LiFePO4 サイクル寿命の説明:国防総省、SOH、サイクル数 (2026 年)
目次
LiFePO4 サイクル寿命の説明:国防総省、SOH、サイクル数 (2026 年)
最終更新日: 2026 年 9 月 | Enerbe エンジニアリング チームが執筆
はじめに: このエンジニアリング リファレンスの内容
簡単な回答: LiFePO4サイクルは、1 回の完全に等価な充電/放電です (プラグインではなく、累積アンペア時間によってカウントされます)。サイクル寿命とは、使用可能な容量が銘板の 80% (標準寿命終了点) に達するまでにセルが完了するサイクル数です。高品質の角形 LiFePO4 セルは、データシート条件 (25°C、~0.5C) で80% DoD でおよそ 4,000 ~ 6,000 サイクルに達します。健全性 (SOH)は、定格容量に対する現在の容量の割合です (新品時 100%、寿命終了時 80%)。公表されているサイクル数は、そのテスト条件 (国防総省、C レート、温度、寿命しきい値) でのみ意味を持ちます。常に容量保持対サイクル曲線とテスト規格 (IEC 62660-1、GB/T 31484、UL 1973 または IEC 61427-1) を要求してください。
2 つのバッテリーは両方とも「6,000 サイクル」とラベル付けされており、現場ではまったく異なる動作をする可能性があります。この 1 つの数値には、テストで使用される放電深さ、充放電電流、周囲温度、および「寿命の終わり」を定義する容量保持しきい値という 4 つの変数が隠されています。また、バッテリーの健康状態がサイクル全体でどのように低下するか、メーカーの保証がサイクルをどのようにカウントするかについても何も述べていません。
これは、購入者向けの寿命に関する記事のエンジニアリングに関する補足です。 LiFePO4 バッテリーの寿命: どのくらい持続しますか?このページでは、サイクル数、放電深度、スループット、および SOH が実際にどのように定義、測定、指定されるかについて説明します。これらのデータは、プロジェクト エンジニアや技術バイヤーがデータシートを比較し、保証を検証する際に必要となります。化学による太陽固有の寿命については、 「太陽電池の寿命はどのくらいですか?」を参照してください。 ;基礎となる化学については、 「LiFePO4 バッテリーとは」ガイドから始めてください。

サイクル数とサイクル寿命: 「サイクル」の実際のカウント方法
サイクル数とサイクル寿命は関連していますが同一ではなく、これらを混同するとデータシートに関するほとんどの論争が発生します。
-
サイクルとは、バッテリーの定格容量を完全に充電および放電する 1 回のことです。標準では、充電器の接続回数ではなく、エネルギーまたは充電スループットに基づいて定義されています。 50% の放電と 2 回の再充電は、1 回の完全相当サイクルに相当します。
-
サイクル数は、バッテリーが蓄積した完全に等価なサイクルの現在の合計です。 BMS は、クーロン カウント、つまり時間の経過に伴う充電/放電電流 (流入および流出のアンペア時) を積分し、定格容量で割ることによってこれを維持します。
-
サイクル寿命とは、バッテリーが寿命末期の容量 (従来は銘板の 80%) を発揮できなくなるサイクル数です。これは評価され、テストされた数値です。サイクル数は実際の走行距離計です。
部分的なサイクル、国防総省の重み付け、および「オドメーター」
実際のシステムが 100%→0%→100% で動作することはほとんどありません。 20 ~ 80% の窓に設置された太陽電池は、毎日その容量の 60% を使用します。 BMS はこれらの部分放電を蓄積します。合計放電アンペア時が定格 Ah に等しい場合、1 つの完全に等価なサイクルが記録されます。 2 つの実際的な結果は次のとおりです。
-
プラグインしてもサイクルは追加されません。 80% から 100% への補充は 0.2 サイクルであり、新しいサイクルではありません。サイクル数は、実際に回転するエネルギーを反映します。
-
浅いサイクルと深いサイクルの摩耗は同じではありません。浅いエクスカーションから組み立てられた完全に等価なサイクルは、数回の深い 100% 放電として提供される同じスループットよりも劣化が少なくなります。したがって、サイクル数だけでは残りの寿命を予測できません。深度分布が重要です。そのため、生のサイクル数ではなく、SOH (測定容量) が真の健全性指標となります。
キーポイント:サイクル数を走行距離計として、SOH を摩耗残量ゲージとして扱います。 2 つのバッテリーは、異なる深さ、温度、電流でサイクルされたため、異なる容量を保持しながら同じサイクル数を示すことがあります。サイクル数とそのカウントでの最小容量保持保証の両方を指定します。
放電深度 (DoD) とサイクル寿命曲線
放電深度 (DoD)は、サイクル中に取り出される定格容量の割合です。これは、放電の底に達した充電状態 (SOC) を補うものです。 SOC 20% までの放電は 80% DoD です。 DoD は、より深い放電により電極内でより大きな機械的および電気化学的ストレスが発生するため、サイクル寿命に関して制御可能な単一の最も強力な手段です。
LiFePO4 の長寿命は、リチウムの挿入/除去中にわずか約 6.8% の体積変化しか受けないオリビン LiFePO 4正極によるもので、層状酸化物 NMC/NCA よりも機械的な「呼吸」がはるかに少ないです。それでも、サイクルごとに少量のリチウム在庫の損失(SEI の成長、充電時の時折のめっき) と活物質の損失が発生し、さらに内部抵抗がゆっくりと上昇します。スイングが深くなると、より多くのリチウムが移動し、応力が拡大し、これらのメカニズムが加速されます。
| 放電の深さ | 一般的なサイクルは 80% (高品質のプリズム LFP) | SOCウィンドウ | 注意事項 |
|---|---|---|---|
| 100% 国防総省 | 2,000~3,000 | 100% → 0% | 毎日の習慣として避けてください。パックにストレスを与える |
| 80% 国防総省 | 4,000~6,000 ✅ | 100% → 20% | 業界推奨の最大値 |
| 60 ~ 70% 国防総省 | 5,000~7,000 | 90~100% → 30% | 一般的な商用太陽光発電のターゲット |
| 50% 国防総省 | 6,000~8,000+ | 100% → 50% | 浅いサイクリング。より大きな銀行が必要です |
| 20% 国防総省 | 10,000+ | 80% → 60% | カレンダーの寿命が限界になる |
これらの数値は、25°C および中程度の C レートでのグレード A 角形セルを表しています。常にメーカーがテストした曲線を使用してください。放電深度によって寿命が急激に低下する鉛酸とは異なり、LiFePO4 は深いサイクルに対して比較的耐性があり、DoD 80% から 50% までの曲線は比較的平坦です。次のセクションで示すように、この平坦性によって経済状況が変化します。このエンベロープ内にバッテリーを保持する操作上の充電ウィンドウについては、LiFePO4 バッテリーを正しく充電するためのガイドで説明されています。
浅いサイクリングと総エネルギースループット (現実の経済学)
サイクル数を最大化することは、バッテリーがその寿命にわたって供給するエネルギーを最大化することと同じではありません。財務的に意味のある量は、生涯エネルギー スループット(80% のしきい値を超える前に放電される総キロワット時) です。これは、収入とバックアップがサイクルごとではなく、供給された kWh ごとに支払われるためです。
生涯スループット (定格容量の kWh あたり) ≈ 80% までのサイクル × 使用可能な国防総省
| 国防総省 | サイクル(中間) | 定格kWhあたりのスループット | 1 kWh/日の配達のために購入する必要がある容量 |
|---|---|---|---|
| 100% | 2,500 | ~2,500kWh | 1.0kWh |
| 80% | 5,000 | ~4,000kWh ✅ | 1.25kWh |
| 50% | 7,000 | ~3,500kWh | 2.0kWh |
| 20% | 10,000+ | ~2,000+ kWh (カレンダー上限) | 5.0kWh |
工学的に 2 つの結論が導き出されますが、鉛酸について学んできた購入者はしばしばそれらの結論に驚かされます。
-
国防総省の 80% が LiFePO4 の経済的スイートスポットです。購入した各kWhを最大限に活用しながら、生涯最高のスループットを実現します。国防総省の最大 50% よりも浅くすると、理論上のサイクル数は増加しますが、設置済みの kWh あたりのスループットが低下し、はるかに大きなバンクを購入する必要があります。余分なセルは寿命のほとんどをアイドル状態で過ごし、サイクルの上限に達する前にカレンダーの経年劣化の上限に達します。
-
浅いサイクリングの利点は、最大エネルギーではなく、信頼性のマージンです。 1 日の平均負荷を 30 ~ 50% 上回るバンク サイズの 20 ~ 80% (国防総省 60%) ウィンドウが標準的な商用太陽光発電の妥協案です。これにより、セルを極度のストレスから遠ざけ、曇りの日のために予備を残し、それでもスループットの大部分を確保できます。どこにでもお金を払うのではなく、この余裕をミッションクリティカルなシステムのために確保してください。
めったにサイクルしないスタンバイおよび UPS バッテリの場合、スループットは無関係であり、カレンダーの寿命が拘束力の限界であり、適切な保管場所では通常 15 ~ 20 年です。サイクル制限アプリケーションとカレンダー制限アプリケーションの違いは、サイクル対年のセクションで定量化されます。

健康状態 (SOH): 定義とその測定方法
State of Health (SOH)は、バッテリーの現在の状態と新しい状態を比較するパーセンテージです。これは、フリート オペレーターと EMS プラットフォームが交換をスケジュールする際のトレンドです。 SOH は 100% から始まり、容量が低下し内部抵抗が増加するにつれて低下します。従来、寿命末期は SOH = 80% です。
SOH の 2 つの定義: 容量と抵抗
| SOHベース | 計算式(簡略化) | 強み/限界 |
|---|---|---|
| 容量 SOH (ドミナント) | SOH =現在のQ /定格Q × 100% | ランタイムと 80% の保証しきい値に直接関係します。正確に測定するには制御された基準放電が必要です |
| 抵抗SOH | SOH = (R EOL − R now ) / (R EOL − R new ) × 100% | 迅速、オンライン (パルス/負荷応答から);ノイズが多く標準化されていない - EOL までに内部抵抗が最大 30 ~ 50% 上昇する可能性がある |
SOH の実際の決定方法
-
基準容量テスト (最も正確)。完全に充電し、その後 25°C で規定の電流 (通常 0.33C または 0.5C) でカットオフまで放電し、供給された Ah を測定します。銘板と比較してみます。これは容量 SOH を直接生み出す唯一の方法であり、保証請求はこの方法で解決されます。
-
SOC同期によるクーロンカウント。 BMS は電流を継続的に統合し、既知の満杯および空のポイントで定期的に再アンカーし、サイクルのウィンドウ全体で使用可能な容量を推定します。便利ですが、定期的にフル充電して同期しないとドリフトします。
-
内部抵抗/インピーダンスの傾向。 BMS は、既知の負荷ステップでの電圧低下を新品時の値と比較します。早期警告や相対的な傾向には適していますが、絶対的な容量の数値としては弱いです。
-
データバスレポート。商用 BMS は、 CAN バスまたは RS485 (小型パックの場合は Bluetooth) 経由で SOH、サイクル カウント、セル電圧、抵抗を公開し、フリート ダッシュボードを可能にします。これらのレジスタが使用可能であることを常に指定してください。読み取れないものについてはトレンドを取得できません。 BMS がこれらの値を計算して保護する方法については、バッテリー管理システム (BMS) ガイドで説明されています。
注意: 「100% の健全性」を永久に報告するだけの消費者向けアプリは、通常、測定値ではなく固定値をエコーします。基礎となる方法 (基準容量テスト スケジュール、抵抗ベースライン、または文書化された BMS アルゴリズム) を要求し、試運転時のパックごとの SOH をログに記録します。
SOH 軌跡の例 (高品質角形セル、80% DoD、25°C、~0.5C)
| 累積サイクル数 | 表示容量 SOH | ステージ |
|---|---|---|
| 0~1,000 | ~98 ~ 100% | 早期の「焼き付き」、最小限のフェード |
| ~3,000 | ~93 ~ 95% | ゆっくりとした、ほぼ直線的なフェード |
| ~5,000~6,000 | ~80~85% | 定格寿命期間 |
| >6,000 | 80%未満では色褪せが加速する可能性があります | セカンドライフまたは代替品 |
高品質の角柱状 LFP データシート全体で平均化された例示的なエンジニアリング範囲。実際の曲線はセルと条件に固有であり、サプライヤーのテストレポートから取得する必要があります。定格 6,000 サイクル寿命全体の平均フェードは、同等のサイクルあたり容量の 0.003% 程度ですが、フェードの前倒しはほとんどなく、寿命の終わりに近づくと適度に加速します。
80% のサポート終了ルール: 容量の保持とフェード
バッテリーは、使用可能な容量が定格容量の 80%に低下したとき、つまり、容量保持率 ≤ 80%、または容量低下 ≥ 20% になったときに寿命 (EOL)に達します。基準放電で 80Ah しか供給しない 100Ah パックは販売終了となります。このしきい値は電気自動車のテスト (範囲と電力の要件が厳しい) で始まったもので、現在では据え置き型ストレージの標準保証およびデータシート規約となっています。
なぜ 80% なのか、実際にバッテリーが「切れている」のでしょうか?
80% は工学的および経済的なラインであり、失敗点ではありません。その下に:
-
実行時間は 5 分の 1 に短縮され、劣化曲線は急勾配になることが多く、将来の容量の予測が困難になります。
-
内部抵抗が高くなると、同じ負荷に対する発熱が増加し、ピーク電力が減少します。
-
最も弱いセルはより早くカットオフに近づき、BMS 保護イベントの頻度が高くなります。
SOH が 70 ~ 80% のバッテリーは安全ではなく、サイズや重量が罰せられないピークカット、バックアップ、またはオフグリッド ストレージなど、セカンドライフの任務を何年も継続することがよくあります。一部の固定保証およびグリッド コードでは、ストレージの方が車両よりも段階的な容量の損失に耐えられるため、 70% または 60% の保持下限が使用されています。契約で使用されているしきい値を確認します。 70% までの「6,000 サイクル」は、80% までの 6,000 サイクルよりも長く、要求の厳しいテストです。

サイクルライフ評価のテスト方法: 標準と現実世界の条件
サイクル寿命の数値は、厳密に制御された条件下での加速試験により得られます。最も引用されている標準は次のとおりです。
| 標準 | 範囲 | サイクル寿命との関連性 |
|---|---|---|
| IEC 62660-1 | リチウム トラクション セル — パフォーマンスと耐久性 | リチウム電池のサイクル寿命と容量保持試験手順を定義 |
| GB/T 31484 | 中国の EV 牽引用バッテリー — サイクル寿命要件 | 中国のLFPセルメーカーで広く使用されているサイクル寿命テストと保持閾値を設定 |
| GB/T 31486 | EV 走行用バッテリー — 電気的性能 | サイクル測定を支える容量および基準試験方法 |
| UL1973 | 定置式およびライトレール用途向けのバッテリー | 定置型ESSバッテリーの安全性と耐久性/サイクリング |
| IEC 61427-1 | 再生可能エネルギー貯蔵用二次電池 | オフグリッド/再生可能エネルギーのサイクリングと耐久性テストのプロトコル |
| GB/T 36276 | 電気エネルギー貯蔵用のリチウム電池 | 中国における定置型ストレージサイクルとパフォーマンス要件 |
データシートの一般的なサイクル条件は、設計上良好です。25 °C ± 2°C 、約0.5Cの定電流/定電圧充電、定義された DoD (多くの場合 80% または 100%)、休止期間、および容量保持率が 80% に達したときに終了する定期的な基準放電です。細胞は適合し、熱平衡状態にあります。これは本質的に理想的な治療法です。
フィールド寿命がデータシートの曲線より短い理由
| 要素 | 臨床検査 | 実際のインストール |
|---|---|---|
| 温度 | 25℃一定 | 季節変動、ホットスポット。 25℃を超えると約 10℃ごとに老化速度が約 2 倍になります |
| Cレート | 安定 ~0.5C | 1C+ へのスパイク、インバーターリップル、時折の急速充電 |
| 国防総省プロフィール | 1 つの国防総省での同一のサイクル | さまざまな深さ、時折深いイベント |
| セルマッチング | 手作業で選択されたセル | パックレベルの不均衡。最弱の細胞が統治する |
| 休息・冷却 | 計画された休憩 | 高スループットデューティでの連続サイクル |
防御可能な計画ルールは、データシートのサイクル数値を理想的な条件下で到達する上限として扱い、熱管理とヘッドルームを備えたアプリケーションの実際のプロファイルに合わせて設計することです。認証とその背後にあるテストレポートを評価する場合は、 BESS 認証ガイドを使用し、中国の必須安全規格についてはGB 38031 の概要 を使用してください。
アプリケーションごとのサイクル数から耐用年数への変換
サイクル寿命は、バッテリーの予想される年間完全相当サイクルで割った場合にのみ耐用年数の推定値となります。
耐用年数 ≈ 定格サイクル数 ÷ 1 年あたりの完全に等価なサイクル数(その後、カレンダーの耐用年数によって上限が設定されます。通常は 15 ~ 20 年)
| 応用 | 一般的な同等サイクル/年 | 6,000サイクルから年数 | 結合制限 |
|---|---|---|---|
| 毎日循環する太陽光発電 / オフグリッド | 365 ~ 730 (1 日あたり 1 ~ 2 件) | ~8~16 | サイクル寿命 |
| グリッドアービトラージ/ピークシェービング | 150~365 | ~16 ~ 40 (カレンダー付き) | 混合 |
| 周波数調整(AGC) | 600 ~ 1,200 (高速マイクロサイクル) | ~5~10 | サイクル寿命 + 高い C レート/発熱 |
| フォークリフト・原動機(日額料金) | 250~500 | ~12 ~ 24 (カレンダー上限付き) | 混合 |
| ゴルフカート・レジャー | 150~300 | ~20–40 (カレンダー上限あり) | カレンダーの寿命 |
| RV / マリン(週末) | 60~150 | 15 歳以上 (カレンダー上限あり) | カレンダーの寿命 |
| UPS / 通信バックアップ | 10~50 | 15 ~ 20 (カレンダー付き) | カレンダーの寿命 |
毎日サイクルするソーラーは、真のサイクル制限があり、4,000 ~ 6,000 サイクルの定格によって交換日が決まります。 RV、船舶、ゴルフ、および UPS の義務は、通常、カレンダーに制限されています。バッテリーは、定格サイクルを蓄積するずっと前に 15 ~ 20 年で劣化するため、最高のサイクル数に対して割増料金を支払うのは無駄になります。低い自己放電、信頼性の高い BMS、適切な容量を求めて、代わりに購入してください。高 C レートでのマイクロサイクルでは継続的に熱が発生するため、高周波レギュレーションは最も過酷なサイクル制限のケースです。カレンダー寿命を維持する保管条件については、 LiFePO4 バッテリーの保管およびメンテナンス ガイドで説明されています。
バッテリーの保証サイクルとスループット条項を読む
2 つの「10 年、6,000 サイクル」保証は同等ではありません。価格を比較する前に、次の 4 つの要素をお読みください。
-
容量保持フロア。保証は最終的に 80%、70%、または 60% 以上の容量を保証しますか? 60% の下限では、80% よりもはるかに短い実行時間が保証されます。
-
制限キャップ (どちらか先に来るもの)。通常、補償範囲は、(a) 暦年、(b) 累積サイクル、または (c) 累積エネルギー スループットのいずれか早い時点で終了します。スループットは国防総省から独立しているため、最も公平な指標です。 80% 国防総省の 10 kWh バッテリーの場合、6,000 サイクルは、およそ 10 × 0.8 × 6,000 = 48 MWhの放電エネルギーに相当します。
-
日割り計算と完全交換。多くの保証は日割り計算されます。最初の完全交換期間を過ぎると、請求金額は経過時間やスループットに応じて減少します。クロスオーバー日とkWhあたりのクレジット計算式を確認します。
-
条件と除外事項。温度範囲外での動作、定格充電/放電電流の超過、間違った充電器設定、サービス ログの欠落、不正な修理、リセット/変更された BMS は通常、保証対象外となります。必要な充電プロファイルは、 LiFePO4 充電ガイドに記載されています。
B2B 購入のヒント:サプライヤーに、保証をスループット (MWh) AND サイクル AND 年数と保持率で表現し、サイクル数値の背後にあるテスト基準と条件を記載するよう依頼してください。国防総省、温度、保持下限、またはテスト曲線なしで「6,000 サイクル」としか言えないベンダーは、実証できない数値を宣伝しています。これらの条項に関する工場評価に関する質問は、LiFePO4 バッテリーの B2B 調達ガイドにまとめられています。
B2B ソーシング: どのようなサイクルライフ データを要求するか
サイクル集約型プロジェクト用のバッテリーを指定する前に、パンフレットの見出しではなく書面で次の事項を要求してください。
-
単一のサイクル数ではなく、正確なセルモデルの容量保持対サイクル曲線。サードパーティによるテストが理想的です。
-
レポートのテスト条件: DoD、充放電 C レート、温度、休止間隔、基準テスト電流、および寿命末期保持しきい値。
-
指定された試験規格(IEC 62660-1 / IEC 61427-1、GB/T 31484 または 36276、UL 1973) および発行研究所。
-
セルのグレードとメーカー(グレード A プリズム、検証済みのセル メーカーとバッチの一貫性/IR マッチング)。
-
BMS テレメトリ: 文書化された Modbus/CAN レジスタ マップを使用した、CAN/RS485 経由の SOH、サイクル カウント、セルごとの電圧、温度、内部抵抗。
-
年数 + サイクル + MWh スループットでの保証。容量維持の下限と日割りスケジュールが適用されます。
-
温度ディレーティングのガイダンス、および高温/低温のサイトに対して推奨される熱または暖房の供給。
-
同等の気候と任務プロファイルで既にサイクリングされたフリートのフィールド参照データまたはパイロット データ。
ラックマウント型据え置き型製品の場合、 プロジェクトバイヤー向けの 48V ラックマウント型リチウム電池ガイドには、これらの仕様が実際の製品でどのように表示されるかが示されています。サイクル寿命を保護するための設置と試運転については、 LiFePO4 設置ガイドに記載されています。セルの不均衡は、早期の容量損失の個別のパックレベルの原因です。LiFePO4 バッテリーのバランスをとる方法を参照してください。また、セルをテスト範囲内に維持する安全エンベロープは、 LiFePO4 バッテリーの安全ガイドに記載されています。
よくある質問
バッテリーサイクルはどのようにカウントされますか?部分請求はカウントされますか?
サイクルとは、定格容量の完全に等価な 1 回の充電/放電です。 BMS はクーロン カウントを使用します。電流を時間の経過とともに総放電アンペア時間に積分し、定格アンペア時間で割ります。 2 回の 50% 放電を合計すると 1 サイクルになります。バッテリーを接続して 80% から 100% まで充電するだけでは、新しいサイクルではなく、およそ 0.2 サイクルのログが記録されます。 BMS サイクル カウンターはスループットを測定しますが、摩耗は深さ、温度、電流にも依存することに注意してください。そのため、サイクル カウントだけではなく、SOH (測定容量) が残りの寿命を示します。
LiFePO4 バッテリーの SOH とは何ですか?また、それはどのように計算されますか?
State of Health (SOH) は、新品時と比較したバッテリーの状態をパーセンテージで表したものです。主な容量ベースの定義は、SOH = 現在の使用可能な容量 ÷ 定格容量 × 100% であり、80% で寿命が終わります。二次抵抗ベースの SOH は、現在の内部抵抗を新しい値と寿命後の値と比較します。容量 SOH は、約 25°C (通常は 0.33C または 0.5C) で制御された基準放電を使用して測定されます。 BMS はまた、クーロン カウンティングと電圧低下/内部抵抗の傾向を通じてオンラインで推定し、CAN/RS485/Bluetooth 経由で報告します。
LiFePO4 バッテリーのサイクル数と SOH を確認するにはどうすればよいですか?
BMS から読み取ります。市販のパックは、CAN バスまたは RS485 (サプライヤーのレジスタ マップを使用) を通じてサイクル カウント、SOH、セル電圧、温度、および多くの場合内部抵抗を公開し、小型パックは Bluetooth アプリを通じて公開します。信頼できる SOH 番号を得るには、基準容量テストを実行します。完全に充電し、25°C でカットオフするまでの規定の電流で放電し、供給されるアンペアアワーを測定し、銘板で割ります。試運転からの SOH とサイクル数をログに記録するため、傾向が意味のあるものになります。常に 100% を表示するアプリは通常、何も測定していません。
80% 寿命のルールとは何ですか? それ以下のバッテリーを使い続けることができますか?
LiFePO4 バッテリーは、使用可能な容量が定格の 80% に低下した時点で寿命と定義されます (100Ah パックは 80Ah を供給)。これは、EV テストから引き継がれた保証およびエンジニアリングのしきい値であり、故障点や安全点ではありません。 80% を下回ると、稼働時間が短縮され、内部抵抗と熱が上昇し、劣化が加速する可能性がありますが、バッテリーは通常、セカンドライフの定常的な使用 (バックアップ、ピークカット) でさらに何年も稼働します。一部の据え置き型ストレージ保証では下限が 70% または 60% に設定されています。サイクル評価または保証がどの保持率を想定しているかを常に確認してください。
浅いサイクリングは本当により多くの生涯エネルギーを提供しますか?
サイクル数は増加しますが、経済的に重要なのは生涯エネルギー スループット (サイクル × DoD) です。 LiFePO4 の場合、スループット曲線は DoD の約 50% ~ 80% の間で比較的平坦で、DoD 80% で設置した kWh あたりの最高のスループットが得られます。非常に浅い 20% サイクルでは、サイクル数は高くなりますが、購入した kWh あたりのスループットが低く、通常はカレンダーの経年変化によって不足します。そのため、商業用太陽光発電は、平均負荷の 30 ~ 50% を超えるバンク サイズで 20 ~ 80% (国防総省の約 60%) ウィンドウを中心に設計されており、スループット、予備力、信頼性のバランスが保たれています。これは、浅いサイクルで劇的な寿命の増加をもたらす鉛酸とは異なります。
「6,000 サイクル」評価の背後にあるテスト条件と基準は何ですか?
定格は、IEC 62660-1、GB/T 31484、UL 1973、IEC 61427-1、または GB/T 36276 などの規格に基づく実験室の耐久性テストから得られます。セルは通常、一定の 25°C、約 0.5C の充放電で、固定 DoD (多くの場合 80% または 100%) でサイクルされ、計画的な休止と定期的な基準が行われます。放電し、容量保持率が 80% に達すると停止します。実際の設置では、温度変動、より高い変動電流、混合深さ、パックの不均衡が見られるため、現場での寿命は一般にデータシートの上限を下回ります。見出しの数値に頼るのではなく、実際の容量保持曲線とそのテスト条件を要求してください。
アプリケーションのサイクル評価を年数に変換するにはどうすればよいですか?
定格サイクルを年間の予想される完全に等価なサイクルで割った後、カレンダー寿命 (約 15 ~ 20 年) で上限を設定します。毎日 365 ~ 730 サイクル/年で太陽光発電を行うと、6,000 サイクルで約 8 ~ 16 年間持続し、サイクルには制限があります。週末の RV/船舶および UPS の年間数十~最大 150 サイクルは暦に制限されており、サイクルを使用する前に 15 ~ 20 年で期限切れになります。年間 600 ~ 1,200 の高速サイクルでの高周波規制は、サイクルがおよそ 5 ~ 10 年に制限される場合があります。一般的な数値ではなく、実際の 1 日のエネルギー売上高に基づいて推定します。
バッテリーの保証サイクルとスループット条項はどのように機能しますか?
容量が規定の保持下限 (通常は 80%、場合によっては 70% または 60%) を上回っている場合、カバレッジは暦年、累積サイクル、または累積エネルギー スループット (MWh) のいずれか早い方で終了します。スループットは国防総省に最も依存しない測定値です。国防総省 80% の 10kWh バッテリーの場合、6,000 サイクルで約 48MWh が放電されます。多くの保証は、最初の完全交換期間後に日割り計算され、規格外の温度、電流、充電器の設定、またはサービス記録の欠落により請求が無効になるのが一般的です。年数、サイクル、MWh で表される保証を、保持率と日割りスケジュールとともにリクエストしてください。
実際のサイクル寿命がデータシートよりも短いのはなぜですか?
データシートのテストでは、理想的なセル レベルの条件、つまり一定の 25°C、安定した約 0.5C の電流、均一な DoD、一致したセル、および休止期間を使用します。フィールドバッテリーは、季節的な暑さや寒さ(25°Cを超えると約10°Cごとに劣化速度が約2倍になります)、1Cを超える負荷スパイク、時折の深放電、パックレベルのセルの不均衡、および冷却なしの連続サイクルに遭遇します。それぞれの要因によりサイクル寿命が短縮されます。アンバランスなパック内の最も弱いセルが最初に 80% に達します。熱管理、正しいサイジング、高品質の BMS、定期的なフルバランス充電により、ギャップのほとんどが解消されます。
バックアップ/UPS のバッテリ サイクルには制限がありますか、それともカレンダーに制限がありますか?
サイクルがほとんどない場合 (年間数十サイクル)、カレンダーに制限されます。保管時の SOC と温度による化学劣化により、サイクル定格に関係なく 15 ~ 20 年の上限が設定されるため、室温で SOC を約 50% で保管し、高いサイクル数よりも低い自己放電を優先します。毎日かなりのエネルギー(太陽光、裁定取引、動力、周波数調整)を回転させる場合、サイクルが制限され、国防総省/温度調整されたサイクル定格が支配します。ほとんどの商用太陽光発電はサイクルが制限されています。ほとんどの UPS、通信バックアップ、週末の RV および船舶用バッテリーはカレンダーに制限されています。
急速充電すると LiFePO4 のサイクル寿命が短くなりますか?
LiFePO4 は 1C の充電に対応しますが、高い充電電流が持続すると温度と分極が上昇し、フェードが徐々に加速します。毎日約 0.5C を超える充電を行うと、0.2 ~ 0.5C での充電に比べて実現サイクル寿命が 10 ~ 20% 減少する可能性があり、熱により影響が悪化します。実験室のサイクル定格は通常、25°C で約 0.5C であると想定されているため、定期的な充電が中程度に保たれ、例外に備えて高速充電を確保できるように充電器とバンクのサイズを決定します。常に正しい電圧 (12/24/48V の場合は 14.6V/29.2V/54.6V) の LiFePO4 専用 CC/CV 充電器を使用してください。運用およびメンテナンスの実践方法は、コンパニオンの寿命ガイドで比較されています。
関連リソース
-
LiFePO4 バッテリーの寿命: どのくらい持続しますか? — 購入者の概要: 年数、3,000 ~ 10,000 サイクル、寿命に関するヒントと交換サイン
-
太陽電池の寿命はどのくらいですか? — 電池の化学的性質ごとに比較した太陽光発電の耐用年数
-
バッテリー管理システム (BMS) とは何ですか? — BMS が SOH、サイクル数、およびセルごとのデータを追跡する方法
-
LiFePO4 バッテリーのバランスをとる方法— セルの不均衡、パッシブとアクティブのバランス、およびセルごとのモニタリング
-
LiFePO4 バッテリーの充電方法— 充電電圧、電流、CC/CV プロファイル
-
LiFePO4 バッテリーの正しい充電— 商用システムの SOC ウィンドウと充電ルーチンの設定
-
LiFePO4 バッテリーの保管とメンテナンス- 保管および保守中のカレンダー寿命を保護します
-
BESS 認証ガイド— バッテリー定格の背後にある IEC、UL、および GB 規格
-
48V ラックマウント型リチウム電池ガイド— これらの仕様が実際の据え置き製品にどのように反映されるか
まとめ
サイクル数、放電深度、SOH、および 80% 寿命規則は、LiFePO4 バッテリーの実際の寿命を表します。見出しのサイクル数だけでは寿命が決まりません。
-
サイクル カウントは、クーロン カウントによって累積された走行距離計です(部分的なサイクルが合計されます)。 SOH は真の摩耗ゲージであり、定格容量を超える現在の容量として測定され、80% が寿命の終わりを定義します。
-
DoD はサイクル寿命を促進します。高品質の角柱 LFP は、DoD 80% で 4,000 ~ 6,000 サイクル、100% で 2,000 ~ 3,000 サイクルを実現します。最大サイクル数ではなく生涯スループットが経済指標です。国防総省の 80% が LiFePO4 のスイート スポットです。
-
データシートのサイクルは、25°C、~0.5C、IEC 62660-1 / GB/T 31484 / UL 1973 / IEC 61427-1 に基づく適合セルを想定しています。フィールドの熱、高電流、不均衡により結果が低下し、容量保持曲線とテスト条件が要求されます。
-
15 ~ 20 年のカレンダー寿命を上限として、 cycles-per-year を使用してサイクルを年に変換します。毎日の太陽光発電と規制はサイクルに制限されます。 RV、マリン、ゴルフ、UPS はカレンダーに制限があります。
-
記載されている保持期間と日割りスケジュールによる年数 + サイクル + MWh スループットでの保証をお読みください。 10kWh のバッテリーで 80% DoD で 6,000 サイクルの場合、およそ 48MWh になります。
-
CAN/RS485 経由で SOH、サイクル数、セルごとの電圧、温度のBMS テレメトリを指定することで、劣化の傾向を把握し、保証請求をサポートできます。
Enerbe は、文書化されたサイクル寿命テスト データと明確な年数/サイクル/スループット保証条件に裏付けられた、SOH、サイクル数、およびセルごとの電圧の BMS テレメトリーを備えたグレード A 角形 LiFePO4 バッテリーを供給しています。サイクル寿命レポート、容量維持曲線、またはプロジェクトのカスタム デューティ サイクル評価については、 当社のエンジニアリング チームにお問い合わせください。
LiFePO4 バッテリーの寿命: どのくらい持続しますか? (サイクル、年、ヒント 2026)
LiFePO4 バッテリーの取り付け方法 – ステップバイステップガイド
関連記事





