Baterai LiFePO4 24V: Panduan Lengkap untuk Pembeli B2B
Oleh Tim Teknis Enerbe | Diperbarui: 1 September 2026
Daftar isi
- Apa Itu Baterai LiFePO4 24V?
- Kimia LiFePO4: Mengapa Itu Penting
- 24V vs 12V vs 48V: Tegangan yang mana?
- Pilihan Kapasitas: 50Ah hingga 300Ah
- LiFePO4 vs Timbal-Asam vs NMC
- Aplikasi Umum
- Panduan Pengisian: Tegangan, Arus & Metode
- Instalasi, Pengkabelan & Konfigurasi Paralel
- Keamanan & Sertifikasi
- Kontrol Kualitas Pabrik & Data Uji
- Daftar Periksa Sumber B2B
- Pertanyaan yang Sering Diajukan
Baterai LiFePO4 24V: Panduan Lengkap untuk Pembeli B2B
Baterai LiFePO4 24V adalah paket baterai litium besi fosfat yang dikonfigurasi dengan 8 sel secara seri (8S), menghasilkan nominal 25,6V (dipasarkan sebagai 24V) dengan masa pakai lebih dari 3.000 siklus, tanpa perawatan, tanpa pembuangan gas, dan stabilitas termal bawaan. Untuk integrator sistem, pengembang proyek, manajer armada, dealer kelautan, dan manajer pengadaan, baterai lifepo4 24v telah menjadi pilihan pengganti baterai timbal-asam pada motor trolling, bank rumah kelautan, RV, penyimpanan tenaga surya, kereta golf, peralatan industri, dan cadangan telekomunikasi.
Panduan lengkap ini mencakup semua yang dibutuhkan pembeli B2B untuk menentukan, mencari, dan menggunakan baterai LiFePO4 24V: dasar-dasar kimia, pemilihan voltase, opsi kapasitas, perbandingan langsung, aplikasi, pengisian daya, pemasangan, keselamatan, data uji pabrik, dan daftar periksa sumber 10 poin. Untuk mengetahui lebih dalam tentang model dan aplikasi tertentu, lihat panduan cluster kami: 24V 100Ah , 24V 200Ah , Trolling Motor , dan Marine .
Apa Itu Baterai LiFePO4 24V?
Baterai LiFePO4 24V (juga disebut baterai LFP 24V) adalah paket baterai isi ulang yang menggabungkan delapan sel litium besi fosfat secara seri (konfigurasi 8S) untuk menghasilkan tegangan nominal 25,6V — dipasarkan secara universal sebagai "24V" untuk kompatibilitas dengan sistem kelistrikan 24V.
Setiap sel LiFePO4 memiliki tegangan nominal 3,2V (minimum 2,5V, maksimum 3,65V). Delapan sel secara seri: 8 × 3.2V = nominal 25.6V, dengan rentang pengoperasian 20V (kosong) hingga 29.2V (penuh). Kisaran tegangan ini selaras sempurna dengan sistem timbal-asam 24V (nominal 24V, kisaran 21V-28.8V), menjadikan LiFePO4 sebagai pengganti drop-in.
Setiap baterai LiFePO4 24V berkualitas dilengkapi Sistem Manajemen Baterai (BMS) yang memantau volume seltage, suhu, dan arus; mencegah pengisian berlebih, pengosongan berlebih, arus berlebih, dan korsleting; menyeimbangkan sel selama pengisian; dan memberikan pemutusan pengisian daya pada suhu rendah (mencegah pengisian daya di bawah 0°C untuk menghindari pelapisan litium). Bagi pembeli B2B, kualitas PASI sama pentingnya dengan sel itu sendiri.
| Parameter | LiFePO4 24V (8S) | Asam Timbal 24V (12S) |
|---|---|---|
| Tegangan Nominal | 25.6V | 24.0V |
| Tegangan Pengisian Penuh | 29.2V | 28.8V |
| Tegangan Cutoff (Kosong) | 20.0V | 21.0V (50% DoD) |
| Konfigurasi Sel | 8S (8 sel secara seri) | 12S (12 sel secara seri) |
| Kapasitas yang Dapat Digunakan | 80-100% | maks 50%. |
Kimia LiFePO4: Mengapa Itu Penting
LiFePO4 adalah singkatan dari Lithium Iron Phosphate — komposisi kimia bahan katoda. Ini adalah subtipe baterai litium-ion yang menggunakan katoda litium besi fosfat dan biasanya anoda grafit. Baterai LiFePO4 biasa disebut dengan baterai LFP .
| Komponen | Simbol | Peran |
|---|---|---|
| Li | Litium | Menyimpan dan melepaskan energi |
| Fe | Besi | Memberikan stabilitas struktural |
| PO4 | Fosfat | Membentuk ikatan kovalen yang kuat untuk keamanan |
Yang membuat LiFePO4 unik adalah ikatan kovalen yang kuat antara besi dan fosfat dalam struktur katoda. Ikatan ini memberikan stabilitas termal dan kimia yang luar biasa — LiFePO4 tidak mengalami pelepasan panas pada suhu di bawah 270°C (518°F), dibandingkan dengan 150°C (302°F) untuk NMC dan 180°C untuk LCO. Hal ini berarti keselamatan dalam penerapan di dunia nyata.
Tidak seperti bahan kimia litium-ion lainnya (seperti NMC atau LCO), LiFePO4 tidak mengandung kobalt sehingga membuatnya lebih berkelanjutan, hemat biaya, dan sesuai dengan ESG. Cobalt dikaitkan dengan masalah etika dalam pertambangan, konsentrasi rantai pasokan (terutama dari Kongo), dan volatilitas harga. Besi dan fosfat melimpah, tersedia secara global, dan lebih mudah didaur ulang.
Seperti semua baterai litium-ion, LiFePO4 menyimpan dan melepaskan energi melalui pergerakan ion litium antara katoda dan anoda: selama pengosongan, ion litium berpindah dari anoda (grafit) ke katoda (LiFePO4), melepaskan elektron yang memberi daya pada peralatan Anda; selama pengisian daya, sumber daya eksternal memaksa ion litium kembali ke anoda, menyimpan energi untuk digunakan nanti.
24V vs 12V vs 48V: Tegangan yang mana?
Memilih volume yang tepattage untuk sistem baterai LiFePO4 Anda bergantung pada aplikasi Anda, kebutuhan daya, dan kompatibilitas peralatan. Berikut perbandingannya:
| Faktor | 12V (4S) | 24V (8S) | 48V (16S) |
|---|---|---|---|
| Tegangan Nominal | 12.8V | 25.6V | 51.2V |
| Saat ini pada 1000W | 78A | 39A | 19.5A |
| Pengukur Kabel (lari 3m) | 1/0 AWG | 4 AWG | 10 AWG |
| Terbaik Untuk | <500W, aksesori 12V, perahu kecil/RV | 500-3000W, motor trolling, kelautan, industri | >Penyimpanan tenaga surya 3kWh, pusat data, terikat jaringan |
| Kompatibilitas Aksesori | Universal (12V otomotif/kelautan) | Peralatan asli 24V; DC-DC untuk 12V | 48V-asli; inverter untuk AC |
Aturan umum: Gunakan 12V untuk sistem di bawah 500W atau ketika kompatibilitas dengan aksesori 12V (lampu, pompa, lemari es, elektronik) sangat penting. Gunakan 24V untuk sistem 500-3000W, kabel yang panjang (lebih dari 3m), beban berdaya tinggi (motor trolling, inverter, pendorong), atau ketika peralatan asli 24V. Gunakan 48V untuk penyimpanan energi surya lebih dari 3kWh, pusat data, dan aplikasi yang terhubung dengan jaringan di mana tegangan lebih tinggi mengurangi biaya arus dan kabel.
Keuntungan utama 24V dibandingkan 12V adalah arus yang lebih rendah untuk daya yang sama (P = V × I). Pada 1000W, sistem 12V menarik 78A (memerlukan kabel tebal 1/0 AWG), sedangkan sistem 24V hanya menarik 39A (memerlukan 4 kabel AWG — lebih tipis, lebih murah, dan dengan penurunan tegangan lebih sedikit). Hal ini menjadikan 24V pilihan yang tepat untuk motor trolling, bank rumah laut, RV, dan peralatan industri yang kebutuhan dayanya melebihi kemampuan 12V yang dapat ditangani secara efisien.
Pilihan Kapasitas: 50Ah hingga 300Ah
Baterai LiFePO4 24V tersedia dalam berbagai kapasitas. Yang paling umum untuk aplikasi B2B:
| Kapasitas | Energi (Wh) | Berat Khas | Terbaik Untuk |
|---|---|---|---|
| 50Ah | 1.280 jam | ~10kg | Motor trolling kecil, daya cadangan, aplikasi ringan |
| 100Ah | 2.560 jam | ~19kg | Paling populer — perahu nelayan, RV, kapal penjelajah akhir pekan, tenaga surya kecil |
| 150Ah | 3.840 Jam | ~27kg | Kapal penjelajah ukuran sedang, trolling yang diperluas, tenaga surya di luar jaringan |
| 200Ah | 5.120Wh | ~34,5kg | Liveaboard, turnamen memancing, RV besar, tenaga surya di luar jaringan listrik |
| 300Ah | 7.680Wh | ~50kg | Kapal pesiar besar, kapal komersial, cadangan industri |
Untuk pembeli B2B, 100Ah dan 200Ah adalah SKU dengan volume tertinggi, mencakup sekitar 80% aplikasi. Keduanya dapat dihubungkan secara paralel untuk kebutuhan kapasitas yang lebih besar (misalnya, 2×100Ah = 200Ah, 4×100Ah = 400Ah, 2×200Ah = 400Ah). Untuk spesifikasi detail dan panduan pembelian, lihat Panduan Pembelian Baterai LiFePO4 24V 100Ah dan Panduan Baterai LiFePO4 24V 200Ah .
LiFePO4 vs Timbal-Asam vs NMC
Bagi pembeli B2B yang membandingkan kimia baterai, berikut gambaran lengkapnya:

| Metrik | LiFePO4 (LFP) | Asam Timbal (Banjir/RUPS) | NMC (Li-Ni-Mn-Co) |
|---|---|---|---|
| Siklus Hidup | 3.000-6.000+ | 300-700 | 1.000-2.000 |
| Kapasitas yang Dapat Digunakan | 80-100% | maks 50%. | 80-90% |
| Berat (100Ah 24V) | ~19kg | ~60kg | ~16kg |
| Kepadatan Energi | 90-120 Wh/kg | 30-50 Wh/kg | 150-250 Wh/kg |
| Suhu Pelarian Termal | >270°C (paling aman) | T/A (tidak ada pelarian termal) | ~150°C (risiko tertinggi) |
| Konten Kobalt | Tidak ada | Tidak ada | Ya (risiko etis/pasokan) |
| Pemeliharaan | Nol | Bulanan (banjir) / Minimal (RUPS) | Nol |
| Tanpa Gas | Tidak ada (tersegel) | Hidrogen (banjir) / Minimal (RUPS) | Tidak ada (tersegel) |
| Biaya di Muka (100Ah 24V) | Lebih tinggi | Terendah | Paling tinggi |
| TCO 10 Tahun | Terendah | Tertinggi (3-5 penggantian) | Sedang |
Keuntungan bagi pembeli B2B: LiFePO4 menawarkan keseimbangan terbaik antara keamanan, umur panjang, biaya, dan kinerja untuk aplikasi stasioner dan siklus dalam. NMC menawarkan kepadatan energi yang lebih tinggi (lebih baik untuk kendaraan listrik dan elektronik portabel di mana ruang/berat sangat penting) namun dengan biaya lebih tinggi, masa pakai siklus lebih rendah, dan risiko termal lebih tinggi. Asam timbal memiliki biaya awal terendah namun total biaya kepemilikan tertinggi karena masa pakai yang singkat, pemeliharaan yang tinggi, dan kapasitas yang dapat digunakan rendah. Untuk aplikasi siklus dalam 24V (motor trolling, kelautan, RV, tenaga surya, industri), LiFePO4 jelas merupakan pemenang berdasarkan total biaya 10 tahun.
Aplikasi Umum
Baterai LiFePO4 24V melayani berbagai aplikasi komersial dan industri. Untuk pembeli B2B, segmen dengan volume tertinggi meliputi:
| Aplikasi | Mengapa LiFePO4 24V | Kapasitas Umum |
|---|---|---|
| Motor Trolling | Motor trolling 24V (daya dorong 80-112lb) membutuhkan 24V; LiFePO4 menghasilkan waktu kerja 2x vs AGM dengan bobot setengahnya, daya dorong yang konsisten hingga kosong | 50Ah-100Ah |
| Bank Rumah Laut | Bebas gas (aman untuk kompartemen tertutup), 60% lebih ringan, siklus hidup 10x, tanpa perawatan, orientasi pemasangan apa pun | 100Ah-300Ah |
| RV & Van Kemping | Sistem RV 24V (rumah motor besar, konversi bus) mendapatkan keuntungan dari arus yang lebih rendah, kabel yang lebih tipis, dan efisiensi yang lebih tinggi untuk inverter dan AC | 100Ah-200Ah |
| Penyimpanan Energi Matahari | Kemampuan bersepeda harian (3.000+ siklus), efisiensi pengisian daya tinggi (95%+), rentang suhu luas, dapat diskalakan melalui konfigurasi paralel | 100Ah-300Ah (multi-bank) |
| Kereta Golf & LSV | sistem kereta golf 24V dan 48V; LiFePO4 menawarkan jangkauan 2x, bobot 60% lebih ringan, tanpa perawatan, pengisian daya lebih cepat | 50Ah-150Ah |
| Peralatan Industri | sistem industri 24V (forklift, jack palet, scrubber, AGV); kemampuan pelepasan tinggi, rentang suhu lebar, siklus hidup panjang | 100Ah-300Ah |
| Pencadangan Telekomunikasi & Pusat Data | sistem telekomunikasi 24V dan 48V; masa siaga yang lama, dapat dipasang di rak, cadangan yang andal, pemantauan jarak jauh melalui komunikasi BMS | 100Ah-200Ah (pemasangan rak) |
| UPS & Listrik Darurat | Respons cepat, voltase stabil, siklus hidup panjang, tanpa perawatan, tidak memerlukan ventilasi — ideal untuk daya cadangan penting | 50Ah-200Ah |
Untuk penjelasan mendalam khusus aplikasi, lihat Panduan Baterai Motor Lithium Trolling 24V dan Panduan Baterai Lithium Marine 24V .
Panduan Pengisian: Tegangan, Arus & Metode
Baterai LiFePO4 24V diisi pada 29,2 ± 0,2V (29.0V-29.4V) menggunakan profil arus konstan / tegangan konstan (CC/CV). Ini adalah satu-satunya spesifikasi terpenting yang harus dikomunikasikan pembeli B2B kepada pengguna akhir — menggunakan pengisi daya yang salah adalah penyebab #1 masalah baterai LiFePO4.
Proses pengisian:
- Fase Arus Konstan (CC): Isi daya pada arus yang disarankan (biasanya 0,2C-0,5C; 20-50A untuk 100Ah, 50-100A untuk 200Ah) hingga tegangan mencapai 29,2V.
- Fase Tegangan Konstan (CV): Tahan pada 29,2V sementara arus mengecil. Pengisian daya selesai ketika arus turun hingga ~0,05C (5A untuk 100Ah, 10A untuk 200Ah) atau ambang batas pengisi daya.
Rekomendasi pengisian daya saat ini:
| Kapasitas | Arus Pengisian yang Direkomendasikan | Arus Pengisian Maks | Waktu Pengisian Daya (pada arus yang ada) |
|---|---|---|---|
| 100Ah | 20-50A | 50A | 2-5 jam |
| 200Ah | 50-100A | 100A | 2-4 jam |
Metode pengisian daya:
- Pengisi daya AC / catu daya: Metode yang paling umum. Gunakan pengisi daya khusus LiFePO4 yang disetel ke 29.2V. JANGAN PERNAH menggunakan pengisi daya timbal-asam (28.8V dengan pemerataan) — mode pemerataan/desulfasi dapat memicu perlindungan pengisian berlebih BMS atau merusak sel.
- Tenaga surya (MPPT): Gunakan pengontrol pengisian daya MPPT 24V yang diatur ke penyerapan 29,2V / float 27,0V. Panel surya 300W mengisi baterai 100Ah dalam ~4-5 jam di bawah sinar matahari penuh.
- Alternator (kendaraan/perahu): Pastikan regulator alternator kompatibel dengan LiFePO4 atau pasang pengisi daya DC-DC. Beberapa regulator alternator lama mengeluarkan output 28,8V (untuk timbal-asam), yang terlalu rendah untuk mengisi penuh LiFePO4.
- Generator angin/hidro: Pengisian daya tambahan untuk aplikasi di luar jaringan listrik; gunakan pengontrol muatan dengan pengaturan tegangan LiFePO4.
Aturan pengisian penting:
- JANGAN PERNAH mengisi daya di bawah 0°C (32°F) — BMS menyertakan penghentian pengisian daya pada suhu rendah untuk mencegah pelapisan litium dan hilangnya kapasitas permanen.
- Pengisian daya mengambang tidak diperlukan dan tidak disarankan; jika pengisi daya Anda memiliki mode mengambang, setel ke 27.0V atau nonaktifkan.
- Untuk penyimpanan jangka panjang (penempatan di musim dingin), isi daya hingga 50-70%, putuskan sambungan dari muatan, dan simpan di tempat sejuk dan kering. LiFePO4 memiliki self-discharge yang sangat rendah (1-3% per bulan).
Instalasi, Pengkabelan & Konfigurasi Paralel
Pemasangan yang benar memastikan keamanan, kinerja, dan masa pakai baterai. Untuk pembeli dan pemasang B2B, ikuti praktik terbaik berikut:
1. Ukuran Kabel: Gunakan kabel dengan ukuran yang sesuai berdasarkan arus maksimum dan panjang kabel. Kabel yang berukuran terlalu kecil menyebabkan penurunan tegangan, penurunan kinerja, dan panas berlebih — masalah keamanan di kompartemen tertutup.
| Maks Saat Ini | Panjang Kabel <3m | Panjang Kabel 3-5m | Panjang Kabel >5m |
|---|---|---|---|
| 50A | 8 AWG | 6 AWG | 4 AWG |
| 100A | 4 AWG | 2 AWG | 1/0 AWG |
| 200A | 1/0 AWG | 2/0 AWG | 3/0 AWG |
2. Perlindungan Sekering: Pasang sekering Kelas T atau sekering ANL dengan nilai 125-150% dari arus maksimum yang diharapkan dalam jarak 30cm dari terminal positif baterai. Ini merupakan persyaratan keselamatan yang penting — melindungi terhadap kebakaran listrik yang disebabkan oleh arus pendek atau kabel rusak.
3. Konfigurasi Paralel: Beberapa baterai LiFePO4 24V dapat dihubungkan secara paralel untuk meningkatkan kapasitas (misalnya, 2×100Ah = 200Ah, 4×100Ah = 400Ah). Aturan utama:
- Gunakan baterai yang identik — merek, model, kapasitas, usia, dan status pengisian daya yang sama.
- Samakan status pengisian daya sebelum memparalelkan — isi daya semuanya hingga 100% dan istirahat 2-4 jam.
- Gunakan kabel dengan panjang yang sama dan bus bar atau konektor paralel untuk pembagian arus yang seimbang.
- Ukuran bank praktis maksimum: 4-8 baterai secara paralel untuk BMS standar; lebih dari itu, gunakan master BMS atau beberapa bank independen.
4. Pengkabelan Seri Peringatan: JANGAN menyambungkan dua baterai 24V secara seri untuk menghasilkan 48V kecuali keduanya identik dan Anda memiliki sistem BMS dengan nilai 48V. Untuk aplikasi 24V, hanya gunakan kabel paralel. Jangan pernah mencampur baterai LiFePO4 dan baterai timbal-asam dalam satu wadah.
5. Pemasangan & Ventilasi: Baterai LiFePO4 tidak menghasilkan gas dan dapat dipasang dalam orientasi apa pun. Tidak diperlukan ventilasi, namun pastikan ruang yang cukup untuk pembuangan panas (hindari kotak yang tertutup rapat dan tidak berventilasi di lingkungan bersuhu tinggi). Kencangkan baterai agar tidak bergerak dengan tali atau baki yang sesuai.
6. Monitor Baterai: Pasang monitor baterai dengan shunt pada terminal negatif (Victron BMV, Simarine, atau sejenisnya) untuk pelacakan status pengisian daya yang akurat. Kurva tegangan datar LiFePO4 membuat estimasi berbasis tegangan tidak dapat diandalkan — monitor penghitungan coulomb yang tepat sangatlah penting.
Keamanan & Sertifikasi
LiFePO4 adalah bahan kimia litium teraman yang ada, namun verifikasi keamanan yang tepat tetap penting bagi pembeli B2B. Aspek keamanan utama:
1. Stabilitas Termal: LiFePO4 tidak memasuki pelarian termal pada suhu di bawah 270°C (518°F) — dibandingkan dengan 150°C untuk NMC. Ikatan kovalen yang kuat antara besi dan fosfat dalam struktur katoda memberikan stabilitas termal dan kimia yang luar biasa. Ini berarti LiFePO4 jauh lebih kecil kemungkinannya untuk terbakar atau meledak jika rusak, diisi daya secara berlebihan, atau terkena suhu tinggi.
2. Zero Off-Gassing: Tidak seperti baterai timbal-asam, baterai LiFePO4 tersegel sepenuhnya dan tidak menghasilkan gas hidrogen selama pengisian daya. Hal ini membuatnya aman untuk kompartemen tertutup (kabin perahu, interior RV, lemari telekomunikasi) tanpa persyaratan ventilasi.
3. Perlindungan BMS: Setiap baterai LiFePO4 24V berkualitas mencakup BMS dengan:
- Perlindungan tegangan berlebih (memotong pengisian daya di atas 29.6V)
- Perlindungan tegangan rendah (memotong debit di bawah 20V)
- Proteksi arus berlebih (memotong debit di atas arus kontinu terukur)
- Perlindungan hubung singkat (pemutusan instan pada korsleting)
- Perlindungan suhu berlebih (memotong pengisian/pengosongan di atas 60°C)
- Pemutusan pengisian daya pada suhu rendah (mencegah pengisian daya di bawah 0°C)
- Penyeimbangan sel (pasif atau aktif) untuk memastikan pengisian daya merata
4. Sertifikasi untuk diverifikasi:
| Sertifikasi | Tujuan | Diperlukan Untuk |
|---|---|---|
| CE | Kesesuaian dengan standar kesehatan, keselamatan, dan lingkungan UE | Dijual/digunakan di UE dan banyak pasar lainnya |
| UN38.3 | Keamanan pengangkutan baterai litium (ketinggian, panas, getaran, guncangan, korsleting, benturan, pengisian berlebih, pelepasan paksa) | Pelayaran internasional (udara, laut, darat) |
| RoHS | Pembatasan zat berbahaya (timbal, merkuri, kadmium) | UE dan banyak pasar global |
| UL 1973 | Baterai untuk aplikasi stasioner (kelautan, RV, telekomunikasi, ESS) | Instalasi Amerika Utara, asuransi, surveyor |
| MSDS/SDS | Lembar data keselamatan untuk penanganan, transportasi, tanggap darurat | Transportasi, keselamatan kerja, bea cukai |
| IEC 62619 | Standar keamanan baterai lithium industri | Aplikasi industri dan ESS |
Baterai Enerbe 24V LiFePO4 disertifikasi dengan standar CE, UN38.3, dan RoHS, dengan dokumentasi MSDS/SDS disediakan untuk setiap pengiriman. Opsi sertifikasi UL 1973 dan IEC 62619 tersedia untuk pembeli volume.
Kontrol Kualitas Pabrik & Data Uji
Untuk pembeli B2B, indikator kualitas baterai yang paling dapat diandalkan adalah data pengujian pabrik yang sebenarnya — bukan klaim pemasaran. Enerbe melakukan pengujian kapasitas 100% pada setiap batch produksi, dengan kemampuan penelusuran penuh dari sel hingga baterai jadi.

Data pengujian batch yang representatif — baterai LiFePO4 25,6V 120Ah (konfigurasi 8S), batch produksi diuji pada Agustus 2026:
| Parameter Uji | Spesifikasi yang Dinilai | Hasil Terukur (Siklus 1) | Status |
|---|---|---|---|
| Tegangan Nominal | 25.6V (8S) | 25.6V | ✓ Lulus |
| Kapasitas yang Dinilai | 120 Ah | 121,84 Ah (101,5% dari nilai) | ✓ Lulus (melebihi rating) |
| Mengisi Energi | ≥3,072 Wh (120Ah × 25,6V) | 3.280,3 Ap | ✓ Lulus |
| Tegangan Titik Tengah Pelepasan | ≥25.0V | 26.08V | ✓ Lulus |
| Tegangan Akhir Pengisian Daya | 29,2 ± 0,2V | 29.165V | ✓ Lulus (dalam toleransi) |
| Mengisi Saat Ini | 28A (0,23C) | 28.0A | ✓ Lulus |
| Suhu Uji | 20-25°C | 20°C | ✓ Lulus |
| Perlindungan PASI (OV/UV/OC/SC) | Semua fungsional | Semua Lulus | ✓ Lulus |
Arti data ini bagi pembeli B2B:
- Kapasitas melebihi peringkat: Kapasitas pengisian daya terukur sebesar 121,84Ah adalah 101,5% dari nilai 120Ah — yang berarti pelanggan menerima kapasitas lebih besar dari yang diiklankan, bukan lebih sedikit. Ini adalah ciri sel kelas A dan manufaktur yang tepat.
- Konsistensi tegangan: Tegangan ujung pengisian 29.165V berada dalam toleransi 29.2 ± 0.2V, dan tegangan titik tengah pelepasan 26.08V menunjukkan sel sehat dengan resistansi internal rendah.
- Pengujian 100%: Setiap baterai dalam batch produksi menjalani uji kapasitas dan kinerja penuh sebelum pengiriman. Tidak ada baterai yang meninggalkan pabrik tanpa melewati semua parameter pengujian.
- Ketertelusuran: Setiap baterai memiliki nomor seri unik (misalnya AS26H080001) yang terkait dengan laporan pengujian lengkap, kumpulan sel, dan tanggal produksi. Pembeli B2B dapat meminta laporan pengujian untuk unit mana pun dalam pesanan mereka.
- Pengujian siklus yang sedang berlangsung: Unit sampel dari setiap batch produksi ditempatkan pada pengujian siklus berkelanjutan (target: 3.000 siklus pada 100% DoD) untuk memverifikasi kinerja jangka panjang dan retensi kapasitas. Hal ini memberikan jaminan kualitas berkelanjutan di luar pengujian awal pabrik.
Untuk pesanan volume, Enerbe menyediakan Laporan Inspeksi Pabrik lengkap termasuk data pengujian batch, dokumentasi asal sel, versi firmware BMS, salinan sertifikasi, dan inspeksi pengemasan. Pembeli juga dipersilakan untuk mengatur inspeksi pihak ketiga (SGS, BV, Intertek) sebelum pengiriman.
Daftar Periksa Sumber B2B
Saat mencari baterai LiFePO4 24V dalam jumlah besar, gunakan daftar periksa 10 poin ini untuk mengevaluasi pemasok dan menghindari kesalahan umum:
1. Nilai Sel — Bersikeras pada nilai A. Sel kelas A dari produsen terkemuka (CATL, EVE, CALB, Lishen) memberikan kapasitas terukur, 3.000+ siklus, dan kinerja yang konsisten. Sel kelas B atau sel daur ulang memiliki kapasitas lebih rendah, masa pakai lebih pendek, resistansi internal lebih tinggi, dan tingkat kegagalan lebih tinggi. Mintalah dokumentasi asal sel dan laporan pengujian batch. Jika pemasok menolak mengungkapkan produsen sel, tinggalkan saja.
2. Siklus Hidup — Data uji permintaan, bukan klaim. Carilah 3.000+ siklus pada 100% DoD dengan retensi kapasitas 80%, didukung oleh laporan pengujian siklus aktual (bukan hanya brosur pemasaran). Tanyakan kondisi pengujian: arus pelepasan, kedalaman pelepasan, suhu, dan kapasitas pada siklus 100/500/1000/2000/3000. Pemasok yang dapat memberikan data ini memiliki keyakinan terhadap produknya.
3. Kualitas PASI — Verifikasi semua fitur perlindungan. BMS adalah otak dari baterai. Verifikasi: perlindungan pemutusan muatan suhu berlebih, tegangan rendah, arus berlebih, korsleting, suhu berlebih, dan suhu rendah; penyeimbangan sel (pasif atau aktif); dan protokol komunikasi (RS485, CAN, Bluetooth) jika diperlukan untuk integrasi sistem. Tanyakan versi firmware BMS dan apakah pembaruan firmware tersedia.
4. Sertifikasi — Verifikasi validitas. Diperlukan: CE, UN38.3 (untuk pengiriman), RoHS, MSDS/SDS. Direkomendasikan: UL 1973 (Amerika Utara), IEC 62619 (industri/ESS). Mintalah salinan sertifikat dan verifikasi validitasnya dengan lembaga penerbit — sertifikat palsu sering terjadi di industri baterai litium.
5. Pabrik vs Pedagang — Sumber secara langsung. Membeli langsung dari produsen (bukan perusahaan dagang) memberi Anda: kontrol kualitas yang lebih baik, harga yang lebih rendah (tanpa markup perantara), kemampuan OEM/ODM, dukungan teknis langsung, dan akuntabilitas purna jual. Verifikasi lokasi pabrik, kapasitas produksi (sel/bulan), sistem kualitas (ISO 9001), dan apakah mereka memproduksi sel sendiri atau mengambil sumber dari orang lain. Kunjungan pabrik atau tur video adalah verifikasi terbaik.
6. Verifikasi Kapasitas — Uji sebelum menerima. Kapasitas aktual harus memenuhi atau melampaui kapasitas terukur. Untuk pesanan batch, minta laporan pengujian kapasitas 100% dari batch produksi. Untuk pesanan bernilai tinggi, pertimbangkan pengujian pihak ketiga (SGS, BV) untuk memverifikasi kapasitas, resistansi internal, dan masa pakai. Baterai yang hanya menghasilkan 90Ah ketika diberi nilai 100Ah berarti kehilangan nilainya sebesar 10% — dan merupakan tanda sel kelas B.
7. Konsistensi Batch — Penting untuk bank paralel. Untuk pesanan beberapa baterai (terutama untuk konfigurasi paralel), konsistensi sel-ke-sel dan baterai-ke-baterai sangat penting. Penyimpangan tegangan harus <50mV, deviasi kapasitas <2%, deviasi resistansi internal <5%. Baterai yang tidak konsisten dalam bank paralel akan menyebabkan pembagian arus yang tidak merata, keausan yang semakin cepat, dan kegagalan dini. Mintalah data konsistensi batch.
8. Garansi — Baca rinciannya. Carilah garansi standar 3-5 tahun, dengan opsi perpanjangan garansi 7-10 tahun. Verifikasi: apakah penggantian penuh atau pro-rata? Bagaimana proses klaimnya? Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk penggantian? Apakah suku cadang (BMS, enclosure, terminal) tersedia? Apa yang membatalkan garansi (pengisian daya berlebihan, kerusakan fisik, modifikasi tidak sah)? Garansi hanya akan berguna jika perusahaan yang mendukungnya — verifikasi rekam jejak pemasok dan stabilitas keuangan.
9. Kemampuan OEM/ODM — Untuk label pribadi. Jika Anda memerlukan label pribadi atau konfigurasi khusus, pastikan pabrikan dapat menyesuaikan: merek (logo, label, kemasan), voltase (12V/24V/48V), kapasitas (50Ah-500Ah), fitur BMS (ambang batas perlindungan, protokol komunikasi), desain penutup (ukuran, warna, pemasangan), dan tipe terminal. Mintalah jumlah pesanan minimum (MOQ) untuk pesanan khusus dan waktu tunggu.
10. Total Biaya Kepemilikan — Jangan hanya membandingkan harga. Baterai termurah seringkali merupakan baterai jangka panjang yang paling mahal. Faktor dalam: masa pakai (baterai 5.000 siklus berharga setengah per siklus vs baterai 2.500 siklus), cakupan garansi, biaya dan risiko pengiriman, tingkat kegagalan dan biaya penggantian, kualitas dukungan teknis, dan biaya peluang waktu henti. Baterai yang harganya 20% lebih mahal tetapi tahan 2x lebih lama dan bergaransi 5 tahun adalah investasi yang lebih baik. Selalu hitung biaya per siklus (harga umur siklus) dan biaya per Wh yang dapat digunakan selama 10 tahun.
Enerbe memproduksi baterai LiFePO4 24V dengan sel kelas A, masa pakai >3.000 siklus, perlindungan BMS penuh, sertifikasi CE/UN38.3/RoHS, pengujian kapasitas pabrik 100%, dan menawarkan label pribadi OEM/ODM untuk pembeli B2B. Untuk harga grosir, konfigurasi khusus, atau inspeksi pabrik, hubungi tim kami .
Pertanyaan yang Sering Diajukan
T: Apa itu baterai LiFePO4 24V?
J: Baterai LiFePO4 24V adalah paket baterai litium besi fosfat yang dapat diisi ulang dengan 8 sel secara seri (8S), menghasilkan nominal 25,6V (dipasarkan sebagai 24V). Produk ini menggunakan bahan kimia katoda LiFePO4, mencakup BMS untuk perlindungan dan penyeimbangan sel, serta menawarkan 3.000+ siklus hidup, bobot 60% lebih ringan dibandingkan timbal-asam, tanpa perawatan, tanpa pelepasan gas, dan stabilitas termal bawaan. Kapasitas umum: 50Ah, 100Ah, 150Ah, 200Ah, 300Ah. Digunakan pada motor trolling, bank rumah laut, RV, penyimpanan tenaga surya, kereta golf, peralatan industri, cadangan telekomunikasi, dan UPS.
T: Berapa lama baterai LiFePO4 24V bertahan?
J: Baterai LiFePO4 24V berkualitas tinggi menghasilkan 3.000+ siklus pada 100% DoD dan 5.000+ siklus pada 80% DoD, dengan mempertahankan kapasitas ≥80%. Untuk bersepeda sehari-hari (tenaga surya, motor trolling, RV), masa pakainya adalah 8-15 tahun. Untuk standby/backup (jarang bersepeda), masa pakai bisa melebihi 15 tahun. Asam timbal biasanya bertahan 300-500 siklus (1-3 tahun penggunaan sehari-hari). Masa pakai sebenarnya bergantung pada DoD (lebih dangkal = lebih panjang), arus pengisian daya, suhu (ideal 15-25°C; hindari pengisian daya di bawah 0°C), dan kualitas BMS. Baterai Enerbe 24V LiFePO4 memiliki rating >3.000 siklus pada 100% DoD, didukung oleh pengujian siklus pabrik.
T: Dapatkah saya mengganti baterai timbal-asam 24V dengan LiFePO4?
J: Ya — pengganti langsung untuk asam timbal 24V (banjir, AGM, gel) di sebagian besar aplikasi, dengan 3 perubahan: (1) Pengisi daya — HARUS menggunakan pengisi daya yang kompatibel dengan LiFePO4 yang disetel ke 29.2V (bukan 28.8V untuk asam timbal); mode pemerataan/desulfasi timbal-asam merusak LiFePO4. (2) Regulator alternator — pastikan kompatibel dengan LiFePO4 atau pasang pengisi daya DC-DC; beberapa regulator lama mengenakan biaya terlalu rendah pada LiFePO4. (3) Pemutusan tegangan rendah — Pemotongan BMS LiFePO4 pada ~20V; pastikan inverter/elektronik beroperasi hingga 20V. Jejak fisik serupa atau lebih kecil, bobot 60% lebih ringan, tidak memerlukan ventilasi (tanpa gas), orientasi pemasangan apa pun. Peningkatan bernilai tinggi untuk pembeli B2B.
T: Berapa voltase yang harus saya isi baterai LiFePO4 24V?
J: Isi daya pada 29.2 ± 0.2V (29.0V-29.4V) menggunakan profil CC/CV. Proses: (1) Fase arus konstan — isi daya pada arus yang disarankan (20-50A untuk 100Ah, 50-100A untuk 200Ah) hingga tegangan mencapai 29.2V. (2) Fase tegangan konstan — tahan pada 29,2V sementara arus mengecil; selesai ketika arus turun hingga ~0,05C (5A untuk 100Ah). JANGAN PERNAH menggunakan pengisi daya timbal-asam (28.8V dengan pemerataan). Hindari mengisi daya di bawah 0°C (batas suhu rendah BMS). Pengisian daya mengambang tidak diperlukan; jika digunakan, atur ke 27.0V atau nonaktifkan. Untuk tenaga surya, gunakan pengontrol MPPT yang disetel ke penyerapan 29.2V / float 27.0V.
T: Berapa banyak baterai LiFePO4 24V yang dapat saya sambungkan secara paralel?
J: Beberapa baterai LiFePO4 24V dapat diparalelkan untuk meningkatkan kapasitas (2×100Ah=200Ah, 4×100Ah=400Ah, 2×200Ah=400Ah). Tidak ada batasan teoritis yang ketat, namun aturan praktisnya: (1) Gunakan baterai yang identik — merek, model, kapasitas, usia, status pengisian daya yang sama. (2) Samakan SOC sebelum memparalelkan — isi daya semuanya hingga 100%, istirahat 2-4 jam. (3) Gunakan kabel + bus bar dengan panjang yang sama untuk arus seimbang. (4) Maks praktis: 4-8 baterai paralel untuk BMS standar; lebih dari itu, gunakan master BMS atau beberapa bank independen. Selalu ikuti pedoman paralel pabrikan. Enerbe mendukung hingga 4 unit paralel untuk model standar, BMS khusus untuk bank besar.
T: Apakah 24V lebih baik daripada 12V untuk baterai LiFePO4?
A: Tergantung pada aplikasi. Keuntungan 24V: arus lebih rendah untuk daya yang sama (P=V×I), kabel lebih tipis, penurunan tegangan lebih sedikit, efisiensi lebih tinggi untuk beban daya tinggi (motor trolling, inverter, pendorong). Lebih baik untuk sistem >1000W atau kabel >3m. Standar pada kapal menengah hingga besar, RV, peralatan industri. Keunggulan 12V: kompatibilitas universal dengan aksesori otomotif/kelautan/RV, tegangan lebih rendah = lebih aman untuk DIY, lebih ringan/lebih murah untuk sistem kecil <500W. Standar di perahu kecil, mobil, van kemping. Aturan: 12V untuk kompatibilitas aksesori <500W atau 12V; 24V untuk >1000W, jangka panjang, atau peralatan asli 24V. Tidak dapat mencampur 12V dan 24V dalam sistem yang sama; gunakan konverter DC-DC jika keduanya diperlukan.
T: Apakah baterai LiFePO4 24V aman?
J: Ya — salah satu bahan kimia litium yang paling aman. Keamanan utama: (1) Stabilitas termal — tidak ada pelepasan panas di bawah 270°C (vs 150°C untuk NMC). (2) Tanpa kobalt — menghilangkan risiko termal terkait kobalt. (3) Tanpa gas beracun — tersegel sepenuhnya, tanpa hidrogen, aman untuk kompartemen tertutup. (4) Perlindungan PASI — OV, UV, OC, SC, OT, pemutusan pengisian daya suhu rendah, penyeimbangan sel. (5) Sertifikasi — CE, UN38.3, RoHS, UL 1973 (opsional). Baterai Enerbe 24V LiFePO4 menggunakan sel kelas A, BMS penuh, bersertifikat CE/UN38.3/RoHS. Tidak ada baterai yang 100% bebas risiko — ikuti pemasangan yang benar (sekring, ukuran kabel), gunakan pengisi daya yang kompatibel, hindari kerusakan fisik/suhu ekstrem.
T: Apa yang harus dicari pembeli B2B saat mencari baterai LiFePO4 24V?
J: Daftar periksa 10 poin: (1) Sel kelas A (CATL/EVE/CALB) dengan dokumentasi asal. (2) 3.000+ siklus hidup dengan data pengujian aktual (bukan klaim). (3) BMS berkualitas dengan semua fitur perlindungan + penyeimbangan sel + komunikasi jika diperlukan. (4) Sertifikasi yang valid (CE, UN38.3, RoHS, MSDS; UL 1973 untuk NA). (5) Produsen langsung (bukan pedagang) — verifikasi pabrik, kapasitas, ISO 9001. (6) Laporan pengujian kapasitas 100% dari batch produksi. (7) Konsistensi batch — deviasi tegangan <50mV, deviasi kapasitas <2%. (8) Garansi 3-5 tahun (penggantian penuh, tidak prorata) dengan proses klaim yang jelas. (9) Kemampuan OEM/ODM untuk label pribadi/custom. (10) Total biaya kepemilikan — biaya per siklus, bukan hanya harga di muka. Enerbe memenuhi seluruh 10 kriteria; hubungi untuk harga grosir dan inspeksi pabrik.
Ringkasan
Baterai LiFePO4 24V (nominal 25,6V, konfigurasi 8S) adalah pilihan paling andal dan hemat biaya untuk aplikasi siklus dalam 24V — menawarkan 3.000+ masa pakai siklus (10x timbal-asam), bobot 60% lebih ringan, tanpa perawatan, tanpa pelepasan gas, pengiriman tegangan yang konsisten, dan stabilitas termal bawaan. Untuk pembeli B2B — integrator sistem, pengembang proyek, manajer armada, dealer kelautan, dan manajer pengadaan — LiFePO4 memberikan total biaya kepemilikan yang lebih rendah meskipun biaya di muka lebih tinggi, dengan pengembalian biasanya dalam waktu 2-3 tahun.
Saat melakukan pengadaan dalam jumlah besar, prioritaskan sel kelas A, data uji siklus hidup terverifikasi, BMS berkualitas, sertifikasi valid, sumber produsen langsung, pengujian kapasitas 100%, konsistensi batch, garansi kuat, kemampuan OEM/ODM, dan analisis total biaya kepemilikan. Enerbe memproduksi baterai LiFePO4 24V (50Ah-300Ah) dengan semua hal di atas, menawarkan label pribadi OEM/ODM, dan menyediakan laporan pengujian pabrik lengkap untuk setiap batch.
Untuk mendalami aplikasi dan model secara mendalam, jelajahi kluster sumber daya LiFePO4 24V lengkap kami:
- Panduan Membeli Baterai LiFePO4 24V 100Ah — spesifikasi, waktu kerja, perbandingan, sumber
- Panduan Baterai LiFePO4 24V 200Ah — solusi berkapasitas tinggi untuk liveaboard dan off-grid
- Panduan Baterai Motor Lithium Trolling 24V — waktu kerja, daya dorong, pengkabelan, turnamen memancing
- Panduan Baterai Lithium Marine 24V — bank rumah, IP65, korosi, pengisian daya di dalam pesawat
Untuk harga grosir, konfigurasi khusus, inspeksi pabrik, atau dukungan teknis, hubungi Enerbe hari ini .
Hubungi Kami
Siap menggunakan baterai LiFePO4 untuk proyek Anda? Hubungi Enerbe hari ini.

📄 Minta Lembar Data Teknis
Hubungi Kami →📞 Bicaralah dengan Tim Teknik Kami
Hubungi →🔗 Telusuri Solusi Baterai Khusus Kami
Lihat Produk →Dongguan A&S Power Technology Co., Terbatas.
Gedung 1 No.2 Jalan Keji 9,
Danau Songshan, Dongguan, Guangdong, Cina
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Tetap Terkena Biaya. Tetap Terhubung.
Baterai Lithium Marine 24V: Panduan Lengkap untuk Pembuat & Dealer Kapal
Artikel Terkait
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




