Explicación del ciclo de vida de LiFePO4: DoD, SOH y recuento de ciclos (2026)
Tabla de contenido
- Introducción: Qué cubre esta referencia de ingeniería
- Recuento de ciclos versus vida del ciclo: cómo se cuenta realmente un "ciclo"
- Profundidad de descarga (DoD) y curva ciclo-vida
- Ciclos superficiales y rendimiento energético total (la economía real)
- Estado de Salud (SOH): Definición y Cómo Se Mide
- La regla del 80% de fin de vida útil: retención y desvanecimiento de la capacidad
- Cómo se prueban las clasificaciones de ciclo de vida: estándares frente a condiciones del mundo real
- Conversión del recuento de ciclos en años de servicio por aplicación
- Lectura de ciclos de garantía de batería y cláusulas de rendimiento
- Abastecimiento B2B: qué datos de ciclo de vida exigir
- Preguntas frecuentes
- Recursos relacionados
- Resumen
Explicación del ciclo de vida de LiFePO4: DoD, SOH y recuento de ciclos (2026)
Última actualización: septiembre de 2026 | Escrito por el equipo de ingeniería de Enerbe
Introducción: Qué cubre esta referencia de ingeniería
Respuesta rápida: Un ciclo de LiFePO4 es una carga/descarga equivalente completa (contada por amperios-hora acumulados, no por enchufe). El ciclo de vida es el número de ciclos que completa una celda antes de que su capacidad utilizable disminuya al 80% de la placa de identificación (el punto estándar de fin de vida). Una celda prismática de LiFePO4 de calidad alcanza aproximadamente entre 4000 y 6000 ciclos al 80 % de DoD en las condiciones de la hoja de datos (25 °C, ~0,5 C). El estado de salud (SOH) es la capacidad actual como porcentaje de la capacidad nominal (100 % cuando es nuevo, 80 % al final de su vida útil). El número de ciclo anunciado solo es significativo con sus condiciones de prueba (DoD, tasa de C, temperatura, umbral de fin de vida útil); solicite siempre la curva de retención de capacidad versus ciclo y el estándar de prueba (IEC 62660-1, GB/T 31484, UL 1973 o IEC 61427-1).
Dos baterías pueden etiquetarse como “6.000 ciclos” y comportarse de manera muy diferente en el campo. Ese único número esconde cuatro variables: la profundidad de descarga utilizada en la prueba, la corriente de carga/descarga, la temperatura ambiente y el umbral de retención de capacidad que define el "fin de vida". Tampoco dice nada sobre cómo disminuye el estado de salud de la batería a lo largo de esos ciclos, o cómo la garantía del fabricante cuenta los ciclos.
Este es el complemento de ingeniería de nuestro artículo sobre la vida útil de cara al comprador. ¿Dónde está la vida útil de la batería LiFePO4? ¿Cuánto duran? responde "cuántos años y cómo los extiendo", esta página explica cómo se definen, miden y especifican realmente el recuento de ciclos, la profundidad de descarga, el rendimiento y el SOH: los datos que los ingenieros de proyectos y los compradores técnicos necesitan al comparar hojas de datos y validar garantías. Para conocer la vida química específica de la energía solar, consulte ¿Cuánto duran las baterías solares? ; Para conocer la química subyacente, comience con la guía ¿Qué es una batería LiFePO4 ?

Recuento de ciclos versus vida del ciclo: cómo se cuenta realmente un "ciclo"
El recuento de ciclos y la vida útil del ciclo están relacionados pero no son idénticos, y confundirlos provoca la mayoría de las disputas sobre las hojas de datos.
-
Un ciclo es una carga y descarga completa de la capacidad nominal de la batería. Los estándares lo definen en torno a la energía o el rendimiento de carga, no en función de cuántas veces se conecta un cargador. Descargar el 50 % y recargar dos veces equivale a un ciclo equivalente completo.
-
El recuento de ciclos es el total acumulado de ciclos equivalentes completos que ha acumulado una batería. El BMS mantiene esto mediante el conteo de culombios : integra la corriente de carga/descarga a lo largo del tiempo (amperios-hora de entrada y salida) y la divide por la capacidad nominal.
-
La vida útil es el recuento de ciclos en el que la batería ya no puede entregar su capacidad de fin de vida útil (convencionalmente el 80 % de la placa de identificación). Es una figura valorada y probada; El recuento de ciclos es el odómetro en vivo.
Ciclos parciales, ponderación del Departamento de Defensa y el “odómetro”
Los sistemas reales rara vez funcionan al 100%→0%→100%. Una batería solar en una ventana del 20 al 80 % utiliza el 60 % de su capacidad cada día. El BMS acumula estas descargas parciales; cuando el total de amperios-hora descargados iguala el Ah nominal, se registra un ciclo equivalente completo. Se siguen dos consecuencias prácticas:
-
Conectarlo no agrega un ciclo. Recargar del 80% al 100% es 0,2 ciclos, no uno nuevo. El recuento de ciclos refleja la energía realmente transformada.
-
Los ciclos superficiales y profundos no tienen el mismo desgaste. Un ciclo equivalente completo ensamblado a partir de excursiones poco profundas causa menos degradación que el mismo rendimiento entregado como unas pocas descargas profundas del 100%. Por lo tanto, el recuento de ciclos por sí solo no predice la vida restante; la distribución de profundidad importa, razón por la cual SOH (capacidad medida), no el recuento de ciclos sin procesar, es el verdadero indicador de salud.
Punto clave: Trate el recuento de ciclos como un odómetro y el SOH como un indicador de desgaste de combustible. Dos baterías pueden mostrar el mismo número de ciclos manteniendo diferentes capacidades, porque fueron cicladas a diferentes profundidades, temperaturas y corrientes. Especifique tanto el recuento de ciclos como la garantía mínima de retención de capacidad en ese recuento.
Profundidad de descarga (DoD) y curva ciclo-vida
La profundidad de descarga (DoD) es el porcentaje de la capacidad nominal eliminada en un ciclo; es el complemento del estado de carga (SOC) alcanzado en el fondo de la descarga. La descarga al 20 % de SOC es un 80 % de DoD. El DoD es la palanca controlable más fuerte en el ciclo de vida, porque una descarga más profunda genera una mayor tensión mecánica y electroquímica en el electrodo.
LiFePO4 debe su larga vida útil al cátodo de olivino LiFePO 4 , que sufre solo un cambio de volumen de ~6,8% durante la inserción/extracción de litio, mucho menos “respiración” mecánica que el NMC/NCA de óxido en capas. Aun así, cada ciclo provoca una pequeña pérdida de inventario de litio (crecimiento del SEI, revestimiento ocasional de la carga) y pérdida de material activo , además de un lento aumento de la resistencia interna. Las oscilaciones más profundas mueven más litio y amplían la tensión, acelerando estos mecanismos.
| Profundidad de descarga | Ciclos típicos al 80% (LFP prismático de calidad) | ventana SOC | Notas |
|---|---|---|---|
| 100% Departamento de Defensa | 2000-3000 | 100% → 0% | Evítelo como hábito diario; destaca la manada |
| 80% Departamento de Defensa | 4.000–6.000 ✅ | 100% → 20% | Máximo recomendado por la industria |
| 60–70% Departamento de Defensa | 5.000–7.000 | 90–100% → 30% | Objetivo solar comercial común |
| 50% Departamento de Defensa | 6.000–8.000+ | 100% → 50% | Ciclismo poco profundo; Se requiere un banco más grande |
| 20% Departamento de Defensa | 10,000+ | 80% → 60% | La vida del calendario se convierte en el límite |
Estas cifras son representativas de células prismáticas de Grado A a 25°C y tasa de C moderada; Utilice siempre la curva probada por el fabricante. A diferencia del plomo-ácido, cuya vida útil colapsa bruscamente con la profundidad de la descarga, el LiFePO4 es comparativamente tolerante a los ciclos profundos: la curva del 80 % al 50 % de DoD es relativamente plana. Esa uniformidad cambia la economía, como muestra la siguiente sección. Las ventanas de carga operativa que mantienen la batería dentro de este sobre se tratan en la guía para cargar baterías LiFePO4 correctamente .
Ciclos superficiales y rendimiento energético total (la economía real)
Maximizar el recuento de ciclos no es lo mismo que maximizar la energía que ofrece una batería a lo largo de su vida. La cantidad financieramente significativa es el rendimiento energético de por vida (el total de kilovatios-hora descargados antes del umbral del 80%) porque los ingresos y el respaldo se pagan por kWh entregado, no por ciclo.
Rendimiento de por vida (por kWh de capacidad nominal) ≈ ciclos al 80 % × DoD utilizable
| Departamento de Defensa | Ciclos (mediados) | Rendimiento por kWh nominal | Capacidad que debes comprar por 1 kWh/día entregado |
|---|---|---|---|
| 100% | 2.500 | ~2.500kWh | 1,0 kWh |
| 80% | 5.000 | ~4.000 kWh ✅ | 1,25 kWh |
| 50% | 7.000 | ~3500kWh | 2,0 kWh |
| 20% | 10,000+ | ~2000+ kWh (con límite de calendario) | 5,0 kWh |
A continuación se presentan dos conclusiones de ingeniería que a menudo sorprenden a los compradores informados sobre el plomo-ácido:
-
El 80% del Departamento de Defensa es el punto óptimo económico para LiFePO4. Ofrece el mayor rendimiento de por vida y utiliza al máximo cada kWh adquirido. Ir por debajo del ~50% del Departamento de Defensa aumenta el recuento de ciclos en papel, pero reduce el rendimiento por kWh instalado y obliga a comprar un banco mucho más grande: las células adicionales pasan la mayor parte de su vida inactivas y alcanzan el techo de envejecimiento del calendario antes de su techo de ciclo.
-
El beneficio del ciclismo superficial es el margen de confiabilidad, no la energía máxima. Una ventana de 20% a 80% (60% DoD) con el tamaño del banco entre 30% y 50% por encima de la carga diaria promedio es el compromiso solar comercial estándar: mantiene las células alejadas de los extremos estresados, deja reserva para los días nublados y aun así captura la mayor parte del rendimiento. Reserve este margen para sistemas de misión crítica en lugar de pagarlo en todas partes.
Para las baterías de reserva y UPS que rara vez realizan ciclos, el rendimiento es irrelevante y la vida útil es el límite vinculante: generalmente entre 15 y 20 años en almacenamiento adecuado. La distinción entre aplicaciones de ciclo limitado y de calendario limitado se cuantifica en la sección de ciclos a años .

Estado de Salud (SOH): Definición y Cómo Se Mide
El estado de salud (SOH) es un porcentaje que compara el estado actual de la batería con su nuevo estado. Es la tendencia de los operadores de flotas métricas y de las plataformas EMS a programar el reemplazo. SOH comienza en 100% y disminuye a medida que la capacidad se desvanece y aumenta la resistencia interna; El final de vida es convencionalmente SOH = 80%.
Dos definiciones de SOH: capacidad y resistencia
| base SOH | Fórmula (simplificada) | Fortalezas / límites |
|---|---|---|
| Capacidad SOH (dominante) | SOH = Q ahora / Q nominal × 100% | Directamente vinculado al tiempo de ejecución y al umbral de garantía del 80%; Requiere una descarga de referencia controlada para medir con precisión. |
| Resistencia SOH | SOH = (R EOL – R ahora ) / (R EOL – R nuevo ) × 100% | Rápido, en línea (desde respuesta de pulso/carga); Más ruidoso y menos estandarizado: la resistencia interna puede aumentar entre un 30% y un 50% al final de su vida útil. |
Cómo se determina realmente el SOH
-
Prueba de capacidad de referencia (la más precisa). Cargue completamente y luego descargue a una corriente definida (comúnmente 0,33 °C o 0,5 °C) a 25 °C hasta el límite, midiendo los Ah entregados. Comparar con la placa de identificación. Este es el único método que produce directamente capacidad SOH y es con el que se resuelven los reclamos de garantía.
-
Conteo de Coulomb con sincronización SOC. El BMS integra reanclajes actuales de forma continua y periódica en los puntos conocidos de lleno y vacío, estimando la capacidad utilizable durante una ventana de ciclos. Conveniente pero se desvía a menos que se sincronice regularmente con cargas completas.
-
Tendencia de resistencia/impedancia interna. El BMS compara la caída de voltaje bajo un paso de carga conocido con el valor como nuevo. Bueno para alerta temprana y tendencias relativas, débil como cifra de capacidad absoluta.
-
Informes de bus de datos. Los BMS comerciales exponen SOH, recuento de ciclos, voltajes de celda y resistencia a través de bus CAN o RS485 (y Bluetooth para paquetes más pequeños), lo que permite paneles de control de flotas. Especifique siempre que estos registros estén disponibles; no puede realizar tendencias en lo que no puede leer. En la guía del Sistema de gestión de baterías (BMS) se explica cómo el BMS calcula y protege estos valores.
Precaución: una aplicación para consumidores que simplemente informa "100% de salud" para siempre generalmente refleja un valor fijo, no una medición. Exija el método subyacente (programa de prueba de capacidad de referencia, línea base de resistencia o algoritmo BMS documentado) y registre SOH por paquete desde la puesta en servicio.
Trayectoria ilustrativa de SOH (celda prismática de calidad, 80 % DoD, 25 °C, ~0,5 C)
| Ciclos acumulados | Capacidad indicativa SOH | Escenario |
|---|---|---|
| 0-1000 | ~98–100% | "Quemado temprano", desvanecimiento mínimo |
| ~3000 | ~93–95% | Desvanecimiento lento y casi lineal |
| ~5000-6000 | ~80–85% | Ventana nominal de fin de vida útil |
| >6.000 | Por debajo del 80 %, el desvanecimiento puede acelerarse | Segunda vida o reemplazo |
Rango de ingeniería ilustrativo promediado a través de hojas de datos LFP prismáticos de calidad; la curva real es específica de la celda y de la condición y debe tomarse del informe de prueba del proveedor. El desvanecimiento promedio a lo largo de una vida útil nominal de 6000 ciclos es del orden del 0,003 % de la capacidad por ciclo equivalente, pero el desvanecimiento se concentra muy poco al principio y se acelera modestamente cerca del final de su vida útil.
La regla del 80% de fin de vida útil: retención y desvanecimiento de la capacidad
Una batería está al final de su vida útil (EOL) cuando su capacidad utilizable cae al 80% de la capacidad nominal , es decir, retención de capacidad ≤ 80% o disminución de capacidad ≥ 20%. Un paquete de 100 Ah que entrega solo 80 Ah en una descarga de referencia está en el EOL. Este umbral se originó en las pruebas de vehículos eléctricos (donde los requisitos de alcance y potencia son estrictos) y ahora también es la garantía estándar y la convención de hoja de datos para el almacenamiento estacionario.
¿Por qué el 80%? ¿La batería está realmente "agotada"?
El ochenta por ciento es una línea económica y de ingeniería, no un punto de falla. Debajo de él:
-
El tiempo de ejecución se reduce en una quinta parte y la curva de degradación a menudo se vuelve más pronunciada, lo que hace que la capacidad futura sea menos predecible.
-
La resistencia interna es mayor, lo que aumenta el calor y reduce la potencia máxima para la misma carga.
-
Las células más débiles se acercan al corte antes, lo que aumenta la frecuencia de los eventos de protección del BMS.
Una batería con un SOH del 70 al 80 % no es insegura y con frecuencia continúa durante años en funciones de segunda vida : reducción de picos, respaldo o almacenamiento fuera de la red donde el tamaño y el peso no se ven penalizados. Algunas garantías estacionarias y códigos de red utilizan un piso de retención del 70% o 60% precisamente porque el almacenamiento tolera la pérdida gradual de capacidad mejor que los vehículos. Confirme qué umbral utiliza su contrato; “6000 ciclos” al 70 % es una prueba más larga y menos exigente que 6000 ciclos al 80 %.

Cómo se prueban las clasificaciones de ciclo de vida: estándares frente a condiciones del mundo real
Los números del ciclo de vida se obtienen mediante pruebas de laboratorio aceleradas en condiciones estrictamente controladas. Las normas más citadas son:
| Estándar | Alcance | Relevancia para el ciclo de vida. |
|---|---|---|
| CEI 62660-1 | Células de tracción de litio: rendimiento y resistencia | Define procedimientos de prueba de vida útil y retención de capacidad para celdas de litio. |
| GB/T 31484 | Batería de tracción para vehículos eléctricos china: requisitos de ciclo de vida | Establece umbrales de prueba y retención de ciclo de vida ampliamente utilizados por los fabricantes chinos de células LFP |
| GB/T 31486 | Batería de tracción para vehículos eléctricos: rendimiento eléctrico | Métodos de prueba de capacidad y de referencia que sustentan las mediciones del ciclo |
| UL 1973 | Baterías para aplicaciones estacionarias y de trenes ligeros | Seguridad más resistencia/ciclismo para baterías ESS estacionarias |
| CEI 61427-1 | Baterías secundarias para almacenamiento de energía renovable. | Protocolo de prueba de resistencia y ciclismo fuera de la red/renovables |
| GB/T 36276 | Baterías de litio para almacenamiento de energía eléctrica. | Ciclo de almacenamiento estacionario y requisitos de rendimiento en China |
Las condiciones típicas del ciclo de la hoja de datos son favorables por diseño: 25 °C ± 2 °C , carga de corriente constante/voltaje constante alrededor de 0,5 °C , un DoD definido (a menudo 80 % o 100 %), períodos de descanso y una descarga de referencia periódica, que finaliza cuando la retención de capacidad alcanza el 80 %. Las células están emparejadas y en equilibrio térmico: un tratamiento esencialmente ideal.
Por qué la vida de campo es más corta que la curva de la hoja de datos
| Factor | prueba de laboratorio | Instalación real |
|---|---|---|
| Temperatura | Constante 25°C | Cambios estacionales, puntos calientes; cada ~10°C por encima de 25°C aproximadamente duplica la tasa de envejecimiento |
| Caja | Estable ~0.5C | Picos a 1C+, ondulación del inversor, carga rápida ocasional |
| Perfil del Departamento de Defensa | Ciclos idénticos en un DoD | Profundidades mixtas, eventos profundos ocasionales |
| Coincidencia de celdas | Células seleccionadas a mano | Desequilibrio a nivel de paquete; la célula más débil gobierna |
| Descanso / enfriamiento | Descansos programados | Ciclos consecutivos en servicio de alto rendimiento |
Una regla de planificación defendible es tratar la cifra del ciclo de la hoja de datos como un techo alcanzado en condiciones ideales y diseñar según el perfil real de la aplicación con gestión térmica y espacio libre. Al evaluar las certificaciones y los informes de prueba que las respaldan, utilice la guía de certificación BESS y, para el estándar de seguridad obligatorio chino, la descripción general GB 38031 .
Conversión del recuento de ciclos en años de servicio por aplicación
La vida útil del ciclo se convierte en una estimación de la vida útil solo cuando se divide por los ciclos equivalentes completos esperados de la batería por año:
Años de servicio ≈ ciclos nominales ÷ ciclos equivalentes completos por año (luego limitados por la vida útil, generalmente de 15 a 20 años)
| Solicitud | Ciclos equivalentes típicos/año | Años a partir de 6.000 ciclos | Límite vinculante |
|---|---|---|---|
| Solar de ciclo diario/fuera de la red | 365–730 (1–2/día) | ~8–16 | Ciclo de vida |
| Arbitraje de red / reducción de picos | 150–365 | ~16–40 (con límite de calendario) | Mezclado |
| Regulación de frecuencia (AGC) | 600–1200 (microciclos de alta velocidad) | ~5–10 | Vida útil + alta tasa de C/calor |
| Carretilla elevadora/motivo (cargo diario) | 250–500 | ~12–24 (con tapa de calendario) | Mezclado |
| Carro de golf / ocio | 150–300 | ~20–40 (con límite de calendario) | Vida del calendario |
| RV / marino (fin de semana) | 60–150 | 15+ (con límite de calendario) | Vida del calendario |
| Respaldo de UPS/telecomunicaciones | 10–50 | 15-20 (con tapa de calendario) | Vida del calendario |
El ciclo solar diario tiene un ciclo realmente limitado: aquí es donde la clasificación de 4000 a 6000 ciclos decide la fecha de reemplazo. El servicio de vehículos recreativos, marinos, golf y UPS suele estar limitado por el calendario : la batería se agota entre 15 y 20 años mucho antes de acumular los ciclos nominales, por lo que es un desperdicio pagar una prima por el mayor número de ciclos; cómprelo en su lugar por su baja autodescarga, su BMS confiable y su capacidad correcta. La regulación de alta frecuencia es el caso más severo de ciclo limitado porque los microciclos con altas tasas de C generan calor continuamente. Las condiciones de almacenamiento que preservan la vida útil se tratan en la guía de mantenimiento y almacenamiento de la batería LiFePO4 .
Lectura de ciclos de garantía de batería y cláusulas de rendimiento
Dos garantías de “10 años y 6000 ciclos” no son iguales. Lea cuatro elementos antes de comparar precios:
-
Piso de retención de capacidad. ¿La garantía garantiza ≥80%, 70% o 60% de capacidad al final? Un piso del 60% promete un tiempo de ejecución mucho menor que el 80%.
-
El límite límite (lo que ocurra primero). La cobertura generalmente termina en lo que ocurra primero entre (a) años calendario, (b) ciclos acumulados o (c) rendimiento de energía acumulado. El rendimiento es la métrica más justa porque es independiente del Departamento de Defensa. Para una batería de 10 kWh al 80% DoD, 6000 ciclos corresponden aproximadamente a 10 × 0,8 × 6000 = 48 MWh de energía descargada.
-
Reemplazo prorrateado versus reemplazo completo. Muchas garantías están prorrateadas: después de un período inicial de reemplazo completo, el valor del reclamo disminuye con la edad o el rendimiento. Confirme la fecha de cruce y la fórmula de crédito por kWh.
-
Condiciones y exclusiones. Operar fuera de la ventana de temperatura, exceder la corriente nominal de carga/descarga, configuraciones incorrectas del cargador, registros de servicio faltantes, reparaciones no autorizadas o un BMS que se restableció/modificó comúnmente anula la cobertura. El perfil de carga requerido se encuentra en la guía de carga LiFePO4 .
Consejo de compra B2B: solicite al proveedor que exprese la garantía en rendimiento (MWh) Y ciclos Y años , con el porcentaje de retención, y que indique el estándar de prueba y las condiciones detrás de la cifra del ciclo. Un proveedor que sólo puede indicar “6.000 ciclos” sin Departamento de Defensa, temperatura, piso de retención o curva de prueba está comercializando una cifra que no puede corroborar. Las preguntas de evaluación de fábrica para estas cláusulas se recopilan en la guía de abastecimiento B2B para baterías LiFePO4 .
Abastecimiento B2B: qué datos de ciclo de vida exigir
Antes de especificar una batería para un proyecto de ciclo intensivo, solicite lo siguiente por escrito, no en el título de un folleto:
-
Curva de retención de capacidad versus ciclo para el modelo de celda exacto, no un número de ciclo único; Idealmente, probado por terceros.
-
Condiciones de prueba en el informe : Departamento de Defensa, tasa C de carga y descarga, temperatura, intervalos de descanso, corriente de prueba de referencia y umbral de retención de fin de vida útil.
-
Estándar de prueba designado (IEC 62660-1 / IEC 61427-1, GB/T 31484 o 36276, UL 1973) y el laboratorio emisor.
-
Grado de celda y fabricante (prismático de grado A; fabricante de celda verificado y coincidencia de consistencia de lote/IR).
-
Telemetría BMS : SOH, recuento de ciclos, voltaje por celda, temperatura y resistencia interna a través de CAN/RS485, con un mapa de registro Modbus/CAN documentado.
-
Garantía en años + ciclos + MWh de rendimiento , con piso de retención de capacidad y cronograma de prorrateo.
-
Guía de reducción de temperatura y, para sitios fríos/calientes, la provisión térmica o de calefacción recomendada.
-
Datos piloto o de referencia de campo para flotas que ya realizan ciclos en un clima y perfil de servicio comparables.
Para productos estacionarios montados en bastidor, la guía de baterías de litio montadas en bastidor de 48 V para compradores de proyectos muestra cómo aparecen estas especificaciones en un producto real; La instalación y puesta en servicio que protegen el ciclo de vida se encuentran en la guía de instalación de LiFePO4 . El desequilibrio de las celdas es una causa separada, a nivel de paquete, de pérdida prematura de capacidad; consulte cómo equilibrar las baterías LiFePO4 y la envoltura de seguridad que mantiene las celdas dentro de su ventana probada se encuentra en la guía de seguridad de las baterías LiFePO4 .
Preguntas frecuentes
¿Cómo se cuenta el ciclo de una batería? ¿Cuentan los cargos parciales?
Un ciclo es una carga/descarga equivalente completa de la capacidad nominal. El BMS utiliza el conteo de culombios: integra la corriente a lo largo del tiempo para obtener el total de amperios-hora descargados y luego la divide por los amperios-hora nominales. Dos descargas del 50% suman un ciclo; simplemente enchufar la batería para recargarla del 80% al 100% registra aproximadamente 0,2 ciclos, no uno nuevo. Tenga en cuenta que el contador de ciclos BMS mide el rendimiento, mientras que el desgaste también depende de la profundidad, la temperatura y la corriente, razón por la cual SOH (capacidad medida), no solo el recuento de ciclos, indica la vida restante.
¿Qué es SOH en una batería LiFePO4 y cómo se calcula?
El estado de salud (SOH) es la condición de la batería en relación con cuando era nueva, expresada como porcentaje. La definición dominante basada en la capacidad es SOH = capacidad utilizable actual ÷ capacidad nominal × 100%, donde el 80% marca el final de su vida útil. Un SOH secundario basado en resistencia compara la resistencia interna actual con valores nuevos y de final de vida. La capacidad SOH se mide con una descarga de referencia controlada a ~25°C (comúnmente 0,33°C o 0,5°C); el BMS también lo estima en línea mediante conteo de coulomb y tendencias de caída de voltaje/resistencia interna, y lo informa a través de CAN/RS485/Bluetooth.
¿Cómo verifico el recuento de ciclos y el SOH de mi batería LiFePO4?
Léelos desde el BMS. Los paquetes comerciales exponen el recuento de ciclos, SOH, voltajes de celda, temperaturas y, a menudo, resistencia interna a través del bus CAN o RS485 (usando el mapa de registro del proveedor) y paquetes más pequeños a través de una aplicación Bluetooth. Para obtener un número SOH autorizado, realice una prueba de capacidad de referencia: cargue completamente, descargue a una corriente definida para cortar a 25 °C, mida los amperios-hora entregados y divida por la placa de identificación. Registre SOH y el recuento de ciclos desde la puesta en servicio para que la tendencia sea significativa; una aplicación que muestra permanentemente el 100% normalmente no mide nada.
¿Cuál es la regla de fin de vida útil del 80%? ¿Puedo seguir usando la batería por debajo de ella?
Una batería LiFePO4 se define como final de vida útil cuando la capacidad utilizable disminuye al 80 % de la nominal (un paquete de 100 Ah que entrega 80 Ah). Es un umbral de garantía y de ingeniería heredado de las pruebas de vehículos eléctricos, no una falla o un punto de seguridad. Por debajo del 80%, el tiempo de ejecución se reduce, la resistencia interna y el calor aumentan y el desvanecimiento puede acelerarse, pero la batería comúnmente funciona durante más años en servicio estacionario de segunda vida (respaldo, reducción de picos). Algunas garantías de almacenamiento estacionario establecen un límite mínimo del 70 % o 60 %; siempre confirme qué porcentaje de retención asume una clasificación de ciclo o garantía.
¿El ciclismo menos profundo realmente proporciona más energía para toda la vida?
Aumenta el recuento de ciclos, pero lo que importa económicamente es el rendimiento energético de por vida (ciclos × DoD). Para LiFePO4, la curva de rendimiento es relativamente plana, entre aproximadamente el 50 % y el 80 % de DoD, y un 80 % de DoD proporciona el mejor rendimiento por kWh instalado; Un ciclo muy superficial del 20% muestra un número de ciclos alto pero un rendimiento bajo por kWh comprado y generalmente se ve interrumpido por el envejecimiento del calendario. Es por eso que la energía solar comercial está diseñada alrededor de una ventana de 20 a 80 % (aproximadamente 60 % del Departamento de Defensa) con un tamaño de banco de 30 a 50 % por encima de la carga promedio, equilibrando el rendimiento, la reserva y la confiabilidad. Esto difiere del plomo-ácido, donde el ciclo superficial produce una ganancia de vida espectacular.
¿Qué condiciones y estándares de prueba se esconden detrás de una clasificación de “6000 ciclos”?
Las clasificaciones provienen de pruebas de resistencia de laboratorio según estándares como IEC 62660-1, GB/T 31484, UL 1973, IEC 61427-1 o GB/T 36276. Las celdas generalmente se ciclan a una temperatura constante de 25 °C, alrededor de 0,5 °C de carga/descarga, a un DoD fijo (a menudo 80 % o 100 %), con descansos programados y descargas periódicas de referencia, deteniéndose cuando se retiene la capacidad. alcanza el 80%. Debido a que las instalaciones reales experimentan cambios de temperatura, corrientes más altas y variables, profundidades mixtas y desequilibrios del paquete, la vida útil en el campo generalmente está por debajo del límite máximo de la hoja de datos; solicite la curva de capacidad-retención real y sus condiciones de prueba en lugar de confiar en el número principal.
¿Cómo convierto una calificación de ciclo en años para mi aplicación?
Divida los ciclos nominales por los ciclos equivalentes completos esperados por año, luego limite por la vida calendario (alrededor de 15 a 20 años). La energía solar diaria a 365 a 730 ciclos/año hace que 6.000 ciclos duren aproximadamente de 8 a 16 años y tienen ciclos limitados; RV/marino y UPS de fin de semana en decenas a ~150 ciclos/año tienen un calendario limitado y caducan entre 15 y 20 años antes de usar los ciclos; La regulación de alta frecuencia a 600 a 1200 ciclos de alta velocidad por año puede tener un ciclo limitado a aproximadamente 5 a 10 años. Base la estimación en su facturación energética diaria real, no en una cifra genérica.
¿Cómo funcionan las cláusulas de rendimiento y ciclo de garantía de la batería?
La cobertura termina en lo que ocurra primero: años calendario, ciclos acumulados o rendimiento de energía acumulado (MWh), siempre que la capacidad se mantenga por encima de un piso de retención establecido (comúnmente 80%, a veces 70% o 60%). El rendimiento es la medida más independiente del Departamento de Defensa: para una batería de 10 kWh al 80% del Departamento de Defensa, 6000 ciclos equivalen a aproximadamente 48 MWh de descarga. Muchas garantías se prorratean después de un período inicial de reemplazo completo, y los reclamos comúnmente se anulan por temperaturas, corriente, configuraciones del cargador fuera de las especificaciones o registros de servicio faltantes. Solicite la garantía expresada en años, ciclos y MWh con el porcentaje de retención y programa de prorrateo.
¿Por qué el ciclo de vida real es inferior al de la hoja de datos?
Las pruebas de la hoja de datos utilizan condiciones ideales a nivel de celda: 25 °C constantes, corriente constante de ~0,5 °C, Departamento de Defensa uniforme, celdas coincidentes y períodos de descanso. Las baterías de campo enfrentan calor y frío estacionales (cada ~10 °C por encima de 25 °C aproximadamente duplica la tasa de envejecimiento), picos de carga por encima de 1 °C, descargas profundas ocasionales, desequilibrio de celdas a nivel de paquete y ciclos consecutivos sin enfriamiento. Cada factor reduce el ciclo de vida; la célula más débil de un paquete desequilibrado alcanza primero el 80%. La gestión térmica, el tamaño correcto, un BMS de calidad y cargas periódicas de equilibrio completo cierran la mayor parte de la brecha.
¿Mi batería de respaldo/UPS tiene un ciclo limitado o un calendario limitado?
Si rara vez realiza ciclos (decenas de ciclos por año), tiene un calendario limitado: el envejecimiento químico debido al COS de almacenamiento y la temperatura establece el límite máximo de 15 a 20 años independientemente de la clasificación del ciclo, por lo tanto, almacene alrededor del 50 % de COS a temperatura ambiente y priorice una baja autodescarga sobre un recuento alto de ciclos. Si genera una cantidad sustancial de energía diariamente (solar, arbitraje, motriz, regulación de frecuencia), tiene un ciclo limitado y rige la clasificación del ciclo ajustado por temperatura/DoD. La mayor parte de la energía solar comercial tiene un ciclo limitado; la mayoría de las baterías UPS, respaldo de telecomunicaciones, vehículos recreativos de fin de semana y baterías marinas tienen un calendario limitado.
¿La carga rápida reduce la vida útil del ciclo LiFePO4?
LiFePO4 acepta carga de 1C, pero las corrientes de carga altas y sostenidas aumentan la temperatura y la polarización, lo que acelera gradualmente el desvanecimiento; la carga diaria por encima de ~0,5 °C puede reducir la vida útil del ciclo realizado del orden de un 10 % a un 20 % en comparación con una carga de 0,2 °C a 0,5 °C, y el efecto empeora con el calor. La clasificación del ciclo de laboratorio generalmente supone ~0,5 °C a 25 °C, por lo que se recomienda dimensionar el cargador y el banco para que la carga rutinaria se mantenga moderada y reservar la carga rápida para excepciones. Utilice siempre un cargador CC/CV específico de LiFePO4 con el voltaje correcto (14,6 V/29,2 V/54,6 V para 12/24/48 V); Las prácticas operativas y de mantenimiento se comparan en la guía de vida útil complementaria.
Recursos relacionados
-
Vida útil de la batería LiFePO4: ¿cuánto duran? — descripción general del comprador: años, 3000 a 10 000 ciclos, consejos sobre la vida útil y señales de reemplazo
-
¿Cuánto duran las baterías solares? — vida útil solar comparada entre las químicas de las baterías
-
¿Qué es un sistema de gestión de baterías (BMS)? — cómo el BMS rastrea SOH, recuento de ciclos y datos por celda
-
Cómo equilibrar baterías LiFePO4 : desequilibrio de celda, equilibrio pasivo versus activo y monitoreo por celda
-
Cómo cargar baterías LiFePO4 : voltaje de carga, corriente y perfil CC/CV
-
Carga correcta de baterías LiFePO4 : configuración de la ventana SOC y la rutina de carga para sistemas comerciales
-
Almacenamiento y mantenimiento de baterías LiFePO4 : protección de la vida útil durante el almacenamiento y el servicio
-
Guía de certificación BESS : estándares IEC, UL y GB detrás de las clasificaciones de baterías
-
Guía de baterías de litio montadas en bastidor de 48 V : cómo aparecen estas especificaciones en un producto estacionario real
Resumen
El recuento de ciclos, la profundidad de la descarga, la SOH y la regla del final de vida útil del 80% describen juntos cuánto durará realmente una batería LiFePO4; un número de ciclo general por sí solo no lo hace.
-
El recuento de ciclos es un odómetro acumulado mediante el conteo de culombios (los ciclos parciales se suman); SOH es el verdadero indicador de desgaste , medido como la capacidad actual sobre la capacidad nominal, definiendo el 80% el final de su vida útil.
-
El Departamento de Defensa impulsa el ciclo de vida : el LFP prismático de calidad proporciona entre 4000 y 6000 ciclos al 80% del Departamento de Defensa, entre 2000 y 3000 al 100%; El rendimiento de por vida , no el recuento máximo de ciclos, es la métrica económica: el 80% del Departamento de Defensa es el punto óptimo de LiFePO4.
-
Los ciclos de la hoja de datos suponen 25 °C, ~0,5 C, celdas coincidentes según IEC 62660-1 / GB/T 31484 / UL 1973 / IEC 61427-1; el calor del campo, la alta corriente y el desequilibrio reducen el resultado: exija la curva de retención de capacidad y las condiciones de prueba.
-
Convierta los ciclos en años con ciclos por año , con un límite de vida calendario de 15 a 20 años: la energía solar diaria y la regulación están limitadas por ciclos; RV, marina, golf y UPS tienen calendario limitado.
-
Lea la garantía en años + ciclos + rendimiento de MWh con un piso de retención establecido y un programa de prorrateo; 6000 ciclos al 80 % de DoD con una batería de 10 kWh equivalen aproximadamente a 48 MWh.
-
Especifique la telemetría BMS para SOH, recuento de ciclos, voltaje por celda y temperatura a través de CAN/RS485 para poder determinar la tendencia de la degradación y respaldar los reclamos de garantía.
Enerbe suministra baterías prismáticas LiFePO4 de grado A con telemetría BMS para SOH, recuento de ciclos y voltaje por celda, respaldadas por datos de pruebas de vida útil documentadas y términos claros de garantía de años/ciclos/rendimiento. Para obtener el informe del ciclo de vida, la curva de retención de capacidad o una evaluación personalizada del ciclo de trabajo para su proyecto, comuníquese con nuestro equipo de ingeniería .
Ponte en contacto
¿Necesita el informe de prueba del ciclo de vida, la curva de retención de capacidad o una evaluación del ciclo de trabajo para su proyecto LiFePO4? Póngase en contacto con Enerbe hoy.

📄 Solicitar informe de ciclo de vida y hoja de datos
Contáctenos →📞 Hable con nuestro equipo de ingeniería
Ponte en contacto →🔗 Busque productos de baterías LiFePO4 certificados
Ver productos →Dongguan A&S Power Technology Co., Limitado.
Edificio 1, No. 2, Keji 9th Road,
Lago Songshan, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Manténgase cargado. Mantenerse seguro.
Vida útil de la batería LiFePO4: ¿cuánto duran? (Ciclos, Años y Consejos 2026)
Cómo instalar una batería LiFePO4: una guía paso a paso
Artículo relacionado
EntraTocar
¿Tiene preguntas sobre baterías de litio personalizadas, soluciones de almacenamiento de energía o conversión de plomo en litio? Nuestro equipo está listo para ayudar. Envíanos un mensaje y te responderemos en 24 horas.




