51,2-V-LiFePO4-Batterie: Wandmontage- und Rack-Spezifikationen, 10–20-kWh-Systeme und B2B-Leitfaden (2026)
Inhaltsverzeichnis
- Was ist eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie?
- Vollständige Spezifikationen: 100 Ah vs. 200 Ah vs. 300 Ah
- Wandmontage vs. Rackmontage vs. Bodenständer
- 10 kWh / 15 kWh / 20 kWh Systemkonfigurationen
- Lade- und Entladeparameter
- Parallele Erweiterung und BMS-Kommunikation
- B2B-Anwendungen
- 51,2 V vs. 48 V: Was ist der Unterschied?
- Überlegungen zur B2B-Beschaffung
- Häufig gestellte Fragen
51,2-V-LiFePO4-Batterie: Wandmontage- und Rack-Spezifikationen, 10–20-kWh-Systeme und B2B-Leitfaden (2026)
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026 | Verfasst vom technischen Team von Enerbe
Kurze Antwort: Eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie ist ein 16-Zellen-Lithium-Eisenphosphat-Akku (16S) – 16 × 3,2 V = 51,2 V – und ist die Standardspannung für private und gewerbliche Solarenergiespeicher. Gemeinsame Kapazitäten: 100 Ah = 5,12 kWh, 200 Ah = 10,24 kWh, 300 Ah = 15,36 kWh . Es lädt mit 58,4 V , unterstützt CAN/RS485-BMS-Kommunikation und Module können parallel geschaltet werden, um Systeme mit 10 bis 100 kWh+ aufzubauen. 51,2-V-Module sind in den Formfaktoren Wandmontage (Wohngebäude und leichte gewerbliche Nutzung) und Rackmontage (gewerblich und industriell) erhältlich und unterstützen beide eine parallele Erweiterung. Weitere Informationen zur 300-Ah-Kapazität finden Sie in unserem Leitfaden zu 300-Ah-LiFePO4-Batterien .
Was ist eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie?
Eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie ist ein Lithium-Eisenphosphat-Batteriepaket, das aus 16 in Reihe geschalteten Zellen (16S) besteht. Jede LiFePO4-Zelle hat eine Nennspannung von 3,2 V, also 16 Zellen × 3,2 V = 51,2 V Nennspannung . Dies ist die Standardspannungsplattform für private und gewerbliche Batteriespeichersysteme (BESS), Batteriemodule und industrielle Notstromversorgung.
Die 51,2-V-Plattform ist aus drei Gründen zum Industriestandard für stationäre Speicher geworden:
- Sicherheit: Die LiFePO4-Chemie ist kobaltfrei, thermisch stabil und weist ein viel geringeres Brandrisiko auf als NMC. Für in Gebäuden installierte stationäre Systeme ist dies der Hauptgrund, warum Ingenieure LiFePO4 gegenüber anderen Lithiumchemien bevorzugen.
- Spannungskompatibilität: 51,2 V fällt in die Systemspannungsklasse „48 V“, auf der die gesamte Solarwechselrichterbranche basiert. Jeder große Hersteller von Hybrid-Wechselrichtern (Victron, Deye, Sungrow, Growatt, GoodWe, Solis) unterstützt einen 48-V-/51,2-V-Batterieeingang.
- Skalierbarkeit: 51,2-V-Module können parallel geschaltet werden, um Systeme von 5 kWh (ein 100-Ah-Modul) bis 100 kWh+ (16+ Module) aufzubauen, wobei ein einziger Wechselrichter die gesamte Bank über CAN-Bus-Kommunikation verwaltet.
Für B2B-Käufer – Systemintegratoren, EPC-Auftragnehmer, Solarinstallateure und Telekommunikationsanbieter – ist die 51,2-V-Plattform der Baustein der Energiespeicherung. Bevor Sie ein System spezifizieren, ist es wichtig, seine genauen Spezifikationen, Ladeparameter und parallelen Erweiterungsregeln zu verstehen.
Vollständige Spezifikationen: 100 Ah vs. 200 Ah vs. 300 Ah

| Parameter | 51,2V 100Ah | 51,2V 200Ah | 51,2V 300Ah |
|---|---|---|---|
| Nennspannung | 51,2V (16S) | 51,2V (16S) | 51,2V (16S) |
| Gesamtenergie | 5.120 Wh (5,12 kWh) | 10.240 Wh (10,24 kWh) | 15.360 Wh (15,36 kWh) |
| Ladespannung (CV) | 58,4 ± 0,2 V | 58,4 ± 0,2 V | 58,4 ± 0,2 V |
| Erhaltungsspannung | 54,0–55,2 V (optional) | 54,0–55,2 V (optional) | 54,0–55,2 V (optional) |
| Unterspannungsabschaltung | 40,0 V | 40,0 V | 40,0 V |
| Empfohlener Ladestrom | 20–50 A (0,2–0,5 °C) | 40–100 A (0,2–0,5 °C) | 60–150 A (0,2–0,5 °C) |
| Kontinuierliche Entladung | 50–100 A (BMS-abhängig) | 100–150 A (BMS-abhängig) | 100–150 A (BMS-abhängig) |
| Spitzenentladung | 100–200 A (5–10 Sek.) | 200–300 A (5–10 Sek.) | 200–300 A (5–10 Sek.) |
| Zykluslebensdauer (80 % DoD) | 4.000–6.000+ | 4.000–6.000+ | 4.000–6.000+ |
| Gewicht | 35–45 kg | 65–80 kg | 95–120 kg |
| Typische Abmessungen | ~540 x 360 x 180 mm | ~620 x 400 x 220 mm | ~700 x 440 x 260 mm |
| Kommunikation | CAN / RS485 / Bluetooth | CAN / RS485 / Bluetooth | CAN / RS485 / Bluetooth |
| Am besten für | Kleines Wohnhaus, Backup | Wohn- und leichte Gewerbeflächen | Kommerziell, industriell |

Für Mengenpreise, individuelle BMS-Konfigurationen oder ein vollständiges technisches Datenblatt wenden Sie sich bitte an das Enerbe-Engineering-Team .
Wandmontage vs. Rackmontage vs. Bodenständer
51,2-V-LiFePO4-Batterien gibt es in drei physikalischen Formfaktoren. Das Verständnis der Kompromisse hilft Ihnen, die richtige Form für das Projekt zu finden:
| Formfaktor | Typische Kapazität | Am besten für | Vorteile | Nachteile |
|---|---|---|---|---|
| Wandmontage (Powerwall) | 5–15 kWh pro Einheit | Sicherung für Privathaushalte, Garagen und leichte Gewerbebetriebe | Ästhetisches, platzsparendes, integriertes Display | Begrenzte Parallelausdehnung, Wandbelastbarkeit, schwieriger zu warten |
| Rackmontage | 5–15 kWh pro Modul | Gewerbe, Industrie, Rechenzentren, skalierbare Systeme | Passend für 19-Zoll-Racks, einfache parallele Erweiterung, Hot-Swap, Frontzugang, EMS-Integration | Erfordert einen Rackschrank, der pro Modul schwerer ist |
| Bodenständer (Schrank) | 10–30 kWh pro Schrank | Kommerzielle, Outdoor-All-in-One-Systeme | All-in-One (Batterie + Wechselrichter + EMS), IP65-Außenoption | Größere Stellfläche, weniger flexibel für Systeme mit gemischten Anbietern |
Für B2B-Käufer: Wandmontierte 51,2-V-Module sind der Standard für private und leichte gewerbliche Installationen, bei denen es auf Ästhetik und Platzeffizienz ankommt. Rack-Montagemodule (normalerweise auf der 48-V-Plattform) werden für größere kommerzielle und industrielle Projekte bevorzugt, die eine vertikale Stapelung, Hot-Swap-Wartung und Integration in vorhandene Geräte-Racks erfordern. Enerbe bietet wandmontierte 51,2-V-Batterien für Privathaushalte und leichte Gewerbebetriebe sowie 48-V-Rackmontagebatterien für den gewerblichen und industriellen Einsatz.
10 kWh / 15 kWh / 20 kWh Systemkonfigurationen

Die gängigsten 51,2-V-Systemgrößen für gewerbliche und private Plus-Anwendungen werden durch Parallelschaltung von Standardmodulen aufgebaut:
| Systemgröße | Konfiguration | Gesamtkapazität | Typischer Wechselrichter | Am besten für |
|---|---|---|---|---|
| 10 kWh | 1 × 51,2 V 200 Ah Wandhalterung | 200 Ah / 10,24 kWh | 3–5 kW Hybrid | Backup für große Privathaushalte und kleine Büros |
| 15 kWh | 1 × 51,2 V 300 Ah Wandhalterung | 300 Ah / 15,36 kWh | 5–8 kW Hybrid | Wohngebäude mit Klimaanlage, kleines Gewerbegebiet |
| 20 kWh | 2 × 51,2V 200Ah Wandmontage (parallel) | 400 Ah / 20,48 kWh | 8–12 kW Hybrid | Kommerzielles, netzunabhängiges Haus mit Spitzenausgleich |
| 30 kWh | 2 × 51,2V 300Ah Wandmontage (parallel) | 600 Ah / 30,72 kWh | 10–15 kW Hybrid | Gewerbe, kleine Fabrik, Bauernhof |
| 40 kWh | 4 × 48V 200Ah Rackmontage (parallel) | 800 Ah / 40,96 kWh | 15–20 kW Hybrid | Gewerblicher solarer Eigenverbrauch |
| 100 kWh+ | 8–16 × 48V 200/300Ah Rackmontage | 1.600–4.800 Ah | 30–100 kW STK | Industrie, Mikronetz, C&I-Speicher |
Berechnen Sie bei der Dimensionierung eines Systems den täglichen Energieverbrauch des Kunden und die angestrebte Autonomie (normalerweise 1–2 Tage für netzunabhängige Systeme, 4–8 Stunden für Backup). Für eine netzgebundene kommerzielle Spitzenlastberechnung sollten Sie die Batterie so dimensionieren, dass sie das Spitzenbedarfsfenster (normalerweise 2–4 Stunden) abdeckt. Eine vollständige BESS-Beschaffungs- und Dimensionierungsmethodik finden Sie in unserem BESS-Beschaffungsleitfaden .
Lade- und Entladeparameter

Eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie (16S) verwendet ein Ladeprofil mit konstantem Strom und konstanter Spannung (CC/CV) . Die kritischen Parameter sind über alle Kapazitäten hinweg gleich – nur die aktuellen skalieren mit Kapazität:
| Parameter | Wert | Notizen |
|---|---|---|
| Ladespannung (CV) | 58,4 ± 0,2 V | 16 × 3,65 V pro Zelle. Nicht 54,6 V (das ist NMC 13S) |
| Erhaltungsspannung | 54,0–55,2 V oder deaktiviert | LiFePO4 benötigt keinen Float; Viele Systeme deaktivieren es |
| Unterspannungsabschaltung | 40,0 V | 16 × 2,5 V pro Zelle. Darunter schützt BMS |
| Empfohlener Ladesatz | 0,2 °C–0,5 °C | 20–50 A (100 Ah), 40–100 A (200 Ah), 60–150 A (300 Ah) |
| Maximale Laderate | 1C | Häufiges Laden mit 1C verkürzt die Lebensdauer |
| Ladetemperatur | 0°C – 45°C | Das BMS unterbricht den Ladevorgang bei Temperaturen unter 0 °C, um eine Lithiumplattierung zu verhindern |
| Entladungstemperatur | -20°C – 60°C | Die Kapazität nimmt unter 0 °C ab |
Wichtige Warnung für Installateure: Die Ladespannung von 58,4 V ist spezifisch für 16S LiFePO4. Ein 48-V-Blei-Säure-Ladegerät gibt 54,6–58,8 V mit periodischem Ausgleich bei 62 V+ aus – dies kann den BMS-Überspannungsschutz auslösen oder bei schlecht geschützten Akkus zu einer Überladung der Zelle führen. Ein 48-V-Ladegerät von NMC gibt 54,6 V (13 S) aus und lädt einen 16-S-LiFePO4-Akku auf ca. 70 % der Kapazität auf. Verwenden Sie immer ein Ladegerät, einen Wechselrichter oder einen MPPT-Controller mit einem konfigurierbaren LiFePO4-Profil, das auf 58,4 V eingestellt ist. Eine vollständige Anleitung zum Laden finden Sie in unserem Leitfaden zum Laden von LiFePO4-Batterien .
Parallele Erweiterung und BMS-Kommunikation
Einer der größten Vorteile von 51,2-V-Batteriemodulen – ob zur Wand- oder Rackmontage – ist die Möglichkeit, sie parallel anzuschließen, um die Kapazität zu skalieren. Der Parallelbetrieb erfordert jedoch Beachtung des BMS-Designs und des Installationsverfahrens:
Regeln für Parallelverbindungen
- Verwenden Sie identische Module: Gleicher Hersteller, gleiches Modell, gleiche Kapazität, gleiche BMS-Firmware-Version. Das Mischen von Kapazitäten oder BMS-Versionen führt zu einer ungleichmäßigen Stromverteilung und einem vorzeitigen Ausfall.
- Spannungsabgleich vor dem Anschließen: Alle Module müssen vor dem Parallelschalten innerhalb von 0,1 V voneinander liegen. Wenn ein Modul 52,0 V und ein anderes 50,5 V hat, führt der direkte Anschluss zu einem hohen Einschaltstrom. Laden oder entladen Sie zuerst das untere/höhere Modul entsprechend.
- Verwenden Sie ein BMS mit paralleler Unterstützung: Hochwertige BMS-Einheiten kommunizieren über CAN-Bus in einer Master-Slave- oder Peer-to-Peer-Konfiguration und stellen so sicher, dass alle Module gleichmäßig geladen und entladen werden. Billige BMS-Einheiten ohne parallele Kommunikation können dazu führen, dass ein Modul einen unverhältnismäßig hohen Strom führt.
- Schützen Sie jedes Modul: Installieren Sie am Pluspol jedes Moduls eine Sicherung oder einen DC-Schutzschalter, ausgelegt für den maximalen Dauerstrom des Moduls + 25 %. Dadurch wird ein fehlerhaftes Modul isoliert, ohne dass das gesamte System heruntergefahren werden muss.
- Verwenden Sie gleich lange Kabel oder Stromschienen: Alle Parallelverbindungen sollten den gleichen Widerstand haben, um eine gleichmäßige Stromverteilung zu gewährleisten. Für Hochstrom-Parallelsysteme werden Sammelschienen gegenüber Kabeln bevorzugt.
BMS-Kommunikationsprotokolle
| Protokoll | Anwendungsfall | Kompatible Wechselrichter |
|---|---|---|
| CAN-Bus | Batterie-Wechselrichter-Kommunikation, parallele Modulsynchronisierung | Victron, Deye, Sungrow, Growatt, GoodWe, Solis |
| RS485 / Modbus | Überwachungssysteme, EMS, SCADA-Integration | Die meisten kommerziellen Wechselrichter, Gebäudemanagementsysteme |
| Bluetooth | Mobile App-Überwachung, Inbetriebnahme | N/A (nur Gerät-zu-Telefon) |
| TCP/IP (Ethernet) | Fernüberwachung, Cloud-EMS, Flottenmanagement | Kommerzielle EMS-Plattformen, optionales Gateway |
Für kommerzielle Systeme ist der CAN-Bus der Standard für die Kommunikation zwischen Batterie und Wechselrichter, da er den Echtzeit-Datenaustausch (Spannung, Strom, SOC, SOH, Fehlercodes) unterstützt und es dem Wechselrichter ermöglicht, das Laden und Entladen basierend auf dem Zustand der Batterie zu steuern. RS485/Modbus wird für die Integration in Gebäudemanagementsysteme und die Überwachung durch Dritte verwendet. Stellen Sie bei der Beschaffung von Modulen sicher, dass das BMS das von Ihrem Wechselrichter benötigte Protokoll unterstützt – nicht alle Wechselrichter verwenden die gleiche CAN-Protokollzuordnung und einige erfordern ein benutzerdefiniertes Kabel oder Gateway.
B2B-Anwendungen
Gewerblicher Solar-Eigenverbrauch und Spitzenausgleich: Für Unternehmen mit hohen Tagesstromtarifen und Bedarfsgebühren kann ein 51,2-V-20–40-kWh-System, das über Solaranlagen auf dem Dach geladen und während der Spitzentarifzeiten entladen wird, die Stromrechnungen um 30–50 % senken. Die 51,2-V-Plattform lässt sich in kommerzielle Hybrid-Wechselrichter integrieren, die die Nutzungszeitplanung und Spitzenausgleich unterstützen. Eine vollständige Anleitung zur BESS-Beschaffung für kommerzielle Projekte finden Sie in unserem BESS-Beschaffungsleitfaden für Systemintegratoren .
Backup für Telekommunikation und Basisstationen: Telekommunikationsbetreiber auf der ganzen Welt ersetzen 48-V-Blei-Säure-Batteriebänke durch 51,2-V-LiFePO4-Module. Die Nennspannung von 51,2 V passt zu bestehenden 48-V-Telekommunikationsstromsystemen, und LiFePO4 bietet eine zehnfache Zyklenlebensdauer, 60 % weniger Gewicht und keinen Wartungsaufwand. Ein einzelnes 51,2-V-100-Ah-Modul bietet 4–8 Stunden Backup für einen typischen Mobilfunkstandort, mit parallelen Modulen für eine längere Autonomie. Informationen zur telekommunikationsspezifischen Dimensionierung finden Sie in unserem Leitfaden zu Telekommunikationsbatterien .
Rechenzentrum und USV: Für Rechenzentrums- und USV-Anwendungen passen 48-V-Rackmontagemodule in standardmäßige 19-Zoll-Serverracks, während 51,2-V-Wandmontageeinheiten für kleinere IT-Einrichtungen und Edge-Computing-Standorte geeignet sind. Die hohe Zyklenlebensdauer und die schnelle Lade-/Entladefähigkeit unterstützen häufige Testentladungen und tatsächliche Stromereignisse. Die thermische Stabilität von LiFePO4 ist ein entscheidender Sicherheitsvorteil in geschlossenen Umgebungen.
Mikronetze und netzunabhängige Systeme: Für abgelegene Gemeinden, Bergbaustandorte und Inselstromsysteme bilden 51,2-V-Module parallel zu 100 kWh+ das Energiespeicherrückgrat von Solar-Diesel-Hybrid-Mikronetzen. Mithilfe der CAN-Bus-Kommunikation kann das EMS das Laden über Solarenergie, das Entladen an Lasten und die Start-Stopp-Steuerung des Generators koordinieren.
Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge: Batteriesysteme puffern das Netz für Schnellladestationen für Elektrofahrzeuge, reduzieren die Bedarfsgebühren und ermöglichen solarbetriebenes Laden. Ein 50–100-kWh-System kann ein 50-kW-Gleichstrom-Schnellladegerät mit erheblichem Spitzenausgleichsvorteil unterstützen.
51,2 V vs. 48 V: Was ist der Unterschied?
Dies ist die häufigste Ursache für Verwirrung in der Branche. Die kurze Antwort: Sie beziehen sich auf dasselbe System , aber die Begriffe stammen aus unterschiedlichen Traditionen:
| Begriff | Herkunft | Genaue Bedeutung | Wer nutzt es? |
|---|---|---|---|
| 48V | Blei-Säure-Tradition (24 Zellen × 2V = 48V) | Die Spannungsklasse/Systemkategorie | Elektriker, Installateure, Datenblätter für Wechselrichter |
| 51,2V | Lithium-Präzision (16 Zellen × 3,2 V = 51,2 V) | Die genaue Nennspannung eines 16S LiFePO4-Packs | Batteriehersteller, Ingenieure, BMS-Spezifikationen |
Wenn Sie ein Produkt mit der Bezeichnung „48V 200Ah LiFePO4“ und ein anderes mit der Bezeichnung „51,2V 200Ah LiFePO4“ sehen, sind sie elektrisch identisch – beide sind 16S-Packs mit 51,2V Nenn- und 58,4V Ladespannung. Der Unterschied liegt in der Marketingterminologie. Überprüfen Sie jedoch immer die Ladespannung auf dem Datenblatt : Eine 48-V-NMC-Batterie hat 13 S (54,6 V Ladung) und eine 48-V-Blei-Säure-Batterie hat 24 S (57,6 V Erhaltungsladung, 62 V Ausgleich). Wenn im Datenblatt eine Ladespannung von 58,4 V angegeben ist, handelt es sich um 16S LiFePO4, unabhängig davon, ob auf dem Etikett 48 V oder 51,2 V angegeben sind.
Überlegungen zur B2B-Beschaffung
Für Großkäufer, die 51,2-V-Batteriemodule beziehen, sind dies die entscheidenden Faktoren, die vor der Erteilung einer Bestellung überprüft werden müssen:
- Zellqualität und Marke: Es sind prismatische Zellen der Klasse A von CATL, EVE, CALB oder Lishen mit vollständiger Chargenrückverfolgbarkeit erforderlich. 51,2-V-Module verwenden großformatige Zellen (typischerweise 100 Ah–300 Ah prismatisch) – die Zellqualität bestimmt direkt die Lebensdauer und Sicherheit. Fragen Sie nach der Zellmarke, dem Modell und der Chargennummer und vergleichen Sie diese anhand des Testberichts des Herstellers.
- BMS-Parallelfähigkeit: Bestätigen Sie, dass das BMS die Anzahl der parallelen Module unterstützt, die Sie verwenden möchten (normalerweise bis zu 16). Stellen Sie sicher, dass die CAN-Protokollzuordnung mit Ihrem Wechselrichter übereinstimmt – einige Hersteller verwenden proprietäres CAN, das ein Gateway erfordert. Fordern Sie eine Liste kompatibler Wechselrichter und ein Protokolldokument an.
- Formfaktor und Abmessungen: Bestätigen Sie, ob Sie eine Wandmontage (Wohnbereich/leichte gewerbliche Nutzung) oder eine Rackmontage (gewerbliche/industrielle Nutzung, typischerweise 48-V-Plattform) benötigen. Überprüfen Sie bei der Wandmontage die Wandtragfähigkeit, das Design der Montagehalterung und die Zugänglichkeit des Terminals. Bestätigen Sie bei der Rackmontage den 19-Zoll-Rack-Einbau, die U-Höhe und den Zugang zu den vorderen/hinteren Anschlüssen.
- Zertifizierungen: Für kommerzielle Installationen in Nordamerika werden UL 1973 (Batterie) und UL 9540 (System) zunehmend von Inspektoren und Versicherungen gefordert. Für den Versand ist UN38.3 zwingend erforderlich. CE, RoHS und IEC 62619 decken grundlegende Sicherheit und Konformität ab. Eine vollständige Aufschlüsselung finden Sie in unserem BESS-Zertifizierungsleitfaden .
- Garantie und Kapazitätsgarantie: Erfordern eine Garantie von mindestens 10 Jahren oder 4.000 Zyklen mit einer klaren Kapazitätserhaltungsgarantie (normalerweise 70 % am Ende der Garantie). Bestätigen Sie, wer bei Garantieansprüchen die Arbeits- und Versandkosten übernimmt und ob die Garantie vom Hersteller oder einem örtlichen Händler abgedeckt wird.
- Überwachung und EMS-Integration: Bestätigen Sie für das kommerzielle Flottenmanagement, dass das BMS die Fernüberwachung über TCP/IP oder ein Gateway unterstützt und dass die Daten in Ihr EMS- oder SCADA-System integriert werden können. Die Überwachung der Spannung und Temperatur pro Zelle ist für Garantieansprüche und die frühzeitige Fehlererkennung unerlässlich.
- Mindestbestellmenge, Vorlaufzeit und Ersatzteile: 51,2-V-Module haben in der Regel eine Mindestbestellmenge von 5–20 Einheiten für OEM-Preise. Bestätigen Sie die Produktionsvorlaufzeit (15–30 Tage), die Verfügbarkeit von Mustern und die Fähigkeit des Lieferanten, Ersatzmodule innerhalb eines angemessenen Zeitrahmens für Garantieaustausch bereitzustellen.
Enerbe stellt wandmontierte 51,2-V-LiFePO4-Batterien für private und leichte gewerbliche Solarspeicher sowie 48-V-Rack-montierte LiFePO4-Batterien für gewerbliche und industrielle Energiespeicher her. Beide Plattformen verwenden prismatische Zellen der Klasse A, unterstützen CAN/RS485/Bluetooth BMS, parallele Erweiterung und verfügen über vollständige Zertifizierungen. Für Großhandelspreise, kundenspezifische Konfigurationen oder eine Werksprüfung wenden Sie sich bitte an unser Team .
Häufig gestellte Fragen
F: Was ist eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie?
A: Eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie ist ein 16-Zellen-Lithium-Eisenphosphat-Akku (16S): 16 × 3,2 V = 51,2 V nominal. Es handelt sich um die Standardspannung für private und gewerbliche Solarenergiespeicher, Batteriesysteme und industrielle Backups. Gemeinsame Kapazitäten: 100 Ah (5,12 kWh), 200 Ah (10,24 kWh), 300 Ah (15,36 kWh). Die volle Ladespannung beträgt 58,4 V; Die untere Grenzspannung beträgt 40,0 V.
F: Warum heißt es 51,2 V und nicht 48 V?
A: Beide Begriffe beziehen sich auf dasselbe 16S LiFePO4-System. „48V“ ist die branchenübliche Bezeichnung der Spannungsklasse (von Blei-Säure: 24 × 2V = 48V). „51,2V“ ist die genaue Lithium-Nennspannung (16 × 3,2V = 51,2V). Stellen Sie immer sicher, dass die Ladespannung 58,4 V (LiFePO4) und nicht 54,6 V (NMC) beträgt.
F: Wie viele kWh hat eine 51,2-V-200-Ah-Batterie?
A: 51,2 V × 200 Ah = 10.240 Wh = 10,24 kWh. Andere Kapazitäten: 100 Ah = 5,12 kWh, 300 Ah = 15,36 kWh, 400 Ah = 20,48 kWh. LiFePO4 liefert 80–100 % nutzbare Kapazität, also 51,2 V 200 Ah ≈ 48 V 400 Ah Blei-Säure-Akku in nutzbarer Energie bei halbem Gewicht.
F: Wie hoch ist die Ladespannung für einen 51,2-V-LiFePO4-Akku?
A: 58,4 V konstante Spannung (CV), mit 0,2 C–0,5 C empfohlenem Ladestrom. Float: 54,0–55,2 V oder deaktiviert. Untere Abschaltung: 40,0 V. Verwenden Sie niemals ein Blei-Säure-Ladegerät (Ausgleich auf 62 V+) oder ein NMC-Ladegerät (54,6 V) – verwenden Sie ein LiFePO4-Profil, das auf 58,4 V eingestellt ist.
F: Können 51,2-V-LiFePO4-Batterien parallel angeschlossen werden?
A: Ja. Typische Konfigurationen: 2 Module = 20,48 kWh, 4 Module = 40,96 kWh, bis zu 16 Module = 100 kWh+. Regeln: identische Module, Spannungsanpassung innerhalb von 0,1 V, BMS mit paralleler Unterstützung (CAN-Bus), jedes Modul absichern, Sammelschienen gleicher Länge.
F: Welche Wechselrichtergröße benötige ich für eine 51,2-V-Batterie?
A: 100 Ah/50 A BMS = ~2.500 W (2–3 kW Wechselrichter). 200 Ah/100 A BMS = ~5.000 W (3–5 kW). 300 Ah/150 A BMS = ~7.500 W (5–8 kW). Vier 200 Ah parallel = 400 A/~20 kW (15–20 kW Wechselrichter). Passen Sie den Wechselrichter an 48 V/51,2 V an und bestätigen Sie die CAN-Kompatibilität.
F: Was ist der Unterschied zwischen wandmontierten und rackmontierten 51,2-V-Batterien?
A: Wandmontierte 51,2-V-Batterien sind für Privathaushalte und leichte Gewerbebetriebe vorgesehen und werden wie eine Powerwall mit integriertem Display montiert. Rack-montierte Akkus passen in 19-Zoll-Server-Racks, Zugang von der Vorderseite, einfache parallele Erweiterung, Hot-Swap – der Standard für den kommerziellen Einsatz. Enerbe bietet 51,2-V-Wandmontagegeräte für Privathaushalte und 48-V-Rackmontagegeräte für gewerbliche Skalierungen an.
Zusammenfassung
Eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie ist ein 16-Zellen-Lithium-Eisenphosphat-Akku (16S) – die Standardspannungsplattform für private und gewerbliche Energiespeicher. Mit Kapazitäten von 100 Ah (5,12 kWh) bis 300 Ah (15,36 kWh), einem 58,4-V-Ladeprofil, CAN/RS485-BMS-Kommunikation und Unterstützung für bis zu 16 Module parallel ist es der Baustein für Systeme von 5 kWh bis 100 kWh+.
Für B2B-Käufer sind die wichtigsten Entscheidungen: Kapazität (Anpassung an täglichen Verbrauch und Autonomie), Formfaktor (Wandmontage 51,2 V für Privathaushalte und leichte Gewerbebetriebe, Rackmontage 48 V für Gewerbe und Industrie), BMS-Kommunikation (CAN-Bus für Wechselrichterintegration, RS485 für EMS) und parallele Erweiterungsfähigkeit. Stellen Sie immer sicher, dass die Ladespannung 58,4 V beträgt (nicht 54,6 V für NMC), bestätigen Sie die Zellqualität und die Rückverfolgbarkeit und stellen Sie sicher, dass das BMS-Protokoll zu Ihrem Wechselrichter passt.
Enerbe stellt wandmontierte 51,2-V-LiFePO4-Batterien für Privathaushalte und leichte Gewerbebetriebe sowie 48-V-LiFePO4-Batterien für die Rackmontage für gewerbliche und industrielle Energiespeicher her. Für Großhandelspreise, individuelle Konfigurationen oder technischen Support für Ihr Energiespeicherprojekt wenden Sie sich bitte an unser Team .
Für verwandte Anleitungen: 300Ah LiFePO4-Leitfaden | Ladeanleitung | Zertifizierungsleitfaden | BESS-Beschaffungsleitfaden | Leitfaden für Telekommunikationsbatterien
Nehmen Sie Kontakt auf
Benötigen Sie 51,2-V-LiFePO4-Batterien zur Wandmontage oder 48-V-Rackmontage für Ihr Energiespeicherprojekt? Fordern Sie Datenblätter, Muster oder Großhandelspreise bei Enerbe an.

📄 Fordern Sie ein technisches Datenblatt an
Kontaktieren Sie uns →📞 Sprechen Sie mit unserem Engineering-Team
Nehmen Sie Kontakt auf →🔗 Durchsuchen Sie LiFePO4-Batterieprodukte
Produkte anzeigen →Dongguan A&S Power Technology Co., Limited.
Gebäude 1, Nr. 2, Keji 9th Road,
Songshan-See, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Bleiben Sie aufgeladen. Bleiben Sie in Verbindung.
Beschaffungsleitfaden für Batterieenergiespeicher: 7-Phasen-BESS-Framework für Systemintegratoren (2026)
300-Ah-LiFePO4-Akku: 12-V-/48-V-Spezifikationen, Laufzeit und B2B-Beschaffungsleitfaden (2026)
Verwandter Artikel
Treten Sie einBerühren
Haben Sie Fragen zu kundenspezifischen Lithiumbatterien, Energiespeicherlösungen oder der Umwandlung von Blei in Lithium? Unser Team steht Ihnen gerne zur Verfügung. Senden Sie uns eine Nachricht und wir antworten innerhalb von 24 Stunden.




