Batería LiFePO4 de 24 V: la guía completa para compradores B2B
Por el Equipo Técnico de Enerbe | Actualizado: 1 de septiembre de 2026
Tabla de contenido
- ¿Qué es una batería LiFePO4 de 24 V?
- Química LiFePO4: por qué es importante
- 24 V, 12 V y 48 V: ¿qué voltaje?
- Opciones de capacidad: 50Ah a 300Ah
- LiFePO4 frente a plomo-ácido frente a NMC
- Aplicaciones comunes
- Guía de carga: voltaje, corriente y métodos
- Instalación, cableado y configuración en paralelo
- Seguridad y certificaciones
- Control de calidad de fábrica y datos de prueba
- Lista de verificación de abastecimiento B2B
- Preguntas frecuentes
Batería LiFePO4 de 24 V: la guía completa para compradores B2B
Una batería LiFePO4 de 24 V es un paquete de baterías de fosfato de hierro y litio configurado con 8 celdas en serie (8S), que entrega 25,6 V nominales (comercializado como 24 V) con más de 3000 ciclos de vida, cero mantenimiento, cero emisiones de gases y estabilidad térmica inherente. Para los integradores de sistemas, desarrolladores de proyectos, administradores de flotas, distribuidores marítimos y gerentes de adquisiciones, las baterías lifepo4 de 24 V se han convertido en el reemplazo preferido del plomo-ácido en motores de pesca por curricán, bancos de casas marinas, vehículos recreativos, almacenamiento solar, carritos de golf, equipos industriales y respaldo de telecomunicaciones.
Esta guía completa cubre todo lo que los compradores B2B necesitan para especificar, obtener e implementar baterías LiFePO4 de 24 V: fundamentos químicos, selección de voltaje, opciones de capacidad, comparaciones directas, aplicaciones, carga, instalación, seguridad, datos de pruebas de fábrica y una lista de verificación de abastecimiento de 10 puntos. Para profundizar en modelos y aplicaciones específicos, consulte nuestras guías de grupos: 24 V 100 Ah , 24 V 200 Ah , Motor para pesca por curricán y Marino .
¿Qué es una batería LiFePO4 de 24 V?
Una batería LiFePO4 de 24 V (también llamada batería LFP de 24 V) es un paquete de baterías recargables que combina ocho celdas de fosfato de hierro y litio en serie (configuración 8S) para producir un voltaje nominal de 25,6 V, comercializado universalmente como "24 V" por compatibilidad con sistemas eléctricos de 24 V.
Cada celda LiFePO4 individual tiene un voltaje nominal de 3,2 V (2,5 V mínimo, 3,65 V máximo). Ocho celdas en serie: 8 × 3,2 V = 25,6 V nominal, con un rango de operación de 20 V (vacío) a 29,2 V (lleno). Este rango de voltaje se alinea perfectamente con los sistemas de plomo-ácido de 24 V (24 V nominal, rango de 21 V-28,8 V), lo que convierte a LiFePO4 en un reemplazo directo.
Cada batería LiFePO4 de 24 V de calidad incluye un sistema de administración de batería (BMS) que monitorea el voltaje, la temperatura y la corriente de la celda; previene sobrecargas, sobredescargas, sobrecorrientes y cortocircuitos; equilibra las células durante la carga; y proporciona un corte de carga a baja temperatura (evita la carga por debajo de 0 °C para evitar el revestimiento de litio). Para los compradores B2B, la calidad del BMS es tan importante como las propias células.
| Parámetro | 24V LiFePO4 (8S) | Plomo-ácido de 24V (12S) |
|---|---|---|
| Tensión nominal | 25,6 V | 24,0 V |
| Voltaje de carga completa | 29,2 V | 28,8 V |
| Voltaje de corte (vacío) | 20,0 V | 21,0 V (50 % Departamento de Defensa) |
| Configuración de celda | 8S (8 celdas en serie) | 12S (12 celdas en serie) |
| Capacidad utilizable | 80-100% | 50% máximo |
Química LiFePO4: por qué es importante
LiFePO4 significa fosfato de hierro y litio , la composición química del material del cátodo. Es un subtipo de batería de iones de litio que utiliza un cátodo de fosfato de hierro y litio y normalmente un ánodo de grafito. Las baterías LiFePO4 se denominan comúnmente baterías LFP para abreviar.
| Componente | Símbolo | Role |
|---|---|---|
| li | Litio | Almacena y libera energía. |
| fe | Hierro | Proporciona estabilidad estructural |
| PO4 | Fosfato | Forma fuertes enlaces covalentes para mayor seguridad. |
Lo que hace que LiFePO4 sea único son los fuertes enlaces covalentes entre el hierro y el fosfato en la estructura del cátodo. Estos enlaces proporcionan una estabilidad térmica y química excepcional: LiFePO4 no sufre fugas térmicas a temperaturas inferiores a 270 °C (518 °F), en comparación con 150 °C (302 °F) para NMC y 180 °C para LCO. Esto se traduce directamente en seguridad en aplicaciones del mundo real.
A diferencia de otras químicas de iones de litio (como NMC o LCO), LiFePO4 no contiene cobalto , lo que lo hace más sostenible, rentable y compatible con ESG. El cobalto está asociado con preocupaciones éticas en la minería, la concentración de la cadena de suministro (principalmente en la República Democrática del Congo) y la volatilidad de los precios. El hierro y el fosfato son abundantes, están disponibles en todo el mundo y son más fáciles de reciclar.
Como todas las baterías de iones de litio, LiFePO4 almacena y libera energía mediante el movimiento de iones de litio entre el cátodo y el ánodo: durante la descarga, los iones de litio se mueven del ánodo (grafito) al cátodo (LiFePO4), liberando electrones que alimentan su equipo; Durante la carga, una fuente de energía externa fuerza a los iones de litio a regresar al ánodo, almacenando energía para su uso posterior.
24 V, 12 V y 48 V: ¿qué voltaje?
Elegir el voltaje correcto para su sistema de batería LiFePO4 depende de su aplicación, requisitos de energía y compatibilidad del equipo. Aquí está la comparación:
| Factor | 12V (4S) | 24V (8S) | 48V (16S) |
|---|---|---|---|
| Tensión nominal | 12,8 V | 25,6 V | 51,2 V |
| Corriente a 1000W | 78A | 39A | 19.5A |
| Calibre del cable (tendido de 3 m) | 1/0 AWG | 4 AWG | 10 AWG |
| Mejor para | <500 W, accesorios de 12 V, embarcaciones pequeñas/vehículos recreativos | 500-3000W, motores de pesca por curricán, marinos, industriales | >3kWh de almacenamiento solar, centros de datos, conectados a la red |
| Compatibilidad de accesorios | Universal (automotriz/marino de 12 V) | Equipo nativo de 24V; CC-CC para 12 V | 48V-nativo; inversor para CA |
Regla general: utilice 12 V para sistemas de menos de 500 W o cuando la compatibilidad con accesorios de 12 V (luces, bombas, refrigeradores, productos electrónicos) sea fundamental. Utilice 24 V para sistemas de 500 a 3000 W, cables largos (más de 3 m), cargas de alta potencia (motores de pesca por curricán, inversores, propulsores) o cuando el equipo sea nativo de 24 V. Utilice 48 V para almacenamiento de energía solar de más de 3 kWh, centros de datos y aplicaciones conectadas a la red donde un voltaje más alto reduce el costo de corriente y cable.
La ventaja clave de 24 V sobre 12 V es una corriente más baja para la misma potencia (P = V × I). A 1000 W, un sistema de 12 V consume 78 A (requiere un cable grueso de 1/0 AWG), mientras que un sistema de 24 V consume solo 39 A (requiere un cable de 4 AWG: más delgado, más barato y con menos caída de voltaje). Esto hace que los 24 V sean el punto ideal para motores de pesca por curricán, bancos de casas marinas, vehículos recreativos y equipos industriales donde las demandas de energía exceden lo que los 12 V pueden manejar de manera eficiente.
Opciones de capacidad: 50Ah a 300Ah
Las baterías LiFePO4 de 24 V están disponibles en una amplia gama de capacidades. Los más comunes para aplicaciones B2B:
| Capacidad | Energía (Wh) | Peso típico | Mejor para |
|---|---|---|---|
| 50Ah | 1.280 Wh | ~10 kilos | Pequeños motores de pesca por curricán, energía de respaldo, aplicaciones livianas |
| 100Ah | 2.560 Wh | ~19 kilos | Los más populares: barcos de pesca, vehículos recreativos, cruceros de fin de semana, paneles solares pequeños. |
| 150Ah | 3.840 Wh | ~27 kilos | Cruceros de tamaño mediano, pesca con curricán extendida y energía solar fuera de la red |
| 200Ah | 5.120 Wh | ~34,5 kilos | Liveaboards, torneos de pesca, vehículos recreativos grandes, energía solar fuera de la red |
| 300Ah | 7.680 Wh | ~50 kilogramos | Grandes yates, embarcaciones comerciales, respaldo industrial. |
Para los compradores B2B, los modelos de 100 Ah y 200 Ah son los SKU de mayor volumen y cubren aproximadamente el 80 % de las aplicaciones. Ambos pueden conectarse en paralelo para necesidades de mayor capacidad (por ejemplo, 2×100Ah = 200Ah, 4×100Ah = 400Ah, 2×200Ah = 400Ah). Para obtener especificaciones detalladas y orientación de compra, consulte nuestra Guía de compra de baterías LiFePO4 de 24 V y 100 Ah y la Guía de baterías LiFePO4 de 24 V y 200 Ah .
LiFePO4 frente a plomo-ácido frente a NMC
Para los compradores B2B que comparan la química de las baterías, aquí está la imagen completa:

| Métrico | LiFePO4 (LFP) | Plomo-ácido (inundado/AGM) | NMC (Li-Ni-Mn-Co) |
|---|---|---|---|
| Ciclo de vida | 3000-6000+ | 300-700 | 1.000-2.000 |
| Capacidad utilizable | 80-100% | 50% máximo | 80-90% |
| Peso (100Ah 24V) | ~19 kilos | ~60 kilos | ~16 kilos |
| Densidad de energía | 90-120 Wh/kg | 30-50 Wh/kg | 150-250 Wh/kg |
| Temperatura térmica desbocada | >270°C (más seguro) | N/A (sin fuga térmica) | ~150°C (mayor riesgo) |
| Contenido de cobalto | Ninguno | Ninguno | Sí (riesgo ético/de suministro) |
| Mantenimiento | Cero | Mensual (inundado) / Mínimo (AGM) | Cero |
| Liberación de gases | Ninguno (sellado) | Hidrógeno (inundado) / Mínimo (AGM) | Ninguno (sellado) |
| Costo inicial (100Ah 24V) | Más alto | Más bajo | más alto |
| Costo total de propiedad a 10 años | Más bajo | Máximo (3-5 reemplazos) | Medio |
El resultado final para los compradores B2B: LiFePO4 ofrece el mejor equilibrio entre seguridad, longevidad, costo y rendimiento para aplicaciones estacionarias y de ciclo profundo. NMC ofrece una mayor densidad de energía (mejor para vehículos eléctricos y dispositivos electrónicos portátiles donde el espacio y el peso son críticos), pero a un costo mayor, un ciclo de vida más bajo y un mayor riesgo térmico. El plomo-ácido tiene el costo inicial más bajo pero el costo total de propiedad más alto debido a su corta vida útil, alto mantenimiento y baja capacidad utilizable. Para aplicaciones de ciclo profundo de 24 V (motores de pesca por curricán, marinos, vehículos recreativos, solares, industriales), LiFePO4 es el claro ganador sobre una base de costo total de 10 años.
Aplicaciones comunes
Las baterías LiFePO4 de 24 V sirven para una amplia gama de aplicaciones comerciales e industriales. Para los compradores B2B, los segmentos de mayor volumen incluyen:
| Solicitud | ¿Por qué LiFePO4 de 24 V? | Capacidad común |
|---|---|---|
| Motores de pesca por curricán | Los motores de pesca por curricán de 24 V (empuje de 80 a 112 lb) requieren 24 V; LiFePO4 ofrece el doble de tiempo de ejecución que AGM con la mitad de peso y empuje constante hasta que esté vacío. | 50Ah-100Ah |
| Bancos de la casa marina | Cero emisión de gases (seguro para compartimentos cerrados), 60% más liviano, ciclo de vida 10 veces mayor, cero mantenimiento, cualquier orientación de montaje | 100Ah-300Ah |
| RV y furgonetas camper | Los sistemas para vehículos recreativos de 24 V (casas rodantes grandes, conversiones de autobuses) se benefician de una corriente más baja, un cable más delgado y una mayor eficiencia para los inversores y la CA. | 100Ah-200Ah |
| Almacenamiento de energía solar | Capacidad de ciclo diario (más de 3000 ciclos), alta eficiencia de carga (95 %+), amplio rango de temperatura, escalable mediante configuración paralela | 100Ah-300Ah (multibanco) |
| Carros de golf y LSV | sistemas de carritos de golf de 24 V y 48 V; LiFePO4 ofrece el doble de alcance, un 60% menos de peso, cero mantenimiento y carga más rápida | 50Ah-150Ah |
| Equipos industriales | Sistemas industriales de 24V (carretillas elevadoras, transpaletas, fregadoras, AGV); alta capacidad de descarga, amplio rango de temperaturas, ciclo de vida prolongado | 100Ah-300Ah |
| Copia de seguridad de centros de datos y telecomunicaciones | sistemas de telecomunicaciones de 24 V y 48 V; larga vida en espera, montaje en bastidor, respaldo confiable, monitoreo remoto a través de comunicación BMS | 100Ah-200Ah (montaje en bastidor) |
| UPS y energía de emergencia | Respuesta rápida, voltaje estable, ciclo de vida prolongado, cero mantenimiento, no requiere ventilación: ideal para energía de respaldo crítica | 50Ah-200Ah |
Para inmersiones profundas específicas de aplicaciones, consulte nuestra Guía de baterías de motor de pesca por curricán de litio de 24 V y la Guía de baterías marinas de litio de 24 V.
Guía de carga: voltaje, corriente y métodos
Una batería LiFePO4 de 24 V se carga a 29,2 ± 0,2 V (29,0 V-29,4 V) utilizando un perfil de corriente constante/voltaje constante (CC/CV). Esta es la especificación más importante que los compradores B2B deben comunicar a los usuarios finales: el uso del cargador incorrecto es la causa número uno de problemas con la batería LiFePO4.
Proceso de carga:
- Fase de corriente constante (CC): cargue a la corriente recomendada (normalmente 0,2 C-0,5 C; 20-50 A para 100 Ah, 50-100 A para 200 Ah) hasta que el voltaje alcance 29,2 V.
- Fase de voltaje constante (CV): manténgala en 29,2 V mientras la corriente disminuye. La carga se completa cuando la corriente cae a ~0,05 °C (5 A para 100 Ah, 10 A para 200 Ah) o el umbral de corte del cargador.
Recomendaciones actuales de carga:
| Capacidad | Corriente de carga recomendada | Corriente de carga máxima | Tiempo de carga (a la corriente rec.) |
|---|---|---|---|
| 100Ah | 20-50A | 50A | 2-5 horas |
| 200Ah | 50-100A | 100A | 2-4 horas |
Métodos de carga:
- Cargador/fuente de alimentación de CA: el método más común. Utilice un cargador específico de LiFePO4 configurado en 29,2 V. NUNCA utilice un cargador de plomo-ácido (28,8 V con ecualización): el modo de ecualización/desulfatación puede activar la protección contra sobrecarga del BMS o dañar las celdas.
- Solar (MPPT): utilice un controlador de carga MPPT de 24 V configurado en absorción de 29,2 V/flotación de 27,0 V. Un panel solar de 300 W carga una batería de 100 Ah en aproximadamente 4 a 5 horas de pleno sol.
- Alternador (vehículo/barco): asegúrese de que el regulador del alternador sea compatible con LiFePO4 o instale un cargador CC-CC. Algunos reguladores de alternador más antiguos generan 28,8 V (para plomo-ácido), que es demasiado bajo para cargar completamente LiFePO4.
- Generador eólico/hidráulico: carga suplementaria para aplicaciones fuera de la red; Utilice un controlador de carga con ajustes de voltaje LiFePO4.
Reglas de carga importantes:
- NUNCA cargue por debajo de 0 °C (32 °F): el BMS incluye un corte de carga a baja temperatura para evitar el recubrimiento de litio y la pérdida permanente de capacidad.
- La carga flotante no es necesaria ni recomendada; Si su cargador tiene modo flotante, configúrelo en 27,0 V o desactívelo.
- Para almacenamiento a largo plazo (invierno), cárguelo al 50-70 % del estado de carga, desconéctelo de las cargas y guárdelo en un lugar fresco y seco. LiFePO4 tiene una autodescarga muy baja (1-3% por mes).
Instalación, cableado y configuración en paralelo
Una instalación adecuada garantiza la seguridad, el rendimiento y la duración de la batería. Para compradores e instaladores B2B, siga estas mejores prácticas:
1. Dimensionamiento del cable: utilice un cable del tamaño adecuado según la corriente máxima y la longitud del cable. Un cable de tamaño insuficiente provoca caída de voltaje, reducción del rendimiento y sobrecalentamiento, un problema de seguridad en compartimentos cerrados.
| Corriente máxima | Longitud del cable <3m | Longitud del cable 3-5m | Longitud del cable >5m |
|---|---|---|---|
| 50A | 8 AWG | 6 AWG | 4 AWG |
| 100A | 4 AWG | 2 AWG | 1/0 AWG |
| 200A | 1/0 AWG | 2/0 AWG | 3/0 CAE |
2. Protección con fusibles: Instale un fusible Clase T o un fusible ANL con una capacidad nominal del 125 al 150 % de la corriente máxima esperada dentro de los 30 cm del terminal positivo de la batería. Este es un requisito de seguridad crítico: protege contra incendios eléctricos causados por cortocircuitos o cables dañados.
3. Configuración en paralelo: Se pueden conectar varias baterías LiFePO4 de 24 V en paralelo para aumentar la capacidad (por ejemplo, 2×100Ah = 200Ah, 4×100Ah = 400Ah). Reglas clave:
- Utilice baterías idénticas: misma marca, modelo, capacidad, antigüedad y estado de carga.
- Ecualice el estado de carga antes de realizar la conexión en paralelo: cargue todo al 100 % y descanse de 2 a 4 horas.
- Utilice cables de igual longitud y una barra colectora o un conector paralelo para compartir corriente equilibrada.
- Tamaño máximo práctico del banco: 4-8 baterías en paralelo para BMS estándar; más allá de eso, utilice un BMS maestro o varios bancos independientes.
4. Advertencia de cableado en serie: NO conecte dos baterías de 24 V en serie para generar 48 V a menos que ambas sean idénticas y tenga un sistema BMS con clasificación de 48 V. Para aplicaciones de 24 V, utilice únicamente cableado paralelo. Nunca mezcle LiFePO4 y baterías de plomo-ácido en el mismo banco.
5. Montaje y ventilación: Las baterías LiFePO4 no producen gas y se pueden montar en cualquier orientación. No se requiere ventilación, pero asegúrese de que haya espacio adecuado para la disipación del calor (evite cajas bien cerradas y sin ventilación en ambientes de alta temperatura). Asegure la batería contra movimientos con correas o bandejas adecuadas.
6. Monitor de batería: Instale un monitor de batería con una derivación en el terminal negativo (Victron BMV, Simarine o similar) para un seguimiento preciso del estado de carga. La curva de voltaje plana de LiFePO4 hace que la estimación basada en voltaje no sea confiable: es esencial un monitor de conteo de culombios adecuado.
Seguridad y certificaciones
LiFePO4 es la química de litio más segura disponible, pero la verificación de seguridad adecuada sigue siendo esencial para los compradores B2B. Aspectos clave de seguridad:
1. Estabilidad térmica: LiFePO4 no sufre fugas térmicas a temperaturas inferiores a 270 °C (518 °F), en comparación con los 150 °C de NMC. Los fuertes enlaces covalentes entre el hierro y el fosfato en la estructura del cátodo proporcionan una estabilidad térmica y química excepcional. Esto significa que es mucho menos probable que LiFePO4 se incendie o explote si se daña, se sobrecarga o se expone a altas temperaturas.
2. Cero emisión de gases: a diferencia de las baterías de plomo-ácido inundadas, las baterías LiFePO4 están completamente selladas y no producen gas hidrógeno durante la carga. Esto los hace seguros para compartimentos cerrados (cabañas de barcos, interiores de vehículos recreativos, gabinetes de telecomunicaciones) sin requisitos de ventilación.
3. Protección BMS: Cada batería LiFePO4 de 24 V de calidad incluye un BMS con:
- Protección contra sobretensión (corta la carga por encima de 29,6 V)
- Protección contra bajo voltaje (corta la descarga por debajo de 20 V)
- Protección contra sobrecorriente (corta la descarga por encima de la corriente continua nominal)
- Protección contra cortocircuitos (corte instantáneo en caso de cortocircuito)
- Protección contra sobrecalentamiento (corta la carga/descarga por encima de 60 °C)
- Corte de carga por baja temperatura (evita la carga por debajo de 0°C)
- Equilibrio de celdas (pasivo o activo) para garantizar una carga uniforme
4. Certificaciones a verificar:
| Proceso de dar un título | Objetivo | Requerido para |
|---|---|---|
| CE | Conformidad con las normas de salud, seguridad y medio ambiente de la UE | Venta/uso en la UE y muchos otros mercados |
| ONU38.3 | Seguridad en el transporte de baterías de litio (altitud, térmica, vibración, choque, cortocircuito, impacto, sobrecarga, descarga forzada) | Envío internacional (aéreo, marítimo, terrestre) |
| RoHS | Restricción de sustancias peligrosas (plomo, mercurio, cadmio) | La UE y muchos mercados globales |
| UL 1973 | Baterías para aplicaciones estacionarias (marinas, vehículos recreativos, telecomunicaciones, ESS) | Instalaciones norteamericanas, seguros, peritos. |
| MSDS/SDS | Ficha de datos de seguridad para manipulación, transporte, respuesta a emergencias. | Transporte, seguridad laboral, aduanas. |
| CEI 62619 | Estándar de seguridad de baterías de litio industriales | Aplicaciones industriales y ESS |
Las baterías Enerbe LiFePO4 de 24 V están certificadas según los estándares CE, UN38.3 y RoHS, y se proporciona documentación MSDS/SDS para cada envío. Las opciones de certificación UL 1973 e IEC 62619 están disponibles para compradores por volumen.
Control de calidad de fábrica y datos de prueba
Para los compradores B2B, el indicador más confiable de la calidad de la batería son los datos reales de las pruebas de fábrica , no las afirmaciones de marketing. Enerbe realiza pruebas de capacidad del 100% en cada lote de producción, con trazabilidad total desde la celda hasta la batería terminada.

Datos representativos de pruebas de lotes: batería LiFePO4 de 25,6 V y 120 Ah (configuración 8S), lote de producción probado en agosto de 2026:
| Parámetro de prueba | Especificación nominal | Resultado medido (ciclo 1) | Estado |
|---|---|---|---|
| Tensión nominal | 25,6 V (8S) | 25,6 V | ✓ Pase |
| Capacidad nominal | 120 Ah | 121,84 Ah (101,5% del valor nominal) | ✓ Aprobado (supera calificación) |
| Cargar energía | ≥3072 Wh (120 Ah × 25,6 V) | 3.280,3 Wh | ✓ Pase |
| Voltaje del punto medio de descarga | ≥25,0V | 26,08 V | ✓ Pase |
| Voltaje final de carga | 29,2 ± 0,2 V | 29.165V | ✓ Pasa (dentro de la tolerancia) |
| Corriente de carga | 28A (0,23C) | 28.0A | ✓ Pase |
| Temperatura de prueba | 20-25°C | 20ºC | ✓ Pase |
| Protección BMS (OV/UV/OC/SC) | Todo funcional | Todo pasa | ✓ Pase |
Qué significan estos datos para los compradores B2B:
- La capacidad excede la clasificación: la capacidad de carga medida de 121,84 Ah es el 101,5 % de la nominal de 120 Ah, lo que significa que los clientes reciben más capacidad de la anunciada, no menos. Este es un sello distintivo de las celdas de grado A y de una fabricación adecuada.
- Consistencia de voltaje: el voltaje final de carga de 29,165 V está dentro de la tolerancia de 29,2 ± 0,2 V, y el voltaje del punto medio de descarga de 26,08 V indica celdas sanas con baja resistencia interna.
- Pruebas al 100%: Cada batería del lote de producción se somete a esta prueba de capacidad y rendimiento total antes del envío. Ninguna batería sale de fábrica sin pasar todos los parámetros de prueba.
- Trazabilidad: Cada batería tiene un número de serie único (por ejemplo, AS26H080001) vinculado a su informe de prueba completo, lote de celdas y fecha de producción. Los compradores B2B pueden solicitar informes de prueba para cualquier unidad de su pedido.
- Pruebas de ciclo continuo: las unidades de muestra de cada lote de producción se someten a pruebas de ciclo continuo (objetivo: 3000 ciclos al 100 % DoD) para verificar el rendimiento a largo plazo y la retención de capacidad. Esto proporciona una garantía de calidad continua más allá de la prueba inicial de fábrica.
Para pedidos por volumen, Enerbe proporciona un informe de inspección de fábrica completo que incluye datos de pruebas de lotes, documentación del origen de las células, versión del firmware de BMS, copias de certificación e inspección del embalaje. Los compradores también pueden organizar una inspección por parte de terceros (SGS, BV, Intertek) antes del envío.
Lista de verificación de abastecimiento B2B
Al adquirir baterías LiFePO4 de 24 V en grandes cantidades, utilice esta lista de verificación de 10 puntos para evaluar a los proveedores y evitar errores comunes:
1. Grado celular: insista en el grado A. Las celdas de grado A de fabricantes acreditados (CATL, EVE, CALB, Lishen) ofrecen una capacidad nominal, más de 3000 ciclos y un rendimiento constante. Las celdas de grado B o recicladas tienen menor capacidad, vida más corta, mayor resistencia interna y mayores tasas de falla. Solicite documentación de origen celular e informes de pruebas de lotes. Si un proveedor se niega a revelar el fabricante de las células, retírese.
2. Ciclo de vida: exige datos de prueba, no reclamaciones. Busque más de 3000 ciclos al 100% DoD con una retención de capacidad del 80%, respaldados por informes de pruebas de ciclos reales (no solo folletos de marketing). Pregunte por las condiciones de prueba: corriente de descarga, profundidad de descarga, temperatura y capacidad a 100/500/1000/2000/3000 ciclos. Un proveedor que pueda proporcionar estos datos tiene confianza en su producto.
3. Calidad BMS: verifique todas las funciones de protección. El BMS es el cerebro de la batería. Verificar: protección de corte de carga contra sobretensión, subtensión, sobrecorriente, cortocircuito, sobretemperatura y baja temperatura; equilibrio celular (pasivo o activo); y protocolos de comunicación (RS485, CAN, Bluetooth) si es necesario para la integración del sistema. Pregunte por la versión del firmware de BMS y si hay actualizaciones de firmware disponibles.
4. Certificaciones: verificar la validez. Requerido: CE, UN38.3 (para envío), RoHS, MSDS/SDS. Recomendado: UL 1973 (Norteamérica), IEC 62619 (industrial/ESS). Solicite copias de los certificados y verifique la validez con el organismo emisor; los certificados falsificados son comunes en la industria de las baterías de litio.
5. Fábrica versus comerciante: obtenga directamente. Comprar directamente al fabricante (no a una empresa comercial) le brinda: mejor control de calidad, precios más bajos (sin margen de beneficio de intermediarios), capacidad OEM/ODM, soporte técnico directo y responsabilidad posventa. Verificar la ubicación de la fábrica, la capacidad de producción (células/mes), los sistemas de calidad (ISO 9001) y si producen sus propias células o se abastecen de otros. Una visita a la fábrica o un recorrido en vídeo es la mejor verificación.
6. Verificación de capacidad: pruebe antes de aceptar. La capacidad real debe igualar o superar la capacidad nominal. Para pedidos por lotes, solicite informes de prueba de capacidad del 100% del lote de producción. Para pedidos de alto valor, considere realizar pruebas de terceros (SGS, BV) para verificar la capacidad, la resistencia interna y el ciclo de vida. Una batería que ofrece sólo 90 Ah cuando tiene una potencia nominal de 100 Ah supone una pérdida de valor del 10 % y una señal de celdas de grado B.
7. Consistencia de lotes: fundamental para los bancos paralelos. Para pedidos de varias baterías (especialmente para configuración en paralelo), la coherencia entre celda y batería es fundamental. La desviación de voltaje debe ser <50 mV, la desviación de capacidad <2 % y la desviación de resistencia interna <5 %. Las baterías inconsistentes en un banco paralelo causarán un reparto desigual de la corriente, un desgaste acelerado y fallas prematuras. Solicite datos de consistencia del lote.
8. Garantía: lea la letra pequeña. Busque una garantía estándar de 3 a 5 años, con opciones de garantía extendida de 7 a 10 años. Verificar: ¿es reemplazo total o prorrateado? ¿Cuál es el proceso de reclamación? ¿Cuánto tiempo lleva el reemplazo? ¿Hay repuestos (BMS, gabinete, terminales) disponibles? ¿Qué anula la garantía (sobrecarga, daño físico, modificación no autorizada)? Una garantía es tan buena como la empresa que la respalda: verifique el historial y la estabilidad financiera del proveedor.
9. Capacidad OEM/ODM: para marcas privadas. Si necesita una etiqueta privada o configuraciones personalizadas, verifique que el fabricante pueda personalizar: marca (logotipo, etiquetas, embalaje), voltaje (12 V/24 V/48 V), capacidad (50 Ah-500 Ah), características de BMS (umbrales de protección, protocolos de comunicación), diseño del gabinete (tamaño, color, montaje) y tipo de terminal. Solicite la cantidad mínima de pedido (MOQ) para pedidos personalizados y el tiempo de entrega.
10. Costo total de propiedad: no se limite a comparar precios. La batería más barata suele ser la más cara a largo plazo. Tenga en cuenta: ciclo de vida (una batería de 5000 ciclos cuesta la mitad por ciclo frente a una batería de 2500 ciclos), cobertura de garantía, costo y riesgo de envío, tasa de fallas y costo de reemplazo, calidad del soporte técnico y costo de oportunidad del tiempo de inactividad. Una batería que cuesta un 20% más pero dura el doble y tiene una garantía de 5 años es la mejor inversión. Calcule siempre el costo por ciclo (precio ÷ ciclo de vida) y el costo por Wh utilizable durante 10 años.
Enerbe fabrica baterías LiFePO4 de 24 V con celdas de grado A, vida útil >3000 ciclos, protección BMS completa, certificación CE/UN38.3/RoHS, pruebas de capacidad de fábrica al 100 % y ofrece etiquetas privadas OEM/ODM para compradores B2B. Para precios al por mayor, configuraciones personalizadas o inspección de fábrica, comuníquese con nuestro equipo .
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué es una batería LiFePO4 de 24 V?
R: Una batería LiFePO4 de 24 V es un paquete de baterías recargables de fosfato de hierro y litio con 8 celdas en serie (8S), que entrega 25,6 V nominales (comercializada como 24 V). Utiliza química de cátodo LiFePO4, incluye un BMS para protección y equilibrio de celda, y ofrece más de 3000 ciclos de vida, un 60% menos de peso que el plomo-ácido, cero mantenimiento, cero emisiones de gases y estabilidad térmica inherente. Capacidades comunes: 50Ah, 100Ah, 150Ah, 200Ah, 300Ah. Se utiliza en motores de pesca por curricán, bancos de casas marinas, vehículos recreativos, almacenamiento solar, carritos de golf, equipos industriales, respaldo de telecomunicaciones y UPS.
P: ¿Cuánto dura una batería LiFePO4 de 24 V?
R: Las baterías LiFePO4 de 24 V de alta calidad ofrecen más de 3000 ciclos al 100 % DoD y más de 5000 ciclos al 80 % DoD, reteniendo ≥80 % de capacidad. Para el ciclismo diario (solar, motores de pesca por curricán, vehículos recreativos), esto equivale a entre 8 y 15 años de servicio. Para modo de espera/respaldo (ciclos poco frecuentes), la vida útil puede exceder los 15 años. El plomo-ácido suele durar entre 300 y 500 ciclos (de 1 a 3 años de uso diario). La vida útil real depende del Departamento de Defensa (menos profundo = más largo), la corriente de carga, la temperatura (ideal 15-25 °C; evite cargar por debajo de 0 °C) y la calidad del BMS. Las baterías Enerbe LiFePO4 de 24 V tienen una clasificación de >3000 ciclos al 100 % DoD, respaldadas por pruebas de ciclo de fábrica.
P: ¿Puedo reemplazar una batería de plomo-ácido de 24 V con LiFePO4?
R: Sí, reemplazo directo para plomo-ácido de 24 V (inundado, AGM, gel) en la mayoría de las aplicaciones, con 3 cambios: (1) Cargador: DEBE usar un cargador compatible con LiFePO4 configurado en 29,2 V (no 28,8 V para plomo-ácido); Los modos de ecualización/desulfatación de plomo-ácido dañan el LiFePO4. (2) Regulador del alternador: asegúrese de que sea compatible con LiFePO4 o instale un cargador CC-CC; algunos reguladores más antiguos cobran de menos el LiFePO4. (3) Corte de bajo voltaje: LiFePO4 BMS corta a ~20 V; asegúrese de que el inversor/la electrónica funcionen hasta 20 V. Tamaño físico similar o menor, peso un 60 % menor, no requiere ventilación (cero emisiones de gases), cualquier orientación de montaje. Actualización de alto valor para compradores B2B.
P: ¿Qué voltaje debo cargar una batería LiFePO4 de 24 V?
R: Cargue a 29,2 ± 0,2 V (29,0 V-29,4 V) usando el perfil CC/CV. Proceso: (1) Fase de corriente constante: cargue a la corriente recomendada (20-50 A para 100 Ah, 50-100 A para 200 Ah) hasta que el voltaje alcance 29,2 V. (2) Fase de voltaje constante: manténgala en 29,2 V mientras la corriente disminuye; se completa cuando la corriente cae a ~0.05C (5A para 100Ah). NUNCA utilice un cargador de plomo-ácido (28,8 V con ecualización). Evite cargar por debajo de 0 °C (corte de baja temperatura BMS). No se requiere carga flotante; si se utiliza, configúrelo en 27,0 V o desactívelo. Para energía solar, use el controlador MPPT configurado en 29,2 V de absorción/27,0 V de flotación.
P: ¿Cuántas baterías LiFePO4 de 24 V puedo conectar en paralelo?
R: Se pueden conectar en paralelo varias baterías LiFePO4 de 24 V para aumentar la capacidad (2 × 100 Ah = 200 Ah, 4 × 100 Ah = 400 Ah, 2 × 200 Ah = 400 Ah). No hay un límite teórico estricto, pero sí reglas prácticas: (1) Utilice baterías idénticas: la misma marca, modelo, capacidad, antigüedad y estado de carga. (2) Ecualice el SOC antes de realizar la conexión en paralelo: cargue todo al 100 %, descanse de 2 a 4 horas. (3) Utilice cables de igual longitud + barra colectora para corriente equilibrada. (4) Máximo práctico: 4-8 baterías en paralelo para BMS estándar; más allá de eso, utilice BMS maestro o varios bancos independientes. Siga siempre las pautas paralelas del fabricante. Enerbe admite hasta 4 unidades en paralelo para modelos estándar, BMS personalizado para bancos más grandes.
P: ¿Es mejor 24 V que 12 V para las baterías LiFePO4?
R: Depende de la aplicación. Ventajas de 24 V: menor corriente para la misma potencia (P=V×I), cable más delgado, menor caída de voltaje, mayor eficiencia para cargas de alta potencia (motores de pesca por curricán, inversores, propulsores). Mejor para sistemas >1000W o tramos de cable >3m. Estándar en embarcaciones medianas y grandes, vehículos recreativos y equipos industriales. Ventajas de 12 V: compatibilidad universal con accesorios automotrices/marinos/vehículos recreativos, menor voltaje = más seguro para bricolaje, más liviano/barato para sistemas pequeños <500 W. De serie en embarcaciones pequeñas, coches, furgonetas camper. Regla: 12 V para <500 W o compatibilidad con accesorios de 12 V; 24 V para >1000 W, tiradas largas o equipos nativos de 24 V. No se pueden mezclar 12 V y 24 V en el mismo sistema; use un convertidor DC-DC si ambos son necesarios.
P: ¿Son seguras las baterías LiFePO4 de 24 V?
R: Sí, uno de los químicos de litio más seguros. Seguridad clave: (1) Estabilidad térmica: sin fuga térmica por debajo de 270 °C (frente a 150 °C para NMC). (2) Sin cobalto: elimina el riesgo térmico relacionado con el cobalto. (3) Cero emisiones de gases: completamente sellado, sin hidrógeno, seguro para compartimentos cerrados. (4) Protección BMS: OV, UV, OC, SC, OT, corte de carga a baja temperatura, equilibrio de celdas. (5) Certificaciones: CE, UN38.3, RoHS, UL 1973 (opcional). Las baterías Enerbe LiFePO4 de 24 V utilizan celdas de grado A, BMS completo, certificación CE/UN38.3/RoHS. Ninguna batería está 100% libre de riesgos: siga la instalación adecuada (fusible, tamaño del cable), use un cargador compatible y evite daños físicos/temperaturas extremas.
P: ¿Qué deberían buscar los compradores B2B al adquirir baterías LiFePO4 de 24 V?
R: Lista de verificación de 10 puntos: (1) Celdas de grado A (CATL/EVE/CALB) con documentación de origen. (2) Vida útil de más de 3000 ciclos con datos de prueba reales (no reclamaciones). (3) BMS de calidad con todas las funciones de protección + equilibrio celular + comunicación si es necesario. (4) Certificaciones válidas (CE, UN38.3, RoHS, MSDS; UL 1973 para NA). (5) Fabricante directo (no comerciante): verificar fábrica, capacidad, ISO 9001. (6) Informes de prueba de capacidad del 100 % del lote de producción. (7) Consistencia del lote: voltaje <50 mV de desviación, capacidad <2 % de desviación. (8) Garantía de 3 a 5 años (reemplazo completo, no prorrateado) con un proceso de reclamo claro. (9) Capacidad OEM/ODM para etiquetas privadas/personalizadas. (10) Costo total de propiedad: costo por ciclo, no solo precio inicial. Enerbe cumple los 10 criterios; contacto para precios al por mayor e inspección de fábrica.
Resumen
Una batería LiFePO4 de 24 V (25,6 V nominal, configuración 8S) es la opción más confiable y rentable para aplicaciones de ciclo profundo de 24 V: ofrece más de 3000 ciclos de vida (10 veces plomo-ácido), 60 % menos peso, cero mantenimiento, cero emisiones de gases, entrega de voltaje constante y estabilidad térmica inherente. Para los compradores B2B (integradores de sistemas, desarrolladores de proyectos, administradores de flotas, distribuidores marítimos y gerentes de adquisiciones), LiFePO4 ofrece un costo total de propiedad más bajo a pesar de un costo inicial más alto, con una recuperación de la inversión generalmente en 2 o 3 años.
Al abastecerse en volumen, dé prioridad a las celdas de grado A, datos de pruebas de ciclo de vida verificadas, BMS de calidad, certificaciones válidas, abastecimiento directo del fabricante, pruebas de capacidad del 100 %, consistencia de lotes, garantía sólida, capacidad OEM/ODM y análisis del costo total de propiedad. Enerbe fabrica baterías LiFePO4 de 24 V (50 Ah-300 Ah) con todo lo anterior, ofrece etiquetas privadas OEM/ODM y proporciona informes completos de pruebas de fábrica para cada lote.
Para profundizar en aplicaciones y modelos específicos, explore nuestro grupo completo de recursos LiFePO4 de 24 V:
- Guía de compra de baterías LiFePO4 de 24 V y 100 Ah : especificaciones, tiempo de ejecución, comparaciones, abastecimiento
- Guía de baterías LiFePO4 de 24 V y 200 Ah : soluciones de alta capacidad para cruceros de vida a bordo y fuera de la red
- Guía de batería del motor de pesca por curricán de litio de 24 V : tiempo de funcionamiento, empuje, cableado, pesca en torneos
- Guía de baterías marinas de litio de 24 V : bancos domésticos, IP65, corrosión, carga a bordo
Para precios al por mayor, configuraciones personalizadas, inspección de fábrica o soporte técnico, comuníquese con Enerbe hoy .
Ponte en contacto
¿Listo para obtener baterías LiFePO4 para su proyecto? Póngase en contacto con Enerbe hoy.

📄 Solicite una Ficha Técnica
Contáctenos →📞 Hable con nuestro equipo de ingeniería
Ponte en contacto →🔗 Explore nuestras soluciones de baterías personalizadas
Ver productos →Dongguan A&S Power Technology Co., Limitado.
Edificio 1, No. 2, Keji 9th Road,
Lago Songshan, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Manténgase cargado. Manténgase conectado.
Batería marina de litio de 24 V: guía completa para constructores y distribuidores de embarcaciones
Artículo relacionado
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




