Guía de compra de baterías para drones: paquetes, especificaciones, tiempo de vuelo y aplicaciones de LiPo UAV de alta calidad
Tabla de contenido
- Introducción: Qué es la batería de un dron y por qué decide el rendimiento del vuelo
- Tipos de baterías para drones: comparación de LiPo, LiHV, Li-ion de alta velocidad y LFP
- Explicación de las especificaciones clave de la batería del dron: voltaje, recuento S, capacidad, energía y clasificación C
- ¿Cuánto dura la batería de un dron? Tiempo de vuelo vs ciclo de vida
- Baterías para drones por aplicación: entrega, agricultura, seguridad, cartografía, inspección y rescate
- Carga de la batería de un dron: carga equilibrada, perfiles y mejores prácticas
- Seguridad, almacenamiento y transporte de baterías de drones (UN38.3, CE, RoHS)
- Lista de verificación del comprador B2B: especificaciones, certificaciones y personalización OEM
- Preguntas frecuentes
- Recursos relacionados
- Resumen
Guía de compra de baterías para drones: paquetes, especificaciones, tiempo de vuelo y aplicaciones de LiPo UAV de alta calidad
Última actualización: 02 de noviembre de 2026 | Escrito por el equipo de ingeniería de Enerbe
Introducción: Qué es la batería de un dron y por qué decide el rendimiento del vuelo
Respuesta rápida:Abatería de drones(también llamado unbatería del vehículo aéreo no tripuladoo paquete de baterías de drones) es la fuente de energía de alta velocidad que impulsa los motores, el controlador de vuelo, la carga útil y la electrónica a bordo de una aeronave no tripulada. Los drones comerciales e industriales funcionan casi exclusivamente conpolímero de litio de alta tasa (LiPo)y paquetes LiPo (LiHV) de alto voltaje, porque estas celdas pueden entregar la corriente grande y repentina necesaria para el despegue, el vuelo estacionario, las maniobras y las cargas útiles pesadas sin dejar de ser livianas. Esta guía explica latipos de baterías de drones, cómo leer el voltaje, el recuento S, la capacidad, la energía y la clasificación C, cuánto dura la batería de un dron por vuelo y en ciclos, qué paquete se adapta a los UAV de entrega, agricultura, seguridad, mapeo, inspección y rescate, cómo cargarlos y cuidarlos, seguridad en el transporte y cómo los compradores B2B especifican una batería de dron personalizada OEM.
Un dron no falla en el aire solo por un motor débil o una estructura débil; En la mayoría de los programas comerciales de vehículos aéreos no tripulados, elbatería de dronesestablece los límites reales en tiempo de vuelo, carga útil, velocidad de ascenso, penetración del viento y seguridad de la misión. Un paquete que no puede suministrar la corriente máxima que exigen los motores se hunde bajo carga, pierde altitud antes de tiempo, se sobrecalienta o se corta a mitad de la misión. Por el contrario, una mochila de gran tamaño conlleva un peso innecesario que acorta la resistencia. Por lo tanto, elegir la batería adecuada para un UAV es una cuestión de ingeniería entre energía (Wh), peso, capacidad de descarga (clasificación C y resistencia interna), adaptación de voltaje, límites térmicos y vida útil.
Esta guía de compra está escrita paraCompradores B2B, integradores de sistemas, operadores de flotas y gerentes de programas OEMseleccionar baterías de litio para drones para plataformas industriales, en lugar de que los pilotos elijan un paquete de repuesto para el consumidor. Se centra en las células LiPo y LiHV de alta tasa utilizadas en logística, fumigación de cultivos, seguridad pública, mapeo aéreo, inspección de infraestructura y vehículos aéreos no tripulados de búsqueda y rescate. Los paquetes de consumo y las baterías inteligentes de marcas específicas solo se mencionan como contexto; para conocer nuestros paquetes y celdas de drones de alta calidad en stock, explore ellínea de productos de baterías para drones.
Para conocer la química subyacente de los iones de litio utilizada en el almacenamiento estacionario, consulte nuestroGuía completa de la batería LiFePO4; Esta página se centra en el sistema de energía de alta corriente de un avión en movimiento.
Tipos de baterías para drones: comparación de LiPo, LiHV, Li-ion de alta velocidad y LFP
Cuando los compradores preguntan qué tipos de baterías para drones existen, la respuesta práctica comienza con la química y el factor de forma. La mayoría de los paquetes de vehículos aéreos no tripulados se construyen a partir de células blandas de polímero de litio de alta velocidad; un número menor de plataformas utiliza celdas de iones de litio cilíndricas o prismáticas de alta velocidad, mientras que LiFePO4 esencialmente nunca se elige para un paquete de vuelo que debe entregar corriente explosiva y permanecer liviano. La siguiente tabla compara las cuatro familias químicas con las demandas del vuelo con drones.
| Química | Tensión nominal/de carga | Capacidad y peso de la tarifa | Uso típico de drones |
|---|---|---|---|
| Lipo estándar(polímero de litio, paquete blando) | 3,7 V nominales; cargar a 4.20V/celda | Tasa de descarga muy alta, peso reducido, factor de forma flexible y de paquete delgado | Batería de drones FPV, plataformas deportivas y pequeñas industriales; maduro, ampliamente respaldado por cargadores |
| LiHV(polímero de litio de alto voltaje) | 3,8 V o 3,85 V nominales; cargar a 4,30 / 4,35 / 4,40V/celda | Más energía por gramo que el LiPo estándar con el mismo peso; paquete blando de alta tasa | UAV industriales de larga duración, plataformas de mapeo, entrega y agricultura |
| Li-ion cilíndrico/prismático de alta velocidad(basado en NMC de alta potencia) | ~3,6–3,7 V nominales; cargar a 4.20V | Fuerte capacidad de corriente, forma de celda rígida, generalmente más pesada que los paquetes blandos para igual energía | Algunas plataformas híbridas y de carga pesada; Seleccionado donde importa la robustez mecánica de la celda. |
| LiFePO4 (LFP) | 3,2 V nominales; cargar a 3,60–3,65 V | Alta seguridad y ciclo de vida prolongado, pero menor densidad de energía y menor tasa de descarga continua | Almacenamiento estacionario en tierra, energía de respaldo; Normalmente no se utiliza como paquete de vuelo de alta corriente para vehículos aéreos no tripulados ágiles. |
Por qué los drones industriales eligen LiPo/LiHV de alta velocidad:Los paquetes de vuelo deben generar una corriente de ráfaga alta durante el despegue y el ascenso, permanecer livianos para dejar una capacidad de carga útil y estar integrados en paquetes delgados y con formas personalizadas que se ajusten al fuselaje del avión. El LiPo de alta velocidad y paquete blando satisface los tres. LiHV aumenta el voltaje de carga y la densidad de energía para extender la resistencia, lo que es más importante en misiones largas donde cada gramo cuenta. Las ventajas de seguridad y ciclo de vida del LFP favorecen los sistemas terrestres estacionarios; para esas aplicaciones vea nuestraGuía de química LiFePO4.
Baterías inteligentes frente a paquetes brutos de alta velocidad
Los drones de consumo se envían como paquetes de baterías inteligentes de marca: una carcasa, un BMS o indicador de combustible integrado, comunicación con el controlador de vuelo, visualización del nivel de carga y un cargador exclusivo. Los programas OEM industriales suelen especificar una celda o paquete de alta velocidaddefinido por el integrador: recuento S seleccionado, capacidad, velocidad C, conector, protección e informes a través de CAN u otro protocolo de controlador de vuelo. Las compensaciones de ingeniería en esta guía se aplican a ambos, pero los paquetes OEM personalizados permiten al comprador hacer coincidir la energía, el peso y las dimensiones de montaje exactamente con el fuselaje.
Explicación de las especificaciones clave de la batería del dron: voltaje, recuento S, capacidad, energía y clasificación C
Leer correctamente la hoja de datos de la batería de un dron evita dos errores comunes de adquisición: hacer coincidir un paquete que el ESC y los motores no pueden aceptar (voltaje) y comprar un paquete que no puede suministrar la corriente de la misión (clasificación C). Las cinco especificaciones principales a continuación definen una batería de UAV.
1. Tensión nominal y recuento S (celdas en serie)
Las celdas están conectadas en serie para aumentar el voltaje; el recuento de la serie está escritoS(1S, 2S, 3S, 4S, 6S, 12S, 14S y así sucesivamente). El voltaje nominal del paquete es igual al voltaje nominal de la celda multiplicado por el recuento S. El voltaje del paquete debe coincidir exactamente con la clasificación del motor, el ESC y el controlador de vuelo; un paquete con sobrevoltaje puede destruir el ESC y los motores; un paquete de bajo voltaje no puede entregar la potencia esperada.
| Configuración | LiPo estándar (celda de 3,7 V) | LiHV (celda de 3,85 V) | Gama de plataformas comunes |
|---|---|---|---|
| 3S | 11,1 V | 11,55 V | Pequeños FPV y micro UAV |
| 4S | 14,8 V | 15,4 V | Drones de inspección y FPV de tamaño mediano |
| 6S | 22,2 V | 23,1 V | UAV industriales comunes de mapeo, inspección y entrega de luz |
| 12S | 44,4 V | 46,2 V | Plataformas pesadas de reparto, agricultura y larga duración |
Los grupos paralelos (escritos P, como 6S2P) aumentan la capacidad y la corriente disponible sin cambiar el voltaje del paquete. Nuestras celdas en stock cubren clasificaciones de alto voltaje de 3,7 V, 3,8 V y 3,85 V; ver elalcance de la batería del dronpara tensión nominal y Wh según modelo.
2. Capacidad (Ah) y energía (Wh)
Capacidaden amperios-hora (Ah) describe cuánta carga contiene el paquete;energíaen vatios-hora (Wh) es la cantidad que realmente estima la resistencia y combina capacidad y voltaje:
Energía (Wh) = Capacidad (Ah) x Voltaje nominal del paquete (V)
Por ejemplo, unCélula LiPo de alto voltaje de 3,85 V y 20 Ahalmacena alrededor de 77,0 Wh con una capacidad mínima de 20 Ah. En toda la gama, una celda de 3,7 V 22 Ah tiene aproximadamente 81,4 Wh, una celda de 3,7 V 41 Ah aproximadamente 151,7 Wh y una celda de 3,7 V 80 Ah aproximadamente 296 Wh; Un Wh más alto generalmente significa un vuelo más largo, pero también más peso del paquete, que debe intercambiarse con la carga útil y el consumo de corriente.
3. Clasificación C: descarga continua, en ráfaga y por pulsos
Elcalificación Cconvierte la capacidad en corriente de descarga permitida.Corriente continua (A) = tasa C x capacidad (Ah). El número C debe leerse en tres partes porque un paquete clasificado únicamente por una única figura de marketing puede inducir a error:
-
Tasa C continua:la corriente que la manada puede mantener continuamente durante la misión. Una celda de 10C y 20Ah suministra 200A continuamente.
-
Velocidad C de ráfaga (ventana corta):la corriente más alta permitida durante un período corto definido, como 15 ° C durante hasta 30 segundos durante el despegue o un ascenso.
-
Frecuencia C del pulso:un pico muy corto, como 25 ° C, durante menos de un segundo en un estado de carga alto, que se utiliza para maniobras difíciles.
La baja resistencia interna (impedancia de CA) es importante junto con la clasificación C: una menor resistencia significa menos caída de voltaje y acumulación de calor bajo carga. Nuestra celda HV de 3,85 V y 20 Ah, por ejemplo, tiene una resistencia interna de 1,5 mΩ o menos, una corriente de carga estándar de 10 A (0,5 C), carga rápida máxima de 40 A (2,0 C), descarga continua máxima de 200 A (10 C; 15 C durante hasta 30 s) y un pulso de 25 C en menos de un segundo. Los vehículos aéreos no tripulados para logística y fumigación de cultivos que transportan cargas útiles pesadas necesitan este nivel de capacidad sostenida; un paquete de consumo de bajo costo se hundiría y se sobrecalentaría bajo la misma corriente.
4. Ventanas de voltaje de carga, voltaje de corte y temperatura
Las celdas LiPo estándar se cargan a 4,20 V; Las celdas HV se cargan a 4,30 V, 4,35 V o 4,40 V según la celda y se descargan hasta un corte de alrededor de 3,0 V por celda. Los rangos de temperatura de funcionamiento protegen la química: la celda HV de 20 Ah se carga de 0 °C a +45 °C, se descarga de -40 °C a +55 °C y no debe almacenarse por debajo de -20 °C durante más de un mes aproximadamente. Siempre dimensione el paquete, el conector y los cables para la corriente máxima que consumen los motores con carga útil completa y en el peor de los casos.
| Ejemplo de celda almacenada | Nominal / Energía | Posición en el rango |
|---|---|---|
| 3,8 V 8 Ah | 61,6 Wh | Inspección ligera, plataformas de corta resistencia. |
| 3,85 V 16 Ah alto voltaje | Celda blanda delgada de alto voltaje | Peso equilibrado y resistencia para vehículos aéreos no tripulados industriales |
| 3,85 V 20 Ah alto voltaje | 77,0 Wh, 10 °C continuo | Plataformas de mapeo, entrega y vigilancia. |
| 3,7 V 22 Ah | 81,4 Wh | UAV agrícolas e industriales de carga pesada |
| 3,7 V 41 Ah | 151,7 Wh | Misiones de cartografía y entrega de larga duración |
| 3,7 V 80 Ah | 296 Wh | Plataformas industriales de largo vuelo y alta capacidad |
¿Cuánto dura la batería de un dron? Tiempo de vuelo vs ciclo de vida
Cuando los compradores buscan "cuánto dura la batería de un dron", se suelen mezclar dos significados diferentes:tiempo de vuelo por cargayciclo de vida a lo largo de la vida útil del paquete. Se rigen por diferentes factores y deben planificarse por separado.
Tiempo de vuelo por carga
La resistencia por vuelo depende de la energía disponible frente a la corriente que consume el avión. Una estimación práctica es:
Tiempo de vuelo (minutos) ≈ Capacidad (Ah) x Fracción de energía utilizable ÷ Corriente promedio (A) x 60
La corriente promedio aumenta con la carga útil, el acelerador agresivo, el viento y la baja temperatura, por lo que un paquete de alta capacidad no siempre brinda la ganancia de resistencia proporcional que espera el comprador: las celdas adicionales agregan peso, los motores queman más corriente para levantar ese peso y se reserva algo de energía para un retorno y un margen seguros. Los paquetes de LiPo industriales típicos ofrecen aproximadamente15 a 40 minutos por vuelocon un cargo; Las plataformas de gran capacidad y larga duración, los fuselajes eficientes y las cargas útiles livianas se ubican en el rango superior, mientras que las misiones de fumigación de cultivos pesados y entrega de carga útil completa se ubican en el rango inferior.
| Factor | Efecto sobre el tiempo de vuelo | como gestionarlo |
|---|---|---|
| Energía del paquete (Wh) | Más Wh aumenta la energía de vuelo disponible | Aumente la capacidad dentro del presupuesto de peso, no más allá de él |
| Peso del paquete | Los paquetes más pesados aumentan la corriente de elevación y compensan el Wh añadido. | Elija LiHV de alta energía y una construcción delgada y blanda |
| Carga útil y arrastre | Tanques de aspersión, carga, sensores y carenados elevan la corriente promedio | Tamaño de velocidad C continua y Wh para la carga útil en el peor de los casos |
| Temperatura y viento | El frío reduce la capacidad disponible; el viento en contra aumenta el acelerador | Precaliente las mochilas en climas fríos y reserve un margen de devolución seguro |
| Estado del paquete (recuento de ciclos, caída de voltaje) | Las mochilas viejas tienen menos capacidad y se hunden más bajo carga | Seguimiento de vuelos y capacidad por paquete; jubilarse en el umbral acordado |
Ciclo de vida a lo largo de la vida útil del paquete.
Ciclo de vidaMide cuántos ciclos de carga y descarga sobrevive el paquete antes de que la capacidad disminuya hasta un umbral establecido. Las baterías LiPo de alta velocidad para drones generalmente tienen un ciclo de vida más corto que los paquetes LiFePO4 estacionarios porque están diseñadas para alta corriente y peso liviano, no para décadas de ciclos lentos. Con ciclos estándar de 0,5 °C a 25 °C, nuestras celdas de alto voltaje retienen al menos el 80 % de su capacidad después de aproximadamente 300 ciclos y al menos el 65 % después de aproximadamente 500 ciclos. La vida útil real en una flota comercial depende en gran medida de la tasa de carga, la profundidad de la descarga, el SOC de almacenamiento, la temperatura, la gestión del calor y si el paquete alguna vez sufrió sobrecarga, cortocircuito o daño mecánico.
⚠️ Nota de planificación para operadores de flotas
Los presupuestos de flotas deben asumir que los paquetes de repuesto son un elemento de capital de trabajo, no una compra única. Realice un seguimiento del recuento de ciclos, el equilibrio de voltaje, la resistencia interna y la atenuación de capacidad por número de serie, y rote los paquetes para que ningún paquete tenga el perfil de misión más pesado todos los días. Un buen almacenamiento y carga de equilibrio (que se tratan a continuación) son los factores más importantes para alcanzar el ciclo de vida nominal.
Para conocer las prácticas generales de almacenamiento de baterías a largo plazo que también se aplican entre vuelos, consulte nuestraguía de almacenamiento y mantenimiento de la batería; Para conocer los principios de carga comunes a los paquetes de litio, consulte laguía de carga de baterías de litio.
Baterías para drones por aplicación: entrega, agricultura, seguridad, cartografía, inspección y rescate
Las misiones industriales de vehículos aéreos no tripulados difieren marcadamente en cuanto al perfil actual, el objetivo de resistencia, el presupuesto de peso y el entorno. Primero se selecciona la batería de dron adecuada para el perfil de la misión y, en segundo lugar, para la capacidad genérica. Los cinco segmentos comerciales siguientes cubren las principales aplicaciones LiPo y LiHV de alta velocidad suministradas a clientes OEM y de flotas.
Fotografía aérea, topografía y cartografía de vehículos aéreos no tripulados.

Las plataformas de cartografía, fotogrametría, LiDAR y fotografía aérea llevan cámaras estabilizadas y sensores de reconocimiento en trayectorias de vuelo largas y relativamente estables. Priorizan el voltaje estable en vuelo estacionario, la corriente continua moderada, la resistencia predecible por vuelo y el equilibrio de voltaje constante. Los paquetes LiHV de alto voltaje son una opción natural porque la energía adicional por gramo extiende la franja topográfica; elCélula de drones HV de 3,85 V y 20 Ahes representativo de esta clase.
UAV de logística y entrega de paquetes

Los drones de reparto transportan una carga en ascenso y crucero, lo que aumenta la corriente sostenida y exige un paquete con una fuerte tasa C continua, baja resistencia interna y suficiente Wh para el viaje de ida y vuelta más margen de retorno. Los programas de entrega de carga pesada y de largo alcance a menudo pasan a paquetes de mayor número S (6S, 12S o superior), configuraciones multiparalelas y factores de forma de gabinete personalizados que coinciden con la estructura del avión de carga. El peso de la batería reduce directamente la capacidad de carga útil, por lo que la densidad y el equilibrio de energía del paquete se especifican junto con la clasificación de carga.
UAV de policía, seguridad y vigilancia

Los drones de seguridad y protección pública merodean para realizar vigilancia y luego suben o se reposicionan rápidamente cuando cambia la situación. El paquete debe mantener un voltaje estable durante un vuelo estacionario prolongado y al mismo tiempo suministrar corriente explosiva para maniobras repentinas; Los paquetes de intercambio rápido mantienen las patrullas continuas. La fiabilidad, el equilibrio constante, los informes claros del estado de carga y la documentación de certificación probada importan más que la densidad de energía máxima teórica.
Inspección de infraestructuras y vehículos aéreos no tripulados de búsqueda y rescate.

Los drones de inspección de líneas eléctricas, turbinas eólicas, tuberías y puentes vuelan cerca de estructuras con viento variable, y los drones de búsqueda y rescate pueden operar en condiciones frías, remotas o húmedas. Los criterios clave de selección son la capacidad de descarga a amplia temperatura, la construcción del paquete resistente a las vibraciones, los conectores confiables y la caída de voltaje predecible a baja temperatura. Las plataformas de inspección suelen combinar una capacidad moderada con una clasificación de descarga continua confiable en lugar de buscar el máximo Wh.
UAV para fumigación de cultivos agrícolas

Los drones fumigadores vuelan cargados con el peso del tanque y la carga útil de la bomba, extraen corriente continua alta en circuitos de baja altitud y completan muchas misiones cortas por día con cambios rápidos de batería. Estas plataformas necesitan una alta tasa C continua, tolerancia térmica bajo ciclos repetidos de alta corriente, conectores robustos y paquetes diseñados para una alta cadencia de ciclo diario. Las células de gran capacidad de nuestra gama, como lasCelda de 3,7 V 22 Ah (81,4 Wh)yPaquete de 3,7 V 80 Ah (296 Wh), abordar las necesidades energéticas y actuales de la agricultura y las misiones de carga pesada.
| Solicitud | Requisitos de la batería primaria | Enfoque típico |
|---|---|---|
| Entrega / logística | Alta tasa C continua, suficiente Wh de ida y vuelta, baja caída, opciones de recuento S más alto | Equilibrio carga útil-energía |
| Fumigación agrícola | Alta corriente sostenida, durabilidad térmica, intercambio rápido, ciclo diario | Ritmo y cadencia de ciclo |
| Seguridad / vigilancia | Voltaje estacionario estable, capacidad de ráfaga, informes confiables, construcción certificada | Fiabilidad y continuidad de la misión |
| Mapeo / fotografía aérea | Alta energía por gramo, voltaje de crucero constante, equilibrio constante | Resistencia y estabilidad de voltaje. |
| Inspección/búsqueda rescate | Amplio rango de temperaturas, resistencia a las vibraciones, conectores fiables | Medio ambiente y durabilidad |
Carga de la batería de un dron: carga equilibrada, perfiles y mejores prácticas
La carga correcta protege tanto la seguridad del vuelo como el ciclo de vida. Una batería de dron que se carga con un perfil químico incorrecto, un paquete de múltiples celdas desequilibrado o una corriente excesiva se degrada más rápido, se hunde antes y conlleva un mayor riesgo térmico. Las reglas de carga a continuación se aplican a los paquetes de vehículos aéreos no tripulados LiPo y LiHV de alta velocidad.
Utilice un cargador de balanza dedicado con el perfil correcto
Seleccione el perfil del cargador para la química real: LiPo estándar (carga 4,20 V/celda) o el objetivo LiHV específico (4,30 V, 4,35 V o 4,40 V/celda como especifica la hoja de datos de la celda) y establezca el recuento S exacto. Cada cargo debe ser uncargo de saldo: el cargador monitorea y ecualiza cada celda en serie para que la distribución de voltaje se mantenga dentro de unos pocos milivoltios. Un paquete de varias celdas que se deja desequilibrado desarrollará una celda débil que limitará todo el paquete.
Corriente de carga y temperatura.
La carga rutinaria a aproximadamente 0,5 °C preserva el ciclo de vida; La carga rápida hasta el máximo indicado de la celda (para la celda HV de 20 Ah, hasta 2,0 C/40 A) debe usarse solo cuando sea operativamente necesario y bajo supervisión. Cargue entre 0°C y +45°C; No cargue una compresa fría directamente desde el almacenamiento bajo cero. Nunca cargue una mochila que esté caliente debido a un vuelo reciente; primero déjela enfriar hasta el rango permitido por el cargador. Los principios generales de carga de litio, los límites actuales y la protección de temperatura discutidos en nuestroguía de carga de baterías de litiotransferir a paquetes de drones, excepto que el voltaje y el perfil de carga específicos de la química deben coincidir con la celda LiPo o LiHV.
Rutina de carga antes y después del vuelo
-
Antes de cargar:inspeccione el paquete, los conectores, los cables y la carcasa para detectar hinchazones, raspaduras, grietas, marcas de calor o corrosión; Rechace y ponga en cuarentena cualquier paquete dañado.
-
Durante la carga:cargue sobre una superficie no inflamable en un área supervisada, mantenga el paquete alejado de productos inflamables y no deje un cargador de alta potencia desatendido.
-
Después de cargar:confirme que los voltajes de las celdas estén equilibrados y que el paquete alcance el voltaje total objetivo sin previo aviso; registre el recuento de ciclos y la condición del paquete en el registro de la flota.
-
Entre misiones:devolver los paquetes al SOC de almacenamiento en lugar de mantenerlos completamente cargados durante días; Los paquetes de alta velocidad completamente cargados envejecen más rápido mientras esperan en el estante.
⚠️ No mezcle perfiles de química
Un paquete LiHV cargado con un corte de LiPo estándar deja energía sobre la mesa; un paquete LiPo estándar cargado a un voltaje LiHV está sobrecargado y es inseguro. Confirme el voltaje de carga exacto en la hoja de datos de la celda antes de configurar el cargador y mantenga los perfiles del cargador etiquetados por tipo de paquete en la estación de carga.
Seguridad, almacenamiento y transporte de baterías de drones (UN38.3, CE, RoHS)
Los paquetes LiPo y LiHV de alta velocidad almacenan energía concentrada y la descargan rápidamente; Se requiere un manejo, almacenamiento y transporte disciplinados en todas las operaciones comerciales de vehículos aéreos no tripulados. Esta sección resume las reglas operativas; Los detalles de ingeniería y certificación contra incendios de almacenamiento estacionario se encuentran en nuestras guías de seguridad y envío relacionadas.
Manejo y seguridad en servicio
-
Proteja el paquete mecánicamente:evite caídas, perforaciones, compresiones, conectores aplastados y contacto con objetos punzantes; Las celdas blandas pueden fallar después de un daño físico incluso si todavía tienen carga.
-
Mantenga el cableado protegido:use el conector de descarga correcto, asegure los cables, use fusibles o protección donde el diseño del paquete lo incluya y evite que los terminales expuestos hagan cortocircuito contra el metal o entre sí.
-
Monitorear la temperatura:esté atento a calor anormal durante el vuelo o la carga; un paquete que se calienta bajo carga normal indica un problema de corriente sobreespecificado, un aumento de la resistencia interna o una celda débil.
-
Poner en cuarentena las averías inmediatamente:hinchazón, ventilación, olor inusual, daño visible, desequilibrio de voltaje persistente o sobrecalentamiento significa que el paquete se retira del servicio; no debe cargarse, descargarse ni devolverse al vuelo.
Almacenamiento entre vuelos e inactividad prolongada
Almacene las baterías de drones a un voltaje de almacenamiento, aproximadamente 50-60% SOC, en un lugar fresco, seco y ventilado a alrededor de 25°C; el almacenamiento a largo plazo debe permanecer entre 0°C y 35°C, y los paquetes no deben permanecer por debajo de -20°C durante más de un mes aproximadamente. Mantenga los paquetes en una bolsa o caja resistente al fuego, aislados de fuentes de calor y productos inflamables, y rellénelos hasta el nivel de almacenamiento cada pocos meses durante períodos prolongados de inactividad. Los mismos principios cubiertos en nuestroguía de almacenamiento y mantenimiento de la bateríaaplicar, ajustado para el voltaje de almacenamiento LiPo/LiHV.
Envío y certificación
Las baterías de litio para drones están clasificadas como mercancías peligrosas para el transporte aéreo y terrestre. El suministro comercial debe incluirONU38.3pruebas de transporte, MSDS y documentación de conformidad CE y RoHS aplicable; Los packs se envían en el estado de carga regulado, con terminales protegidos y embalaje homologado. Para conocer la clasificación de transporte, los límites de SOC, las normas de etiquetado y embalaje, consulte nuestraGuía de certificaciones y envío de baterías.. Nuestras células de drones de alta velocidad en stock se suministran con documentación CE y RoHS; UN38.3 y archivos de envío para paquetes OEM específicos están disponibles a pedido.
🚨 Manejo de emergencia
Si una mochila se hincha, humea, se ventila o se incendia, deje de cargar y volar inmediatamente, evacue al personal, mantenga a los observadores a una distancia segura y utilice el procedimiento de respuesta para baterías de litio aprobado para sus instalaciones. No intente reparar ni recargar un paquete dañado; aíslelo en un contenedor resistente al fuego y siga canales de eliminación o reciclaje certificados. Nunca arroje un paquete de litio dañado a la basura general.
Lista de verificación del comprador B2B: especificaciones, certificaciones y personalización OEM
Para los integradores, operadores de flotas y equipos OEM, seleccionar un proveedor de baterías para drones es más que elegir una capacidad y una calificación C. La siguiente lista de verificación consolida las cuestiones de ingeniería y adquisiciones que deben resolverse antes de realizar un pedido por volumen.
1. Coincidencia de especificaciones eléctricas y mecánicas
-
Voltaje y recuento Scoincidir con la clasificación del motor, ESC y controlador de vuelo; Confirme el voltaje nominal del paquete, el voltaje de carga completa y el voltaje de corte con la hoja de datos.
-
Capacidad y Whdimensionado para el tiempo de vuelo objetivo con corriente promedio, después de agregar el propio peso del paquete al modelo de peso de la misión.
-
Clasificación C continua, de ráfaga y de pulsocubrir la corriente en el peor de los casos con carga útil completa; Resistencia interna declarada y probada, no implicada en el número C.
-
Conectores, cables, factor de forma de montaje, dimensiones y peso.montar el fuselaje; tipo de conector de descarga y distribución de pines especificada para la integración.
2. Documentación, pruebas y certificación
-
Hoja de datos de celda y paquete con voltaje, capacidad, Wh, clasificación C, resistencia interna, ventanas de temperatura, ciclo de vida y dimensiones.
-
Resumen de pruebas de transporte UN38.3, documentación MSDS, CE y RoHS; Certificados adicionales del mercado objetivo confirmados antes de la producción en volumen.
-
Muestras de curvas de descarga a corriente y temperatura planificadas, comportamiento del equilibrio y mediciones de resistencia interna; trazabilidad de lotes en números de serie.
3. Capacidad de suministro y personalización de OEM
Para paquetes de drones personalizados, defina el recuento S requerido y la configuración paralela, la capacidad y los Wh, la corriente continua y de ráfaga, la protección y el monitoreo (con CAN u otros informes según sea necesario), el tipo de conector, la forma del paquete o la carcasa, el etiquetado y el objetivo de certificación. Un socio de baterías capaz debería proponer la selección de celdas, construir paquetes de prototipos para pruebas de vuelo y respaldar revisiones basadas en datos medidos de resistencia y temperatura. Nuestro equipo de ingeniería suministra paquetes LiPo y LiHV personalizados de alta calidad para programas de entrega, agricultura, seguridad, mapeo, inspección y rescate; para la debida diligencia del proveedor más allá de la batería en sí, nuestroGuía de selección de proveedores de baterías.Cubre sistemas de calidad, documentación y estabilidad de fabricación a largo plazo.
¿Listo para dimensionar un paquete?Comparta la corriente continua/pico del motor y el ESC, el tiempo de vuelo objetivo, la carga útil y el presupuesto de peso, las dimensiones de montaje, el rango de temperatura de funcionamiento y las certificaciones requeridas. Combinaremos una celda LiPo o LiHV de alta velocidad o una configuración de paquete personalizado, y proporcionaremos muestras de hojas de datos y documentación de certificación para su evaluación. Explore la línea surtida en ellista de productos de baterías para drones, o pregunte a nuestro equipo de ingeniería a través delpagina de contacto.
Preguntas frecuentes
Estas respuestas cubren las preguntas que plantean con mayor frecuencia los integradores de vehículos aéreos no tripulados y los compradores B2B que eligen baterías para drones. La capacidad específica del producto, la clasificación C y los detalles de certificación para una plataforma planificada se pueden solicitar a través depagina de contacto.
¿Cuánto dura la batería de un dron?
La vida útil de la batería de un dron tiene dos medidas: tiempo de vuelo por carga y ciclo de vida. Por vuelo, un paquete LiPo industrial suele durar entre 15 y 40 minutos, dependiendo de la capacidad, la carga útil, la corriente del motor, el viento y la temperatura; Las mochilas de alta capacidad para misiones de larga duración pueden durar más. En ciclos, una batería LiPo de alta calidad para drones normalmente mantiene una capacidad superior al 80 % después de aproximadamente 300 ciclos y alrededor del 65 % después de 500 ciclos en ciclos estándar de 0,5 °C a 25 °C. Siga el perfil del cargador, el SOC de almacenamiento y los límites de temperatura de esta guía para alcanzar ese rango; Realice un seguimiento del recuento de ciclos y la disminución de la capacidad por paquete en un registro de flota.
¿Qué voltaje de batería de dron necesito (6S, 12S, 3,7V, 3,8V, 3,85V)?
Haga coincidir el voltaje del paquete con la clasificación del motor, ESC y del controlador de vuelo del fuselaje. Las celdas están conectadas en serie (conteo S): una celda LiPo estándar tiene 3,7 V nominal (6S = 22,2 V), una celda LiHV de alto voltaje tiene 3,8 V o 3,85 V nominal (6S HV = 22,8-23,1 V). FPV y pequeños drones industriales suelen utilizar 3S, 4S o 6S; Las plataformas de cartografía, agricultura y entrega de larga duración suelen utilizar 6S, 12S o superior. Nunca construyas un paquete por encima de lo que están clasificados el ESC y los motores, y confirma el voltaje de carga (4,20 V estándar, 4,30-4,40 V HV) con el fabricante de la celda antes de seleccionar el perfil del cargador.
¿Qué significa la calificación C de la batería de un dron?
La clasificación C expresa la corriente de descarga continua como un múltiplo de la capacidad. Un paquete de 10 C y 20 Ah puede suministrar 20 x 10 = 200 A de forma continua; la misma mochila puede permitir una ráfaga corta de 15 °C o una pulsación de 25 °C para despegues y maniobras difíciles. Los vehículos aéreos no tripulados para logística, fumigación de cultivos y transporte pesado consumen una corriente sostenida elevada, por lo que necesitan una clasificación C continua alta y una resistencia interna baja; un paquete con bajo contenido de carbono se sobrecalienta, se hunde y acorta la vida útil bajo carga. Compare siempre la C continua, la C en ráfaga y la resistencia interna, no solo el número C.
¿Cómo elijo la capacidad de batería de dron adecuada para mi UAV?
Comience a partir del consumo de corriente promedio estimado del fuselaje y la carga útil, luego establezca la capacidad para el tiempo de vuelo objetivo: tiempo de vuelo (minutos) aprox. capacidad (Ah) x fracción de energía utilizable / corriente promedio (A) x 60. Una mayor capacidad agrega peso, lo que a su vez aumenta la corriente y reduce la resistencia, por lo que el equilibrio óptimo es Wh, peso del paquete y eficiencia del motor. Trabaje a partir de las especificaciones actuales del motor/ESC y la carga útil permitida del fuselaje, y solicite al proveedor de la celda una curva de descarga con la corriente y temperatura planificadas.
¿Cuál es la diferencia entre las baterías de drones LiPo y LiHV?
Las celdas de LiPo (polímero de litio) tienen 3,7 V nominales y se cargan a 4,20 V por celda; Las celdas LiHV (LiPo de alto voltaje) son de 3,8 V o 3,85 V nominales y se cargan a 4,30 V, 4,35 V o 4,40 V por celda. LiHV almacena más energía por gramo para el mismo peso, lo que se adapta a los UAV industriales y de larga duración, pero sólo cuando el ESC, el cargador y el circuito de protección están clasificados para el voltaje más alto. La LiPo estándar sigue siendo la opción común de batería para drones FPV en plataformas deportivas más livianas. Confirme la química y el voltaje de carga de cada paquete antes de cargarlo.
¿Cómo debo cargar y equilibrar la batería de un dron?
Utilice un cargador de equilibrio LiPo/LiHV dedicado configurado con la química, el recuento de células y el voltaje de carga correctos. Equilibre la carga en cada ciclo para mantener los voltajes de las celdas dentro de unos pocos milivoltios, use aproximadamente 0,5 C de corriente de carga para la carga de rutina (hasta la corriente de carga rápida máxima indicada para la celda), cargue a 0-45 °C y nunca deje el cargador desatendido durante la carga de alta velocidad. Inspeccione los conectores, los cables y el paquete antes de cada ciclo de carga, deje que un paquete caliente se enfríe antes de cargar y mantenga un registro de los ciclos y el equilibrio de las celdas de la flota.
¿Cómo se deben almacenar las baterías de los drones para prolongar su ciclo de vida?
Guarde las baterías de drones a un voltaje de almacenamiento (aproximadamente 50-60% SOC), no completamente cargadas o completamente descargadas. Manténgalos en un lugar fresco, seco y ventilado a una temperatura de alrededor de 25°C; el almacenamiento a largo plazo debe permanecer entre 0 °C y 35 °C, y los paquetes no deben permanecer por debajo de -20 °C durante más de un mes aproximadamente. Guárdelo en una bolsa o caja resistente al fuego, lejos del calor y de productos inflamables, y rellénelo hasta el nivel de almacenamiento cada pocos meses si descansa durante períodos prolongados. La práctica general sobre baterías de larga duración se cubre en nuestroguía de almacenamiento y mantenimiento.
¿Son seguras las baterías LiPo de alta velocidad para drones para vehículos aéreos no tripulados comerciales?
Sí, cuando proviene de un proveedor certificado con celdas de calidad, construcción adecuada del paquete, circuitos de protección y documentación CE, RoHS y UN38.3. LiPo de alta velocidad soporta la fuerte corriente de los vuelos comerciales, pero aún necesita una carga correcta, monitoreo del equilibrio, controles térmicos y almacenamiento y transporte seguros. Los paquetes dañados, hinchados o abollados deben retirarse del servicio inmediatamente. Para el almacenamiento estacionario terrestre, LiFePO4 sigue siendo la sustancia química más segura; para el sistema de energía de alta corriente de un UAV en movimiento, LiPo/LiHV de alta velocidad es la opción establecida.
¿Pueden suministrar baterías de drones personalizadas para programas OEM y UAV industriales?
Sí. Enerbe suministra paquetes personalizados de drones LiPo y LiHV de alta velocidad a fabricantes de equipos originales, integradores de sistemas y operadores industriales: recuento S personalizado, capacidad, Wh, velocidad C continua y en ráfaga, conector de descarga, protección y monitoreo, factor de forma del gabinete y etiquetado para programas de UAV de entrega, agricultura, seguridad, mapeo, inspección y rescate. Comparta la corriente del motor/ESC, el tiempo de vuelo objetivo, el presupuesto de peso, las dimensiones de montaje y los requisitos de certificación, y el equipo de ingeniería propondrá una configuración de celda y paquete. Solicite una cotización a través delpagina de contacto.
Recursos relacionados
-
Línea de productos de baterías para drones de alta velocidad— Celdas y paquetes LiPo y LiHV almacenados de 3,7 V, 3,8 V y 3,85 V para plataformas industriales UAV
-
¿Qué es una batería LiFePO4? Guía completa— química de almacenamiento estacionario, voltaje, capacidad y antecedentes de BMS para comparación química cruzada
-
Cómo cargar baterías de litio— principios de protección de temperatura, adaptación de voltaje y corriente de carga comunes a los paquetes de litio
-
Guía de almacenamiento y mantenimiento de la batería— SOC de almacenamiento a largo plazo, ventanas de temperatura y rutina de inspección
-
Guía de certificación y envío de baterías— UN38.3, límites de SOC, etiquetas y embalajes para mercancías peligrosas para el transporte de baterías de litio
-
Cómo elegir un proveedor de baterías confiable— sistemas de calidad, documentación y debida diligencia de fabricación para adquisiciones B2B
Resumen
-
Los drones industriales funcionan con paquetes LiPo y LiHV de alta velocidad:estas celdas blandas brindan la corriente explosiva y sostenida, el bajo peso y la forma personalizada que requiere el vuelo ágil de un UAV; LiFePO4 sigue siendo la química para el almacenamiento terrestre estacionario en lugar de los paquetes de vuelo de alta corriente.
-
Haga coincidir el voltaje con el fuselaje:seleccione el recuento S correcto y el voltaje nominal/de carga química para el motor, ESC y controlador de vuelo; El LiPo estándar es de 3,7 V/4,20 V, el LiHV es de 3,8 V o 3,85 V con un corte de carga más alto.
-
Leer capacidad, Wh y clasificación C juntos:Wh estima la resistencia; La clasificación C continua, de ráfaga y de pulso más la resistencia interna determinan si el paquete sobrevive a la corriente de la misión; la capacidad adicional agrega peso que compensa cierta ganancia de resistencia.
-
Planifica dos tipos de vida:15 a 40 minutos por vuelo para la mayoría de los paquetes industriales, y aproximadamente 300 ciclos hasta el 80 % de su capacidad (alrededor del 500 al 65 %) en ciclos estándar; El perfil de carga, el SOC de almacenamiento y la temperatura deciden si el paquete alcanza ese rango.
-
Dimensione el paquete según la misión:la entrega prioriza el Wh de corriente sostenida y de ida y vuelta, la agricultura prioriza la velocidad y la cadencia del ciclo diario, la seguridad prioriza el vuelo estacionario estable y la confiabilidad, el mapeo prioriza la densidad de energía y la inspección prioriza la durabilidad y robustez a amplias temperaturas.
-
Cargue de forma segura y transporte de conformidad:equilibre la carga con el perfil químico correcto, almacene a aproximadamente 50-60 % de SOC en un lugar fresco y ventilado y requiera documentación UN38.3, CE, RoHS y MSDS para suministro y envío comercial.
-
Los programas OEM se especifican alrededor del fuselaje:defina el recuento S, la capacidad, el Wh, la tasa C, el conector, la protección, los informes, el factor de forma y las certificaciones, luego haga que el proveedor construya muestras validadas con los datos de vuelo medidos.
Para los compradores B2B, la batería de drone adecuada es aquella que se adapta al presupuesto de peso y corriente de la misión real, respaldada por celdas certificadas, documentación clara y un proveedor capaz de respaldar paquetes personalizados durante la vida útil del programa. Enerbe suministra celdas y paquetes de drones LiPo y LiHV de alta velocidad para vehículos aéreos no tripulados comerciales e industriales, con configuración OEM, hojas de datos y soporte de certificación disponibles previa solicitud. Para precios al por mayor, una especificación o documentación de paquete personalizado,póngase en contacto con nuestro equipo de ingeniería.
Ponte en contacto
¿Necesita un paquete de drones LiPo o LiHV de alta calidad, una configuración OEM personalizada o una hoja de datos y documentación de certificación? Póngase en contacto con Enerbe hoy.

📄 Solicitar hojas de datos y documentos de certificación
Contáctenos →📞 Hable con nuestro equipo de ingeniería
Ponte en contacto →🔗 Explorar productos de baterías para drones
Ver línea de baterías para drones →Dongguan A&S Power Technology Co., Limitado.
Edificio 1, No. 2, Keji 9th Road,
Lago Songshan, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Potencia cada vuelo.
Cómo cargar baterías LiFePO4: guía completa (voltaje, parámetros y consejos 2026)
Seguridad de la batería LiFePO4: riesgos, estándares y protección del ciclo de vida completo
Artículo relacionado
EntraTocar
¿Tiene preguntas sobre baterías de litio personalizadas, soluciones de almacenamiento de energía o conversión de plomo en litio? Nuestro equipo está listo para ayudar. Envíanos un mensaje y te responderemos en 24 horas.




