La guía completa de abastecimiento B2B para baterías LiFePO4: almacenamiento de energía, carritos de golf, vehículos marinos, vehículos recreativos y más (2026)
Tabla de contenido
- Introducción: el panorama del abastecimiento de baterías de litio B2B
- LiFePO4 frente a otras químicas de litio: por qué los compradores B2B eligen LFP
- Cómo evaluar un proveedor de baterías LiFePO4: un marco de cinco dimensiones
- ¿Por qué Enerbe?
- ¿Qué es un sistema de almacenamiento de energía (ESS)?
- Aplicaciones B2B para sistemas de almacenamiento de energía
- Escala de servicios públicos
- Residencial (Canal Instalador)
- Portafolio de productos y guías de abastecimiento de Enerbe
- Preguntas frecuentes
Introducción: el panorama del abastecimiento de baterías de litio B2B
LiFePO4 frente a otras químicas de litio: por qué los compradores B2B eligen LFP

Para aplicaciones B2B que abarcan almacenamiento de energía, carritos de golf, vehículos marinos, vehículos recreativos y automoción, LiFePO4 se ha convertido en la opción estándar. He aquí por qué los equipos de adquisiciones seleccionan sistemáticamente LFP en lugar de NMC y plomo-ácido:
Seguridad y estabilidad térmica:LiFePO4 tiene una temperatura de fuga térmica más alta (270°C+) que el NMC (150-200°C) y libera menos oxígeno durante eventos térmicos, lo que lo hace significativamente menos propenso a incendiarse. Para el almacenamiento estacionario instalado en edificios y aplicaciones móviles en vehículos y embarcaciones, este margen de seguridad no es una característica de marketing: es una decisión de gestión de riesgos que afecta las primas de seguro, el cumplimiento del código de incendios y la exposición a responsabilidad.
Vida de ciclo largo:Las baterías LiFePO4 de alta calidad ofrecen más de 5000 ciclos con una profundidad de descarga (DoD) del 80 %, lo que se traduce en más de 10 años de ciclos diarios. En descargas parciales (50-60 % DoD), el ciclo de vida se extiende a 7000-10 000+ ciclos. Compare esto con NMC (2000-4000 ciclos) y plomo-ácido (200-500 ciclos), y la ventaja de la vida útil es decisiva para cualquier aplicación con ciclos regulares.
ESG y Cumplimiento Normativo:LiFePO4 no contiene cobalto: la minería de cobalto está asociada con preocupaciones de derechos humanos en la República Democrática del Congo, y los mandatos corporativos de ESG exigen cada vez más cadenas de suministro libres de cobalto. LiFePO4 también es más fácil de reciclar (el hierro, el fosfato, el cobre y el aluminio son valiosos y reciclables), lo que se alinea con los próximos requisitos del Reglamento de Baterías de la UE para contenido reciclado y pasaportes de baterías.
Costo total de propiedad:Si bien LiFePO4 tiene un costo inicial más alto que el plomo-ácido, las matemáticas del ciclo de vida completo, incluida la frecuencia de reemplazo, la mano de obra de mantenimiento, el tiempo de inactividad y la capacidad utilizable (80-90 % para LFP frente a 50 % para plomo-ácido), hacen de LiFePO4 la opción de menor costo durante más de 5 años para cualquier aplicación de ciclo regular. Hemos realizado estos cálculos para flotas de carritos de golf, flotas de vehículos recreativos y almacenamiento solar comercial, y el punto de cruce donde LiFePO4 se vuelve más barato que el plomo-ácido es casi siempre dentro de los primeros 3 años.

energia, respaldado por Dongguan A&S Power Technology Co., Limited, un fabricante con más de 15 años de experiencia en diseño, desarrollo y fabricación de baterías, ofrece una gama completa de soluciones LiFePO4 en múltiples aplicaciones B2B:
Almacenamiento de energía estacionario
| Configuración | Especificaciones clave | Mejor para |
|---|---|---|
| Montado en la pared | 48V 100Ah, 48V 200Ah, 51,2V 100Ah | Almacenamiento solar residencial, respaldo comercial ligero |
| Montado en bastidor | 48V 100Ah, 48V 200Ah, apilable a escala MWh | Centros de datos, telecomunicaciones, UPS industriales, almacenamiento C&I |
| Sistemas de energía portátiles | 15kWh (51,2V 300Ah) con ruedas y asa | Sitios de trabajo fuera de la red, respuesta a emergencias, eventos |
| Sistemas apilables/modulares | Escala modular de 5kWh-MWh, expansión paralela de bus CAN | Proyectos C&I escalables, microrredes y servicios públicos desde el principio del medidor. |
Reemplazo de plomo-ácido (soluciones inmediatas)
| Solicitud | Voltaje/capacidad recomendados | Característica clave |
|---|---|---|
| Carros de golf | 48V 50Ah, 48V 100Ah | Más potencia, mayor alcance y vida útil 10 veces más larga que el plomo-ácido |
| RV y furgonetas camper | 12 V, 100 Ah–300 Ah, 24 V, 100 Ah–200 Ah | Ligero (50-70 % más liviano), ciclo profundo, cero mantenimiento |
| Motores marinos y de pesca por curricán | Opciones de 12 V 100 Ah, 24 V 100 Ah, IP65 | Resistente a la corrosión, impermeable, sin humos ni riesgo de derrame de ácido |
| Arranque automotriz | Modelos de 12 V, 50 Ah–100 Ah, CCA alto | Alto amperaje de arranque, rendimiento en climas fríos, 3 veces más liviano que el plomo-ácido |
| Carretillas elevadoras e industriales | Configuraciones personalizadas de 24 V/48 V, 200 Ah–1000 Ah | Resistente, de larga duración y compatible con carga de oportunidad |
Cómo evaluar un proveedor de baterías LiFePO4: un marco de cinco dimensiones

Al adquirir baterías LiFePO4 para aplicaciones B2B, el proveedor que elija es más importante que la hoja de especificaciones. Dos baterías con números idénticos en papel pueden funcionar de manera muy diferente en el campo dependiendo de la calidad de la celda, el firmware BMS y la consistencia de fabricación. Evalúe a los proveedores en estas cinco dimensiones principales:
1. Fabricante versus comerciante
Este es el primer y más importante filtro. Los fabricantes directos son propietarios de sus líneas de producción, lo que significa mejores precios (sin margen de beneficio de intermediarios), control de calidad directo, personalización más rápida y soporte técnico real. Las empresas comerciales compran en fábricas y revenden; pueden ofrecer precios más bajos en productos estándar, pero no pueden modificar el firmware BMS, garantizar lotes de celdas consistentes ni respaldar la ingeniería personalizada. Para notar la diferencia: solicite la dirección de la fábrica y verifíquela en Google Maps (un comerciante incluirá una oficina, no una fábrica), pregunte si puede visitar la fábrica (los fabricantes agradecen las visitas; los comerciantes ponen excusas) y solicite fotografías o videos de la línea de producción. En caso de duda, una auditoría de fábrica de un tercero ($500-$1500) es la verificación más confiable.energiaopera su propia planta de fabricación con certificación ISO9001 en el lago Songshan, Dongguan, y recibe con agrado visitas a fábricas y auditorías de terceros.
2. Especificaciones técnicas y capacidad BMS
No se limite a mirar las cifras principales (voltaje, capacidad). Profundice en los detalles que determinan el rendimiento en el mundo real:
Fuente y grado de celda:¿Las celdas son de grado A de un fabricante conocido (CATL, EVE, BYD, REPT)? ¿O son células de grado B o desconocidas? Las celdas de grado A tienen tolerancias más estrictas y un ciclo de vida más largo. Pregunte por el nombre del fabricante de la celda y el número de modelo; negarse a revelarlo es una señal de alerta.
Clasificación de vida útil y condiciones de prueba:¿"5.000 ciclos" en qué Departamento de Defensa? ¿A qué temperatura? ¿A qué tasa de carga/descarga? El ciclo de vida al 100% DoD es muy diferente del ciclo de vida al 50% DoD. Los proveedores acreditados especifican las condiciones de prueba.
Características BMS:La protección contra sobretensión, subtensión, sobrecorriente, cortocircuito y temperatura es básica. Busque equilibrio de celda activo (no solo pasivo), protección de carga a baja temperatura y protocolos de comunicación (bus CAN, RS485, Modbus) para la integración del sistema.energiaEl BMS inteligente de incluye recolección de voltaje, equilibrio de corriente activo, protección contra sobrecarga/descarga, monitoreo de temperatura, medidor de Coulomb, Bluetooth y capacidades remotas de GPS.
Eficiencia de ida y vuelta:¿Qué porcentaje de la energía que pones vuelve a salir? LiFePO4 normalmente alcanza más del 95 %; cualquier valor por debajo del 90% sugiere un diseño de BMS deficiente o células de baja calidad.
3. Certificaciones y Cumplimiento Normativo
| Mercado | Certificación requerida |
|---|---|
| América del norte | UL 1973 (seguridad de la batería), UL 9540A (propagación de incendios para ESS) |
| Europa | Marca CE (LVD, EMC, RoHS), IEC 62619 (seguridad de la batería) |
| Australia | Listado por la CEC (para almacenamiento conectado a energía solar) |
| Envío Internacional | UN38.3 (seguridad en el transporte), MSDS/SDS (ficha de datos de seguridad) |
Siempre verifique que las certificaciones estén vigentes (no vencidas), específicas del modelo (que cubran el modelo exacto que está comprando, no uno similar) y emitidas por organismos externos acreditados (no autodeclarados). Solicite el informe de prueba completo, no solo el certificado: el informe muestra lo que realmente se probó. Para profundizar en la certificación BESS, consulte nuestroGuía de cumplimiento y certificación BESS.
4. Garantía de Calidad y Trazabilidad
Los procesos de control de calidad de un proveedor determinan si la batería que recibe coincide con la batería que probó. Busque: certificación de gestión de calidad ISO 9001, inspección de celdas entrantes (cada lote de celdas se prueba en cuanto a capacidad, resistencia interna y coincidencia de voltaje), pruebas de final de línea (cada batería terminada se somete a pruebas de carga/descarga antes del envío), trazabilidad completa (¿pueden rastrear una batería terminada hasta lotes de celdas y fechas de producción específicos?) y soporte para visitas a fábrica e inspecciones de terceros.energiaDa la bienvenida a las auditorías de fábrica y proporciona documentación de calidad completa que incluye trazabilidad de lotes de células e informes de pruebas de final de línea.
5. Personalización y capacidades OEM/ODM
Muchos compradores B2B requieren soluciones personalizadas: voltaje específico, capacidad, factor de forma, tipo de conector, parámetros de firmware BMS o marca privada. Un fabricante con ingeniería interna puede ofrecer estas personalizaciones; una empresa comercial normalmente no puede hacerlo. Pregunte sobre: servicios OEM (etiqueta privada con su marca) y ODM (diseño personalizado según sus especificaciones), cantidades mínimas de pedido para configuraciones personalizadas, costos de herramientas y plazos de entrega para gabinetes personalizados, personalización del firmware BMS (umbrales de voltaje personalizados, protocolos de comunicación, perfiles de carga) y personalización del gabinete (dimensiones, montaje, clasificación IP, color, etiquetado).energiaofrece servicios integrales de OEM/ODM para soluciones personalizadas de baterías de litio, con capacidades internas de ingeniería y herramientas.
Por quéenergia?
Precios directos de fábrica:Como fabricante, no como comerciante,energiaofrece precios mayoristas competitivos sin margen de beneficio de intermediarios. Para pedidos por volumen, nuestro costo por unidad disminuye significativamente; pregunte por nuestros precios escalonados para pedidos de más de 100, 500 y 1000 unidades.
Más de 15 años de experiencia:Nuestra empresa matriz, Dongguan A&S Power Technology Co., Limited, tiene más de 15 años de experiencia en diseño y fabricación de baterías y presta servicios a marcas globales como LEGO, Philips y Best Buy. Este historial significa sistemas de calidad probados y entrega confiable.
Capacidades de personalización:El equipo de ingeniería interno respalda los servicios OEM/ODM para voltaje, capacidad, factor de forma, firmware BMS y marca personalizados. Ya sea que necesite un gabinete personalizado para una aplicación específica o parámetros BMS modificados para un sistema único, podemos entregárselo.
Experiencia de exportación global:Atendemos a clientes B2B en América del Norte, Europa, Australia, Medio Oriente y el Sudeste Asiático. Entendemos los requisitos de certificación para cada mercado y proporcionamos documentación de envío completa (UN38.3, MSDS, factura comercial, lista de empaque) para garantizar un despacho de aduana sin problemas.
Certificaciones de Calidad:Fabricación certificada ISO9001, con productos certificados UL 1973, UL 9540, IEC 62619, CE Mark y UN38.3. Todas las certificaciones son actuales, específicas del modelo y verificables con las bases de datos del organismo emisor.
Gama completa de productos:Solución integral desde celdas de batería hasta sistemas completos de almacenamiento de energía. Ofrecemos configuraciones de 12 V, 24 V, 48 V y 51,2 V desde 50 Ah hasta 1000 Ah+, en factores de forma montados en pared, montados en bastidor, portátiles y apilables. Esto significa que puede abastecer todas sus necesidades de baterías de un solo proveedor, simplificando la adquisición y el soporte.
¿Qué es un sistema de almacenamiento de energía (ESS)?
Un sistema de almacenamiento de energía (ESS) captura la energía producida en un momento dado para su uso posterior. En el contexto de las aplicaciones B2B, un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) normalmente utiliza baterías de iones de litio (con LiFePO4 emergiendo como el estándar de la industria) para almacenar energía eléctrica para aplicaciones comerciales, industriales y de escala de servicios públicos. El valor central de un ESS es que desacopla la producción de energía del consumo de energía, lo que le permite almacenar energía solar barata para usarla durante las costosas horas pico, o para proporcionar energía de respaldo cuando la red falla.
Componentes principales de un BESS:
Paquete de baterías:El medio de almacenamiento de energía, que consta de celdas LiFePO4 configuradas en serie/paralelo para lograr el voltaje y la capacidad deseados.
Sistema de gestión de batería (BMS):El "cerebro" de la batería: controla el voltaje, la temperatura y la corriente de la celda; garantiza un funcionamiento seguro al evitar sobrecargas, sobredescargas, sobrecorrientes y sobretemperaturas; mantiene el equilibrio celular; y se comunica con el inversor/EMS.
Sistema de conversión de energía (PCS):El inversor que convierte la energía de la batería de CC en CA para su uso en edificios o inyección en la red, y convierte CA en CC cuando se carga la batería desde la red o la energía solar.
Sistema de Gestión de Energía (EMS):El software de control que decide cuándo cargar y descargar en función de la demanda, el precio de la electricidad, las señales de la red o las prioridades definidas por el usuario. Para los sistemas comerciales, el EMS normalmente se encarga de reducir los picos, optimizar el autoconsumo solar y administrar la energía de respaldo.
Para obtener una inmersión técnica completa sobre los sistemas, componentes y abastecimiento de BESS, consulte nuestroGuía completa de abastecimiento de BESS. Para obtener orientación específica sobre adquisiciones, consulte nuestraGuía de adquisiciones de BESS.
Aplicaciones B2B para sistemas de almacenamiento de energía
Comercial e Industrial (C&I):
Afeitado de picos:Reducir los cargos de demanda mediante la descarga de baterías durante los períodos de tarifas pico de servicios públicos. Para muchos clientes comerciales, los cargos por demanda representan entre el 30% y el 50% de su factura de electricidad, y un BESS del tamaño adecuado puede reducir estos cargos entre un 20% y un 40%.
Autoconsumo solar:Almacenar el exceso de generación fotovoltaica para su uso durante las tardes o periodos nublados, aumentando el ratio de autoconsumo del 30-40% (sin almacenamiento) al 70-90% (con almacenamiento).
Respaldo de emergencia:Proteger las operaciones críticas de cortes de red. Para centros de datos, hospitales, instalaciones de fabricación y almacenamiento en frío, incluso una interrupción breve puede costar decenas de miles de dólares.
Arbitraje de tiempo de uso:Carga durante las horas valle de tarifa baja y descarga durante las horas pico de tarifa alta, reduciendo directamente los costes de electricidad.
Escala de servicios públicos
Estabilización de red:Regulación de frecuencia (respondiendo a desviaciones de frecuencia de la red en milisegundos) y soporte de tensión (inyectando o absorbiendo potencia reactiva). Estos son servicios de respuesta rápida para los que las baterías son especialmente adecuadas, ya que pueden responder en milisegundos frente a minutos para los generadores tradicionales.
Integración renovable:Suavizar la generación solar y eólica intermitente almacenando el exceso de producción y liberándolo cuando la generación cae. Esto permite una mayor penetración de las energías renovables en la red sin sacrificar la estabilidad.
Aplazamiento de transmisión:Retrasar costosas actualizaciones de la infraestructura de la red (nuevas líneas de transmisión, subestaciones) ubicando el almacenamiento en puntos restringidos de la red. En muchos casos, una instalación BESS es entre un 30% y un 50% más barata que una actualización de la transmisión y puede implementarse en meses en lugar de años.
Mercados de capacidad:Proporcionar capacidad confiable a los operadores de red durante los períodos de máxima demanda, obteniendo pagos por capacidad en mercados que tienen mercados de capacidad (PJM, ISO-NE, NYISO, etc.).
Residencial (Canal Instalador)
Almacenamiento solar más para propietarios que buscan independencia energética:Almacenamiento de generación solar para uso nocturno y energía de respaldo durante cortes. Para los instaladores, el almacenamiento residencial es un complemento de alto margen para las instalaciones solares, con tamaños de sistema típicos de 10 a 30 kWh.
Energía de respaldo durante cortes de red:Proporcionar respaldo para toda la casa o para cargas críticas durante cortes de energía. Con una frecuencia cada vez mayor de eventos climáticos extremos y cortes de red, el almacenamiento de respaldo residencial es uno de los segmentos de más rápido crecimiento en el mercado de almacenamiento de energía.
Gestión de facturas por tiempo de uso:En regiones con tarifas eléctricas según el horario de uso, almacenar energía barata fuera de las horas pico para usarla durante las horas pico reduce la factura de electricidad del propietario.
Para los integradores de sistemas y contratistas de EPC, obtener un BESS requiere evaluar la química de la batería (LiFePO4 frente a NMC), las capacidades de BMS, la compatibilidad del inversor y el cumplimiento de las certificaciones (UL 1973, UL 9540A, IEC 62619). Para la evaluación de proveedores específicamente, consulte nuestraCómo elegir un proveedor BESS confiableguía.
Enerbe ofrece soluciones BESS completas que incluyen configuraciones de montaje en pared, montaje en bastidor y apilables para proyectos de instalación comerciales, industriales y residenciales. Todos nuestros productos BESS utilizan celdas LiFePO4 de grado A, cuentan con BMS avanzado con comunicación CAN bus/RS485 y están certificados según los estándares UL 1973, IEC 62619, CE y UN38.3.
energiaPortafolio de productos y guías de abastecimiento
- Vida útil de la batería LiFePO4: ¿cuánto duran? Ciclos, años y consejos para maximizar la vida
Preguntas frecuentes
P1: ¿Qué debo buscar en un proveedor de baterías LiFePO4?
Evalúe a los proveedores en cinco dimensiones: (1) Fabricante frente a comerciante: los fabricantes directos ofrecen mejores precios, control de calidad y personalización. (2) Especificaciones técnicas y capacidad de BMS: verificar el ciclo de vida (más de 5000 a 80 % DoD), características de BMS (sobrevoltaje/bajo voltaje, sobrecorriente, protección de temperatura, equilibrio de celda). (3) Certificaciones: UL 1973, IEC 62619, CE, UN38.3 para su mercado objetivo. (4) Garantía de calidad: auditorías de fábrica, inspecciones de terceros, trazabilidad de la cadena de suministro. (5) Personalización: capacidad OEM/ODM para voltaje, capacidad, factor de forma y marca.
P2: ¿LiFePO4 es mejor que NMC para aplicaciones B2B?
Para la mayoría de las aplicaciones B2B (almacenamiento de energía, carritos de golf, marina, vehículos recreativos y reemplazo de plomo-ácido), LiFePO4 es la mejor opción. Ofrece más de 5000 ciclos (frente a 2000-4000 para NMC), estabilidad térmica y seguridad superiores (menor riesgo de incendio), no contiene cobalto (mejor cumplimiento de ESG) y tiene un costo total de propiedad más bajo. NMC tiene una mayor densidad de energía (más pequeña, más liviana), lo cual es importante para los vehículos eléctricos y los dispositivos electrónicos portátiles, pero para el almacenamiento estacionario y el reemplazo de plomo-ácido, donde el tamaño es menos crítico, LiFePO4 gana en vida útil, seguridad y costo.
P3: ¿Qué certificaciones necesito para el abastecimiento de baterías LiFePO4?
Las certificaciones requeridas dependen de su mercado objetivo: Norteamérica requiere UL 1973 (seguridad de la batería) y UL 9540A (propagación de incendios) para sistemas de almacenamiento de energía. Europa requiere la marca CE (LVD, EMC, RoHS) e IEC 62619. Australia requiere la certificación CEC para el almacenamiento conectado a energía solar. Para envíos internacionales, UN38.3 y MSDS son obligatorios para cada envío de baterías de litio. Verifique siempre que las certificaciones estén actualizadas, sean específicas del modelo y estén emitidas por organismos externos acreditados, no autodeclaradas.
P4: ¿Cómo distingo a un fabricante de una empresa comercial?
Haga estas preguntas: (1) ¿Es usted dueño de su fábrica? Solicite la dirección de la fábrica y verifíquela en Google Maps: una empresa comercial incluirá la dirección de una oficina, no una fábrica. (2) ¿Puedo visitar la fábrica? Los fabricantes agradecen las visitas; Los comerciantes pondrán excusas u ofrecerán llevarlo a "la fábrica de su socio". (3) ¿Proporcionan OEM/ODM firmware BMS personalizado? Los comerciantes normalmente no pueden modificar el firmware. (4) ¿Cuál es su capacidad de producción? Solicite fotos o videos de la línea de producción. (5) ¿Pueden proporcionar informes de auditoría de fábrica (ISO 9001, etc.)? Un fabricante legítimo los tendrá. En caso de duda, una auditoría de fábrica de un tercero ($500-$1500) es la forma más confiable de verificar.
P5: ¿Qué voltaje debo elegir para mi proyecto de batería LiFePO4?
La selección de voltaje depende de la aplicación: 12 V es el estándar para baterías de casas rodantes, motores marinos para pesca por curricán y pequeños sistemas fuera de la red; es el reemplazo directo más común para el plomo-ácido. Los 24 V se utilizan para vehículos recreativos más grandes, sistemas marinos, montacargas y sistemas medianos fuera de la red; reduce la corriente (y el grosor del cable) para la misma potencia. 48 V es el estándar para almacenamiento solar residencial y comercial ligero, carritos de golf y respaldo de telecomunicaciones; es el más eficiente para sistemas de más de 5 kWh. 51,2 V (16 celdas en serie) es cada vez más común para el almacenamiento residencial montado en la pared. Para C&I de gran escala y de servicios públicos, los sistemas varían de 400 V a 1500 V CC. Haga coincidir el voltaje con las especificaciones de su equipo o inversor existente.
P6: ¿Cómo calculo la capacidad de batería adecuada para mi proyecto?
Calcule su consumo diario de energía en vatios-hora (Wh), luego divídalo por el voltaje del sistema para obtener amperios-hora (Ah). Por ejemplo, si necesita 5 kWh por día a 48 V, eso es 5000 Wh ÷ 48 V = 104 Ah, por lo que una batería de 48 V 100 Ah o 200 Ah dependiendo de su profundidad de descarga. Para LiFePO4, puede utilizar de forma segura entre el 80 y el 90 % de la capacidad nominal, por lo que no es necesario sobredimensionarlo tanto como con el plomo-ácido (donde está limitado al 50 % del DoD). También tenga en cuenta los días de autonomía (cuántos días de respaldo necesita) y la eficiencia del sistema (pérdidas de ida y vuelta del inversor y la batería, generalmente entre 85 y 90%). Para sistemas críticos, agregue entre un 20 y un 30 % de buffer.
P7: ¿Cuál es el plazo de entrega típico para pedidos de baterías LiFePO4 a granel?
Para las configuraciones estándar (12 V 100 Ah, 24 V 100 Ah, 48 V 100 Ah montadas en bastidor), el plazo de entrega suele ser de 15 a 30 días para la producción más 15 a 30 días para el transporte marítimo, o de 5 a 7 días para el transporte aéreo (mucho más caro). Para configuraciones personalizadas (voltaje personalizado, capacidad, gabinete, firmware BMS, marca), agregue de 10 a 20 días para herramientas y creación de prototipos. Para pedidos grandes (carga de contenedores o más), confirme la capacidad de producción con el proveedor; algunos fabricantes tienen retrasos de entre 60 y 90 días durante la temporada alta (cuarto trimestre). Siempre incluya un margen de seguridad de 2 semanas en el cronograma de su proyecto para el despacho de aduanas y retrasos inesperados. Solicitar una fecha de entrega firme con penalizaciones por demora en el contrato.
P8: ¿Pueden las baterías LiFePO4 reemplazar directamente las baterías de plomo-ácido?
En la mayoría de los casos, sí: las baterías LiFePO4 están diseñadas como sustitutos directos de las de plomo-ácido en la misma clase de voltaje (12 V, 24 V, 48 V). Tienen las mismas posiciones de terminales y dimensiones similares para los tamaños estándar. Sin embargo, hay consideraciones importantes: (1) Perfil de carga: LiFePO4 requiere un voltaje de carga diferente (14,2-14,6 V para 12 V) que el de plomo-ácido (13,8-14,4 V para flotador). Muchos cargadores e inversores modernos tienen una configuración LiFePO4: selecciónela. (2) Carga del alternador: para vehículos y embarcaciones, se recomienda un cargador CC-CC para proteger el alternador y cargar adecuadamente la batería LiFePO4. (3) Corte del BMS: el BMS puede desconectarse bajo una carga pesada, lo que puede confundir a algunos cargadores más antiguos. (4) Carga a baja temperatura: LiFePO4 no debe cargarse por debajo de 0 °C; Algunas baterías tienen protección contra baja temperatura que desactiva la carga. Para la mayoría de las aplicaciones de respaldo y almacenamiento solar con un inversor compatible, el cambio es sencillo.
Ponte en contacto
¿Listo para obtener baterías LiFePO4 para su proyecto? Póngase en contacto con Enerbe hoy.

📄 Solicite una Ficha Técnica
Contáctenos →📞 Hable con nuestro equipo de ingeniería
Ponte en contacto →🔗 Explore nuestras soluciones de baterías personalizadas
Ver productos →Dongguan A&S Power Technology Co., Limitado.
Edificio 1, No. 2, Keji 9th Road,
Lago Songshan, Dongguan, Guangdong, China
📞 +86 137 1383 1631
✉ info@aspowerbattery.com
Manténgase cargado. Manténgase conectado.
Sistemas de almacenamiento de energía comerciales y residenciales: suministro de baterías LiFePO4 portátiles, montadas en bastidor y en pared
Baterías LiFePO4 personalizadas de 24 V, 50 Ah/100 Ah/200 Ah para vehículos recreativos y carritos de golf: deje de empujar su carrito cuesta arriba
Artículo relacionado
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.









