شرح دورة حياة LiFePO4: DoD، SOH وعدد الدورات (2026)
جدول المحتويات
- المقدمة: ما يغطيه هذا المرجع الهندسي
- عدد الدورات مقابل دورة الحياة: كيف يتم حساب "الدورة" فعليًا
- عمق التفريغ (DoD) ومنحنى دورة الحياة
- ركوب الدراجات الضحلة وإنتاجية الطاقة الإجمالية (الاقتصاد الحقيقي)
- الحالة الصحية (SOH): التعريف وكيفية قياسها
- قاعدة نهاية العمر بنسبة 80%: الاحتفاظ بالسعة وتلاشيها
- كيف يتم اختبار تقييمات دورة الحياة: المعايير مقابل ظروف العالم الحقيقي
- تحويل عدد الدورات إلى سنوات الخدمة عن طريق التطبيق
- قراءة دورات ضمان البطارية وشروط الإنتاجية
- مصادر B2B: ما هي بيانات دورة الحياة المطلوبة
- الأسئلة المتداولة
- الموارد ذات الصلة
- ملخص
شرح دورة حياة LiFePO4: DoD، SOH وعدد الدورات (2026)
آخر تحديث: سبتمبر 2026 | كتبه فريق الهندسة Enerbe
المقدمة: ما يغطيه هذا المرجع الهندسي
الإجابة السريعة: دورة LiFePO4 هي عبارة عن شحن/تفريغ مكافئ كامل (يتم حسابه بواسطة أمبير ساعة متراكم، وليس عن طريق التوصيل). دورة الحياة هي عدد الدورات التي تكملها الخلية قبل أن تتلاشى قدرتها القابلة للاستخدام إلى 80% من اللوحة (نقطة نهاية العمر القياسية). تصل خلية LiFePO4 المنشورية عالية الجودة إلى ما يقرب من 4000-6000 دورة عند 80% DoD في ظل ظروف ورقة البيانات (25 درجة مئوية، ~0.5 درجة مئوية). تمثل الحالة الصحية (SOH) السعة الحالية كنسبة مئوية من السعة المقدرة (100% عندما تكون جديدة، و80% عند نهاية العمر الافتراضي). يكون رقم الدورة المعلن عنه ذا معنى فقط مع ظروف الاختبار الخاصة به (DoD، ومعدل C، ودرجة الحرارة، وعتبة نهاية العمر الافتراضي) - اطلب دائمًا منحنى القدرة على الاحتفاظ بالقدرة مقابل الدورة ومعيار الاختبار (IEC 62660-1، أو GB/T 31484، أو UL 1973 أو IEC 61427-1).
يمكن تسمية بطاريتين بـ "6000 دورة" وتتصرفان بشكل مختلف تمامًا في الميدان. ويخفي هذا الرقم الفردي أربعة متغيرات: عمق التفريغ المستخدم في الاختبار، وتيار الشحن/التفريغ، ودرجة الحرارة المحيطة، وعتبة الاحتفاظ بالقدرة التي تحدد "نهاية الحياة". كما أنه لا يذكر شيئًا عن كيفية تراجع الحالة الصحية للبطارية عبر تلك الدورات، أو كيف يحسب ضمان الشركة المصنعة الدورات.
هذا هو الرفيق الهندسي لمقالة العمر التي يواجهها المشتري. أين عمر بطارية LiFePO4: ما المدة التي تدومها؟ تجيب "كم سنة وكيف يمكنني تمديدها"، تشرح هذه الصفحة كيف يتم في الواقع تحديد وقياس وتحديد عدد الدورات وعمق التفريغ والإنتاجية وSOH - وهي البيانات التي يحتاجها مهندسو مشروع البيانات والمشترون الفنيون عند مقارنة أوراق البيانات والتحقق من صحة الضمانات. للتعرف على الحياة الخاصة بالطاقة الشمسية بواسطة الكيمياء، راجع كم تدوم البطاريات الشمسية؟ ; للتعرف على الكيمياء الأساسية، ابدأ بدليل ما هي بطارية LiFePO4 .

عدد الدورات مقابل دورة الحياة: كيف يتم حساب "الدورة" فعليًا
عدد الدورات وعمر الدورة مرتبطان ولكنهما غير متطابقين، ويؤدي الخلط بينهما إلى حدوث معظم النزاعات في ورقة البيانات.
-
الدورة هي عملية شحن وتفريغ كاملة للسعة المقدرة للبطارية. تحدده المعايير حول الطاقة أو إنتاجية الشحن، وليس حول عدد المرات التي تقوم فيها بتوصيل الشاحن. تفريغ 50% وإعادة الشحن مرتين يعادل دورة كاملة مكافئة.
-
عدد الدورات هو إجمالي عدد الدورات المكافئة الكاملة التي تراكمت في البطارية. يحافظ نظام إدارة المباني (BMS) على ذلك عن طريق عد الكولوم ، أي دمج تيار الشحن/التفريغ مع مرور الوقت (أمبير ساعة داخل وخارج) والقسمة على السعة المقدرة.
-
دورة الحياة هي عدد الدورات التي لم تعد البطارية قادرة على توفير سعتها في نهاية عمرها الافتراضي (تقليديًا 80% من اللوحة). إنه رقم مقدر ومختبر. عدد الدورات هو عداد المسافات المباشر.
الدورات الجزئية، وترجيح وزارة الدفاع، و"عداد المسافات"
نادرًا ما تعمل الأنظمة الحقيقية بنسبة 100% → 0% → 100%. تستخدم البطارية الشمسية الموجودة على نافذة بنسبة 20-80% 60% من سعتها يوميًا. يقوم نظام إدارة المباني بتجميع هذه التصريفات الجزئية؛ عندما يكون إجمالي ساعات أمبير التفريغ مساويًا لـ Ah المقدر، يتم تسجيل دورة واحدة مكافئة كاملة. يتبع ذلك نتيجتان عمليتان:
-
التوصيل لا يضيف دورة. إن الزيادة من 80% إلى 100% هي 0.2 دورة، وليست دورة جديدة. يعكس عدد الدورات الطاقة التي تم تحويلها بالفعل.
-
الدورات الضحلة والعميقة ليست متساوية في التآكل. تتسبب الدورة المكافئة الكاملة المجمعة من الرحلات الضحلة في تدهور أقل من نفس الإنتاجية التي يتم تسليمها كعدد قليل من عمليات التفريغ العميقة بنسبة 100%. وبالتالي فإن عدد الدورات وحده لا يتنبأ بالحياة المتبقية - حيث إن توزيع العمق مهم، ولهذا السبب فإن SOH (السعة المقاسة)، وليس عدد الدورات الخام، هو المؤشر الصحي الحقيقي.
النقطة الأساسية: تعامل مع عدد الدورات باعتباره عداد المسافات وSOH كمقياس للتآكل في الوقود. يمكن لبطاريتين أن تظهرا نفس عدد الدورات مع اختلاف السعات، وذلك لأنه تم تدويرهما على أعماق ودرجات حرارة وتيارات مختلفة. حدد كلاً من عدد الدورات والحد الأدنى لضمان الاحتفاظ بالقدرة عند هذا العدد.
عمق التفريغ (DoD) ومنحنى دورة الحياة
عمق التفريغ (DoD) هو النسبة المئوية للقدرة المقدرة التي تمت إزالتها في الدورة؛ إنه تكملة لحالة الشحن (SOC) التي تم الوصول إليها في الجزء السفلي من التفريغ. التفريغ إلى 20% SOC هو 80% DoD. تعد DoD أقوى رافعة منفردة يمكن التحكم بها في دورة الحياة، لأن التفريغ الأعمق يؤدي إلى زيادة الضغط الميكانيكي والكهروكيميائي في القطب.
يدين LiFePO4 بعمره الطويل إلى كاثود LiFePO 4 الزبرجد الزيتوني، الذي يخضع لتغير في الحجم بنسبة 6.8% فقط أثناء إدخال/إزالة الليثيوم - "تنفس" ميكانيكي أقل بكثير من أكسيد الطبقات NMC/NCA. ومع ذلك، تتسبب كل دورة في خسارة كمية صغيرة من مخزون الليثيوم (نمو SEI، والطلاء العرضي للشحنة) وفقدان المادة الفعالة ، بالإضافة إلى ارتفاع بطيء في المقاومة الداخلية. تؤدي التقلبات الأعمق إلى تحريك المزيد من الليثيوم وتوسيع نطاق الضغط، مما يؤدي إلى تسريع هذه الآليات.
| عمق التفريغ | دورات نموذجية تصل إلى 80% (جودة LFP المنشورية) | نافذة شركة نفط الجنوب | ملحوظات |
|---|---|---|---|
| 100% وزارة الدفاع | 2000-3000 | 100% ← 0% | تجنبها كعادة يومية؛ يشدد على الحزمة |
| 80% وزارة الدفاع | 4,000-6,000 ✅ | 100% ← 20% | الصناعة الموصى بها الحد الأقصى |
| 60-70% وزارة الدفاع | 5000-7000 | 90-100% ← 30% | الهدف الشمسي التجاري المشترك |
| 50% وزارة الدفاع | 6,000-8,000+ | 100% ← 50% | ركوب الدراجات الضحلة؛ مطلوب بنك أكبر |
| 20% وزارة الدفاع | 10,000+ | 80% ← 60% | تصبح حياة التقويم هي الحد الأقصى |
تمثل هذه الأرقام الخلايا المنشورية من الدرجة الأولى عند 25 درجة مئوية ومعدل C معتدل؛ استخدم دائمًا المنحنى الذي تم اختباره من قبل الشركة المصنعة. على عكس حمض الرصاص، الذي تنهار حياته بشكل حاد مع عمق التفريغ، فإن LiFePO4 متسامح نسبيًا مع التدوير العميق - المنحنى من 80% إلى 50% DoD مسطح نسبيًا. وهذا التسطيح يغير الاقتصاد، كما يظهر في القسم التالي. يتم تناول نوافذ الشحن التشغيلية التي تحافظ على البطارية داخل هذا الظرف في دليل شحن بطاريات LiFePO4 بشكل صحيح .
ركوب الدراجات الضحلة وإنتاجية الطاقة الإجمالية (الاقتصاد الحقيقي)
إن تعظيم عدد الدورات ليس هو نفسه تعظيم الطاقة التي توفرها البطارية طوال عمرها. إن الكمية ذات الأهمية المالية هي إنتاجية الطاقة مدى الحياة - إجمالي كيلووات/ساعة يتم تفريغها قبل عتبة 80% - لأن الإيرادات والنسخ الاحتياطي يتم دفعها لكل كيلووات ساعة يتم تسليمها، وليس لكل دورة.
الإنتاجية مدى الحياة (لكل كيلووات ساعة من السعة المقدرة) ≈ دورات إلى 80٪ × وزارة الدفاع القابلة للاستخدام
| وزارة الدفاع | دورات (منتصف) | الإنتاجية لكل كيلووات ساعة | السعة التي يجب عليك شراؤها مقابل 1 كيلووات ساعة/اليوم يتم توصيلها |
|---|---|---|---|
| 100% | 2500 | ~ 2500 كيلووات ساعة | 1.0 كيلوواط ساعة |
| 80% | 5000 | ~4,000 كيلووات ساعة ✅ | 1.25 كيلو واط ساعة |
| 50% | 7000 | ~ 3500 كيلووات ساعة | 2.0 كيلوواط ساعة |
| 20% | 10,000+ | ~2000+ كيلوواط ساعة (محدد بالتقويم) | 5.0 كيلوواط ساعة |
يتبع ذلك استنتاجان هندسيان، غالبًا ما يفاجئان المشترين الذين يدرسون حامض الرصاص:
-
80% DoD هي النقطة الاقتصادية المثالية لـ LiFePO4. فهو يوفر أعلى إنتاجية على الإطلاق مع استخدام أقصى استفادة من كل كيلووات ساعة تم شراؤها. يؤدي الانتقال إلى مستوى أقل من 50٪ تقريبًا من وزارة الدفاع إلى رفع عدد الدورات على الورق ولكنه يقلل من الإنتاجية لكل كيلووات في الساعة المثبتة ويجبرك على شراء بنك أكبر بكثير - تقضي الخلايا الإضافية معظم حياتها في وضع الخمول وتصل إلى سقف التقادم التقويمي قبل سقف دورتها.
-
تتمثل فائدة ركوب الدراجات الضحلة في هامش الموثوقية، وليس الحد الأقصى من الطاقة. إن النافذة التي تتراوح ما بين 20 إلى 80% (60% من وزارة الدفاع) مع حجم البنك الذي يزيد عن متوسط الحمل اليومي بنسبة 30 إلى 50% هي الحل الوسط التجاري القياسي للطاقة الشمسية: فهو يُبقي الخلايا بعيدًا عن الحدود القصوى المجهدة، ويترك احتياطيًا للأيام الملبدة بالغيوم، ولا يزال يلتقط معظم الإنتاجية. احتفظ بهذه المساحة الكبيرة للأنظمة ذات المهام الحرجة بدلاً من دفع ثمنها في كل مكان.
بالنسبة للبطاريات الاحتياطية وبطاريات UPS التي نادرًا ما تدور، فإن الإنتاجية غير ذات صلة والعمر التقويمي هو الحد الملزم - عادةً ما يتراوح بين 15 إلى 20 عامًا في التخزين المناسب. يتم تحديد التمييز بين التطبيقات المحدودة الدورة والتطبيقات المحدودة التقويم في قسم الدورات إلى السنوات .

الحالة الصحية (SOH): التعريف وكيفية قياسها
الحالة الصحية (SOH) هي النسبة المئوية التي تقارن الحالة الحالية للبطارية بحالتها الجديدة. هذا هو اتجاه مشغلي الأسطول المتري ومنصات EMS لجدولة الاستبدال. يبدأ SOH عند 100% وينخفض مع تلاشي السعة وارتفاع المقاومة الداخلية؛ نهاية الحياة تقليديا SOH = 80٪.
تعريفان SOH: السعة والمقاومة
| أساس SOH | الصيغة (المبسطة) | نقاط القوة / الحدود |
|---|---|---|
| القدرة SOH (المهيمنة) | SOH = Q الآن / Q المقدر × 100% | يرتبط بشكل مباشر بوقت التشغيل وحدود الضمان البالغة 80%؛ يتطلب تفريغ مرجعي متحكم فيه للقياس بدقة |
| المقاومة SOH | SOH = (R EOL − R الآن ) / (R EOL − R جديد ) × 100% | سريع، عبر الإنترنت (من استجابة النبض/الحمل)؛ أكثر ضجيجًا وأقل توحيدًا — قد ترتفع المقاومة الداخلية بحوالي 30-50% بواسطة EOL |
كيف يتم تحديد SOH فعليًا
-
اختبار القدرة المرجعية (الأكثر دقة). الشحن بالكامل، ثم التفريغ عند تيار محدد (عادة 0.33 درجة مئوية أو 0.5 درجة مئوية) عند 25 درجة مئوية حتى القطع، وقياس تسليم Ah. قارن مع لوحة الاسم. هذه هي الطريقة الوحيدة التي تنتج السعة SOH بشكل مباشر وهي ما تتم تسوية مطالبات الضمان من خلاله.
-
عد كولومب مع مزامنة SOC. يدمج نظام إدارة المباني (BMS) عمليات إعادة التثبيت الحالية بشكل مستمر ودوري عند النقاط الكاملة والفارغة المعروفة، ويقدر السعة القابلة للاستخدام عبر نافذة من الدورات. مريحة ولكنها تنجرف ما لم تتم مزامنتها بانتظام مع الشحنات الكاملة.
-
المقاومة الداخلية / اتجاه المعاوقة. يقارن نظام إدارة المباني (BMS) تراجع الجهد في ظل خطوة تحميل معروفة مقابل القيمة الجديدة. جيد للإنذار المبكر والاتجاهات النسبية، ضعيف كرقم مطلق للقدرة.
-
الإبلاغ عن ناقل البيانات. يعرض نظام إدارة المباني التجاري SOH، وعدد الدورات، وفولتية الخلايا، والمقاومة عبر ناقل CAN أو RS485 (والبلوتوث للحزم الصغيرة)، مما يتيح لوحات معلومات الأسطول. حدد دائمًا أن تكون هذه السجلات متاحة - لا يمكنك توجيه ما لا يمكنك قراءته. يتم شرح كيفية حساب BMS لهذه القيم وحمايتها في دليل نظام إدارة البطارية (BMS) .
تحذير: تطبيق المستهلك الذي يبلغ ببساطة عن "الصحة بنسبة 100%" للأبد عادةً ما يردد قيمة ثابتة، وليس قياسًا. اطلب الطريقة الأساسية - جدول اختبار السعة المرجعية، أو خط الأساس للمقاومة، أو خوارزمية BMS الموثقة - وقم بتسجيل SOH لكل حزمة من التشغيل.
مسار SOH توضيحي (خلية منشورية عالية الجودة، 80% وزارة الدفاع، 25 درجة مئوية، ~0.5 درجة مئوية)
| الدورات المتراكمة | القدرة الإرشادية SOH | منصة |
|---|---|---|
| 0-1000 | ~98–100% | "احتراق مبكر" والحد الأدنى من التلاشي |
| ~ 3000 | ~93-95% | تتلاشى ببطء وشبه خطي |
| ~5000-6000 | ~80-85% | نافذة تصنيف نهاية العمر |
| > 6000 | أقل من 80%، قد يتسارع الخبو | الحياة الثانية أو الاستبدال |
نطاق هندسي توضيحي تم حساب متوسطه عبر أوراق بيانات LFP المنشورية عالية الجودة؛ المنحنى الحقيقي خاص بالخلية والحالة ويجب أخذه من تقرير اختبار المورد. يبلغ متوسط الخبو عبر عمر مقدر يبلغ 6000 دورة حوالي 0.003% من السعة لكل دورة مكافئة، ولكن يتم تحميل الخبو في المقدمة بشكل قليل جدًا ويتسارع بشكل متواضع قرب نهاية العمر.
قاعدة نهاية العمر بنسبة 80%: الاحتفاظ بالسعة وتلاشيها
تكون البطارية في نهاية عمرها الافتراضي (EOL) عندما تنخفض سعتها القابلة للاستخدام إلى 80% من السعة المقدرة - أي الاحتفاظ بالسعة ≥ 80%، أو تلاشي السعة ≥ 20%. تتوفر حزمة 100 أمبير في الساعة التي توفر 80 أمبير في الساعة فقط عند التفريغ المرجعي في EOL. نشأت هذه العتبة في اختبار السيارات الكهربائية (حيث تكون متطلبات النطاق والطاقة صارمة) وهي الآن الضمان القياسي واتفاقية ورقة البيانات للتخزين الثابت أيضًا.
لماذا 80%، وهل البطارية بالفعل "ميتة"؟
وثمانون بالمئة خط هندسي واقتصادي وليس نقطة فشل. أدناه:
-
انخفض وقت التشغيل بمقدار الخمس وغالبًا ما ينحدر منحنى التدهور، مما يجعل القدرة المستقبلية أقل قابلية للتنبؤ بها.
-
المقاومة الداخلية أعلى، مما يؤدي إلى زيادة الحرارة وتقليل الطاقة القصوى لنفس الحمل.
-
تقترب الخلايا الأضعف من القطع بشكل أسرع، مما يزيد من تكرار أحداث حماية BMS.
البطارية التي تبلغ نسبة شحنها 70-80% SOH ليست غير آمنة وتستمر في كثير من الأحيان لسنوات في الخدمة الثانية - وقت الذروة، أو النسخ الاحتياطي، أو التخزين خارج الشبكة حيث لا يتم معاقبة الحجم والوزن. تستخدم بعض ضمانات الأدوات الثابتة ورموز الشبكة حدًا أدنى للاحتفاظ بنسبة 70% أو 60% على وجه التحديد لأن التخزين يتحمل فقدان القدرة التدريجي بشكل أفضل من المركبات. قم بتأكيد الحد الأدنى الذي يستخدمه عقدك؛ "6000 دورة" إلى 70% هو اختبار أطول وأقل تطلبًا من 6000 دورة إلى 80%.

كيف يتم اختبار تقييمات دورة الحياة: المعايير مقابل ظروف العالم الحقيقي
يتم إنتاج أرقام دورة الحياة عن طريق الاختبارات المعملية المتسارعة في ظل ظروف خاضعة لرقابة مشددة. المعايير الأكثر ذكرا هي:
| معيار | نِطَاق | الصلة بدورة الحياة |
|---|---|---|
| إيك 62660-1 | خلايا الجر الليثيوم - الأداء والتحمل | يحدد إجراءات اختبار دورة الحياة والاحتفاظ بالسعة لخلايا الليثيوم |
| جيجابايت/ت 31484 | بطارية الجر الصينية للمركبات الكهربائية – متطلبات دورة الحياة | يحدد عتبات اختبار دورة الحياة والاحتفاظ المستخدمة على نطاق واسع من قبل صانعي خلايا LFP الصينيين |
| جيجابايت/ت 31486 | بطارية الجر الكهربائية – الأداء الكهربائي | طرق اختبار القدرات والمرجعية التي تدعم قياسات الدورة |
| يو ال 1973 | بطاريات للتطبيقات الثابتة وتطبيقات السكك الحديدية الخفيفة | السلامة بالإضافة إلى القدرة على التحمل/ركوب الدراجات لبطاريات ESS الثابتة |
| إيك 61427-1 | البطاريات الثانوية لتخزين الطاقة المتجددة | بروتوكول اختبار التحمل لركوب الدراجات خارج الشبكة/المتجددة |
| جيجابايت/ت 36276 | بطاريات الليثيوم لتخزين الطاقة الكهربائية | دورة التخزين الثابتة ومتطلبات الأداء في الصين |
تعتبر ظروف دورة ورقة البيانات النموذجية مواتية حسب التصميم: 25 درجة مئوية ± 2 درجة مئوية ، وشحن تيار مستمر/جهد ثابت حوالي 0.5 درجة مئوية ، وDOD محدد (غالبًا 80% أو 100%)، وفترات راحة، وتفريغ مرجعي دوري، ينتهي عندما يصل الاحتفاظ بالقدرة إلى 80%. الخلايا متطابقة وفي حالة توازن حراري — وهي معالجة مثالية بشكل أساسي.
لماذا يكون عمر الحقل أقصر من منحنى ورقة البيانات
| عامل | اختبار معملي | التثبيت الحقيقي |
|---|---|---|
| درجة حرارة | ثابت 25 درجة مئوية | التقلبات الموسمية، والنقاط الساخنة. كل ~10 درجات مئوية فوق 25 درجة مئوية يضاعف تقريبًا معدل الشيخوخة |
| قفص | ثابت ~ 0.5 درجة مئوية | ارتفاعات تصل إلى 1C+، تموج عاكس، شحن سريع في بعض الأحيان |
| الملف الشخصي لوزارة الدفاع | دورات متطابقة في وزارة الدفاع واحدة | أعماق مختلطة، وأحداث عميقة عرضية |
| مطابقة الخلايا | الخلايا المختارة يدويا | عدم التوازن على مستوى العبوة؛ أضعف خلية تحكم |
| الراحة / التبريد | الاستراحات المجدولة | دورات متتالية في العمل عالي الإنتاجية |
تتمثل إحدى قواعد التخطيط التي يمكن الدفاع عنها في التعامل مع رقم دورة ورقة البيانات باعتباره سقفًا تم الوصول إليه في ظل ظروف مثالية وتصميمًا لملف التعريف الحقيقي للتطبيق مع الإدارة الحرارية والإرتفاع. عند تقييم الشهادات وتقارير الاختبار التي تتبعها، استخدم دليل شهادات BESS ، وبالنسبة لمعايير السلامة الإلزامية الصينية، نظرة عامة على GB 38031 .
تحويل عدد الدورات إلى سنوات الخدمة عن طريق التطبيق
يصبح عمر الدورة تقديرًا لعمر الخدمة فقط عند القسمة على الدورات المكافئة الكاملة المتوقعة للبطارية سنويًا:
سنوات الخدمة ≈ الدورات المقدرة ÷ الدورات المكافئة الكاملة في السنة (ثم يتم تحديدها بمدة الحياة التقويمية، عادةً 15-20 سنة)
| طلب | دورات معادلة نموذجية / سنة | سنوات من 6000 دورة | حد ملزم |
|---|---|---|---|
| الطاقة الشمسية التي يتم تدويرها يوميًا / خارج الشبكة | 365–730 (1–2/يوم) | ~8-16 | دورة الحياة |
| المراجحة الشبكية / حلاقة الذروة | 150-365 | ~16–40 (مغطى بالتقويم) | مختلط |
| تنظيم التردد (AGC) | 600-1200 (دورات دقيقة عالية السرعة) | ~5-10 | دورة الحياة + ارتفاع معدل C/الحرارة |
| رافعة شوكية / الدافع (رسوم يومية) | 250-500 | ~12–24 (مغطى بالتقويم) | مختلط |
| عربة الجولف / الترفيه | 150-300 | ~20–40 (مغطى بالتقويم) | حياة التقويم |
| عربة سكن متنقلة / بحرية (عطلة نهاية الأسبوع) | 60-150 | 15+ (محدد بالتقويم) | حياة التقويم |
| UPS / النسخ الاحتياطي للاتصالات | 10-50 | 15-20 (مغطى بالتقويم) | حياة التقويم |
تعتبر الطاقة الشمسية التي يتم تدويرها يوميًا محدودة الدورة حقًا - وهذا هو المكان الذي يحدد فيه تصنيف 4000-6000 دورة تاريخ الاستبدال. عادةً ما تكون مهام المركبات الترفيهية والبحرية والجولف ووحدات UPS محدودة بالتقويم : تنتهي عمر البطارية من 15 إلى 20 عامًا قبل أن تتراكم الدورات المقدرة، لذلك يتم إهدار دفع علاوة مقابل أعلى عدد من الدورات؛ قم بالشراء بدلاً من ذلك للحصول على تفريغ ذاتي منخفض ونظام إدارة المباني الموثوق به والقدرة الصحيحة. يعد التنظيم عالي التردد هو أقسى حالة محدودة الدورة لأن الدورات الصغيرة بمعدلات C عالية تولد الحرارة بشكل مستمر. يتم تغطية ظروف التخزين التي تحافظ على عمر التقويم في دليل تخزين وصيانة بطارية LiFePO4 .
قراءة دورات ضمان البطارية وشروط الإنتاجية
ضمانان "10 سنوات و6000 دورة" ليسا متساويين. اقرأ أربعة عناصر قبل مقارنة السعر:
-
أرضية الاحتفاظ بالسعة. هل يضمن الضمان سعة تبلغ ≥80% أو 70% أو 60% في النهاية؟ يعد الحد الأدنى بنسبة 60% بوقت تشغيل أقل بكثير من 80%.
-
الحد الأقصى (أيهما يأتي أولا). تنتهي التغطية عادةً في أقرب وقت (أ) السنوات التقويمية، (ب) الدورات المتراكمة، أو (ج) إنتاجية الطاقة المتراكمة. الإنتاجية هي المقياس الأكثر عدالة لأنه مستقل عن وزارة الدفاع. بالنسبة لبطارية بقدرة 10 كيلووات في الساعة بنسبة 80% من وزارة الدفاع، فإن 6000 دورة تقابل تقريبًا 10 × 0.8 × 6000 = 48 ميجاوات في الساعة من الطاقة المفرغة.
-
التناسب مقابل الاستبدال الكامل. يتم توزيع العديد من الضمانات بشكل تناسبي: بعد فترة الاستبدال الكاملة الأولية، تنخفض قيمة المطالبة مع تقدم العمر أو الإنتاجية. قم بتأكيد تاريخ التقاطع وصيغة الائتمان لكل كيلووات في الساعة.
-
الشروط والاستثناءات. التشغيل خارج نافذة درجة الحرارة، أو تجاوز تيار الشحن/التفريغ المقدر، أو إعدادات الشاحن الخاطئة، أو سجلات الخدمة المفقودة، أو الإصلاح غير المصرح به، أو نظام إدارة المباني الذي تمت إعادة ضبطه/تعديله بشكل شائع. ملف تعريف الشحن المطلوب موجود في دليل الشحن LiFePO4 .
نصيحة شراء B2B: اطلب من المورد التعبير عن الضمان في الإنتاجية (MWh) والدورات والسنوات ، مع نسبة الاحتفاظ، وتوضيح معيار الاختبار والشروط وراء رقم الدورة. البائع الذي يمكنه فقط ذكر "6000 دورة" بدون وزارة الدفاع أو درجة الحرارة أو أرضية الاحتفاظ أو منحنى الاختبار يقوم بتسويق رقم لا يمكنه إثباته. يتم جمع أسئلة تقييم المصنع لهذه البنود في دليل مصادر B2B لبطاريات LiFePO4 .
مصادر B2B: ما هي بيانات دورة الحياة المطلوبة
قبل تحديد بطارية لمشروع يتطلب دورة مكثفة، اطلب ما يلي كتابيًا - وليس في عنوان الكتيب:
-
منحنى الاحتفاظ بالقدرة مقابل الدورة لنموذج الخلية الدقيق، وليس رقم دورة واحد؛ تم اختباره بشكل مثالي بواسطة طرف ثالث.
-
شروط الاختبار في التقرير : وزارة الدفاع، ومعدل الشحن والتفريغ C، ودرجة الحرارة، وفترات الراحة، وتيار الاختبار المرجعي، وعتبة الاحتفاظ بنهاية العمر.
-
معيار الاختبار المسمى (IEC 62660-1 / IEC 61427-1، GB/T 31484 أو 36276، UL 1973) والمختبر المُصدر.
-
درجة الخلية والشركة المصنعة (الصف A المنشوري؛ صانع الخلايا الذي تم التحقق منه واتساق الدفعة/مطابقة الأشعة تحت الحمراء).
-
القياس عن بعد BMS : SOH، عدد الدورات، الجهد لكل خلية، درجة الحرارة والمقاومة الداخلية عبر CAN/RS485، مع خريطة تسجيل Modbus/CAN موثقة.
-
الضمان بالسنوات + الدورات + إنتاجية ميجاوات/ساعة ، مع الحد الأدنى للاحتفاظ بالقدرة والجدول الزمني التناسبي.
-
إرشادات خفض درجة الحرارة ، وبالنسبة للمواقع الساخنة/الباردة، توفير الحرارة أو التدفئة الموصى به.
-
مرجع ميداني أو بيانات تجريبية للأساطيل التي تم تدويرها بالفعل في مناخ مماثل وملف واجب.
بالنسبة للمنتجات الثابتة المثبتة على حامل، يوضح دليل بطارية الليثيوم المثبتة على حامل 48 فولت لمشتري المشروع كيف تظهر هذه المواصفات في منتج حقيقي؛ التثبيت والتشغيل الذي يحمي عمر الدورة موجود في دليل التثبيت LiFePO4 . يعد اختلال توازن الخلايا سببًا منفصلاً على مستوى العبوة لفقدان السعة المبكرة - راجع كيفية موازنة بطاريات LiFePO4 ، ويوجد غلاف الأمان الذي يبقي الخلايا داخل نافذتها التي تم اختبارها في دليل سلامة بطارية LiFePO4 .
الأسئلة المتداولة
كيف يتم حساب دورة البطارية؟ هل يتم احتساب الرسوم الجزئية؟
الدورة عبارة عن شحنة/تفريغ مكافئ كامل للسعة المقدرة. يستخدم نظام إدارة المباني عد كولوم: فهو يدمج التيار مع مرور الوقت إلى إجمالي ساعات أمبير المفرغة، ثم يقسم على ساعات أمبير المقدرة. تفريغان بنسبة 50% يصلان إلى دورة واحدة؛ ما عليك سوى توصيل البطارية لشحنها من 80% إلى 100%، مما يؤدي إلى تسجيل ما يقرب من 0.2 دورة، وليس دورة جديدة. لاحظ أن عداد دورة BMS يقيس الإنتاجية، بينما يعتمد التآكل أيضًا على العمق ودرجة الحرارة والتيار - وهذا هو السبب في أن SOH (السعة المُقاسة)، وليس عدد الدورات وحده، يشير إلى العمر المتبقي.
ما هو SOH في بطارية LiFePO4 وكيف يتم حسابه؟
الحالة الصحية (SOH) هي حالة البطارية بالنسبة إلى حالتها الجديدة، ويتم التعبير عنها كنسبة مئوية. التعريف السائد القائم على السعة هو SOH = السعة الحالية القابلة للاستخدام ÷ السعة المقدرة × 100%، مع 80% تمثل نهاية العمر. يقوم SOH القائم على المقاومة الثانوية بمقارنة المقاومة الداخلية الحالية بالقيم الجديدة وقيم نهاية العمر. يتم قياس السعة SOH من خلال تفريغ مرجعي متحكم فيه عند ~ 25 درجة مئوية (عادة 0.33 درجة مئوية أو 0.5 درجة مئوية)؛ يقوم BMS أيضًا بتقديرها عبر الإنترنت من خلال عد الكولوم واتجاهات ترهل الجهد/المقاومة الداخلية، والإبلاغ عنها عبر CAN/RS485/Bluetooth.
كيف يمكنني التحقق من عدد الدورات وSOH لبطارية LiFePO4 الخاصة بي؟
اقرأها من BMS. تعرض العبوات التجارية عدد الدورات، وSOH، وفولتية الخلية، ودرجات الحرارة، والمقاومة الداخلية في كثير من الأحيان من خلال ناقل CAN أو RS485 (باستخدام خريطة تسجيل المورد)، والحزم الأصغر من خلال تطبيق Bluetooth. للحصول على رقم SOH موثوق، قم بإجراء اختبار السعة المرجعية: الشحن الكامل، والتفريغ عند تيار محدد حتى القطع عند 25 درجة مئوية، وقياس أمبير ساعة التوصيل، والتقسيم على لوحة الاسم. قم بتسجيل SOH وعدد الدورات منذ بدء التشغيل بحيث يكون الاتجاه ذا معنى؛ التطبيق الذي يظهر بشكل دائم 100% لا يقيس أي شيء عادةً.
ما هي قاعدة نهاية العمر الافتراضي بنسبة 80%، وهل يمكنني الاستمرار في استخدام البطارية الموجودة تحتها؟
يتم تعريف بطارية LiFePO4 على أنها نهاية العمر عندما تتلاشى السعة القابلة للاستخدام إلى 80% من التصنيف (عبوة 100 أمبير توفر 80 أمبير). إنها عتبة ضمان وهندسة موروثة من اختبار السيارات الكهربائية، وليست نقطة فشل أو أمان. أقل من 80%، يتم تقليل وقت التشغيل، وقد تتسارع المقاومة الداخلية وارتفاع الحرارة، ولكن البطارية عادةً ما تعمل لسنوات أطول في الخدمة الثابتة ذات العمر الثاني (النسخ الاحتياطي، وذروة الحلاقة). تحدد بعض ضمانات التخزين الثابت الحد الأدنى بنسبة 70% أو 60% - تأكد دائمًا من نسبة الاحتفاظ التي يفترضها تصنيف الدورة أو الضمان.
هل يوفر ركوب الدراجات الضحلة المزيد من الطاقة مدى الحياة؟
إنه يزيد من عدد الدورات، لكن إنتاجية الطاقة مدى الحياة (الدورات × وزارة الدفاع) هي ما يهم اقتصاديًا. بالنسبة لـ LiFePO4، يكون منحنى الإنتاجية مسطحًا نسبيًا بين 50% و80% تقريبًا من DoD، مع 80% من DoD مما يوفر أفضل إنتاجية لكل كيلووات ساعة مثبتة؛ تُظهر دورة 20٪ الضحلة جدًا رقم دورة مرتفعًا ولكن إنتاجية منخفضة لكل كيلووات ساعة تم شراؤها وعادةً ما يتم قطعها بسبب تقادم التقويم. ولهذا السبب تم تصميم الطاقة الشمسية التجارية حول نافذة بنسبة 20-80% (حوالي 60% وزارة الدفاع) مع حجم البنك بنسبة 30-50% فوق متوسط الحمل - مما يوازن بين الإنتاجية والاحتياطي والموثوقية. وهذا يختلف عن حمض الرصاص، حيث يؤدي ركوب الدراجات الضحلة إلى زيادة كبيرة في الحياة.
ما هي شروط ومعايير الاختبار التي تكمن وراء تصنيف "6000 دورة"؟
تأتي التقييمات من اختبارات التحمل المعملية بموجب معايير مثل IEC 62660-1 أو GB/T 31484 أو UL 1973 أو IEC 61427-1 أو GB/T 36276. يتم تدوير الخلايا عادةً عند درجة حرارة ثابتة تبلغ 25 درجة مئوية، وحوالي 0.5 درجة مئوية من الشحن/التفريغ، عند نقطة دفاع ثابتة (غالبًا 80% أو 100%)، مع فترات راحة مجدولة ومرجع دوري. التفريغ، والتوقف عندما يصل الاحتفاظ بالقدرة إلى 80٪. نظرًا لأن التركيبات الحقيقية تشهد تقلبات في درجات الحرارة، وتيارات أعلى ومتغيرة، وأعماقًا مختلطة، وعدم توازن العبوات، فإن عمر الحقل بشكل عام أقل من سقف ورقة البيانات - اطلب منحنى الاحتفاظ بالقدرة الفعلية وظروف الاختبار الخاصة به بدلاً من الاعتماد على الرقم الرئيسي.
كيف يمكنني تحويل تقييم الدورة إلى سنوات لطلبي؟
اقسم الدورات المقدرة على الدورات المكافئة الكاملة المتوقعة سنويًا، ثم حدد الحد الأقصى حسب العمر التقويمي (حوالي 15-20 عامًا). الطاقة الشمسية اليومية بمعدل 365-730 دورة في السنة تجعل 6000 دورة تدوم ما يقرب من 8-16 سنة وهي محدودة الدورة؛ إن مركبات RV/البحرية و UPS في عطلة نهاية الأسبوع بعشرات إلى 150 دورة تقريبًا في السنة محدودة بالتقويم وتنتهي عند 15-20 عامًا قبل استخدام الدورات؛ قد يقتصر تنظيم التردد العالي بمعدل 600-1200 دورة/سنة على ما يقرب من 5-10 سنوات. اعتمد التقدير على معدل دوران الطاقة اليومي الحقيقي لديك، وليس رقمًا عامًا.
كيف تعمل دورة ضمان البطارية وشروط الإنتاجية؟
تنتهي التغطية عند أيهما يأتي أولاً: السنوات التقويمية، أو الدورات المتراكمة، أو إنتاجية الطاقة المتراكمة (MWh)، بشرط أن تظل السعة أعلى من الحد الأدنى المحدد للاحتفاظ (عادةً 80%، وأحيانًا 70% أو 60%). الإنتاجية هي المقياس الأكثر استقلالية عن وزارة الدفاع - بالنسبة لبطارية 10 كيلووات في الساعة عند 80٪ من وزارة الدفاع، يتم تفريغ 6000 دورة بحوالي 48 ميجاوات في الساعة. يتم تقسيم العديد من الضمانات بشكل تناسبي بعد فترة الاستبدال الكاملة الأولية، وعادةً ما يتم إبطال المطالبات بسبب درجة حرارة غير مطابقة للمواصفات أو تيار أو إعدادات الشاحن أو سجلات الخدمة المفقودة. اطلب الضمان معبرًا عنه بالسنوات والدورات والميجاواط/ساعة مع نسبة الاحتفاظ وجدول التوزيع.
لماذا تكون دورة الحياة في العالم الحقيقي أقل من ورقة البيانات؟
تستخدم اختبارات ورقة البيانات ظروفًا مثالية على مستوى الخلية: درجة حرارة ثابتة تبلغ 25 درجة مئوية، وتيارًا ثابتًا يصل إلى 0.5 درجة مئوية، ووزارة دفاع موحدة، وخلايا متطابقة وفترات راحة. تواجه البطاريات الميدانية الحرارة والبرودة الموسمية (كل ~10 درجات مئوية فوق 25 درجة مئوية يضاعف تقريبًا معدل التقادم)، وارتفاع الأحمال فوق 1 درجة مئوية، وتفريغ عميق عرضيًا، وعدم توازن الخلايا على مستوى العبوة، ودورات متتالية دون تبريد. كل عامل يحلق دورة الحياة؛ أضعف خلية في حزمة غير متوازنة تصل إلى 80٪ أولاً. تعمل الإدارة الحرارية والتحجيم الصحيح ونظام إدارة المباني عالي الجودة ورسوم التوازن الكامل الدورية على سد معظم الفجوة.
هل دورة بطارية النسخ الاحتياطي/UPS محدودة أم محدودة بالتقويم؟
إذا كانت دوراتها نادرًا (عشرات الدورات سنويًا)، فهي محدودة بالتقويم: التعتيق الكيميائي الناتج عن تخزين SOC ودرجة الحرارة تحدد سقف 15-20 عامًا بغض النظر عن تصنيف الدورة، لذا قم بتخزين حوالي 50% SOC في درجة حرارة الغرفة وإعطاء الأولوية للتفريغ الذاتي المنخفض على عدد الدورات المرتفع. إذا قامت بتسليم طاقة كبيرة يوميًا (الطاقة الشمسية، والمراجحة، والدافع، وتنظيم التردد)، فهي محدودة الدورة ويحكم تصنيف الدورة المعدلة حسب درجة الحرارة ووزارة الدفاع. معظم الطاقة الشمسية التجارية محدودة الدورة؛ معظم UPS والنسخ الاحتياطي للاتصالات وبطاريات RV والبطاريات البحرية محدودة بالتقويم.
هل الشحن السريع يقلل من عمر دورة LiFePO4؟
يقبل LiFePO4 الشحن 1C، لكن تيارات الشحن العالية المستمرة ترفع درجة الحرارة والاستقطاب، مما يؤدي إلى تسريع الخبو بشكل متزايد؛ الشحن اليومي فوق ~0.5 درجة مئوية يمكن أن يقلل من عمر الدورة المحقق بنسبة 10-20% مقابل الشحن 0.2-0.5 درجة مئوية، مع تفاقم التأثير في الحرارة. يفترض تصنيف دورة المختبر عادةً ~0.5 درجة مئوية عند 25 درجة مئوية، لذا قم بضبط حجم الشاحن والبنك بحيث يظل الشحن الروتيني معتدلاً واحتفظ بالشحن السريع للاستثناءات. استخدم دائمًا شاحن CC/CV الخاص بـ LiFePO4 بالجهد الصحيح (14.6 فولت/29.2 فولت/54.6 فولت لـ 12/24/48 فولت)؛ تتم مقارنة ممارسات التشغيل والصيانة في دليل العمر المصاحب.
الموارد ذات الصلة
-
عمر بطارية LiFePO4: ما المدة التي تدومها؟ - نظرة عامة على المشتري: السنوات، 3000-10000 دورة، نصائح حول العمر الافتراضي وعلامات الاستبدال
-
ما هي مدة بقاء البطاريات الشمسية؟ - عمر خدمة الطاقة الشمسية مقارنة بكيميائيات البطارية
-
ما هو نظام إدارة البطارية (BMS)؟ - كيف يتتبع نظام إدارة المباني SOH وعدد الدورات والبيانات لكل خلية
-
كيفية موازنة بطاريات LiFePO4 — اختلال توازن الخلايا، والموازنة السلبية مقابل النشطة، ومراقبة كل خلية
-
كيفية شحن بطاريات LiFePO4 - جهد الشحن والتيار وملف CC/CV
-
شحن بطاريات LiFePO4 بشكل صحيح - ضبط نافذة SOC وروتين الشحن للأنظمة التجارية
-
تخزين وصيانة بطارية LiFePO4 - حماية عمر التقويم أثناء التخزين والخدمة
-
دليل شهادات BESS — معايير IEC وUL وGB وراء تقييمات البطارية
-
دليل بطارية الليثيوم المثبتة على حامل 48 فولت - كيف تظهر هذه المواصفات في منتج ثابت حقيقي
ملخص
يصف عدد الدورات وعمق التفريغ وSOH وقاعدة نهاية العمر بنسبة 80% معًا المدة التي ستستمر فيها بطارية LiFePO4 فعليًا، لكن رقم الدورة الرئيسي في حد ذاته لا يفعل ذلك.
-
عدد الدورات هو عداد المسافات المتراكم عن طريق عد الكولوم (تضاف الدورات الجزئية)؛ SOH هو مقياس التآكل الحقيقي ، ويتم قياسه بالقدرة الحالية على السعة المقدرة، مع تحديد نهاية العمر بنسبة 80%.
-
تعمل وزارة الدفاع على تشغيل دورة الحياة : توفر تقنية LFP المنشورية عالية الجودة ما بين 4000 إلى 6000 دورة بنسبة 80% من وزارة الدفاع، و2000 إلى 3000 دورة بنسبة 100%؛ الإنتاجية مدى الحياة ، وليس الحد الأقصى لعدد الدورات، هي المقياس الاقتصادي - 80% DoD هي النقطة المثالية لـ LiFePO4.
-
تفترض دورات ورقة البيانات 25 درجة مئوية، ~0.5 درجة مئوية، وخلايا متطابقة بموجب IEC 62660-1 / GB/T 31484 / UL 1973 / IEC 61427-1؛ تعمل حرارة الحقل والتيار العالي وعدم التوازن على تقليل النتيجة - تتطلب منحنى الاحتفاظ بالقدرة وظروف الاختبار.
-
تحويل الدورات إلى سنوات مع دورات في السنة ، بحد أقصى 15-20 سنة تقويمية: الطاقة الشمسية اليومية والتنظيم محدودة الدورة؛ RV و Marine و Golf و UPS محدودة بالتقويم.
-
اقرأ الضمان بالسنوات + الدورات + إنتاجية ميجاوات/ساعة مع حد الاحتفاظ المحدد والجدول الزمني التناسبي؛ 6000 دورة عند 80٪ من وزارة الدفاع على بطارية 10 كيلووات في الساعة تبلغ حوالي 48 ميجاوات في الساعة.
-
حدد قياس BMS عن بعد لـ SOH وعدد الدورات والجهد لكل خلية ودرجة الحرارة فوق CAN/RS485 بحيث يمكن توجيه التدهور ودعم مطالبات الضمان.
توفر شركة Enerbe بطاريات LiFePO4 المنشورية من الدرجة الأولى مع قياس BMS عن بعد لـ SOH وعدد الدورات والجهد لكل خلية، مدعومة ببيانات اختبار دورة الحياة الموثقة وشروط ضمان السنوات/الدورات/الإنتاجية الواضحة. للحصول على تقرير دورة الحياة أو منحنى الاحتفاظ بالقدرة أو تقييم دورة العمل المخصصة لمشروعك، اتصل بفريقنا الهندسي .
تواصل معنا
هل تحتاج إلى تقرير اختبار دورة الحياة، أو منحنى الاحتفاظ بالقدرة، أو تقييم دورة العمل لمشروع LiFePO4 الخاص بك؟ اتصل بـ Enerbe اليوم.

📄 طلب تقرير دورة الحياة وورقة البيانات
اتصل بنا →📞 تحدث مع فريقنا الهندسي
تواصل معنا →🔗 تصفح منتجات بطاريات LiFePO4 المعتمدة
عرض المنتجات →شركة دونغقوان A&S لتكنولوجيا الطاقة المحدودة.
مبنى 1، رقم 2، طريق كيجي التاسع،
بحيرة سونغشان، دونغقوان، قوانغدونغ، الصين
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
ابق مشحونًا. ابقَ آمنًا.
عمر بطارية LiFePO4: ما المدة التي تدومها؟ (دورات وسنوات ونصائح 2026)
كيفية تركيب بطارية LiFePO4 – دليل خطوة بخطوة
مقالات لها صلة
أدخليلمس
هل لديك أسئلة حول بطاريات الليثيوم المخصصة، أو حلول تخزين الطاقة، أو تحويل الرصاص إلى الليثيوم؟ فريقنا على استعداد للمساعدة. أرسل لنا رسالة وسنرد عليك خلال 24 ساعة.




