बैटरी काफी हल्की है (उदाहरण के लिए, 7 किग्रा), तो इसमें कम/छोटी सेल और कम वास्तविक क्षमता हो सकती है।
टर्मिनल प्रकार:एम8 (8मिमी) डीप साइकिल बैटरियों के लिए सबसे आम है (एनरबे एम8 का उपयोग करता है)। कुछ लोग M6, 5/16", या थ्रेडेड पोस्ट का उपयोग करते हैं। सुनिश्चित करें कि टर्मिनल प्रकार आपके केबल और इन्वर्टर से मेल खाता है।
अंतर्निहित ब्लूटूथ/निगरानी:कुछ प्रीमियम बैटरियों में फ़ोन ऐप के माध्यम से चार्ज की स्थिति, वोल्टेज, करंट और तापमान की निगरानी के लिए अंतर्निहित ब्लूटूथ शामिल होता है। पाकर अच्छा लगा, लेकिन लागत बढ़ गई। आप एक बाहरी बैटरी मॉनिटर भी जोड़ सकते हैं।
7. वारंटी और ग्राहक सहायता
गुणवत्ता वाली 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी के लिए 3-5 साल की वारंटी न्यूनतम है। प्रीमियम ब्रांड 5-10 साल की पेशकश करते हैं। बढ़िया प्रिंट पढ़ें:
क्या यह पूर्ण प्रतिस्थापन वारंटी है या आनुपातिक?
क्या यह प्रतिस्थापन के लिए शिपिंग को कवर करता है?
क्या आपको वारंटी सक्रिय करने के लिए बैटरी को पंजीकृत करने की आवश्यकता है?
वारंटी दावा प्रक्रिया और टर्नअराउंड समय क्या है?
क्या आपके देश में स्थानीय सहायता/गोदाम है, या क्या आपको वापस चीन जाना होगा?
लाल झंडों से बचना चाहिए:
- कीमत बाज़ार के औसत से काफी कम ($200 या 100Ah के लिए कम) - आमतौर पर बी-ग्रेड सेल या नकली क्षमता
- विवरण के बिना कोई भी सेल निर्माता प्रकटीकरण या "जेनेरिक सेल" / "हमारे अपने सेल"।
- कोई क्षमता परीक्षण डेटा उपलब्ध नहीं है
- कोई UN38.3 प्रमाणन नहीं (कानूनी रूप से शिप नहीं किया जा सकता)
- वारंटी 2 वर्ष से कम
- अवास्तविक चक्र जीवन दावे (80% DoD पर 10,000+ चक्र)
- 50ए से नीचे बीएमएस निरंतर डिस्चार्ज (इनवर्टर का समर्थन नहीं कर सकता)
- कोई ग्राहक सहायता संपर्क नहीं या केवल एक सामान्य ईमेल/व्हाट्सएप
- नकली समीक्षाएँ या कोई स्वतंत्र समीक्षा उपलब्ध नहीं है
बाज़ार अवलोकन: लीटाइम और अन्य ब्रांड
यदि आपने 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी खरीदी है, तो आपको लगभग निश्चित रूप से यह मिल गई होगीलीटाइम(पहले एम्पीयर टाइम के नाम से जाना जाता था)। वे इस श्रेणी में सबसे अधिक मान्यता प्राप्त प्रत्यक्ष-से-उपभोक्ता ब्रांडों में से एक हैं, विशेष रूप से उत्तरी अमेरिका और यूरोप में आरवी मालिकों, वैन लाइफ़र्स और ऑफ-ग्रिड उत्साही लोगों के बीच।
लीटाइम: वे किस लिए जाने जाते हैं
प्रतिस्पर्धी मूल्य निर्धारण:लीटाइम ने पारंपरिक समुद्री/आरवी बैटरी ब्रांडों से काफी कम कीमत पर गुणवत्तापूर्ण LiFePO4 बैटरी की पेशकश करके अपनी प्रतिष्ठा बनाई है।
मजबूत वारंटी:वे आम तौर पर अपनी बैटरियों पर 5-10 साल की वारंटी देते हैं, जो बाजार के लिए औसत से ऊपर है।
सक्रिय ग्राहक सहायता:यूएस-आधारित सहायता टीम, मंचों और सोशल मीडिया पर सक्रिय, वारंटी दावों के प्रति उत्तरदायी।
विस्तृत उत्पाद श्रृंखला:वे 50Ah से 400Ah+ तक 12V, 24V और 48V बैटरी, साथ ही चार्जर, इनवर्टर और बैटरी बॉक्स जैसे सहायक उपकरण प्रदान करते हैं।
अंतर्निहित ब्लूटूथ:उनके कई मॉडलों में फ़ोन ऐप के माध्यम से ब्लूटूथ मॉनिटरिंग शामिल है।
अन्य उल्लेखनीय ब्रांड
12V 100Ah LiFePO4 बाजार तेजी से बढ़ा है, और कई ब्रांड तुलनीय उत्पाद पेश कर रहे हैं:
बैटल बॉर्न बैटरियां:प्रीमियम यूएस ब्रांड, गुणवत्ता और ग्राहक सहायता के लिए जाना जाता है, लेकिन उच्च कीमतें (100Ah के लिए ~$800-$1,000)। पूर्णकालिक आरवीर्स के बीच लोकप्रिय।
रेनोजी:लोकप्रिय सौर और बैटरी ब्रांड, अच्छा मूल्य, अमेज़ॅन और उनकी वेबसाइट पर व्यापक वितरण। अंतर्निहित ब्लूटूथ विकल्पों के साथ 12V 100Ah प्रदान करें।
वीज़ / एक्सपर्टपावर / माइटी मैक्स:बजट-अनुकूल विकल्प, अक्सर अमेज़न पर। गुणवत्ता भिन्न-भिन्न होती है - समीक्षाओं और सेल ग्रेड की सावधानीपूर्वक जाँच करें।
विक्ट्रॉन एनर्जी:प्रीमियम यूरोपीय ब्रांड, उत्कृष्ट निर्माण गुणवत्ता और अपने इन्वर्टर/चार्जर पारिस्थितिकी तंत्र के साथ एकीकरण के लिए जाना जाता है। उच्चतर मूल्य बिंदु.
एनर्बे:निर्माता-प्रत्यक्ष ब्रांड A-ग्रेड CATL/EVE सेल, पूर्ण प्रमाणन (CE, UN38.3, RoHS), 100A निरंतर / 200A पीक BMS, > 100% DoD पर 3,000 साइकिल और B2B खरीदारों के लिए प्रतिस्पर्धी थोक मूल्य निर्धारण की पेशकश करता है।Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 बैटरीवजन 10.6 किलोग्राम है, माप 260 × 168 × 211 मिमी है, और एम8 टर्मिनलों का उपयोग करता है।
ब्रांडों के बीच चयन कैसे करें
केवल ब्रांड नाम के आधार पर चयन न करें - वास्तविक विशिष्टताओं और मूल्य की तुलना करें:
सेल ग्रेड:सभी प्रतिष्ठित ब्रांडों को ए-ग्रेड सेल का उपयोग करना चाहिए। सेल निर्माता का नाम पूछें.
वास्तविक क्षमता:परीक्षण डेटा या स्वतंत्र समीक्षाओं से सत्यापित करें।
बीएमएस वर्तमान रेटिंग:सुनिश्चित करें कि यह आपके अधिकतम भार (इनवर्टर, ट्रोलिंग मोटर्स) का समर्थन करता है।
साइकिल जीवन रेटिंग:समान DoD पर तुलना करें (80% मानक है)।
प्रमाणपत्र:UN38.3 शिपिंग के लिए आवश्यक है; यूएल/आईईसी बोनस हैं।
वारंटी शर्तें:पूर्ण प्रतिस्थापन बनाम आनुपातिक, शिपिंग कवरेज, स्थानीय समर्थन।
मूल्य प्रति आह और प्रति चक्र:वास्तविक मूल्य की तुलना करने के लिए $/Ah और $/1000 चक्र की गणना करें। 5,000 चक्र वाली $500 की बैटरी = $0.10/चक्र; 2,000 चक्रों वाली $300 की बैटरी = $0.15/चक्र - अधिक महंगी बैटरी वास्तव में प्रति चक्र सस्ती है।
B2B खरीदारों के लिए:थोक मूल्य निर्धारण, MOQ, निजी लेबल विकल्प और लगातार आपूर्ति खुदरा ब्रांड पहचान से अधिक मायने रखती है। Enerbe जैसे निर्माता से सीधे सोर्सिंग करने से खुदरा ब्रांडों की तुलना में 40-60% की बचत हो सकती है।
बी2बी सोर्सिंग: डीलरों और वितरकों के लिए सलाह
यदि आप एक बैटरी वितरक, आरवी/समुद्री डीलर, सोलर इंस्टॉलर या खुदरा विक्रेता हैं जो अपने उत्पाद लाइनअप में 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी जोड़ना चाहते हैं, तो सोर्सिंग रणनीति खुदरा खरीदार से अलग है। यहां वह है जो आपको जानना आवश्यक है:
1. सोर्सिंग विकल्प
खुदरा ब्रांड वितरण (LiTime, Renogy, आदि):वितरक मूल्य निर्धारण पर स्थापित ब्रांडों से खरीदें। पेशेवर: ब्रांड पहचान, विपणन समर्थन, स्थापित वारंटी। विपक्ष: उच्च लागत, कम मार्जिन, विशिष्टताओं/मूल्य निर्धारण पर कम नियंत्रण, क्षेत्रीय प्रतिबंध हो सकते हैं।
निजी लेबल/ओईएम:अपने ब्रांड के तहत बैटरियां बनाने के लिए किसी निर्माता के साथ काम करें। पेशेवर: उच्च मार्जिन, ब्रांड निर्माण, विशिष्टताओं और मूल्य निर्धारण पर नियंत्रण। विपक्ष: MOQ आवश्यकताएँ (आमतौर पर 50-200 टुकड़े), आप वारंटी और समर्थन संभालते हैं, विपणन और परीक्षण में निवेश करने की आवश्यकता होती है।
प्रत्यक्ष निर्माता/व्हाइट लेबल:सबसे कम कीमत पर किसी चीनी निर्माता से सीधे खरीदें, उनकी ब्रांडिंग के साथ या बिना किसी ब्रांडिंग के। पेशेवर: सबसे कम लागत, उच्चतम मार्जिन, लचीली विशिष्टताएँ। विपक्ष: कोई ब्रांड पहचान नहीं, आप सभी समर्थन और वारंटी संभालते हैं, गुणवत्ता को स्वतंत्र रूप से सत्यापित करने की आवश्यकता है, भाषा और समय क्षेत्र बाधाएं।
अधिकांश डीलरों और छोटे वितरकों के लिए, एक मिश्रित रणनीति अच्छी तरह से काम करती है: उन ग्राहकों के लिए एक ज्ञात खुदरा ब्रांड रखें जो ब्रांड आश्वासन चाहते हैं, और मूल्य-संवेदनशील ग्राहकों और उच्च-मार्जिन बिक्री के लिए एक निजी लेबल या प्रत्यक्ष-निर्माता विकल्प प्रदान करते हैं।
2. नमूना परीक्षण गैर-परक्राम्य है
कोई भी बड़ा ऑर्डर देने से पहले, प्रत्येक आपूर्तिकर्ता से 3-5 नमूने ऑर्डर करें और उनका अच्छी तरह से परीक्षण करें:
क्षमता परीक्षण:0.2C (20A) से 10V पर डिस्चार्ज करें और वास्तविक आह मापें। 100Ah की बैटरी के लिए ≥98Ah होनी चाहिए।
उच्च-वर्तमान निर्वहन:5-10 मिनट के लिए 50A-100A पर डिस्चार्ज करें, वोल्टेज और तापमान की निगरानी करें। वोल्टेज 11V से ऊपर रहना चाहिए, बैटरी ज़्यादा गरम नहीं होनी चाहिए।
चार्ज परीक्षण:LiFePO4 चार्जर से 20A-50A पर चार्ज करें, सत्यापित करें कि यह BMS त्रुटियों या ओवरहीटिंग के बिना पूर्ण चार्ज (13.2V+ रेस्टिंग) तक पहुंच जाता है।
साइकिल परीक्षण (यदि समय हो):20-50 चार्ज/डिस्चार्ज चक्र चलाएँ, क्षमता फीकी होने की जाँच करें। ए-ग्रेड कोशिकाओं को 50 चक्रों के बाद 2% से कम फीका दिखना चाहिए।
वास्तविक दुनिया का परीक्षण:बैटरी को वास्तविक आरवी, नाव या सौर प्रणाली में स्थापित करें और इसे 1-2 सप्ताह तक उपयोग करें। रनटाइम, चार्जिंग व्यवहार और किसी भी समस्या की जाँच करें।
टियरडाउन (वैकल्पिक लेकिन अनुशंसित):सेल (ब्रांड और ग्रेड सत्यापित करें), बीएमएस बोर्ड की गुणवत्ता और निर्माण निर्माण का निरीक्षण करने के लिए एक नमूना सावधानीपूर्वक खोलें। आपूर्तिकर्ता के दावों को सत्यापित करने का यह सबसे अच्छा तरीका है।
3. मूल्य निर्धारण एवं MOQ
विशिष्ट थोक मूल्य निर्धारणA-ग्रेड 12V 100Ah LiFePO4 बैटरियों के लिए: वॉल्यूम, स्पेक्स और इनकोटर्म्स (EXW, FOB, CIF, DDP) के आधार पर $150-$300/यूनिट।
MOQ:निजी लेबल के लिए 50-200 टुकड़े; सफेद लेबल/मानक मॉडल के लिए 10-50 टुकड़े। कुछ निर्माता संबंध बनाने के लिए पहले ऑर्डर के लिए कम MOQ (10-50) की पेशकश करते हैं।
एकाधिक खंडों में उद्धरण प्राप्त करें:10, 50, 100, 500, 1000 टुकड़े। अधिक वॉल्यूम पर यूनिट की कीमत में काफी गिरावट आती है।
शिपिंग में कारक:समुद्री माल ढुलाई (4-6 सप्ताह, सस्ता) बनाम हवाई माल ढुलाई (5-10 दिन, अधिक महंगा)। लिथियम बैटरियों के लिए, सत्यापित करें कि आपूर्तिकर्ता UN38.3 दस्तावेज़ीकरण और खतरनाक सामान शिपिंग को संभालता है।
अनुकूलन लागत:लोगो प्रिंटिंग, कस्टम पैकेजिंग, कस्टम स्पेक्स (विभिन्न बीएमएस, टर्मिनल, केस) में एकमुश्त टूलींग शुल्क या प्रति यूनिट अधिभार हो सकता है।
4. गुणवत्ता नियंत्रण एवं निरंतरता
बी2बी सोर्सिंग में सबसे बड़ा जोखिम गुणवत्ता असंगतता है - नमूने बहुत अच्छे हैं, लेकिन बड़े पैमाने पर उत्पादन में समस्याएं हैं। इसे इस प्रकार कम करें:
शिपमेंट - पूर्व निरीक्षण:शिपिंग से पहले बैच का निरीक्षण करने के लिए एक तृतीय-पक्ष निरीक्षण कंपनी (एसजीएस, ब्यूरो वेरिटास, टीयूवी, इंटरटेक) को किराए पर लें। वे पैकेजिंग, लेबलिंग, आयाम, वजन की जांच करते हैं और नमूना क्षमता परीक्षण कर सकते हैं। लागत: $200-$500 प्रति निरीक्षण।
बैच ट्रैसेबिलिटी:आपूर्तिकर्ता से बैच नंबर और सेल लॉट नंबर मांगें। यदि कोई समस्या है, तो आप इसे किसी विशिष्ट उत्पादन बैच में ढूंढ सकते हैं।
गुणवत्ता समझौता:चल रहे आदेशों के लिए, आपूर्तिकर्ता के साथ एक गुणवत्ता समझौता स्थापित करें जो स्वीकार्य दोष दर (लक्ष्य) निर्दिष्ट करता है
पहले छोटे ऑर्डर से शुरुआत करें:नमूना परीक्षण के बाद भी, 500+ तक स्केल करने से पहले स्थिरता को सत्यापित करने के लिए पहले बड़े पैमाने पर 50-100 टुकड़ों से शुरू करें।
5. वारंटी और बिक्री के बाद
वारंटी शर्तों पर पहले से बातचीत करें: ए-ग्रेड बैटरी के लिए न्यूनतम 2-3 वर्ष, प्रीमियम के लिए 5 वर्ष।
वारंटी दावा प्रक्रिया को स्पष्ट करें: क्या आप दोषपूर्ण इकाइयों को वापस चीन भेजते हैं, या आपूर्तिकर्ता पहले से प्रतिस्थापन भेजता है? शिपिंग का भुगतान कौन करता है?
वारंटी में मरम्मत के लिए अतिरिक्त बीएमएस बोर्ड और पुर्जे मांगें - यह पूरी बैटरियों को वापस भेजने की तुलना में बहुत तेज़ और सस्ता है।
उच्च मात्रा वाले ग्राहकों के लिए, अपेक्षित दोषपूर्ण इकाइयों के लिए वारंटी रिजर्व या क्रेडिट पर बातचीत करें (उदाहरण के लिए, वारंटी दावों के लिए ऑर्डर मूल्य का 2% जमा किया जाता है)।
6. विपणन एवं बिक्री सहायता
अपने आपूर्तिकर्ता से पूछें:
उच्च-रिज़ॉल्यूशन उत्पाद छवियां (सफेद पृष्ठभूमि + जीवनशैली शॉट्स)
विशिष्ट शीट और डेटाशीट (पीडीएफ, यदि संभव हो तो संपादन योग्य)
उत्पाद विवरण और विपणन प्रति
तुलना चार्ट (LiFePO4 बनाम लेड-एसिड, ब्रांड बनाम ब्रांड)
खुदरा पैकेजिंग डिज़ाइन (यदि निजी लेबल हो)
आपके कर्मचारियों के लिए बिक्री प्रशिक्षण सामग्री
वारंटी पंजीकरण प्रणाली या टेम्पलेट
12V 100Ah LiFePO4 के लिए Enerbe B2B पेशकश:ए-ग्रेड सीएटीएल/ईवीई सेल, 100ए निरंतर / 200ए पीक बीएमएस, >100% डीओडी पर 3,000 चक्र, सीई/यूएन38.3/आरओएचएस प्रमाणित, 10.6 किलोग्राम, एम8 टर्मिनल, 260×168×211 मिमी। मात्रा के आधार पर थोक मूल्य $150-$220/यूनिट तक। कम से कम 50 टुकड़ों के MOQ के साथ निजी लेबल OEM। संपूर्ण विपणन सामग्री (छवियां, विशिष्टता पत्रक, प्रति)। 2-3 साल की वारंटी (विस्तार योग्य)। अतिरिक्त बीएमएस बोर्ड उपलब्ध हैं। समर्पित B2B खाता प्रबंधक। किसी उद्धरण, नमूना अनुरोध, या कस्टम विशिष्ट चर्चा के लिए,हमारी B2B टीम से संपर्क करें.
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
Q1: 12V 100Ah का क्या मतलब है?
12V 100Ah का मतलब है कि बैटरी में 12 वोल्ट का नाममात्र वोल्टेज और 100 amp-घंटे की क्षमता है। LiFePO4 (लिथियम आयरन फॉस्फेट) बैटरी के लिए, वास्तविक नाममात्र वोल्टेज 12.8V (श्रृंखला में 4 सेल × 3.2V प्रति सेल) है। कुल ऊर्जा भंडारण की गणना इस प्रकार की जाती है: 12.8V × 100Ah = 1,280 वाट-घंटे (Wh), या 1.28 किलोवाट-घंटे (kWh)। व्यावहारिक रूप से, एक 12V 100Ah बैटरी लो-वोल्टेज डिस्कनेक्ट (आमतौर पर 12V LiFePO4 बैटरी के लिए 10V) तक पहुंचने से पहले 1 घंटे के लिए 100 एम्प, 2 घंटे के लिए 50 एम्प या 10 घंटे के लिए 10 एम्प प्रदान कर सकती है। यह इसे आरवी, सौर प्रणाली, समुद्री अनुप्रयोगों और ऑफ-ग्रिड पावर के लिए सबसे बहुमुखी और व्यापक रूप से उपयोग किए जाने वाले गहरे चक्र बैटरी आकारों में से एक बनाता है।
Q2: 12V 100Ah की बैटरी कितने समय तक चलेगी?
12V 100Ah की बैटरी कितने समय तक चलती है यह लोड (आपके उपकरण कितने एम्पीयर या वाट का उपयोग करते हैं) और बैटरी की केमिस्ट्री पर निर्भर करता है। 1,280Wh प्रयोग करने योग्य ऊर्जा (80-100% डिस्चार्ज की गहराई सुरक्षित है) वाली LiFePO4 बैटरी के लिए: 100W लोड (एक छोटे फ्रिज या एलईडी लाइटिंग की तरह) लगभग 10-12 घंटे तक चलता है; 500W लोड (माइक्रोवेव या बिजली उपकरण की तरह) लगभग 2-2.5 घंटे तक चलता है; 1,000W का लोड (एयर कंडीशनर या इलेक्ट्रिक हीटर की तरह) लगभग 1-1.3 घंटे तक चलता है। समान 100Ah रेटिंग की लेड-एसिड बैटरी के लिए, आप केवल 50% क्षमता (लगभग 640Wh) का सुरक्षित रूप से उपयोग कर सकते हैं, इसलिए रनटाइम लगभग आधा है। जीवनकाल (वर्ष/चक्र) के संदर्भ में, एक गुणवत्ता वाली 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी 3,000-5,000+ चार्ज चक्र (8-12 वर्ष) तक चलती है, जबकि एक लेड-एसिड डीप साइकिल बैटरी आमतौर पर 300-800 चक्र (3-5 वर्ष) तक चलती है। Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी को 100% DoD पर >3,000 चक्र और 80% DoD पर >5,000 चक्र के लिए रेट किया गया है।
Q3: 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी का वजन कितना होता है?
एक सामान्य 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी का वजन लगभग 10-13 किलोग्राम (22-29 पाउंड) होता है, जो केस सामग्री, बीएमएस और निर्माण गुणवत्ता पर निर्भर करता है। Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 डीप साइकिल बैटरी का वजन 260 × 168 × 211 मिमी के आयाम के साथ 10.6 किलोग्राम (23.4 पाउंड) है। तुलनात्मक रूप से, एक तुलनीय 12V 100Ah ग्रुप 27 या ग्रुप 31 लेड-एसिड डीप साइकिल बैटरी का वजन आमतौर पर 28-32 किलोग्राम (62-70 पाउंड) होता है। यह लगभग 17-21 किलोग्राम (38-46 पाउंड) या लगभग 60-65% कम वजन की बचत है। आरवी मालिकों के लिए, यह वजन बचत महत्वपूर्ण है - यह ईंधन दक्षता में सुधार करता है, पेलोड क्षमता बढ़ाता है, और बैटरी को उठाने और स्थापित करने में बहुत आसान बनाता है। कई लोग 10.6 किलोग्राम LiFePO4 बैटरी को एक हाथ से चला सकते हैं, जबकि 30 किलोग्राम लीड-एसिड बैटरी के लिए दो लोगों या एक बैटरी वाहक की आवश्यकता होती है।
Q4: 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी के लिए मुझे किस आकार के चार्जर की आवश्यकता होगी?
12V 100Ah LiFePO4 बैटरी के लिए, अनुशंसित चार्जर का आकार इस पर निर्भर करता है कि आप कितनी तेजी से चार्ज करना चाहते हैं। Enerbe 12V 100Ah बैटरी में अनुशंसित चार्ज करंट 5A-50A और अधिकतम चार्ज करंट 50A है। यहां सामान्य विकल्प हैं: (1) 10ए चार्जर - लगभग 10-12 घंटों में पूरा चार्ज, रात भर चार्जिंग या सौर प्रणाली के लिए अच्छा। (2) 20ए चार्जर - लगभग 5-6 घंटे में फुल चार्ज, गति और बैटरी लंबे समय तक चलने का अच्छा संतुलन। (3) 30ए-50ए चार्जर - 2-3.5 घंटे में पूरा चार्ज, सबसे तेज़ चार्जिंग लेकिन अधिक गर्मी उत्पन्न करता है और दीर्घकालिक चक्र जीवन को थोड़ा कम कर सकता है। अधिकांश आरवी, समुद्री और ऑफ-ग्रिड अनुप्रयोगों के लिए, 20A-30A LiFePO4-संगत चार्जर या DC-DC चार्जर सबसे उपयुक्त स्थान है। हमेशा LiFePO4/लिथियम मोड वाले चार्जर का उपयोग करें जो 14.4V-14.6V आउटपुट देता है (Enerbe बैटरी 14.6 ± 0.2V की अनुशंसा करती है)। मानक लेड-एसिड चार्जर डीसल्फेशन मोड या गलत फ्लोट वोल्टेज का उपयोग कर सकते हैं जो LiFePO4 कोशिकाओं को नुकसान पहुंचा सकते हैं। सौर चार्जिंग के लिए, LiFePO4 चार्जिंग प्रोफ़ाइल के साथ, आपके सौर सरणी द्वारा उत्पादित कम से कम करंट के लिए रेटेड MPPT चार्ज नियंत्रक का उपयोग करें।
Q5: क्या मैं दो 12V 100Ah बैटरियों को समानांतर या श्रृंखला में जोड़ सकता हूँ?
हां, 12V 100Ah LiFePO4 बैटरियों को समानांतर या श्रृंखला में जोड़ा जा सकता है, लेकिन पालन करने के लिए महत्वपूर्ण नियम हैं। समानांतर कनेक्शन (सकारात्मक से सकारात्मक, नकारात्मक से नकारात्मक) वोल्टेज को 12V पर रखता है लेकिन क्षमता को दोगुना कर देता है: समानांतर में दो 12V 100Ah बैटरी = 12V 200Ah (2,560Wh)। यह आरवी और सौर प्रणालियों के लिए सामान्य है जहां आपको अधिक रनटाइम की आवश्यकता होती है। श्रृंखला कनेक्शन (एक का सकारात्मक से दूसरे का नकारात्मक) वोल्टेज को दोगुना कर देता है लेकिन क्षमता समान रखता है: श्रृंखला में दो 12V 100Ah बैटरी = 24V 100Ah (2,560Wh)। इसका उपयोग 24V सिस्टम, ट्रोलिंग मोटर्स या इनवर्टर के लिए किया जाता है जिन्हें 24V इनपुट की आवश्यकता होती है। आप श्रृंखला और समानांतर को भी जोड़ सकते हैं (उदाहरण के लिए, 2S2P = 24V 200Ah में चार बैटरियां)। महत्वपूर्ण नियम: (1) केवल समान रसायन, वोल्टेज, क्षमता और आदर्श रूप से समान ब्रांड और उम्र की बैटरियां कनेक्ट करें। (2) सुनिश्चित करें कि कनेक्ट करने से पहले सभी बैटरियां चार्ज की समान स्थिति में हों (एक दूसरे के 0.1V के भीतर)। (3) कुल करंट के लिए उचित आकार के केबल और फ़्यूज़ का उपयोग करें। (4) प्रत्येक बैटरी का अपना बीएमएस होता है - श्रृंखला कॉन्फ़िगरेशन के लिए, सिस्टम-स्तरीय बीएमएस या बैटरी मॉनिटर जोड़ने पर विचार करें। (5) सिस्टम के लिए सही वोल्टेज पर चार्ज करें (24V = 28.8V-29.2V, 48V = 57.6V-58.4V)।
Q6: क्या LiTime 12V 100Ah बैटरी के लिए एक अच्छा ब्रांड है, और क्या कोई विकल्प हैं?
LiTime (जिसे पहले एम्पीयर टाइम के नाम से जाना जाता था) 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी श्रेणी में सबसे अधिक मान्यता प्राप्त डायरेक्ट-टू-कंज्यूमर ब्रांडों में से एक है, विशेष रूप से उत्तरी अमेरिका में RV मालिकों, वैन लाइफ़र्स और ऑफ-ग्रिड उत्साही लोगों के बीच। वे प्रतिस्पर्धी मूल्य निर्धारण, मजबूत वारंटी कवरेज (आमतौर पर 5-10 वर्ष), सक्रिय यूएस-आधारित ग्राहक सहायता और विस्तृत उत्पाद श्रृंखला के लिए जाने जाते हैं। उनका 12V 100Ah मॉडल उनके सबसे अधिक बिकने वाले उत्पादों में से एक है। हालाँकि, LiTime एकमात्र विकल्प नहीं है - ऐसे कई अन्य निर्माता हैं जो तुलनीय या बेहतर विशिष्टताओं के साथ 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी की पेशकश करते हैं, अक्सर B2B खरीदारों के लिए कम थोक कीमतों पर। अन्य उल्लेखनीय ब्रांडों में बैटल बॉर्न बैटरियां (प्रीमियम यूएस, उच्च कीमत), रेनोजी (अच्छा मूल्य, व्यापक वितरण), विक्टरन एनर्जी (प्रीमियम यूरोपीय, उत्कृष्ट एकीकरण), और एनर्बे (निर्माता-प्रत्यक्ष, ए-ग्रेड सीएटीएल/ईवीई सेल, प्रतिस्पर्धी थोक मूल्य निर्धारण) शामिल हैं। ब्रांडों की तुलना करते समय, मूल्यांकन करें: सेल ग्रेड (ए-ग्रेड आवश्यक है), वास्तविक क्षमता (परीक्षण के साथ सत्यापित करें), बीएमएस गुणवत्ता और वर्तमान रेटिंग, चक्र जीवन दावे, प्रमाणन (यूएन38.3, सीई, आरओएचएस, यूएल/आईईसी), वारंटी शर्तें, ग्राहक सहायता, और प्रति चक्र कीमत। ब्रांड की परवाह किए बिना, वॉल्यूम ऑर्डर करने से पहले हमेशा परीक्षण रिपोर्ट और ऑर्डर नमूनों का अनुरोध करें।
Q7: 12V 100Ah की बैटरी कितने वॉट चल सकती है?
एक 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी 1,280 वाट-घंटे (Wh) ऊर्जा (12.8V × 100Ah) संग्रहीत करती है। यह किसी भी क्षण अधिकतम शक्ति प्रदान कर सकता है जो डिस्चार्ज करंट रेटिंग पर निर्भर करता है। Enerbe 12V 100Ah बैटरी 100A निरंतर डिस्चार्ज और 200A पीक (10 सेकंड के लिए) का समर्थन करती है। 12.8V पर, इसका मतलब है: निरंतर शक्ति = 12.8V × 100A = 1,280 वाट निरंतर; शिखर शक्ति = 12.8V × 200A = 2,560 वाट शिखर (10 सेकंड के लिए)। हालाँकि, जब आप 12V DC को 120V/240V AC में परिवर्तित करने के लिए इन्वर्टर का उपयोग करते हैं, तो आप रूपांतरण दक्षता में लगभग 10-15% खो देते हैं। तो व्यावहारिक एसी आउटपुट लगभग 1,000-1,100W निरंतर और 2,000-2,200W शिखर है। रनटाइम के संदर्भ में: 1,000W लोड (माइक्रोवेव या छोटे स्पेस हीटर की तरह) लगभग 1-1.2 घंटे तक चलता है; 500W लोड (जैसे टीवी + लैपटॉप + लाइट) लगभग 2-2.5 घंटे तक चलता है; 100W का लोड (जैसे फ्रिज का कंप्रेसर चालू/बंद होता है) लगभग 10-12 घंटे तक चलता है। लेड-एसिड 100Ah बैटरी के लिए, आप केवल 50% क्षमता का सुरक्षित रूप से उपयोग कर सकते हैं, इसलिए ये सभी रनटाइम लगभग आधे में कट जाते हैं।
Q8: 12V 100Ah बैटरी कितनी शक्ति प्रदान कर सकती है?
एक 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी (1,280Wh) कई प्रकार के उपकरणों और प्रणालियों को शक्ति प्रदान कर सकती है। सामान्य अनुप्रयोगों में शामिल हैं: (1) आरवी/कैंपर हाउस बैटरी - 1-2 दिनों के लिए एलईडी लाइट्स (10-20W), पानी पंप (50-100W), फोन/लैपटॉप चार्जर (50-100W), छोटे फ्रिज (50-100W औसत), और टीवी (50-100W) को शक्ति प्रदान करती है। (2) ऑफ-ग्रिड सौर प्रणाली - रात के समय उपयोग के लिए सौर ऊर्जा का भंडारण करती है, रोशनी, छोटे उपकरणों और इलेक्ट्रॉनिक्स को बिजली देती है। (3) समुद्री/ट्रोलिंग मोटर - जोर और गति के साथ-साथ मछली खोजने वालों और जीपीएस के आधार पर 12 वी ट्रोलिंग मोटर को 3-6 घंटे तक शक्ति प्रदान करता है। (4) बैकअप/आपातकालीन बिजली - बिजली कटौती के दौरान आवश्यक सर्किट (लाइट, फ्रिज, चिकित्सा उपकरण, इंटरनेट राउटर) को चालू रखता है। (5) मोबिलिटी स्कूटर/व्हीलचेयर - गतिशीलता उपकरणों के लिए पूरे दिन की रेंज प्रदान करता है। (6) गोल्फ कार्ट - कुछ 12 वी गोल्फ कार्ट कई 12 वी बैटरी का उपयोग करते हैं। (7) सामग्री प्रबंधन - पैलेट जैक, लिफ्ट गेट और छोटे औद्योगिक उपकरण। (8) कैम्पिंग/ओवरलैंडिंग - कैम्प लाइट, पोर्टेबल फ्रिज, पंखे और डिवाइस चार्जिंग को शक्ति प्रदान करता है। मुख्य सीमा एयर कंडीशनर (1,000-2,000W) या इलेक्ट्रिक हीटर (1,500W) जैसे उच्च-शक्ति वाले उपकरण हैं - ये एक 12V 100Ah बैटरी को जल्दी (30-60 मिनट) खत्म कर देंगे। उन अनुप्रयोगों के लिए, आपको समानांतर में एकाधिक बैटरियों या उच्च-वोल्टेज प्रणाली (24V या 48V) की आवश्यकता होती है।
Q9: मैं सौर पैनलों के साथ 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी कैसे चार्ज करूं?
12V 100Ah LiFePO4 बैटरी को सौर ऊर्जा से चार्ज करने के लिए, आपको चाहिए: (1) सौर पैनल - 100Ah बैटरी के लिए 100W-400W सौर सरणी विशिष्ट है। पूर्ण सूर्य में 200W का पैनल 12V पर लगभग 10-12A उत्पन्न करता है, जिससे ख़त्म हो चुकी बैटरी 8-10 घंटों में चार्ज हो जाती है। 400W ऐरे 4-5 घंटे में चार्ज हो जाती है। (2) चार्ज नियंत्रक - LiFePO4 चार्जिंग प्रोफ़ाइल के साथ MPPT (अधिकतम पावर प्वाइंट ट्रैकिंग) चार्ज नियंत्रक का उपयोग करें। एमपीपीटी पीडब्लूएम से 20-30% अधिक कुशल है। नियंत्रक को कम से कम आपके पैनल द्वारा उत्पादित करंट के लिए रेट किया जाना चाहिए (उदाहरण के लिए, 400W सरणी को 30A+ नियंत्रक की आवश्यकता होती है)। चार्ज वोल्टेज को 14.4V-14.6V पर सेट करें (Enerbe 12V 100Ah 14.6 ± 0.2V की अनुशंसा करता है) और फ्लोट वोल्टेज को 13.5V-13.8V पर सेट करें। (3) वायरिंग - वोल्टेज हानि को कम करने के लिए उचित आकार के केबल (20-30ए के लिए 10AWG या 8AWG) का उपयोग करें। (4) वैकल्पिक: चार्ज की स्थिति को ट्रैक करने के लिए एक बैटरी मॉनिटर। विशिष्ट चार्जिंग समय: पूर्ण सूर्य (5-6 व्यस्ततम सूर्य घंटे) में 200W सौर सरणी के साथ, आप प्रति दिन लगभग 80-100Ah जोड़ सकते हैं - एक अच्छी धूप वाले दिन में ख़त्म हो चुकी 100Ah बैटरी को पूरी तरह से चार्ज करने के लिए पर्याप्त है। बादल वाले मौसम या सर्दियों में, इसमें 2-3 दिन लग सकते हैं। ऑफ-ग्रिड सिस्टम के लिए, बैटरी को 1 दिन में चार्ज करने के लिए सौर सरणी का आकार (100Ah बैटरी के लिए 300W-400W) और लंबी स्वायत्तता के लिए समानांतर में अधिक बैटरी जोड़ना आम बात है।
Q10: 12V 100Ah LiFePO4 और लेड-एसिड के बीच क्या अंतर है?
12V 100Ah LiFePO4 बैटरी और 12V 100Ah लेड-एसिड बैटरी के बीच मुख्य अंतर हैं: (1) प्रयोग करने योग्य क्षमता - LiFePO4 सुरक्षित रूप से 80-100% (100-128Ah समतुल्य प्रयोग करने योग्य) तक डिस्चार्ज हो सकता है, जबकि लेड-एसिड को केवल 50% (50Ah प्रयोग करने योग्य) तक डिस्चार्ज होना चाहिए। तो 100Ah LiFePO4 प्रयोग करने योग्य ऊर्जा से लगभग दोगुनी ऊर्जा प्रदान करता है। (2) वजन - LiFePO4 का वजन ~10.6 किलोग्राम (23 पाउंड), लेड-एसिड का वजन ~28-32 किलोग्राम (62-70 पाउंड) होता है। LiFePO4 60-65% हल्का है। (3) चक्र जीवन - LiFePO4 3,000-5,000+ चक्र तक रहता है, सीसा-एसिड 300-800 चक्र तक रहता है। LiFePO4 5-10 गुना अधिक समय तक चलता है। (4) कैलेंडर जीवन - LiFePO4 8-12 साल तक रहता है, लेड-एसिड 3-5 साल तक रहता है। (5) चार्जिंग गति - LiFePO4 0.5C चार्जिंग (100Ah के लिए 50A) सुरक्षित रूप से स्वीकार करता है, 2 घंटे में चार्ज होता है; लेड-एसिड आमतौर पर 0.1-0.2C (10-20A) पर चार्ज होता है, जिसमें 5-10 घंटे लगते हैं। (6) रखरखाव - LiFePO4 शून्य रखरखाव है (सीलबंद, पानी नहीं); बाढ़ वाले सीसा-एसिड को मासिक पानी की आवश्यकता होती है। (7) भंडारण - LiFePO4 प्रति माह 1-3% स्व-निर्वहन करता है और बिना चार्ज किए 6-12 महीने तक चल सकता है; सीसा-एसिड प्रति माह 5-10% स्व-निर्वहन करता है और यदि छोड़ दिया जाए तो सल्फेट्स होता है। (8) मूल्य - LiFePO4 की लागत पहले से 2-3 गुना अधिक है, लेकिन लंबे जीवन के कारण प्रति चक्र लागत और प्रति वर्ष लागत कम है। (9) सुरक्षा - LiFePO4 थर्मल रूप से स्थिर है और थर्मल रूप से भगोड़ा नहीं होगा; लेड-एसिड में संक्षारक एसिड होता है और चार्जिंग के दौरान हाइड्रोजन गैस उत्सर्जित करता है।
प्रश्न11: मुझे अपने RV या सौर प्रणाली के लिए कितनी 12V 100Ah बैटरियों की आवश्यकता होगी?
आपको आवश्यक 12V 100Ah बैटरियों की संख्या आपकी दैनिक ऊर्जा खपत (वाट-घंटे में) और आप कितने दिनों की स्वायत्तता चाहते हैं, पर निर्भर करती है। यहां एक सरल विधि दी गई है: (1) अपने दैनिक ऊर्जा उपयोग की गणना करें - प्रति दिन उपयोग किए जाने वाले सभी उपकरणों × घंटों की वाट क्षमता जोड़ें। उदाहरण: एलईडी लाइटें (20W × 4h = 80Wh) + पानी पंप (80W × 0.5h = 40Wh) + फ्रिज (60W औसत × 24h = 1,440Wh) + फोन/लैपटॉप चार्जिंग (100W × 2h = 200Wh) = ~1,760Wh प्रति दिन। (2) प्रत्येक 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी 1,280Wh प्रयोग करने योग्य ऊर्जा प्रदान करती है। (3) दैनिक उपयोग को बैटरी क्षमता से विभाजित करें: 1,760Wh ÷ 1,280Wh = 1.4 बैटरी। 1.5 दिन की स्वायत्तता के लिए 2 बैटरी (12V 200Ah = 2,560Wh) तक, या 3 दिन की स्वायत्तता के लिए 4 बैटरी (12V 400Ah = 5,120Wh) तक राउंड अप करें। सामान्य दिशानिर्देश: बुनियादी भार वाली छोटी कैंपर वैन (लाइट, फोन चार्जिंग, छोटा फ्रिज) - 1-2 बैटरी (100-200Ah); फ्रिज, टीवी, माइक्रोवेव और मध्यम उपकरण उपयोग के साथ पूर्णकालिक आरवी - 2-4 बैटरी (200-400Ah); सभी उपकरणों के साथ ऑफ-ग्रिड केबिन या पूर्णकालिक ऑफ-ग्रिड - 4-8+ बैटरी (400-800Ah+)। याद रखें कि LiFePO4 डिस्चार्ज की 80-100% गहराई की अनुमति देता है, इसलिए आपको लेड-एसिड की तुलना में प्रति बैटरी अधिक उपयोग करने योग्य क्षमता मिलती है (जहां आपको समान उपयोग योग्य ऊर्जा के लिए दो बार Ah रेटिंग की आवश्यकता होगी)। 1 दिन में बैटरी को रिचार्ज करने के लिए अपने सौर सरणी का आकार भी रखें - प्रति 100Ah बैटरी में लगभग 200W-400W सौर।
प्रश्न12: 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी खरीदते समय मुझे क्या देखना चाहिए?
12V 100Ah LiFePO4 बैटरी खरीदते समय, इन प्रमुख कारकों का मूल्यांकन करें: (1) सेल ग्रेड - प्रतिष्ठित निर्माताओं (CATL, EVE, BYD, Lishen) से A-ग्रेड सेल पर जोर दें। बी-ग्रेड या पुनर्नवीनीकरण कोशिकाओं में कम क्षमता, कम जीवन और सुरक्षा जोखिम होते हैं। सेल निर्माता का नाम और ग्रेड प्रमाणपत्र मांगें। (2) वास्तविक क्षमता - डिस्चार्ज परीक्षण से सत्यापित करें या स्वतंत्र परीक्षण डेटा मांगें। एक सच्ची 100Ah बैटरी को 0.2C डिस्चार्ज (20A) से 10V पर ≥98Ah प्रदान करना चाहिए। कुछ आपूर्तिकर्ता क्षमता को बढ़ा-चढ़ाकर बताते हैं। (3) बीएमएस गुणवत्ता - ओवरचार्ज, ओवर-डिस्चार्ज, ओवर-करंट, शॉर्ट सर्किट और तापमान संरक्षण की तलाश करें; कोशिका संतुलन महत्वपूर्ण है. निरंतर डिस्चार्ज करंट रेटिंग (कम से कम 50ए, इनवर्टर के लिए अधिमानतः 80-100ए) की जांच करें। Enerbe 12V 100Ah में 100A निरंतर / 200A पीक BMS है। (4) चक्र जीवन - 80% DoD पर ≥3,000 चक्र देखें। 10,000+ चक्र दावों पर संदेह करें (आमतौर पर बहुत उथले निर्वहन पर मापा जाता है)। (5) प्रमाणन - शिपिंग के लिए UN38.3 आवश्यक है; EU के लिए CE और RoHS; यूएल 1973 या आईईसी 62619 स्थिर भंडारण के लिए अच्छे संकेतक हैं। (6) भौतिक विवरण - सत्यापित करें कि आयाम आपकी बैटरी ट्रे/बॉक्स में फिट बैठते हैं, वजन स्वीकार्य है, और टर्मिनल प्रकार आपके केबलों से मेल खाता है (एम8 सामान्य है, जैसा कि एनरबे 12वी 100एएच पर है)। (7) वारंटी - गुणवत्तापूर्ण बैटरियों के लिए न्यूनतम 3-5 वर्ष; कुछ प्रीमियम ब्रांड 10 साल की पेशकश करते हैं। बारीक प्रिंट पढ़ें (आनुपातिक बनाम पूर्ण प्रतिस्थापन, शिपिंग कवरेज)। (8) मूल्य - खुदरा के लिए, $350-$700 गुणवत्ता वाले 12V 100Ah LiFePO4 के लिए विशिष्ट है। $250 से काफी कम कीमतें बी-ग्रेड सेल या नकली क्षमता का संकेत दे सकती हैं। बी2बी/थोक के लिए, मात्रा के आधार पर $150-$300/यूनिट की अपेक्षा करें। (9) ग्राहक सहायता - रिटर्न नीति, वारंटी दावा प्रक्रिया और स्पेयर पार्ट्स की उपलब्धता की जाँच करें। हमेशा पहले नमूने ऑर्डर करें और बड़ी मात्रा में खरीदारी से पहले क्षमता, चक्र जीवन और वास्तविक दुनिया के प्रदर्शन का परीक्षण करें।
सारांश
12V 100Ah LiFePO4 बैटरी डीप साइकिल पावर का सार्वभौमिक वर्कहॉर्स है - वह प्रारूप जो किसी भी अन्य की तुलना में अधिक अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त है। यहां आपको याद रखने की आवश्यकता है:
12V 100Ah = 1,280Wh प्रयोग करने योग्य ऊर्जा:12.8V × 100Ah = 1.28 kWh। यह एक छोटे फ्रिज को 12 घंटे, एक पूर्ण आरवी सिस्टम को 1 दिन, या एक ट्रोलिंग मोटर को 3-6 घंटे तक बिजली देने के लिए पर्याप्त है। और लेड-एसिड के विपरीत, आप उस क्षमता का 80-100% सुरक्षित रूप से उपयोग कर सकते हैं।
LiFePO4 प्रत्येक मीट्रिक पर लेड-एसिड को मात देता है:प्रयोग करने योग्य क्षमता से दोगुना, 2-3 गुना जीवनकाल (8-12 वर्ष बनाम 3-5), 60% हल्का (10.6 किलोग्राम बनाम 30 किलोग्राम), 2-5 गुना तेज चार्जिंग, शून्य रखरखाव, सुरक्षित रसायन विज्ञान, और उच्च अग्रिम कीमत के बावजूद स्वामित्व की कम कुल लागत।
वास्तविक विशिष्टताएँ मायने रखती हैं:Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी 100A निरंतर / 200A पीक डिस्चार्ज देती है, 100% DoD पर 3,000 चक्र (>80% DoD पर 5,000), 50A तक चार्ज होती है, वजन 10.6 किलोग्राम है, माप 260×168×211 मिमी है, M8 टर्मिनलों का उपयोग करती है, और है सीई/यूएन38.3/आरओएचएस प्रमाणन। ये किसी भी अन्य ब्रांड से तुलना करने लायक संख्याएँ हैं।
चार्जिंग सरल लेकिन विशिष्ट है:14.4V-14.6V पर LiFePO4-संगत चार्जर का उपयोग करें। 20A चार्जर सबसे अच्छा विकल्प है (5-6 घंटे फुल चार्ज)। सौर ऊर्जा के लिए, LiFePO4 प्रोफ़ाइल वाले MPPT नियंत्रक और प्रति 100Ah बैटरी पर 200W-400W पैनल का उपयोग करें। कभी भी डीसल्फेशन मोड या 15V से अधिक वोल्टेज वाले लेड-एसिड चार्जर का उपयोग न करें।
श्रृंखला/समानांतर के साथ स्केल:अधिक क्षमता के लिए समानांतर (12V 200Ah, 400Ah), अधिक वोल्टेज के लिए श्रृंखला (24V, 48V), या बड़े सिस्टम के लिए दोनों। हमेशा मिलान वाली बैटरियों का उपयोग करें, पहले चार्ज की स्थिति को बराबर करें, उचित केबल और फ़्यूज़ का उपयोग करें, और सही सिस्टम वोल्टेज पर चार्ज करें।
केवल कम कीमत पर नहीं बल्कि गुणवत्तापूर्ण खरीदें:ए-ग्रेड सेल, सत्यापित क्षमता, मजबूत बीएमएस (100ए+), 3,000+ चक्र रेटिंग, यूएन38.3 प्रमाणन, और एक ठोस वारंटी गैर-परक्राम्य है। यदि कोई सौदा सच होने के लिए बहुत अच्छा लगता है (100एएच के लिए $250 से कम), तो संभवतः यह बी-ग्रेड कोशिकाओं या अतिरंजित क्षमता का उपयोग करता है। LiTime एक प्रसिद्ध खुदरा ब्रांड है, लेकिन Enerbe जैसे निर्माता-प्रत्यक्ष विकल्प B2B खरीदारों के लिए कम थोक मूल्यों पर तुलनीय गुणवत्ता प्रदान करते हैं।
B2B खरीदारों के लिए: स्केल करने से पहले परीक्षण करें:नमूने ऑर्डर करें, क्षमता और चक्र परीक्षण चलाएं, वॉल्यूम ऑर्डर पर प्री-शिपमेंट निरीक्षण करें, वारंटी शर्तों और स्पेयर पार्ट्स पर बातचीत करें, और स्थिरता को सत्यापित करने के लिए एक छोटे से पहले बैच से शुरुआत करें। निजी लेबल ओईएम सही निर्माता के साथ खुदरा ब्रांडों की तुलना में 40-60% बचत प्रदान कर सकता है।
चाहे आप कैंपर वैन विद्युत प्रणाली का निर्माण कर रहे हों, केबिन पर सौर ऊर्जा स्थापित कर रहे हों, अपनी ट्रोलिंग मोटर बैटरी को अपग्रेड कर रहे हों, या अपने स्टोर के लिए इन्वेंट्री की सोर्सिंग कर रहे हों, 12V 100Ah LiFePO4 बैटरी आधुनिक डीप साइकिल पावर की नींव है।Enerbe 12V 100Ah LiFePO4 डीप साइकिल बैटरीइसमें ए-ग्रेड सीएटीएल/ईवीई सेल, एक मजबूत 100ए/200ए बीएमएस, >3,000 चक्र जीवन और प्रतिस्पर्धी थोक मूल्य निर्धारण पर पूर्ण प्रमाणीकरण शामिल है। खुदरा खरीदारी, वॉल्यूम उद्धरण, नमूना अनुरोध, कस्टम विनिर्देश, या निजी लेबल OEM चर्चा के लिए,हमारी B2B टीम से संपर्क करें.
संपर्क में रहो
क्या आप अपने प्रोजेक्ट के लिए LiFePO4 बैटरी प्राप्त करने के लिए तैयार हैं? आज ही एनर्बे से संपर्क करें।

📄 एक तकनीकी डेटाशीट का अनुरोध करें
हमसे संपर्क करें →📞 हमारी इंजीनियरिंग टीम से बात करें
संपर्क करें →🔗 हमारे कस्टम बैटरी समाधान ब्राउज़ करें
उत्पाद देखें →डोंगगुआन ए एंड एस पावर टेक्नोलॉजी कंपनी लिमिटेड।
बिल्डिंग 1, नंबर 2, केजी 9वीं रोड,
सोंगशान झील, डोंगगुआन, गुआंग्डोंग, चीन
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
चार्ज रहो. जुड़े रहो।
24V 100Ah LiFePO4 बैटरी: इंस्टालर के लिए संपूर्ण खरीदारी मार्गदर्शिका
24V 150Ah लिथियम बैटरी - संपूर्ण B2B सोर्सिंग गाइड
संबंधित लेख
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




