LiFePO4-Zykluslebensdauer erklärt: DoD, SOH & Cycle Count (2026)
Inhaltsverzeichnis
- Einführung: Was diese technische Referenz behandelt
- Zykluszahl vs. Zykluslebensdauer: Wie ein „Zyklus“ tatsächlich gezählt wird
- Entladungstiefe (DoD) und die Zyklus-Lebensdauer-Kurve
- Flacher Kreislauf und Gesamtenergiedurchsatz (die reale Ökonomie)
- Gesundheitszustand (SOH): Definition und wie er gemessen wird
- Die 80 %-End-of-Life-Regel: Kapazitätserhalt und -verlust
- Wie Lebensdauerbewertungen getestet werden: Standards im Vergleich zu realen Bedingungen
- Konvertieren der Zykluszahl in Dienstjahre nach Anwendung
- Lesen der Batteriegarantiezyklen und Durchsatzklauseln
- B2B-Sourcing: Welche Zyklus-Lebensdaten gefragt sind
- Häufig gestellte Fragen
- Verwandte Ressourcen
- Zusammenfassung
LiFePO4-Zykluslebensdauer erklärt: DoD, SOH & Cycle Count (2026)
Letzte Aktualisierung: September 2026 | Geschrieben vom Enerbe Engineering Team
Einführung: Was diese technische Referenz behandelt
Kurze Antwort: Ein LiFePO4- Zyklus ist ein vollständig äquivalenter Lade-/Entladevorgang (gezählt nach akkumulierten Amperestunden, nicht nach Einstecken). Die Zyklenlebensdauer ist die Anzahl der Zyklen, die eine Zelle durchläuft, bevor ihre nutzbare Kapazität auf 80 % der auf dem Typenschild angegebenen Grenze (dem Standard-Lebensendepunkt) abnimmt. Eine hochwertige prismatische LiFePO4-Zelle erreicht unter Datenblattbedingungen (25 °C, ~0,5 °C) etwa 4.000–6.000 Zyklen bei 80 % DoD . Der Gesundheitszustand (SOH) ist die aktuelle Kapazität als Prozentsatz der Nennkapazität (100 % im Neuzustand, 80 % am Ende der Lebensdauer). Die angegebene Zykluszahl ist nur in Verbindung mit den Testbedingungen (DoD, C-Rate, Temperatur, End-of-Life-Schwellenwert) aussagekräftig – fragen Sie immer nach der Kapazitätserhaltungs-V-Zyklus-Kurve und dem Teststandard (IEC 62660-1, GB/T 31484, UL 1973 oder IEC 61427-1).
Zwei Batterien können beide mit „6.000 Zyklen“ gekennzeichnet sein und verhalten sich im Feld sehr unterschiedlich. Hinter dieser einzelnen Zahl verbergen sich vier Variablen: die im Test verwendete Entladetiefe , der Lade-/Entladestrom, die Umgebungstemperatur und der Kapazitätserhaltungsschwellenwert, der das „Ende der Lebensdauer“ definiert. Es sagt auch nichts darüber aus, wie sich der Gesundheitszustand der Batterie während dieser Zyklen verschlechtert oder wie die Herstellergarantie Zyklen zählt.
Dies ist der technische Begleiter zu unserem Artikel über die Lebensdauer für Käufer. Lebensdauer von LiFePO4-Batterien: Wie lange halten sie? Antworten auf „Wie viele Jahre und wie verlängere ich sie?“ Auf dieser Seite wird erläutert, wie die Anzahl der Zyklen, die Entladungstiefe, der Durchsatz und der SOH tatsächlich definiert, gemessen und spezifiziert werden – die Daten, die Projektingenieure und technische Einkäufer beim Vergleich von Datenblättern und bei der Validierung von Garantien benötigen. Informationen zum solarspezifischen Leben nach Chemie finden Sie unter Wie lange halten Solarbatterien? ; Für die zugrunde liegende Chemie beginnen Sie mit dem Leitfaden Was ist eine LiFePO4-Batterie ?

Zykluszahl vs. Zykluslebensdauer: Wie ein „Zyklus“ tatsächlich gezählt wird
Zyklenanzahl und Zyklenlebensdauer hängen zusammen, sind aber nicht identisch, und ihre Verwechslung führt zu den meisten Datenblattstreitigkeiten.
-
Ein Zyklus ist ein vollständiges Laden und Entladen der Nennkapazität des Akkus. Standards definieren es anhand der Energie oder des Ladedurchsatzes, nicht danach, wie oft Sie ein Ladegerät anschließen. Zweimaliges Entladen um 50 % und erneutes Aufladen entspricht einem vollständigen Zyklus.
-
Die Zyklenzahl ist die laufende Summe der volläquivalenten Zyklen, die eine Batterie gesammelt hat. Das BMS hält dies durch Coulomb-Zählung aufrecht – es integriert den Lade-/Entladestrom über die Zeit (ein- und ausgehende Amperestunden) und dividiert durch die Nennkapazität.
-
Die Zyklenlebensdauer ist die Anzahl der Zyklen, bei denen die Batterie ihre Endkapazität (herkömmlich 80 % der auf dem Typenschild angegebenen Kapazität) nicht mehr liefern kann. Es handelt sich um eine bewertete, getestete Figur; Die Zykluszählung ist der Live-Kilometerzähler.
Teilzyklen, DoD-Gewichtung und der „Odometer“
Echte Systeme laufen selten 100 % → 0 % → 100 %. Eine Solarbatterie verbraucht bei einem 20–80 %-Fenster jeden Tag 60 % ihrer Kapazität. Das BMS akkumuliert diese Teilentladungen; Wenn die gesamten entladenen Amperestunden dem Nenn-Ah-Wert entsprechen, wird ein vollständig äquivalenter Zyklus protokolliert. Daraus ergeben sich zwei praktische Konsequenzen:
-
Durch das Einstecken wird kein Zyklus hinzugefügt. Das Auffüllen von 80 % auf 100 % dauert 0,2 eines Zyklus, nicht einen neuen. Die Anzahl der Zyklen spiegelt die tatsächlich umgesetzte Energie wider.
-
Flache und tiefe Zyklen sind hinsichtlich des Verschleißes nicht gleich. Ein vollständig äquivalenter Zyklus, der sich aus flachen Auslenkungen zusammensetzt, führt zu einer geringeren Verschlechterung als der gleiche Durchsatz, der bei einigen tiefen 100 %-Entladungen erzielt wird. Die Anzahl der Zyklen allein sagt daher nicht die verbleibende Lebensdauer voraus – die Tiefenverteilung ist wichtig, weshalb SOH (gemessene Kapazität) und nicht die reine Zyklenanzahl der wahre Gesundheitsindikator ist.
Kernpunkt: Behandeln Sie die Zykluszahl als Kilometerzähler und den SOH als Kraftstoffanzeige für den Verschleiß. Zwei Batterien können bei unterschiedlicher Kapazität die gleiche Zyklenzahl aufweisen, da sie in unterschiedlichen Tiefen, Temperaturen und Strömen zyklisch getestet wurden. Geben Sie sowohl die Zyklusanzahl als auch die Mindestgarantie für die Kapazitätserhaltung bei dieser Anzahl an.
Entladungstiefe (DoD) und die Zyklus-Lebensdauer-Kurve
Die Entladungstiefe (DoD) ist der Prozentsatz der Nennkapazität, der in einem Zyklus entfernt wird. Es ist das Komplement des Ladezustands (SOC), der am unteren Ende der Entladung erreicht wird. Eine Entladung auf 20 % SOC entspricht einem DoD von 80 %. DoD ist der stärkste kontrollierbare Hebel für die Zykluslebensdauer, da eine tiefere Entladung zu einer größeren mechanischen und elektrochemischen Belastung der Elektrode führt.
LiFePO4 verdankt seine lange Lebensdauer der Olivin-LiFePO4 - Kathode, die beim Einsetzen/Entfernen von Lithium nur eine Volumenänderung von ca. 6,8 % erfährt – weitaus weniger mechanische „Atmung“ als Schichtoxid-NMC/NCA. Dennoch verursacht jeder Zyklus einen kleinen Verlust des Lithiumbestands (SEI-Wachstum, gelegentliche Plattierung beim Laden) und einen Verlust an aktivem Material sowie einen langsamen Anstieg des Innenwiderstands. Tiefere Schwankungen bewegen mehr Lithium und vergrößern die Spannung, wodurch diese Mechanismen beschleunigt werden.
| Entladungstiefe | Typische Zyklen bis 80 % (Qualität prismatischer LFP) | SOC-Fenster | Notizen |
|---|---|---|---|
| 100 % DoD | 2.000–3.000 | 100 % → 0 % | Vermeiden Sie es als tägliche Gewohnheit; betont das Rudel |
| 80 % DoD | 4.000–6.000 ✅ | 100 % → 20 % | Von der Industrie empfohlenes Maximum |
| 60–70 % DoD | 5.000–7.000 | 90–100 % → 30 % | Gemeinsames kommerzielles Solarziel |
| 50 % DoD | 6.000–8.000+ | 100 % → 50 % | Flaches Radfahren; größere Bank erforderlich |
| 20 % DoD | 10.000+ | 80 % → 60 % | Das Kalenderleben wird zur Grenze |
Diese Zahlen sind repräsentativ für prismatische Zellen der Klasse A bei 25 °C und mäßiger C-Rate; Verwenden Sie immer die vom Hersteller getestete Kurve. Im Gegensatz zu Bleisäure, deren Lebensdauer mit der Entladungstiefe stark abnimmt, ist LiFePO4 vergleichsweise tolerant gegenüber tiefen Zyklen – die Kurve von 80 % auf 50 % DoD ist relativ flach. Diese Flachheit verändert die Ökonomie, wie der nächste Abschnitt zeigt. Betriebliche Ladefenster, die den Akku in dieser Hülle halten, werden in der Anleitung zum korrekten Laden von LiFePO4-Akkus behandelt.
Flacher Kreislauf und Gesamtenergiedurchsatz (die reale Ökonomie)
Die Maximierung der Zyklenzahl ist nicht dasselbe wie die Maximierung der Energie, die eine Batterie über ihre Lebensdauer liefert. Die finanziell sinnvolle Größe ist der lebenslange Energiedurchsatz – die gesamten Kilowattstunden, die vor der 80-Prozent-Schwelle entladen werden –, da Einnahmen und Backup pro gelieferte kWh und nicht pro Zyklus bezahlt werden.
Lebenszeitdurchsatz (pro kWh Nennkapazität) ≈ Zyklen bis 80 % × nutzbarer DoD
| DoD | Zyklen (Mitte) | Durchsatz pro kWh Nennleistung | Kapazität, die Sie für 1 kWh/Tag geliefert kaufen müssen |
|---|---|---|---|
| 100 % | 2.500 | ~2.500 kWh | 1,0 kWh |
| 80 % | 5.000 | ~4.000 kWh ✅ | 1,25 kWh |
| 50 % | 7.000 | ~3.500 kWh | 2,0 kWh |
| 20 % | 10.000+ | ~2.000+ kWh (kalenderbegrenzt) | 5,0 kWh |
Daraus ergeben sich zwei technische Schlussfolgerungen, die Käufer, die sich mit Bleisäure auskennen, oft überraschen:
-
80 % DoD ist der wirtschaftliche Sweet Spot für LiFePO4. Es liefert den höchsten Durchsatz über die gesamte Lebensdauer und nutzt gleichzeitig den größtmöglichen Nutzen aus jeder gekauften kWh. Bei einer Unterschreitung von weniger als ~50 % des Verteidigungsministeriums erhöht sich die Zyklenzahl auf dem Papier, aber der Durchsatz pro installierter kWh sinkt, und Sie sind gezwungen, eine viel größere Bank zu kaufen – die zusätzlichen Zellen verbringen den größten Teil ihrer Lebensdauer im Leerlauf und erreichen die kalendarische Alterungsobergrenze vor ihrer Zyklusobergrenze.
-
Der Vorteil des flachen Zyklierens liegt in der Zuverlässigkeitsmarge und nicht in der maximalen Energie. Ein Fenster von 20–80 % (60 % DoD) mit einer Bankgröße, die 30–50 % über der durchschnittlichen Tageslast liegt, ist der Standardkompromiss zwischen kommerziellen Solaranlagen: Es hält die Zellen von den extremen Belastungen fern, lässt Reserven für bewölkte Tage und erfasst dennoch den größten Teil des Durchsatzes. Reservieren Sie diesen Spielraum für geschäftskritische Systeme, anstatt überall dafür zu bezahlen.
Bei Standby- und USV-Batterien, die selten zyklisch betrieben werden, ist der Durchsatz irrelevant und die kalendarische Lebensdauer ist die verbindliche Grenze – typischerweise 15–20 Jahre bei ordnungsgemäßer Lagerung. Die Unterscheidung zwischen zyklusbegrenzten und kalenderbegrenzten Anwendungen wird im Abschnitt „Zyklen zu Jahren“ quantifiziert.

Gesundheitszustand (SOH): Definition und wie er gemessen wird
State of Health (SOH) ist ein Prozentsatz, der den aktuellen Zustand der Batterie mit ihrem Neuzustand vergleicht. Es ist der Trend bei metrischen Flottenbetreibern und EMS-Plattformen, den Austausch zu planen. Der SOH beginnt bei 100 % und nimmt ab, wenn die Kapazität nachlässt und der interne Widerstand steigt; Das Ende der Lebensdauer liegt üblicherweise bei SOH = 80 %.
Zwei SOH-Definitionen: Kapazität und Widerstand
| SOH-Basis | Formel (vereinfacht) | Stärken/Grenzen |
|---|---|---|
| Kapazität SOH (dominant) | SOH = Q jetzt / Q bewertet × 100 % | Direkt an die Laufzeit und die Garantieschwelle von 80 % gebunden; Für eine genaue Messung ist eine kontrollierte Referenzentladung erforderlich |
| Widerstand SOH | SOH = (R EOL − R jetzt ) / (R EOL − R neu ) × 100 % | Schnell, online (aus Impuls-/Lastreaktion); lauter und weniger standardisiert – der Innenwiderstand kann bis zum EOL um ca. 30–50 % ansteigen |
Wie SOH tatsächlich bestimmt wird
-
Referenzkapazitätstest (am genauesten). Vollständig laden, dann mit einem definierten Strom (üblicherweise 0,33 °C oder 0,5 °C) bei 25 °C bis zum Abschaltwert entladen und dabei die gelieferte Ah messen. Mit Typenschild vergleichen. Dies ist die einzige Methode, die direkt Kapazitäts-SOH liefert und mit der Garantieansprüche abgerechnet werden.
-
Coulomb-Zählung mit SOC-Synchronisation. Das BMS integriert den Strom kontinuierlich und verankert es regelmäßig an den bekannten Voll- und Leerpunkten neu und schätzt die nutzbare Kapazität über ein Fenster von Zyklen. Praktisch, driftet aber ab, wenn nicht regelmäßig durch volle Ladungen synchronisiert wird.
-
Innenwiderstand/Impedanztrend. Das BMS vergleicht den Spannungsabfall bei einem bekannten Lastschritt mit dem Neuwert. Gut für Frühwarnung und relative Trends, schwach als absolute Kapazitätszahl.
-
Datenbus-Berichte. Kommerzielle BMS stellen SOH, Zyklenzahl, Zellspannungen und Widerstand über CAN-Bus oder RS485 (und Bluetooth für kleinere Pakete) bereit und ermöglichen so Flotten-Dashboards. Geben Sie immer an, dass diese Register verfügbar sind – Sie können keinen Trend erstellen, was Sie nicht lesen können. Wie das BMS diese Werte berechnet und schützt, wird im Leitfaden zum Batteriemanagementsystem (BMS) erläutert.
Achtung: Eine Verbraucher-App, die einfach dauerhaft „100 % Gesundheit“ meldet, gibt normalerweise einen festen Wert und keine Messung wieder. Fordern Sie die zugrunde liegende Methode an – Referenzkapazitätstestplan, Widerstandsbasislinie oder dokumentierter BMS-Algorithmus – und protokollieren Sie den SOH pro Packung ab der Inbetriebnahme.
Illustrative SOH-Trajektorie (hochwertige prismatische Zelle, 80 % DoD, 25 °C, ~0,5 °C)
| Akkumulierte Zyklen | Richtkapazität SOH | Bühne |
|---|---|---|
| 0–1.000 | ~98–100 % | Frühes „Einbrennen“, minimales Ausbleichen |
| ~3.000 | ~93–95 % | Langsames, nahezu lineares Fade |
| ~5.000–6.000 | ~80–85 % | Bewertetes End-of-Life-Fenster |
| >6.000 | Unter 80 % kann sich das Ausbleichen beschleunigen | Second-Life oder Ersatz |
Veranschaulichender technischer Bereich, gemittelt über hochwertige prismatische LFP-Datenblätter; die reale Kurve ist zell- und zustandsspezifisch und muss dem Prüfbericht des Lieferanten entnommen werden. Der durchschnittliche Schwund über eine Nennlebensdauer von 6.000 Zyklen liegt in der Größenordnung von 0,003 % der Kapazität pro äquivalentem Zyklus, aber der Schwund tritt nur sehr wenig von vornherein auf und beschleunigt sich gegen Ende der Lebensdauer geringfügig.
Die 80 %-End-of-Life-Regel: Kapazitätserhalt und -verlust
Eine Batterie hat das Ende ihrer Lebensdauer (EOL) erreicht, wenn ihre nutzbare Kapazität auf 80 % der Nennkapazität fällt – d. h. Kapazitätserhalt ≤ 80 % oder Kapazitätsverlust ≥ 20 %. Ein 100-Ah-Akku, der bei einer Referenzentladung nur 80 Ah liefert, ist am EOL. Dieser Schwellenwert hat seinen Ursprung in der Prüfung von Elektrofahrzeugen (bei denen die Anforderungen an Reichweite und Leistung streng sind) und ist heute die Standardkonvention für Garantie und Datenblätter auch für stationäre Speicher.
Warum 80 % und ist die Batterie tatsächlich „leer“?
Achtzig Prozent sind eine technische und wirtschaftliche Linie, kein Fehlerpunkt. Darunter:
-
Die Laufzeit sinkt um ein Fünftel und die Verschlechterungskurve wird häufig steiler, sodass die zukünftige Kapazität weniger vorhersehbar ist.
-
Der Innenwiderstand ist höher, was die Wärmeentwicklung erhöht und die Spitzenleistung bei gleicher Last verringert.
-
Die schwächsten Zellen nähern sich früher der Abschaltung, was die Häufigkeit von BMS-Schutzereignissen erhöht.
Eine Batterie mit 70–80 % SOH ist nicht unsicher und bleibt oft jahrelang im Second-Life- Betrieb – Spitzenlastausgleich, Backup oder netzunabhängige Lagerung, bei der Größe und Gewicht keine Nachteile haben. Einige stationäre Garantien und Netzvorschriften verwenden eine Retentionsuntergrenze von 70 % oder 60 %, gerade weil Speicher einen allmählichen Kapazitätsverlust besser tolerieren als Fahrzeuge. Bestätigen Sie, welchen Schwellenwert Ihr Vertrag verwendet; „6.000 Zyklen“ auf 70 % ist ein längerer und weniger anspruchsvoller Test als 6.000 Zyklen auf 80 %.

Wie Lebensdauerbewertungen getestet werden: Standards im Vergleich zu realen Bedingungen
Lebensdauerzahlen werden durch beschleunigte Labortests unter streng kontrollierten Bedingungen ermittelt. Die am häufigsten zitierten Standards sind:
| Standard | Umfang | Relevanz für das Kreislaufleben |
|---|---|---|
| IEC 62660-1 | Lithium-Traktionszellen – Leistung und Ausdauer | Definiert Testverfahren für die Lebensdauer und Kapazitätserhaltung von Lithiumzellen |
| GB/T 31484 | Chinesische EV-Traktionsbatterie – Anforderungen an die Lebensdauer | Legt Lebensdauertest- und Retentionsschwellen fest, die von chinesischen LFP-Zellenherstellern häufig verwendet werden |
| GB/T 31486 | EV-Traktionsbatterie – elektrische Leistung | Kapazitäts- und Referenztestmethoden, die Zyklusmessungen zugrunde liegen |
| UL 1973 | Batterien für stationäre und Stadtbahnanwendungen | Sicherheit plus Ausdauer/Zyklus für stationäre ESS-Batterien |
| IEC 61427-1 | Sekundärbatterien zur Speicherung erneuerbarer Energien | Off-Grid/Erneuerbare-Energien-Zyklus- und Ausdauertestprotokoll |
| GB/T 36276 | Lithiumbatterien zur Speicherung elektrischer Energie | Stationärer Speicherzyklus und Leistungsanforderungen in China |
Typische Datenblatt-Zyklusbedingungen sind konstruktionsbedingt günstig: 25 °C ± 2 °C , Konstantstrom-/Konstantspannungsladung um 0,5 °C , ein definierter DoD (oft 80 % oder 100 %), Ruhezeiten und eine periodische Referenzentladung, die endet, wenn die Kapazitätserhaltung 80 % erreicht. Die Zellen sind aufeinander abgestimmt und befinden sich im thermischen Gleichgewicht – im Grunde eine ideale Behandlung.
Warum die Feldlebensdauer kürzer ist als die Datenblattkurve
| Faktor | Labortest | Echte Installation |
|---|---|---|
| Temperatur | Konstant 25°C | Saisonale Schwankungen, Hotspots; Alle ca. 10 °C über 25 °C verdoppelt sich die Alterungsrate ungefähr |
| Kiste | Konstant ~0,5 °C | Spitzen bis 1C+, Wechselrichterwelligkeit, gelegentlich Schnellladung |
| DoD-Profil | Identische Zyklen bei einem DoD | Gemischte Tiefen, gelegentlich tiefe Ereignisse |
| Zellabgleich | Handverlesene Zellen | Ungleichgewicht auf Packungsebene; Die schwächste Zelle regiert |
| Ruhe / Abkühlung | Geplante Pausen | Back-to-Back-Zyklen im Hochdurchsatzbetrieb |
Eine vertretbare Planungsregel besteht darin, die Datenblatt-Zykluszahl als eine unter idealen Bedingungen erreichte Obergrenze zu betrachten und sie mit Wärmemanagement und Spielraum an das tatsächliche Profil der Anwendung anzupassen. Nutzen Sie bei der Bewertung von Zertifizierungen und den dahinter stehenden Prüfberichten den BESS-Zertifizierungsleitfaden und für den chinesischen verbindlichen Sicherheitsstandard die Übersicht GB 38031 .
Konvertieren der Zykluszahl in Dienstjahre nach Anwendung
Die Zyklenlebensdauer wird nur dann zu einer geschätzten Lebensdauer, wenn Sie sie durch die erwarteten volläquivalenten Zyklen der Batterie pro Jahr dividieren:
Betriebsjahre ≈ Nennzyklen ÷ volläquivalente Zyklen pro Jahr (dann begrenzt durch die Kalenderlebensdauer, typischerweise 15–20 Jahre)
| Anwendung | Typische äquivalente Zyklen/Jahr | Jahre aus 6.000 Zyklen | Bindungslimit |
|---|---|---|---|
| Täglich getakteter Solar-/Off-Grid-Betrieb | 365–730 (1–2/Tag) | ~8–16 | Zyklusleben |
| Grid-Arbitrage/Peak-Shaving | 150–365 | ~16–40 (kalenderbegrenzt) | Gemischt |
| Frequenzregulierung (AGC) | 600–1.200 (Hochfrequenz-Mikrozyklen) | ~5–10 | Lebensdauer + hohe C-Rate/Hitze |
| Gabelstapler/Motiv (Tagesgebühr) | 250–500 | ~12–24 (kalenderbegrenzt) | Gemischt |
| Golfwagen / Freizeit | 150–300 | ~20–40 (kalenderbegrenzt) | Kalenderleben |
| Wohnmobil / Marine (Wochenende) | 60–150 | 15+ (kalenderbegrenzt) | Kalenderleben |
| UPS-/Telekommunikations-Backup | 10–50 | 15–20 (kalenderbegrenzt) | Kalenderleben |
Täglich zyklische Solarenergie ist wirklich zyklisch begrenzt – hier entscheidet die Bewertung von 4.000–6.000 Zyklen über den Austauschtermin. Der Einsatz in Wohnmobilen, Schiffen, Golfanlagen und USVs ist in der Regel kalendermäßig begrenzt : Die Batterie altert 15 bis 20 Jahre, bevor sie die Nennzyklen erreicht, sodass die Zahlung einer Prämie für die höchste Zyklenzahl eine Verschwendung ist. Kaufen Sie stattdessen für geringe Selbstentladung, zuverlässiges BMS und korrekte Kapazität. Die Hochfrequenzregelung ist der härteste zyklusbegrenzte Fall, da Mikrozyklen bei hohen C-Raten kontinuierlich Wärme erzeugen. Lagerungsbedingungen, die die Lebensdauer des Kalenders verlängern, werden im Leitfaden zur Lagerung und Wartung von LiFePO4-Batterien behandelt.
Lesen der Batteriegarantiezyklen und Durchsatzklauseln
Zwei „10-Jahres-, 6.000-Zyklen“-Garantien sind nicht gleichwertig. Lesen Sie vier Elemente, bevor Sie den Preis vergleichen:
-
Kapazitätserhaltender Boden. Garantiert die Garantie am Ende eine Kapazität von ≥80 %, 70 % oder 60 %? Eine Untergrenze von 60 % verspricht eine weitaus geringere verbleibende Laufzeit als 80 %.
-
Die Begrenzungsobergrenze (je nachdem, was zuerst eintritt). Der Versicherungsschutz endet in der Regel zum frühesten Zeitpunkt (a) des Kalenderjahrs, (b) der kumulierten Zyklen oder (c) des kumulierten Energiedurchsatzes. Der Durchsatz ist die fairste Metrik, da er unabhängig vom Verteidigungsministerium ist. Bei einer 10-kWh-Batterie bei 80 % DoD entsprechen 6.000 Zyklen etwa 10 × 0,8 × 6.000 = 48 MWh entladener Energie.
-
Anteilig vs. vollständiger Ersatz. Viele Garantien sind anteilig: Nach einer anfänglichen vollständigen Austauschperiode sinkt der Anspruchswert mit zunehmendem Alter oder Durchsatz. Bestätigen Sie das Übergangsdatum und die Gutschriftsformel pro kWh.
-
Bedingungen und Ausschlüsse. Betrieb außerhalb des Temperaturfensters, Überschreiten des Nennlade-/Entladestroms, falsche Ladegeräteinstellungen, fehlende Serviceprotokolle, unbefugte Reparatur oder ein BMS, das zurückgesetzt/modifiziert wurde, führen häufig zum Erlöschen des Versicherungsschutzes. Das erforderliche Ladeprofil finden Sie im LiFePO4-Laderatgeber .
B2B-Kauftipp: Bitten Sie den Lieferanten, die Garantie in Durchsatz (MWh) UND Zyklen UND Jahren auszudrücken, mit dem Aufbewahrungsprozentsatz, und hinter der Zykluszahl den Teststandard und die Bedingungen anzugeben. Ein Anbieter, der nur „6.000 Zyklen“ ohne DoD, Temperatur, Retentionsuntergrenze oder Testkurve angeben kann, vermarktet eine Zahl, die er nicht belegen kann. Fragen zur Werksbewertung für diese Klauseln sind im B2B-Beschaffungsleitfaden für LiFePO4-Batterien gesammelt.
B2B-Sourcing: Welche Zyklus-Lebensdaten gefragt sind
Bevor Sie eine Batterie für ein zyklusintensives Projekt spezifizieren, fordern Sie Folgendes schriftlich an – nicht in einer Broschürenüberschrift:
-
Kapazitätserhaltungs-gegen-Zyklus-Kurve für das genaue Zellmodell, keine einzelne Zykluszahl; idealerweise von Dritten getestet.
-
Testbedingungen im Bericht : DoD, Lade- und Entlade-C-Rate, Temperatur, Ruheintervalle, Referenzteststrom und Halteschwelle am Ende der Lebensdauer.
-
Benannter Prüfstandard (IEC 62660-1 / IEC 61427-1, GB/T 31484 oder 36276, UL 1973) und das ausstellende Labor.
-
Zellqualität und Hersteller (Prismatisch der Klasse A; verifizierter Zellhersteller und Chargenkonsistenz/IR-Abgleich).
-
BMS-Telemetrie : SOH, Zyklenzahl, Spannung pro Zelle, Temperatur und Innenwiderstand über CAN/RS485, mit einer dokumentierten Modbus/CAN-Registerkarte.
-
Garantie in Jahren + Zyklen + MWh-Durchsatz , mit Kapazitätserhaltungsuntergrenze und anteiligem Zeitplan.
-
Leitlinien zur Temperaturreduzierung und für heiße/kalte Standorte die empfohlene Wärme- oder Heizversorgung.
-
Feldreferenz- oder Pilotdaten für Flotten, die bereits in einem vergleichbaren Klima- und Einsatzprofil gefahren sind.
Für stationäre Rack-montierte Produkte zeigt der Leitfaden für 48-V-Lithium-Rack-montierte Lithiumbatterien für Projektkäufer, wie diese Spezifikationen in einem realen Produkt aussehen. Installation und Inbetriebnahme, die die Lebensdauer schützen, finden Sie in der LiFePO4-Installationsanleitung . Ein Zellungleichgewicht ist eine separate Ursache für vorzeitigen Kapazitätsverlust auf Packebene. Erfahren Sie , wie Sie LiFePO4-Batterien ausbalancieren , und die Sicherheitshülle, die die Zellen innerhalb ihres getesteten Fensters hält, finden Sie im Sicherheitsleitfaden für LiFePO4-Batterien .
Häufig gestellte Fragen
Wie wird ein Batteriezyklus gezählt? Zählen Teilladungen?
Ein Zyklus ist eine vollständige Ladung/Entladung der Nennkapazität. Das BMS verwendet Coulomb-Zählung: Es integriert den Strom über die Zeit in die insgesamt entladenen Amperestunden und dividiert diese dann durch die Nennamperestunden. Zwei 50 %-Entladungen ergeben zusammen einen Zyklus; Das bloße Anschließen der Batterie zum Aufladen von 80 % auf 100 % führt zu etwa 0,2 Zykluszyklen, nicht zu einem neuen Zyklus. Beachten Sie, dass der BMS-Zykluszähler den Durchsatz misst, während der Verschleiß auch von der Tiefe, der Temperatur und der Strömung abhängt – weshalb der SOH (gemessene Kapazität) und nicht die Zyklenzahl allein die verbleibende Lebensdauer anzeigt.
Was ist der SOH einer LiFePO4-Batterie und wie wird er berechnet?
Der Gesundheitszustand (SOH) ist der Zustand der Batterie im Vergleich zum Neuzustand, ausgedrückt in Prozent. Die vorherrschende kapazitätsbasierte Definition ist SOH = aktuell nutzbare Kapazität ÷ Nennkapazität × 100 %, wobei 80 % das Ende der Lebensdauer markieren. Ein sekundärwiderstandsbasierter SOH vergleicht den aktuellen Innenwiderstand mit neuen und End-of-Life-Werten. Die SOH-Kapazität wird mit einer kontrollierten Referenzentladung bei ~25 °C (üblicherweise 0,33 °C oder 0,5 °C) gemessen; Das BMS schätzt es auch online durch Coulomb-Zählung und Spannungsabfall-/Innenwiderstandstrends und meldet es über CAN/RS485/Bluetooth.
Wie überprüfe ich die Zyklenzahl und den SOH meiner LiFePO4-Batterie?
Lesen Sie sie vom BMS. Kommerzielle Pakete geben Zyklenzahl, SOH, Zellspannungen, Temperaturen und häufig den Innenwiderstand über CAN-Bus oder RS485 (unter Verwendung der Registerkarte des Lieferanten) bekannt, kleinere Pakete über eine Bluetooth-App. Um eine aussagekräftige SOH-Zahl zu erhalten, führen Sie einen Referenzkapazitätstest durch: vollständig aufladen, mit einem definierten Strom bis zum Abschalten bei 25 °C entladen, gelieferte Amperestunden messen und durch Typenschild dividieren. Protokollieren Sie SOH und Zyklusanzahl seit der Inbetriebnahme, damit der Trend aussagekräftig ist. Eine App, die dauerhaft 100 % anzeigt, misst in der Regel nichts.
Was ist die 80-Prozent-End-of-Life-Regel und kann ich den Akku, der darunter liegt, weiterhin verwenden?
Das Ende der Lebensdauer einer LiFePO4-Batterie gilt als erreicht, wenn die nutzbare Kapazität auf 80 % der Nennkapazität abnimmt (ein 100-Ah-Akku liefert 80 Ah). Es handelt sich um einen Garantie- und technischen Schwellenwert, der aus der Prüfung von Elektrofahrzeugen übernommen wurde, und nicht um einen Fehler oder einen Sicherheitspunkt. Unter 80 % verringert sich die Laufzeit, der Innenwiderstand und die Wärme steigen an und das Ausbleichen beschleunigt sich, aber im stationären Second-Life-Betrieb (Notstromversorgung, Spitzenlastausgleich) hält die Batterie in der Regel länger. Einige Garantien für stationäre Lagerung legen den Mindestwert auf 70 % oder 60 % fest – bestätigen Sie immer, welchen Prozentsatz der Aufbewahrung eine Zyklusbewertung oder Garantie voraussetzt.
Liefert flacheres Radfahren wirklich mehr Lebensenergie?
Es erhöht die Zyklenzahl, aber aus wirtschaftlicher Sicht zählt der Energiedurchsatz über die gesamte Lebensdauer (Zyklen × DoD). Für LiFePO4 ist die Durchsatzkurve zwischen etwa 50 % und 80 % DoD relativ flach, wobei 80 % DoD den besten Durchsatz pro installierter kWh ergeben; Sehr flache Zyklen von 20 % zeigen eine hohe Zyklenzahl, aber einen geringen Durchsatz pro gekaufter kWh und werden normalerweise durch die Kalenderalterung verkürzt. Aus diesem Grund ist die kommerzielle Solarenergie auf ein Fenster von 20–80 % (ca. 60 % DoD) ausgelegt, wobei die Bank 30–50 % über der durchschnittlichen Last liegt – ein Gleichgewicht zwischen Durchsatz, Reserve und Zuverlässigkeit. Dies unterscheidet sich von Bleisäure, wo flache Zyklen zu einer dramatischen Verlängerung der Lebensdauer führen.
Welche Testbedingungen und Standards liegen hinter einer „6.000-Zyklen“-Einstufung?
Die Bewertungen stammen aus Labordauertests gemäß Normen wie IEC 62660-1, GB/T 31484, UL 1973, IEC 61427-1 oder GB/T 36276. Zellen werden typischerweise bei konstanten 25 °C, etwa 0,5 °C Laden/Entladen, bei einem festen DoD (häufig 80 % oder 100 %) zyklisch betrieben, mit geplanten Pausen und periodischen Referenzentladungen, die dann angehalten werden Die Kapazitätserhaltung erreicht 80 %. Da es bei realen Installationen zu Temperaturschwankungen, höheren und schwankenden Strömen, Mischtiefen und Packungsungleichgewichten kommt, liegt die Feldlebensdauer im Allgemeinen unter der Obergrenze des Datenblatts – fordern Sie die tatsächliche Kapazitätserhaltungskurve und ihre Testbedingungen an, anstatt sich auf die Schlagzeilenzahl zu verlassen.
Wie rechne ich für meine Bewerbung eine Zyklusbewertung in Jahre um?
Teilen Sie die Nennzyklen durch die erwarteten volläquivalenten Zyklen pro Jahr und begrenzen Sie sie dann durch die Kalenderlebensdauer (ca. 15–20 Jahre). Bei täglicher Sonneneinstrahlung mit 365–730 Zyklen/Jahr dauern 6.000 Zyklen etwa 8–16 Jahre und sind zyklusbegrenzt; Wochenend-Wohnmobile/Schiffe und USVs mit zehn bis etwa 150 Zyklen/Jahr sind kalenderbegrenzt und altern nach 15–20 Jahren, bevor die Zyklen verwendet werden; Die Hochfrequenzregulierung bei 600–1.200 Hochfrequenzzyklen/Jahr kann zyklusbegrenzt auf etwa 5–10 Jahre sein. Basieren Sie die Schätzung auf Ihrem tatsächlichen täglichen Energieumsatz, nicht auf einer generischen Zahl.
Wie funktionieren Garantiezyklus- und Durchsatzklauseln für Batterien?
Der Versicherungsschutz endet, je nachdem, was zuerst eintritt: Kalenderjahre, akkumulierte Zyklen oder akkumulierter Energiedurchsatz (MWh), vorausgesetzt, die Kapazität bleibt über einer angegebenen Rückhalteuntergrenze (üblicherweise 80 %, manchmal 70 % oder 60 %). Der Durchsatz ist das am stärksten DoD-unabhängige Maß – für eine 10-kWh-Batterie bei 80 % DoD entsprechen 6.000 Zyklen etwa 48 MWh Entladung. Viele Garantien werden nach einem anfänglichen Zeitraum für den vollständigen Austausch anteilig gewährt, und Ansprüche erlöschen in der Regel aufgrund von Temperatur-, Strom- oder Ladegeräteinstellungen außerhalb der Spezifikationen oder fehlenden Serviceaufzeichnungen. Fordern Sie die in Jahren, Zyklen und MWh ausgedrückte Garantie mit dem Einbehaltungsprozentsatz und dem anteiligen Zeitplan an.
Warum ist die reale Lebensdauer kürzer als im Datenblatt?
Datenblatttests nutzen ideale Bedingungen auf Zellebene: konstante 25 °C, konstanter Strom von ~0,5 °C, gleichmäßiger DoD, angepasste Zellen und Ruhezeiten. Feldbatterien sind saisonaler Hitze und Kälte ausgesetzt (jede ~10 °C über 25 °C verdoppelt etwa die Alterungsrate), Lastspitzen über 1 °C, gelegentlichen Tiefentladungen, einem Ungleichgewicht der Zellen auf Packebene und aufeinanderfolgenden Zyklen ohne Kühlung. Jeder Faktor verkürzt die Lebensdauer; Die schwächste Zelle in einem unausgeglichenen Rudel erreicht zuerst 80 %. Wärmemanagement, richtige Dimensionierung, ein hochwertiges BMS und regelmäßige vollständige Aufladungen schließen den größten Teil der Lücke.
Ist meine Backup-/USV-Batterie zyklusbegrenzt oder kalenderbegrenzt?
Wenn es nur selten Zyklen durchläuft (zig Zyklen pro Jahr), ist es kalendermäßig begrenzt: Die chemische Alterung durch den SOC und die Temperatur der Lagerung legt unabhängig von der Zyklenbewertung die 15–20-Jahres-Obergrenze fest. Lagern Sie also etwa 50 % SOC bei Raumtemperatur und geben Sie einer geringen Selbstentladung Vorrang vor einer hohen Zyklenzahl. Wenn es täglich beträchtliche Energie umsetzt (Solarenergie, Arbitrage, Antrieb, Frequenzregulierung), ist es zyklusbegrenzt und die DoD/temperaturbereinigte Zyklusbewertung ist maßgebend. Die meisten kommerziellen Solaranlagen sind zyklusbegrenzt; Die meisten USV-, Telekommunikations-Backup-, Wochenend-Wohnmobil- und Schiffsbatterien sind kalenderbegrenzt.
Reduziert schnelles Laden die Lebensdauer von LiFePO4?
LiFePO4 akzeptiert 1C-Ladung, aber anhaltend hohe Ladeströme erhöhen die Temperatur und die Polarisation, was das Ausbleichen zunehmend beschleunigt; Tägliches Laden über ~0,5 °C kann die tatsächliche Lebensdauer um etwa 10–20 % im Vergleich zum Laden bei 0,2–0,5 °C verkürzen, wobei sich der Effekt bei Hitze verschlimmert. Der Laborzykluswert geht normalerweise von ~0,5 °C bei 25 °C aus. Dimensionieren Sie daher das Ladegerät und die Bank so, dass der routinemäßige Ladevorgang moderat bleibt, und reservieren Sie für Ausnahmen den Schnellladevorgang. Verwenden Sie immer ein LiFePO4-spezifisches CC/CV-Ladegerät mit der richtigen Spannung (14,6 V/29,2 V/54,6 V für 12/24/48 V); Betriebs- und Wartungspraktiken werden im begleitenden Leitfaden zur Lebensdauer verglichen.
Verwandte Ressourcen
-
Lebensdauer von LiFePO4-Batterien: Wie lange halten sie? — Käuferübersicht: Jahre, 3.000–10.000 Zyklen, Lebensdauertipps und Austauschschilder
-
Wie lange halten Solarbatterien? – Solarlebensdauer im Vergleich verschiedener Batteriechemien
-
Was ist ein Batteriemanagementsystem (BMS)? – wie das BMS SOH, Zyklusanzahl und Daten pro Zelle verfolgt
-
Wie man LiFePO4-Batterien ausbalanciert – Zellungleichgewicht, passives und aktives Ausbalancieren und Überwachung pro Zelle
-
So laden Sie LiFePO4-Batterien – Ladespannung, Strom und CC/CV-Profil
-
Richtiges Laden von LiFePO4-Batterien – Einstellen des SOC-Fensters und der Laderoutine für kommerzielle Systeme
-
Lagerung und Wartung von LiFePO4-Batterien – Schutz der Kalenderlebensdauer während der Lagerung und Wartung
-
BESS-Zertifizierungsleitfaden – IEC-, UL- und GB-Standards hinter den Batteriebewertungen
-
Leitfaden für 48-V-Lithiumbatterien zur Rackmontage – wie diese Spezifikationen in einem echten stationären Produkt aussehen
Zusammenfassung
Zyklenanzahl, Entladungstiefe, SOH und die 80 %-Ende-Lebensdauer-Regel beschreiben zusammen, wie lange eine LiFePO4-Batterie wirklich hält – eine Schlagzeilen-Zykluszahl allein reicht nicht aus.
-
Die Zyklenzählung ist ein Kilometerzähler, der durch Coulomb-Zählung akkumuliert wird (Teilzyklen werden addiert); SOH ist das tatsächliche Verschleißmaß , gemessen als aktuelle Kapazität über der Nennkapazität, wobei 80 % das Ende der Lebensdauer definieren.
-
DoD steigert die Lebensdauer : hochwertiges prismatisches LFP bietet 4.000–6.000 Zyklen bei 80 % DoD, 2.000–3.000 bei 100 %; Der lebenslange Durchsatz , nicht die maximale Zyklenzahl, ist die wirtschaftliche Kennzahl – 80 % DoD ist der LiFePO4-Sweetspot.
-
Datenblattzyklen gehen von 25 °C, ~0,5 °C und angepassten Zellen gemäß IEC 62660-1 / GB/T 31484 / UL 1973 / IEC 61427-1 aus; Feldwärme, hoher Strom und Ungleichgewicht verringern das Ergebnis – erfordern Sie die Kapazitätserhaltungskurve und die Testbedingungen.
-
Konvertieren Sie Zyklen in Jahre mit Zyklen pro Jahr , begrenzt durch eine Kalenderlebensdauer von 15 bis 20 Jahren: Tägliche Sonneneinstrahlung und Regulierung sind zyklusbegrenzt. Wohnmobile, Boote, Golf und UPS sind kalenderbegrenzt.
-
Lesen Sie die Garantie in Jahren + Zyklen + MWh-Durchsatz mit einer angegebenen Mindesteinbehaltung und einem anteiligen Zeitplan; 6.000 Zyklen bei 80 % DoD mit einer 10-kWh-Batterie ergeben etwa 48 MWh.
-
Geben Sie BMS-Telemetrie für SOH, Zyklenzahl, Spannung pro Zelle und Temperatur über CAN/RS485 an, damit Verschlechterungstrends ermittelt und Garantieansprüche unterstützt werden können.
Enerbe liefert prismatische LiFePO4-Batterien der Klasse A mit BMS-Telemetrie für SOH, Zyklenzahl und Spannung pro Zelle, unterstützt durch dokumentierte Zykluslebenstestdaten und klare Garantiebedingungen für Jahre/Zyklen/Durchsatz. Für den Zyklus-Lebensdauer-Bericht, die Kapazitätserhaltungskurve oder eine individuelle Einschaltdauerbewertung für Ihr Projekt wenden Sie sich bitte an unser Technikteam .
Nehmen Sie Kontakt auf
Benötigen Sie den Zyklus-Lebensdauer-Testbericht, die Kapazitätserhaltungskurve oder eine Einschaltdauerbewertung für Ihr LiFePO4-Projekt? Kontaktieren Sie Enerbe noch heute.

📄 Fordern Sie einen Lebenszyklusbericht und ein Datenblatt an
Kontaktieren Sie uns →📞 Sprechen Sie mit unserem Engineering-Team
Nehmen Sie Kontakt auf →🔗 Durchsuchen Sie zertifizierte LiFePO4-Batterieprodukte
Produkte anzeigen →Dongguan A&S Power Technology Co., Limited.
Gebäude 1, Nr. 2, Keji 9th Road,
Songshan-See, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Bleiben Sie aufgeladen. Bleib sicher.
Lebensdauer von LiFePO4-Batterien: Wie lange halten sie? (Zyklen, Jahre & Tipps 2026)
So installieren Sie eine LiFePO4-Batterie – eine Schritt-für-Schritt-Anleitung
Verwandter Artikel
Treten Sie einBerühren
Haben Sie Fragen zu kundenspezifischen Lithiumbatterien, Energiespeicherlösungen oder der Umwandlung von Blei in Lithium? Unser Team steht Ihnen gerne zur Verfügung. Senden Sie uns eine Nachricht und wir antworten innerhalb von 24 Stunden.




