Руководство по закупкам BESS для системных интеграторов: 7-этапная структура (2026 г.)
Оглавление
- Введение: Чем отличаются закупки BESS
- Этап 1. Определите свои требования к закупкам
- Этап 2: Идентификация поставщиков и составление короткого списка
- Этап 3. Подготовка запроса цен — получение сопоставимых предложений
- Этап 4: Система оценки поставщиков
- Этап 5: Коммерческая оценка — совокупная стоимость владения, а не только цена
- Этап 6: Обзор контракта — где сделки выигрываются или проигрываются
- Этап 7: Окончательный контрольный список закупок
- Стратегия закупок BESS для многопроектных разработчиков
- Ответственный поиск поставщиков BESS и аспекты ESG
- Часто задаваемые вопросы
- Краткое содержание
Введение: Чем отличаются закупки BESS
Приобретение аккумуляторной системы хранения энергии (BESS) не похоже на покупку трансформатора или распределительного устройства. Мы работали с системными интеграторами, которые относились к этому как к закупке стандартного оборудования, и в итоге получали батареи, которые не прошли сертификацию, не интегрировались с их системой SCADA или им было отказано в гарантийных претензиях, поскольку установка не соответствовала сертифицированной конфигурации. Ошибки обошлись дорого: в одном случае коммерческий проект мощностью 500 кВтч был отложен на четыре месяца, поскольку сертификация батареи UL 9540 не распространялась на конкретный инвертор, с которым ее соединил интегратор.
Закупка аккумуляторных накопителей энергиивключает в себя оценку сложных технических спецификаций, работу с лабиринтом сертификационных требований, управление длинными, а иногда и хрупкими цепочками поставок, а также балансирование первоначальных затрат и 10-15 лет эффективности. Это междисциплинарное решение, которое затрагивает проектирование, закупки, юриспруденцию, финансы и эксплуатацию.
Это руководство создано для системных интеграторов, EPC и разработчиков, которым нужна воспроизводимая структура дляБЭСС закупки— от первоначального определения требований до подписания контракта. Оно основано на реальном опыте закупок, а не на теории. Каждый этап включает в себя вопросы, которые мы задаем, документы, которые мы запрашиваем, и ошибки, которые, как мы видим, совершают покупатели.
Полный обзор источников аккумуляторов LiFePO4 для всех применений см. в нашей статье.Руководство по поиску B2B. Техническое введение в системы BESS см. в нашейПолное руководство по BESS. Более подробную информацию о сертификации см. в нашейРуководство по сертификации BESS. Для оценки поставщиков см. нашуРуководство надежного поставщика BESS.
Все рекомендации по закупкам в этой статье представляют собой независимый анализ Enerbe, основанный на более чем 15-летнем опыте производства аккумуляторов и опыте поставок B2B.
Этап 1. Определите свои требования к закупкам
Прежде чем обращаться к одному поставщику, определите требования к вашему проекту в письменной форме. Расплывчатые спецификации приводят к расплывчатым цитатам — и тогда вы сравниваете яблоки с апельсинами. Мы видели запросы предложений, в которых просто говорилось «500 кВтч BESS», и получали предложения в диапазоне от 120 000 до 350 000 долларов США, каждое из которых имело разные химические составы, конфигурации и условия гарантии. Покупатель не смог их сравнить и через шесть недель возобновил процесс запроса цен.
Технические требования
| Параметр | Что определить | Почему это важно |
|---|---|---|
| Емкость системы | Общая полезная энергоемкость (кВтч), а не просто номинальная | Определяет размер и стоимость батареи; полезное и номинальное значение могут отличаться на 20 % |
| Мощность | Непрерывная и пиковая мощность (кВт), продолжительность пиковой нагрузки | Определяет размеры инвертора/PCS и требования к кабелю. |
| Продолжительность | Часы резервного питания или разрядки при номинальной мощности | Определяет конфигурацию батареи и выбор химического состава |
| Напряжение | Напряжение постоянного тока системы (например, 48 В, 400 В, 800 В, 1500 В) | Определяет совместимость инвертора и требования безопасности. |
| Цикл жизни | Требуемые циклы при указанном DoD и температуре | Определяет долгосрочную рентабельность инвестиций и гарантийные ожидания |
| Рабочая температура | Диапазон условий установки (мин/макс) | Определяет потребности в терморегулировании (отоплении/охлаждении) |
| IP-рейтинг | Внутри (IP20/IP31) или снаружи (IP54/IP65) | Определяет требования к корпусу и защите окружающей среды. |
| Протокол связи | CAN-шина, RS485, Modbus TCP/RTU, Ethernet/IP | Определяет интеграцию со SCADA, EMS и существующими системами. |
| Эффективность туда и обратно | Минимально необходимое RTE при указанной скорости зарядки/разрядки | Влияет на эксплуатационные расходы и финансовую модель проекта. |
Коммерческие требования
- Бюджетный диапазон— как CapEx (оборудование+монтаж), так и OpEx (обслуживание+мониторинг)
- Срок доставки— определить критический путь; дата доставки гибкая или фиксированная?
- Требования к установке— поддержка при вводе в эксплуатацию на объекте, удаленная поддержка, обучение команды ЭиТО.
- Гарантийные ожидания— 5-летняя, 10-летняя гарантия или гарантия производительности с порогом сохранения емкости.
- Условия оплаты— процент депозита, поэтапные выплаты, период удержания
- Запчасти— необходимый комплект запасных частей, гарантия наличия, цены на будущие детали.
Требования соответствия
- Требуются сертификаты— UL 1973, UL 9540, UL 9540A, IEC 62619, знак CE, UN38.3, список CEC (укажите конкретно, какие именно, а не «все применимо»)
- Местные правила— строительные нормы и правила, пожарная безопасность (NFPA 855), стандарты межсетевого взаимодействия (IEEE 1547)
- Требования к страхованию— какие сертификаты требует ваш страховщик? Получите это в письменном виде заранее.
- Требования к оператору сети— Есть ли у местной коммунальной компании особые требования к подключению BESS?
Этап 2: Идентификация поставщиков и составление короткого списка
Где найти поставщиков BESS
| Источник | Преимущества | Соображения |
|---|---|---|
| Отраслевые каталоги | Широкий выбор, некоторая проверка легитимности компании | Все еще требует тщательной проверки; в каталогах перечислены как торговцы, так и производители |
| Выставки | Прямой контакт, демонстрации продуктов, возможность оценить техническую глубину в разговоре | Время и стоимость поездки; наличие стенда не означает производственные возможности |
| Рефералы | Надежная рекомендация от человека, который действительно использовал этот продукт | Ограниченные возможности; поставщик, подходящий для одного типа проекта, может не подойти вашему |
| Интернет-исследования | Широкий охват, можно найти нишевых специалистов | трудоемкая проверка; многие «производители» в Интернете на самом деле являются торговыми компаниями |
| Отраслевые отчеты | Аналитика рынка, рейтинги уровней, технологические тенденции | Может быть дорогим; рейтинги часто основаны на доходе, а не на качестве или соответствии |
| Базы данных органов по сертификации | Найдите поставщиков, которые действительно обладают необходимыми вам сертификатами. | Требуется знать, в каком органе по сертификации искать; не оценивает коммерческие возможности |
Критерии отбора
Создайте короткий список из 3-5 поставщиков. Меньше 3 – и вы теряете конкурентное напряжение; более 5, и процесс оценки становится неуправляемым. Вот что мы проверяем:
- Соответствующий опыт реализации проектов:Поставил ли поставщик системы аналогичной мощности, типа приложения и рынка? Поставщик, хорошо разбирающийся в бытовых батареях, может не обладать инженерной глубиной для масштабирования коммунальных предприятий.
- Статус сертификации:Все ли необходимые сертификаты актуальны, специфичны для конкретной модели и поддаются проверке? Мы проверяем базу данных органа по сертификации до добавления поставщика в короткий список, а не после.
- Производственные возможности:Владеет ли поставщик своей фабрикой или это торговая компания? Это имеет значение для контроля качества, настройки, сроков выполнения заказов и гарантийной поддержки. Попросите фотографии завода, видео производственной линии и адрес завода, который вы можете проверить на Картах Google.
- Финансовая стабильность:Достаточно ли стабилен поставщик в финансовом отношении, чтобы обеспечить 10-летнюю гарантию? Компания с трехлетней историей без внешних инвестиций может не существовать и в седьмой год действия вашей гарантии. Запросите финансовую отчетность или банковские справки.
- Референтные проекты:Могут ли они предоставить 3–5 проверяемых ссылок на аналогичные проекты — с именами контактов, а не только логотипами компании? Назовите ссылки. Спросите конкретно о претензиях по гарантии, времени ответа службы технической поддержки и о том, работает ли продукт так, как указано.
- Видимость цепочки поставок:Используют ли они клетки известных производителей (CATL, EVE, BYD и т. д.) или неизвестных источников? Могут ли они обеспечить отслеживание партии ячеек? Элементы класса А от известных производителей не подлежат обсуждению для коммерческих и коммунальных проектов.
- Возможности технической поддержки:Есть ли у них штатные инженеры, которые могут поддержать ваш этап проектирования, ответить на технические вопросы во время установки и удаленно устранить неполадки после ввода в эксплуатацию? Поставщик, у которого есть только продавцы, а не инженеры, — это риск.
Этап 3. Подготовка запроса цен — получение сопоставимых предложений
Хорошо структурированный запрос предложений — это разница между получением сопоставимых предложений и путаницей различных конфигураций, предположений и исключений. Цель состоит в том, чтобы заставить каждого поставщика предлагать одно и то же, чтобы вы могли сравнивать цены, условия и возможности, а не то, кто наиболее благосклонно интерпретировал ваши расплывчатые требования.
Шаблон запроса предложения: что включить
1. Обзор проекта
- Название и местоположение проекта (город, страна — это влияет на требования сертификации и доставку)
- Тип приложения (сглаживание пиковых нагрузок, резервное питание, солнечная энергия+аккумулирование, регулирование частоты, микросеть и т. д.)
- Ожидаемая дата ввода в эксплуатацию (будьте реалистичны — от этого зависят сроки производства и отгрузки)
- Условия на месте (внутри/снаружи, диапазон температуры окружающей среды, доступное пространство, сейсмическая зона, высота над уровнем моря)
- Сведения о подключении к сети (однофазная/трехфазная, напряжение, частота, требования к межсетевым соединениям)
2. Технические характеристики
- Мощность системы (кВтч) — укажите полезную мощность, а не только номинальную.
- Номинальная мощность (кВт) — непрерывная и пиковая, с длительностью на пике
- Напряжение постоянного тока системы и выходное напряжение переменного тока
- Требования к сроку службы (циклы при указанном DoD и температуре)
- Требование к эффективности туда и обратно при заданной скорости зарядки/разрядки
- Диапазон рабочих температур и требования к терморегулированию
- Степень защиты IP и требования по защите окружающей среды
- Требования к протоколу связи (шина CAN, RS485, Modbus и т. д.)
- Физические размеры и ограничения по весу (при ограниченном пространстве)
- Химические предпочтения (LiFePO4 является стандартом для BESS; укажите, приемлем ли NMC)
3. Коммерческие требования
- График доставки (требуемая дата доставки, приемлемый диапазон)
- Предпочтение Инкотермс (FOB, CIF, DDP — уточняйте, чтобы котировки были сопоставимы)
- Условия оплаты (процент депозита, структура этапов, удержание)
- Гарантийные требования (годы, циклы, порог сохранения емкости, что покрывается/исключается)
- Ожидаемая поддержка при установке (ввод в эксплуатацию на месте, удаленная поддержка, обучение)
- Требования к запасным частям (первоначальный комплект запасных частей, обязательства по обеспечению запасных частей в будущем)
4. Требования соответствия
- Необходимые сертификаты (укажите каждый отдельно: UL 1973, UL 9540, IEC 62619, знак CE, UN38.3 и т. д.)
- Соблюдение местных нормативных требований (строительные нормы, правила противопожарной безопасности, стандарты межсетевого взаимодействия)
- Требования к страхованию (если у вашего страховщика есть особые требования, перечислите их)
- Требования к документации (какие документы необходимо предоставить: протоколы испытаний, сертификаты, инструкции, исполнительные чертежи)
5. Запрос информации о поставщике
- История компании (год основания, форма собственности, количество сотрудников, размер завода)
- Производственные возможности (производственные мощности, внутренние или аутсорсинговые процессы)
- Справочные проекты (3-5 похожих проектов с указанием контактных лиц и подробностей проекта)
- Сертификаты качества (ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949, если применимо)
- Прозрачность цепочки поставок (используются производители ячеек, системы отслеживания)
- Финансовая информация (годовой доход, рентабельность, банковские рекомендации — для оценки жизнеспособности гарантии)
Этап 4: Система оценки поставщиков

Как только цитаты поступят, оцените их систематически. Не ранжируйте только по цене — именно так покупатели получают самую дешевую систему, которая стоит больше всего в течение 10 лет. Используйте модель взвешенной оценки, которая отражает то, что действительно важно для вашего проекта.
Пятимерная модель оценки
| Измерение | Масса | Что оценивать |
|---|---|---|
| Технические возможности | 30% | Сложность BMS, возможности индивидуального проектирования, качество ячеек, конструкция управления температурным режимом, поддержка протоколов связи |
| Сертификация и соответствие | 25% | UL, IEC, CE, UN38.3 для разных валют и моделей; наличие протокола испытаний; поддержка оценки соответствия |
| Производство и качество | 20% | ISO 9001, результаты заводского аудита, отслеживание ячеек, входной контроль, конечное тестирование, уровень дефектов |
| Коммерческие условия | 15% | Цены (общая стоимость владения, а не только аванс), условия оплаты, гарантийное обслуживание, сроки поставки, цены на запасные части. |
| Послепродажная поддержка | 10% | Время ответа службы технической поддержки, наличие запасных частей, процесс претензии по гарантии, возможность удаленного мониторинга, обновления прошивки |
Отрегулируйте веса в соответствии с приоритетами вашего проекта. Для проекта коммунального предприятия, где сертификация является жестким требованием, а время простоя чрезвычайно дорого, вы можете взвесить сертификацию как 30%, а послепродажное обслуживание — как 15%. Для небольшого коммерческого проекта с ограниченным бюджетом коммерческие условия могут составлять 25%. Но никогда не взвешивайте цену выше 30 % — если вы это сделаете, вы оптимизируете не для того.
Оценка технических возможностей
| Метод оценки | Что искать |
|---|---|
| Обзор технических характеристик | Подробные характеристики с четкими условиями испытаний (температура, скорость, DoD). Расплывчатые характеристики, такие как «длительный срок службы» без цифр, являются тревожным сигналом. |
| Демонстрация возможностей BMS | Интеграция CAN bus/RS485/Modbus, панель удаленного мониторинга, контроль напряжения и температуры на уровне ячеек, балансировка тока, время реакции на ошибку. Попросите демо или скриншоты. |
| Оценка инженерной команды | Размер собственной инженерной команды, возможность индивидуального проектирования, время ответа на технические вопросы. Поставщик, которому требуется 3 дня, чтобы ответить на технический вопрос, может не иметь в штате инженеров. |
| Прозрачность выбора сотовой связи | Элементы класса А от известных производителей (CATL, EVE, BYD, REPT и др.). Попросите имена производителей ячеек и номера моделей ячеек. Отказ раскрыть источник клеток является серьезным тревожным сигналом. |
| Проектирование терморегулирования | Воздушное или жидкостное охлаждение, однородность температуры в ячейках, обогрев для холодного климата. Запросите результаты теплового моделирования или данные испытаний. |
Контрольный список проверки сертификации
Для каждого поставщика проверьте каждое заявление о сертификации. Не принимайте PDF-сертификат за чистую монету — проверьте его по онлайн-базе данных выдавшего его органа.В нашем руководстве по сертификации BESS подробно описаны этапы проверки →
- ☐ Сертификат UL 1973текущий(не просроченный) испецифичный для модели(охватывает точную модель, а не «похожую»)
- ☐ Сертификат UL 9540текущийи охватываетполная система(батарея + ПК + корпус), а не только батарея
- ☐ Отчеты об испытаниях UL 9540A охватываютвсе доступные уровни(ячейка, модуль, блок, установка) — запросите полный отчет, а не просто краткое изложение
- ☐ МЭК 62619 охватываетуровень как ячейки, так и батареи(не только клетки)
- ☐ Маркировка CE охватываетвсе применимые директивы(LVD, EMC, RoHS) — проверьте декларацию соответствия.
- ☐ UN38.3текущийиспецифичный для моделидля конкретной поставляемой батареи
- ☐ Паспорт безопасности безопасности/паспорт безопасности доступен вАнглийскийдля конкретного продукта и является актуальным
- ☐ Внесен в список CEC (для австралийских проектов) — проверьте на веб-сайте списка батарей, утвержденных CEC.
- ☐ Все сертификаты проверены на соответствиеонлайн-база данных органа, выдавшего документ(а не просто PDF-файл от поставщика)
Красные флажки при оценке поставщиков
| Красный Флаг | Почему это проблема |
|---|---|
| «Ожидающие» сертификаты | Ожидание не сертифицировано. Сертификат, находящийся в процессе, не поможет вашему проекту получить разрешение сегодня. Не принимайте обещаний. |
| Сертификаты с истекшим сроком действия | Сертификаты имеют срок действия (обычно 3-5 лет). Сертификат с истекшим сроком действия недействителен и не может быть принят вашей страховой компанией или местным строительным отделом. |
| Общие сертификаты, не зависящие от модели | Каждая модель аккумулятора нуждается в собственной сертификации. Сертификат на модель ABC-100 не распространяется на модель ABC-200, даже если они выглядят одинаково. |
| Нет протоколов испытаний UL 9540A. | Пожарная безопасность не подтверждена на уровне системы. Многие местные нормы пожарной безопасности требуют данных UL 9540A для установок, превышающих определенные пороговые значения. |
| Нет UN38.3 для доставки | Ваш груз может быть отклонен на таможне или экспедитором. Может вызвать дорогостоящие задержки и сборы за хранение в порту. |
| Невозможно предоставить проверяемые ссылки | Нет подтвержденной репутации. Поставщик с реальным опытом реализации проектов должен быть в состоянии предоставить вам контактные имена довольных клиентов. |
| Отказ в разрешении заводского аудита | Заявления о качестве не могут быть проверены. Любой законный производитель приветствует заводские проверки — это аргумент в пользу продажи, а не навязывание. |
| Нежелание делиться отчетами об испытаниях | Сертификаты без протоколов испытаний бессмысленны. В отчете показано, что на самом деле было проверено и были ли допущены какие-либо отклонения. |
| Нераскрытый источник клеток | Если они не скажут вам, кто производит клетки, предположим, что они используют некачественные или переработанные клетки. Элементы класса А от известных производителей не подлежат обсуждению. |
Этап 5: Коммерческая оценка — совокупная стоимость владения, а не только цена

Самая большая ошибка вЗакупка оборудования БЭССвыбирает самую низкую первоначальную цену без расчета совокупной стоимости владения (TCO). Батарея, которая стоит на 20 % дешевле на начальном этапе, но служит вдвое меньше циклов, имеет на 5 % меньший КПД в обоих направлениях и требует большего обслуживания, будет стоить значительно дороже в течение всего срока службы проекта. Мы проанализировали достаточное количество проектов, чтобы с уверенностью сказать: самое дешевое предложение почти никогда не означает самой низкой совокупной стоимости владения.
Анализ совокупной стоимости владения (TCO)
Сравнивайте поставщиков по совокупной стоимости владения на протяжении всего жизненного цикла проекта (обычно 10–15 лет для коммерческого BESS), а не только по стоимости заказа на поставку:
| Компонент затрат | Что включить |
|---|---|
| Первоначальная стоимость | Аккумуляторные блоки, BMS, инверторы/PCS, корпус, управление температурным режимом, доставка, таможня, монтаж, ввод в эксплуатацию |
| Эксплуатационные расходы | Потери энергии (разница в эффективности туда и обратно составляет более 10 лет), энергия на охлаждение/нагрев, плата за платформу мониторинга, плата за потребление электроэнергии во время зарядки |
| Стоимость обслуживания | Плановое техническое обслуживание, замена фильтров, доливка охлаждающей жидкости (при жидкостном охлаждении), обновление прошивки, ежегодная проверка. |
| Стоимость замены | Замена батареи по окончании срока службы (если срок службы превышает срок службы батареи), замена инвертора (инверторы обычно служат 10–15 лет, батареи — 10–20 лет) |
| Стоимость финансирования | Проценты по финансированию оборудования, альтернативная стоимость капитала, влияние условий оплаты на денежный поток |
| Стоимость простоя | Потеря доходов из-за незапланированных простоев, время обработки гарантийных претензий, время поставки запасных частей. Часто это самые большие скрытые затраты. |
| Стоимость риска | Взвешенные по вероятности затраты в случае неудачной сертификации, отказа в гарантии, банкротства поставщика (гарантия становится бесполезной), инцидентов, связанных с безопасностью. |
Сравнение удельной стоимости: нормализуйте перед сравнением
При сравнении цитат приведите их к общей единице измерения, чтобы сравнивать яблоки с яблоками. Два наиболее полезных показателя:стоимость за кВтч за циклистоимость за кВтч за 10 лет:
| Поставщик | Авансовый платеж, $/кВтч | Срок службы (80% DoD) | Стоимость за цикл | 10-летняя совокупная стоимость владения (оценка) |
|---|---|---|---|---|
| Поставщик А | $300/кВтч | 5000 циклов | 0,06 доллара США/кВтч/цикл | $500/кВтч |
| Поставщик Б | 250 долларов США/кВтч | 3000 циклов | 0,08 доллара США/кВтч/цикл | $650/кВтч |
| Поставщик С | $350/кВтч | 6000 циклов | 0,06 доллара США/кВтч/цикл | $480/кВтч |
У поставщика Б самая низкая первоначальная цена (250 долларов США/кВтч), но самая высокая совокупная стоимость владения за 10 лет (650 долларов США/кВтч) из-за более короткого срока службы и более высоких затрат на замену. У поставщика C самая высокая первоначальная цена (350 долларов США/кВтч), но самая низкая совокупная стоимость владения (480 долларов США/кВтч).Это упрощенный пример, но эта закономерность сохраняется и в реальных закупках: самый дешевый вариант с предоплатой редко оказывается самым дешевым на протяжении всего срока проекта.
Также учитывайте эффективность туда и обратно. Батарея с RTE 95% по сравнению с батареей с RTE 90% означает, что при каждом цикле зарядки-разрядки теряется на 5% больше энергии. За 10 лет ежедневной езды на велосипеде это значительная трата энергии и потраченных денег, если вы платите за зарядку.
Этап 6: Обзор контракта — где сделки выигрываются или проигрываются
В контракте обещания поставщика приобретают юридическую силу или исчезают. Мы видели покупателей, которые договаривались о выгодных коммерческих условиях только для того, чтобы обнаружить, что из контракта исключено все, что, по их мнению, было включено. Гарантия составляла 2 года, а не 10. Поддержка при установке была «дистанционным руководством», а не вводом в эксплуатацию на месте. Доставка была «расчетной», не гарантированной штрафами за задержку. Прочтите каждый пункт.
Условия гарантии
- Период покрытия:Годы или циклы (в зависимости от того, что наступит раньше)? Отраслевой стандарт для коммерческого LiFePO4 BESS составляет 10 лет или 5000–6000 циклов.
- Гарантия производительности:Порог сохранения мощности (например, 80% номинальной мощности через 10 лет). Это очень важно — без него аккумулятор, емкость которого снижается до 60% за пятый год, все еще находится «на гарантии», но бесполезен.
- Исключения:Что лишает гарантии? Общие исключения включают неправильную установку, эксплуатацию за пределами указанного диапазона температур, несанкционированные модификации, использование несертифицированных инверторов. Убедитесь, что исключения разумны и что ваш план установки не приводит к их непреднамеренному срабатыванию.
- Претензионный процесс:Как обрабатываются гарантийные претензии? Время ответа? Кто платит за диагностические работы? Есть ли во время ремонта/замены аккумулятор, взятый напрокат?
- Политика замены:Батарея отремонтирована или заменена? С новыми или отремонтированными агрегатами? Каковы сроки замены?
- Ответственность за доставку:Кто оплачивает обратную доставку неисправного устройства и доставку замены? Международная доставка может стоить тысячи долларов — не думайте, что поставщик покроет ее.
- Срок действия гарантии:Что произойдет, если поставщик обанкротится? Есть ли гарантийный страховой полис или условное депонирование? Этот вопрос становится все более важным, учитывая количество компаний, производящих аккумуляторы, которые потерпели неудачу в последние годы.
Условия доставки
- Срок доставки:Твердая дата поставки со штрафами за задержку? Или «по оценкам» без последствий? Для проектов с фиксированной датой ввода в эксплуатацию существенными являются штрафы за задержку.
- Инкотермс:FOB, CIF, DDP — кто несет риски по доставке, страхованию, таможенному оформлению и доставке на объект? Убедитесь, что Инкотермс в контракте соответствуют тому, что вы указали и заложили в бюджет.
- Поддержка установки:Техническая поддержка на месте включена? Сколько дней? Кто покрывает расходы на проезд и проживание? Возможна ли удаленная поддержка после ввода в эксплуатацию? Каково время ответа?
- Документация:Какие документы предоставляются при доставке? Исполнительные чертежи, протоколы испытаний, сертификаты, инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию, список запасных частей, лицензии на программное обеспечение.
- Обучение:Включено ли обучение операторов и специалистов по техническому обслуживанию? На месте или удаленно? Сколько участников? Есть ли учебное пособие?
- Приемочные испытания:Каковы критерии приемки? Кто проводит тесты? Что произойдет, если система не пройдет приемочное тестирование? Сколько повторений разрешено?
Условия оплаты
- Депозит:Процент аванса (обычно 30–50%). Более высокий депозит = больше риска для вас. Для начинающих поставщиков старайтесь поддерживать депозит на уровне 30 % или меньше.
- Поэтапные выплаты:Привязка к конкретным событиям — завершение производства, предотгрузочная проверка, доставка на объект, успешный ввод в эксплуатацию. Не платите 100% до того, как система будет сдана в эксплуатацию и принята.
- Удержание:Процент удерживается до успешного ввода в эксплуатацию и приемки (обычно 5–10%). Это ваш рычаг, позволяющий заставить поставщика решить вопросы, связанные с пунктами списка ошибок.
- Способ оплаты:Банковский перевод, аккредитив, условное депонирование? Для крупных заказов, размещаемых впервые, аккредитив или условное депонирование обеспечивает защиту обеих сторон.
Этап 7: Окончательный контрольный список закупок
Прежде чем подписывать заказ на покупку или контракт, проработайте этот окончательный контрольный список. Если какой-либо пункт является неполным или неясным, устраните его до подписания, а не после.
- ☐Технические характеристикиполностью определено и соответствует предложению поставщика (без расплывчатых терминов, таких как «высокая производительность» или «долгий срок службы»)
- ☐Сертификатыпроверено как актуальное, специфичное для модели и охватывающее всю систему (а не только компоненты) — проверено по базе данных выдающего органа, а не только по PDF
- ☐Протоколы испытаний UL 9540Aпроверяется на всех доступных уровнях (ячейка, модуль, блок, установка)
- ☐Сертификация UN38.3подтверждено для конкретной поставляемой модели, актуальной и не просроченной
- ☐Эталонные проектыпроверено — позвонил как минимум двум специалистам и спросил о гарантии, поддержке и реальной производительности.
- ☐Посещение завода или виртуальный аудитзавершено — или получен отчет об аудите стороннего завода
- ☐Источник ячейкираскрыто и проверено — элементы класса А от известного производителя с возможностью отслеживания партии
- ☐Условия гарантиипроверено и понято — период действия, гарантия производительности, исключения, процесс претензий, политика замены
- ☐Анализ совокупной стоимости владениязавершено как минимум для двух крупнейших поставщиков — сравнение общей стоимости за 10 лет, а не только первоначальной цены
- ☐Условия оплатысогласовано с проектным финансированием — наличие депозита, этапов, структуры хранения
- ☐Срок доставкисоответствует графику проекта — со штрафами за задержку, если сроки имеют решающее значение
- ☐Поддержка установкиподтверждено — ввод в эксплуатацию на месте, обучение, удаленная поддержка после ввода в эксплуатацию
- ☐Приемочное тестированиекритерии, определенные в контракте — с сохранением до успешной приемки
- ☐Запчасти— включен первоначальный комплект запасных частей, наличие запчастей и цены в будущем подтверждены.
- ☐Обзор контрактадополнено юридическим консультантом — особенно положения о гарантии, ответственности и интеллектуальной собственности
- ☐Страхование— подтвердили, что выбранная система соответствует требованиям сертификации вашего страховщика (получите это в письменной форме)
Стратегия закупок BESS для многопроектных разработчиков
Если вы разработчик или системный интегратор и у вас в стадии разработки несколько проектов, относитесь к каждомуБЭСС закупкиПоскольку разовый процесс является неэффективным и рискованным. СтруктурированныйСтратегия закупок BESSможет снизить затраты, сократить сроки и повысить согласованность проектов. Вот что мы рекомендуем:
- Предварительная квалификация 2-3 поставщиков:Один раз запустите формальный процесс квалификации поставщиков — заводские аудиты, проверку сертификации, проверки рекомендаций, выборочные испытания — и поддерживайте утвержденный список поставщиков. Затем по каждому проекту вы отправляете запросы цен поставщикам, прошедшим предварительную квалификацию, а не начиная с нуля. Это сокращает каждый цикл закупок на 4–6 недель.
- Переговоры по рамочным соглашениям:Если у вас есть предсказуемый объем в течение 12–24 месяцев, заключите рамочное соглашение с оптовыми ценами. Цена за кВтч за 5 МВтч годового объема ниже, чем при индивидуальных заказах на 500 кВтч. Рамочные соглашения также фиксируют цены и сроки выполнения заказов, защищая вас от колебаний рыночных цен.
- Стандартизируйте конфигурации:Стандартизируйте 1–2 конфигурации батарей (например, стойку на 100 кВтч и контейнер на 500 кВтч) в рамках проектов. Это упрощает инженерное проектирование, сокращает запасы запасных частей, повышает эффективность обучения и увеличивает ваши преимущества на переговорах с поставщиками.
- Создайте библиотеку сертификации:Поддерживайте централизованную библиотеку всех сертификатов поставщиков, протоколов испытаний и документов о соответствии. Когда запускается новый проект, вы не запрашиваете повторно и не проверяете одни и те же сертификаты повторно — вы просто проверяете, актуальны ли они.
- Установите отношения с сторонней инспекцией:Проведите предварительную квалификацию сторонней инспекционной фирмы (SGS, Intertek, TUV или местного специалиста) и разработайте стандартные протоколы проверки. Затем для каждой партии вы просто назначаете проверку — нет необходимости каждый раз оценивать проверяющие фирмы.
- Отслеживайте эффективность поставщиков:Ведите систему показателей поставщиков, отслеживающую своевременную доставку, уровень дефектов, время ответа на гарантийные претензии, качество технической поддержки и конкурентоспособность цен. Обзор ежеквартальный. Эти данные служат основой для будущих решений о выборе поставщиков и дают вам возможность продлевать контракты.
Цель – превратитьзакупка аккумуляторов для хранения энергиииз хаотичной разовой перестрелки в повторяемый процесс с низким уровнем риска. Интеграторы, которые делают это хорошо, выигрывают проекты по цене И реализуют их вовремя и в рамках бюджета.
Ответственный поиск поставщиков BESS и аспекты ESG
BESS ответственный подбор поставщиковбольше не является полезным для корпоративных отчетов ESG — это становится нормативным требованием и коммерческой необходимостью. Регламент ЕС по батареям (EU 2023/1542), который вступает в силу поэтапно в 2027-2028 годах, потребует комплексной проверки цепочки поставок в отношении сырья для батарей, деклараций об углеродном следе, требований к переработанному содержимому и паспортов батарей. Корпоративные покупатели с обязательствами по обеспечению ESG, в число которых входят большинство крупных застройщиков, коммунальных предприятий и компаний из списка Fortune 500, будут все чаще требовать от своих поставщиков BESS демонстрации ответственного выбора поставщиков.
Что включает в себя ответственное снабжение
- Источники сырья:Литий, кобальт, никель, графит и другие аккумуляторные материалы, добываемые и перерабатываемые без использования детского труда, принудительного труда, разрушения окружающей среды или нарушений прав человека. В батареях LiFePO4 не используется кобальт (большое преимущество перед NMC), но источники лития и графита по-прежнему имеют значение.
- Прозрачность цепочки поставок:Возможность отслеживать материалы батареи от шахты до ячейки и аккумуляторной батареи. Для этого требуется документация на каждом уровне цепочки поставок, а не только от финального сборщика.
- Переработанный контент:Процент переработанных материалов в аккумуляторе (переработанный литий, никель, кобальт, графит). Регламент ЕС по батареям будет устанавливать минимальные требования к перерабатываемому материалу, начиная с 2031 года.
- Углеродный след:Углеродный след батареи на протяжении всего цикла эксплуатации, измеряется в кг CO2-экв. на кВтч. Регламент ЕС по батареям потребует деклараций об углеродном следе и установит максимальные пороговые значения.
- Утилизация по окончании срока службы:Есть ли у поставщика программа или партнерство по переработке аккумуляторов? Могут ли они забрать батарейки по истечении срока службы? Какова степень восстановления вторичной переработки?
- Трудовая практика:Справедливая заработная плата, безопасные условия труда, отсутствие принудительного или детского труда на всех уровнях цепочки поставок, включая горнодобывающие и перерабатывающие предприятия.
Вопросы, которые следует задать поставщикам об ответственном выборе поставщиков
- Можете ли вы предоставить карту цепочки поставок, показывающую, откуда поступает ваш литий, графит и другие материалы?
- Есть ли у вас политика ответственного подбора поставщиков или кодекс поведения для поставщиков?
- Проводили ли вы какие-либо сторонние аудиты цепочки поставок (например, RMI, IRMA, Fair Cobalt Alliance)?
- Какой процент ваших клеток содержит переработанные материалы? Какие материалы?
- Можете ли вы предоставить декларацию о выбросах углекислого газа для ваших аккумуляторов?
- Есть ли у вас программа возврата или переработки аккумуляторов? Кто ваш партнер по переработке?
- Готовы ли вы к требованиям Регламента ЕС по батареям (паспорт батареи, выбросы углекислого газа, переработанные материалы)?
Даже если ваш текущий проект не требует документации ESG, задавать эти вопросы — хороший способ оценить зрелость поставщика. Поставщик, который может четко на них ответить, скорее всего, в целом является хорошо управляемой компанией. Поставщик, который занимает оборонительную позицию или не может ответить, может срезать углы и в других областях.
Часто задаваемые вопросы
Вопрос 1: Что является наиболее важной частью закупок BESS?
Сертификационная проверка. Если батарея не имеет действующего сертификата UL 1973 или IEC 62619 для конкретной модели, проект может не соответствовать местным разрешительным и страховым требованиям. Мы видели, как проекты задерживались на месяцы из-за того, что поставщик предъявлял сертификат на аналогичную модель, а не на ту, которая была приобретена. По возможности всегда проверяйте сертификаты напрямую с помощью онлайн-базы данных органа по сертификации.
Вопрос 2: Должен ли я выбрать поставщика BESS по самой низкой цене?
Нет, если самая низкая цена сопряжена с более высоким риском. Оценивайте совокупную стоимость владения (TCO) на протяжении жизненного цикла проекта, а не только первоначальные затраты. Поставщик с немного более высокими первоначальными затратами, но более длительным сроком службы, лучшим охватом сертификации и надежной послепродажной поддержкой часто предлагает более высокую долгосрочную ценность. Мы видели, как покупатели сэкономили 15 % на авансе, а в течение пяти лет потратили на 40 % больше на замены, простои и споры по гарантии.
Вопрос 3. Сколько времени обычно занимает закупка BESS?
От запроса предложения до подписания контракта 3-6 месяцев, в зависимости от сложности проекта и наличия поставщиков. Уделите дополнительные 2–4 недели на проверку сертификации и рассмотрение контракта. Для крупномасштабных проектов или индивидуальных конфигураций сроки могут быть увеличены до 9–12 месяцев. Начните процесс закупок раньше, чем вы думаете, что это необходимо — проверка сертификации и заводской аудит всегда занимают больше времени, чем ожидалось.
Вопрос 4: Что такое закупка оборудования BESS и чем она отличается от стандартной закупки?
Закупка оборудования BESS предполагает приобретение полной аккумуляторной системы хранения энергии — аккумуляторных блоков, BMS, инвертора/PCS, корпуса, системы терморегулирования и пожаротушения — как интегрированной системы, а не только отдельных компонентов. Ключевое отличие от закупок стандартного оборудования заключается в том, что BESS требует сертификации на уровне системы (UL 9540), а не только сертификации на уровне компонентов. Совмещение батареи, сертифицированной по стандарту UL 1973, с несертифицированным инвертором в несертифицированном корпусе может привести к аннулированию соответствия всей системы. Вот почему многие покупатели предпочитают получать полную комплектацию BESS от одного поставщика, а не собирать компоненты самостоятельно.
Вопрос 5. На какие тревожные сигналы следует обращать внимание в предложениях поставщиков BESS?
Следите за этими предупреждающими знаками: «ожидающие» сертификаты (ожидающие сертификации не сертифицированы), сертификаты с истекшим сроком действия, типовые сертификаты, не привязанные к конкретной модели, нежелание делиться полными отчетами об испытаниях (а не только сводками сертификатов), неспособность предоставить поддающиеся проверке эталонные проекты, отсутствие прозрачной разбивки цен, нераскрытый источник клеток и отказ разрешить заводские аудиты или проверки третьей стороной. Следует избегать любого поставщика, который занимает оборонительную позицию, когда вы просите предоставить сертификационную проверку или отчеты об испытаниях: поставщики с хорошей репутацией приветствуют должную осмотрительность.
В6: Нужна ли мне проверка третьей стороной перед отправкой BESS?
Да, для коммерческих и коммунальных проектов. Проверки третьей стороной во время производства и перед отправкой обеспечивают независимую гарантию качества и снижают риски при доставке. Проверка перед отправкой обычно стоит 500–1500 долларов и может выявить такие проблемы, как неправильный тип ячейки, отсутствие функций BMS или косметические повреждения еще до того, как продукт покинет завод. Для проектов стоимостью более 100 000 долларов США это стандартная практика, и затраты незначительны по сравнению с риском получения несоответствующего продукта.
Вопрос 7: Что такое ответственный поиск поставщиков BESS и почему это важно?
Ответственный подход к подбору поставщиков BESS означает обеспечение того, чтобы материалы для аккумуляторов — литий, кобальт, никель, графит — добывались и обрабатывались этично, без использования детского труда, разрушения окружающей среды или нарушений прав человека. Сюда также входит прозрачность цепочки поставок, переработанный контент и планирование переработки по окончании срока службы. Это важно, поскольку регулирующие органы (особенно Регламент ЕС по аккумуляторам) все чаще требуют комплексной проверки цепочки поставок, а корпоративные покупатели с обязательствами по обеспечению ESG будут работать только с поставщиками, которые могут продемонстрировать ответственный подход к выбору поставщиков. Попросите своего поставщика предоставить документацию о прозрачности цепочки поставок, информацию о производителе элементов и программах переработки.
Вопрос 8: Как разработать стратегию закупок BESS для нескольких проектов?
Для разработчиков или интеграторов с несколькими проектами структурированная стратегия закупок BESS включает в себя: (1) предварительную квалификацию 2–3 поставщиков посредством заводского аудита и проверки сертификации, чтобы вы не начинали с нуля в каждом проекте, (2) согласование рамочных соглашений с оптовыми ценами для снижения затрат на проект, (3) стандартизацию 1–2 конфигураций батарей для разных проектов для упрощения проектирования, запасных частей и обучения, (4) создание библиотеки сертификации, чтобы вам не приходилось повторно проверять одни и те же сертификаты для каждого проекта. проекта и (5) установление отношений со сторонней инспекционной фирмой для последовательного контроля качества. Цель состоит в том, чтобы превратить закупки BESS из разовой перестрелки в повторяемый процесс с низким уровнем риска.
Краткое содержание
Закупки BESS — это многоэтапный процесс, который поощряет систематическое планирование и наказывает за упущения. Для системных интеграторов, EPC и разработчиков ключевыми принципами являются:
- Четко определите требованияпрежде чем обращаться к поставщикам — расплывчатые спецификации приводят к несопоставимым ценам и дорогостоящим ошибкам.
- Тщательно проверяйте сертификаты— сертификаты должны быть текущими, специфичными для модели и системного уровня; сверяйте с базой данных органа, выдавшего документ, а не только с PDF-файлом
- Оценивайте совокупную стоимость владения, а не просто первоначальную цену— самое дешевое предложение почти никогда не является самой низкой общей стоимостью за 10 лет.
- Посетите завод или проведите виртуальный аудит— веб-сайт поставщика и его коммерческое предложение ничего не говорят вам о реальных производственных возможностях.
- Внимательно проверяйте договоры— Условия гарантии, штрафы за доставку, приемочные испытания и положения о сохранении — вот где сделки выигрываются или проигрываются.
- Используйте контрольный список закупок— не полагайтесь на память; структурированный контрольный список гарантирует, что ничего важного не будет упущено
- Разработайте стратегию закупок для повторяющихся проектов.— предварительная квалификация поставщиков, рамочные соглашения и стандартизированные конфигурации экономят время и деньги.
- Рассмотрите ответственный подход к выбору поставщиков— это становится нормативным требованием и коммерческим отличием, а не просто флажком ESG.
Enerbe предлагает аккумуляторные решения LiFePO4 для коммерческих, промышленных и коммунальных систем хранения энергии, имеющие полную сертификацию UL 1973, UL 9540, IEC 62619, CE Mark и UN38.3. Мы поддерживаем системных интеграторов технической документацией, проверкой сертификации, заводскими аудитами и вводом в эксплуатацию на месте. Для оптовых цен, индивидуальных конфигураций илиподдержка при закупке аккумуляторов, свяжитесь с нашей командой.
Данные и анализ в этом руководстве представлены в информационных целях и основаны на более чем 15-летнем опыте Enerbe в производстве аккумуляторов и опыте поставок B2B. Покупатели B2B должны проверить все технические характеристики и сертификаты для своих конкретных проектов и проконсультироваться с юристом для проверки контракта.

📞 Поговорите с нашей командой инженеров –Свяжитесь с нами
🔗 Просмотрите наши решения BESS –Посмотреть продукты
Здание 1, № 2, Кеджи 9-я дорога, озеро Суншань, Дунгуань, Гуандун, Китай
📞 +86 137 1383 1631 | ✉ info@aspowerbattery.com
Надежный поставщик BESS против рискованного поставщика: как отличить в 2026 году
Рынок аккумуляторов LFP и NEV в Китае, первое полугодие 2026 г. – ключевые выводы для B2B-покупателей
Связанная статья
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.




