51.2V LiFePO4 बैटरी: वॉल-माउंट और रैक स्पेक्स, 10–20kWh सिस्टम और B2B गाइड (2026)
विषयसूची
- 51.2V LiFePO4 बैटरी क्या है?
- पूर्ण विशिष्टताएँ: 100Ah बनाम 200Ah बनाम 300Ah
- वॉल-माउंट बनाम रैक-माउंट बनाम फ़्लोर-स्टैंड
- 10kWh / 15kWh / 20kWh सिस्टम कॉन्फ़िगरेशन
- चार्जिंग और डिस्चार्ज पैरामीटर
- समानांतर विस्तार और बीएमएस संचार
- बी2बी अनुप्रयोग
- 51.2वी बनाम 48वी: क्या अंतर है?
- B2B सोर्सिंग संबंधी विचार
- अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
51.2V LiFePO4 बैटरी: वॉल-माउंट और रैक स्पेक्स, 10–20kWh सिस्टम और B2B गाइड (2026)
अंतिम अद्यतन: अक्टूबर 2026 | एनर्बे तकनीकी टीम द्वारा लिखित
त्वरित उत्तर: 51.2V LiFePO4 बैटरी एक 16-सेल (16S) लिथियम आयरन फॉस्फेट पैक है - 16 × 3.2V = 51.2V - और आवासीय और वाणिज्यिक सौर ऊर्जा भंडारण के लिए मानक वोल्टेज है। सामान्य क्षमताएँ: 100Ah = 5.12kWh, 200Ah = 10.24kWh, 300Ah = 15.36kWh । यह 58.4V पर चार्ज होता है, CAN/RS485 BMS संचार का समर्थन करता है, और मॉड्यूल को 10kWh से 100kWh+ सिस्टम बनाने के लिए समानांतर किया जा सकता है। 51.2V मॉड्यूल वॉल-माउंट (आवासीय और हल्के वाणिज्यिक) और रैक-माउंट (वाणिज्यिक और औद्योगिक) फॉर्म फैक्टर में उपलब्ध हैं, दोनों समानांतर विस्तार का समर्थन करते हैं। 300Ah क्षमता के डीप-डाइव के लिए, हमारी 300Ah LiFePO4 बैटरी गाइड देखें।
51.2V LiFePO4 बैटरी क्या है?
51.2V LiFePO4 बैटरी एक लिथियम आयरन फॉस्फेट बैटरी पैक है जो श्रृंखला (16S) में जुड़ी 16 कोशिकाओं से निर्मित होती है। प्रत्येक LiFePO4 सेल का नाममात्र वोल्टेज 3.2V है, इसलिए 16 सेल × 3.2V = 51.2V नाममात्र है । यह आवासीय और वाणिज्यिक बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणालियों (बीईएसएस), बैटरी मॉड्यूल और औद्योगिक बैकअप पावर के लिए मानक वोल्टेज प्लेटफॉर्म है।
51.2V प्लेटफ़ॉर्म तीन कारणों से स्थिर भंडारण के लिए उद्योग मानक बन गया है:
- सुरक्षा: LiFePO4 रसायन कोबाल्ट-मुक्त, थर्मल रूप से स्थिर है, और इसमें NMC की तुलना में आग का जोखिम बहुत कम है। इमारतों में स्थापित स्थिर प्रणालियों के लिए, यही प्राथमिक कारण है कि इंजीनियर अन्य लिथियम रसायन विज्ञान की तुलना में LiFePO4 को निर्दिष्ट करते हैं।
- वोल्टेज अनुकूलता: 51.2V "48V" सिस्टम वोल्टेज वर्ग के अंतर्गत आता है जिसके आसपास संपूर्ण सौर इन्वर्टर उद्योग बनाया गया है। प्रत्येक प्रमुख हाइब्रिड इन्वर्टर निर्माता (विक्ट्रॉन, डेय, सनग्रो, ग्रोवाट, गुडवी, सोलिस) 48V/51.2V बैटरी इनपुट का समर्थन करता है।
- स्केलेबिलिटी: 51.2V मॉड्यूल को 5kWh (एक 100Ah मॉड्यूल) से 100kWh+ (16+ मॉड्यूल) तक सिस्टम बनाने के लिए समानांतर में जोड़ा जा सकता है, जिसमें एक इन्वर्टर CAN बस संचार के माध्यम से पूरे बैंक का प्रबंधन करता है।
बी2बी खरीदारों के लिए - सिस्टम इंटीग्रेटर्स, ईपीसी कॉन्ट्रैक्टर्स, सोलर इंस्टालर और टेलीकॉम प्रदाता - 51.2V प्लेटफॉर्म ऊर्जा भंडारण का बिल्डिंग ब्लॉक है। किसी सिस्टम को निर्दिष्ट करने से पहले इसके सटीक विनिर्देशों, चार्जिंग मापदंडों और समानांतर विस्तार नियमों को समझना आवश्यक है।
पूर्ण विशिष्टताएँ: 100Ah बनाम 200Ah बनाम 300Ah

| पैरामीटर | 51.2V 100Ah | 51.2V 200Ah | 51.2V 300Ah |
|---|---|---|---|
| नाममात्र वोल्टेज | 51.2वी (16एस) | 51.2वी (16एस) | 51.2वी (16एस) |
| कुल ऊर्जा | 5,120 Wh (5.12 kWh) | 10,240 Wh (10.24 kWh) | 15,360 Wh (15.36 kWh) |
| चार्ज वोल्टेज (सीवी) | 58.4 ± 0.2V | 58.4 ± 0.2V | 58.4 ± 0.2V |
| फ्लोट वोल्टेज | 54.0-55.2V (वैकल्पिक) | 54.0-55.2V (वैकल्पिक) | 54.0-55.2V (वैकल्पिक) |
| कम वोल्टेज कटऑफ | 40.0V | 40.0V | 40.0V |
| अनुशंसित चार्ज करंट | 20-50ए (0.2-0.5सी) | 40-100ए (0.2-0.5सी) | 60-150ए (0.2-0.5सी) |
| निरंतर निर्वहन | 50-100ए (बीएमएस पर निर्भर) | 100-150ए (बीएमएस पर निर्भर) | 100-150ए (बीएमएस पर निर्भर) |
| पीक डिस्चार्ज | 100-200ए (5-10 सेकंड) | 200-300ए (5-10 सेकंड) | 200-300ए (5-10 सेकंड) |
| साइकिल जीवन (80% DoD) | 4,000-6,000+ | 4,000-6,000+ | 4,000-6,000+ |
| वज़न | 35-45 किग्रा | 65-80 किग्रा | 95-120 किग्रा |
| विशिष्ट आयाम | ~540 x 360 x 180 मिमी | ~620 x 400 x 220 मिमी | ~700 x 440 x 260 मिमी |
| संचार | कैन/आरएस485/ब्लूटूथ | कैन/आरएस485/ब्लूटूथ | कैन/आरएस485/ब्लूटूथ |
| के लिए सर्वोत्तम | छोटा आवासीय, बैकअप | आवासीय + हल्का वाणिज्यिक | वाणिज्यिक, औद्योगिक |

वॉल्यूम मूल्य निर्धारण, कस्टम बीएमएस कॉन्फ़िगरेशन, या पूर्ण तकनीकी डेटाशीट के लिए, एनर्बे इंजीनियरिंग टीम से संपर्क करें ।
वॉल-माउंट बनाम रैक-माउंट बनाम फ़्लोर-स्टैंड
51.2V LiFePO4 बैटरियां तीन भौतिक रूप कारकों में आती हैं। ट्रेडऑफ़ को समझने से आपको प्रोजेक्ट का सही रूप से मिलान करने में मदद मिलती है:
| बनाने का कारक | विशिष्ट क्षमता | के लिए सर्वोत्तम | पेशेवरों | दोष |
|---|---|---|---|---|
| वॉल-माउंट (पावरवॉल) | प्रति यूनिट 5-15 किलोवाट | आवासीय, गेराज, हल्का वाणिज्यिक बैकअप | सौंदर्यबोध, जगह बचाने वाला, एकीकृत प्रदर्शन | सीमित समानांतर विस्तार, दीवार भार क्षमता, सेवा करना कठिन |
| रैक-माउंट | प्रति मॉड्यूल 5-15 kWh | वाणिज्यिक, औद्योगिक, डेटा केंद्र, स्केलेबल सिस्टम | 19" रैक में फिट बैठता है, आसान समानांतर विस्तार, हॉट-स्वैप, फ्रंट एक्सेस, ईएमएस एकीकरण | रैक कैबिनेट की आवश्यकता है, प्रति मॉड्यूल भारी |
| फ़्लोर-स्टैंड (कैबिनेट) | प्रति कैबिनेट 10-30 किलोवाट | वाणिज्यिक, आउटडोर, ऑल-इन-वन सिस्टम | ऑल-इन-वन (बैटरी + इन्वर्टर + ईएमएस), IP65 आउटडोर विकल्प | बड़ा पदचिह्न, मिश्रित-विक्रेता प्रणालियों के लिए कम लचीला |
बी2बी खरीदारों के लिए: वॉल-माउंट 51.2वी मॉड्यूल आवासीय और हल्के वाणिज्यिक प्रतिष्ठानों के लिए मानक हैं जहां सौंदर्यशास्त्र और अंतरिक्ष दक्षता मायने रखती है। रैक-माउंट मॉड्यूल (आमतौर पर 48V प्लेटफ़ॉर्म पर) बड़े वाणिज्यिक और औद्योगिक परियोजनाओं के लिए पसंद किए जाते हैं जिनके लिए ऊर्ध्वाधर स्टैकिंग, हॉट-स्वैप सर्विसिंग और मौजूदा उपकरण रैक में एकीकरण की आवश्यकता होती है। एनरबे आवासीय और हल्के वाणिज्यिक के लिए 51.2V वॉल-माउंट बैटरी और वाणिज्यिक और औद्योगिक स्केलिंग के लिए 48V रैक-माउंट बैटरी प्रदान करता है।
10kWh / 15kWh / 20kWh सिस्टम कॉन्फ़िगरेशन

वाणिज्यिक और आवासीय-प्लस अनुप्रयोगों के लिए सबसे आम 51.2V सिस्टम आकार समानांतर मानक मॉड्यूल द्वारा बनाए गए हैं:
| सिस्टम का आकार | विन्यास | कुल क्षमता | विशिष्ट इन्वर्टर | के लिए सर्वोत्तम |
|---|---|---|---|---|
| 10 किलोवाट | 1 × 51.2V 200Ah वॉल-माउंट | 200Ah / 10.24kWh | 3-5 किलोवाट हाइब्रिड | बड़ा आवासीय, छोटा कार्यालय बैकअप |
| 15 किलोवाट | 1 × 51.2V 300Ah वॉल-माउंट | 300Ah/15.36kWh | 5-8 किलोवाट हाइब्रिड | एसी युक्त आवासीय, छोटा वाणिज्यिक |
| 20 किलोवाट | 2 × 51.2V 200Ah वॉल-माउंट (समानांतर) | 400Ah / 20.48kWh | 8-12 किलोवाट हाइब्रिड | कमर्शियल पीक-शेविंग, ऑफ-ग्रिड होम |
| 30 किलोवाट | 2 × 51.2V 300Ah वॉल-माउंट (समानांतर) | 600Ah / 30.72kWh | 10-15 किलोवाट हाइब्रिड | वाणिज्यिक, छोटे कारखाने, खेत |
| 40 किलोवाट | 4 × 48V 200Ah रैक-माउंट (समानांतर) | 800Ah / 40.96kWh | 15-20 किलोवाट हाइब्रिड | वाणिज्यिक सौर स्व-उपभोग |
| 100 kWh+ | 8-16 × 48V 200/300Ah रैक-माउंट | 1,600–4,800Ah | 30-100 किलोवाट पीसीएस | औद्योगिक, माइक्रोग्रिड, सी एंड आई भंडारण |
सिस्टम का आकार तय करते समय, ग्राहक की दैनिक ऊर्जा खपत और लक्ष्य स्वायत्तता की गणना करें (आमतौर पर ऑफ-ग्रिड के लिए 1-2 दिन, बैकअप के लिए 4-8 घंटे)। ग्रिड-बंधे व्यावसायिक पीक-शेविंग के लिए, बैटरी का आकार पीक डिमांड विंडो (आमतौर पर 2-4 घंटे) को कवर करने के लिए रखें। संपूर्ण बीईएसएस खरीद और आकार पद्धति के लिए, हमारी बीईएसएस खरीद गाइड देखें।
चार्जिंग और डिस्चार्ज पैरामीटर

51.2V (16S) LiFePO4 बैटरी एक स्थिर-वर्तमान/स्थिर-वोल्टेज (CC/CV) चार्जिंग प्रोफ़ाइल का उपयोग करती है। महत्वपूर्ण पैरामीटर सभी क्षमताओं में समान हैं - केवल क्षमता के साथ मौजूदा पैमाने:
| पैरामीटर | कीमत | टिप्पणियाँ |
|---|---|---|
| चार्ज वोल्टेज (सीवी) | 58.4 ± 0.2V | 16 × 3.65V प्रति सेल। 54.6V नहीं (वह NMC 13S है) |
| फ्लोट वोल्टेज | 54.0–55.2V या अक्षम | LiFePO4 को फ़्लोट की आवश्यकता नहीं है; कई प्रणालियाँ इसे अक्षम कर देती हैं |
| कम वोल्टेज कटऑफ | 40.0V | 16 × 2.5V प्रति सेल। इसके नीचे बीएमएस सुरक्षा करता है |
| अनुशंसित शुल्क दर | 0.2C–0.5C | 20-50ए (100एएच), 40-100ए (200एएच), 60-150ए (300एएच) |
| अधिकतम चार्ज दर | 1सी | बार-बार 1C चार्जिंग से चक्र का जीवन कम हो जाता है |
| चार्ज तापमान | 0°C - 45°C | लिथियम प्लेटिंग को रोकने के लिए बीएमएस 0°C से नीचे चार्जिंग बंद कर देता है |
| डिस्चार्ज तापमान | -20°C - 60°C | क्षमता 0°C से कम हो जाती है |
इंस्टॉलरों के लिए गंभीर चेतावनी: 58.4V चार्ज वोल्टेज 16S LiFePO4 के लिए विशिष्ट है। एक 48V लीड-एसिड चार्जर 62V+ पर आवधिक समीकरण के साथ 54.6-58.8V आउटपुट देता है - यह बीएमएस ओवरवॉल्टेज सुरक्षा को ट्रिगर कर सकता है या, खराब संरक्षित पैक पर, सेल ओवरचार्ज का कारण बन सकता है। एक NMC 48V चार्जर 54.6V (13S) आउटपुट देता है और 16S LiFePO4 पैक को ~70% क्षमता तक कम चार्ज करेगा। हमेशा 58.4V पर कॉन्फ़िगर करने योग्य LiFePO4 प्रोफ़ाइल सेट वाले चार्जर, इन्वर्टर या MPPT नियंत्रक का उपयोग करें। संपूर्ण चार्जिंग मार्गदर्शन के लिए, हमारी LiFePO4 बैटरी चार्ज करने की मार्गदर्शिका देखें।
समानांतर विस्तार और बीएमएस संचार
51.2V बैटरी मॉड्यूल का सबसे बड़ा लाभ - चाहे दीवार-माउंट या रैक-माउंट - उन्हें स्केल क्षमता के समानांतर कनेक्ट करने की क्षमता है। लेकिन समानांतर संचालन के लिए बीएमएस डिजाइन और स्थापना प्रक्रिया पर ध्यान देने की आवश्यकता है:
समानांतर कनेक्शन नियम
- समान मॉड्यूल का उपयोग करें: समान निर्माता, समान मॉडल, समान क्षमता, समान बीएमएस फर्मवेयर संस्करण। मिश्रण क्षमता या बीएमएस संस्करण असमान वर्तमान साझाकरण और समय से पहले विफलता का कारण बनते हैं।
- कनेक्ट करने से पहले वोल्टेज-मैच: सभी मॉड्यूल समानांतर होने से पहले एक दूसरे के 0.1V के भीतर होने चाहिए। यदि एक मॉड्यूल 52.0V पर है और दूसरा 50.5V पर है, तो उन्हें सीधे जोड़ने से एक बड़ा इनरश करंट उत्पन्न होता है। पहले मिलान करने के लिए निचले/उच्च मॉड्यूल को चार्ज या डिस्चार्ज करें।
- समानांतर समर्थन वाले बीएमएस का उपयोग करें: गुणवत्ता वाली बीएमएस इकाइयां मास्टर-स्लेव या पीयर-टू-पीयर कॉन्फ़िगरेशन में कैन बस के माध्यम से संचार करती हैं, जिससे सभी मॉड्यूल समान रूप से चार्ज और डिस्चार्ज होते हैं। समानांतर संचार के बिना सस्ती बीएमएस इकाइयाँ एक मॉड्यूल को असमानुपातिक धारा प्रवाहित करने का कारण बन सकती हैं।
- प्रत्येक मॉड्यूल को सुरक्षित रखें: प्रत्येक मॉड्यूल के सकारात्मक टर्मिनल पर एक फ्यूज या डीसी ब्रेकर स्थापित करें, जो मॉड्यूल की अधिकतम निरंतर धारा + 25% पर रेट किया गया हो। यह पूरे सिस्टम को बंद किए बिना एक दोषपूर्ण मॉड्यूल को अलग कर देता है।
- समान-लंबाई वाले केबल या बसबार का उपयोग करें: समान वर्तमान साझाकरण सुनिश्चित करने के लिए सभी समानांतर कनेक्शनों में समान प्रतिरोध होना चाहिए। उच्च-वर्तमान समानांतर प्रणालियों के लिए केबलों की तुलना में बसबारों को प्राथमिकता दी जाती है।
बीएमएस संचार प्रोटोकॉल
| शिष्टाचार | उदाहरण | संगत इनवर्टर |
|---|---|---|
| कैन बस | बैटरी-इन्वर्टर संचार, समानांतर मॉड्यूल सिंक | विक्टरन, डेय, सनग्रो, ग्रोवाट, गुडवी, सोलिस |
| आरएस485/मोडबस | निगरानी प्रणाली, ईएमएस, स्काडा एकीकरण | अधिकांश वाणिज्यिक इनवर्टर, भवन प्रबंधन प्रणालियाँ |
| ब्लूटूथ | मोबाइल ऐप मॉनिटरिंग, कमीशनिंग | एन/ए (केवल डिवाइस-टू-फोन) |
| टीसीपी/आईपी (ईथरनेट) | रिमोट मॉनिटरिंग, क्लाउड ईएमएस, फ्लीट प्रबंधन | वाणिज्यिक ईएमएस प्लेटफॉर्म, वैकल्पिक गेटवे |
वाणिज्यिक प्रणालियों के लिए, CAN बस बैटरी-इन्वर्टर संचार के लिए मानक है क्योंकि यह वास्तविक समय डेटा एक्सचेंज (वोल्टेज, करंट, एसओसी, एसओएच, फॉल्ट कोड) का समर्थन करता है और इन्वर्टर को बैटरी की स्थिति के आधार पर चार्जिंग और डिस्चार्जिंग को नियंत्रित करने की अनुमति देता है। RS485/Modbus का उपयोग भवन प्रबंधन प्रणालियों और तृतीय-पक्ष निगरानी के साथ एकीकरण के लिए किया जाता है। मॉड्यूल की सोर्सिंग करते समय, पुष्टि करें कि बीएमएस आपके इन्वर्टर के लिए आवश्यक प्रोटोकॉल का समर्थन करता है - सभी इनवर्टर समान CAN प्रोटोकॉल मैपिंग का उपयोग नहीं करते हैं, और कुछ को कस्टम केबल या गेटवे की आवश्यकता होती है।
बी2बी अनुप्रयोग
वाणिज्यिक सौर स्व-उपभोग और पीक-शेविंग: उच्च दिन की बिजली दरों और मांग शुल्क वाले व्यवसायों के लिए, छत पर सौर ऊर्जा से चार्ज की गई और पीक रेट घंटों के दौरान डिस्चार्ज की गई 51.2V 20–40kWh प्रणाली बिजली के बिल को 30-50% तक कम कर सकती है। 51.2V प्लेटफ़ॉर्म वाणिज्यिक हाइब्रिड इनवर्टर के साथ एकीकृत होता है जो उपयोग के समय निर्धारण और पीक शेविंग का समर्थन करता है। वाणिज्यिक परियोजनाओं के लिए बीईएसएस खरीद की पूरी मार्गदर्शिका के लिए, सिस्टम इंटीग्रेटर्स के लिए हमारी बीईएसएस खरीद गाइड देखें।
टेलीकॉम और बेस स्टेशन बैकअप: दुनिया भर में टेलीकॉम ऑपरेटर 48V लीड-एसिड बैटरी बैंकों को 51.2V LiFePO4 मॉड्यूल से बदल रहे हैं। 51.2V नाममात्र वोल्टेज मौजूदा 48V टेलीकॉम पावर सिस्टम से मेल खाता है, और LiFePO4 10x चक्र जीवन, 60% कम वजन और शून्य रखरखाव प्रदान करता है। एक एकल 51.2V 100Ah मॉड्यूल एक विशिष्ट सेल साइट के लिए 4-8 घंटे का बैकअप प्रदान करता है, लंबी स्वायत्तता के लिए समानांतर मॉड्यूल के साथ। टेलीकॉम-विशिष्ट आकार के लिए, हमारी टेलीकॉम बैटरी गाइड देखें।
डेटा सेंटर और यूपीएस: डेटा सेंटर और यूपीएस अनुप्रयोगों के लिए, 48V रैक-माउंट मॉड्यूल मानक 19-इंच सर्वर रैक में फिट होते हैं, जबकि 51.2V वॉल-माउंट इकाइयां छोटी आईटी सुविधाओं और एज कंप्यूटिंग साइटों के लिए उपयुक्त होती हैं। उच्च चक्र जीवन और तेज़ चार्ज/डिस्चार्ज क्षमता बार-बार परीक्षण डिस्चार्ज और वास्तविक बिजली घटनाओं का समर्थन करती है। LiFePO4 की थर्मल स्थिरता बंद वातावरण में एक महत्वपूर्ण सुरक्षा लाभ है।
माइक्रोग्रिड और ऑफ-ग्रिड सिस्टम: दूरदराज के समुदायों, खनन स्थलों और द्वीप बिजली प्रणालियों के लिए, 100kWh+ के समानांतर 51.2V मॉड्यूल सौर-डीजल हाइब्रिड माइक्रोग्रिड की ऊर्जा भंडारण रीढ़ बनाते हैं। CAN बस संचार ईएमएस को सौर ऊर्जा से चार्जिंग, लोड के लिए डिस्चार्जिंग और जनरेटर स्टार्ट-स्टॉप नियंत्रण का समन्वय करने की अनुमति देता है।
ईवी चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर: बैटरी सिस्टम तेज़ ईवी चार्जिंग स्टेशनों के लिए ग्रिड को बफर करता है, मांग शुल्क को कम करता है और सौर ऊर्जा से चार्जिंग की अनुमति देता है। 50-100kWh सिस्टम महत्वपूर्ण पीक-शेविंग लाभ के साथ 50kW DC फास्ट चार्जर का समर्थन कर सकता है।
51.2वी बनाम 48वी: क्या अंतर है?
यह उद्योग में भ्रम का सबसे आम स्रोत है। संक्षिप्त उत्तर: वे एक ही प्रणाली को संदर्भित करते हैं , लेकिन शब्द विभिन्न परंपराओं से आते हैं:
| अवधि | मूल | सटीक अर्थ | इसका उपयोग कौन करता है |
|---|---|---|---|
| 48V | लेड-एसिड परंपरा (24 सेल × 2V = 48V) | वोल्टेज वर्ग/सिस्टम श्रेणी | इलेक्ट्रीशियन, इंस्टॉलर, इन्वर्टर स्पेक शीट |
| 51.2V | लिथियम परिशुद्धता (16 सेल × 3.2V = 51.2V) | 16S LiFePO4 पैक का सटीक नाममात्र वोल्टेज | बैटरी निर्माता, इंजीनियर, बीएमएस विशिष्टताएँ |
जब आप "48V 200Ah LiFePO4" लेबल वाला एक उत्पाद और "51.2V 200Ah LiFePO4" लेबल वाला एक अन्य उत्पाद देखते हैं, तो वे विद्युत रूप से समान होते हैं - दोनों 51.2V नाममात्र और 58.4V चार्ज वोल्टेज के साथ 16S पैक हैं। अंतर विपणन शब्दावली का है। हालाँकि, हमेशा डेटाशीट पर चार्ज वोल्टेज को सत्यापित करें : 48V NMC बैटरी 13S (54.6V चार्ज) है, और 48V लीड-एसिड बैटरी 24S (57.6V फ्लोट, 62V इक्वलाइज़ेशन) है। यदि डेटाशीट 58.4V चार्ज वोल्टेज कहती है, तो यह 16S LiFePO4 है, भले ही लेबल 48V या 51.2V कहता हो।
B2B सोर्सिंग संबंधी विचार
51.2V बैटरी मॉड्यूल की सोर्सिंग करने वाले वॉल्यूम खरीदारों के लिए, PO जारी करने से पहले सत्यापित करने के लिए ये महत्वपूर्ण कारक हैं:
- सेल ग्रेड और ब्रांड: पूर्ण बैच ट्रैसेबिलिटी के साथ CATL, EVE, CALB, या लिशेन से ग्रेड ए प्रिज्मीय कोशिकाओं की आवश्यकता होती है। 51.2V मॉड्यूल बड़े प्रारूप वाली कोशिकाओं (आमतौर पर 100Ah-300Ah प्रिज्मीय) का उपयोग करते हैं - सेल की गुणवत्ता सीधे चक्र जीवन और सुरक्षा को निर्धारित करती है। सेल ब्रांड, मॉडल और बैच नंबर पूछें, और निर्माता की परीक्षण रिपोर्ट से सत्यापित करें।
- बीएमएस समानांतर क्षमता: पुष्टि करें कि बीएमएस आपके द्वारा उपयोग किए जाने वाले समानांतर मॉड्यूल की संख्या का समर्थन करता है (आमतौर पर 16 तक)। सत्यापित करें कि CAN प्रोटोकॉल मैपिंग आपके इन्वर्टर से मेल खाती है - कुछ निर्माता मालिकाना CAN का उपयोग करते हैं जिसके लिए गेटवे की आवश्यकता होती है। संगत इनवर्टर की सूची और एक प्रोटोकॉल दस्तावेज़ मांगें।
- फॉर्म फैक्टर और आयाम: पुष्टि करें कि आपको वॉल-माउंट (आवासीय/हल्के वाणिज्यिक) या रैक-माउंट (वाणिज्यिक/औद्योगिक, आमतौर पर 48V प्लेटफॉर्म) की आवश्यकता है। वॉल-माउंट के लिए, वॉल लोड क्षमता, माउंटिंग ब्रैकेट डिज़ाइन और टर्मिनल एक्सेसिबिलिटी को सत्यापित करें। रैक-माउंट के लिए, 19-इंच रैक फिट, यू-ऊंचाई और फ्रंट/रियर टर्मिनल एक्सेस की पुष्टि करें।
- प्रमाणपत्र: उत्तरी अमेरिका में वाणिज्यिक प्रतिष्ठानों के लिए, निरीक्षकों और बीमा द्वारा यूएल 1973 (बैटरी) और यूएल 9540 (सिस्टम) की आवश्यकता बढ़ रही है। शिपिंग के लिए, UN38.3 अनिवार्य है। CE, RoHS और IEC 62619 बुनियादी सुरक्षा और अनुपालन को कवर करते हैं। पूर्ण विवरण के लिए, हमारी BESS प्रमाणन मार्गदर्शिका देखें।
- वारंटी और क्षमता गारंटी: स्पष्ट क्षमता प्रतिधारण गारंटी (आमतौर पर वारंटी के अंत में 70%) के साथ न्यूनतम 10-वर्ष या 4,000-चक्र वारंटी की आवश्यकता होती है। पुष्टि करें कि वारंटी दावों पर श्रम और शिपिंग के लिए कौन भुगतान करता है, और क्या वारंटी निर्माता या स्थानीय वितरक द्वारा समर्थित है।
- निगरानी और ईएमएस एकीकरण: वाणिज्यिक बेड़े प्रबंधन के लिए, पुष्टि करें कि बीएमएस टीसीपी/आईपी या गेटवे के माध्यम से दूरस्थ निगरानी का समर्थन करता है, और डेटा आपके ईएमएस या एससीएडीए सिस्टम के साथ एकीकृत हो सकता है। वारंटी दावों और शीघ्र दोष का पता लगाने के लिए प्रति-सेल वोल्टेज और तापमान की निगरानी आवश्यक है।
- MOQ, लीड टाइम और स्पेयर्स: 51.2V मॉड्यूल में OEM मूल्य निर्धारण के लिए आमतौर पर 5-20 इकाइयों का MOQ होता है। उत्पादन लीड समय (15-30 दिन), नमूना उपलब्धता, और वारंटी प्रतिस्थापन के लिए उचित समय सीमा के भीतर अतिरिक्त मॉड्यूल प्रदान करने की आपूर्तिकर्ता की क्षमता की पुष्टि करें।
Enerbe आवासीय और हल्के वाणिज्यिक सौर भंडारण के लिए 51.2V वॉल-माउंट LiFePO4 बैटरी और वाणिज्यिक और औद्योगिक ऊर्जा भंडारण के लिए 48V रैक-माउंट LiFePO4 बैटरी बनाती है। दोनों प्लेटफ़ॉर्म ग्रेड ए प्रिज़्मेटिक सेल का उपयोग करते हैं, CAN/RS485/ब्लूटूथ BMS, समानांतर विस्तार का समर्थन करते हैं और पूर्ण प्रमाणपत्र प्रदान करते हैं। थोक मूल्य निर्धारण, कस्टम कॉन्फ़िगरेशन या फ़ैक्टरी ऑडिट के लिए, हमारी टीम से संपर्क करें ।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
प्रश्न: 51.2V LiFePO4 बैटरी क्या है?
A: 51.2V LiFePO4 बैटरी एक 16-सेल (16S) लिथियम आयरन फॉस्फेट पैक है: 16 × 3.2V = 51.2V नाममात्र। यह आवासीय और वाणिज्यिक सौर ऊर्जा भंडारण, बैटरी सिस्टम और औद्योगिक बैकअप के लिए मानक वोल्टेज है। सामान्य क्षमताएँ: 100Ah (5.12kWh), 200Ah (10.24kWh), 300Ah (15.36kWh)। पूर्ण चार्ज वोल्टेज 58.4V है; कम कटऑफ 40.0V है।
प्रश्न: इसे 51.2V क्यों कहा जाता है, 48V क्यों नहीं?
उत्तर: दोनों शब्द समान 16S LiFePO4 प्रणाली को संदर्भित करते हैं। "48वी" उद्योग वोल्टेज वर्ग का नाम है (सीसा-एसिड से: 24 × 2वी = 48वी)। "51.2V" सटीक लिथियम नाममात्र वोल्टेज (16 × 3.2V = 51.2V) है। हमेशा पुष्टि करें कि चार्ज वोल्टेज 58.4V (LiFePO4) है, 54.6V (NMC) नहीं।
प्रश्न: 51.2V 200Ah बैटरी कितने kWh की होती है?
ए: 51.2V × 200Ah = 10,240Wh = 10.24kWh। अन्य क्षमताएँ: 100Ah = 5.12kWh, 300Ah = 15.36kWh, 400Ah = 20.48kWh। LiFePO4 80-100% प्रयोग करने योग्य क्षमता प्रदान करता है, इसलिए आधे वजन पर प्रयोग करने योग्य ऊर्जा में 51.2V 200Ah ≈ 48V 400Ah लेड-एसिड होता है।
प्रश्न: 51.2V LiFePO4 बैटरी के लिए चार्जिंग वोल्टेज क्या है?
ए: 58.4V निरंतर वोल्टेज (सीवी), 0.2C-0.5C अनुशंसित चार्ज करंट के साथ। फ़्लोट: 54.0-55.2V या अक्षम। कम कटऑफ़: 40.0V. कभी भी लेड-एसिड चार्जर (62V+ के बराबर) या NMC चार्जर (54.6V) का उपयोग न करें - 58.4V पर सेट LiFePO4 प्रोफ़ाइल का उपयोग करें।
प्रश्न: क्या 51.2V LiFePO4 बैटरियों को समानांतर में जोड़ा जा सकता है?
उत्तर: हाँ. विशिष्ट विन्यास: 2 मॉड्यूल = 20.48kWh, 4 मॉड्यूल = 40.96kWh, 16 मॉड्यूल तक = 100kWh+। नियम: समान मॉड्यूल, 0.1V के भीतर वोल्टेज-मैच, समानांतर समर्थन के साथ बीएमएस (CAN बस), प्रत्येक मॉड्यूल को फ़्यूज़, समान लंबाई के बसबार।
प्रश्न: 51.2V बैटरी के लिए मुझे किस आकार के इन्वर्टर की आवश्यकता होगी?
ए: 100Ah/50A BMS = ~2,500W (2–3kW इन्वर्टर)। 200Ah/100A BMS = ~5,000W (3–5kW)। 300Ah/150A BMS = ~7,500W (5–8kW)। समानांतर में चार 200Ah = 400A/~20kW (15–20kW इन्वर्टर)। इन्वर्टर का मिलान 48V/51.2V से करें और CAN अनुकूलता की पुष्टि करें।
प्रश्न: वॉल-माउंट और रैक-माउंट 51.2V बैटरी के बीच क्या अंतर है?
उत्तर: वॉल-माउंट 51.2V बैटरियां आवासीय और हल्के वाणिज्यिक के लिए हैं, जो एकीकृत डिस्प्ले के साथ पावरवॉल की तरह लगाई जाती हैं। रैक-माउंट बैटरियां 19-इंच सर्वर रैक, फ्रंट एक्सेस, आसान समानांतर विस्तार, हॉट-स्वैप - वाणिज्यिक के लिए मानक में फिट होती हैं। एनरबे आवासीय के लिए 51.2V वॉल-माउंट और वाणिज्यिक स्केलिंग के लिए 48V रैक-माउंट प्रदान करता है।
सारांश
51.2V LiFePO4 बैटरी एक 16-सेल (16S) लिथियम आयरन फॉस्फेट पैक है - आवासीय और वाणिज्यिक ऊर्जा भंडारण के लिए मानक वोल्टेज प्लेटफॉर्म। 100Ah (5.12kWh) से 300Ah (15.36kWh) की क्षमता, 58.4V चार्ज प्रोफ़ाइल, CAN/RS485 BMS संचार और समानांतर में 16 मॉड्यूल तक समर्थन के साथ, यह 5kWh से 100kWh+ तक सिस्टम का बिल्डिंग ब्लॉक है।
बी2बी खरीदारों के लिए, मुख्य निर्णय हैं: क्षमता (दैनिक खपत और स्वायत्तता से मेल), फॉर्म फैक्टर (आवासीय और हल्के वाणिज्यिक के लिए वॉल-माउंट 51.2V, वाणिज्यिक और औद्योगिक के लिए रैक-माउंट 48V), बीएमएस संचार (इन्वर्टर एकीकरण के लिए CAN बस, ईएमएस के लिए RS485), और समानांतर विस्तार क्षमता। हमेशा सत्यापित करें कि चार्ज वोल्टेज 58.4V है (एनएमसी के लिए 54.6V नहीं), सेल ग्रेड और ट्रैसेबिलिटी की पुष्टि करें, और सुनिश्चित करें कि बीएमएस प्रोटोकॉल आपके इन्वर्टर से मेल खाता है।
Enerbe आवासीय और हल्के वाणिज्यिक के लिए 51.2V वॉल-माउंट LiFePO4 बैटरी और वाणिज्यिक और औद्योगिक ऊर्जा भंडारण के लिए 48V रैक-माउंट LiFePO4 बैटरी बनाती है। थोक मूल्य निर्धारण, कस्टम कॉन्फ़िगरेशन, या अपनी ऊर्जा भंडारण परियोजना के लिए तकनीकी सहायता के लिए, हमारी टीम से संपर्क करें ।
संबंधित गाइड के लिए: 300Ah LiFePO4 गाइड | चार्जिंग गाइड | प्रमाणन गाइड | बीईएसएस खरीद गाइड | टेलीकॉम बैटरी गाइड
संपर्क में रहो
आपके ऊर्जा भंडारण प्रोजेक्ट के लिए 51.2V वॉल-माउंट या 48V रैक-माउंट LiFePO4 बैटरी की आवश्यकता है? Enerbe से डेटाशीट, नमूने या थोक मूल्य निर्धारण का अनुरोध करें।

📄 एक तकनीकी डेटाशीट का अनुरोध करें
हमसे संपर्क करें →📞 हमारी इंजीनियरिंग टीम से बात करें
संपर्क करें →🔗 LiFePO4 बैटरी उत्पाद ब्राउज़ करें
उत्पाद देखें →डोंगगुआन ए एंड एस पावर टेक्नोलॉजी कंपनी लिमिटेड।
बिल्डिंग 1, नंबर 2, केजी 9वीं रोड,
सोंगशान झील, डोंगगुआन, गुआंग्डोंग, चीन
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
चार्ज रहो. जुड़े रहो।
बैटरी ऊर्जा भंडारण खरीद गाइड: सिस्टम इंटीग्रेटर्स के लिए 7-चरण बीईएसएस फ्रेमवर्क (2026)
300Ah LiFePO4 बैटरी: 12V/48V स्पेक्स, रनटाइम और B2B सोर्सिंग गाइड (2026)
संबंधित लेख
अंदर आनाछूना
क्या आपके पास कस्टम लिथियम बैटरी, ऊर्जा भंडारण समाधान या लीड-टू-लिथियम रूपांतरण के बारे में प्रश्न हैं? हमारी टीम मदद के लिए तैयार है. हमें एक संदेश भेजें और हम 24 घंटे के भीतर जवाब देंगे।




