Panduan Lengkap Sumber B2B untuk Baterai LiFePO4: Penyimpanan Energi, Kereta Golf, Kelautan, RV & Lainnya (2026)
Daftar isi
- Pendahuluan: Lanskap Sumber Baterai Lithium B2B
- LiFePO4 vs. Bahan Kimia Lithium Lainnya: Mengapa Pembeli B2B Memilih LFP
- Cara Mengevaluasi Pemasok Baterai LiFePO4: Kerangka 5 Dimensi
- Mengapa Enerbe?
- Apa Itu Sistem Penyimpanan Energi (ESS)?
- Aplikasi B2B untuk Sistem Penyimpanan Energi
- Skala Utilitas
- Perumahan (Saluran Pemasang)
- Portofolio Produk & Panduan Sumber Daya Enerbe
- Pertanyaan yang Sering Diajukan
Pendahuluan: Lanskap Sumber Baterai Lithium B2B
LiFePO4 vs. Bahan Kimia Lithium Lainnya: Mengapa Pembeli B2B Memilih LFP

Untuk aplikasi B2B yang mencakup penyimpanan energi, kereta golf, kelautan, RV, dan otomotif, LiFePO4 telah menjadi pilihan standar. Inilah alasan tim pengadaan secara konsisten memilih LFP dibandingkan NMC dan timbal-asam:
Keamanan dan Stabilitas Termal:LiFePO4 memiliki suhu pelarian termal yang lebih tinggi (270°C+) dibandingkan NMC (150-200°C) dan melepaskan lebih sedikit oksigen selama peristiwa termal, sehingga secara signifikan lebih kecil kemungkinannya terhadap kebakaran. Untuk penyimpanan stasioner yang dipasang di gedung dan aplikasi seluler di kendaraan dan kapal, margin keselamatan ini bukan merupakan fitur pemasaran — ini merupakan keputusan manajemen risiko yang memengaruhi premi asuransi, kepatuhan terhadap peraturan kebakaran, dan paparan tanggung jawab.
Siklus Hidup Panjang:Baterai LiFePO4 berkualitas tinggi menghasilkan 5.000+ siklus pada 80% Depth of Discharge (DoD), yang berarti 10+ tahun siklus harian. Pada pelepasan sebagian (50-60% DoD), masa pakai siklus mencapai 7.000-10.000+ siklus. Bandingkan dengan NMC (2.000-4.000 siklus) dan timbal-asam (200-500 siklus), dan keunggulan masa pakai sangat menentukan untuk aplikasi apa pun dengan siklus reguler.
Kepatuhan ESG dan Peraturan:LiFePO4 bebas kobalt — penambangan kobalt dikaitkan dengan masalah hak asasi manusia di Kongo, dan mandat ESG perusahaan semakin memerlukan rantai pasokan bebas kobalt. LiFePO4 juga lebih mudah untuk didaur ulang (besi, fosfat, tembaga, dan aluminium semuanya berharga dan dapat didaur ulang), selaras dengan persyaratan Peraturan Baterai UE yang akan datang untuk konten daur ulang dan paspor baterai.
Total Biaya Kepemilikan:Meskipun LiFePO4 memiliki biaya awal yang lebih tinggi dibandingkan timbal-asam, perhitungan siklus hidup penuh — termasuk frekuensi penggantian, tenaga pemeliharaan, waktu henti, dan kapasitas yang dapat digunakan (80-90% untuk LFP vs 50% untuk timbal-asam) — menjadikan LiFePO4 pilihan berbiaya terendah selama 5+ tahun untuk aplikasi yang didaur ulang secara rutin. Kami telah menjalankan penghitungan ini untuk armada kereta golf, armada RV, dan penyimpanan tenaga surya komersial, dan titik persilangan di mana LiFePO4 menjadi lebih murah daripada timbal-asam hampir selalu terjadi dalam 3 tahun pertama.

energi, didukung oleh Dongguan A&S Power Technology Co., Limited — produsen dengan pengalaman lebih dari 15 tahun dalam desain, pengembangan, dan manufaktur baterai — menawarkan rangkaian solusi LiFePO4 yang komprehensif di berbagai aplikasi B2B:
Penyimpanan Energi Stasioner
| Konfigurasi | Spesifikasi Utama | Terbaik Untuk |
|---|---|---|
| Dipasang di Dinding | 48V 100Ah, 48V 200Ah, 51.2V 100Ah | Penyimpanan tenaga surya perumahan, cadangan komersial ringan |
| Dipasang di Rak | 48V 100Ah, 48V 200Ah, dapat ditumpuk hingga skala MWh | Pusat data, telekomunikasi, UPS industri, penyimpanan K&I |
| Sistem Tenaga Portabel | 15kWh (51.2V 300Ah) dengan roda dan pegangan | Tempat kerja di luar jaringan, tanggap darurat, acara |
| Sistem yang Dapat Ditumpuk/Modular | Skala modular 5kWh–MWh, ekspansi paralel bus CAN | Proyek K&I yang dapat diskalakan, microgrid, utilitas front-of-meter |
Penggantian Asam Timbal (Solusi Drop-In)
| Aplikasi | Tegangan/Kapasitas yang Direkomendasikan | Fitur Utama |
|---|---|---|
| Kereta Golf | 48V 50Ah, 48V 100Ah | Lebih bertenaga, jangkauan lebih luas, masa pakai 10x lebih lama dibandingkan timbal-asam |
| RV & Campervan | 12V 100Ah–300Ah, 24V 100Ah–200Ah | Ringan (50-70% lebih ringan), siklus dalam, tanpa perawatan |
| Motor Kelautan & Trolling | Opsi 12V 100Ah, 24V 100Ah, IP65 | Tahan korosi, tahan air, tidak ada asap atau risiko tumpahan asam |
| Permulaan Otomotif | 12V 50Ah–100Ah, model CCA tinggi | Ampli engkol tinggi, performa cuaca dingin, 3x lebih ringan dari asam timbal |
| Forklift & Industri | Konfigurasi khusus 24V/48V, 200Ah–1000Ah | Kompatibel dengan tugas berat, waktu pengoperasian lama, dan peluang pengisian daya |
Cara Mengevaluasi Pemasok Baterai LiFePO4: Kerangka 5 Dimensi

Saat mencari baterai LiFePO4 untuk aplikasi B2B, pemasok yang Anda pilih lebih penting daripada lembar spesifikasi. Dua baterai dengan nomor yang sama di atas kertas dapat memiliki kinerja yang sangat berbeda di lapangan tergantung pada kualitas sel, firmware BMS, dan konsistensi produksi. Evaluasi pemasok di lima dimensi inti berikut:
1. Produsen vs. Pedagang
Ini adalah filter pertama dan terpenting. Pabrikan langsung memiliki lini produksinya sendiri, yang berarti harga yang lebih baik (tanpa markup perantara), kontrol kualitas langsung, penyesuaian yang lebih cepat, dan dukungan teknis yang nyata. Perusahaan dagang membeli dari pabrik dan menjualnya kembali — mereka mungkin menawarkan harga yang lebih rendah untuk produk standar, namun mereka tidak dapat memodifikasi firmware BMS, menjamin lot sel yang konsisten, atau mendukung rekayasa khusus. Untuk membedakannya: tanyakan alamat pabrik dan verifikasi di Google Maps (pedagang akan mencantumkan kantor, bukan pabrik), tanyakan apakah Anda boleh mengunjungi pabrik (produsen menyambut kunjungan; pedagang membuat alasan), dan minta foto atau video lini produksi. Jika ragu, audit pabrik pihak ketiga ($500-$1.500) adalah verifikasi yang paling dapat diandalkan.energimengoperasikan fasilitas manufaktur bersertifikasi ISO9001 di Danau Songshan, Dongguan, dan menerima kunjungan pabrik dan audit pihak ketiga.
2. Spesifikasi Teknis dan Kemampuan PASI
Jangan hanya melihat angka headline (voltase, kapasitas). Gali detail yang menentukan kinerja dunia nyata:
Sumber dan tingkatan sel:Apakah sel kelas A dari produsen terkenal (CATL, EVE, BYD, REPT)? Atau apakah itu sel tingkat B atau tidak diketahui? Sel tingkat A memiliki toleransi yang lebih ketat dan siklus hidup yang lebih lama. Tanyakan nama produsen sel dan nomor modelnya — penolakan untuk mengungkapkannya merupakan tanda bahaya.
Peringkat siklus hidup dan kondisi pengujian:"5.000 siklus" pada Departemen Pertahanan apa? Pada suhu berapa? Berapa tarif pengisian/pengosongannya? Siklus hidup pada 100% DoD sangat berbeda dengan siklus hidup pada 50% DoD. Pemasok terkemuka menentukan kondisi pengujian.
Fitur BMS:Perlindungan tegangan berlebih, tegangan rendah, arus berlebih, korsleting, dan suhu adalah dasar-dasarnya. Carilah penyeimbangan sel aktif (bukan hanya pasif), perlindungan pengisian suhu rendah, dan protokol komunikasi (CAN bus, RS485, Modbus) untuk integrasi sistem.energiBMS cerdas mencakup pengumpulan tegangan, keseimbangan arus aktif, perlindungan pengisian berlebih/pengosongan, pemantauan suhu, pengukur Coulomb, Bluetooth, dan kemampuan jarak jauh GPS.
Efisiensi pulang pergi:Berapa persentase energi yang Anda masukkan akan keluar kembali. LiFePO4 biasanya mencapai 95%+; angka di bawah 90% menunjukkan desain BMS yang buruk atau sel berkualitas rendah.
3. Sertifikasi dan Kepatuhan Terhadap Peraturan
| Pasar | Sertifikasi yang Diperlukan |
|---|---|
| Amerika Utara | UL 1973 (keamanan baterai), UL 9540A (penyebaran api untuk ESS) |
| Eropa | Tanda CE (LVD, EMC, RoHS), IEC 62619 (keamanan baterai) |
| Australia | Terdaftar di CEC (untuk penyimpanan yang terhubung dengan tenaga surya) |
| Pengiriman Internasional | UN38.3 (keselamatan transportasi), MSDS/SDS (lembar data keselamatan) |
Selalu verifikasi bahwa sertifikasi masih berlaku (tidak kedaluwarsa), spesifik untuk model (mencakup model persis yang Anda beli, bukan yang serupa), dan dikeluarkan oleh badan pihak ketiga yang terakreditasi (tidak dinyatakan sendiri). Minta laporan pengujian lengkap, bukan hanya sertifikat — laporan tersebut menunjukkan apa yang sebenarnya telah diuji. Untuk mengetahui lebih dalam tentang sertifikasi BESS, lihat kamiPanduan Sertifikasi & Kepatuhan BESS.
4. Jaminan Mutu dan Ketertelusuran
Proses jaminan kualitas pemasok menentukan apakah baterai yang Anda terima cocok dengan baterai yang Anda uji. Carilah: sertifikasi manajemen mutu ISO 9001, pemeriksaan sel masuk (setiap lot sel diuji kapasitasnya, resistansi internalnya, dan kesesuaian tegangannya), pengujian akhir (setiap baterai yang sudah jadi menjalani pengujian pengisian/pengosongan sebelum pengiriman), ketertelusuran penuh (dapatkah mereka melacak baterai yang sudah jadi hingga lot sel dan tanggal produksi tertentu?), dan dukungan untuk kunjungan pabrik dan inspeksi pihak ketiga.energimenyambut baik audit pabrik dan menyediakan dokumentasi kualitas yang komprehensif termasuk ketertelusuran lot sel dan laporan pengujian akhir lini.
5. Kustomisasi dan Kemampuan OEM/ODM
Banyak pembeli B2B memerlukan solusi khusus — voltase spesifik, kapasitas, faktor bentuk, jenis konektor, parameter firmware BMS, atau merek label pribadi. Pabrikan dengan teknik internal dapat memberikan penyesuaian ini; sebuah perusahaan dagang biasanya tidak bisa. Tanyakan tentang: Layanan OEM (label pribadi dengan merek Anda) dan ODM (desain khusus berdasarkan spesifikasi Anda), jumlah pesanan minimum untuk konfigurasi khusus, biaya perkakas dan waktu tunggu untuk penutup khusus, penyesuaian firmware BMS (ambang tegangan khusus, protokol komunikasi, profil pengisian daya), dan penyesuaian penutup (dimensi, pemasangan, peringkat IP, warna, pelabelan).energimenawarkan layanan OEM/ODM yang komprehensif untuk solusi baterai litium khusus, dengan kemampuan teknik dan perkakas internal.
Mengapaenergi?
Harga Langsung Pabrik:Sebagai produsen, bukan pedagang,energimenawarkan harga grosir yang kompetitif tanpa markup perantara. Untuk pesanan volume, biaya per unit kami turun secara signifikan — tanyakan tentang harga berjenjang kami untuk pesanan 100+, 500+, dan 1000+ unit.
Keahlian 15+ Tahun:Perusahaan induk kami, Dongguan A&S Power Technology Co., Limited, memiliki pengalaman lebih dari 15 tahun dalam desain dan manufaktur baterai, melayani merek global termasuk LEGO, Philips, dan Best Buy. Rekam jejak ini berarti sistem kualitas yang terbukti dan pengiriman yang andal.
Kemampuan Kustomisasi:Tim teknik internal mendukung layanan OEM/ODM untuk voltase khusus, kapasitas, faktor bentuk, firmware BMS, dan branding. Apakah Anda memerlukan enklosur khusus untuk aplikasi tertentu atau parameter BMS yang dimodifikasi untuk sistem unik, kami dapat menyediakannya.
Pengalaman Ekspor Global:Kami melayani klien B2B di seluruh Amerika Utara, Eropa, Australia, Timur Tengah, dan Asia Tenggara. Kami memahami persyaratan sertifikasi untuk setiap pasar dan menyediakan dokumentasi pengiriman lengkap (UN38.3, MSDS, faktur komersial, daftar pengepakan) untuk memastikan kelancaran bea cukai.
Sertifikasi Mutu:Manufaktur bersertifikat ISO9001, dengan produk bersertifikat UL 1973, UL 9540, IEC 62619, CE Mark, dan UN38.3. Semua sertifikasi bersifat terkini, spesifik model, dan dapat diverifikasi berdasarkan database badan penerbit.
Rangkaian Produk Komprehensif:Solusi terpadu dari sel baterai hingga sistem penyimpanan energi yang lengkap. Kami menawarkan konfigurasi 12V, 24V, 48V, dan 51.2V dari 50Ah hingga 1000Ah+, dalam faktor bentuk yang dipasang di dinding, dipasang di rak, portabel, dan dapat ditumpuk. Ini berarti Anda dapat memperoleh semua kebutuhan baterai Anda dari satu pemasok, sehingga menyederhanakan pengadaan dan dukungan.
Apa Itu Sistem Penyimpanan Energi (ESS)?
Sistem penyimpanan energi (ESS) menangkap energi yang dihasilkan pada suatu waktu untuk digunakan di lain waktu. Dalam konteks aplikasi B2B, sistem penyimpanan energi baterai (BESS) biasanya menggunakan baterai lithium-ion — dengan LiFePO4 yang muncul sebagai standar industri — untuk menyimpan energi listrik untuk aplikasi skala komersial, industri, dan utilitas. Nilai inti dari ESS adalah memisahkan produksi energi dari konsumsi energi, sehingga memungkinkan Anda menyimpan energi surya yang murah untuk digunakan pada jam-jam sibuk yang mahal, atau untuk menyediakan daya cadangan ketika jaringan listrik mati.
Komponen Inti BESS:
Paket Baterai:Media penyimpanan energi, terdiri dari sel LiFePO4 yang dikonfigurasi secara seri/paralel untuk mencapai tegangan dan kapasitas yang diinginkan.
Sistem Manajemen Baterai (BMS):"Otak" baterai — memonitor tegangan sel, suhu, dan arus; memastikan pengoperasian yang aman dengan mencegah pengisian berlebih, pengosongan berlebih, arus berlebih, dan suhu berlebih; menjaga keseimbangan sel; dan berkomunikasi dengan inverter/EMS.
Sistem Konversi Daya (PCS):Inverter yang mengubah daya baterai DC menjadi AC untuk digunakan pada gedung atau injeksi jaringan, dan mengubah AC menjadi DC saat mengisi daya baterai dari jaringan atau tenaga surya.
Sistem Manajemen Energi (EMS):Perangkat lunak kontrol yang memutuskan kapan harus mengisi dan mengosongkan berdasarkan permintaan, harga listrik, sinyal jaringan, atau prioritas yang ditentukan pengguna. Untuk sistem komersial, EMS biasanya menangani pencukuran puncak, optimalisasi konsumsi tenaga surya, dan manajemen daya cadangan.
Untuk penjelasan teknis lebih mendalam tentang sistem, komponen, dan sumber BESS, lihat kamiPanduan Sumber Lengkap BESS. Untuk panduan khusus pengadaan, lihatPanduan Pengadaan BESS.
Aplikasi B2B untuk Sistem Penyimpanan Energi
Komersial dan Industri (K&I):
Puncak pencukuran:Mengurangi biaya permintaan dengan mengosongkan baterai selama periode puncak tingkat utilitas. Bagi banyak pelanggan komersial, biaya permintaan mencapai 30-50% dari tagihan listrik mereka, dan BESS yang berukuran tepat dapat mengurangi biaya ini sebesar 20-40%.
Konsumsi sendiri tenaga surya:Menyimpan kelebihan pembangkitan PV untuk digunakan pada malam hari atau saat berawan, meningkatkan rasio konsumsi sendiri dari 30-40% (tanpa penyimpanan) menjadi 70-90% (dengan penyimpanan).
Cadangan darurat:Melindungi operasi penting dari pemadaman jaringan. Untuk pusat data, rumah sakit, fasilitas manufaktur, dan penyimpanan dingin, pemadaman listrik jangka pendek sekalipun dapat menelan biaya puluhan ribu dolar.
Arbitrase waktu penggunaan:Mengisi daya pada jam-jam di luar jam sibuk dengan tarif rendah dan mengosongkan daya pada jam sibuk dengan tarif tinggi, secara langsung mengurangi biaya listrik.
Skala Utilitas
Stabilisasi jaringan:Pengaturan frekuensi (menanggapi penyimpangan frekuensi jaringan dalam milidetik) dan dukungan tegangan (menyuntikkan atau menyerap daya reaktif). Ini adalah layanan respons cepat yang secara unik cocok untuk baterai, karena baterai dapat merespons dalam hitungan milidetik vs menit untuk generator tradisional.
Integrasi terbarukan:Menghaluskan pembangkitan tenaga surya dan angin yang terputus-putus dengan menyimpan kelebihan keluaran dan melepaskannya saat pembangkitan menurun. Hal ini memungkinkan penetrasi energi terbarukan yang lebih tinggi pada jaringan listrik tanpa mengorbankan stabilitas.
Penundaan transmisi:Menunda peningkatan infrastruktur jaringan yang mahal (jalur transmisi baru, gardu induk) dengan menempatkan penyimpanan pada titik-titik yang dibatasi pada jaringan. Dalam banyak kasus, instalasi BESS 30-50% lebih murah dibandingkan upgrade transmisi dan dapat diterapkan dalam hitungan bulan vs tahun.
Pasar kapasitas:Memberikan kapasitas yang dapat diandalkan kepada operator jaringan selama periode permintaan puncak, mendapatkan pembayaran kapasitas di pasar yang memiliki pasar kapasitas (PJM, ISO-NE, NYISO, dll.).
Perumahan (Saluran Pemasang)
Penyimpanan tenaga surya plus untuk pemilik rumah yang mencari kemandirian energi:Menyimpan pembangkit listrik tenaga surya untuk penggunaan malam hari dan daya cadangan selama pemadaman listrik. Bagi para pemasang, penyimpanan di rumah merupakan tambahan yang bermargin tinggi untuk instalasi tenaga surya, dengan ukuran sistem pada umumnya 10-30 kWh.
Cadangan daya selama pemadaman jaringan:Menyediakan cadangan seluruh rumah atau beban kritis selama pemadaman listrik. Dengan meningkatnya frekuensi kejadian cuaca ekstrem dan pemadaman jaringan listrik, penyimpanan cadangan perumahan adalah salah satu segmen pasar penyimpanan energi yang tumbuh paling cepat.
Manajemen tagihan waktu penggunaan:Di wilayah dengan tarif listrik sesuai waktu penggunaan, menyimpan energi murah di luar jam sibuk untuk digunakan selama jam sibuk akan mengurangi tagihan listrik pemilik rumah.
Untuk integrator sistem dan kontraktor EPC, pengadaan BESS memerlukan evaluasi kimia baterai (LiFePO4 vs NMC), kemampuan BMS, kompatibilitas inverter, dan kepatuhan sertifikasi (UL 1973, UL 9540A, IEC 62619). Untuk evaluasi pemasok secara khusus, lihat kamiCara Memilih Pemasok BESS yang Andalmemandu.
Enerbe menawarkan solusi BESS lengkap termasuk konfigurasi yang dipasang di dinding, dipasang di rak, dan dapat ditumpuk untuk proyek pemasang komersial, industri, dan perumahan. Semua produk BESS kami menggunakan sel LiFePO4 kelas A, dilengkapi BMS canggih dengan komunikasi CAN bus/RS485, dan disertifikasi dengan standar UL 1973, IEC 62619, CE, dan UN38.3.
energiPortofolio Produk & Panduan Sumber
- Panduan Pengadaan BESS – Kerangka pengadaan 7 fase lengkap untuk integrator sistem
- Baterai Lithium Ion vs Deep Cycle – Panduan perbandingan lengkap untuk pembeli B2B
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Q1: Apa yang harus saya cari di pemasok baterai LiFePO4?
Evaluasi pemasok dalam lima dimensi: (1) Produsen vs pedagang — produsen langsung menawarkan harga, kontrol kualitas, dan penyesuaian yang lebih baik. (2) Spesifikasi teknis dan kemampuan BMS — verifikasi masa pakai (5.000+ pada 80% DoD), fitur BMS (tegangan berlebih/kurang, arus berlebih, perlindungan suhu, penyeimbangan sel). (3) Sertifikasi — UL 1973, IEC 62619, CE, UN38.3 untuk target pasar Anda. (4) Jaminan kualitas — audit pabrik, inspeksi pihak ketiga, ketertelusuran rantai pasokan. (5) Kustomisasi — Kemampuan OEM/ODM untuk voltase, kapasitas, faktor bentuk, dan merek.
Q2: Apakah LiFePO4 lebih baik daripada NMC untuk aplikasi B2B?
Untuk sebagian besar aplikasi B2B — penyimpanan energi, kereta golf, kelautan, RV, dan penggantian timbal-asam — LiFePO4 adalah pilihan yang lebih baik. Teknologi ini menawarkan lebih dari 5.000 siklus (vs 2.000-4.000 untuk NMC), stabilitas dan keamanan termal yang unggul (risiko kebakaran lebih rendah), bebas kobalt (kepatuhan terhadap ESG lebih baik), dan memiliki total biaya kepemilikan yang lebih rendah. NMC memiliki kepadatan energi yang lebih tinggi (lebih kecil, lebih ringan), yang penting bagi kendaraan listrik dan perangkat elektronik portabel. Namun, untuk penyimpanan stasioner dan penggantian timbal-asam yang ukurannya tidak begitu penting, LiFePO4 lebih unggul dalam hal masa pakai, keamanan, dan biaya.
Q3: Sertifikasi apa yang saya perlukan untuk sumber baterai LiFePO4?
Sertifikasi yang diperlukan bergantung pada target pasar Anda: Amerika Utara memerlukan UL 1973 (keamanan baterai) dan UL 9540A (propagasi api) untuk sistem penyimpanan energi. Eropa mewajibkan Tanda CE (LVD, EMC, RoHS) dan IEC 62619. Australia mewajibkan daftar CEC untuk penyimpanan yang terhubung dengan tenaga surya. Untuk pengiriman internasional, UN38.3 dan MSDS wajib untuk setiap pengiriman baterai litium. Selalu verifikasi bahwa sertifikasi adalah yang terbaru, khusus model, dan dikeluarkan oleh badan pihak ketiga yang terakreditasi — bukan yang diumumkan sendiri.
Q4: Bagaimana cara memberi tahu produsen dari perusahaan dagang?
Ajukan pertanyaan berikut: (1) Apakah Anda pemilik pabrik? Minta alamat pabrik dan verifikasi di Google Maps — perusahaan dagang akan mencantumkan alamat kantor, bukan pabrik. (2) Bisakah saya mengunjungi pabrik? Produsen menyambut baik kunjungan; pedagang akan membuat alasan atau menawarkan untuk membawa Anda ke "pabrik mitra mereka". (3) Apakah Anda menyediakan OEM/ODM dengan firmware BMS khusus? Pedagang biasanya tidak dapat mengubah firmware. (4) Berapa kapasitas produksi Anda? Minta foto atau video lini produksi. (5) Dapatkah Anda memberikan laporan audit pabrik (ISO 9001, dll.)? Pabrikan yang sah akan memilikinya. Jika ragu, audit pabrik pihak ketiga ($500-$1.500) adalah cara paling andal untuk memverifikasi.
Q5: Tegangan apa yang harus saya pilih untuk proyek baterai LiFePO4 saya?
Pemilihan voltase bergantung pada aplikasinya: 12V adalah standar untuk baterai rumah RV, motor trolling laut, dan sistem off-grid kecil — ini adalah pengganti drop-in yang paling umum untuk timbal-asam. 24V digunakan untuk RV yang lebih besar, sistem kelautan, forklift, dan sistem off-grid menengah — ini mengurangi arus (dan ketebalan kabel) untuk daya yang sama. 48V adalah standar untuk penyimpanan tenaga surya komersial ringan dan perumahan, kereta golf, dan cadangan telekomunikasi — ini adalah yang paling efisien untuk sistem di atas 5kWh. 51.2V (16 sel secara seri) semakin umum digunakan untuk penyimpanan perumahan yang dipasang di dinding. Untuk K&I skala utilitas dan besar, sistem berkisar antara 400V hingga 1500V DC. Cocokkan voltase dengan peralatan atau spesifikasi inverter Anda yang ada.
Q6: Bagaimana cara menghitung kapasitas baterai yang tepat untuk proyek saya?
Hitung konsumsi energi harian Anda dalam watt-jam (Wh), lalu bagi dengan voltase sistem untuk mendapatkan amp-jam (Ah). Misalnya, jika Anda memerlukan 5kWh per hari pada 48V, itu berarti 5.000Wh 48V = 104Ah — jadi baterai 48V 100Ah atau 200Ah tergantung pada kedalaman pengosongan daya Anda. Untuk LiFePO4, Anda dapat menggunakan 80-90% kapasitas tetapan dengan aman, sehingga Anda tidak perlu menggunakan ukuran yang terlalu besar dibandingkan dengan timbal-asam (yang dibatasi hingga 50% DoD). Juga pertimbangkan hari-hari otonomi (berapa hari cadangan yang Anda perlukan) dan efisiensi sistem (kerugian inverter dan baterai bolak-balik, biasanya 85-90%). Untuk sistem kritis, tambahkan buffer 20-30%.
Q7: Berapa waktu tunggu tipikal untuk pesanan baterai LiFePO4 dalam jumlah besar?
Untuk konfigurasi standar (12V 100Ah, 24V 100Ah, 48V 100Ah terpasang di rak), waktu tunggu biasanya 15-30 hari untuk produksi ditambah 15-30 hari untuk angkutan laut, atau 5-7 hari untuk angkutan udara (jauh lebih mahal). Untuk konfigurasi khusus (voltase khusus, kapasitas, enclosure, firmware BMS, branding), tambahkan 10-20 hari untuk perkakas dan pembuatan prototipe. Untuk pesanan dalam jumlah besar (muatan kontainer atau lebih), konfirmasikan kapasitas produksi dengan pemasok — beberapa produsen memiliki simpanan 60-90 hari selama musim puncak (Q4). Selalu masukkan buffer 2 minggu ke dalam jadwal proyek Anda untuk izin bea cukai dan penundaan yang tidak terduga. Minta tanggal pengiriman yang pasti dengan penalti keterlambatan dalam kontrak.
Q8: Dapatkah baterai LiFePO4 langsung menggantikan baterai timbal-asam?
Dalam kebanyakan kasus, ya — baterai LiFePO4 dirancang sebagai pengganti timbal-asam dalam kelas tegangan yang sama (12V, 24V, 48V). Mereka memiliki posisi terminal yang sama dan dimensi serupa untuk ukuran standar. Namun, terdapat pertimbangan penting: (1) Profil pengisian daya — LiFePO4 memerlukan voltase pengisian yang berbeda (14,2-14,6V untuk 12V) dibandingkan dengan timbal-asam (13,8-14,4V untuk float). Banyak pengisi daya dan inverter modern memiliki pengaturan LiFePO4 — pilihlah. (2) Pengisian daya alternator — untuk kendaraan dan perahu, disarankan menggunakan pengisi daya DC-DC untuk melindungi alternator dan mengisi daya baterai LiFePO4 dengan benar. (3) Pemutusan BMS — BMS mungkin terputus saat beban berat, yang dapat membingungkan beberapa pengisi daya lama. (4) Pengisian daya pada suhu rendah — LiFePO4 tidak boleh diisi di bawah 0°C; beberapa baterai memiliki perlindungan suhu rendah yang menonaktifkan pengisian daya. Untuk sebagian besar aplikasi penyimpanan dan cadangan tenaga surya dengan inverter yang kompatibel, pertukarannya sangatlah mudah.
Hubungi Kami
Siap menggunakan baterai LiFePO4 untuk proyek Anda? Hubungi Enerbe hari ini.

📄 Minta Lembar Data Teknis
Hubungi Kami →📞 Bicaralah dengan Tim Teknik Kami
Hubungi →🔗 Telusuri Solusi Baterai Khusus Kami
Lihat Produk →Dongguan A&S Power Technology Co., Terbatas.
Gedung 1 No.2 Jalan Keji 9,
Danau Songshan, Dongguan, Guangdong, Cina
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Tetap Terkena Biaya. Tetap Terhubung.
Sistem Penyimpanan Energi Komersial & Perumahan: Pengadaan Baterai LiFePO4 yang Dipasang di Dinding, Dipasang di Rak & Portabel
Baterai LiFePO4 24V 50Ah/100Ah/200Ah yang Disesuaikan untuk RV & Kereta Golf: Berhenti Mendorong Kereta Anda Menanjak
Artikel Terkait
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.









