24-V-LiFePO4-Batterie: Der vollständige Leitfaden für B2B-Käufer
Vom technischen Team von Enerbe | Aktualisiert: 1. September 2026
Inhaltsverzeichnis
- Was ist eine 24-V-LiFePO4-Batterie?
- LiFePO4-Chemie: Warum sie wichtig ist
- 24 V vs. 12 V vs. 48 V: Welche Spannung?
- Kapazitätsoptionen: 50 Ah bis 300 Ah
- LiFePO4 vs. Blei-Säure vs. NMC
- Allgemeine Anwendungen
- Ladeanleitung: Spannung, Strom und Methoden
- Installation, Verkabelung und Parallelkonfiguration
- Sicherheit und Zertifizierungen
- Werkseigene Qualitätskontrolle und Testdaten
- Checkliste für die B2B-Beschaffung
- Häufig gestellte Fragen
24-V-LiFePO4-Batterie: Der vollständige Leitfaden für B2B-Käufer
Eine 24-V-LiFePO4-Batterie ist ein Lithium-Eisenphosphat-Batteriepaket, das mit 8 in Reihe geschalteten Zellen (8S) konfiguriert ist und eine Nennspannung von 25,6 V (vermarktet als 24 V) mit einer Lebensdauer von über 3.000 Zyklen, keine Wartung, keine Ausgasung und inhärente thermische Stabilität liefert. Für Systemintegratoren, Projektentwickler, Flottenmanager, Schiffshändler und Beschaffungsmanager sind 24-V-Lifepo4-Batterien zum bevorzugten Ersatz für Bleisäure in Trolling-Motoren, Schiffsbanken, Wohnmobilen, Solarspeichern, Golfwagen, Industrieanlagen und Telekommunikations-Backup geworden.
Dieser vollständige Leitfaden deckt alles ab, was B2B-Käufer zur Spezifizierung, Beschaffung und Bereitstellung von 24-V-LiFePO4-Batterien benötigen: chemische Grundlagen, Spannungsauswahl, Kapazitätsoptionen, Direktvergleiche, Anwendungen, Laden, Installation, Sicherheit, Werkstestdaten und eine 10-Punkte-Checkliste für die Beschaffung. Ausführliche Informationen zu bestimmten Modellen und Anwendungen finden Sie in unseren Cluster-Anleitungen: 24V 100Ah , 24V 200Ah , Trolling Motor und Marine .
Was ist eine 24-V-LiFePO4-Batterie?
Eine 24-V-LiFePO4-Batterie (auch 24-V-LFP-Batterie genannt) ist ein wiederaufladbarer Batteriesatz, der acht Lithium-Eisenphosphat-Zellen in Reihe (8S-Konfiguration) kombiniert, um eine Nennspannung von 25,6 V zu erzeugen – aus Gründen der Kompatibilität mit 24-V-Bordnetzen allgemein als „24 V“ vermarktet.
Jede einzelne LiFePO4-Zelle hat eine Nennspannung von 3,2 V (mindestens 2,5 V, maximal 3,65 V). Acht Zellen in Reihe: 8 × 3,2 V = 25,6 V nominal, mit einem Betriebsbereich von 20 V (leer) bis 29,2 V (voll). Dieser Spannungsbereich passt perfekt zu 24-V-Blei-Säure-Systemen (24 V nominal, 21 V-28,8 V-Bereich) und macht LiFePO4 zu einem direkten Ersatz.
Jede hochwertige 24-V-LiFePO4-Batterie verfügt über ein Batteriemanagementsystem (BMS) , das Zellenspannung, Temperatur und Strom überwacht; verhindert Überladung, Tiefentladung, Überstrom und Kurzschluss; gleicht die Zellen während des Ladevorgangs aus; und bietet eine Ladeabschaltung bei niedriger Temperatur (verhindert das Laden unter 0 °C, um eine Lithiumplattierung zu vermeiden). Für B2B-Käufer ist die Qualität des BMS genauso wichtig wie die Zellen selbst.
| Parameter | 24V LiFePO4 (8S) | 24V Bleisäure (12S) |
|---|---|---|
| Nennspannung | 25,6 V | 24,0 V |
| Volle Ladespannung | 29,2V | 28,8 V |
| Abschaltspannung (leer) | 20,0 V | 21,0 V (50 % DoD) |
| Zellkonfiguration | 8S (8 Zellen in Reihe) | 12S (12 Zellen in Reihe) |
| Nutzbare Kapazität | 80-100 % | 50 % max |
LiFePO4-Chemie: Warum sie wichtig ist
LiFePO4 steht für Lithiumeisenphosphat – die chemische Zusammensetzung des Kathodenmaterials. Es handelt sich um eine Unterart der Lithium-Ionen-Batterie, die eine Lithium-Eisenphosphat-Kathode und typischerweise eine Graphitanode verwendet. LiFePO4-Akkus werden gemeinhin auch kurz LFP-Akkus genannt.
| Komponente | Symbol | Rolle |
|---|---|---|
| Li | Lithium | Speichert und gibt Energie ab |
| Fe | Eisen | Bietet strukturelle Stabilität |
| PO4 | Phosphat | Bildet aus Sicherheitsgründen starke kovalente Bindungen |
Was LiFePO4 einzigartig macht, sind die starken kovalenten Bindungen zwischen Eisen und Phosphat in der Kathodenstruktur. Diese Bindungen bieten eine außergewöhnliche thermische und chemische Stabilität – LiFePO4 gerät bei Temperaturen unter 270 °C (518 °F) nicht in thermisches Durchgehen, verglichen mit 150 °C (302 °F) für NMC und 180 °C für LCO. Dies führt direkt zur Sicherheit in realen Anwendungen.
Im Gegensatz zu anderen Lithium-Ionen-Chemikalien (wie NMC oder LCO) enthält LiFePO4 kein Kobalt – was es nachhaltiger, kostenstabiler und ESG-konform macht. Kobalt wird mit ethischen Bedenken im Bergbau, der Konzentration in der Lieferkette (hauptsächlich aus der Demokratischen Republik Kongo) und der Preisvolatilität in Verbindung gebracht. Eisen und Phosphat sind reichlich vorhanden, weltweit verfügbar und leichter zu recyceln.
Wie alle Lithium-Ionen-Batterien speichert und gibt LiFePO4 Energie durch die Bewegung von Lithiumionen zwischen Kathode und Anode ab: Während der Entladung bewegen sich Lithiumionen von der Anode (Graphit) zur Kathode (LiFePO4) und setzen Elektronen frei, die Ihre Geräte antreiben; Während des Ladevorgangs drückt eine externe Stromquelle Lithiumionen zurück zur Anode und speichert so Energie für die spätere Verwendung.
24 V vs. 12 V vs. 48 V: Welche Spannung?
Die Wahl der richtigen Spannung für Ihr LiFePO4-Batteriesystem hängt von Ihrer Anwendung, Ihren Leistungsanforderungen und der Gerätekompatibilität ab. Hier ist der Vergleich:
| Faktor | 12V (4S) | 24V (8S) | 48V (16S) |
|---|---|---|---|
| Nennspannung | 12,8 V | 25,6 V | 51,2V |
| Strom bei 1000W | 78A | 39A | 19,5A |
| Kabelquerschnitt (3 m Länge) | 1/0 AWG | 4 AWG | 10 AWG |
| Am besten für | <500 W, 12 V-Zubehör, kleine Boote/Wohnmobile | 500–3000 W, Trolling-Motoren, Marine, Industrie | >3kWh Solarspeicher, Rechenzentren, netzgebunden |
| Zubehörkompatibilität | Universell (12 V Automobil/Marine) | 24V-native Ausrüstung; DC-DC für 12V | 48V-nativ; Wechselrichter für Wechselstrom |
Allgemeine Regel: Verwenden Sie 12 V für Systeme unter 500 W oder wenn die Kompatibilität mit 12 V-Zubehör (Beleuchtung, Pumpen, Kühlschränke, Elektronik) entscheidend ist. Verwenden Sie 24 V für Systeme mit 500–3000 W, lange Kabelstrecken (über 3 m), Hochleistungslasten (Trolling-Motoren, Wechselrichter, Strahlruder) oder wenn Geräte 24 V-nativ sind. Verwenden Sie 48 V für Solarenergiespeicher über 3 kWh, Rechenzentren und netzgebundene Anwendungen, bei denen eine höhere Spannung Strom- und Kabelkosten senkt.
Der Hauptvorteil von 24 V gegenüber 12 V ist der geringere Strom bei gleicher Leistung (P = V × I). Bei 1000 W verbraucht ein 12-V-System 78 A (dickes 1/0-AWG-Kabel erforderlich), während ein 24-V-System nur 39 A verbraucht (4-AWG-Kabel erforderlich – dünner, billiger und mit weniger Spannungsabfall). Dies macht 24 V zur idealen Lösung für Trolling-Motoren, Hausbanken, Wohnmobile und Industrieanlagen, bei denen der Strombedarf das übersteigt, was mit 12 V effizient bewältigt werden kann.
Kapazitätsoptionen: 50 Ah bis 300 Ah
24-V-LiFePO4-Batterien sind in einer Vielzahl von Kapazitäten erhältlich. Am häufigsten für B2B-Anwendungen:
| Kapazität | Energie (Wh) | Typisches Gewicht | Am besten für |
|---|---|---|---|
| 50Ah | 1.280 Wh | ~10 kg | Kleine Trolling-Motoren, Notstrom, leichte Anwendungen |
| 100 Ah | 2.560 Wh | ~19 kg | Am beliebtesten: Fischerboote, Wohnmobile, Wochenendkreuzer, kleine Solarboote |
| 150Ah | 3.840 Wh | ~27 kg | Mittelgroße Kreuzer, ausgedehntes Trolling, netzunabhängige Solarenergie |
| 200Ah | 5.120 Wh | ~34,5 kg | Tauchsafaris, Turnierangeln, große Wohnmobile, netzunabhängige Solaranlage |
| 300 Ah | 7.680 Wh | ~50 kg | Große Yachten, Handelsschiffe, industrielle Unterstützung |
Für B2B-Käufer sind die 100-Ah- und 200-Ah -SKUs die volumenstärksten SKUs, die etwa 80 % der Anwendungen abdecken. Für größere Kapazitätsanforderungen können beide parallel verdrahtet werden (z. B. 2×100Ah = 200Ah, 4×100Ah = 400Ah, 2×200Ah = 400Ah). Ausführliche Spezifikationen und Kaufberatung finden Sie in unserem Kaufratgeber für 24-V-100-Ah-LiFePO4-Akkus und im Ratgeber für 24-V-200-Ah-LiFePO4-Akkus .
LiFePO4 vs. Blei-Säure vs. NMC
Für B2B-Käufer, die Batteriechemie vergleichen, finden Sie hier das vollständige Bild:

| Metrisch | LiFePO4 (LFP) | Bleisäure (überflutet/Hauptversammlung) | NMC (Li-Ni-Mn-Co) |
|---|---|---|---|
| Zyklusleben | 3.000-6.000+ | 300-700 | 1.000-2.000 |
| Nutzbare Kapazität | 80-100 % | 50 % max | 80-90 % |
| Gewicht (100Ah 24V) | ~19 kg | ~60 kg | ~16 kg |
| Energiedichte | 90-120 Wh/kg | 30-50 Wh/kg | 150-250 Wh/kg |
| Thermal Runaway-Temp | >270°C (am sichersten) | N/A (kein thermisches Durchgehen) | ~150°C (höchstes Risiko) |
| Kobaltgehalt | Keiner | Keiner | Ja (ethisches Risiko/Versorgungsrisiko) |
| Wartung | Null | Monatlich (überflutet) / Minimal (Hauptversammlung) | Null |
| Entgasung | Keine (versiegelt) | Wasserstoff (überflutet) / Minimal (AGM) | Keine (versiegelt) |
| Vorabkosten (100 Ah 24 V) | Höher | Am niedrigsten | Höchste |
| 10-Jahres-TCO | Am niedrigsten | Höchste (3-5 Ersetzungen) | Medium |
Das Fazit für B2B-Käufer: LiFePO4 bietet die beste Balance aus Sicherheit, Langlebigkeit, Kosten und Leistung für stationäre und Deep-Cycle-Anwendungen. NMC bietet eine höhere Energiedichte (besser für Elektrofahrzeuge und tragbare Elektronikgeräte, bei denen Platz/Gewicht entscheidend ist), jedoch zu höheren Kosten, einer kürzeren Lebensdauer und einem höheren thermischen Risiko. Bleisäure hat die niedrigsten Vorabkosten, aber aufgrund der kurzen Lebensdauer, des hohen Wartungsaufwands und der geringen nutzbaren Kapazität die höchsten Gesamtbetriebskosten. Bei 24-V-Deep-Cycle-Anwendungen (Trolling-Motoren, Schifffahrt, Wohnmobile, Solarenergie, Industrie) ist LiFePO4 auf 10-Jahres-Gesamtkostenbasis der klare Gewinner.
Allgemeine Anwendungen
24-V-LiFePO4-Batterien eignen sich für ein breites Spektrum gewerblicher und industrieller Anwendungen. Zu den volumenstärksten Segmenten für B2B-Käufer gehören:
| Anwendung | Warum 24V LiFePO4 | Gemeinsame Kapazität |
|---|---|---|
| Trolling-Motoren | 24-V-Trolling-Motoren (80–112 Pfund Schubkraft) benötigen 24 V; LiFePO4 liefert die doppelte Laufzeit im Vergleich zu AGM bei halbem Gewicht und konstanten Schub, bis es leer ist | 50Ah-100Ah |
| Marine-Hausbanken | Kein Ausgasen (sicher für geschlossene Fächer), 60 % leichter, 10-fache Lebensdauer, wartungsfrei, beliebige Montageausrichtung | 100Ah-300Ah |
| Wohnmobile und Wohnmobile | 24-V-Wohnmobilsysteme (große Wohnmobile, Busumbauten) profitieren von einem geringeren Strom, dünneren Kabeln und einem höheren Wirkungsgrad für Wechselrichter und Wechselstrom | 100Ah-200Ah |
| Solarenergiespeicher | Tägliche Zyklenfähigkeit (über 3.000 Zyklen), hohe Ladeeffizienz (über 95 %), großer Temperaturbereich, skalierbar über Parallelkonfiguration | 100Ah-300Ah (Multibank) |
| Golfwagen und LSVs | 24V- und 48V-Golfwagensysteme; LiFePO4 bietet 2-fache Reichweite, 60 % weniger Gewicht, keinen Wartungsaufwand und schnelleres Laden | 50Ah-150Ah |
| Industrieausrüstung | 24-V-Industriesysteme (Gabelstapler, Hubwagen, Scheuersaugmaschinen, AGVs); hohe Entladefähigkeit, großer Temperaturbereich, lange Lebensdauer | 100Ah-300Ah |
| Sicherung von Telekommunikations- und Rechenzentren | 24V- und 48V-Telekommunikationssysteme; lange Standby-Lebensdauer, Rack-montierbar, zuverlässiges Backup, Fernüberwachung über BMS-Kommunikation | 100Ah-200Ah (Rackmontage) |
| USV und Notstrom | Schnelle Reaktion, stabile Spannung, lange Lebensdauer, keine Wartung, keine Belüftung erforderlich – ideal für kritische Notstromversorgung | 50Ah-200Ah |
Für anwendungsspezifische Detailinformationen lesen Sie unseren Leitfaden zu 24-V-Lithium-Trolling-Motorbatterien und den Leitfaden zu 24-V-Lithium-Marinebatterien .
Ladeanleitung: Spannung, Strom und Methoden
Eine 24-V-LiFePO4-Batterie wird mit 29,2 ± 0,2 V (29,0 V–29,4 V) unter Verwendung eines Konstantstrom-/Konstantspannungsprofils (CC/CV) aufgeladen. Dies ist die wichtigste Spezifikation, die B2B-Käufer den Endbenutzern mitteilen müssen – die Verwendung des falschen Ladegeräts ist die häufigste Ursache für Probleme mit LiFePO4-Akkus.
Ladevorgang:
- Konstantstromphase (CC): Laden Sie mit dem empfohlenen Strom (normalerweise 0,2–0,5 °C; 20–50 A für 100 Ah, 50–100 A für 200 Ah), bis die Spannung 29,2 V erreicht.
- Konstantspannungsphase (CV): Bei 29,2 V halten, während der Strom abnimmt. Der Ladevorgang ist abgeschlossen, wenn der Strom auf ~0,05 °C (5 A für 100 Ah, 10 A für 200 Ah) oder den Abschaltschwellenwert des Ladegeräts abfällt.
Ladestromempfehlungen:
| Kapazität | Empfohlener Ladestrom | Maximaler Ladestrom | Ladezeit (bei Aufnahmestrom) |
|---|---|---|---|
| 100 Ah | 20-50A | 50A | 2-5 Stunden |
| 200Ah | 50-100A | 100A | 2-4 Stunden |
Lademethoden:
- AC-Ladegerät/Netzteil: Die gebräuchlichste Methode. Verwenden Sie ein LiFePO4-spezifisches Ladegerät, das auf 29,2 V eingestellt ist. Verwenden Sie NIEMALS ein Blei-Säure-Ladegerät (28,8 V mit Ausgleich) – der Ausgleichs-/Desulfatierungsmodus kann den BMS-Überladeschutz auslösen oder Zellen beschädigen.
- Solar (MPPT): Verwenden Sie einen 24-V-MPPT-Laderegler, der auf 29,2 V Absorption / 27,0 V Float eingestellt ist. Eine 300-W-Solaranlage lädt eine 100-Ah-Batterie in ca. 4–5 Stunden bei voller Sonneneinstrahlung auf.
- Lichtmaschine (Fahrzeug/Boot): Stellen Sie sicher, dass der Lichtmaschinenregler LiFePO4-kompatibel ist oder installieren Sie ein DC-DC-Ladegerät. Einige ältere Lichtmaschinenregler geben 28,8 V (für Bleisäure) aus, was zu niedrig ist, um LiFePO4 vollständig aufzuladen.
- Wind-/Wassergenerator: Ergänzungsladung für netzunabhängige Anwendungen; Verwenden Sie einen Laderegler mit LiFePO4-Spannungseinstellungen.
Wichtige Laderegeln:
- NIEMALS unter 0 °C (32 °F) laden – das BMS verfügt über eine Ladeabschaltung bei niedrigen Temperaturen, um eine Lithiumplattierung und einen dauerhaften Kapazitätsverlust zu verhindern.
- Eine Erhaltungsladung ist nicht erforderlich und wird nicht empfohlen; Wenn Ihr Ladegerät über einen Float-Modus verfügt, stellen Sie ihn auf 27,0 V ein oder deaktivieren Sie ihn.
- Bei längerer Lagerung (Winterlagerung) auf 50–70 % Ladezustand aufladen, von den Verbrauchern trennen und an einem kühlen, trockenen Ort lagern. LiFePO4 hat eine sehr geringe Selbstentladung (1-3 % pro Monat).
Installation, Verkabelung und Parallelkonfiguration
Eine ordnungsgemäße Installation gewährleistet Sicherheit, Leistung und Batterielebensdauer. Befolgen Sie für B2B-Käufer und Installateure die folgenden Best Practices:
1. Kabeldimensionierung: Verwenden Sie entsprechend dem maximalen Strom und der Kabellänge ein entsprechend dimensioniertes Kabel. Unterdimensionierte Kabel verursachen Spannungsabfall, verminderte Leistung und Überhitzung – ein Sicherheitsrisiko in geschlossenen Räumen.
| Maximaler Strom | Kabellänge <3m | Kabellänge 3–5 m | Kabellänge >5m |
|---|---|---|---|
| 50A | 8 AWG | 6 AWG | 4 AWG |
| 100A | 4 AWG | 2 AWG | 1/0 AWG |
| 200A | 1/0 AWG | 2/0 AWG | 3/0 AWG |
2. Sicherungsschutz: Installieren Sie eine Sicherung der Klasse T oder eine ANL-Sicherung mit einer Nennleistung von 125–150 % des maximal erwarteten Stroms innerhalb von 30 cm vom Pluspol der Batterie. Dies ist eine wichtige Sicherheitsanforderung – sie schützt vor elektrischen Bränden, die durch Kurzschlüsse oder beschädigte Kabel verursacht werden.
3. Parallele Konfiguration: Mehrere 24-V-LiFePO4-Batterien können parallel geschaltet werden, um die Kapazität zu erhöhen (z. B. 2×100 Ah = 200 Ah, 4×100 Ah = 400 Ah). Wichtige Regeln:
- Verwenden Sie identische Batterien – gleiche Marke, gleiches Modell, gleiche Kapazität, gleiches Alter und gleichen Ladezustand.
- Gleichen Sie den Ladezustand vor dem Parallelschalten aus – laden Sie alles auf 100 % und lassen Sie es 2–4 Stunden ruhen.
- Verwenden Sie Kabel gleicher Länge und eine Sammelschiene oder einen Parallelstecker für eine ausgeglichene Stromverteilung.
- Maximale praktische Bankgröße: 4–8 Batterien parallel für Standard-BMS; Darüber hinaus verwenden Sie ein Master-BMS oder mehrere unabhängige Banken.
4. Warnung vor Reihenschaltung: Verdrahten Sie NICHT zwei 24-V-Batterien in Reihe, um 48 V zu erzeugen, es sei denn, beide sind identisch und Sie verfügen über ein BMS-System mit einer Nennspannung von 48 V. Bei 24-V-Anwendungen ausschließlich Parallelverdrahtung verwenden. Mischen Sie niemals LiFePO4- und Blei-Säure-Batterien in derselben Bank.
5. Montage und Belüftung: LiFePO4-Batterien erzeugen kein Gas und können in jeder Ausrichtung montiert werden. Es ist keine Belüftung erforderlich, aber sorgen Sie für ausreichend Platz zur Wärmeableitung (vermeiden Sie dicht geschlossene, unbelüftete Boxen in Umgebungen mit hohen Temperaturen). Sichern Sie die Batterie mit geeigneten Gurten oder Halterungen gegen Bewegung.
6. Batteriemonitor: Installieren Sie einen Batteriemonitor mit einem Shunt am Minuspol (Victron BMV, Simarine oder ähnlich), um den Ladezustand genau zu verfolgen. Die flache Spannungskurve von LiFePO4 macht die spannungsbasierte Schätzung unzuverlässig – ein geeigneter Coulomb-Zählmonitor ist unerlässlich.
Sicherheit und Zertifizierungen
LiFePO4 ist die sicherste verfügbare Lithiumchemie, eine ordnungsgemäße Sicherheitsüberprüfung ist für B2B-Käufer jedoch immer noch unerlässlich. Wichtige Sicherheitsaspekte:
1. Thermische Stabilität: Bei Temperaturen unter 270 °C (518 °F) kommt es bei LiFePO4 nicht zum thermischen Durchgehen – im Vergleich zu 150 °C bei NMC. Die starken kovalenten Bindungen zwischen Eisen und Phosphat in der Kathodenstruktur sorgen für außergewöhnliche thermische und chemische Stabilität. Dies bedeutet, dass die Wahrscheinlichkeit, dass LiFePO4 Feuer fängt oder explodiert, weitaus geringer ist, wenn es beschädigt, überladen oder hohen Temperaturen ausgesetzt wird.
2. Keine Ausgasung: Im Gegensatz zu gefluteten Blei-Säure-Batterien sind LiFePO4-Batterien vollständig versiegelt und erzeugen beim Laden kein Wasserstoffgas. Dadurch sind sie sicher für geschlossene Räume (Bootskabinen, Innenräume von Wohnmobilen, Telekommunikationsschränke) ohne Belüftungsanforderungen.
3. BMS-Schutz: Jede hochwertige 24-V-LiFePO4-Batterie enthält ein BMS mit:
- Überspannungsschutz (unterbricht den Ladevorgang über 29,6 V)
- Unterspannungsschutz (unterbricht die Entladung unter 20 V)
- Überstromschutz (unterbricht die Entladung über den Nenndauerstrom hinaus)
- Kurzschlussschutz (sofortige Abschaltung bei Kurzschluss)
- Übertemperaturschutz (unterbricht den Lade-/Entladevorgang über 60 °C)
- Ladeabschaltung bei niedriger Temperatur (verhindert das Laden unter 0°C)
- Zellausgleich (passiv oder aktiv), um eine gleichmäßige Ladung zu gewährleisten
4. Zertifizierungen zur Überprüfung:
| Zertifizierung | Zweck | Erforderlich für |
|---|---|---|
| CE | Konformität mit EU-Gesundheits-, Sicherheits- und Umweltstandards | Verkauf/Verwendung in der EU und vielen anderen Märkten |
| UN38.3 | Sicherheit beim Transport von Lithiumbatterien (Höhe, Temperatur, Vibration, Schock, Kurzschluss, Stoß, Überladung, Zwangsentladung) | Internationaler Versand (Luft, See, Land) |
| RoHS | Beschränkung gefährlicher Stoffe (Blei, Quecksilber, Cadmium) | EU und viele globale Märkte |
| UL 1973 | Batterien für stationäre Anwendungen (Marine, Wohnmobil, Telekommunikation, ESS) | Nordamerikanische Installationen, Versicherungen, Gutachter |
| Sicherheitsdatenblatt / Sicherheitsdatenblatt | Sicherheitsdatenblatt für Handhabung, Transport, Notfallmaßnahmen | Transport, Sicherheit am Arbeitsplatz, Zoll |
| IEC 62619 | Sicherheitsstandard für industrielle Lithiumbatterien | Industrie- und ESS-Anwendungen |
Die 24-V-LiFePO4-Batterien von Enerbe sind nach den Standards CE, UN38.3 und RoHS zertifiziert, wobei für jede Lieferung eine MSDS/SDS-Dokumentation bereitgestellt wird. Für Großabnehmer stehen Zertifizierungsoptionen nach UL 1973 und IEC 62619 zur Verfügung.
Werkseigene Qualitätskontrolle und Testdaten
Für B2B-Käufer sind tatsächliche Werkstestdaten der zuverlässigste Indikator für die Batteriequalität – nicht Marketingversprechen. Enerbe führt bei jeder Produktionscharge eine 100-prozentige Kapazitätsprüfung mit vollständiger Rückverfolgbarkeit von der Zelle bis zur fertigen Batterie durch.

Repräsentative Chargentestdaten – 25,6 V 120 Ah LiFePO4-Akku (8S-Konfiguration), Produktionscharge getestet im August 2026:
| Testparameter | Nennspezifikation | Messergebnis (Zyklus 1) | Status |
|---|---|---|---|
| Nennspannung | 25,6 V (8S) | 25,6 V | ✓ Bestehen |
| Nennkapazität | 120 Ah | 121,84 Ah (101,5 % der Nennleistung) | ✓ Bestanden (übersteigt die Bewertung) |
| Ladeenergie | ≥3.072 Wh (120 Ah × 25,6 V) | 3.280,3 Wh | ✓ Bestehen |
| Entladungsmittelpunktspannung | ≥25,0 V | 26,08 V | ✓ Bestehen |
| Ladeschlussspannung | 29,2 ± 0,2 V | 29,165 V | ✓ Bestanden (innerhalb der Toleranz) |
| Ladestrom | 28A (0,23C) | 28,0A | ✓ Bestehen |
| Testtemperatur | 20-25°C | 20°C | ✓ Bestehen |
| BMS-Schutz (OV/UV/OC/SC) | Alles funktionsfähig | Alle passieren | ✓ Bestehen |
Was diese Daten für B2B-Käufer bedeuten:
- Kapazität übertrifft die Nennleistung: Die gemessene Ladekapazität von 121,84 Ah beträgt 101,5 % der Nennkapazität von 120 Ah – das bedeutet, dass Kunden mehr Kapazität als angegeben erhalten, nicht weniger. Dies ist ein Markenzeichen von A-Klasse-Zellen und einer ordnungsgemäßen Herstellung.
- Spannungskonsistenz: Die Ladeschlussspannung von 29,165 V liegt innerhalb der Toleranz von 29,2 ± 0,2 V und die Entlademittelpunktspannung von 26,08 V weist auf gesunde Zellen mit niedrigem Innenwiderstand hin.
- 100 %-Test: Jede Batterie in der Produktionscharge durchläuft vor dem Versand diesen vollständigen Kapazitäts- und Leistungstest. Keine Batterie verlässt das Werk, ohne alle Testparameter bestanden zu haben.
- Rückverfolgbarkeit: Jede Batterie verfügt über eine eindeutige Seriennummer (z. B. AS26H080001), die mit dem vollständigen Testbericht, der Zellcharge und dem Produktionsdatum verknüpft ist. B2B-Käufer können Testberichte für jede Einheit in ihrer Bestellung anfordern.
- Laufende Zyklustests: Mustereinheiten aus jeder Produktionscharge werden kontinuierlichen Zyklustests unterzogen (Ziel: 3.000 Zyklen bei 100 % DoD), um die langfristige Leistung und Kapazitätserhaltung zu überprüfen. Dies gewährleistet eine kontinuierliche Qualitätssicherung über den ersten Werkstest hinaus.
Für Großbestellungen stellt Enerbe einen vollständigen Werksinspektionsbericht einschließlich Chargentestdaten, Zellherkunftsdokumentation, BMS-Firmware-Version, Zertifizierungskopien und Verpackungsinspektion zur Verfügung. Käufer können vor dem Versand auch gerne eine Inspektion durch Dritte (SGS, BV, Intertek) veranlassen.
Checkliste für die B2B-Beschaffung
Wenn Sie 24-V-LiFePO4-Batterien in großen Mengen beschaffen, verwenden Sie diese 10-Punkte-Checkliste, um Lieferanten zu bewerten und häufige Fallstricke zu vermeiden:
1. Zellnote – Bestehen Sie auf der Note „A“. A-Klasse-Zellen namhafter Hersteller (CATL, EVE, CALB, Lishen) bieten Nennkapazität, mehr als 3.000 Zyklen und konstante Leistung. B-Klasse- oder recycelte Zellen haben eine geringere Kapazität, eine kürzere Lebensdauer, einen höheren Innenwiderstand und höhere Ausfallraten. Fordern Sie eine Dokumentation zum Zellursprung und Chargentestberichte an. Wenn ein Lieferant sich weigert, den Zellhersteller offenzulegen, lassen Sie die Finger davon.
2. Lebensdauer – Fordern Sie Testdaten, keine Ansprüche. Achten Sie auf mehr als 3.000 Zyklen bei 100 % DoD und 80 % Kapazitätserhaltung, unterstützt durch tatsächliche Zyklustestberichte (nicht nur Marketingbroschüren). Fragen Sie nach den Testbedingungen: Entladestrom, Entladetiefe, Temperatur und Kapazität bei 100/500/1000/2000/3000 Zyklen. Ein Lieferant, der diese Daten bereitstellen kann, hat Vertrauen in sein Produkt.
3. BMS-Qualität – Überprüfen Sie alle Schutzfunktionen. Das BMS ist das Gehirn der Batterie. Überprüfen Sie: Überspannungs-, Unterspannungs-, Überstrom-, Kurzschluss-, Übertemperatur- und Ladeabschaltschutz bei niedriger Temperatur; Zellausgleich (passiv oder aktiv); und Kommunikationsprotokolle (RS485, CAN, Bluetooth), falls für die Systemintegration erforderlich. Fragen Sie nach der BMS-Firmware-Version und ob Firmware-Updates verfügbar sind.
4. Zertifizierungen – Überprüfen Sie die Gültigkeit. Erforderlich: CE, UN38.3 (für den Versand), RoHS, MSDS/SDS. Empfohlen: UL 1973 (Nordamerika), IEC 62619 (Industrie/ESS). Fordern Sie Zertifikatskopien an und überprüfen Sie die Gültigkeit bei der ausstellenden Stelle – gefälschte Zertifikate kommen in der Lithiumbatterieindustrie häufig vor.
5. Fabrik vs. Händler – Direkte Quelle. Wenn Sie direkt beim Hersteller (kein Handelsunternehmen) kaufen, erhalten Sie: bessere Qualitätskontrolle, niedrigere Preise (kein Zwischenhändler-Aufschlag), OEM/ODM-Fähigkeit, direkten technischen Support und Verantwortung nach dem Verkauf. Überprüfen Sie den Fabrikstandort, die Produktionskapazität (Zellen/Monat), die Qualitätssysteme (ISO 9001) und ob sie ihre eigenen Zellen produzieren oder von anderen beziehen. Eine Werksbesichtigung oder eine Videotour ist der beste Nachweis.
6. Kapazitätsüberprüfung – Testen Sie vor der Annahme. Die tatsächliche Kapazität sollte der Nennkapazität entsprechen oder diese überschreiten. Fordern Sie bei Chargenbestellungen Testberichte zur 100 %-Kapazität der Produktionscharge an. Ziehen Sie bei Bestellungen mit hohem Bestellwert die Prüfung durch Dritte (SGS, BV) in Betracht, um Kapazität, Innenwiderstand und Lebensdauer zu überprüfen. Eine Batterie, die bei einer Nennleistung von 100 Ah nur 90 Ah liefert, ist ein Wertverlust von 10 % – und ein Zeichen für Zellen der B-Klasse.
7. Batch-Konsistenz – entscheidend für Parallelbanken. Bei der Bestellung mehrerer Batterien (insbesondere bei Parallelkonfiguration) ist die Konsistenz von Zelle zu Zelle und von Batterie zu Batterie von entscheidender Bedeutung. Die Spannungsabweichung sollte <50 mV, die Kapazitätsabweichung <2 %, die Innenwiderstandsabweichung <5 % betragen. Inkonsistente Batterien in einer Parallelbank führen zu ungleichmäßiger Stromverteilung, beschleunigtem Verschleiß und vorzeitigem Ausfall. Fragen Sie nach Chargenkonsistenzdaten.
8. Garantie – Lesen Sie das Kleingedruckte. Achten Sie auf eine Standardgarantie von 3 bis 5 Jahren mit Optionen für eine erweiterte Garantie von 7 bis 10 Jahren. Überprüfen Sie: Handelt es sich um einen vollständigen oder anteiligen Ersatz? Wie läuft der Anspruchsprozess ab? Wie lange dauert der Austausch? Sind Ersatzteile (BMS, Gehäuse, Klemmen) verfügbar? Was führt zum Erlöschen der Garantie (Überladung, Sachschäden, unbefugte Modifikation)? Eine Garantie ist nur so gut wie das Unternehmen, das dahinter steht – überprüfen Sie die Erfolgsbilanz und die finanzielle Stabilität des Lieferanten.
9. OEM/ODM-Fähigkeit – Für Handelsmarken. Wenn Sie Eigenmarken oder kundenspezifische Konfigurationen benötigen, stellen Sie sicher, dass der Hersteller Folgendes anpassen kann: Branding (Logo, Etiketten, Verpackung), Spannung (12 V/24 V/48 V), Kapazität (50 Ah–500 Ah), BMS-Funktionen (Schutzschwellen, Kommunikationsprotokolle), Gehäusedesign (Größe, Farbe, Montage) und Terminaltyp. Fragen Sie nach der Mindestbestellmenge (MOQ) für Sonderanfertigungen und der Lieferzeit.
10. Gesamtbetriebskosten – Vergleichen Sie nicht nur den Preis. Die günstigste Batterie ist auf Dauer oft die teuerste. Berücksichtigen Sie: Lebensdauer (eine Batterie mit 5.000 Zyklen kostet die Hälfte pro Zyklus im Vergleich zu einer Batterie mit 2.500 Zyklen), Garantieabdeckung, Versandkosten und -risiko, Ausfallrate und Austauschkosten, Qualität des technischen Supports und Opportunitätskosten von Ausfallzeiten. Eine Batterie, die 20 % mehr kostet, aber 2x länger hält und 5 Jahre Garantie hat, ist die bessere Investition. Berechnen Sie immer die Kosten pro Zyklus (Preis ÷ Zykluslebensdauer) und die Kosten pro nutzbarer Wh über 10 Jahre.
Enerbe stellt 24-V-LiFePO4-Batterien mit A-Klasse-Zellen, einer Lebensdauer von >3.000 Zyklen, vollständigem BMS-Schutz, CE/UN38.3/RoHS-Zertifizierung, 100 % werkseitiger Kapazitätsprüfung her und bietet OEM/ODM-Eigenmarken für B2B-Käufer an. Für Großhandelspreise, individuelle Konfigurationen oder Werksinspektionen wenden Sie sich bitte an unser Team .
Häufig gestellte Fragen
F: Was ist eine 24-V-LiFePO4-Batterie?
A: Eine 24-V-LiFePO4-Batterie ist ein wiederaufladbarer Lithium-Eisenphosphat-Akku mit 8 in Reihe geschalteten Zellen (8S), der eine Nennspannung von 25,6 V liefert (als 24 V vermarktet). Es nutzt LiFePO4-Kathodenchemie, verfügt über ein BMS zum Schutz und Zellausgleich und bietet eine Lebensdauer von über 3.000 Zyklen, 60 % weniger Gewicht als Bleisäure, keine Wartung, keine Ausgasung und inhärente thermische Stabilität. Gemeinsame Kapazitäten: 50Ah, 100Ah, 150Ah, 200Ah, 300Ah. Wird in Trolling-Motoren, Schiffsbanken, Wohnmobilen, Solarspeichern, Golfwagen, Industrieanlagen, Telekommunikations-Backup und USV verwendet.
F: Wie lange hält eine 24-V-LiFePO4-Batterie?
A: Hochwertige 24-V-LiFePO4-Batterien liefern mehr als 3.000 Zyklen bei 100 % DoD und mehr als 5.000 Zyklen bei 80 % DoD und behalten eine Kapazität von ≥80 %. Bei täglichem Radfahren (Solar, Trolling-Motoren, Wohnmobile) beträgt die Lebensdauer 8–15 Jahre. Bei Standby/Backup (seltener Wechsel) kann die Lebensdauer mehr als 15 Jahre betragen. Bleisäure hält typischerweise 300–500 Zyklen (1–3 Jahre täglicher Gebrauch). Die tatsächliche Lebensdauer hängt von DoD (flacher = länger), Ladestrom, Temperatur (ideal 15–25 °C; Laden unter 0 °C vermeiden) und BMS-Qualität ab. Die 24-V-LiFePO4-Batterien von Enerbe haben eine Nennleistung von >3.000 Zyklen bei 100 % DoD, bestätigt durch werkseitige Zyklustests.
F: Kann ich eine 24-V-Blei-Säure-Batterie durch LiFePO4 ersetzen?
A: Ja – direkter Drop-in-Ersatz für 24-V-Bleisäure (überflutet, AGM, Gel) in den meisten Anwendungen, mit drei Änderungen: (1) Ladegerät – MUSS ein LiFePO4-kompatibles Ladegerät verwenden, das auf 29,2 V eingestellt ist (nicht 28,8 V für Bleisäure); Blei-Säure-Ausgleichs-/Desulfatierungsmodi schädigen LiFePO4. (2) Lichtmaschinenregler – stellen Sie sicher, dass es mit LiFePO4 kompatibel ist, oder installieren Sie ein DC-DC-Ladegerät. Einige ältere Regulierungsbehörden berechnen zu wenig LiFePO4. (3) Niederspannungsabschaltung – LiFePO4 BMS schaltet bei ~20 V ab; Stellen Sie sicher, dass der Wechselrichter/die Elektronik bis zu 20 V arbeitet. Physischer Platzbedarf ähnlich oder kleiner, 60 % weniger Gewicht, keine Belüftung erforderlich (keine Ausgasung), beliebige Montageausrichtung. Hochwertiges Upgrade für B2B-Käufer.
F: Mit welcher Spannung sollte ich einen 24-V-LiFePO4-Akku laden?
A: Laden bei 29,2 ± 0,2 V (29,0 V–29,4 V) mit CC/CV-Profil. Prozess: (1) Konstantstromphase – Laden mit empfohlenem Strom (20–50 A für 100 Ah, 50–100 A für 200 Ah), bis die Spannung 29,2 V erreicht. (2) Konstantspannungsphase – bei 29,2 V halten, während der Strom abnimmt; abgeschlossen, wenn der Strom auf ~0,05 °C (5 A für 100 Ah) abfällt. Verwenden Sie NIEMALS ein Blei-Säure-Ladegerät (28,8 V mit Ausgleich). Vermeiden Sie das Laden bei Temperaturen unter 0 °C (BMS-Abschaltung bei niedriger Temperatur). Erhaltungsladung nicht erforderlich; Falls verwendet, auf 27,0 V einstellen oder deaktivieren. Für Solarenergie verwenden Sie den MPPT-Regler, der auf 29,2 V Absorption / 27,0 V Float eingestellt ist.
F: Wie viele 24-V-LiFePO4-Batterien kann ich parallel anschließen?
A: Mehrere 24-V-LiFePO4-Batterien können parallel geschaltet werden, um die Kapazität zu erhöhen (2×100Ah=200Ah, 4×100Ah=400Ah, 2×200Ah=400Ah). Keine strikte theoretische Grenze, sondern praktische Regeln: (1) Verwenden Sie identische Batterien – gleiche Marke, gleiches Modell, gleiche Kapazität, gleiches Alter, gleicher Ladezustand. (2) SOC vor dem Parallelschalten ausgleichen – alles auf 100 % aufladen, 2–4 Stunden ruhen lassen. (3) Für ausgeglichenen Strom Kabel gleicher Länge + Sammelschiene verwenden. (4) Maximal praktisch: 4–8 Batterien parallel für Standard-BMS; Darüber hinaus nutzen Sie ein Master-BMS oder mehrere unabhängige Banken. Befolgen Sie immer die parallelen Richtlinien des Herstellers. Enerbe unterstützt bis zu 4 Einheiten parallel für Standardmodelle und kundenspezifische BMS für größere Banken.
F: Sind 24 V besser als 12 V für LiFePO4-Batterien?
A: Hängt von der Anwendung ab. Vorteile von 24 V: geringerer Strom bei gleicher Leistung (P=V×I), dünneres Kabel, weniger Spannungsabfall, höherer Wirkungsgrad für Hochleistungslasten (Trolling-Motoren, Wechselrichter, Strahlruder). Besser für Systeme >1000W oder Kabelstrecken >3m. Standard auf mittelgroßen bis großen Booten, Wohnmobilen und Industrieanlagen. Vorteile von 12 V: universelle Kompatibilität mit Automobil-/Schiffs-/Wohnmobilzubehör, niedrigere Spannung = sicherer für Heimwerker, leichter/günstiger für kleine Systeme <500 W. Standard bei kleinen Booten, Autos und Wohnmobilen. Regel: 12 V für <500 W oder 12 V-Zubehörkompatibilität; 24 V für >1000 W, lange Laufzeiten oder 24-V-native Geräte. 12 V und 24 V können nicht im selben System gemischt werden; Verwenden Sie bei Bedarf einen DC-DC-Wandler.
F: Sind 24-V-LiFePO4-Batterien sicher?
A: Ja – eine der sichersten Lithium-Chemikalien. Wichtige Sicherheit: (1) Thermische Stabilität – kein thermisches Durchgehen unter 270 °C (im Vergleich zu 150 °C bei NMC). (2) Kein Kobalt – eliminiert das mit Kobalt verbundene thermische Risiko. (3) Keine Ausgasung – vollständig versiegelt, kein Wasserstoff, sicher für geschlossene Räume. (4) BMS-Schutz – OV, UV, OC, SC, OT, Ladeabschaltung bei niedriger Temperatur, Zellenausgleich. (5) Zertifizierungen – CE, UN38.3, RoHS, UL 1973 (optional). Die 24-V-LiFePO4-Batterien von Enerbe verwenden Zellen der Klasse A, vollständiges BMS, CE/UN38.3/RoHS-zertifiziert. Keine Batterie ist zu 100 % risikofrei – achten Sie auf die richtige Installation (Sicherung, Kabeldimensionierung), verwenden Sie ein kompatibles Ladegerät, vermeiden Sie physische Schäden/extreme Temperaturen.
F: Worauf sollten B2B-Käufer bei der Beschaffung von 24-V-LiFePO4-Batterien achten?
A: 10-Punkte-Checkliste: (1) Zellen der Klasse A (CATL/EVE/CALB) mit Herkunftsdokumentation. (2) Lebensdauer von über 3.000 Zyklen mit tatsächlichen Testdaten (keine Ansprüche). (3) Hochwertiges BMS mit allen Schutzfunktionen + Zellausgleich + Kommunikation bei Bedarf. (4) Gültige Zertifizierungen (CE, UN38.3, RoHS, MSDS; UL 1973 für NA). (5) Direkter Hersteller (kein Händler) – überprüfen Sie Fabrik, Kapazität, ISO 9001. (6) 100 % Kapazitätstestberichte aus der Produktionscharge. (7) Chargenkonsistenz – Abweichung der Spannung < 50 mV, Abweichung der Kapazität < 2 %. (8) 3–5 Jahre Garantie (vollständiger Ersatz, nicht anteilig) mit klarem Anspruchsverfahren. (9) OEM/ODM-Fähigkeit für Private Label/Custom. (10) Gesamtbetriebskosten – Kosten pro Zyklus, nicht nur der Vorabpreis. Enerbe erfüllt alle 10 Kriterien; Ansprechpartner für Großhandelspreise und Werksinspektion.
Zusammenfassung
Eine 24-V-LiFePO4-Batterie (25,6 V nominal, 8S-Konfiguration) ist die zuverlässigste und kostengünstigste Wahl für 24-V-Deep-Cycle-Anwendungen – sie bietet eine Lebensdauer von über 3.000 Zyklen (10x Blei-Säure), 60 % weniger Gewicht, keine Wartung, keine Ausgasung, konstante Spannungsversorgung und inhärente thermische Stabilität. Für B2B-Käufer – Systemintegratoren, Projektentwickler, Flottenmanager, Schiffshändler und Beschaffungsmanager – bietet LiFePO4 trotz höherer Vorabkosten niedrigere Gesamtbetriebskosten, mit einer Amortisation in der Regel innerhalb von 2–3 Jahren.
Priorisieren Sie bei der Beschaffung in großen Mengen A-Klasse-Zellen, verifizierte Daten zu Lebensdauertests, hochwertiges BMS, gültige Zertifizierungen, direkte Herstellerbeschaffung, 100-prozentige Kapazitätsprüfung, Chargenkonsistenz, starke Garantie, OEM/ODM-Fähigkeit und Analyse der Gesamtbetriebskosten. Enerbe stellt 24-V-LiFePO4-Batterien (50 Ah bis 300 Ah) mit allen oben genannten Produkten her, bietet OEM/ODM-Eigenmarken an und stellt vollständige Werkstestberichte für jede Charge bereit.
Für anwendungs- und modellspezifische Tieftauchgänge erkunden Sie unser komplettes 24-V-LiFePO4-Ressourcencluster:
- Kaufratgeber für 24V 100Ah LiFePO4-Batterien – Spezifikationen, Laufzeit, Vergleiche, Bezugsquellen
- 24V 200Ah LiFePO4-Batterieführer – Hochleistungslösungen für Tauchsafaris und netzunabhängig
- Leitfaden für 24-V-Lithium-Trolling-Motorbatterien – Laufzeit, Schubkraft, Verkabelung, Turnierangeln
- Leitfaden für 24-V-Lithium-Schiffsbatterien – Hausbanken, IP65, Korrosion, Laden an Bord
Für Großhandelspreise, individuelle Konfigurationen, Werksinspektion oder technischen Support wenden Sie sich noch heute an Enerbe .
Nehmen Sie Kontakt auf
Sind Sie bereit, LiFePO4-Batterien für Ihr Projekt zu beschaffen? Kontaktieren Sie Enerbe noch heute.

📄 Fordern Sie ein technisches Datenblatt an
Kontaktieren Sie uns →📞 Sprechen Sie mit unserem Engineering-Team
Nehmen Sie Kontakt auf →🔗 Durchsuchen Sie unsere maßgeschneiderten Batterielösungen
Produkte anzeigen →Dongguan A&S Power Technology Co., Limited.
Gebäude 1, Nr. 2, Keji 9th Road,
Songshan-See, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Bleiben Sie aufgeladen. Bleiben Sie in Verbindung.
24-V-Lithium-Schiffsbatterie: Vollständiger Leitfaden für Bootsbauer und -händler
Verwandter Artikel
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




