Batería LiFePO4 de 51,2 V: especificaciones de montaje en pared y bastidor, sistemas de 10 a 20 kWh y guía B2B (2026)
Tabla de contenido
- ¿Qué es una batería LiFePO4 de 51,2 V?
- Especificaciones completas: 100Ah frente a 200Ah frente a 300Ah
- Montaje en pared, montaje en bastidor o soporte de suelo
- Configuraciones del sistema de 10kWh / 15kWh / 20kWh
- Parámetros de carga y descarga
- Expansión paralela y comunicación BMS
- Aplicaciones B2B
- 51,2 V frente a 48 V: ¿Cuál es la diferencia?
- Consideraciones de abastecimiento B2B
- Preguntas frecuentes
Batería LiFePO4 de 51,2 V: especificaciones de montaje en pared y bastidor, sistemas de 10 a 20 kWh y guía B2B (2026)
Última actualización: octubre de 2026 | Escrito por el Equipo Técnico de Enerbe
Respuesta rápida: Una batería LiFePO4 de 51,2 V es un paquete de fosfato de hierro y litio de 16 celdas (16S) (16 × 3,2 V = 51,2 V) y es el voltaje estándar para el almacenamiento de energía solar residencial y comercial. Capacidades comunes: 100Ah = 5,12kWh, 200Ah = 10,24kWh, 300Ah = 15,36kWh . Se carga a 58,4 V , admite comunicación BMS CAN/RS485 y los módulos se pueden conectar en paralelo para construir sistemas de 10 kWh a 100 kWh+ . Los módulos de 51,2 V están disponibles en formato de montaje en pared (residencial y comercial ligero) y en bastidor (comercial e industrial), y ambos admiten expansión paralela. Para conocer en profundidad la capacidad de 300 Ah, consulte nuestra Guía de baterías LiFePO4 de 300 Ah .
¿Qué es una batería LiFePO4 de 51,2 V?
Una batería LiFePO4 de 51,2 V es un paquete de baterías de fosfato de hierro y litio construido con 16 celdas conectadas en serie (16S). Cada celda LiFePO4 tiene un voltaje nominal de 3,2 V, por lo que 16 celdas × 3,2 V = 51,2 V nominal . Esta es la plataforma de voltaje estándar para sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) residenciales y comerciales, módulos de baterías y energía de respaldo industrial.
La plataforma de 51,2 V se ha convertido en el estándar de la industria para el almacenamiento estacionario por tres razones:
- Seguridad: la química LiFePO4 no contiene cobalto, es térmicamente estable y tiene un riesgo de incendio mucho menor que el NMC. Para los sistemas estacionarios instalados en edificios, esta es la razón principal por la que los ingenieros especifican LiFePO4 sobre otras químicas de litio.
- Compatibilidad de voltaje: 51,2 V se encuentra dentro de la clase de voltaje del sistema "48 V" en torno a la cual se construye toda la industria de inversores solares. Todos los principales fabricantes de inversores híbridos (Victron, Deye, Sungrow, Growatt, GoodWe, Solis) admiten una entrada de batería de 48 V/51,2 V.
- Escalabilidad: los módulos de 51,2 V se pueden conectar en paralelo para construir sistemas desde 5 kWh (un módulo de 100 Ah) hasta 100 kWh+ (más de 16 módulos), con un único inversor que gestiona todo el banco a través de comunicación de bus CAN.
Para los compradores B2B (integradores de sistemas, contratistas EPC, instaladores solares y proveedores de telecomunicaciones), la plataforma de 51,2 V es la base del almacenamiento de energía. Comprender sus especificaciones exactas, parámetros de carga y reglas de expansión paralela es esencial antes de especificar un sistema.
Especificaciones completas: 100Ah frente a 200Ah frente a 300Ah

| Parámetro | 51,2 V 100 Ah | 51,2 V 200 Ah | 51,2 V 300 Ah |
|---|---|---|---|
| Tensión nominal | 51,2 V (16S) | 51,2 V (16S) | 51,2 V (16S) |
| Energía Total | 5.120 Wh (5,12 kWh) | 10.240 Wh (10,24 kWh) | 15.360 Wh (15,36 kWh) |
| Voltaje de carga (CV) | 58,4 ± 0,2 V | 58,4 ± 0,2 V | 58,4 ± 0,2 V |
| Voltaje de flotación | 54,0–55,2 V (opcional) | 54,0–55,2 V (opcional) | 54,0–55,2 V (opcional) |
| Corte de bajo voltaje | 40,0 V | 40,0 V | 40,0 V |
| Corriente de carga recomendada | 20–50 A (0,2–0,5 °C) | 40–100 A (0,2–0,5 °C) | 60–150 A (0,2–0,5 °C) |
| Descarga continua | 50–100 A (dependiente de BMS) | 100–150 A (dependiente de BMS) | 100–150 A (dependiente de BMS) |
| Descarga pico | 100–200 A (5–10 segundos) | 200–300 A (5–10 segundos) | 200–300 A (5–10 segundos) |
| Ciclo de vida (80% DoD) | 4000–6000+ | 4000–6000+ | 4000–6000+ |
| Peso | 35-45 kilos | 65-80 kilos | 95-120 kilogramos |
| Dimensiones típicas | ~540x360x180mm | ~620x400x220mm | ~700x440x260mm |
| Comunicación | CAN/RS485/Bluetooth | CAN/RS485/Bluetooth | CAN/RS485/Bluetooth |
| Mejor para | Pequeño residencial, respaldo | Residencial + comercial ligero | Comercial, industrial |

Para obtener precios por volumen, configuraciones BMS personalizadas o una hoja de datos técnicos completa, comuníquese con el equipo de ingeniería de Enerbe .
Montaje en pared, montaje en bastidor o soporte de suelo
Las baterías LiFePO4 de 51,2 V vienen en tres factores de forma física. Comprender las ventajas y desventajas le ayuda a encontrar la forma correcta para el proyecto:
| Factor de forma | Capacidad típica | Mejor para | Ventajas | Contras |
|---|---|---|---|---|
| Montaje en pared (Powerwall) | 5-15 kWh por unidad | Respaldo residencial, garaje, comercial ligero. | Pantalla integrada, estética y que ahorra espacio | Expansión paralela limitada, capacidad de carga de la pared, más difícil de mantener |
| Montaje en bastidor | 5–15 kWh por módulo | Comercial, industrial, centros de datos, sistemas escalables. | Se adapta a racks de 19", fácil expansión paralela, intercambio en caliente, acceso frontal, integración EMS | Requiere armario rack, más pesado por módulo |
| Soporte de piso (gabinete) | 10–30 kWh por gabinete | Sistemas comerciales, exteriores, todo en uno | Todo en uno (batería + inversor + EMS), opción exterior IP65 | Mayor huella, menos flexible para sistemas de proveedores mixtos |
Para compradores B2B: los módulos de 51,2 V de montaje en pared son el estándar para instalaciones residenciales y comerciales ligeras donde la estética y la eficiencia del espacio son importantes. Los módulos de montaje en bastidor (normalmente en la plataforma de 48 V) se prefieren para proyectos comerciales e industriales más grandes que requieren apilamiento vertical, servicio de intercambio en caliente e integración en bastidores de equipos existentes. Enerbe ofrece baterías de montaje en pared de 51,2 V para uso residencial y comercial ligero, y baterías de montaje en bastidor de 48 V para escalamiento comercial e industrial.
Configuraciones del sistema de 10kWh / 15kWh / 20kWh

Los tamaños de sistemas de 51,2 V más comunes para aplicaciones comerciales y residenciales plus se construyen mediante módulos estándar en paralelo:
| Tamaño del sistema | Configuración | Capacidad total | Inversor típico | Mejor para |
|---|---|---|---|---|
| 10 kWh | 1 × soporte de pared de 51,2 V 200 Ah | 200Ah / 10,24kWh | Híbrido de 3 a 5 kW | Respaldo para grandes oficinas residenciales y pequeñas |
| 15 kWh | 1 × soporte de pared de 51,2 V 300 Ah | 300Ah / 15,36kWh | Híbrido de 5 a 8 kW | Residencial con aire acondicionado, pequeño comercial. |
| 20 kWh | 2 × 51,2V 200Ah montaje en pared (paralelo) | 400Ah / 20,48kWh | Híbrido de 8 a 12 kW | Hogar comercial fuera de la red y con reducción de picos |
| 30 kWh | 2 × 51,2V 300Ah montaje en pared (paralelo) | 600Ah / 30,72kWh | Híbrido de 10 a 15 kW | Comercial, pequeña fábrica, granja. |
| 40 kWh | Montaje en rack de 4 × 48 V 200 Ah (paralelo) | 800Ah / 40,96kWh | Híbrido de 15 a 20 kW | Autoconsumo solar comercial |
| 100 kWh+ | Montaje en bastidor de 8 a 16 × 48 V 200/300 Ah | 1.600–4.800 Ah | Equipos de 30 a 100 kW | Almacenamiento industrial, microrred y C&I |
Al dimensionar un sistema, calcule el consumo de energía diario del cliente y la autonomía objetivo (normalmente de 1 a 2 días para fuera de la red, de 4 a 8 horas para respaldo). Para reducir los picos comerciales conectados a la red, dimensione la batería para cubrir la ventana de demanda máxima (generalmente de 2 a 4 horas). Para obtener una metodología completa de adquisición y dimensionamiento de BESS, consulte nuestra Guía de adquisiciones de BESS .
Parámetros de carga y descarga

Una batería LiFePO4 de 51,2 V (16 S) utiliza un perfil de carga de corriente constante/voltaje constante (CC/CV) . Los parámetros críticos son los mismos en todas las capacidades, solo las básculas actuales con capacidad:
| Parámetro | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Voltaje de carga (CV) | 58,4 ± 0,2 V | 16 × 3,65 V por celda. No 54,6 V (es decir, NMC 13S) |
| Voltaje de flotación | 54,0–55,2 V o desactivado | LiFePO4 no necesita flotación; muchos sistemas lo desactivan |
| Corte de bajo voltaje | 40,0 V | 16 × 2,5 V por celda. BMS protege debajo de esto |
| Tasa de carga recomendada | 0,2°C–0,5°C | 20–50 A (100 Ah), 40–100 A (200 Ah), 60–150 A (300 Ah) |
| Tasa de carga máxima | 1C | La carga frecuente de 1C reduce el ciclo de vida |
| Temperatura de carga | 0°C – 45°C | BMS corta la carga por debajo de 0°C para evitar el recubrimiento de litio |
| Temperatura de descarga | -20°C – 60°C | La capacidad se reduce por debajo de 0°C |
Advertencia crítica para instaladores: el voltaje de carga de 58,4 V es específico de 16S LiFePO4. Un cargador de plomo-ácido de 48 V genera entre 54,6 y 58,8 V con ecualización periódica a 62 V+; esto puede activar la protección contra sobretensión del BMS o, en paquetes mal protegidos, provocar una sobrecarga de las celdas. Un cargador NMC de 48 V genera 54,6 V (13 S) y cargará de menos un paquete LiFePO4 de 16 S a ~70 % de su capacidad. Utilice siempre un cargador, inversor o controlador MPPT con un perfil LiFePO4 configurable establecido en 58,4 V. Para obtener una guía de carga completa, consulte nuestra Guía sobre cómo cargar baterías LiFePO4 .
Expansión paralela y comunicación BMS
Una de las mayores ventajas de los módulos de batería de 51,2 V, ya sea para montaje en pared o en bastidor, es la capacidad de conectarlos en paralelo para ampliar la capacidad. Pero el funcionamiento paralelo requiere atención al diseño y al procedimiento de instalación del BMS:
Reglas de conexión paralela
- Utilice módulos idénticos: mismo fabricante, mismo modelo, misma capacidad, misma versión de firmware BMS. La combinación de capacidades o versiones de BMS provoca un intercambio de corriente desigual y fallos prematuros.
- Coincidencia de voltaje antes de conectar: todos los módulos deben estar a una distancia de 0,1 V entre sí antes de conectarse en paralelo. Si un módulo está a 52,0 V y otro a 50,5 V, conectarlos directamente provoca una gran corriente de entrada. Cargue o descargue el módulo inferior/superior para que coincida primero.
- Utilice un BMS con soporte paralelo: las unidades BMS de calidad se comunican a través del bus CAN en una configuración maestro-esclavo o de igual a igual, lo que garantiza que todos los módulos se carguen y descarguen de manera uniforme. Las unidades BMS económicas sin comunicación paralela pueden hacer que un módulo transporte una corriente desproporcionada.
- Proteja cada módulo: Instale un fusible o disyuntor de CC en el terminal positivo de cada módulo, clasificado para la corriente continua máxima del módulo + 25%. Esto aísla un módulo defectuoso sin desactivar todo el sistema.
- Utilice cables o barras colectoras de igual longitud: todas las conexiones paralelas deben tener la misma resistencia para garantizar una distribución uniforme de la corriente. Se prefieren las barras colectoras a los cables para sistemas paralelos de alta corriente.
Protocolos de comunicación BMS
| Protocolo | Caso de uso | Inversores compatibles |
|---|---|---|
| Autobús CAN | Comunicación batería-inversor, sincronización de módulo paralelo | Victron, Deye, Sungrow, Growatt, GoodWe, Solís |
| RS485/Modbus | Sistemas de monitorización, EMS, integración SCADA. | La mayoría de los inversores comerciales y sistemas de gestión de edificios. |
| bluetooth | Monitoreo y puesta en marcha de aplicaciones móviles | N/A (solo dispositivo a teléfono) |
| TCP/IP (Ethernet) | Monitoreo remoto, EMS en la nube, gestión de flotas | Plataformas comerciales EMS, puerta de enlace opcional |
Para los sistemas comerciales, el bus CAN es el estándar para la comunicación entre la batería y el inversor porque admite el intercambio de datos en tiempo real (voltaje, corriente, SOC, SOH, códigos de falla) y permite que el inversor controle la carga y descarga según el estado de la batería. RS485/Modbus se utiliza para la integración con sistemas de gestión de edificios y monitoreo de terceros. Al adquirir módulos, confirme que el BMS admita el protocolo que requiere su inversor; no todos los inversores utilizan la misma asignación de protocolo CAN y algunos requieren un cable o puerta de enlace personalizado.
Aplicaciones B2B
Autoconsumo solar comercial y reducción de picos: para empresas con altas tarifas de electricidad diurnas y cargos de demanda, un sistema de 51,2 V de 20 a 40 kWh cargado desde la azotea y descargado durante las horas pico puede reducir las facturas de electricidad entre un 30 y un 50 %. La plataforma de 51,2 V se integra con inversores híbridos comerciales que admiten la programación del tiempo de uso y la reducción de picos. Para obtener una guía completa sobre la adquisición de BESS para proyectos comerciales, consulte nuestra Guía de adquisición de BESS para integradores de sistemas .
Respaldo de estaciones base y telecomunicaciones: los operadores de telecomunicaciones de todo el mundo están reemplazando los bancos de baterías de plomo-ácido de 48 V con módulos LiFePO4 de 51,2 V. El voltaje nominal de 51,2 V coincide con los sistemas de energía de telecomunicaciones de 48 V existentes y LiFePO4 ofrece un ciclo de vida 10 veces mayor, un 60 % menos de peso y cero mantenimiento. Un único módulo de 51,2 V y 100 Ah proporciona de 4 a 8 horas de respaldo para un sitio celular típico, con módulos paralelos para una mayor autonomía. Para conocer el tamaño específico de las telecomunicaciones, consulte nuestra Guía de baterías para telecomunicaciones .
Centro de datos y UPS: para aplicaciones de centros de datos y UPS, los módulos de montaje en bastidor de 48 V se adaptan a bastidores de servidores estándar de 19 pulgadas, mientras que las unidades de montaje en pared de 51,2 V se adaptan a instalaciones de TI más pequeñas y sitios de computación de vanguardia. El alto ciclo de vida y la capacidad de carga/descarga rápida admiten descargas de prueba frecuentes y eventos de energía reales. La estabilidad térmica de LiFePO4 es una ventaja de seguridad crítica en ambientes cerrados.
Microrredes y sistemas fuera de la red: para comunidades remotas, sitios mineros y sistemas de energía insulares, los módulos de 51,2 V en paralelo con más de 100 kWh forman la columna vertebral de almacenamiento de energía de las microrredes híbridas solar-diésel. La comunicación del bus CAN permite al EMS coordinar la carga desde la energía solar, la descarga a las cargas y el control de arranque y parada del generador.
Infraestructura de carga de vehículos eléctricos: los sistemas de baterías amortiguan la red para estaciones de carga rápida de vehículos eléctricos, lo que reduce los cargos por demanda y permite la carga con energía solar. Un sistema de 50 a 100 kWh puede admitir un cargador rápido de CC de 50 kW con un importante beneficio de reducción de picos.
51,2 V frente a 48 V: ¿Cuál es la diferencia?
Esta es la fuente de confusión más común en la industria. La respuesta corta: se refieren al mismo sistema , pero los términos provienen de tradiciones diferentes:
| Término | Origen | Significado exacto | ¿Quién lo usa? |
|---|---|---|---|
| 48V | Tradición de plomo-ácido (24 celdas × 2V = 48V) | La clase de tensión/categoría del sistema. | Electricistas, instaladores, hojas técnicas de inversores. |
| 51,2 V | Precisión de litio (16 celdas × 3,2 V = 51,2 V) | El voltaje nominal exacto de un paquete LiFePO4 16S | Fabricantes de baterías, ingenieros, especificaciones de BMS |
Cuando ve un producto con la etiqueta "48V 200Ah LiFePO4" y otro con la etiqueta "51,2V 200Ah LiFePO4", son eléctricamente idénticos: ambos son paquetes 16S con 51,2V nominal y voltaje de carga de 58,4V. La diferencia es la terminología de marketing. Sin embargo, verifique siempre el voltaje de carga en la hoja de datos : una batería NMC de 48 V es 13S (carga de 54,6 V) y una batería de plomo-ácido de 48 V es 24S (flotación de 57,6 V, ecualización de 62 V). Si la hoja de datos dice voltaje de carga de 58,4 V, es LiFePO4 16S independientemente de si la etiqueta dice 48 V o 51,2 V.
Consideraciones de abastecimiento B2B
Para los compradores por volumen que obtienen módulos de batería de 51,2 V, estos son los factores críticos que deben verificar antes de emitir una orden de compra:
- Marca y grado de celda: Requiere celdas prismáticas de grado A de CATL, EVE, CALB o Lishen con trazabilidad completa del lote. Los módulos de 51,2 V utilizan celdas de gran formato (normalmente prismáticas de 100 Ah a 300 Ah): la calidad de las celdas determina directamente la vida útil y la seguridad del ciclo. Solicite la marca, el modelo y el número de lote de la celda, y compruébelo con el informe de prueba del fabricante.
- Capacidad paralela de BMS: confirme que BMS admita la cantidad de módulos paralelos que planea usar (normalmente hasta 16). Verifique que la asignación del protocolo CAN coincida con su inversor; algunos fabricantes utilizan CAN patentado que requiere una puerta de enlace. Solicite una lista de inversores compatibles y un documento de protocolo.
- Factor de forma y dimensiones: confirme si necesita montaje en pared (residencial/comercial ligero) o montaje en bastidor (comercial/industrial, normalmente plataforma de 48 V). Para montaje en pared, verifique la capacidad de carga de la pared, el diseño del soporte de montaje y la accesibilidad del terminal. Para el montaje en bastidor, confirme el ajuste del bastidor de 19 pulgadas, la altura en U y el acceso a los terminales delantero/trasero.
- Certificaciones: Para instalaciones comerciales en América del Norte, los inspectores y los seguros exigen cada vez más UL 1973 (batería) y UL 9540 (sistema). Para el envío, UN38.3 es obligatorio. CE, RoHS e IEC 62619 cubren seguridad y cumplimiento básicos. Para obtener un desglose completo, consulte nuestra Guía de certificación BESS .
- Garantía y garantía de capacidad: Requiere una garantía mínima de 10 años o 4000 ciclos con una garantía clara de retención de capacidad (normalmente el 70 % al final de la garantía). Confirme quién paga la mano de obra y el envío en los reclamos de garantía y si la garantía está respaldada por el fabricante o un distribuidor local.
- Monitoreo e integración de EMS: para la gestión de flotas comerciales, confirme que el BMS admita el monitoreo remoto a través de TCP/IP o una puerta de enlace, y que los datos se puedan integrar con su sistema EMS o SCADA. El monitoreo de temperatura y voltaje por celda es esencial para los reclamos de garantía y la detección temprana de fallas.
- MOQ, plazo de entrega y repuestos: los módulos de 51,2 V suelen tener un MOQ de 5 a 20 unidades para precios OEM. Confirme el plazo de producción (15 a 30 días), la disponibilidad de las muestras y la capacidad del proveedor para proporcionar módulos de repuesto dentro de un plazo razonable para los reemplazos en garantía.
Enerbe fabrica baterías LiFePO4 de montaje en pared de 51,2 V para almacenamiento solar residencial y comercial ligero, y baterías LiFePO4 de montaje en bastidor de 48 V para almacenamiento de energía comercial e industrial. Ambas plataformas utilizan celdas prismáticas de grado A, admiten CAN/RS485/Bluetooth BMS, expansión paralela y cuentan con certificaciones completas. Para precios al por mayor, configuraciones personalizadas o una auditoría de fábrica, comuníquese con nuestro equipo .
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué es una batería LiFePO4 de 51,2 V?
R: Una batería LiFePO4 de 51,2 V es un paquete de fosfato de hierro y litio de 16 celdas (16S): 16 × 3,2 V = 51,2 V nominal. Es el voltaje estándar para almacenamiento de energía solar residencial y comercial, sistemas de baterías y respaldo industrial. Capacidades comunes: 100Ah (5,12kWh), 200Ah (10,24kWh), 300Ah (15,36kWh). El voltaje de carga total es de 58,4 V; el corte bajo es 40,0 V.
P: ¿Por qué se llama 51,2 V y no 48 V?
R: Ambos términos se refieren al mismo sistema 16S LiFePO4. "48V" es el nombre de la clase de voltaje industrial (de plomo-ácido: 24 × 2V = 48V). "51,2 V" es el voltaje nominal exacto del litio (16 × 3,2 V = 51,2 V). Confirme siempre que el voltaje de carga sea 58,4 V (LiFePO4), no 54,6 V (NMC).
P: ¿Cuántos kWh tiene una batería de 51,2 V y 200 Ah?
R: 51,2 V × 200 Ah = 10240 Wh = 10,24 kWh. Otras capacidades: 100Ah = 5,12kWh, 300Ah = 15,36kWh, 400Ah = 20,48kWh. LiFePO4 ofrece entre un 80 y un 100 % de capacidad utilizable, por lo que un plomo-ácido de 51,2 V 200 Ah ≈ 48 V 400 Ah en energía utilizable con la mitad de peso.
P: ¿Cuál es el voltaje de carga de una batería LiFePO4 de 51,2 V?
R: voltaje constante (CV) de 58,4 V, con corriente de carga recomendada de 0,2 C a 0,5 C. Flotación: 54,0–55,2 V o desactivada. Corte bajo: 40,0 V. Nunca utilice un cargador de plomo-ácido (ecualización a 62 V+) o un cargador NMC (54,6 V); utilice un perfil LiFePO4 configurado en 58,4 V.
P: ¿Se pueden conectar baterías LiFePO4 de 51,2 V en paralelo?
R: Sí. Configuraciones típicas: 2 módulos = 20,48 kWh, 4 módulos = 40,96 kWh, hasta 16 módulos = 100 kWh+. Reglas: módulos idénticos, coincidencia de voltaje dentro de 0,1 V, BMS con soporte paralelo (bus CAN), fusibles para cada módulo, barras colectoras de igual longitud.
P: ¿Qué tamaño de inversor necesito para una batería de 51,2 V?
R: 100 Ah/50 A BMS = ~2500 W (inversor de 2 a 3 kW). 200 Ah/100 A BMS = ~5000 W (3-5 kW). 300 Ah/150 A BMS = ~7500 W (5-8 kW). Cuatro de 200 Ah en paralelo = 400 A/~20 kW (inversor de 15 a 20 kW). Haga coincidir el inversor con 48 V/51,2 V y confirme la compatibilidad CAN.
P: ¿Cuál es la diferencia entre las baterías de 51,2 V para montaje en pared y en bastidor?
R: Las baterías de 51,2 V de montaje en pared son para uso residencial y comercial ligero, se montan como un powerwall y tienen pantalla integrada. Las baterías de montaje en bastidor se adaptan a bastidores de servidores de 19 pulgadas, acceso frontal, fácil expansión paralela e intercambio en caliente: el estándar para uso comercial. Enerbe ofrece montaje en pared de 51,2 V para escalado residencial y montaje en bastidor de 48 V para escalamiento comercial.
Resumen
Una batería LiFePO4 de 51,2 V es un paquete de fosfato de hierro y litio de 16 celdas (16S): la plataforma de voltaje estándar para el almacenamiento de energía residencial y comercial. Con capacidades de 100Ah (5,12kWh) a 300Ah (15,36kWh), un perfil de carga de 58,4V, comunicación CAN/RS485 BMS y soporte para hasta 16 módulos en paralelo, es el componente básico de sistemas de 5kWh a 100kWh+.
Para los compradores B2B, las decisiones clave son: capacidad (adaptación al consumo diario y autonomía), factor de forma (montaje en pared de 51,2 V para residencial y comercial ligero, montaje en bastidor de 48 V para comercial e industrial), comunicación BMS (bus CAN para integración de inversores, RS485 para EMS) y capacidad de expansión paralela. Verifique siempre que el voltaje de carga sea de 58,4 V (no de 54,6 V para NMC), confirme el grado y la trazabilidad de la celda y asegúrese de que el protocolo BMS coincida con su inversor.
Enerbe fabrica baterías LiFePO4 de montaje en pared de 51,2 V para uso residencial y comercial ligero, y baterías LiFePO4 de montaje en bastidor de 48 V para almacenamiento de energía comercial e industrial. Para obtener precios al por mayor, configuraciones personalizadas o soporte técnico para su proyecto de almacenamiento de energía, comuníquese con nuestro equipo .
Para guías relacionadas: Guía LiFePO4 de 300Ah | Guía de carga | Guía de certificación | Guía de adquisiciones BESS | Guía de baterías de telecomunicaciones
Ponte en contacto
¿Necesita baterías LiFePO4 de 51,2 V para montaje en pared o de 48 V para montaje en bastidor para su proyecto de almacenamiento de energía? Solicite hojas de datos, muestras o precios mayoristas a Enerbe.

📄 Solicite una Ficha Técnica
Contáctenos →📞 Hable con nuestro equipo de ingeniería
Ponte en contacto →🔗 Explorar productos de baterías LiFePO4
Ver productos →Dongguan A&S Power Technology Co., Limitado.
Edificio 1, No. 2, Keji 9th Road,
Lago Songshan, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Manténgase cargado. Manténgase conectado.
Guía de adquisición de almacenamiento de energía en baterías: marco BESS de 7 fases para integradores de sistemas (2026)
Batería LiFePO4 de 300 Ah: especificaciones de 12 V/48 V, tiempo de ejecución y guía de abastecimiento B2B (2026)
Artículo relacionado
EntraTocar
¿Tiene preguntas sobre baterías de litio personalizadas, soluciones de almacenamiento de energía o conversión de plomo en litio? Nuestro equipo está listo para ayudar. Envíanos un mensaje y te responderemos en 24 horas.




