Аккумулятор LiFePO4 24 В: полное руководство для покупателей B2B
Техническая группа Enerbe | Обновлено: 1 сентября 2026 г.
Оглавление
- Что такое аккумулятор LiFePO4 24 В?
- Химия LiFePO4: почему это важно
- 24 В, 12 В или 48 В: какое напряжение?
- Варианты емкости: от 50 Ач до 300 Ач
- LiFePO4 против свинцово-кислотного против NMC
- Общие приложения
- Руководство по зарядке: напряжение, ток и методы
- Установка, подключение и параллельная конфигурация
- Безопасность и сертификаты
- Заводской контроль качества и данные испытаний
- Контрольный список поставщиков B2B
- Часто задаваемые вопросы
Аккумулятор LiFePO4 24 В: полное руководство для покупателей B2B
Аккумулятор LiFePO4 на 24 В представляет собой литий-железо-фосфатный аккумулятор, состоящий из 8 последовательно соединенных ячеек (8S), обеспечивающих номинальное напряжение 25,6 В (продаваемый как 24 В) со сроком службы более 3000 циклов, отсутствием необходимости обслуживания, нулевым выделением газов и собственной термической стабильностью. Для системных интеграторов, разработчиков проектов, менеджеров флота, морских дилеров и менеджеров по закупкам аккумуляторы lifepo4 24 В стали предпочтительной заменой свинцово-кислотных двигателей в троллинговых двигателях, морских банках, автодомах, солнечных батареях, тележках для гольфа, промышленном оборудовании и резервных средствах телекоммуникаций.
Это полное руководство охватывает все, что необходимо покупателям B2B для определения, поиска и использования аккумуляторов LiFePO4 на 24 В: основы химии, выбор напряжения, параметры емкости, прямые сравнения, приложения, зарядка, установка, безопасность, данные заводских испытаний и контрольный список из 10 пунктов. Подробные сведения о конкретных моделях и приложениях см. в наших руководствах по кластерам: 24 В, 100 Ач , 24 В, 200 Ач , Trolling Motor и Marine .
Что такое аккумулятор LiFePO4 24 В?
Батарея LiFePO4 на 24 В (также называемая батареей LFP на 24 В) представляет собой аккумуляторную батарею, в которой последовательно соединены восемь литий-железо-фосфатных элементов (конфигурация 8S) для создания номинального напряжения 25,6 В — повсеместно продаваемого как «24 В» для совместимости с электрическими системами на 24 В.
Каждая отдельная ячейка LiFePO4 имеет номинальное напряжение 3,2 В (минимум 2,5 В, максимум 3,65 В). Восемь ячеек последовательно: 8 × 3,2 В = номинальное напряжение 25,6 В, рабочий диапазон от 20 В (пустой) до 29,2 В (полный). Этот диапазон напряжения идеально соответствует свинцово-кислотным системам с напряжением 24 В (номинальное напряжение 24 В, диапазон 21–28,8 В), что делает LiFePO4 полноценной заменой.
Каждая качественная батарея LiFePO4 на 24 В включает в себя систему управления батареей (BMS) , которая контролирует напряжение, температуру и ток элемента; предотвращает перезарядку, чрезмерную разрядку, перегрузку по току и короткое замыкание; балансирует аккумуляторы во время зарядки; и обеспечивает отключение заряда при низкой температуре (предотвращает зарядку при температуре ниже 0°C, чтобы избежать литиевого покрытия). Для покупателей B2B качество BMS так же важно, как и сами элементы.
| Параметр | 24 В LiFePO4 (8S) | 24 В, свинцово-кислотный (12S) |
|---|---|---|
| Номинальное напряжение | 25,6 В | 24,0 В |
| Полное напряжение заряда | 29,2 В | 28,8 В |
| Напряжение отсечки (пустое) | 20,0 В | 21,0 В (50 % DoD) |
| Конфигурация ячейки | 8S (8 ячеек последовательно) | 12S (12 ячеек последовательно) |
| Полезная емкость | 80-100% | 50% макс. |
Химия LiFePO4: почему это важно
LiFePO4 означает литий-железо-фосфат — химический состав катодного материала. Это подтип литий-ионной батареи, в которой используется литий-железо-фосфатный катод и обычно графитовый анод. Батареи LiFePO4 обычно сокращенно называют батареями LFP .
| Компонент | Символ | Роль |
|---|---|---|
| Ли | Литий | Хранит и высвобождает энергию |
| Фе | Железо | Обеспечивает структурную стабильность |
| РО4 | Фосфат | Образует прочные ковалентные связи для безопасности. |
Уникальность LiFePO4 заключается в прочных ковалентных связях между железом и фосфатом в структуре катода. Эти связи обеспечивают исключительную термическую и химическую стабильность — LiFePO4 не выходит из-под контроля при температуре ниже 270°C (518°F) по сравнению со 150°C (302°F) для NMC и 180°C для LCO. Это напрямую влияет на безопасность в реальных приложениях.
В отличие от других литий-ионных материалов (таких как NMC или LCO), LiFePO4 не содержит кобальта , что делает его более экологичным, экономически стабильным и совместимым с ESG. Кобальт связан с этическими проблемами в горнодобывающей промышленности, концентрацией цепочек поставок (в основном из ДРК) и волатильностью цен. Железа и фосфатов много, они доступны во всем мире и их легче перерабатывать.
Как и все литий-ионные аккумуляторы, LiFePO4 накапливает и выделяет энергию за счет движения ионов лития между катодом и анодом: во время разряда ионы лития перемещаются от анода (графита) к катоду (LiFePO4), высвобождая электроны, которые питают ваше оборудование; во время зарядки внешний источник питания заставляет ионы лития возвращаться к аноду, сохраняя энергию для дальнейшего использования.
24 В, 12 В или 48 В: какое напряжение?
Выбор правильного напряжения для вашей аккумуляторной системы LiFePO4 зависит от вашего применения, требований к питанию и совместимости оборудования. Вот сравнение:
| Фактор | 12 В (4С) | 24 В (8 С) | 48В (16С) |
|---|---|---|---|
| Номинальное напряжение | 12,8 В | 25,6 В | 51,2 В |
| Ток при 1000 Вт | 78А | 39А | 19,5А |
| Калибр кабеля (длина 3 м) | 1/0 AWG | 4 АРГ | 10 АРГ |
| Лучшее для | Аксессуары <500 Вт, 12 В, небольшие лодки/дома на колесах | 500-3000Вт, троллинговые моторы, морские, промышленные | >3 кВт-ч солнечной энергии, центры обработки данных, подключенные к сети |
| Совместимость аксессуаров | Универсальный (12 В автомобильный/морской) | 24В-родное оборудование; DC-DC для 12 В | 48В-родное; инвертор переменного тока |
Общее правило: используйте напряжение 12 В для систем мощностью менее 500 Вт или когда совместимость с аксессуарами на 12 В (светильниками, насосами, холодильниками, электроникой) имеет решающее значение. Используйте напряжение 24 В для систем мощностью 500–3000 Вт, длинных кабелей (более 3 м), мощных нагрузок (троллинговые двигатели, инверторы, подруливающие устройства) или когда оборудование рассчитано на 24 В. Используйте напряжение 48 В для хранения солнечной энергии мощностью более 3 кВтч, центров обработки данных и сетевых приложений, где более высокое напряжение снижает ток и стоимость кабеля.
Ключевое преимущество напряжения 24 В перед напряжением 12 В — меньший ток при той же мощности (P = V × I). При мощности 1000 Вт система на 12 В потребляет 78 А (требуется толстый кабель 1/0 AWG), а система на 24 В потребляет только 39 А (требуется кабель 4 AWG — тоньше, дешевле и с меньшим падением напряжения). Это делает напряжение 24 В идеальным выбором для троллинговых двигателей, морских аккумуляторов, автодомов и промышленного оборудования, где требования к мощности превышают то, с чем может эффективно справиться 12 В.
Варианты емкости: от 50 Ач до 300 Ач
Аккумуляторы LiFePO4 напряжением 24 В доступны в широком диапазоне ёмкостей. Наиболее распространенные для B2B-приложений:
| Емкость | Энергия (Втч) | Типичный вес | Лучшее для |
|---|---|---|---|
| 50 Ач | 1280 Втч | ~10 кг | Маленькие троллинговые моторы, резервное питание, легкие приложения |
| 100Ач | 2560 Втч | ~19 кг | Самые популярные — рыбацкие лодки, дома на колесах, круизеры выходного дня, небольшие солнечные батареи. |
| 150 Ач | 3840 Втч | ~27 кг | Среднеразмерные круизеры, расширенный троллинг, автономная солнечная батарея. |
| 200Ач | 5120 Втч | ~34,5 кг | Сафари, турнирная рыбалка, большие автодома, автономная солнечная энергия. |
| 300Ач | 7680 Втч | ~50 кг | Большие яхты, коммерческие суда, промышленное обеспечение |
Для B2B-покупателей SKU емкостью 100 Ач и 200 Ач являются наиболее объемными и охватывают примерно 80% приложений. Оба можно подключить параллельно для обеспечения большей емкости (например, 2×100 Ач = 200 Ач, 4×100 Ач = 400 Ач, 2×200 Ач = 400 Ач). Подробные характеристики и рекомендации по покупке см. в нашем «Руководстве по покупке аккумулятора LiFePO4 24 В, 100 Ач» и «Руководстве по аккумулятору LiFePO4 24 В, 200 Ач» .
LiFePO4 против свинцово-кислотного против NMC
Для покупателей B2B, сравнивающих химический состав аккумуляторов, вот полная картина:

| Метрика | ЛиФеПО4 (ЛФП) | Свинцово-кислотные (затопленные/AGM) | НМК (Li-Ni-Mn-Co) |
|---|---|---|---|
| Цикл жизни | 3000-6000+ | 300-700 | 1000-2000 |
| Полезная емкость | 80-100% | 50% макс. | 80-90% |
| Вес (100 Ач, 24 В) | ~19 кг | ~60 кг | ~16 кг |
| Плотность энергии | 90-120 Втч/кг | 30-50 Втч/кг | 150-250 Втч/кг |
| Термическая температура побега | >270°C (самый безопасный) | Н/Д (нет термического разгона) | ~150°C (наивысший риск) |
| Содержание кобальта | Никто | Никто | Да (этический риск/риск поставок) |
| Обслуживание | Ноль | Ежемесячно (затоплено) / Минимально (AGM) | Ноль |
| Газирование | Нет (запечатанный) | Водород (затопленный) / Минимальный (AGM) | Нет (запечатанный) |
| Первоначальная стоимость (100 Ач, 24 В) | Выше | Самый низкий | Самый высокий |
| 10-летняя совокупная стоимость владения | Самый низкий | Высший (3-5 замен) | Середина |
Итог для покупателей B2B: LiFePO4 предлагает лучший баланс безопасности, долговечности, стоимости и производительности для стационарных приложений и приложений с глубоким циклом. NMC предлагает более высокую плотность энергии (лучше для электромобилей и портативной электроники, где пространство/вес имеют решающее значение), но при более высокой стоимости, меньшем сроке службы и более высоком термическом риске. Свинцово-кислотные аккумуляторы имеют самые низкие первоначальные затраты, но самую высокую совокупную стоимость владения из-за короткого срока службы, больших затрат на техническое обслуживание и низкой полезной емкости. Для применений с глубоким циклом 24 В (троллинговые двигатели, морские суда, дома на колесах, солнечные батареи, промышленность) LiFePO4 является явным победителем по общей стоимости за 10 лет.
Общие приложения
Аккумуляторы LiFePO4 напряжением 24 В служат для широкого спектра коммерческих и промышленных применений. Для покупателей B2B сегменты с наибольшим объемом включают в себя:
| Приложение | Почему 24 В LiFePO4 | Общая емкость |
|---|---|---|
| Троллинговые моторы | Для троллинговых двигателей 24 В (тяга 80–112 фунтов) требуется напряжение 24 В; LiFePO4 обеспечивает двукратное время работы по сравнению с AGM при вдвое меньшем весе, постоянную тягу до полного опорожнения | 50Ач-100Ач |
| Морской Дом Банки | Нулевое выделение газов (безопасно для закрытых помещений), на 60 % легче, срок службы в 10 раз больше, не требуется обслуживание, любая ориентация монтажа | 100Ач-300Ач |
| Дома на колесах и кемперы | Системы для автодомов на 24 В (большие дома на колесах, переоборудованные автобусы) выигрывают от более низкого тока, более тонкого кабеля и более высокой эффективности инверторов и переменного тока. | 100Ач-200Ач |
| Хранение солнечной энергии | Возможность ежедневной езды на велосипеде (более 3000 циклов), высокая эффективность зарядки (более 95%), широкий температурный диапазон, масштабируемость посредством параллельной конфигурации | 100Ач-300Ач (мультибанк) |
| Гольф-кары и LSV | системы гольф-каров на 24 В и 48 В; LiFePO4 предлагает двойную дальность действия, меньший вес на 60 %, отсутствие необходимости в обслуживании и более быструю зарядку. | 50Ач-150Ач |
| Промышленное оборудование | Промышленные системы 24 В (вилочные погрузчики, домкраты, скрубберы, AGV); высокая разрядная способность, широкий температурный диапазон, длительный срок службы | 100Ач-300Ач |
| Резервное копирование телекоммуникаций и центров обработки данных | телекоммуникационные системы 24В и 48В; длительный срок службы в режиме ожидания, возможность установки в стойку, надежное резервное копирование, удаленный мониторинг через связь BMS | 100–200 Ач (для установки в стойку) |
| ИБП и аварийное питание | Быстрый отклик, стабильное напряжение, длительный срок службы, отсутствие необходимости в обслуживании, вентиляция — идеальное решение для критически важного резервного питания. | 50Ач-200Ач |
Подробные сведения о конкретных приложениях см. в нашем «Руководстве по литиевой батарее для троллингового двигателя на 24 В» и «Руководстве по литиевой морской батарее на 24 В» .
Руководство по зарядке: напряжение, ток и методы
Аккумулятор LiFePO4 напряжением 24 В заряжается при напряжении 29,2 ± 0,2 В (29,0–29,4 В) с использованием профиля постоянного тока/постоянного напряжения (CC/CV). Это самая важная спецификация, которую покупатели B2B должны донести до конечных пользователей: использование неправильного зарядного устройства является причиной № 1 проблем с аккумулятором LiFePO4.
Процесс зарядки:
- Фаза постоянного тока (CC): заряжайте рекомендуемым током (обычно 0,2–0,5 C; 20–50 А для 100 Ач, 50–100 А для 200 Ач), пока напряжение не достигнет 29,2 В.
- Фаза постоянного напряжения (CV): удерживайте на уровне 29,2 В, пока ток снижается. Зарядка завершается, когда ток упадет до ~0,05C (5А для 100Ач, 10А для 200Ач) или порога отключения зарядного устройства.
Текущие рекомендации по зарядке:
| Емкость | Рекомендуемый ток заряда | Максимальный ток заряда | Время зарядки (при токе записи) |
|---|---|---|---|
| 100Ач | 20-50А | 50А | 2-5 часов |
| 200Ач | 50-100А | 100А | 2-4 часа |
Способы зарядки:
- Зарядное устройство/источник питания переменного тока: наиболее распространенный метод. Используйте зарядное устройство для LiFePO4, настроенное на напряжение 29,2 В. НИКОГДА не используйте свинцово-кислотное зарядное устройство (28,8 В с выравниванием) — режим выравнивания/десульфатации может активировать защиту от перезаряда BMS или повредить элементы.
- Солнечная батарея (MPPT): используйте контроллер заряда MPPT 24 В, настроенный на поглощение 29,2 В / плавающее напряжение 27,0 В. Солнечная батарея мощностью 300 Вт заряжает батарею емкостью 100 Ач примерно за 4–5 часов полного солнечного света.
- Генератор (автомобиль/лодка): убедитесь, что регулятор генератора совместим с LiFePO4, или установите зарядное устройство постоянного тока. Некоторые старые регуляторы генератора выдают напряжение 28,8 В (для свинцово-кислотных аккумуляторов), что слишком мало для полной зарядки LiFePO4.
- Ветро/гидрогенератор: дополнительная зарядка для автономного использования; используйте контроллер заряда с настройками напряжения LiFePO4.
Важные правила зарядки:
- НИКОГДА не заряжайте при температуре ниже 0°C (32°F) — BMS включает функцию отключения зарядки при низкой температуре, чтобы предотвратить образование литиевого покрытия и необратимую потерю емкости.
- Плавающая зарядка не требуется и не рекомендуется; Если ваше зарядное устройство имеет плавающий режим, установите для него значение 27,0 В или отключите его.
- При длительном хранении (зимняя простоя) зарядите до уровня заряда 50-70%, отключите от нагрузки и храните в сухом прохладном месте. LiFePO4 имеет очень низкий саморазряд (1-3% в месяц).
Установка, подключение и параллельная конфигурация
Правильная установка обеспечивает безопасность, производительность и срок службы батареи. Покупателям и установщикам B2B следуйте следующим рекомендациям:
1. Размер кабеля: используйте кабель соответствующего размера с учетом максимального тока и длины кабеля. Недостаточный размер кабеля приводит к падению напряжения, снижению производительности и перегреву, что является проблемой безопасности в закрытых отсеках.
| Максимальный ток | Длина кабеля <3 м | Длина кабеля 3-5 м | Длина кабеля >5 м |
|---|---|---|---|
| 50А | 8 АРГ | 6 АРГ | 4 АРГ |
| 100А | 4 АРГ | 2 АРГ | 1/0 AWG |
| 200А | 1/0 AWG | 2/0 AWG | 3/0 AWG |
2. Защита предохранителем: установите предохранитель класса T или предохранитель ANL, рассчитанный на 125–150 % максимального ожидаемого тока, в пределах 30 см от положительной клеммы аккумулятора. Это важнейшее требование безопасности — оно защищает от электрических пожаров, вызванных короткими замыканиями или повреждениями кабелей.
3. Параллельная конфигурация: несколько аккумуляторов LiFePO4 напряжением 24 В можно подключить параллельно для увеличения емкости (например, 2×100 Ач = 200 Ач, 4×100 Ач = 400 Ач). Ключевые правила:
- Используйте идентичные аккумуляторы — той же марки, модели, емкости, возраста и уровня заряда.
- Перед параллельным подключением выровняйте заряд — зарядите все до 100% и отдохните 2–4 часа.
- Используйте кабели одинаковой длины и шину или параллельный разъем для сбалансированного распределения тока.
- Максимально практичный размер банка: 4-8 батарей параллельно для стандартной BMS; кроме этого, используйте главную BMS или несколько независимых банков.
4. Предупреждение о последовательном подключении: НЕ подключайте две батареи 24 В последовательно, чтобы получить напряжение 48 В, за исключением случаев, когда обе батареи идентичны и у вас есть система BMS с номиналом 48 В. Для приложений с напряжением 24 В используйте только параллельную проводку. Никогда не смешивайте LiFePO4 и свинцово-кислотные аккумуляторы в одной батарее.
5. Монтаж и вентиляция. Батареи LiFePO4 не производят газа и могут быть установлены в любом положении. Вентиляция не требуется, но обеспечьте достаточное пространство для рассеивания тепла (избегайте плотно закрытых невентилируемых коробок в средах с высокими температурами). Зафиксируйте батарею от перемещения с помощью соответствующих ремней или поддонов.
6. Монитор батареи: установите устройство контроля батареи с шунтом на отрицательной клемме (Victron BMV, Simarine или аналогичный) для точного отслеживания состояния заряда. Плоская кривая напряжения LiFePO4 делает оценку на основе напряжения ненадежной — необходим правильный счетчик кулонов.
Безопасность и сертификаты
LiFePO4 — самый безопасный из доступных литиевых химикатов, но для B2B-покупателей по-прежнему важна надлежащая проверка безопасности. Ключевые аспекты безопасности:
1. Термическая стабильность: LiFePO4 не выходит из-под контроля при температуре ниже 270°C (518°F) — по сравнению со 150°C для NMC. Прочные ковалентные связи между железом и фосфатом в структуре катода обеспечивают исключительную термическую и химическую стабильность. Это означает, что у LiFePO4 гораздо меньше шансов загореться или взорваться в случае повреждения, перезарядки или воздействия высоких температур.
2. Нулевое выделение газов: в отличие от залитых свинцово-кислотных аккумуляторов LiFePO4 полностью герметичны и не выделяют газообразный водород во время зарядки. Это делает их безопасными для закрытых помещений (кают лодок, салонов автофургонов, телекоммуникационных шкафов) без требований к вентиляции.
3. Защита BMS: каждая качественная батарея LiFePO4 24 В включает в себя BMS с:
- Защита от перенапряжения (прекращает зарядку выше 29,6 В)
- Защита от пониженного напряжения (прекращает разряд ниже 20 В)
- Защита от перегрузки по току (прекращает разряд выше номинального постоянного тока)
- Защита от короткого замыкания (мгновенное отключение при коротком замыкании)
- Защита от перегрева (прекращает заряд/разряд при температуре выше 60°C)
- Отключение зарядки при низкой температуре (предотвращает зарядку при температуре ниже 0°C)
- Балансировка ячеек (пассивная или активная) для обеспечения равномерной зарядки
4. Сертификаты для проверки:
| Сертификация | Цель | Требуется для |
|---|---|---|
| CE | Соответствие стандартам ЕС в области здравоохранения, безопасности и окружающей среды. | Продажа/использование в ЕС и на многих других рынках |
| ООН38.3 | Безопасность транспортировки литиевых батарей (высота, перегрев, вибрация, удар, короткое замыкание, удар, перезаряд, принудительная разрядка) | Международная доставка (воздушная, морская, наземная) |
| РоХС | Ограничение опасных веществ (свинец, ртуть, кадмий) | ЕС и многие мировые рынки |
| УЛ 1973 г. | Аккумуляторы для стационарных применений (морские, автодома, телекоммуникации, ESS) | Североамериканские установки, страхование, геодезисты |
| Паспорт безопасности безопасности / Паспорт безопасности безопасности | Паспорт безопасности для обращения, транспортировки, реагирования на чрезвычайные ситуации | Транспорт, охрана труда, таможня |
| МЭК 62619 | Стандарт безопасности промышленных литиевых батарей | Промышленные и ESS-приложения |
Аккумуляторы Enerbe 24 В LiFePO4 сертифицированы по стандартам CE, UN38.3 и RoHS, при этом к каждой поставке предоставляется документация MSDS/SDS. Для оптовых покупателей доступны варианты сертификации UL 1973 и IEC 62619.
Заводской контроль качества и данные испытаний
Для B2B-покупателей наиболее надежным показателем качества аккумулятора являются фактические данные заводских испытаний , а не маркетинговые заявления. Enerbe выполняет 100% тестирование емкости каждой производственной партии с полной отслеживаемостью от элемента до готовой батареи.

Данные испытаний репрезентативной партии — аккумулятор LiFePO4 25,6 В, 120 Ач (конфигурация 8S), производственная партия протестирована в августе 2026 г.:
| Тестовый параметр | Номинальная спецификация | Результат измерения (цикл 1) | Статус |
|---|---|---|---|
| Номинальное напряжение | 25,6 В (8 С) | 25,6 В | ✓ Пройти |
| Номинальная мощность | 120 Ач | 121,84 Ач (101,5% от номинала) | ✓ Пройден (превышает рейтинг) |
| Заряд энергии | ≥3072 Втч (120 Ач × 25,6 В) | 3280,3 Втч | ✓ Пройти |
| Напряжение средней точки разряда | ≥25,0 В | 26,08 В | ✓ Пройти |
| Конечное напряжение заряда | 29,2 ± 0,2 В | 29,165 В | ✓ Пройден (в пределах допуска) |
| Ток заряда | 28А (0,23С) | 28,0А | ✓ Пройти |
| Температура испытания | 20-25°С | 20°С | ✓ Пройти |
| Защита BMS (OV/UV/OC/SC) | Все функционально | Все пройдено | ✓ Пройти |
Что эти данные означают для покупателей B2B:
- Емкость превышает номинальную: измеренная зарядная емкость 121,84 Ач составляет 101,5% от номинальных 120 Ач — это означает, что клиенты получают больше емкости, чем заявлено, а не меньше. Это отличительная черта аккумуляторов А-класса и правильного производства.
- Стабильность напряжения: конечное напряжение заряда 29,165 В находится в пределах допуска 29,2 ± 0,2 В, а напряжение средней точки разряда 26,08 В указывает на здоровые элементы с низким внутренним сопротивлением.
- 100% тестирование: каждая батарея в производственной партии перед отправкой проходит проверку полной емкости и производительности. Ни одна батарея не покидает завод, не пройдя все тестовые параметры.
- Прослеживаемость: каждая батарея имеет уникальный серийный номер (например, AS26H080001), связанный с полным отчетом об испытаниях, партией элементов и датой производства. Покупатели B2B могут запросить отчеты об испытаниях для любого изделия в своем заказе.
- Постоянное циклическое тестирование: образцы единиц из каждой производственной партии подвергаются непрерывному циклическому тестированию (цель: 3000 циклов при 100% DoD) для проверки долгосрочной производительности и сохранения мощности. Это обеспечивает постоянную гарантию качества, выходящую за пределы первоначального заводского испытания.
Для оптовых заказов Enerbe предоставляет полный отчет о заводской проверке, включая данные испытаний партии, документацию о происхождении элементов, версию прошивки BMS, копии сертификатов и проверку упаковки. Покупатели также могут организовать проверку третьей стороной (SGS, BV, Intertek) перед отправкой.
Контрольный список поставщиков B2B
При покупке аккумуляторов LiFePO4 на 24 В в больших количествах используйте этот контрольный список из 10 пунктов, чтобы оценить поставщиков и избежать распространенных ошибок:
1. Уровень клеток. Настаивайте на уровне А. Элементы класса А от известных производителей (CATL, EVE, CALB, Lishen) обеспечивают номинальную емкость, более 3000 циклов и стабильную производительность. Элементы класса B или переработанные элементы имеют меньшую емкость, более короткий срок службы, более высокое внутреннее сопротивление и более высокую частоту отказов. Запросите документацию о происхождении клеток и отчеты об испытаниях партий. Если поставщик отказывается раскрыть информацию о производителе элементов, уходите.
2. Срок службы. Требуйте данные испытаний, а не претензии. Ищите более 3000 циклов при 100 % DoD с сохранением емкости на 80 %, подкрепленных реальными отчетами о циклах испытаний (а не только маркетинговыми брошюрами). Запросите условия испытаний: ток разряда, глубину разряда, температуру и емкость при 100/500/1000/2000/3000 циклов. Поставщик, который может предоставить эти данные, уверен в своем продукте.
3. Качество BMS. Проверьте все функции защиты. BMS — это мозг аккумулятора. Проверьте: защиту от перенапряжения, пониженного напряжения, перегрузки по току, короткого замыкания, перегрева и отключения заряда при низкой температуре; балансировка ячеек (пассивная или активная); и протоколы связи (RS485, CAN, Bluetooth), если это необходимо для системной интеграции. Узнайте версию прошивки BMS и доступны ли обновления прошивки.
4. Сертификаты. Проверьте действительность. Требуется: CE, UN38.3 (для транспортировки), RoHS, MSDS/SDS. Рекомендуется: UL 1973 (Северная Америка), IEC 62619 (промышленный/ESS). Попросите копии сертификатов и проверьте их действительность в органе, выдавшем их: в индустрии литиевых батарей часто встречаются поддельные сертификаты.
5. Фабрика против трейдера — источник напрямую. Покупка напрямую у производителя (а не у торговой компании) дает вам: лучший контроль качества, более низкие цены (без наценок посредников), возможности OEM/ODM, прямую техническую поддержку и ответственность после продажи. Проверьте местоположение завода, производственную мощность (элементы в месяц), системы качества (ISO 9001), а также то, производят ли они собственные элементы или получают их от других. Посещение фабрики или видеотур – лучшее подтверждение.
6. Проверка емкости — проверьте перед приемкой. Фактическая мощность должна соответствовать номинальной мощности или превышать ее. Для партийных заказов запросите 100 % протоколы испытаний мощности производственной партии. Для заказов на большие суммы рассмотрите возможность проведения испытаний третьей стороной (SGS, BV) для проверки емкости, внутреннего сопротивления и срока службы. Батарея, которая обеспечивает только 90 Ач при номинале 100 Ач, представляет собой потерю стоимости на 10 % и является признаком элементов B-класса.
7. Согласованность пакетов. Критически важна для параллельных банков. При заказе нескольких батарей (особенно для параллельной конфигурации) согласованность между ячейками и батареями имеет решающее значение. Отклонение напряжения должно быть <50 мВ, отклонение емкости <2%, отклонение внутреннего сопротивления <5%. Несовместимые батареи в параллельном блоке могут привести к неравномерному распределению тока, ускоренному износу и преждевременному выходу из строя. Запросите данные о согласованности партии.
8. Гарантия. Прочтите мелкий шрифт. Ищите стандартную гарантию на 3–5 лет с возможностью расширенной гарантии на 7–10 лет. Проверьте: это полная замена или пропорциональная? Каков процесс подачи претензии? Сколько времени занимает замена? Доступны ли запасные части (BMS, корпус, клеммы)? Что приводит к аннулированию гарантии (перезарядка, физическое повреждение, несанкционированная модификация)? Гарантия хороша настолько, насколько хороша компания, стоящая за ней — проверьте репутацию и финансовую стабильность поставщика.
9. Возможности OEM/ODM — для частной торговой марки. Если вам нужна частная торговая марка или нестандартные конфигурации, убедитесь, что производитель может настроить: брендинг (логотип, этикетки, упаковка), напряжение (12 В/24 В/48 В), емкость (50–500 Ач), функции BMS (пороги защиты, протоколы связи), конструкцию корпуса (размер, цвет, монтаж) и тип клеммы. Запросите минимальный объем заказа (MOQ) для индивидуальных заказов и время выполнения заказа.
10. Общая стоимость владения. Не просто сравнивайте цены. Самая дешевая батарея часто является самой дорогой в долгосрочной перспективе. Учитывайте: срок службы (батарея на 5000 циклов стоит половину за цикл по сравнению с батареей на 2500 циклов), гарантийное покрытие, стоимость и риски доставки, частота отказов и стоимость замены, качество технической поддержки и альтернативные издержки простоя. Батарея, которая стоит на 20 % дороже, но служит в 2 раза дольше и имеет 5-летнюю гарантию, является лучшей инвестицией. Всегда рассчитывайте стоимость цикла (цена ÷ срок службы) и стоимость полезного Втч в течение 10 лет.
Enerbe производит аккумуляторы LiFePO4 напряжением 24 В с элементами класса A, сроком службы >3000 циклов, полной защитой BMS, сертификацией CE/UN38.3/RoHS, 100% заводскими испытаниями емкости и предлагает частную торговую марку OEM/ODM для покупателей B2B. Для получения оптовых цен, индивидуальных конфигураций или заводской проверки свяжитесь с нашей командой .
Часто задаваемые вопросы
Вопрос: Что такое аккумулятор LiFePO4 24 В?
О: Батарея LiFePO4 на 24 В представляет собой перезаряжаемую литий-железо-фосфатную аккумуляторную батарею с 8 последовательно соединенными элементами (8S), обеспечивающими номинальное напряжение 25,6 В (продается как 24 В). Он использует катодный состав LiFePO4, включает в себя BMS для защиты и балансировки элементов, обеспечивает срок службы более 3000 циклов, на 60 % меньший вес, чем свинцово-кислотный, не требует обслуживания, не выделяет газов и обладает собственной термической стабильностью. Общие емкости: 50 Ач, 100 Ач, 150 Ач, 200 Ач, 300 Ач. Используется в троллинговых двигателях, морских домах, автофургонах, солнечных батареях, тележках для гольфа, промышленном оборудовании, резервном телекоммуникационном оборудовании и ИБП.
Вопрос: Как долго работает аккумулятор LiFePO4 24 В?
О: Высококачественные аккумуляторы LiFePO4 напряжением 24 В обеспечивают более 3000 циклов при 100% DoD и более 5000 циклов при 80% DoD, сохраняя емкость ≥80%. Для ежедневной езды на велосипеде (солнечные, троллинговые моторы, дома на колесах) это 8-15 лет службы. Срок службы резервного/резервного режима (нечастая езда на велосипеде) может превышать 15 лет. Срок службы свинцово-кислотных аккумуляторов обычно составляет 300–500 циклов (1–3 года ежедневного использования). Фактический срок службы зависит от DoD (меньше = дольше), тока заряда, температуры (идеально 15-25°C; избегайте зарядки при температуре ниже 0°C) и качества BMS. Аккумуляторы Enerbe 24 В LiFePO4 рассчитаны на >3000 циклов при 100 % DoD, что подтверждается заводскими циклическими испытаниями.
Вопрос: Могу ли я заменить свинцово-кислотную батарею 24 В на LiFePO4?
О: Да — прямая замена свинцово-кислотных аккумуляторов 24 В (затопленных, AGM, гелевых) в большинстве случаев с тремя изменениями: (1) Зарядное устройство — НЕОБХОДИМО использовать LiFePO4-совместимое зарядное устройство, настроенное на 29,2 В (а не 28,8 В для свинцово-кислотных); Свинцово-кислотные режимы выравнивания/десульфатации повреждают LiFePO4. (2) Регулятор генератора переменного тока — убедитесь, что он совместим с LiFePO4, или установите зарядное устройство постоянного тока; некоторые старые регуляторы занижают стоимость LiFePO4. (3) Отключение по низкому напряжению — LiFePO4 BMS отключается при ~20 В; убедитесь, что инвертор/электроника работают при напряжении до 20 В. Физическая площадь аналогична или меньше, вес на 60 % меньше, вентиляция не требуется (нулевое выделение газов), любая ориентация монтажа. Выгодное обновление для B2B-покупателей.
Вопрос: Каким напряжением следует заряжать аккумулятор LiFePO4 24 В?
A: Заряжайте при напряжении 29,2 ± 0,2 В (29,0–29,4 В) с использованием профиля CC/CV. Процесс: (1) Фаза постоянного тока — заряжайте рекомендованным током (20–50 А для 100 Ач, 50–100 А для 200 Ач) до тех пор, пока напряжение не достигнет 29,2 В. (2) Фаза постоянного напряжения — удерживайте на уровне 29,2 В, пока ток уменьшается; завершается, когда ток упадет до ~0,05C (5А для 100Ач). НИКОГДА не используйте свинцово-кислотное зарядное устройство (28,8 В с выравниванием). Избегайте зарядки при температуре ниже 0°C (отсечка BMS при низкой температуре). Плавающая зарядка не требуется; если используется, установите на 27,0 В или отключите. Для солнечной энергии используйте контроллер MPPT, настроенный на поглощение 29,2 В / плавающее напряжение 27,0 В.
Вопрос: Сколько аккумуляторов LiFePO4 напряжением 24 В можно подключить параллельно?
О: Несколько аккумуляторов LiFePO4 напряжением 24 В можно соединить параллельно для увеличения емкости (2×100 Ач = 200 Ач, 4×100 Ач = 400 Ач, 2×200 Ач = 400 Ач). Никаких строгих теоретических ограничений, но есть практические правила: (1) Используйте идентичные батареи — той же марки, модели, емкости, возраста и уровня заряда. (2) Выровняйте SOC перед распараллеливанием — зарядите все до 100%, отдохните 2-4 часа. (3) Для сбалансированного тока используйте кабели + шину одинаковой длины. (4) Максимально практично: 4-8 батарей параллельно для стандартной BMS; кроме этого, используйте мастер-BMS или несколько независимых банков. Всегда следуйте параллельным рекомендациям производителя. Enerbe поддерживает до 4 параллельных устройств для стандартных моделей и специальную BMS для более крупных банков.
Вопрос: Для батарей LiFePO4 напряжение 24 В лучше, чем 12 В?
О: Зависит от приложения. Преимущества 24 В: меньший ток при той же мощности (P=V×I), более тонкий кабель, меньшее падение напряжения, более высокий КПД для мощных нагрузок (троллинговые двигатели, инверторы, подруливающие устройства). Лучше всего подходит для систем мощностью > 1000 Вт или длиной кабеля > 3 м. Стандартно для средних и больших лодок, автодомов, промышленного оборудования. Преимущества 12 В: универсальная совместимость с автомобильными/морскими/домовыми аксессуарами, более низкое напряжение = безопаснее для домашних работ, легче/дешевле для небольших систем <500 Вт. Стандартно для небольших лодок, автомобилей, автофургонов. Правило: 12 В для <500 Вт или совместимость с аксессуарами на 12 В; 24 В для >1000 Вт, длительная работа или оборудование с собственным напряжением 24 В. Невозможно смешивать 12 В и 24 В в одной системе; используйте преобразователь постоянного тока, если оба необходимы.
Вопрос: Безопасны ли аккумуляторы LiFePO4 напряжением 24 В?
Ответ: Да, это один из самых безопасных химических соединений лития. Ключевая безопасность: (1) Термическая стабильность — отсутствие температурного разбега ниже 270°C (по сравнению с 150°C для NMC). (2) Отсутствие кобальта — исключает термический риск, связанный с кобальтом. (3) Нулевое выделение газов — полностью герметично, без водорода, безопасно для закрытых отсеков. (4) Защита BMS — OV, UV, OC, SC, OT, отключение заряда при низкой температуре, балансировка ячеек. (5) Сертификаты — CE, UN38.3, RoHS, UL 1973 (дополнительно). В батареях Enerbe 24 В LiFePO4 используются элементы класса A, полностью сертифицированные BMS, CE/UN38.3/RoHS. Никакая батарея не является на 100 % безопасной — соблюдайте правильную установку (предохранитель, размер кабеля), используйте совместимое зарядное устройство, избегайте физических повреждений и экстремальных температур.
Вопрос: На что следует обращать внимание покупателям B2B при покупке аккумуляторов LiFePO4 24 В?
A: Контрольный список из 10 пунктов: (1) Ячейки класса A (CATL/EVE/CALB) с документацией о происхождении. (2) Срок службы более 3000 циклов с учетом фактических данных испытаний (не заявлений). (3) Качественная BMS со всеми функциями защиты + балансировка ячеек + связь при необходимости. (4) Действующие сертификаты (CE, UN38.3, RoHS, MSDS; UL 1973 для Северной Америки). (5) Прямой производитель (не торговец) — проверьте фабрику, мощность в соответствии с ISO 9001. (6) 100% протоколы испытаний мощности для производственной партии. (7) Стабильность партии — отклонение напряжения <50 мВ, отклонение мощности <2%. (8) Гарантия 3–5 лет (полная замена, а не пропорциональная) с четким процессом предъявления претензий. (9) Возможности OEM/ODM для частной торговой марки/на заказ. (10) Общая стоимость владения — стоимость за цикл, а не только первоначальная цена. Enerbe соответствует всем 10 критериям; Свяжитесь с нами для получения оптовых цен и заводской проверки.
Краткое содержание
Аккумулятор LiFePO4 напряжением 24 В (номинальное напряжение 25,6 В, конфигурация 8S) является наиболее надежным и экономичным выбором для приложений с глубоким циклом напряжения 24 В. Он обеспечивает срок службы более 3000 циклов (в 10 раз больше свинцово-кислотных), меньший вес на 60 %, не требует обслуживания, не выделяет газов, обеспечивает постоянную подачу напряжения и обладает собственной термической стабильностью. Для покупателей B2B — системных интеграторов, разработчиков проектов, менеджеров флота, морских дилеров и менеджеров по закупкам — LiFePO4 обеспечивает более низкую совокупную стоимость владения, несмотря на более высокие первоначальные затраты, с окупаемостью обычно в течение 2-3 лет.
При крупных закупках отдавайте приоритет элементам класса A, проверенным данным испытаний на срок службы, качеству BMS, действующим сертификатам, прямому поиску производителей, 100%-ному тестированию мощности, согласованности партий, сильной гарантии, возможностям OEM/ODM и анализу совокупной стоимости владения. Enerbe производит аккумуляторы LiFePO4 напряжением 24 В (50–300 Ач) со всем вышеперечисленным, предлагает собственную торговую марку OEM/ODM и предоставляет полные отчеты о заводских испытаниях для каждой партии.
Для более глубокого изучения приложений и моделей изучите наш полный кластер ресурсов LiFePO4 на 24 В:
- Руководство по покупке аккумулятора LiFePO4 24 В, 100 Ач — характеристики, время автономной работы, сравнение, источники питания
- Руководство по аккумулятору LiFePO4 24 В, 200 Ач — решения высокой емкости для дайв-сафари и автономных сетей
- Руководство по аккумулятору для литиевого троллингового мотора 24 В — время работы, тяга, проводка, турнирная рыбалка
- Руководство по литиевым морским батареям 24 В — внутренние банки, IP65, коррозия, встроенная зарядка
Чтобы узнать оптовые цены, индивидуальные конфигурации, заводскую проверку или техническую поддержку, свяжитесь с Enerbe сегодня .
Свяжитесь с нами
Готовы приобрести батареи LiFePO4 для своего проекта? Свяжитесь с Enerbe сегодня.

📄 Запросить технический паспорт
Свяжитесь с нами →📞 Поговорите с нашей командой инженеров
Свяжитесь с нами →🔗 Ознакомьтесь с нашими индивидуальными решениями для аккумуляторов
Просмотреть продукты →Компания Dongguan A&S Power Technology Co., Limited.
Дом 1, № 2, Кеджи 9-я дорога,
Озеро Суншань, Дунгуань, Гуандун, Китай
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Оставайтесь заряженными. Оставайтесь на связи.
Литиевая морская батарея 24 В: полное руководство для судостроителей и дилеров
Связанная статья
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




