Penjelasan Siklus Hidup LiFePO4: DoD, SOH & Jumlah Siklus (2026)
Daftar isi
- Pendahuluan: Cakupan Referensi Teknik Ini
- Jumlah Siklus vs Siklus Hidup: Bagaimana “Siklus” Sebenarnya Dihitung
- Depth of Discharge (DoD) dan Kurva Siklus Hidup
- Perputaran Dangkal dan Total Energi yang Keluaran (Perekonomian Riil)
- State of Health (SOH): Definisi dan Cara Mengukurnya
- Aturan Akhir Masa Pakai 80%: Retensi dan Pudar Kapasitas
- Bagaimana Peringkat Siklus Hidup Diuji: Standar vs Kondisi Dunia Nyata
- Mengonversi Jumlah Siklus menjadi Tahun Layanan berdasarkan Aplikasi
- Membaca Siklus Garansi Baterai dan Klausul Throughput
- Sumber B2B: Data Siklus Hidup Apa yang Diminta
- Pertanyaan yang Sering Diajukan
- Sumber Daya Terkait
- Ringkasan
Penjelasan Siklus Hidup LiFePO4: DoD, SOH & Jumlah Siklus (2026)
Terakhir diperbarui: September 2026 | Ditulis oleh Tim Teknik Enerbe
Pendahuluan: Cakupan Referensi Teknik Ini
Jawaban Cepat: Siklus LiFePO4 adalah satu pengisian/pengosongan penuh yang setara (dihitung berdasarkan akumulasi amp-jam, bukan dengan mencolokkannya). Siklus hidup adalah jumlah siklus yang diselesaikan sel sebelum kapasitas yang dapat digunakan berkurang hingga 80% dari papan nama (titik akhir masa pakai standar). Sel LiFePO4 prismatik berkualitas mencapai sekitar 4.000–6.000 siklus pada 80% DoD dalam kondisi lembar data (25°C, ~0,5C). Status Kesehatan (SOH) adalah kapasitas saat ini sebagai persentase dari kapasitas terukur (100% saat baru, 80% di akhir masa pakainya). Nomor siklus yang diiklankan hanya bermakna berdasarkan kondisi pengujiannya (DoD, laju C, suhu, ambang batas akhir masa pakai) — selalu minta kurva retensi kapasitas vs siklus dan standar pengujian (IEC 62660-1, GB/T 31484, UL 1973, atau IEC 61427-1).
Dua baterai dapat diberi label “6.000 siklus” dan berperilaku sangat berbeda di lapangan. Angka tunggal tersebut menyembunyikan empat variabel: kedalaman pelepasan yang digunakan dalam pengujian, arus pengisian/pengosongan, suhu sekitar, dan ambang batas retensi kapasitas yang menentukan “akhir masa pakai”. Ia juga tidak menjelaskan apa pun tentang bagaimana kondisi kesehatan baterai menurun selama siklus tersebut, atau bagaimana garansi pabrik menghitung siklus.
Ini adalah pendamping teknik untuk artikel umur kami yang berhubungan dengan pembeli. Dimana Umur Baterai LiFePO4: Berapa Lama Bertahan? menjawab “berapa tahun dan bagaimana cara memperpanjangnya,” halaman ini menjelaskan bagaimana jumlah siklus, kedalaman pelepasan, throughput, dan SOH sebenarnya ditentukan, diukur, dan ditentukan — data yang dibutuhkan oleh insinyur proyek dan pembeli teknis saat membandingkan lembar data dan memvalidasi jaminan. Untuk mengetahui kehidupan spesifik matahari secara kimia, lihat Berapa Lama Baterai Surya Bertahan? ; untuk mengetahui bahan kimia yang mendasarinya, mulailah dengan panduan Apa Itu Baterai LiFePO4 .

Jumlah Siklus vs Siklus Hidup: Bagaimana “Siklus” Sebenarnya Dihitung
Jumlah siklus dan umur siklus saling terkait namun tidak identik, dan membingungkan keduanya menyebabkan sebagian besar perselisihan lembar data.
-
Satu siklus adalah satu kali pengisian dan pengosongan penuh dari kapasitas terukur baterai. Standar mendefinisikannya berdasarkan energi atau throughput pengisian daya, bukan berapa kali Anda menyambungkan pengisi daya. Mengosongkan 50% dan mengisi ulang dua kali sama dengan satu siklus setara penuh.
-
Jumlah siklus adalah total siklus setara penuh yang telah diakumulasikan oleh baterai. BMS mempertahankan hal ini dengan penghitungan coulomb — mengintegrasikan arus pengisian/pengosongan seiring waktu (amp-jam masuk dan keluar) dan membaginya dengan kapasitas terukur.
-
Masa pakai siklus adalah jumlah siklus saat baterai tidak dapat lagi memenuhi kapasitas akhir masa pakainya (biasanya 80% dari pelat nama). Ini adalah angka yang dinilai dan teruji; jumlah siklus adalah odometer langsung.
Siklus parsial, pembobotan DoD, dan “odometer”
Sistem nyata jarang berjalan 100%→0%→100%. Baterai surya pada jendela 20–80% menggunakan 60% kapasitasnya setiap hari. BMS mengumpulkan pelepasan sebagian ini; ketika total amp-jam yang habis sama dengan nilai Ah, satu siklus ekuivalen penuh dicatat. Dua konsekuensi praktis berikut ini:
-
Memasukkan tidak menambah siklus. Pengisian ulang dari 80% menjadi 100% adalah 0,2 siklus, bukan siklus baru. Jumlah siklus mencerminkan energi yang sebenarnya diubah.
-
Siklus dangkal dan dalam tidak sama dalam hal keausan. Siklus ekuivalen penuh yang dirangkai dari ekskursi dangkal menyebabkan lebih sedikit degradasi dibandingkan keluaran yang sama yang dihasilkan dari beberapa pelepasan 100% dalam. Oleh karena itu, penghitungan siklus saja tidak dapat memprediksi sisa umur — distribusi kedalaman penting, itulah sebabnya SOH (kapasitas terukur), bukan penghitungan siklus mentah, adalah indikator kesehatan yang sebenarnya.
Poin Utama: Perlakukan jumlah siklus sebagai odometer dan SOH sebagai pengukur keausan bahan bakar. Dua baterai dapat menunjukkan jumlah siklus yang sama namun memiliki kapasitas yang berbeda, karena keduanya didaur ulang pada kedalaman, suhu, dan arus yang berbeda. Tentukan jumlah siklus dan jaminan retensi kapasitas minimum pada jumlah tersebut.
Depth of Discharge (DoD) dan Kurva Siklus Hidup
Depth of debit (DoD) adalah persentase kapasitas terukur yang dihilangkan dalam satu siklus; itu adalah pelengkap dari status muatan (SOC) yang dicapai di bagian bawah debit. Mengosongkan SOC ke 20% adalah DoD 80%. DoD adalah satu-satunya tuas terkuat yang dapat dikontrol dalam siklus hidup, karena pelepasan yang lebih dalam mendorong tekanan mekanis dan elektrokimia yang lebih besar pada elektroda.
LiFePO4 memiliki masa pakai yang panjang berkat katoda olivin LiFePO 4 , yang hanya mengalami ~6,8% perubahan volume selama penyisipan/penghilangan litium — “pernapasan” mekanis yang jauh lebih sedikit dibandingkan NMC/NCA oksida berlapis. Namun, setiap siklus menyebabkan sejumlah kecil hilangnya persediaan litium (pertumbuhan SEI, pelapisan muatan sesekali) dan hilangnya bahan aktif , ditambah peningkatan resistansi internal yang lambat. Ayunan yang lebih dalam menggerakkan lebih banyak litium dan memperlebar tekanan, sehingga mempercepat mekanisme ini.
| Kedalaman Debit | Siklus tipikal hingga 80% (LFP prismatik berkualitas) | jendela SOC | Catatan |
|---|---|---|---|
| 100% Departemen Pertahanan | 2.000–3.000 | 100% → 0% | Hindari sebagai kebiasaan sehari-hari; menekankan paket itu |
| 80% Departemen Pertahanan | 4.000–6.000 ✅ | 100% → 20% | Industri merekomendasikan maksimal |
| 60–70% Departemen Pertahanan | 5.000–7.000 | 90–100% → 30% | Target surya komersial umum |
| 50% Departemen Pertahanan | 6.000–8.000+ | 100% → 50% | bersepeda dangkal; diperlukan bank yang lebih besar |
| 20% Departemen Pertahanan | 10.000+ | 80% → 60% | Kehidupan kalender menjadi batasnya |
Angka-angka ini mewakili sel prismatik Kelas A pada suhu 25°C dan laju C sedang; selalu gunakan kurva yang telah diuji oleh pabrikan. Tidak seperti timbal-asam, yang masa pakainya menurun tajam seiring dengan bertambahnya kedalaman pelepasan, LiFePO4 relatif toleran terhadap siklus dalam (deep cycle) — kurva dari 80% hingga 50% DoD relatif datar. Kerataan ini mengubah perekonomian, seperti yang ditunjukkan pada bagian selanjutnya. Jendela pengisian daya operasional yang menjaga baterai tetap berada di dalam selubung ini tercakup dalam panduan untuk mengisi daya baterai LiFePO4 dengan benar .
Perputaran Dangkal dan Total Energi yang Keluaran (Perekonomian Riil)
Memaksimalkan jumlah siklus tidak sama dengan memaksimalkan energi yang dihasilkan baterai sepanjang masa pakainya. Kuantitas yang bermakna secara finansial adalah keluaran energi seumur hidup — total kilowatt-jam yang dikeluarkan sebelum ambang batas 80% — karena pendapatan dan cadangan dibayarkan per kWh yang disalurkan, bukan per siklus.
Throughput seumur hidup (per kWh kapasitas terukur) ≈ siklus hingga 80% × DoD yang dapat digunakan
| Departemen Pertahanan | Siklus (pertengahan) | Nilai throughput per kWh | Kapasitas yang harus Anda beli untuk 1 kWh/hari terkirim |
|---|---|---|---|
| 100% | 2.500 | ~2.500kWh | 1,0 kWh |
| 80% | 5.000 | ~4.000 kWh ✅ | 1,25 kWh |
| 50% | 7.000 | ~3.500kWh | 2,0 kWh |
| 20% | 10.000+ | ~2.000+ kWh (dibatasi kalender) | 5,0 kWh |
Dua kesimpulan teknis menyusul, dan kesimpulan tersebut sering kali mengejutkan pembeli yang mempelajari asam timbal:
-
80% DoD adalah pilihan ekonomi yang tepat untuk LiFePO4. Produk ini memberikan throughput seumur hidup tertinggi sekaligus memanfaatkan secara maksimal setiap kWh yang dibeli. Menjadi lebih dangkal dari ~50% DoD meningkatkan jumlah siklus di atas kertas tetapi menurunkan throughput per kWh terpasang dan memaksa Anda untuk membeli bank yang jauh lebih besar — sel-sel ekstra menghabiskan sebagian besar hidupnya menganggur dan mencapai batas atas penuaan kalender sebelum batas siklusnya.
-
Keuntungan dari bersepeda dangkal adalah margin keandalan, bukan energi maksimum. Jendela 20–80% (60% DoD) dengan ukuran bank 30–50% di atas beban harian rata-rata merupakan kompromi standar tenaga surya komersial: jendela ini menjauhkan sel dari tekanan ekstrem, menyisakan cadangan untuk hari berawan, dan masih menangkap sebagian besar keluaran. Cadangan ruang ini untuk sistem yang penting bagi misi daripada membayarnya di mana pun.
Untuk baterai standby dan UPS yang jarang melakukan siklus, throughput tidak relevan dan masa pakai kalender adalah batas yang mengikat — biasanya 15–20 tahun jika disimpan dengan benar. Perbedaan antara aplikasi terbatas siklus dan aplikasi terbatas kalender diukur di bagian siklus ke tahun .

State of Health (SOH): Definisi dan Cara Mengukurnya
Status Kesehatan (SOH) adalah persentase yang membandingkan kondisi baterai saat ini dengan kondisi barunya. Operator armada metrik dan platform EMS cenderung menjadwalkan penggantian. SOH dimulai dari 100% dan menurun seiring dengan berkurangnya kapasitas dan meningkatnya resistensi internal; akhir masa pakainya secara konvensional SOH = 80%.
Dua definisi SOH: kapasitas dan resistensi
| dasar SOH | Rumus (disederhanakan) | Kekuatan/batas |
|---|---|---|
| Kapasitas SOH (dominan) | SOH = Q sekarang / Q diberi nilai × 100% | Terkait langsung dengan waktu proses dan ambang batas garansi 80%; membutuhkan debit referensi yang terkontrol untuk mengukur secara akurat |
| Resistensi SOH | SOH = (R EOL − R sekarang ) / (R EOL − R baru ) × 100% | Cepat, online (dari respon pulsa/beban); lebih berisik dan kurang terstandarisasi — resistensi internal dapat meningkat ~30–50% oleh EOL |
Bagaimana SOH sebenarnya ditentukan
-
Tes kapasitas referensi (paling akurat). Isi daya hingga penuh, lalu kosongkan pada arus yang ditentukan (umumnya 0,33C atau 0,5C) pada 25°C hingga titik potong, dengan mengukur Ah yang dikirimkan. Bandingkan dengan papan nama. Ini adalah satu-satunya metode yang secara langsung menghasilkan kapasitas SOH dan merupakan penyelesaian klaim garansi.
-
Penghitungan Coulomb dengan sinkronisasi SOC. BMS mengintegrasikan arus secara terus-menerus dan secara berkala menyambungkan kembali pada titik penuh dan kosong yang diketahui, memperkirakan kapasitas yang dapat digunakan dalam jangka waktu siklus. Nyaman tetapi melayang kecuali disinkronkan secara teratur dengan pengisian daya penuh.
-
Tren resistansi/impedansi internal. BMS membandingkan penurunan tegangan pada langkah beban yang diketahui dengan nilai baru. Baik untuk peringatan dini dan tren relatif, lemah sebagai angka kapasitas absolut.
-
Pelaporan bus data. BMS komersial mengekspos SOH, jumlah siklus, voltase sel, dan resistansi melalui bus CAN atau RS485 (dan Bluetooth untuk paket yang lebih kecil), memungkinkan dasbor armada. Selalu tentukan bahwa register ini tersedia — Anda tidak dapat membuat tren pada apa yang tidak dapat Anda baca. Cara BMS menghitung dan melindungi nilai-nilai ini dijelaskan dalam panduan Sistem Manajemen Baterai (BMS) .
Perhatian: Aplikasi konsumen yang hanya melaporkan “kesehatan 100%” selamanya biasanya menunjukkan nilai tetap, bukan pengukuran. Minta metode yang mendasarinya — jadwal pengujian kapasitas referensi, garis dasar resistensi, atau algoritme BMS yang terdokumentasi — dan catat SOH per paket sejak commissioning.
Ilustrasi lintasan SOH (sel prismatik berkualitas, 80% DoD, 25°C, ~0,5C)
| Siklus terakumulasi | Kapasitas indikatif SOH | Panggung |
|---|---|---|
| 0–1.000 | ~98–100% | Awal “burn-in”, pemudaran minimal |
| ~3.000 | ~93–95% | Lambat, memudar hampir linier |
| ~5.000–6.000 | ~80–85% | Nilai jendela akhir masa pakainya |
| >6.000 | Di bawah 80%, pemudaran mungkin akan semakin cepat | Kehidupan kedua atau penggantian |
Rentang rekayasa ilustratif dirata-ratakan pada lembar data LFP prismatik berkualitas; kurva sebenarnya spesifik untuk sel dan kondisi dan harus diambil dari laporan pengujian pemasok. Rata-rata pemudaran pada masa pakai 6.000 siklus berada pada urutan 0,003% dari kapasitas per siklus setara, namun pemudaran terjadi sangat sedikit di depan dan berakselerasi sedikit menjelang akhir masa pakai.
Aturan Akhir Masa Pakai 80%: Retensi dan Pudar Kapasitas
Baterai berada pada akhir masa pakainya (EOL) ketika kapasitas yang dapat digunakan turun hingga 80% dari kapasitas terukur — yaitu retensi kapasitas ≤ 80%, atau kapasitas memudar ≥ 20%. Paket 100Ah yang hanya menghasilkan 80Ah pada debit referensi ada di EOL. Ambang batas ini berasal dari pengujian kendaraan listrik (dimana persyaratan jangkauan dan daya sangat ketat) dan sekarang menjadi garansi standar dan konvensi lembar data untuk penyimpanan alat tulis juga.
Mengapa 80%, dan apakah baterainya benar-benar “mati”?
Delapan puluh persen adalah garis teknik dan ekonomi, bukan titik kegagalan. Di bawahnya:
-
Waktu pengoperasian berkurang seperlima dan kurva degradasi sering kali semakin curam, sehingga kapasitas di masa depan menjadi sulit diprediksi.
-
Resistansi internal lebih tinggi, meningkatkan panas dan mengurangi daya puncak untuk beban yang sama.
-
Sel yang paling lemah akan diputus lebih cepat, sehingga meningkatkan frekuensi kejadian perlindungan PASI.
Baterai dengan SOH 70–80% bukan berarti tidak aman dan sering kali dapat digunakan selama bertahun-tahun pada masa pakainya yang kedua — pencukuran puncak, pencadangan, atau penyimpanan di luar jaringan listrik yang tidak mempermasalahkan ukuran dan berat. Beberapa jaminan stasioner dan kode jaringan menggunakan batas retensi 70% atau 60% justru karena penyimpanan lebih tahan terhadap kehilangan kapasitas bertahap dibandingkan kendaraan. Konfirmasikan ambang batas mana yang digunakan kontrak Anda; “6.000 siklus” hingga 70% adalah pengujian yang lebih lama dan tidak terlalu menuntut dibandingkan 6.000 siklus hingga 80%.

Bagaimana Peringkat Siklus Hidup Diuji: Standar vs Kondisi Dunia Nyata
Angka siklus hidup dihasilkan melalui uji laboratorium yang dipercepat dalam kondisi yang dikontrol ketat. Standar yang paling banyak dikutip adalah:
| Standar | Cakupan | Relevansinya dengan siklus kehidupan |
|---|---|---|
| IEC 62660-1 | Sel traksi litium — kinerja dan daya tahan | Mendefinisikan prosedur pengujian siklus hidup dan retensi kapasitas untuk sel litium |
| GB/T 31484 | Baterai traksi EV Tiongkok — persyaratan masa pakai | Menetapkan uji siklus hidup dan ambang retensi yang banyak digunakan oleh pembuat sel LFP Tiongkok |
| GB/T 31486 | Baterai traksi EV — performa kelistrikan | Metode uji kapasitas dan referensi yang mendasari pengukuran siklus |
| UL 1973 | Baterai untuk aplikasi stasioner dan kereta api ringan | Keamanan plus ketahanan/bersepeda untuk baterai ESS stasioner |
| IEC 61427-1 | Baterai sekunder untuk penyimpanan energi terbarukan | Protokol bersepeda dan uji ketahanan di luar jaringan/energi terbarukan |
| GB/T 36276 | Baterai lithium untuk penyimpanan energi listrik | Siklus penyimpanan stasioner dan persyaratan kinerja di Tiongkok |
Kondisi siklus lembar data umumnya menguntungkan berdasarkan desain: 25°C ± 2°C , pengisian arus konstan/tegangan konstan sekitar 0,5C , DoD yang ditentukan (sering kali 80% atau 100%), periode istirahat, dan pelepasan referensi berkala, berakhir ketika retensi kapasitas mencapai 80%. Sel-selnya cocok dan berada dalam kesetimbangan termal — pada dasarnya merupakan perlakuan yang ideal.
Mengapa umur lapangan lebih pendek dari kurva lembar data
| Faktor | Tes laboratorium | Instalasi nyata |
|---|---|---|
| Suhu | Konstan 25°C | Perubahan musiman, titik panas; setiap ~10°C di atas 25°C kira-kira menggandakan laju penuaan |
| Tingkat C | Stabil ~0,5C | Lonjakan ke 1C+, riak inverter, pengisian daya cepat sesekali |
| profil Departemen Pertahanan | Siklus identik di satu Departemen Pertahanan | Kedalaman yang beragam, peristiwa mendalam yang sesekali terjadi |
| Pencocokan sel | Sel yang dipilih sendiri | Ketidakseimbangan tingkat paket; sel yang paling lemah memerintah |
| Istirahat/pendinginan | Istirahat terjadwal | Siklus bolak-balik dalam tugas throughput tinggi |
Aturan perencanaan yang dapat dipertahankan adalah memperlakukan angka siklus lembar data sebagai batas tertinggi yang dicapai dalam kondisi ideal dan dirancang sesuai profil nyata aplikasi dengan manajemen termal dan ruang kepala. Saat mengevaluasi sertifikasi dan laporan pengujian di belakangnya, gunakan panduan sertifikasi BESS dan, untuk standar keselamatan wajib Tiongkok, ikhtisar GB 38031 .
Mengonversi Jumlah Siklus menjadi Tahun Layanan berdasarkan Aplikasi
Masa pakai baterai menjadi perkiraan masa pakai hanya jika Anda membaginya dengan perkiraan siklus ekuivalen penuh baterai per tahun:
Masa pakai ≈ siklus terukur ± siklus setara penuh per tahun (kemudian dibatasi oleh masa pakai kalender, biasanya 15–20 tahun)
| Aplikasi | Siklus/tahun setara yang umum | Tahun dari 6.000 siklus | Batas yang mengikat |
|---|---|---|---|
| Siklus harian tenaga surya/di luar jaringan listrik | 365–730 (1–2/hari) | ~8–16 | Siklus hidup |
| Arbitrase grid / pencukuran puncak | 150–365 | ~16–40 (dibatasi kalender) | Campur aduk |
| Regulasi frekuensi (AGC) | 600–1.200 (siklus mikro tingkat tinggi) | ~5–10 | Siklus hidup + laju C/panas tinggi |
| Forklift / motif (biaya harian) | 250–500 | ~12–24 (dibatasi kalender) | Campur aduk |
| Kereta golf / rekreasi | 150–300 | ~20–40 (dibatasi kalender) | Kehidupan kalender |
| RV / kelautan (akhir pekan) | 60–150 | 15+ (dibatasi kalender) | Kehidupan kalender |
| Cadangan UPS / telekomunikasi | 10–50 | 15–20 (dibatasi kalender) | Kehidupan kalender |
Siklus tenaga surya harian benar-benar terbatas pada siklus — di sinilah peringkat siklus 4.000–6.000 menentukan tanggal penggantian. Tugas RV, kelautan, golf, dan UPS biasanya terbatas pada kalender : baterai akan habis dalam waktu 15–20 tahun sebelum dapat mengakumulasi siklus terukur, sehingga membayar premi untuk jumlah siklus tertinggi akan sia-sia; beli saja untuk self-discharge rendah, BMS yang andal, dan kapasitas yang tepat. Regulasi frekuensi tinggi adalah kasus siklus terbatas yang paling parah karena siklus mikro pada laju C tinggi menghasilkan panas secara terus menerus. Kondisi penyimpanan yang mempertahankan masa pakai kalender tercakup dalam panduan penyimpanan dan pemeliharaan baterai LiFePO4 .
Membaca Siklus Garansi Baterai dan Klausul Throughput
Dua garansi “10 tahun, 6.000 siklus” tidaklah sama. Baca empat elemen sebelum membandingkan harga:
-
Lantai retensi kapasitas. Apakah garansi menjamin kapasitas ≥80%, 70% atau 60% pada akhirnya? Nilai minimum 60% menjanjikan waktu proses yang dipertahankan jauh lebih sedikit dibandingkan 80%.
-
Batas maksimum (mana saja yang lebih dulu). Cakupan biasanya berakhir paling awal dalam (a) tahun kalender, (b) akumulasi siklus, atau (c) akumulasi keluaran energi. Throughput adalah metrik yang paling adil karena tidak bergantung pada Departemen Pertahanan. Untuk baterai 10 kWh dengan DoD 80%, 6.000 siklus setara dengan sekitar 10 × 0,8 × 6.000 = 48 MWh energi yang habis.
-
Penggantian prorata vs penuh. Banyak jaminan yang diprorata: setelah periode penggantian penuh awal, nilai klaim menurun seiring bertambahnya usia atau hasil. Konfirmasikan tanggal persilangan dan rumus kredit per kWh.
-
Ketentuan dan pengecualian. Pengoperasian di luar jendela suhu, melebihi arus pengisian/pengosongan terukur, pengaturan pengisi daya salah, log layanan hilang, perbaikan tidak sah, atau BMS yang disetel ulang/dimodifikasi biasanya tidak memiliki cakupan. Profil pengisian daya yang diperlukan ada di panduan pengisian daya LiFePO4 .
Tip Pembelian B2B: Minta pemasok untuk menyatakan garansi dalam throughput (MWh) DAN siklus DAN tahun , dengan persentase retensi, dan untuk menyatakan standar pengujian dan kondisi di balik angka siklus. Vendor yang hanya dapat menyatakan “6.000 siklus” tanpa Departemen Pertahanan, suhu, batas retensi, atau kurva pengujian memasarkan angka yang tidak dapat dibuktikan. Pertanyaan evaluasi pabrik untuk klausul ini dikumpulkan dalam panduan sumber B2B untuk baterai LiFePO4 .
Sumber B2B: Data Siklus Hidup Apa yang Diminta
Sebelum menentukan baterai untuk proyek dengan siklus intensif, wajibkan hal berikut secara tertulis — bukan dalam judul brosur:
-
Kurva retensi kapasitas vs siklus untuk model sel yang tepat, bukan nomor siklus tunggal; idealnya diuji oleh pihak ketiga.
-
Kondisi pengujian pada laporan : DoD, laju pengisian dan pengosongan C, suhu, interval istirahat, arus pengujian referensi, dan ambang batas retensi akhir masa pakai.
-
Standar pengujian yang diberi nama (IEC 62660-1 / IEC 61427-1, GB/T 31484 atau 36276, UL 1973) dan laboratorium penerbitnya.
-
Kelas sel dan produsen (Prismatik Kelas A; pembuat sel terverifikasi dan konsistensi batch/pencocokan IR).
-
Telemetri BMS : SOH, jumlah siklus, tegangan per sel, suhu dan resistansi internal melalui CAN/RS485, dengan peta register Modbus/CAN yang terdokumentasi.
-
Garansi dalam tahun + siklus + throughput MWh , dengan batas bawah retensi kapasitas dan jadwal prorata.
-
Panduan penurunan suhu dan, untuk lokasi panas/dingin, penyediaan termal atau pemanas yang direkomendasikan.
-
Data referensi lapangan atau data percontohan untuk armada yang telah melakukan siklus dalam profil iklim dan tugas yang sebanding.
Untuk produk stasioner yang dipasang di rak, panduan baterai litium yang dipasang di rak 48V untuk pembeli proyek menunjukkan bagaimana spesifikasi ini muncul dalam produk sebenarnya; instalasi dan commissioning yang melindungi siklus hidup ada dalam panduan instalasi LiFePO4 . Ketidakseimbangan sel merupakan penyebab hilangnya kapasitas dini pada tingkat paket yang terpisah — lihat cara menyeimbangkan baterai LiFePO4 , dan selubung pengaman yang menjaga sel tetap berada di dalam jendela pengujiannya ada di panduan keamanan baterai LiFePO4 .
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Bagaimana cara menghitung siklus baterai? Apakah tagihan sebagian dihitung?
Satu siklus adalah satu pengisian/pengosongan penuh yang setara dengan kapasitas terukur. BMS menggunakan penghitungan coulomb: ia mengintegrasikan arus dari waktu ke waktu dengan total amp-jam yang habis, kemudian membaginya dengan nilai amp-jam. Dua pelepasan 50% berjumlah satu siklus; cukup mencolokkan baterai untuk mengisi ulang dari 80% hingga 100% akan mencatat sekitar 0,2 siklus, bukan siklus baru. Perhatikan bahwa penghitung siklus BMS mengukur keluaran, sedangkan keausan juga bergantung pada kedalaman, suhu, dan arus — itulah sebabnya SOH (kapasitas terukur), bukan penghitungan siklus saja, menunjukkan sisa masa pakai.
Apa itu SOH pada baterai LiFePO4 dan bagaimana cara menghitungnya?
Status Kesehatan (SOH) adalah kondisi baterai relatif terhadap saat baru, yang dinyatakan dalam persentase. Definisi berbasis kapasitas yang dominan adalah SOH = kapasitas yang dapat digunakan saat ini kapasitas terukur × 100%, dengan 80% menandai akhir masa pakainya. SOH berbasis resistensi sekunder membandingkan resistensi internal saat ini dengan nilai-nilai baru dan nilai-nilai di akhir masa pakainya. Kapasitas SOH diukur dengan debit referensi terkontrol pada ~25°C (umumnya 0,33C atau 0,5C); BMS juga memperkirakannya secara online melalui penghitungan coulomb dan tren penurunan tegangan/resistansi internal, dan melaporkannya melalui CAN/RS485/Bluetooth.
Bagaimana cara memeriksa jumlah siklus dan SOH baterai LiFePO4 saya?
Bacalah dari BMS. Paket komersial memaparkan jumlah siklus, SOH, voltase sel, suhu, dan seringkali hambatan internal melalui bus CAN atau RS485 (menggunakan peta register pemasok), dan paket yang lebih kecil melalui aplikasi Bluetooth. Untuk nomor SOH resmi, lakukan uji kapasitas referensi: isi penuh, kosongkan pada arus yang ditentukan hingga terputus pada 25°C, ukur amp-jam yang dikirimkan, dan bagi berdasarkan pelat nama. Catat SOH dan jumlah siklus sejak commissioning sehingga trennya bermakna; sebuah aplikasi yang secara permanen menampilkan 100% biasanya tidak mengukur apa pun.
Apa yang dimaksud dengan aturan masa pakai baterai 80%, dan bisakah saya tetap menggunakan baterai di bawahnya?
Baterai LiFePO4 didefinisikan sebagai akhir masa pakainya ketika kapasitas yang dapat digunakan berkurang hingga 80% dari nilai nominalnya (paket 100Ah menghasilkan 80Ah). Ini adalah batas garansi dan teknis yang diwarisi dari pengujian EV, bukan titik kegagalan atau keamanan. Di bawah 80%, waktu pengoperasian berkurang, resistansi internal dan peningkatan panas, serta memudarnya warna dapat semakin cepat, namun baterai biasanya bertahan selama bertahun-tahun dalam tugas stasioner masa pakai kedua (cadangan, pencukuran puncak). Beberapa jaminan penyimpanan stasioner menetapkan batas minimum sebesar 70% atau 60% — selalu konfirmasikan persentase retensi yang diasumsikan oleh peringkat siklus atau garansi.
Apakah bersepeda di perairan dangkal benar-benar menghasilkan lebih banyak energi seumur hidup?
Hal ini meningkatkan jumlah siklus, namun keluaran energi seumur hidup (siklus × DoD) adalah hal yang penting secara ekonomi. Untuk LiFePO4 kurva keluaran relatif datar antara sekitar 50% dan 80% DoD, dengan 80% DoD memberikan keluaran terbaik per kWh terpasang; perputaran 20% yang sangat dangkal menunjukkan jumlah siklus yang tinggi namun keluaran per kWh yang dibeli rendah dan biasanya dipersingkat karena penuaan kalender. Itulah sebabnya tenaga surya komersial dirancang dengan rentang jendela 20–80% (sekitar 60% DoD) dengan ukuran bank 30–50% di atas beban rata-rata — menyeimbangkan keluaran, cadangan, dan keandalan. Hal ini berbeda dengan timbal-asam, dimana siklus dangkal menghasilkan peningkatan kehidupan yang dramatis.
Kondisi dan standar pengujian apa yang mendasari peringkat “6.000 siklus”?
Peringkat berasal dari uji ketahanan laboratorium berdasarkan standar seperti IEC 62660-1, GB/T 31484, UL 1973, IEC 61427-1 atau GB/T 36276. Sel biasanya berputar pada suhu konstan 25°C, pengisian/pengosongan sekitar 0,5C, pada DoD tetap (seringkali 80% atau 100%), dengan istirahat terjadwal dan pelepasan referensi berkala, berhenti ketika kapasitas retensi mencapai 80%. Karena instalasi nyata mengalami perubahan suhu, arus yang lebih tinggi dan bervariasi, kedalaman tercampur, dan ketidakseimbangan paket, umur lapangan umumnya berada di bawah batas atas lembar data — mintalah kurva retensi kapasitas aktual dan kondisi pengujiannya daripada mengandalkan nomor judul.
Bagaimana cara mengubah peringkat siklus menjadi tahun untuk aplikasi saya?
Bagilah siklus yang diperingkat dengan siklus ekuivalen penuh yang diharapkan per tahun, lalu batasi berdasarkan umur kalender (sekitar 15–20 tahun). Tenaga surya harian pada 365–730 siklus/tahun membuat 6.000 siklus berlangsung sekitar 8–16 tahun dan terbatas pada siklus; RV/kelautan dan UPS akhir pekan dengan kecepatan puluhan hingga ~150 siklus/tahun dibatasi kalender dan tidak dapat digunakan pada usia 15–20 tahun sebelum menggunakan siklus tersebut; regulasi frekuensi tinggi pada 600–1.200 siklus tingkat tinggi/tahun mungkin dibatasi siklusnya hingga sekitar 5–10 tahun. Dasarkan perkiraan tersebut berdasarkan perputaran energi harian Anda yang sebenarnya, bukan angka umum.
Bagaimana cara kerja siklus garansi baterai dan klausul throughput?
Cakupan berakhir pada mana saja yang lebih dulu: tahun kalender, akumulasi siklus, atau akumulasi keluaran energi (MWh), asalkan kapasitas tetap berada di atas batas minimum retensi yang ditetapkan (umumnya 80%, terkadang 70% atau 60%). Throughput adalah ukuran yang paling independen dari Departemen Pertahanan — untuk baterai 10kWh dengan DoD 80%, 6.000 siklus berarti daya yang habis sekitar 48MWh. Banyak jaminan yang diprorata setelah periode penggantian penuh awal, dan klaim biasanya dibatalkan karena suhu, arus, pengaturan pengisi daya yang tidak sesuai spesifikasi, atau catatan servis yang hilang. Minta garansi yang dinyatakan dalam tahun, siklus, dan MWh dengan persentase retensi dan jadwal prorata.
Mengapa siklus hidup di dunia nyata lebih rendah dibandingkan lembar data?
Pengujian lembar data menggunakan kondisi tingkat sel yang ideal: konstan 25°C, arus stabil ~0,5C, DoD seragam, sel cocok, dan periode istirahat. Baterai lapangan menghadapi panas dan dingin musiman (setiap ~10°C di atas 25°C kira-kira menggandakan laju penuaan), lonjakan beban di atas 1C, pelepasan muatan dalam yang sesekali terjadi, ketidakseimbangan sel tingkat paket, dan siklus bolak-balik tanpa pendinginan. Setiap faktor mengurangi siklus hidup; sel terlemah dalam kelompok yang tidak seimbang mencapai 80% terlebih dahulu. Manajemen termal, ukuran yang tepat, PASI yang berkualitas, dan pengisian saldo penuh secara berkala menutup sebagian besar kesenjangan tersebut.
Apakah siklus baterai cadangan/UPS saya terbatas atau dibatasi kalender?
Jika siklusnya jarang (puluhan siklus per tahun), maka siklusnya terbatas: penuaan bahan kimia dari SOC penyimpanan dan suhu menetapkan batas atas 15–20 tahun terlepas dari peringkat siklusnya, jadi simpan sekitar 50% SOC pada suhu kamar dan prioritaskan self-discharge rendah dibandingkan jumlah siklus tinggi. Jika ia menyerahkan energi dalam jumlah besar setiap hari (matahari, arbitrase, motif, pengaturan frekuensi), maka siklusnya terbatas dan peringkat siklus yang disesuaikan dengan DoD/suhu akan berlaku. Kebanyakan tenaga surya komersial memiliki siklus terbatas; sebagian besar UPS, cadangan telekomunikasi, RV akhir pekan, dan baterai kelautan dibatasi kalender.
Apakah pengisian cepat mengurangi masa pakai LiFePO4?
LiFePO4 menerima pengisian daya 1C, namun arus pengisian tinggi yang berkelanjutan meningkatkan suhu dan polarisasi, yang secara bertahap mempercepat pemudaran; pengisian daya harian di atas ~0,5C dapat mengurangi realisasi siklus hidup sebesar 10–20% dibandingkan pengisian daya 0,2–0,5C, dan efeknya akan semakin buruk jika terkena panas. Peringkat siklus laboratorium biasanya mengasumsikan ~0,5C pada 25°C, jadi sesuaikan ukuran pengisi daya dan bank agar pengisian daya rutin tetap moderat dan simpan pengisian cepat sebagai pengecualian. Selalu gunakan pengisi daya CC/CV khusus LiFePO4 dengan volume yang benartage (14.6V/29.2V/54.6V untuk 12/24/48V); praktik operasional dan pemeliharaan dibandingkan dalam panduan umur pendamping.
Sumber Daya Terkait
-
Umur Baterai LiFePO4: Berapa Lama Bertahan? — ikhtisar pembeli: tahun, 3.000–10.000 siklus, tip masa pakai, dan tanda penggantian
-
Berapa Lama Baterai Tenaga Surya Bertahan? — masa pakai tenaga surya dibandingkan seluruh kimia baterai
-
Apa Itu Sistem Manajemen Baterai (BMS)? — bagaimana BMS melacak SOH, jumlah siklus, dan data per sel
-
Cara Menyeimbangkan Baterai LiFePO4 — ketidakseimbangan sel, penyeimbangan pasif vs aktif, dan pemantauan per sel
-
Cara Mengisi Baterai LiFePO4 — mengisi voltase, arus, dan profil CC/CV
-
Mengisi Baterai LiFePO4 dengan Benar — mengatur jendela SOC dan mengisi daya rutin untuk sistem komersial
-
Penyimpanan & Pemeliharaan Baterai LiFePO4 — melindungi masa pakai kalender selama penyimpanan dan servis
-
Panduan Sertifikasi BESS — Standar IEC, UL, dan GB di balik peringkat baterai
-
Panduan Baterai Lithium yang Dipasang di Rak 48V — bagaimana spesifikasi ini muncul dalam produk stasioner nyata
Ringkasan
Jumlah siklus, kedalaman pengosongan, SOH, dan aturan akhir masa pakai 80% menggambarkan berapa lama baterai LiFePO4 akan benar-benar bertahan — tidak demikian dengan nomor siklus utama.
-
Jumlah siklus adalah odometer yang diakumulasikan dengan penghitungan coulomb (penjumlahan sebagian siklus); SOH adalah pengukur keausan sebenarnya , yang diukur sebagai kapasitas saat ini dibandingkan kapasitas terukur, dengan 80% menentukan akhir masa pakainya.
-
DoD mendorong siklus hidup : LFP prismatik berkualitas menghasilkan 4.000–6.000 siklus pada 80% DoD, 2.000–3.000 pada 100%; throughput seumur hidup , bukan jumlah siklus maksimum, adalah metrik ekonominya — 80% DoD adalah sweet spot LiFePO4.
-
Siklus lembar data mengasumsikan 25°C, ~0,5C, sel yang cocok berdasarkan IEC 62660-1 / GB/T 31484 / UL 1973 / IEC 61427-1; panas lapangan, arus tinggi, dan ketidakseimbangan mengurangi hasil — menuntut kurva retensi kapasitas dan kondisi pengujian.
-
Ubah siklus menjadi tahun dengan siklus per tahun , dibatasi oleh umur kalender 15–20 tahun: tenaga surya harian dan peraturan dibatasi oleh siklus; RV, kelautan, golf, dan UPS terbatas pada kalender.
-
Baca garansi dalam tahun + siklus + throughput MWh dengan batas bawah retensi yang dinyatakan dan jadwal prorata; 6.000 siklus pada DoD 80% pada baterai 10kWh kira-kira 48MWh.
-
Tentukan telemetri BMS untuk SOH, jumlah siklus, voltase per sel, dan suhu di atas CAN/RS485 sehingga degradasi dapat menjadi tren dan klaim garansi didukung.
Enerbe memasok baterai LiFePO4 prismatik Kelas A dengan telemetri BMS untuk SOH, jumlah siklus, dan voltase per sel, didukung oleh data uji masa pakai siklus yang terdokumentasi dan ketentuan garansi tahun/siklus/throughput yang jelas. Untuk laporan siklus hidup, kurva retensi kapasitas, atau penilaian siklus tugas khusus untuk proyek Anda, hubungi tim teknis kami .
Hubungi Kami
Butuh laporan pengujian siklus hidup, kurva retensi kapasitas, atau penilaian siklus kerja untuk proyek LiFePO4 Anda? Hubungi Enerbe hari ini.

📄 Minta Laporan & Lembar Data Siklus Hidup
Hubungi Kami →📞 Bicaralah dengan Tim Teknik Kami
Hubungi Kami →🔗 Telusuri Produk Baterai LiFePO4 Bersertifikat
Lihat Produk →Dongguan A&S Power Technology Co., Terbatas.
Gedung 1 No.2 Jalan Keji 9,
Danau Songshan, Dongguan, Guangdong, Cina
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Tetap Terkena Biaya. Jaga keselamatan.
Umur Baterai LiFePO4: Berapa Lama Bertahan? (Siklus, Tahun & Tips 2026)
Cara Memasang Baterai LiFePO4 – Panduan Langkah demi Langkah
Artikel Terkait
MasukMenyentuh
Ada pertanyaan tentang baterai litium khusus, solusi penyimpanan energi, atau konversi timbal ke litium? Tim kami siap membantu. Kirimkan pesan kepada kami dan kami akan membalasnya dalam waktu 24 jam.




