24V LiFePO4 बैटरी: B2B खरीदारों के लिए संपूर्ण गाइड
एनर्बे टेक्निकल टीम द्वारा | अपडेट किया गया: 1 सितंबर, 2026
विषयसूची
- 24V LiFePO4 बैटरी क्या है?
- LiFePO4 रसायन विज्ञान: यह क्यों मायने रखता है
- 24वी बनाम 12वी बनाम 48वी: कौन सा वोल्टेज?
- क्षमता विकल्प: 50Ah से 300Ah
- LiFePO4 बनाम लेड-एसिड बनाम NMC
- सामान्य अनुप्रयोग
- चार्जिंग गाइड: वोल्टेज, करंट और तरीके
- स्थापना, वायरिंग और समानांतर विन्यास
- सुरक्षा एवं प्रमाणन
- फ़ैक्टरी गुणवत्ता नियंत्रण एवं परीक्षण डेटा
- B2B सोर्सिंग चेकलिस्ट
- अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
24V LiFePO4 बैटरी: B2B खरीदारों के लिए संपूर्ण गाइड
24V LiFePO4 बैटरी एक लिथियम आयरन फॉस्फेट बैटरी पैक है जो श्रृंखला (8S) में 8 कोशिकाओं के साथ कॉन्फ़िगर की गई है, जो 3,000+ चक्र जीवन, शून्य रखरखाव, शून्य ऑफ-गैसिंग और अंतर्निहित थर्मल स्थिरता के साथ 25.6V नाममात्र (24V के रूप में विपणन) प्रदान करती है। सिस्टम इंटीग्रेटर्स, प्रोजेक्ट डेवलपर्स, बेड़े प्रबंधकों, समुद्री डीलरों और खरीद प्रबंधकों के लिए, 24v लाइफपो4 बैटरियां ट्रोलिंग मोटर्स, समुद्री हाउस बैंक, आरवी, सौर भंडारण, गोल्फ कार्ट, औद्योगिक उपकरण और दूरसंचार बैकअप में लीड-एसिड के लिए पसंदीदा प्रतिस्थापन बन गई हैं।
इस संपूर्ण मार्गदर्शिका में वह सब कुछ शामिल है जो B2B खरीदारों को 24V LiFePO4 बैटरियों को निर्दिष्ट करने, स्रोत बनाने और तैनात करने के लिए आवश्यक है: रसायन विज्ञान के बुनियादी सिद्धांत, वोल्टेज चयन, क्षमता विकल्प, आमने-सामने की तुलना, अनुप्रयोग, चार्जिंग, इंस्टॉलेशन, सुरक्षा, फ़ैक्टरी परीक्षण डेटा और 10-बिंदु सोर्सिंग चेकलिस्ट। विशिष्ट मॉडलों और अनुप्रयोगों पर गहन जानकारी के लिए, हमारे क्लस्टर गाइड देखें: 24V 100Ah , 24V 200Ah , ट्रॉलिंग मोटर , और मरीन।
24V LiFePO4 बैटरी क्या है?
24V LiFePO4 बैटरी (जिसे 24V LFP बैटरी भी कहा जाता है) एक रिचार्जेबल बैटरी पैक है जो 25.6V के नाममात्र वोल्टेज का उत्पादन करने के लिए श्रृंखला (8S कॉन्फ़िगरेशन) में आठ लिथियम आयरन फॉस्फेट कोशिकाओं को जोड़ती है - 24V विद्युत प्रणालियों के साथ संगतता के लिए सार्वभौमिक रूप से "24V" के रूप में विपणन किया जाता है।
प्रत्येक व्यक्तिगत LiFePO4 सेल का नाममात्र वोल्टेज 3.2V (न्यूनतम 2.5V, अधिकतम 3.65V) है। श्रृंखला में आठ सेल: 8 × 3.2V = 25.6V नाममात्र, 20V (खाली) से 29.2V (पूर्ण) की ऑपरेटिंग रेंज के साथ। यह वोल्टेज रेंज 24V लेड-एसिड सिस्टम (24V नाममात्र, 21V-28.8V रेंज) के साथ पूरी तरह से संरेखित होती है, जिससे LiFePO4 एक ड्रॉप-इन प्रतिस्थापन बन जाता है।
प्रत्येक गुणवत्ता वाली 24V LiFePO4 बैटरी में एक बैटरी प्रबंधन प्रणाली (BMS) शामिल होती है जो सेल वोल्टेज, तापमान और करंट की निगरानी करती है; ओवर-चार्ज, ओवर-डिस्चार्ज, ओवर-करंट और शॉर्ट-सर्किट को रोकता है; चार्जिंग के दौरान कोशिकाओं को संतुलित करता है; और कम तापमान वाला चार्ज कटऑफ प्रदान करता है (लिथियम प्लेटिंग से बचने के लिए 0°C से नीचे चार्ज करने से रोकता है)। बी2बी खरीदारों के लिए, बीएमएस की गुणवत्ता उतनी ही महत्वपूर्ण है जितनी स्वयं कोशिकाएं।
| पैरामीटर | 24V LiFePO4 (8S) | 24V लेड-एसिड (12S) |
|---|---|---|
| नाममात्र वोल्टेज | 25.6V | 24.0V |
| फुल चार्ज वोल्टेज | 29.2V | 28.8V |
| कटऑफ वोल्टेज (खाली) | 20.0V | 21.0V (50% DoD) |
| सेल कॉन्फ़िगरेशन | 8S (श्रृंखला में 8 सेल) | 12S (श्रृंखला में 12 सेल) |
| प्रयोग करने योग्य क्षमता | 80-100% | अधिकतम 50% |
LiFePO4 रसायन विज्ञान: यह क्यों मायने रखता है
LiFePO4 का मतलब लिथियम आयरन फॉस्फेट है - कैथोड सामग्री की रासायनिक संरचना। यह लिथियम-आयन बैटरी का एक उपप्रकार है जो लिथियम आयरन फॉस्फेट कैथोड और आमतौर पर ग्रेफाइट एनोड का उपयोग करता है। LiFePO4 बैटरियों को आमतौर पर संक्षेप में LFP बैटरियों के रूप में जाना जाता है।
| अवयव | प्रतीक | भूमिका |
|---|---|---|
| ली | लिथियम | ऊर्जा का भंडारण और विमोचन करता है |
| फ़े | लोहा | संरचनात्मक स्थिरता प्रदान करता है |
| पीओ 4 | फास्फेट | सुरक्षा के लिए मजबूत सहसंयोजक बंधन बनाता है |
कैथोड संरचना में लोहे और फॉस्फेट के बीच मजबूत सहसंयोजक बंधन LiFePO4 को अद्वितीय बनाता है। ये बांड असाधारण थर्मल और रासायनिक स्थिरता प्रदान करते हैं - LiFePO4 270°C (518°F) से कम तापमान पर थर्मल रनवे में प्रवेश नहीं करता है, जबकि NMC के लिए 150°C (302°F) और LCO के लिए 180°C है। इसका सीधा मतलब वास्तविक दुनिया के अनुप्रयोगों में सुरक्षा से है।
अन्य लिथियम-आयन रसायन विज्ञान (जैसे एनएमसी या एलसीओ) के विपरीत, LiFePO4 में कोई कोबाल्ट नहीं होता है - जो इसे अधिक टिकाऊ, लागत-स्थिर और ईएसजी-अनुपालक बनाता है। कोबाल्ट खनन, आपूर्ति श्रृंखला एकाग्रता (मुख्य रूप से डीआरसी से), और मूल्य अस्थिरता में नैतिक चिंताओं से जुड़ा हुआ है। आयरन और फॉस्फेट प्रचुर मात्रा में उपलब्ध हैं, विश्व स्तर पर उपलब्ध हैं और इनका पुनर्चक्रण करना आसान है।
सभी लिथियम-आयन बैटरियों की तरह, LiFePO4 कैथोड और एनोड के बीच लिथियम आयनों की गति के माध्यम से ऊर्जा को संग्रहीत और जारी करता है: डिस्चार्ज के दौरान, लिथियम आयन एनोड (ग्रेफाइट) से कैथोड (LiFePO4) की ओर बढ़ते हैं, जो इलेक्ट्रॉनों को छोड़ते हैं जो आपके उपकरण को शक्ति प्रदान करते हैं; चार्जिंग के दौरान, एक बाहरी ऊर्जा स्रोत लिथियम आयनों को एनोड पर वापस भेजता है, और बाद में उपयोग के लिए ऊर्जा संग्रहीत करता है।
24वी बनाम 12वी बनाम 48वी: कौन सा वोल्टेज?
आपके LiFePO4 बैटरी सिस्टम के लिए सही वोल्टेज चुनना आपके एप्लिकेशन, बिजली आवश्यकताओं और उपकरण अनुकूलता पर निर्भर करता है। यहाँ तुलना है:
| कारक | 12वी (4एस) | 24वी (8एस) | 48वी (16एस) |
|---|---|---|---|
| नाममात्र वोल्टेज | 12.8V | 25.6V | 51.2V |
| 1000W पर करंट | 78ए | 39ए | 19.5ए |
| केबल गेज (3 मीटर रन) | 1/0 एडब्ल्यूजी | 4 एडब्ल्यूजी | 10 एडब्ल्यूजी |
| के लिए सर्वोत्तम | <500W, 12V सहायक उपकरण, छोटी नावें/RVs | 500-3000W, ट्रॉलिंग मोटर्स, समुद्री, औद्योगिक | >3kWh सौर भंडारण, डेटा केंद्र, ग्रिड-बंधे |
| सहायक संगतता | यूनिवर्सल (12V ऑटोमोटिव/समुद्री) | 24V-देशी उपकरण; 12 वी के लिए डीसी-डीसी | 48V-देशी; एसी के लिए इन्वर्टर |
सामान्य नियम: 500W से कम के सिस्टम के लिए 12V का उपयोग करें या जब 12V सहायक उपकरण (लाइट, पंप, फ्रिज, इलेक्ट्रॉनिक्स) के साथ संगतता महत्वपूर्ण हो। सिस्टम 500-3000W, लंबे केबल रन (3 मीटर से अधिक), उच्च-शक्ति भार (ट्रोलिंग मोटर्स, इनवर्टर, थ्रस्टर्स), या जब उपकरण 24V-मूल है, के लिए 24V का उपयोग करें। 3kWh से अधिक सौर ऊर्जा भंडारण, डेटा केंद्रों और ग्रिड-बंधे अनुप्रयोगों के लिए 48V का उपयोग करें जहां उच्च वोल्टेज वर्तमान और केबल लागत को कम करता है।
12V की तुलना में 24V का मुख्य लाभ समान शक्ति (P = V × I) के लिए कम करंट है। 1000W पर, एक 12V सिस्टम 78A (मोटी 1/0 AWG केबल की आवश्यकता होती है) खींचता है, जबकि एक 24V सिस्टम केवल 39A (4 AWG केबल की आवश्यकता होती है - पतली, सस्ती और कम वोल्टेज ड्रॉप के साथ) खींचता है। यह 24V को ट्रोलिंग मोटरों, समुद्री हाउस बैंकों, RVs और औद्योगिक उपकरणों के लिए उपयुक्त स्थान बनाता है, जहां बिजली की मांग 12V कुशलता से संभाल सकने वाली क्षमता से अधिक होती है।
क्षमता विकल्प: 50Ah से 300Ah
24V LiFePO4 बैटरियां विभिन्न क्षमताओं में उपलब्ध हैं। B2B अनुप्रयोगों के लिए सबसे आम:
| क्षमता | ऊर्जा (क) | विशिष्ट वजन | के लिए सर्वोत्तम |
|---|---|---|---|
| 50आह | 1,280 क | ~10 किग्रा | छोटी ट्रोलिंग मोटरें, बैकअप पावर, हल्के अनुप्रयोग |
| 100Ah | 2,560 क | ~19 किग्रा | सबसे लोकप्रिय - मछली पकड़ने वाली नावें, आरवी, सप्ताहांत क्रूजर, छोटे सौर |
| 150आह | 3,840 क | ~27 किग्रा | मध्यम आकार के क्रूजर, विस्तारित ट्रोलिंग, ऑफ-ग्रिड सौर |
| 200Ah | 5,120 क | ~34.5 किग्रा | लाइवबोर्ड, टूर्नामेंट फिशिंग, बड़े आरवी, ऑफ-ग्रिड सौर |
| 300Ah | 7,680 क | ~50 किग्रा | बड़ी नौकाएँ, वाणिज्यिक जहाज़, औद्योगिक बैकअप |
B2B खरीदारों के लिए, 100Ah और 200Ah उच्चतम मात्रा वाले SKU हैं, जो लगभग 80% अनुप्रयोगों को कवर करते हैं। बड़ी क्षमता की जरूरतों के लिए दोनों को समानांतर में तार दिया जा सकता है (उदाहरण के लिए, 2×100Ah = 200Ah, 4×100Ah = 400Ah, 2×200Ah = 400Ah)। विस्तृत विशिष्टताओं और खरीदारी संबंधी मार्गदर्शन के लिए, हमारी 24V 100Ah LiFePO4 बैटरी ख़रीदने की मार्गदर्शिका और 24V 200Ah LiFePO4 बैटरी मार्गदर्शिका देखें।
LiFePO4 बनाम लेड-एसिड बनाम NMC
बैटरी केमिस्ट्री की तुलना करने वाले B2B खरीदारों के लिए, यहां पूरी तस्वीर है:

| मीट्रिक | LiFePO4 (एलएफपी) | लेड-एसिड (बाढ़/एजीएम) | एनएमसी (ली-नी-एमएन-सीओ) |
|---|---|---|---|
| चक्र जीवन | 3,000-6,000+ | 300-700 | 1,000-2,000 |
| प्रयोग करने योग्य क्षमता | 80-100% | अधिकतम 50% | 80-90% |
| वज़न (100Ah 24V) | ~19 किग्रा | ~60 किग्रा | ~16 किग्रा |
| ऊर्जा घनत्व | 90-120 Wh/कि.ग्रा | 30-50 Wh/कि.ग्रा | 150-250 Wh/कि.ग्रा |
| तापीय भगोड़ा तापमान | >270°C (सबसे सुरक्षित) | एन/ए (कोई थर्मल भगोड़ा नहीं) | ~150°C (उच्चतम जोखिम) |
| कोबाल्ट सामग्री | कोई नहीं | कोई नहीं | हाँ (नैतिक/आपूर्ति जोखिम) |
| रखरखाव | शून्य | मासिक (बाढ़) / न्यूनतम (एजीएम) | शून्य |
| बंद-बक | कोई नहीं (सीलबंद) | हाइड्रोजन (बाढ़)/न्यूनतम (एजीएम) | कोई नहीं (सीलबंद) |
| अग्रिम लागत (100Ah 24V) | उच्च | निम्नतम | उच्चतम |
| 10-वर्षीय टीसीओ | निम्नतम | उच्चतम (3-5 प्रतिस्थापन) | मध्यम |
B2B खरीदारों के लिए मूल बात: LiFePO4 स्थिर और गहरे-चक्र अनुप्रयोगों के लिए सुरक्षा, दीर्घायु, लागत और प्रदर्शन का सर्वोत्तम संतुलन प्रदान करता है। एनएमसी उच्च ऊर्जा घनत्व प्रदान करता है (ईवी और पोर्टेबल इलेक्ट्रॉनिक्स के लिए बेहतर जहां स्थान/वजन महत्वपूर्ण है) लेकिन उच्च लागत, कम चक्र जीवन और उच्च तापीय जोखिम पर। लेड-एसिड की अग्रिम लागत सबसे कम है लेकिन अल्प जीवन, उच्च रखरखाव और कम उपयोग योग्य क्षमता के कारण स्वामित्व की कुल लागत सबसे अधिक है। 24V गहरे-चक्र अनुप्रयोगों (ट्रोलिंग मोटर्स, समुद्री, आरवी, सौर, औद्योगिक) के लिए, LiFePO4 10 साल की कुल लागत के आधार पर स्पष्ट विजेता है।
सामान्य अनुप्रयोग
24V LiFePO4 बैटरियां वाणिज्यिक और औद्योगिक अनुप्रयोगों की एक विस्तृत श्रृंखला में काम करती हैं। B2B खरीदारों के लिए, उच्चतम-मात्रा वाले खंडों में शामिल हैं:
| आवेदन | 24V LiFePO4 क्यों | सामान्य क्षमता |
|---|---|---|
| ट्रोलिंग मोटर्स | 24V ट्रोलिंग मोटर (80-112lb थ्रस्ट) के लिए 24V की आवश्यकता होती है; LiFePO4 आधे वजन पर AGM बनाम 2x रनटाइम प्रदान करता है, खाली होने तक लगातार जोर देता है | 50Ah-100Ah |
| समुद्री हाउस बैंक | शून्य ऑफ-गैसिंग (संलग्न डिब्बों के लिए सुरक्षित), 60% हल्का, 10x चक्र जीवन, शून्य रखरखाव, कोई माउंटिंग ओरिएंटेशन | 100Ah-300Ah |
| आरवी और कैंपर वैन | 24V आरवी सिस्टम (बड़े मोटरहोम, बस रूपांतरण) को कम करंट, पतली केबल और इनवर्टर और एसी के लिए उच्च दक्षता से लाभ होता है। | 100Ah-200Ah |
| सौर ऊर्जा भंडारण | दैनिक साइकिल चलाने की क्षमता (3,000+ चक्र), उच्च चार्ज दक्षता (95%+), विस्तृत तापमान सीमा, समानांतर कॉन्फ़िगरेशन के माध्यम से स्केलेबल | 100Ah-300Ah (मल्टी-बैंक) |
| गोल्फ कार्ट और एलएसवी | 24V और 48V गोल्फ कार्ट सिस्टम; LiFePO4 2x रेंज, 60% कम वजन, शून्य रखरखाव, तेज़ चार्जिंग प्रदान करता है | 50Ah-150Ah |
| औद्योगिक उपकरण | 24V औद्योगिक सिस्टम (फोर्कलिफ्ट, पैलेट जैक, स्क्रबर, एजीवी); उच्च निर्वहन क्षमता, विस्तृत तापमान सीमा, लंबा चक्र जीवन | 100Ah-300Ah |
| दूरसंचार एवं डेटा सेंटर बैकअप | 24V और 48V टेलीकॉम सिस्टम; लंबा स्टैंडबाय जीवन, रैक-माउंटेबल, विश्वसनीय बैकअप, बीएमएस संचार के माध्यम से दूरस्थ निगरानी | 100Ah-200Ah (रैक-माउंट) |
| यूपीएस और आपातकालीन शक्ति | तेज प्रतिक्रिया, स्थिर वोल्टेज, लंबा चक्र जीवन, शून्य रखरखाव, कोई वेंटिलेशन की आवश्यकता नहीं - महत्वपूर्ण बैकअप पावर के लिए आदर्श | 50Ah-200Ah |
एप्लिकेशन-विशिष्ट गहरे गोता लगाने के लिए, हमारी 24V लिथियम ट्रॉलिंग मोटर बैटरी गाइड और 24V लिथियम समुद्री बैटरी गाइड देखें।
चार्जिंग गाइड: वोल्टेज, करंट और तरीके
एक 24V LiFePO4 बैटरी एक स्थिर-वर्तमान/स्थिर-वोल्टेज (CC/CV) प्रोफ़ाइल का उपयोग करके 29.2 ± 0.2V (29.0V-29.4V) पर चार्ज होती है। B2B खरीदारों के लिए अंतिम उपयोगकर्ताओं से संवाद करने के लिए यह सबसे महत्वपूर्ण विशिष्टता है - गलत चार्जर का उपयोग करना LiFePO4 बैटरी समस्याओं का #1 कारण है।
चार्जिंग प्रक्रिया:
- लगातार करंट (CC) चरण: वोल्टेज 29.2V तक पहुंचने तक अनुशंसित करंट (आमतौर पर 0.2C-0.5C; 100Ah के लिए 20-50A, 200Ah के लिए 50-100A) पर चार्ज करें।
- लगातार वोल्टेज (सीवी) चरण: करंट कम होने पर 29.2V पर रुकें। चार्जिंग तब पूरी होती है जब करंट ~0.05C (100Ah के लिए 5A, 200Ah के लिए 10A) या चार्जर की कटऑफ सीमा तक गिर जाता है।
वर्तमान सिफ़ारिशों को चार्ज करना:
| क्षमता | अनुशंसित चार्ज करंट | अधिकतम चार्ज करंट | चार्ज समय (वर्तमान में) |
|---|---|---|---|
| 100Ah | 20-50ए | 50ए | 2-5 घंटे |
| 200Ah | 50-100ए | 100ए | 2-4 घंटे |
चार्जिंग के तरीके:
- एसी चार्जर/बिजली आपूर्ति: सबसे आम तरीका। 29.2V पर सेट LiFePO4-विशिष्ट चार्जर का उपयोग करें। कभी भी लेड-एसिड चार्जर (इक्वलाइज़ेशन के साथ 28.8V) का उपयोग न करें - इक्वलाइज़ेशन/डीसल्फेशन मोड बीएमएस ओवरचार्ज सुरक्षा को ट्रिगर कर सकता है या कोशिकाओं को नुकसान पहुंचा सकता है।
- सौर (एमपीपीटी): 29.2वी अवशोषण/27.0वी फ्लोट पर सेट 24वी एमपीपीटी चार्ज नियंत्रक का उपयोग करें। एक 300W सौर सरणी पूर्ण सूर्य के ~4-5 घंटों में 100Ah बैटरी को चार्ज करती है।
- अल्टरनेटर (वाहन/नाव): सुनिश्चित करें कि अल्टरनेटर नियामक LiFePO4-संगत है या DC-DC चार्जर स्थापित करें। कुछ पुराने अल्टरनेटर रेगुलेटर 28.8V (लेड-एसिड के लिए) आउटपुट देते हैं, जो LiFePO4 को पूरी तरह से चार्ज करने के लिए बहुत कम है।
- पवन/हाइड्रो जनरेटर: ऑफ-ग्रिड अनुप्रयोगों के लिए पूरक चार्जिंग; LiFePO4 वोल्टेज सेटिंग्स वाले चार्ज नियंत्रक का उपयोग करें।
महत्वपूर्ण चार्जिंग नियम:
- कभी भी 0°C (32°F) से नीचे चार्ज न करें - लिथियम प्लेटिंग और स्थायी क्षमता हानि को रोकने के लिए BMS में कम तापमान वाला चार्ज कटऑफ शामिल है।
- फ़्लोट चार्जिंग की आवश्यकता नहीं है और इसकी अनुशंसा नहीं की जाती है; यदि आपके चार्जर में फ्लोट मोड है, तो इसे 27.0V पर सेट करें या इसे अक्षम करें।
- लंबे समय तक भंडारण (शीतकालीन भंडारण) के लिए, 50-70% चार्ज स्थिति में चार्ज करें, लोड से अलग करें, और ठंडी, सूखी जगह पर स्टोर करें। LiFePO4 में बहुत कम स्व-निर्वहन (प्रति माह 1-3%) है।
स्थापना, वायरिंग और समानांतर विन्यास
उचित स्थापना सुरक्षा, प्रदर्शन और बैटरी जीवन सुनिश्चित करती है। B2B खरीदारों और इंस्टॉलरों के लिए, इन सर्वोत्तम प्रथाओं का पालन करें:
1. केबल का आकार: अधिकतम करंट और केबल की लंबाई के आधार पर उचित आकार के केबल का उपयोग करें। अंडरसाइज़्ड केबल वोल्टेज ड्रॉप, कम प्रदर्शन और ओवरहीटिंग का कारण बनती है - जो संलग्न डिब्बों में सुरक्षा चिंता का विषय है।
| अधिकतम धारा | केबल की लंबाई <3 मी | केबल की लंबाई 3-5 मी | केबल की लंबाई >5 मी |
|---|---|---|---|
| 50ए | 8 एडब्ल्यूजी | 6 एडब्ल्यूजी | 4 एडब्ल्यूजी |
| 100ए | 4 एडब्ल्यूजी | 2 एडब्ल्यूजी | 1/0 एडब्ल्यूजी |
| 200ए | 1/0 एडब्ल्यूजी | 2/0 एडब्ल्यूजी | 3/0 एडब्ल्यूजी |
2. फ़्यूज़ सुरक्षा: बैटरी पॉजिटिव टर्मिनल के 30 सेमी के भीतर अधिकतम अपेक्षित करंट के 125-150% पर रेटेड क्लास टी फ़्यूज़ या एएनएल फ़्यूज़ स्थापित करें। यह एक महत्वपूर्ण सुरक्षा आवश्यकता है - यह शॉर्ट सर्किट या क्षतिग्रस्त केबल के कारण होने वाली विद्युत आग से बचाता है।
3. समानांतर कॉन्फ़िगरेशन: क्षमता बढ़ाने के लिए एकाधिक 24V LiFePO4 बैटरियों को समानांतर में तार किया जा सकता है (उदाहरण के लिए, 2×100Ah = 200Ah, 4×100Ah = 400Ah)। मुख्य नियम:
- समान बैटरियों का उपयोग करें - समान ब्रांड, मॉडल, क्षमता, आयु और चार्ज की स्थिति।
- समानांतर करने से पहले चार्ज की स्थिति को बराबर करें - सभी को 100% तक चार्ज करें और 2-4 घंटे आराम करें।
- संतुलित वर्तमान साझाकरण के लिए समान लंबाई के केबल और बस बार या समानांतर कनेक्टर का उपयोग करें।
- अधिकतम व्यावहारिक बैंक आकार: मानक बीएमएस के लिए समानांतर में 4-8 बैटरी; इसके अलावा, एक मास्टर बीएमएस या एकाधिक स्वतंत्र बैंकों का उपयोग करें।
4. सीरीज वायरिंग चेतावनी: 48V बनाने के लिए दो 24V बैटरियों को सीरीज में तार न लगाएं, जब तक कि दोनों समान न हों और आपके पास 48V-रेटेड बीएमएस सिस्टम न हो। 24V अनुप्रयोगों के लिए, केवल समानांतर वायरिंग का उपयोग करें। कभी भी LiFePO4 और लेड-एसिड बैटरियों को एक ही बैंक में न मिलाएं।
5. माउंटिंग और वेंटिलेशन: LiFePO4 बैटरियां शून्य गैस उत्पन्न करती हैं और इन्हें किसी भी दिशा में लगाया जा सकता है। किसी वेंटिलेशन की आवश्यकता नहीं है, लेकिन गर्मी अपव्यय के लिए पर्याप्त जगह सुनिश्चित करें (उच्च तापमान वाले वातावरण में कसकर बंद, बिना हवादार बक्सों से बचें)। उपयुक्त पट्टियों या ट्रे से बैटरी को हिलने-डुलने से सुरक्षित रखें।
6. बैटरी मॉनिटर: सटीक स्थिति-चार्ज ट्रैकिंग के लिए नकारात्मक टर्मिनल (विक्ट्रॉन बीएमवी, सिमरीन, या समान) पर शंट के साथ एक बैटरी मॉनिटर स्थापित करें। LiFePO4 का फ्लैट वोल्टेज वक्र वोल्टेज-आधारित अनुमान को अविश्वसनीय बनाता है - एक उचित कूलम्ब-गिनती मॉनिटर आवश्यक है।
सुरक्षा एवं प्रमाणन
LiFePO4 उपलब्ध सबसे सुरक्षित लिथियम रसायन है, लेकिन B2B खरीदारों के लिए उचित सुरक्षा सत्यापन अभी भी आवश्यक है। प्रमुख सुरक्षा पहलू:
1. थर्मल स्थिरता: LiFePO4 NMC के लिए 150°C की तुलना में 270°C (518°F) से कम तापमान पर थर्मल रनवे में प्रवेश नहीं करता है। कैथोड संरचना में लोहे और फॉस्फेट के बीच मजबूत सहसंयोजक बंधन असाधारण थर्मल और रासायनिक स्थिरता प्रदान करते हैं। इसका मतलब है कि LiFePO4 के क्षतिग्रस्त होने, अधिक चार्ज होने या उच्च तापमान के संपर्क में आने पर आग लगने या विस्फोट होने की संभावना बहुत कम है।
2. शून्य ऑफ-गैसिंग: बाढ़ वाले लेड-एसिड के विपरीत, LiFePO4 बैटरियां पूरी तरह से सील होती हैं और चार्जिंग के दौरान कोई हाइड्रोजन गैस उत्पन्न नहीं करती हैं। यह उन्हें वेंटिलेशन आवश्यकताओं के बिना संलग्न डिब्बों (नाव केबिन, आरवी इंटीरियर, टेलीकॉम कैबिनेट) के लिए सुरक्षित बनाता है।
3. बीएमएस सुरक्षा: प्रत्येक गुणवत्ता वाली 24V LiFePO4 बैटरी में एक BMS शामिल होता है:
- ओवर-वोल्टेज संरक्षण (29.6V से ऊपर चार्जिंग में कटौती)
- अंडर-वोल्टेज संरक्षण (20V से नीचे डिस्चार्ज में कटौती)
- ओवर-करंट सुरक्षा (रेटेड निरंतर करंट से ऊपर डिस्चार्ज में कटौती)
- शॉर्ट-सर्किट सुरक्षा (शॉर्ट सर्किट पर तत्काल कटऑफ)
- अधिक तापमान से सुरक्षा (60°C से ऊपर चार्ज/डिस्चार्ज में कटौती)
- कम तापमान वाला चार्ज कटऑफ़ (0°C से नीचे चार्ज करने से रोकता है)
- समान चार्जिंग सुनिश्चित करने के लिए सेल संतुलन (निष्क्रिय या सक्रिय)।
4. सत्यापित करने के लिए प्रमाणपत्र:
| प्रमाणन | उद्देश्य | के लिए आवश्यक है |
|---|---|---|
| सीई | यूरोपीय संघ के स्वास्थ्य, सुरक्षा, पर्यावरण मानकों के अनुरूप | यूरोपीय संघ और कई अन्य बाजारों में बिक्री/उपयोग |
| यूएन38.3 | लिथियम बैटरी परिवहन सुरक्षा (ऊंचाई, थर्मल, कंपन, झटका, शॉर्ट सर्किट, प्रभाव, ओवरचार्ज, मजबूर डिस्चार्ज) | अंतर्राष्ट्रीय शिपिंग (वायु, समुद्र, भूमि) |
| RoHS | खतरनाक पदार्थों (सीसा, पारा, कैडमियम) पर प्रतिबंध | यूरोपीय संघ और कई वैश्विक बाज़ार |
| यूएल 1973 | स्थिर अनुप्रयोगों के लिए बैटरियां (समुद्री, आरवी, दूरसंचार, ईएसएस) | उत्तर अमेरिकी प्रतिष्ठान, बीमा, सर्वेक्षक |
| एमएसडीएस/एसडीएस | हैंडलिंग, परिवहन, आपातकालीन प्रतिक्रिया के लिए सुरक्षा डेटा शीट | परिवहन, कार्यस्थल सुरक्षा, सीमा शुल्क |
| आईईसी 62619 | औद्योगिक लिथियम बैटरी सुरक्षा मानक | औद्योगिक और ईएसएस अनुप्रयोग |
Enerbe 24V LiFePO4 बैटरियां CE, UN38.3 और RoHS मानकों से प्रमाणित हैं, प्रत्येक शिपमेंट के लिए MSDS/SDS दस्तावेज़ उपलब्ध कराए गए हैं। वॉल्यूम खरीदारों के लिए UL 1973 और IEC 62619 प्रमाणन विकल्प उपलब्ध हैं।
फ़ैक्टरी गुणवत्ता नियंत्रण एवं परीक्षण डेटा
बी2बी खरीदारों के लिए, बैटरी की गुणवत्ता का सबसे विश्वसनीय संकेतक वास्तविक फ़ैक्टरी परीक्षण डेटा है - विपणन दावे नहीं। एनर्बे प्रत्येक उत्पादन बैच पर 100% क्षमता परीक्षण करता है, जिसमें सेल से लेकर तैयार बैटरी तक पूरी ट्रेसबिलिटी होती है।

प्रतिनिधि बैच परीक्षण डेटा - 25.6V 120Ah LiFePO4 बैटरी (8S कॉन्फ़िगरेशन), अगस्त 2026 में परीक्षण किया गया उत्पादन बैच:
| परीक्षण पैरामीटर | रेटेड विशिष्टता | मापा गया परिणाम (चक्र 1) | स्थिति |
|---|---|---|---|
| नाममात्र वोल्टेज | 25.6वी (8एस) | 25.6V | ✓ पास |
| रेटेड क्षमता | 120 आह | 121.84 आह (101.5% रेटेड) | ✓ पास (रेटिंग से अधिक) |
| चार्ज ऊर्जा | ≥3,072 Wh (120Ah × 25.6V) | 3,280.3 क | ✓ पास |
| डिस्चार्ज मिडपॉइंट वोल्टेज | ≥25.0V | 26.08V | ✓ पास |
| चार्ज अंत वोल्टेज | 29.2 ± 0.2V | 29.165V | ✓ पास (सहनशीलता के भीतर) |
| वर्तमान शुल्क | 28ए (0.23सी) | 28.0ए | ✓ पास |
| तापमान का परीक्षण करें | 20-25°C | 20°से | ✓ पास |
| बीएमएस सुरक्षा (ओवी/यूवी/ओसी/एससी) | सभी कार्यात्मक | सभी पास | ✓ पास |
B2B खरीदारों के लिए इस डेटा का क्या मतलब है:
- क्षमता रेटिंग से अधिक है: 121.84Ah की मापी गई चार्ज क्षमता रेटेड 120Ah का 101.5% है - जिसका अर्थ है कि ग्राहकों को विज्ञापित की तुलना में अधिक क्षमता प्राप्त होती है, कम नहीं। यह ए-ग्रेड कोशिकाओं और उचित विनिर्माण की पहचान है।
- वोल्टेज स्थिरता: 29.165V का चार्ज एंड वोल्टेज 29.2 ± 0.2V सहनशीलता के भीतर है, और 26.08V का डिस्चार्ज मिडपॉइंट वोल्टेज कम आंतरिक प्रतिरोध वाले स्वस्थ कोशिकाओं को इंगित करता है।
- 100% परीक्षण: उत्पादन बैच की प्रत्येक बैटरी शिपमेंट से पहले इस पूर्ण क्षमता और प्रदर्शन परीक्षण से गुजरती है। कोई भी बैटरी सभी परीक्षण मापदंडों को पार किए बिना फैक्ट्री से बाहर नहीं जाती है।
- पता लगाने की क्षमता: प्रत्येक बैटरी का एक अद्वितीय सीरियल नंबर होता है (उदाहरण के लिए, AS26H080001) जो उसकी संपूर्ण परीक्षण रिपोर्ट, सेल बैच और उत्पादन तिथि से जुड़ा होता है। B2B खरीदार अपने क्रम में किसी भी इकाई के लिए परीक्षण रिपोर्ट का अनुरोध कर सकते हैं।
- चल रहे चक्र परीक्षण: दीर्घकालिक प्रदर्शन और क्षमता प्रतिधारण को सत्यापित करने के लिए प्रत्येक उत्पादन बैच से नमूना इकाइयों को निरंतर चक्र परीक्षण (लक्ष्य: 100% DoD पर 3,000 चक्र) पर रखा जाता है। यह प्रारंभिक फ़ैक्टरी परीक्षण के बाद भी निरंतर गुणवत्ता आश्वासन प्रदान करता है।
वॉल्यूम ऑर्डर के लिए, एनर्बे बैच परीक्षण डेटा, सेल मूल दस्तावेज़ीकरण, बीएमएस फ़र्मवेयर संस्करण, प्रमाणन प्रतियां और पैकेजिंग निरीक्षण सहित एक संपूर्ण फ़ैक्टरी निरीक्षण रिपोर्ट प्रदान करता है। शिपमेंट से पहले तीसरे पक्ष के निरीक्षण (एसजीएस, बीवी, इंटरटेक) की व्यवस्था करने के लिए खरीदारों का भी स्वागत है।
B2B सोर्सिंग चेकलिस्ट
वॉल्यूम पर 24V LiFePO4 बैटरियों की सोर्सिंग करते समय, आपूर्तिकर्ताओं का मूल्यांकन करने और सामान्य नुकसान से बचने के लिए इस 10-बिंदु चेकलिस्ट का उपयोग करें:
1. सेल ग्रेड - ए-ग्रेड पर जोर दें। प्रतिष्ठित निर्माताओं (CATL, EVE, CALB, Lishen) के ए-ग्रेड सेल रेटेड क्षमता, 3,000+ चक्र और लगातार प्रदर्शन प्रदान करते हैं। बी-ग्रेड या पुनर्नवीनीकरण कोशिकाओं में कम क्षमता, कम जीवन, उच्च आंतरिक प्रतिरोध और उच्च विफलता दर होती है। सेल मूल दस्तावेज़ीकरण और बैच परीक्षण रिपोर्ट के लिए पूछें। यदि कोई आपूर्तिकर्ता सेल निर्माता का खुलासा करने से इनकार करता है, तो दूर चले जाएं।
2. चक्र जीवन - परीक्षण डेटा की मांग करें, दावों की नहीं। 80% क्षमता प्रतिधारण के साथ 100% DoD पर 3,000+ चक्र देखें, जो वास्तविक चक्र परीक्षण रिपोर्ट (सिर्फ विपणन ब्रोशर नहीं) द्वारा समर्थित हैं। परीक्षण स्थितियों के बारे में पूछें: डिस्चार्ज करंट, डिस्चार्ज की गहराई, तापमान और 100/500/1000/2000/3000 चक्रों पर क्षमता। एक आपूर्तिकर्ता जो यह डेटा प्रदान कर सकता है उसे अपने उत्पाद पर भरोसा है।
3. बीएमएस गुणवत्ता - सभी सुरक्षा सुविधाओं को सत्यापित करें। बीएमएस बैटरी का मस्तिष्क है. सत्यापित करें: ओवर-वोल्टेज, अंडर-वोल्टेज, ओवर-करंट, शॉर्ट-सर्किट, ओवर-तापमान, और कम तापमान चार्ज कटऑफ सुरक्षा; कोशिका संतुलन (निष्क्रिय या सक्रिय); और सिस्टम एकीकरण के लिए यदि आवश्यक हो तो संचार प्रोटोकॉल (RS485, CAN, ब्लूटूथ)। बीएमएस फ़र्मवेयर संस्करण के बारे में पूछें और फ़र्मवेयर अपडेट उपलब्ध हैं या नहीं।
4. प्रमाणपत्र - वैधता सत्यापित करें। आवश्यक: CE, UN38.3 (शिपिंग के लिए), RoHS, MSDS/SDS। अनुशंसित: यूएल 1973 (उत्तरी अमेरिका), आईईसी 62619 (औद्योगिक/ईएसएस)। प्रमाणपत्र प्रतियां मांगें और जारीकर्ता निकाय के साथ वैधता सत्यापित करें - लिथियम बैटरी उद्योग में नकली प्रमाणपत्र आम हैं।
5. फ़ैक्टरी बनाम व्यापारी - सीधे स्रोत। निर्माता (ट्रेडिंग कंपनी नहीं) से सीधे खरीदने पर आपको मिलता है: बेहतर गुणवत्ता नियंत्रण, कम कीमत (कोई बिचौलिया मार्कअप नहीं), OEM/ODM क्षमता, प्रत्यक्ष तकनीकी सहायता और बिक्री के बाद जवाबदेही। फ़ैक्टरी स्थान, उत्पादन क्षमता (सेल/माह), गुणवत्ता प्रणाली (आईएसओ 9001), और क्या वे अपने स्वयं के सेल का उत्पादन करते हैं या दूसरों से स्रोत का उत्पादन करते हैं, सत्यापित करें। फ़ैक्टरी का दौरा या वीडियो टूर सर्वोत्तम सत्यापन है।
6. क्षमता सत्यापन - स्वीकार करने से पहले परीक्षण करें। वास्तविक क्षमता निर्धारित क्षमता के अनुरूप या उससे अधिक होनी चाहिए। बैच ऑर्डर के लिए, उत्पादन बैच से 100% क्षमता परीक्षण रिपोर्ट का अनुरोध करें। उच्च-मूल्य वाले ऑर्डर के लिए, क्षमता, आंतरिक प्रतिरोध और चक्र जीवन को सत्यापित करने के लिए तीसरे पक्ष के परीक्षण (एसजीएस, बीवी) पर विचार करें। एक बैटरी जो 100Ah रेटेड होने पर केवल 90Ah प्रदान करती है, मूल्य में 10% की हानि है - और बी-ग्रेड कोशिकाओं का एक संकेत है।
7. बैच संगति - समानांतर बैंकों के लिए महत्वपूर्ण। एकाधिक बैटरियों के ऑर्डर के लिए (विशेषकर समानांतर कॉन्फ़िगरेशन के लिए), सेल-टू-सेल और बैटरी-टू-बैटरी स्थिरता महत्वपूर्ण है। वोल्टेज विचलन <50mV, क्षमता विचलन <2%, आंतरिक प्रतिरोध विचलन <5% होना चाहिए। समानांतर बैंक में असंगत बैटरियां असमान वर्तमान साझाकरण, त्वरित घिसाव और समय से पहले विफलता का कारण बनेंगी। बैच संगतता डेटा के लिए पूछें।
8. वारंटी - बारीक प्रिंट पढ़ें। 7-10 साल की विस्तारित वारंटी के विकल्पों के साथ, 3-5 साल की मानक वारंटी देखें। सत्यापित करें: क्या यह पूर्ण प्रतिस्थापन है या यथानुपात? दावा प्रक्रिया क्या है? प्रतिस्थापन में कितना समय लगता है? क्या स्पेयर पार्ट्स (बीएमएस, संलग्नक, टर्मिनल) उपलब्ध हैं? वारंटी (अधिक कीमत वसूलना, शारीरिक क्षति, अनाधिकृत संशोधन) से क्या रद्द होता है? एक वारंटी केवल उतनी ही अच्छी होती है जितनी इसके पीछे की कंपनी - आपूर्तिकर्ता के ट्रैक रिकॉर्ड और वित्तीय स्थिरता को सत्यापित करें।
9. OEM/ODM क्षमता - निजी लेबल के लिए। यदि आपको निजी लेबल या कस्टम कॉन्फ़िगरेशन की आवश्यकता है, तो सत्यापित करें कि निर्माता अनुकूलित कर सकता है: ब्रांडिंग (लोगो, लेबल, पैकेजिंग), वोल्टेज (12V/24V/48V), क्षमता (50Ah-500Ah), BMS सुविधाएँ (सुरक्षा सीमाएँ, संचार प्रोटोकॉल), संलग्नक डिज़ाइन (आकार, रंग, माउंटिंग), और टर्मिनल प्रकार। कस्टम ऑर्डर और लीड समय के लिए न्यूनतम ऑर्डर मात्रा (एमओक्यू) मांगें।
10. स्वामित्व की कुल लागत - केवल कीमत की तुलना न करें। सबसे सस्ती बैटरी अक्सर दीर्घकालिक रूप से सबसे महंगी होती है। कारक: चक्र जीवन (5,000-चक्र की बैटरी की कीमत 2,500-चक्र की बैटरी की तुलना में प्रति चक्र आधी होती है), वारंटी कवरेज, शिपिंग लागत और जोखिम, विफलता दर और प्रतिस्थापन लागत, तकनीकी सहायता गुणवत्ता, और डाउनटाइम की अवसर लागत। ऐसी बैटरी जिसकी कीमत 20% अधिक हो लेकिन 2 गुना अधिक चलती हो और 5 साल की वारंटी हो, बेहतर निवेश है। हमेशा प्रति चक्र लागत (मूल्य ÷ चक्र जीवन) और 10 वर्षों में प्रति उपयोग योग्य लागत की गणना करें।
Enerbe A-ग्रेड सेल, >3,000 चक्र जीवन, पूर्ण BMS सुरक्षा, CE/UN38.3/RoHS प्रमाणीकरण, 100% फ़ैक्टरी क्षमता परीक्षण के साथ 24V LiFePO4 बैटरी बनाती है, और B2B खरीदारों के लिए OEM/ODM निजी लेबल प्रदान करती है। थोक मूल्य निर्धारण, कस्टम कॉन्फ़िगरेशन या फ़ैक्टरी निरीक्षण के लिए, हमारी टीम से संपर्क करें ।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
प्रश्न: 24V LiFePO4 बैटरी क्या है?
A: 24V LiFePO4 बैटरी एक रिचार्जेबल लिथियम आयरन फॉस्फेट बैटरी पैक है जिसमें श्रृंखला (8S) में 8 सेल हैं, जो 25.6V नाममात्र (24V के रूप में विपणन) प्रदान करता है। यह LiFePO4 कैथोड रसायन विज्ञान का उपयोग करता है, इसमें सुरक्षा और सेल संतुलन के लिए एक बीएमएस शामिल है, और 3,000+ चक्र जीवन, सीसा-एसिड की तुलना में 60% कम वजन, शून्य रखरखाव, शून्य ऑफ-गैसिंग और अंतर्निहित थर्मल स्थिरता प्रदान करता है। सामान्य क्षमताएँ: 50Ah, 100Ah, 150Ah, 200Ah, 300Ah। ट्रोलिंग मोटर्स, समुद्री हाउस बैंक, आरवी, सौर भंडारण, गोल्फ कार्ट, औद्योगिक उपकरण, दूरसंचार बैकअप और यूपीएस में उपयोग किया जाता है।
प्रश्न: 24V LiFePO4 बैटरी कितने समय तक चलती है?
उत्तर: उच्च गुणवत्ता वाली 24V LiFePO4 बैटरियां 100% DoD पर 3,000+ चक्र और 80% DoD पर 5,000+ चक्र प्रदान करती हैं, जिससे ≥80% क्षमता बरकरार रहती है। दैनिक साइकिलिंग (सौर, ट्रोलिंग मोटर, आरवी) के लिए, यह 8-15 वर्ष की सेवा है। स्टैंडबाय/बैकअप (कभी-कभार साइकिल चलाना) के लिए, सेवा जीवन 15 वर्ष से अधिक हो सकता है। लेड-एसिड आमतौर पर 300-500 चक्र (दैनिक उपयोग 1-3 वर्ष) तक रहता है। वास्तविक जीवनकाल DoD (उथला = अधिक), चार्ज करंट, तापमान (आदर्श 15-25°C; 0°C से नीचे चार्ज करने से बचें) और BMS गुणवत्ता पर निर्भर करता है। Enerbe 24V LiFePO4 बैटरियों को फ़ैक्टरी चक्र परीक्षण द्वारा समर्थित 100% DoD पर 3,000 चक्र से अधिक रेटिंग दी गई है।
प्रश्न: क्या मैं 24V लेड-एसिड बैटरी को LiFePO4 से बदल सकता हूँ?
उत्तर: हाँ - अधिकांश अनुप्रयोगों में 24V लेड-एसिड (बाढ़, एजीएम, जेल) के लिए 3 परिवर्तनों के साथ प्रत्यक्ष ड्रॉप-इन प्रतिस्थापन: (1) चार्जर - 29.2V पर सेट LiFePO4-संगत चार्जर का उपयोग करना चाहिए (लीड-एसिड के लिए 28.8V नहीं); लेड-एसिड इक्वलाइज़ेशन/डीसल्फेशन मोड LiFePO4 को नुकसान पहुंचाते हैं। (2) अल्टरनेटर रेगुलेटर - LiFePO4-संगत सुनिश्चित करें या DC-DC चार्जर स्थापित करें; कुछ पुराने नियामक LiFePO4 से कम शुल्क लेते हैं। (3) लो-वोल्टेज कटऑफ - LiFePO4 BMS ~20V पर कटौती करता है; सुनिश्चित करें कि इन्वर्टर/इलेक्ट्रॉनिक्स 20V तक संचालित हों। भौतिक पदचिह्न समान या छोटा, वजन 60% कम, कोई वेंटिलेशन आवश्यक नहीं (शून्य ऑफ-गैसिंग), कोई माउंटिंग ओरिएंटेशन। B2B खरीदारों के लिए उच्च-मूल्य वाला अपग्रेड।
प्रश्न: मुझे 24V LiFePO4 बैटरी को किस वोल्टेज से चार्ज करना चाहिए?
उत्तर: CC/CV प्रोफ़ाइल का उपयोग करके 29.2 ± 0.2V (29.0V-29.4V) पर चार्ज करें। प्रक्रिया: (1) लगातार चालू चरण - वोल्टेज 29.2V तक पहुंचने तक अनुशंसित धारा (100Ah के लिए 20-50A, 200Ah के लिए 50-100A) पर चार्ज करें। (2) लगातार वोल्टेज चरण - वर्तमान टेपर के दौरान 29.2V पर रखें; पूर्ण जब धारा ~0.05C (100Ah के लिए 5A) तक गिर जाए। कभी भी लेड-एसिड चार्जर (28.8V इक्वलाइजेशन के साथ) का उपयोग न करें। 0°C (BMS लो-टेम्परेचर कटऑफ) से नीचे चार्ज करने से बचें। फ़्लोट चार्जिंग की आवश्यकता नहीं; यदि उपयोग किया जाता है, तो 27.0V पर सेट करें या अक्षम करें। सौर ऊर्जा के लिए, 29.2V अवशोषण / 27.0V फ्लोट पर सेट MPPT नियंत्रक का उपयोग करें।
प्रश्न: मैं समानांतर में कितनी 24V LiFePO4 बैटरियां कनेक्ट कर सकता हूं?
उत्तर: क्षमता बढ़ाने के लिए एकाधिक 24V LiFePO4 बैटरियों को समानांतर किया जा सकता है (2×100Ah=200Ah, 4×100Ah=400Ah, 2×200Ah=400Ah)। कोई सख्त सैद्धांतिक सीमा नहीं, लेकिन व्यावहारिक नियम: (1) समान बैटरियों का उपयोग करें - समान ब्रांड, मॉडल, क्षमता, आयु, चार्ज की स्थिति। (2) समानांतर करने से पहले एसओसी को बराबर करें - सभी को 100% तक चार्ज करें, 2-4 घंटे आराम करें। (3) संतुलित धारा के लिए समान लंबाई के केबल + बस बार का उपयोग करें। (4) अधिकतम व्यावहारिक: मानक बीएमएस के लिए समानांतर 4-8 बैटरियां; इसके अलावा, मास्टर बीएमएस या एकाधिक स्वतंत्र बैंकों का उपयोग करें। हमेशा निर्माता के समानांतर दिशानिर्देशों का पालन करें। एनर्बे मानक मॉडलों के लिए समानांतर 4 इकाइयों, बड़े बैंकों के लिए कस्टम बीएमएस का समर्थन करता है।
प्रश्न: क्या LiFePO4 बैटरियों के लिए 24V 12V से बेहतर है?
उत्तर: आवेदन पर निर्भर करता है। 24V के फायदे: समान शक्ति के लिए कम करंट (P=V×I), पतली केबल, कम वोल्टेज ड्रॉप, उच्च-शक्ति भार (ट्रोलिंग मोटर्स, इनवर्टर, थ्रस्टर्स) के लिए उच्च दक्षता। सिस्टम >1000W या केबल रन >3 मीटर के लिए बेहतर है। मध्यम से बड़ी नावों, आरवी, औद्योगिक उपकरणों पर मानक। 12V लाभ: ऑटोमोटिव/समुद्री/आरवी सहायक उपकरण के साथ सार्वभौमिक अनुकूलता, कम वोल्टेज = DIY के लिए सुरक्षित, छोटे सिस्टम के लिए हल्का/सस्ता <500W। छोटी नावों, कारों, कैंपर वैन पर मानक। नियम: <500W या 12V सहायक संगतता के लिए 12V; >1000W के लिए 24V, लंबे समय तक चलने वाला, या 24V-देशी उपकरण। एक ही सिस्टम में 12V और 24V को मिश्रित नहीं किया जा सकता; यदि दोनों की आवश्यकता हो तो DC-DC कनवर्टर का उपयोग करें।
प्रश्न: क्या 24V LiFePO4 बैटरियां सुरक्षित हैं?
उत्तर: हाँ - सबसे सुरक्षित लिथियम रसायन शास्त्र में से एक। मुख्य सुरक्षा: (1) थर्मल स्थिरता - 270 डिग्री सेल्सियस (एनएमसी के लिए 150 डिग्री सेल्सियस बनाम) से नीचे कोई थर्मल रनवे नहीं। (2) कोई कोबाल्ट नहीं - कोबाल्ट से संबंधित थर्मल जोखिम को समाप्त करता है। (3) शून्य ऑफ-गैसिंग - पूरी तरह से सील, कोई हाइड्रोजन नहीं, संलग्न डिब्बों के लिए सुरक्षित। (4) बीएमएस सुरक्षा - ओवी, यूवी, ओसी, एससी, ओटी, कम तापमान चार्ज कटऑफ, सेल संतुलन। (5) प्रमाणपत्र - सीई, यूएन38.3, आरओएचएस, यूएल 1973 (वैकल्पिक)। Enerbe 24V LiFePO4 बैटरियां A-ग्रेड सेल, पूर्ण BMS, CE/UN38.3/RoHS प्रमाणित का उपयोग करती हैं। कोई भी बैटरी 100% जोखिम-मुक्त नहीं है - उचित स्थापना (फ़्यूज़, केबल आकार) का पालन करें, संगत चार्जर का उपयोग करें, शारीरिक क्षति/अत्यधिक तापमान से बचें।
प्रश्न: 24V LiFePO4 बैटरियों की सोर्सिंग करते समय B2B खरीदारों को क्या देखना चाहिए?
ए: 10-बिंदु चेकलिस्ट: (1) ए-ग्रेड सेल (सीएटीएल/ईवीई/सीएएलबी) मूल दस्तावेज के साथ। (2) वास्तविक परीक्षण डेटा के साथ 3,000+ चक्र जीवन (दावा नहीं)। (3) यदि आवश्यक हो तो सभी सुरक्षा सुविधाओं + सेल संतुलन + संचार के साथ गुणवत्तापूर्ण बीएमएस। (4) वैध प्रमाणपत्र (सीई, यूएन38.3, आरओएचएस, एमएसडीएस; एनए के लिए यूएल 1973)। (5) प्रत्यक्ष निर्माता (व्यापारी नहीं) - कारखाने, क्षमता, आईएसओ 9001 को सत्यापित करें। (6) उत्पादन बैच से 100% क्षमता परीक्षण रिपोर्ट। (7) बैच स्थिरता - वोल्टेज <50mV विचलन, क्षमता <2% विचलन। (8) स्पष्ट दावा प्रक्रिया के साथ 3-5 साल की वारंटी (पूर्ण प्रतिस्थापन, आनुपातिक नहीं)। (9) निजी लेबल/कस्टम के लिए OEM/ODM क्षमता। (10) स्वामित्व की कुल लागत - प्रति चक्र लागत, न कि केवल अग्रिम कीमत। एनर्बे सभी 10 मानदंडों को पूरा करता है; थोक मूल्य निर्धारण और फैक्टरी निरीक्षण के लिए संपर्क करें।
सारांश
24V LiFePO4 बैटरी (25.6V नाममात्र, 8S कॉन्फ़िगरेशन) 24V डीप-साइकल अनुप्रयोगों के लिए सबसे विश्वसनीय, लागत प्रभावी विकल्प है - जो 3,000+ चक्र जीवन (10x लीड-एसिड), 60% कम वजन, शून्य रखरखाव, शून्य ऑफ-गैसिंग, लगातार वोल्टेज डिलीवरी और अंतर्निहित थर्मल स्थिरता प्रदान करता है। B2B खरीदारों के लिए - सिस्टम इंटीग्रेटर्स, प्रोजेक्ट डेवलपर्स, फ्लीट मैनेजर, समुद्री डीलर और खरीद प्रबंधक - LiFePO4 उच्च अग्रिम लागत के बावजूद स्वामित्व की कम कुल लागत प्रदान करता है, जिसका भुगतान आमतौर पर 2-3 वर्षों के भीतर होता है।
वॉल्यूम पर सोर्सिंग करते समय, ए-ग्रेड सेल, सत्यापित चक्र जीवन परीक्षण डेटा, गुणवत्ता बीएमएस, वैध प्रमाणन, प्रत्यक्ष निर्माता सोर्सिंग, 100% क्षमता परीक्षण, बैच स्थिरता, मजबूत वारंटी, OEM/ODM क्षमता और स्वामित्व विश्लेषण की कुल लागत को प्राथमिकता दें। Enerbe उपरोक्त सभी के साथ 24V LiFePO4 बैटरी (50Ah-300Ah) बनाती है, OEM/ODM निजी लेबल प्रदान करती है, और प्रत्येक बैच के लिए संपूर्ण फ़ैक्टरी परीक्षण रिपोर्ट प्रदान करती है।
एप्लिकेशन और मॉडल-विशिष्ट गहरे गोता लगाने के लिए, हमारे संपूर्ण 24V LiFePO4 संसाधन क्लस्टर का पता लगाएं:
- 24V 100Ah LiFePO4 बैटरी ख़रीदने की मार्गदर्शिका — विशिष्टताएँ, रनटाइम, तुलनाएँ, सोर्सिंग
- 24V 200Ah LiFePO4 बैटरी गाइड - लिवबोर्ड और ऑफ-ग्रिड के लिए उच्च क्षमता वाले समाधान
- 24V लिथियम ट्रॉलिंग मोटर बैटरी गाइड - रनटाइम, थ्रस्ट, वायरिंग, टूर्नामेंट फिशिंग
- 24V लिथियम समुद्री बैटरी गाइड - हाउस बैंक, IP65, संक्षारण, ऑन-बोर्ड चार्जिंग
थोक मूल्य निर्धारण, कस्टम कॉन्फ़िगरेशन, फ़ैक्टरी निरीक्षण, या तकनीकी सहायता के लिए, आज ही Enerbe से संपर्क करें ।
संपर्क में रहो
क्या आप अपने प्रोजेक्ट के लिए LiFePO4 बैटरी प्राप्त करने के लिए तैयार हैं? आज ही एनर्बे से संपर्क करें।

📄 एक तकनीकी डेटाशीट का अनुरोध करें
हमसे संपर्क करें →📞 हमारी इंजीनियरिंग टीम से बात करें
संपर्क करें →🔗 हमारे कस्टम बैटरी समाधान ब्राउज़ करें
उत्पाद देखें →डोंगगुआन ए एंड एस पावर टेक्नोलॉजी कंपनी लिमिटेड।
बिल्डिंग 1, नंबर 2, केजी 9वीं रोड,
सोंगशान झील, डोंगगुआन, गुआंग्डोंग, चीन
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
चार्ज रहो. जुड़े रहो।
24V लिथियम समुद्री बैटरी: नाव निर्माताओं और डीलरों के लिए संपूर्ण गाइड
संबंधित लेख
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




