24V LiFePO4 バッテリー: B2B バイヤー向け完全ガイド
Enerbe 技術チームによる |更新日: 2026 年 9 月 1 日
目次
24V LiFePO4 バッテリー: B2B バイヤー向け完全ガイド
24V LiFePO4 バッテリーは、直列 8 セル (8S) で構成されたリン酸鉄リチウム バッテリー パックで、公称 25.6V (24V として販売) を供給し、3,000 以上のサイクル寿命、メンテナンス不要、オフガスゼロ、固有の熱安定性を備えています。システム インテグレーター、プロジェクト開発者、フリート マネージャー、船舶ディーラー、調達マネージャーにとって、 24 V lifepo4 バッテリーは、トローリング モーター、マリン ハウス バンク、RV、太陽電池蓄電器、ゴルフ カート、産業機器、および通信バックアップの鉛酸の代替品として推奨されています。
この完全なガイドには、B2B バイヤーが 24V LiFePO4 バッテリーを指定、調達、展開するために必要なすべての事項 (化学の基礎、電圧の選択、容量オプション、直接比較、アプリケーション、充電、設置、安全性、工場でのテスト データ、および 10 項目の調達チェックリスト) が網羅されています。特定のモデルとアプリケーションの詳細については、クラスター ガイドを参照してください: 24V 100Ah 、 24V 200Ah 、トローリング モーター、およびマリン。
24V LiFePO4 バッテリーとは何ですか?
24V LiFePO4 バッテリー(24V LFP バッテリーとも呼ばれます) は、8 個のリン酸鉄リチウムセルを直列に組み合わせ (8S 構成) 、公称電圧 25.6V を生成する再充電可能なバッテリー パックです。24V 電気システムとの互換性のために、一般に「24V」として販売されています。
個々の LiFePO4 セルの公称電圧は 3.2V (最小 2.5V、最大 3.65V) です。 8 個のセルを直列に接続: 8 × 3.2V = 公称 25.6V、動作範囲は 20V (空) ~ 29.2V (フル)。この電圧範囲は 24V 鉛蓄電池システム (公称 24V、21V ~ 28.8V 範囲) と完全に一致しているため、LiFePO4 はドロップイン代替品となります。
すべての高品質 24V LiFePO4 バッテリーには、セルの電圧、温度、電流を監視するバッテリー管理システム (BMS)が含まれています。過充電、過放電、過電流、短絡を防止します。充電中にセルのバランスをとります。低温充電カットオフ機能を備えています (リチウムメッキを避けるために 0°C 以下での充電を防止します)。 B2B バイヤーにとって、BMS の品質はセル自体と同じくらい重要です。
| パラメータ | 24V LiFePO4 (8S) | 24V 鉛蓄電池 (12S) |
|---|---|---|
| 公称電圧 | 25.6V | 24.0V |
| フル充電電圧 | 29.2V | 28.8V |
| カットオフ電圧(空) | 20.0V | 21.0V (50% 国防総省) |
| セル構成 | 8S (8 セル直列) | 12S (12 セル直列) |
| 使用可能容量 | 80-100% | 最大50% |
LiFePO4 の化学: なぜそれが重要なのか
LiFePO4 は、リン酸鉄リチウムの略で、正極材料の化学組成を表します。これは、リン酸鉄リチウム正極と通常はグラファイト負極を使用するリチウムイオン電池のサブタイプです。 LiFePO4 バッテリーは通常、略してLFP バッテリーと呼ばれます。
| 成分 | シンボル | 役割 |
|---|---|---|
| 李 | リチウム | エネルギーを蓄え、放出する |
| 鉄 | 鉄 | 構造的な安定性を提供します |
| PO4 | リン酸塩 | 安全のために強力な共有結合を形成します |
LiFePO4 をユニークなものにしているのは、カソード構造における鉄とリン酸塩の間の強力な共有結合です。これらの結合は、優れた熱的および化学的安定性を提供します。LiFePO4 は、NMC の 150 °C (302 °F) および LCO の 180 °C と比較して、270 °C (518 °F) 未満の温度でも熱暴走に陥りません。これは、実際のアプリケーションにおける安全性に直接つながります。
他のリチウムイオン化学物質 (NMC や LCO など) とは異なり、LiFePO4 にはコバルトが含まれていないため、より持続可能でコストが安定し、ESG に準拠しています。コバルトは、採掘における倫理的懸念、サプライチェーンの集中(主にコンゴ民主共和国から)、価格の変動性に関連しています。鉄とリン酸塩は豊富に存在し、世界中で入手可能であり、リサイクルが容易です。
すべてのリチウムイオン電池と同様に、LiFePO4 は、カソードとアノードの間のリチウムイオンの移動を通じてエネルギーを貯蔵および放出します。放電中、リチウムイオンはアノード (グラファイト) からカソード (LiFePO4) に移動し、機器に電力を供給する電子を放出します。充電中、外部電源によってリチウムイオンがアノードに戻され、後で使用するためにエネルギーが蓄えられます。
24V vs 12V vs 48V: どの電圧ですか?
LiFePO4 バッテリー システムに適切な電圧の選択は、アプリケーション、電力要件、機器の互換性によって異なります。比較は次のとおりです。
| 要素 | 12V(4S) | 24V(8S) | 48V(16S) |
|---|---|---|---|
| 公称電圧 | 12.8V | 25.6V | 51.2V |
| 1000W時の電流 | 78A | 39A | 19.5A |
| ケーブルゲージ(3mラン) | 1/0AWG | 4AWG | 10AWG |
| 最適な用途 | <500W、12V アクセサリ、小型ボート/RV | 500-3000W、トローリングモーター、海洋、産業用 | >3kWh 太陽光発電ストレージ、データセンター、系統接続 |
| アクセサリの互換性 | ユニバーサル (12V 自動車/船舶) | 24V ネイティブ機器。 12V用DC-DC | 48V ネイティブ。交流用インバータ |
一般ルール: 500W 未満のシステム、または 12V アクセサリ (照明、ポンプ、冷蔵庫、電子機器) との互換性が重要な場合は、12V を使用します。 500 ~ 3000W のシステム、長いケーブル配線 (3m 以上)、高出力負荷 (トローリング モーター、インバーター、スラスター)、または機器が 24V ネイティブの場合は、 24V を使用します。 3kWh を超える太陽エネルギー貯蔵、データセンター、および高電圧により電流とケーブルのコストが削減される送電網接続アプリケーションには 48V を使用します。
12V に対する 24V の主な利点は、同じ電力 (P = V × I) に対して電流が低いことです。 1000W の場合、12V システムは 78A を消費します (太い 1/0 AWG ケーブルが必要) が、24V システムはわずか 39A しか消費しません (4 AWG ケーブルが必要 - より細く、安価で、電圧降下が少ない)。このため、24V は、電力需要が 12V で効率的に処理できる量を超えるトローリング モーター、マリン ハウス バンク、RV、産業用機器にとってスイート スポットとなります。
容量オプション: 50Ah ~ 300Ah
24V LiFePO4 バッテリーは、幅広い容量で入手できます。 B2B アプリケーションで最も一般的なものは次のとおりです。
| 容量 | エネルギー (Wh) | 標準的な重量 | 最適な用途 |
|---|---|---|---|
| 50Ah | 1,280Wh | ~10kg | 小型トローリングモーター、バックアップ電源、軽量アプリケーション |
| 100Ah | 2,560Wh | ~19kg | 最も人気のある — 漁船、RV、週末クルーザー、小型太陽光発電 |
| 150Ah | 3,840Wh | ~27kg | 中型巡洋艦、拡張トローリング、オフグリッドソーラー |
| 200Ah | 5,120Wh | ~34.5kg | ライブアボード、トーナメントフィッシング、大型RV、オフグリッドソーラー |
| 300Ah | 7,680Wh | ~50kg | 大型ヨット、商船、産業バックアップ |
B2B バイヤーにとって、 100Ah と 200Ahは最大量の SKU であり、アプリケーションの約 80% をカバーします。より大きな容量が必要な場合は、両方を並列に配線できます (例: 2×100Ah = 200Ah、4×100Ah = 400Ah、2×200Ah = 400Ah)。詳細な仕様と購入ガイドについては、 「24V 100Ah LiFePO4 バッテリー購入ガイド」および「24V 200Ah LiFePO4 バッテリー ガイド」を参照してください。
LiFePO4 vs 鉛酸 vs NMC
バッテリーの化学的性質を比較する B2B バイヤー向けに、全体像を次に示します。

| メトリック | LiFePO4 (LFP) | 鉛酸 (浸水/AGM) | NMC (リチウム-ニッケル-マンガン-コバルト) |
|---|---|---|---|
| サイクルライフ | 3,000~6,000+ | 300-700 | 1,000~2,000 |
| 使用可能容量 | 80-100% | 最大50% | 80-90% |
| 重量(100Ah 24V) | ~19kg | ~60kg | ~16kg |
| エネルギー密度 | 90-120Wh/kg | 30-50Wh/kg | 150-250Wh/kg |
| 熱暴走温度 | >270°C (最も安全) | N/A (熱暴走なし) | ~150°C (最高リスク) |
| コバルト含有量 | なし | なし | はい (倫理/供給リスク) |
| メンテナンス | ゼロ | 月次 (フラッド) / 最小 (AGM) | ゼロ |
| ガス抜き | なし(密閉) | 水素 (浸水) / 最小限 (AGM) | なし(密閉) |
| 初期費用 (100Ah 24V) | より高い | 最低 | 最高 |
| 10 年間の TCO | 最低 | 最高 (3 ~ 5 回の交換) | 中くらい |
B2B バイヤーにとっての重要な点: LiFePO4 は、定置用途およびディープサイクル用途において、安全性、寿命、コスト、およびパフォーマンスの最適なバランスを提供します。 NMC はより高いエネルギー密度を提供します (スペース/重量が重要な EV やポータブル電子機器に適しています) が、コストが高く、サイクル寿命が短く、熱リスクが高くなります。鉛酸は初期費用が最も低くなりますが、寿命が短く、メンテナンスに手間がかかり、使用可能な容量が少ないため、総所有コストが最も高くなります。 24V ディープサイクル アプリケーション (トローリング モーター、船舶、RV、太陽光発電、産業用) では、10 年間の総コスト ベースで LiFePO4 が明らかに勝者です。
一般的なアプリケーション
24V LiFePO4 バッテリーは、商業および産業の幅広い用途に使用されます。 B2B バイヤーの場合、最も取引量が多いセグメントには次のようなものがあります。
| 応用 | なぜ 24V LiFePO4 なのか | 共通容量 |
|---|---|---|
| トローリングモーター | 24V トローリング モーター (推力 80 ~ 112 ポンド) には 24V が必要です。 LiFePO4 は、半分の重量で AGM と比較して 2 倍の実行時間を実現し、空になるまで一貫した推力を実現します。 | 50Ah~100Ah |
| マリンハウスバンクス | ゼロオフガス (密閉されたコンパートメントでも安全)、60% 軽量、10 倍のサイクル寿命、メンテナンス不要、あらゆる取り付け方向 | 100Ah~300Ah |
| RV & キャンピングカー | 24V RV システム (大型キャンピングカー、バス変換) は、低電流、細いケーブル、インバータと AC の高効率の恩恵を受けます。 | 100Ah~200Ah |
| 太陽エネルギー貯蔵 | 毎日のサイクリング能力 (3,000 サイクル以上)、高い充電効率 (95% 以上)、広い温度範囲、並列構成による拡張性 | 100Ah~300Ah(マルチバンク) |
| ゴルフカートとLSV | 24V および 48V ゴルフ カート システム。 LiFePO4 は 2 倍の航続距離、60% の軽量化、メンテナンス不要、より高速な充電を実現します。 | 50Ah~150Ah |
| 産業機器 | 24V 産業システム (フォークリフト、パレットジャッキ、スクラバー、AGV)。高い放電能力、広い温度範囲、長いサイクル寿命 | 100Ah~300Ah |
| 通信およびデータセンターのバックアップ | 24V および 48V 通信システム。長いスタンバイ寿命、ラックマウント可能、信頼性の高いバックアップ、BMS 通信によるリモート監視 | 100Ah~200Ah(ラックマウント) |
| UPSと非常用電源 | 高速応答、安定した電圧、長いサイクル寿命、メンテナンス不要、換気不要 - 重要なバックアップ電源に最適 | 50Ah~200Ah |
アプリケーション固有の詳細については、 「24V リチウム トローリング モーター バッテリー ガイド」および「24V リチウム マリン バッテリー ガイド」を参照してください。
充電ガイド: 電圧、電流、方法
24V LiFePO4 バッテリーは、定電流 / 定電圧 (CC/CV) プロファイルを使用して29.2 ± 0.2V (29.0V-29.4V) で充電します。これは、B2B バイヤーがエンド ユーザーに伝える最も重要な仕様です。間違った充電器の使用が、LiFePO4 バッテリーの問題の最大の原因です。
充電プロセス:
- 定電流 (CC) フェーズ:電圧が 29.2V に達するまで、推奨電流 (通常 0.2C ~ 0.5C、100Ah の場合は 20 ~ 50A、200Ah の場合は 50 ~ 100A) で充電します。
- 定電圧 (CV) フェーズ:電流が徐々に減少する間、29.2V に保持されます。電流が ~0.05C (100Ah の場合は 5A、200Ah の場合は 10A) または充電器のカットオフしきい値まで低下すると、充電は完了します。
充電電流の推奨事項:
| 容量 | 推奨充電電流 | 最大充電電流 | 充電時間(充電電流時) |
|---|---|---|---|
| 100Ah | 20-50A | 50A | 2~5時間 |
| 200Ah | 50-100A | 100A | 2~4時間 |
充電方法:
- AC充電器/電源:最も一般的な方法。 29.2V に設定された LiFePO4 専用の充電器を使用してください。鉛酸充電器 (均等化付き 28.8V) は絶対に使用しないでください。均等化/脱硫モードは BMS 過充電保護をトリガーしたり、セルに損傷を与えたりする可能性があります。
- ソーラー (MPPT): 29.2V 吸収 / 27.0V フロートに設定された 24V MPPT 充電コントローラーを使用します。 300W の太陽電池アレイは、完全な太陽光で約 4 ~ 5 時間で 100Ah バッテリーを充電します。
- オルタネーター (車両/ボート):オルタネーター レギュレーターが LiFePO4 互換であることを確認するか、DC-DC 充電器を取り付けてください。一部の古いオルタネーター レギュレーターは 28.8V (鉛酸用) を出力しますが、これは LiFePO4 を完全に充電するには低すぎます。
- 風力/水力発電機:オフグリッド用途向けの補助充電。 LiFePO4 電圧設定のチャージ コントローラーを使用してください。
重要な課金ルール:
- 0°C (32°F) 未満では決して充電しないでください。BMS には、リチウムメッキと永久的な容量の損失を防ぐための低温充電カットオフが含まれています。
- フロート充電は必須ではなく、推奨されません。充電器にフロート モードがある場合は、27.0V に設定するか、無効にします。
- 長期保管 (冬期保管) の場合は、50 ~ 70% の充電状態まで充電し、負荷から切り離し、涼しく乾燥した場所に保管してください。 LiFePO4 の自己放電は非常に低い (月あたり 1 ~ 3%)。
設置、配線、並列構成
適切に設置すると、安全性、パフォーマンス、バッテリー寿命が保証されます。 B2B の購入者と設置者の場合は、次のベスト プラクティスに従ってください。
1. ケーブルのサイズ設定:最大電流とケーブル長に基づいて、適切なサイズのケーブルを使用します。ケーブルのサイズが小さすぎると、電圧降下、パフォーマンスの低下、過熱が発生し、密閉されたコンパートメントでは安全上の懸念が生じます。
| 最大電流 | ケーブル長 <3m | ケーブル長 3~5m | ケーブル長 >5m |
|---|---|---|---|
| 50A | 8AWG | 6AWG | 4AWG |
| 100A | 4AWG | 2AWG | 1/0AWG |
| 200A | 1/0AWG | 2/0AWG | 3/0AWG |
2. ヒューズ保護:バッテリーのプラス端子から 30cm 以内に、予想される最大電流の 125 ~ 150% 定格のクラス T ヒューズまたは ANL ヒューズを取り付けます。これは重要な安全要件であり、短絡やケーブルの損傷によって引き起こされる電気火災から保護します。
3. 並列構成:複数の 24V LiFePO4 バッテリーを並列に配線して、容量を増やすことができます (例: 2×100Ah = 200Ah、4×100Ah = 400Ah)。主なルール:
- 同じブランド、モデル、容量、使用年数、充電状態など、同一のバッテリーを使用してください。
- 並列接続する前に充電状態を均等化します。すべてを 100% まで充電し、2 ~ 4 時間休ませます。
- バランスの取れた電流共有を実現するには、等しい長さのケーブルとバス バーまたは並列コネクタを使用します。
- 実際の最大バンクサイズ: 標準 BMS の場合は 4 ~ 8 個のバッテリーを並列接続。それ以上は、マスター BMS または複数の独立したバンクを使用します。
4. 直列配線の警告: 2 つの 24V バッテリーが同一であり、48V 定格の BMS システムを使用している場合を除き、2 つの 24V バッテリーを直列に配線して 48V を作らないでください。 24V アプリケーションの場合は、並列配線のみを使用してください。同じバンク内で LiFePO4 バッテリーと鉛酸バッテリーを決して混合しないでください。
5. 取り付けと換気: LiFePO4 バッテリーはガスの生成がゼロで、どの向きでも取り付けることができます。換気は必要ありませんが、放熱のための十分なスペースを確保してください (高温環境では密閉された換気のないボックスは避けてください)。バッテリーが動かないように、適切なストラップまたはトレイで固定してください。
6. バッテリーモニター:正確な充電状態を追跡するために、マイナス端子にシャントを備えたバッテリーモニター (Victron BMV、Simarine など) を取り付けます。 LiFePO4 の平坦な電圧曲線により、電圧ベースの推定の信頼性が低くなります。適切なクーロンカウント モニターが不可欠です。
安全性と認証
LiFePO4 は入手可能なリチウム化学物質の中で最も安全ですが、B2B バイヤーにとって適切な安全性検証は依然として不可欠です。重要な安全面:
1. 熱安定性: LiFePO4 は、NMC の 150°C と比較して、270°C (518°F) 未満の温度でも熱暴走しません。カソード構造内の鉄とリン酸塩間の強力な共有結合により、優れた熱的および化学的安定性が得られます。これは、LiFePO4 が損傷、過充電、または高温にさらされた場合でも、発火または爆発する可能性がはるかに低いことを意味します。
2. ゼロオフガス:充満鉛酸とは異なり、LiFePO4 バッテリーは完全に密閉されており、充電中に水素ガスを生成しません。これにより、換気を必要とせずに密閉されたコンパートメント (ボートキャビン、RV 内装、通信キャビネット) に安全に設置できます。
3. BMS 保護:すべての高品質 24V LiFePO4 バッテリーには、以下の BMS が含まれています。
- 過電圧保護 (29.6V を超える充電を遮断)
- 不足電圧保護 (20V 未満の放電をカット)
- 過電流保護(定格連続電流を超える放電をカット)
- 短絡保護(短絡時瞬時遮断)
- 過熱保護(60℃以上の充電/放電をカット)
- 低温充電カットオフ(0℃以下での充電を防止)
- 均一な充電を保証するためのセルバランス(パッシブまたはアクティブ)
4. 検証する証明書:
| 認証 | 目的 | 必須 |
|---|---|---|
| CE | EUの健康、安全、環境基準への適合 | EUおよびその他の多くの市場での販売/使用 |
| UN38.3 | リチウム電池の輸送の安全性(高度、熱、振動、衝撃、短絡、衝撃、過充電、強制放電) | 国際配送(空、海、陸) |
| RoHS | 有害物質(鉛、水銀、カドミウム)の制限 | EU および多くの世界市場 |
| UL1973 | 定置型アプリケーション用バッテリー (船舶、RV、通信、ESS) | 北米の設備、保険、測量士 |
| MSDS/SDS | 取り扱い、輸送、緊急対応のための安全データシート | 輸送、職場の安全、税関 |
| IEC 62619 | 産業用リチウム電池の安全規格 | 産業およびESSアプリケーション |
Enerbe 24V LiFePO4 バッテリーは CE、UN38.3、および RoHS 規格の認証を受けており、出荷ごとに MSDS/SDS 文書が提供されます。大量購入者は、UL 1973 および IEC 62619 認証オプションを利用できます。
工場の品質管理とテストデータ
B2B バイヤーにとって、バッテリーの品質を示す最も信頼できる指標は、マーケティング上の主張ではなく、実際の工場でのテストデータです。 Enerbe は、セルから完成したバッテリーまで完全なトレーサビリティを備え、すべての生産バッチで 100% の容量テストを実行します。

代表的なバッチテストデータ — 25.6V 120Ah LiFePO4 バッテリー (8S 構成)、2026 年 8 月にテストされた生産バッチ:
| テストパラメータ | 定格仕様 | 測定結果(サイクル1) | 状態 |
|---|---|---|---|
| 公称電圧 | 25.6V(8S) | 25.6V | ✓ パス |
| 定格容量 | 120Ah | 121.84Ah (定格の101.5%) | ✓ 合格(評価を超えている) |
| チャージエネルギー | ≧3,072Wh(120Ah×25.6V) | 3,280.3Wh | ✓ パス |
| 放電中点電圧 | ≧25.0V | 26.08V | ✓ パス |
| 充電終了電圧 | 29.2±0.2V | 29.165V | ✓ 合格(許容範囲内) |
| 充電電流 | 28A(0.23℃) | 28.0A | ✓ パス |
| 試験温度 | 20~25℃ | 20℃ | ✓ パス |
| BMS 保護 (OV/UV/OC/SC) | すべての機能 | オールパス | ✓ パス |
このデータが B2B 購入者にとって何を意味するか:
- 容量が定格を超えている:測定された充電容量 121.84Ah は、定格 120Ah の 101.5% です。つまり、顧客は宣伝されている容量よりも多くの容量を受け取ることができます。これは、A グレードのセルと適切な製造の特徴です。
- 電圧の一貫性: 29.165V の充電終了電圧は 29.2 ± 0.2V の許容範囲内にあり、26.08V の放電中間点電圧は内部抵抗が低い健康なセルを示します。
- 100% テスト:生産バッチ内のすべてのバッテリーは、出荷前にこの全容量および性能テストを受けます。すべてのテストパラメータに合格せずに工場から出荷されるバッテリーはありません。
- トレーサビリティ:各バッテリーには、完全なテストレポート、セルバッチ、製造日と関連付けられた固有のシリアル番号 (AS26H080001 など) が付いています。 B2B バイヤーは、注文したあらゆるユニットのテスト レポートをリクエストできます。
- 継続的なサイクル テスト:すべての生産バッチのサンプル ユニットは、長期的なパフォーマンスと容量保持を検証するために、連続的なサイクル テスト (目標: 100% DoD で 3,000 サイクル) に置かれます。これにより、最初の工場テストを超えて継続的な品質保証が提供されます。
大量注文の場合、Enerbe はバッチ テスト データ、セルの起源に関する文書、BMS ファームウェア バージョン、証明書のコピー、梱包検査を含む完全な工場検査レポートを提供します。バイヤーは出荷前に第三者検査(SGS、BV、Intertek)を手配することも歓迎します。
B2B 調達チェックリスト
24V LiFePO4 バッテリーを大量に調達する場合は、この 10 項目のチェックリストを使用してサプライヤーを評価し、よくある落とし穴を回避してください。
1. セルグレード — A グレードを主張します。信頼できるメーカー (CATL、EVE、CALB、Lishen) の A グレード セルは、定格容量、3,000 サイクル以上、安定したパフォーマンスを提供します。 B グレードまたはリサイクルされたセルは、容量が低く、寿命が短く、内部抵抗が高く、故障率が高くなります。セル起源の文書とバッチテストレポートを求めてください。サプライヤーがセルの製造元の開示を拒否した場合は、その場を立ち去りましょう。
2. サイクル寿命 — クレームではなく、テストデータが必要です。実際のサイクル テスト レポート (マーケティング パンフレットだけでなく) に裏付けられた、100% DoD で 80% の容量保持率で 3,000 サイクル以上を確認してください。試験条件を尋ねます: 放電電流、放電深さ、温度、100/500/1000/2000/3000 サイクルでの容量。このデータを提供できるサプライヤーは、自社の製品に自信を持っています。
3. BMS 品質 — すべての保護機能を検証します。 BMS はバッテリーの頭脳です。検証: 過電圧、不足電圧、過電流、短絡、過熱、低温充電カットオフ保護。セルバランシング(パッシブまたはアクティブ)。システム統合に必要な場合は、通信プロトコル (RS485、CAN、Bluetooth)。 BMS ファームウェアのバージョンと、ファームウェアのアップデートが利用可能かどうかを尋ねます。
4. 認定 — 有効性を確認します。必須: CE、UN38.3 (出荷用)、RoHS、MSDS/SDS。推奨: UL 1973 (北米)、IEC 62619 (産業/ESS)。証明書のコピーを求め、発行機関に有効性を確認してください。リチウム電池業界では偽造証明書がよく見られます。
5. 工場 vs トレーダー — 直接調達します。メーカー (商社ではなく) から直接購入すると、優れた品質管理、低価格 (中間マージンなし)、OEM/ODM 機能、直接技術サポート、アフターセールス責任が得られます。工場の場所、生産能力 (セル/月)、品質システム (ISO 9001)、およびセルを自社で生産しているか他社から調達しているかを確認します。工場訪問またはビデオツアーが最良の検証です。
6. 能力の検証 — 受け入れる前にテストします。実際の容量は定格容量以上である必要があります。バッチ注文の場合は、生産バッチからの 100% の容量テスト レポートをリクエストしてください。高額な注文の場合は、容量、内部抵抗、サイクル寿命を検証するサードパーティのテスト (SGS、BV) を検討してください。定格 100Ah のときに 90Ah しか供給できないバッテリーは、価値が 10% 失われており、B グレードのセルの兆候です。
7. バッチの一貫性 — 並列バンクにとって重要です。複数のバッテリーを注文する場合 (特に並列構成の場合)、セル間およびバッテリー間の一貫性が重要です。電圧偏差は <50mV、容量偏差 <2%、内部抵抗偏差 <5% である必要があります。並列バンク内のバッテリーの一貫性がないと、電流共有が不均一になり、摩耗が促進され、早期故障が発生します。バッチの一貫性データを要求します。
8. 保証 — 詳細をよくお読みください。 3 ~ 5 年の標準保証と、7 ~ 10 年の延長保証のオプションをお探しください。確認: 完全交換ですか、それとも日割りですか?請求手続きとは何ですか?交換にはどのくらい時間がかかりますか?スペアパーツ(BMS、エンクロージャ、端子)は入手可能ですか?保証が無効になるもの (過充電、物理的損傷、不正な改造) は何ですか?保証は、その背後にある企業によって決まります。サプライヤーの実績と財務的安定性を確認してください。
9. OEM/ODM 機能 — プライベート ラベルの場合。プライベート ラベルまたはカスタム構成が必要な場合は、メーカーがカスタマイズできることを確認してください: ブランド (ロゴ、ラベル、パッケージ)、電圧 (12V/24V/48V)、容量 (50Ah ~ 500Ah)、BMS 機能 (保護しきい値、通信プロトコル)、エンクロージャ設計 (サイズ、色、取り付け)、端子タイプ。カスタムオーダーの最小注文数量 (MOQ) とリードタイムを問い合わせてください。
10. 総所有コスト — 価格だけを比較しないでください。最も安価なバッテリーは、多くの場合、長期的には最も高価です。考慮事項: サイクル寿命 (5,000 サイクルのバッテリーと 2,500 サイクルのバッテリーの 1 サイクルあたりのコストは半分)、保証範囲、輸送コストとリスク、故障率と交換コスト、テクニカル サポートの品質、ダウンタイムの機会費用。コストが 20% 高くなりますが、寿命が 2 倍で、5 年間の保証が付いているバッテリーは、より良い投資です。常に、1 サイクルあたりのコスト (価格 ÷ サイクル寿命) と 10 年間の使用可能な Wh あたりのコストを計算してください。
Enerbe は、A グレードのセルを備えた 24V LiFePO4 バッテリー、>3,000 サイクル寿命、完全な BMS 保護、CE/UN38.3/RoHS 認証、100% 工場での容量テストを製造し、B2B バイヤー向けに OEM/ODM プライベート ラベルを提供しています。卸売価格、カスタム構成、工場検査については、当社のチームにお問い合わせください。
よくある質問
Q: 24V LiFePO4 バッテリーとは何ですか?
A: 24V LiFePO4 バッテリーは、8 セルを直列にした (8S) 充電式リン酸鉄リチウム バッテリー パックで、公称 25.6V (24V として販売) を供給します。 LiFePO4 カソード化学を使用し、保護とセルバランスのための BMS を備え、3,000 以上のサイクル寿命、鉛酸よりも 60% 軽量、メンテナンス不要、オフガスゼロ、および固有の熱安定性を提供します。共通容量:50Ah、100Ah、150Ah、200Ah、300Ah。トローリングモーター、マリンハウスバンク、RV、ソーラーストレージ、ゴルフカート、産業機器、通信バックアップ、UPSなどに使用されます。
Q: 24V LiFePO4 バッテリーの寿命はどれくらいですか?
A: 高品質 24V LiFePO4 バッテリーは、100% DoD で 3,000 サイクル以上、80% DoD で 5,000 サイクル以上の容量を維持し、80% 以上の容量を維持します。毎日のサイクリング (ソーラー、トローリングモーター、RV) の場合、これは 8 ~ 15 年の耐用年数となります。スタンバイ/バックアップ (頻度の少ないサイクル) の場合、耐用年数は 15 年を超える可能性があります。鉛酸は通常 300 ~ 500 サイクル (毎日の使用で 1 ~ 3 年間) 持続します。実際の寿命は、DoD (浅い = 長い)、充電電流、温度 (理想的には 15 ~ 25°C、0°C 未満での充電は避けてください)、および BMS の品質によって異なります。 Enerbe 24V LiFePO4 バッテリーは、100% DoD で 3,000 サイクル以上の定格があり、工場でのサイクル テストによって裏付けられています。
Q: 24V 鉛蓄電池を LiFePO4 と交換できますか?
A: はい — ほとんどの用途で 24V 鉛酸 (浸水、AGM、ゲル) の直接ドロップイン交換が可能ですが、3 つの変更点があります: (1) 充電器 — 29.2V (鉛酸の場合は 28.8V ではない) に設定された LiFePO4 互換の充電器を使用する必要があります。鉛酸均等化/脱硫モードは LiFePO4 に損傷を与えます。 (2) オルタネーター レギュレーター — LiFePO4 互換性があることを確認するか、DC-DC 充電器を設置します。一部の古いレギュレーターは LiFePO4 を過小充電しています。 (3) 低電圧カットオフ — LiFePO4 BMS は約 20V でカットオフします。インバーター/電子機器が 20V まで動作することを確認してください。物理的設置面積は同等以下、重量は 60% 軽量、換気は不要 (オフガスゼロ)、取り付け方向は問いません。 B2B購入者向けの高価値アップグレード。
Q: 24V LiFePO4 バッテリーはどの電圧で充電すればよいですか?
A: CC/CV プロファイルを使用して 29.2 ± 0.2 V (29.0 V ~ 29.4 V) で充電します。プロセス: (1) 定電流フェーズ — 電圧が 29.2V に達するまで、推奨電流 (100Ah の場合は 20 ~ 50A、200Ah の場合は 50 ~ 100A) で充電します。 (2) 定電圧フェーズ — 電流が漸減する間、29.2V に保持します。電流が ~0.05C (100Ah で 5A) まで低下すると完了します。鉛酸充電器 (28.8V、イコライゼーションあり) は絶対に使用しないでください。 0°C (BMS 低温カットオフ) 未満での充電は避けてください。フロート充電は必要ありません。使用する場合は、27.0V に設定するか無効にします。太陽光発電の場合は、29.2V 吸収 / 27.0V フロートに設定された MPPT コントローラーを使用します。
Q: 24V LiFePO4 バッテリーは何個並列接続できますか?
A: 複数の 24V LiFePO4 バッテリーを並列接続して容量を増やすことができます (2×100Ah=200Ah、4×100Ah=400Ah、2×200Ah=400Ah)。厳密な理論上の制限はありませんが、実際的なルールは次のとおりです。 (1) 同一のバッテリーを使用します。つまり、同じブランド、モデル、容量、使用年数、充電状態です。 (2) 並列接続する前に SOC を均等化します。すべてを 100% まで充電し、2 ~ 4 時間休憩します。 (3) 電流のバランスをとるために、等しい長さのケーブル + バスバーを使用してください。 (4) 実用的最大値: 標準 BMS の場合、4 ~ 8 個のバッテリーを並列接続。それ以上は、マスター BMS または複数の独立したバンクを使用します。常にメーカーの並行ガイドラインに従ってください。 Enerbe は、標準モデルでは最大 4 台の並列ユニットをサポートし、大規模な銀行ではカスタム BMS をサポートします。
Q: LiFePO4 バッテリーでは 24V の方が 12V より優れていますか?
A: アプリケーションによって異なります。 24V の利点: 同じ電力でより低い電流 (P=V×I)、より細いケーブル、より少ない電圧降下、高電力負荷 (トローリング モーター、インバーター、スラスター) の効率が高くなります。 1000W を超えるシステムまたは 3m を超えるケーブル配線に適しています。中型から大型のボート、RV、産業用機器の標準。 12V の利点: 自動車/船舶/RV アクセサリとの汎用互換性、低電圧 = DIY ではより安全、500W 未満の小型システムでは軽量/安価。小型ボート、乗用車、キャンピングカーに標準装備。ルール: 500W 未満の場合は 12V、または 12V アクセサリの互換性。 >1000W、長時間稼働、または 24V ネイティブ機器の場合は 24V。同じシステム内で 12V と 24V を混合することはできません。両方が必要な場合は、DC-DC コンバータを使用してください。
Q: 24V LiFePO4 バッテリーは安全ですか?
A: はい、最も安全なリチウム化学物質の一つです。主な安全性: (1) 熱安定性 — 270°C 未満で熱暴走なし (NMC の場合は 150°C)。 (2) コバルト不使用 — コバルト関連の熱リスクを排除します。 (3) ゼロオフガス — 完全に密封され、水素が含まれず、密閉されたコンパートメントでも安全です。 (4) BMS 保護 — OV、UV、OC、SC、OT、低温充電カットオフ、セルバランス。 (5) 認証 — CE、UN38.3、RoHS、UL 1973 (オプション)。 Enerbe 24V LiFePO4 バッテリーは、A グレードのセル、完全な BMS、CE/UN38.3/RoHS 認定を使用しています。 100% リスクのないバッテリーは存在しません。適切な取り付け (ヒューズ、ケーブル サイズ) に従い、互換性のある充電器を使用し、物理的損傷や極端な温度を避けてください。
Q: B2B バイヤーは 24V LiFePO4 バッテリーを調達する際に何に注意する必要がありますか?
A: 10 ポイントのチェックリスト: (1) A グレードのセル (CATL/EVE/CALB) と起源のドキュメント。 (2) 実際のテストデータによる 3,000 以上のサイクル寿命 (クレームではありません)。 (3) すべての保護機能 + セルバランシング + 必要に応じて通信を備えた高品質の BMS。 (4) 有効な認証 (CE、UN38.3、RoHS、MSDS、NA については UL 1973)。 (5) 直接製造業者 (業者ではない) — 工場、生産能力、ISO 9001 を確認します。 (6) 生産バッチからの 100% 生産能力テストレポート。 (7) バッチの一貫性 — 電圧 <50mV 偏差、容量 <2% 偏差。 (8) 明確な請求手続きを伴う 3 ~ 5 年の保証 (日割りではなく完全交換)。 (9) プライベート ラベル/カスタムの OEM/ODM 機能。 (10) 総所有コスト — 前払い価格だけでなく、サイクルごとのコスト。 Enerbe は 10 の基準をすべて満たしています。卸売価格と工場検査についてはお問い合わせください。
まとめ
24V LiFePO4 バッテリー(公称 25.6V、8S 構成) は、24V ディープサイクル アプリケーションにとって最も信頼性が高く、費用対効果の高い選択肢です。3,000 回を超えるサイクル寿命 (鉛酸の 10 倍)、重量の 60% 軽量化、メンテナンス不要、オフガスゼロ、一貫した電圧供給、固有の熱安定性を実現します。 B2B バイヤー (システム インテグレーター、プロジェクト開発者、フリート マネージャー、船舶ディーラー、調達マネージャー) にとって、LiFePO4 は初期費用が高くても総所有コストを削減し、通常 2 ~ 3 年以内に回収できます。
大量に調達する場合は、A グレードのセル、検証済みのサイクル寿命テスト データ、高品質の BMS、有効な認証、メーカーからの直接調達、100% の容量テスト、バッチの一貫性、強力な保証、OEM/ODM 機能、総所有コスト分析を優先します。 Enerbe は、上記のすべてを備えた 24V LiFePO4 バッテリー (50Ah ~ 300Ah) を製造し、OEM/ODM プライベート ラベルを提供し、バッチごとに完全な工場テスト レポートを提供します。
アプリケーションおよびモデル固有の詳細については、完全な 24V LiFePO4 リソース クラスターをご覧ください。
- 24V 100Ah LiFePO4 バッテリー購入ガイド— 仕様、実行時間、比較、調達
- 24V 200Ah LiFePO4 バッテリー ガイド— ライブアボードおよびオフグリッド向けの大容量ソリューション
- 24V リチウム トローリング モーター バッテリー ガイド— ランタイム、推力、配線、トーナメント フィッシング
- 24V リチウムマリンバッテリーガイド— ハウスバンク、IP65、腐食、オンボード充電
卸売価格、カスタム構成、工場検査、または技術サポートについては、今すぐ Enerbe にお問い合わせください。
24V リチウムマリンバッテリー: ボートビルダーおよびディーラー向けの完全ガイド
関連記事
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.





