LiFePO4 バッテリーの完全な B2B 調達ガイド: エネルギー貯蔵、ゴルフ カート、船舶、RV など (2026)
目次
はじめに: B2B リチウム電池の調達状況
LiFePO4 と他のリチウム化学物質: B2B バイヤーが LFP を選ぶ理由

エネルギー貯蔵、ゴルフカート、船舶、RV、自動車に及ぶ B2B アプリケーションでは、LiFePO4 が標準的な選択肢となっています。調達チームが一貫して NMC や鉛酸ではなく LFP を選択する理由は次のとおりです。
安全性と熱安定性:LiFePO4 は、NMC (150 ~ 200 °C) よりも熱暴走温度 (270 °C+) が高く、熱事象中に放出される酸素が少ないため、発火しにくくなります。建物に設置された固定ストレージや、車両やボートのモバイル アプリケーションの場合、この安全マージンはマーケティング機能ではありません。これは、保険料、消防法の遵守、賠償責任に影響を与えるリスク管理の決定です。
長いサイクル寿命:高品質の LiFePO4 バッテリーは、80% の放電深度 (DoD) で 5,000 回以上のサイクルを実現し、これは毎日 10 年以上のサイクルに相当します。部分放電 (50 ~ 60% DoD) では、サイクル寿命は 7,000 ~ 10,000 サイクル以上に延長されます。これを NMC (2,000 ~ 4,000 サイクル) および鉛酸 (200 ~ 500 サイクル) と比較すると、定期的なサイクルを行うアプリケーションにとって寿命の利点は決定的です。
ESG と規制遵守:LiFePO4 はコバルトフリーです。コバルト採掘はコンゴ民主共和国における人権問題と関連しており、企業の ESG 義務によりコバルトフリーのサプライチェーンがますます求められています。 LiFePO4 はリサイクルも容易であり (鉄、リン酸塩、銅、アルミニウムはすべて貴重でリサイクル可能です)、リサイクルされた内容物とバッテリーパスポートに関する今後の EU バッテリー規制の要件に適合します。
総所有コスト:LiFePO4 は鉛酸よりも初期費用が高くなりますが、交換頻度、メンテナンスの労力、ダウンタイム、使用可能な容量 (LFP の 80 ~ 90% 対鉛酸の 50%) を含むライフサイクル全体を計算すると、LiFePO4 は定期的にサイクルするアプリケーションにおいて 5 年以上にわたって最も低コストのオプションとなります。これらの計算をゴルフカート車両、RV車両、および商用太陽光発電貯蔵施設に対して実行したところ、LiFePO4が鉛酸よりも安くなる分岐点は、ほとんどの場合最初の3年以内です。

エネルベは、バッテリーの設計、開発、製造において 15 年以上の経験を持つメーカーである Dongguan A&S Power Technology Co., Limited の支援を受けて、複数の B2B アプリケーションにわたる包括的な LiFePO4 ソリューションを提供しています。
定置型エネルギー貯蔵
| 構成 | 主な仕様 | 最適な用途 |
|---|---|---|
| 壁掛け | 48V 100Ah、48V 200Ah、51.2V 100Ah | 住宅用太陽光発電貯蔵、軽商用バックアップ |
| ラックマウント型 | 48V 100Ah、48V 200Ah、MWh スケールまでスタッキング可能 | データセンター、通信、産業用UPS、C&Iストレージ |
| ポータブル電源システム | 15kWh (51.2V 300Ah) 車輪およびハンドル付き | オフグリッド現場、緊急時対応、イベント |
| スタッカブル/モジュール式システム | モジュール式 5kWh ~ MWh スケール、CAN バス並列拡張 | スケーラブルな C&I プロジェクト、マイクログリッド、公共事業のフロントオブメーター |
鉛酸代替品 (ドロップイン ソリューション)
| 応用 | 推奨電圧・容量 | 主な機能 |
|---|---|---|
| ゴルフカート | 48V 50Ah、48V 100Ah | 鉛蓄電池よりも強力で、航続距離が長く、寿命が 10 倍長い |
| RV とキャンピングカー | 12V 100Ah~300Ah、24V 100Ah~200Ah | 軽量 (50 ~ 70% 軽量)、ディープサイクル、メンテナンス不要 |
| マリン&トローリングモーター | 12V 100Ah、24V 100Ah、IP65オプション | 耐食性、防水性があり、煙や酸がこぼれるリスクがありません。 |
| 自動車の始動 | 12V 50Ah~100Ah、高CCAモデル | ハイクランキングアンプ、寒冷地でのパフォーマンス、鉛蓄電池の 3 倍の軽量 |
| フォークリフトと産業用 | 24V/48V カスタム構成、200Ah ~ 1000Ah | 耐久性が高く、ランタイムが長く、機会充電に対応 |
LiFePO4 バッテリーのサプライヤーを評価する方法: 5 次元のフレームワーク

B2B アプリケーション向けに LiFePO4 バッテリーを調達する場合、仕様書よりもサプライヤーを選択することが重要です。紙上で同じ番号を持つ 2 つのバッテリーは、セルの品質、BMS ファームウェア、および製造の一貫性に応じて、現場では大きく異なる性能を発揮する可能性があります。次の 5 つの主要な側面にわたってサプライヤーを評価します。
1. メーカー vs. トレーダー
これは最初で最も重要なフィルターです。直接メーカーは自社の生産ラインを所有しているため、より良い価格設定 (中間マージンなし)、直接の品質管理、より迅速なカスタマイズ、および実際の技術サポートを意味します。商社は工場から購入して再販します。標準製品を低価格で提供することはできますが、BMS ファームウェアを変更したり、一貫したセル ロットを保証したり、カスタム エンジニアリングをサポートしたりすることはできません。違いを見分けるには、工場の住所を尋ねて Google マップで確認します (業者は工場ではなくオフィスをリストします)、工場を訪問できるかどうか尋ねます (メーカーは訪問を歓迎しますが、業者は言い訳します)、生産ラインの写真やビデオを要求します。疑わしい場合は、サードパーティの工場監査 (500 ドルから 1,500 ドル) が最も信頼できる検証となります。エネルベ東莞市松山湖に ISO9001 認定の自社製造施設を運営しており、工場訪問や第三者監査を歓迎しています。
2. 技術仕様と BMS 機能
見出しの数字 (電圧、容量) だけを見ないでください。実際のパフォーマンスを決定する詳細を調べます。
セルのソースとグレード:セルは既知のメーカー (CATL、EVE、BYD、REPT) の A グレードですか?それとも、B グレードまたは未知の細胞ですか? A グレードのセルは、公差が厳しく、サイクル寿命が長くなります。セルのメーカー名とモデル番号を尋ねます。開示を拒否するのは危険信号です。
サイクル寿命評価と試験条件:「5,000 サイクル」というのはどの国防総省でしょうか?温度は何度ですか?どのくらいの充電/放電レートで? 100% DoD でのサイクル寿命は、50% DoD でのサイクル寿命とは大きく異なります。信頼できるサプライヤーはテスト条件を指定します。
BMS の機能:過電圧、不足電圧、過電流、短絡、温度保護が基本です。システム統合のためのアクティブ セル バランシング (パッシブだけでなく)、低温充電保護、および通信プロトコル (CAN バス、RS485、Modbus) を探してください。エネルベのインテリジェント BMS には、電圧収集、アクティブ電流バランス、過充電/放電保護、温度監視、クーロン メーター、Bluetooth、および GPS リモート機能が含まれます。
往復効率:投入したエネルギーの何パーセントが戻ってくるか。 LiFePO4 は通常 95% 以上を達成します。 90% を下回る場合は、BMS 設計が不十分であるか、セルの品質が低いことを示します。
3. 認証と規制遵守
| 市場 | 必要な認定 |
|---|---|
| 北米 | UL 1973 (バッテリーの安全性)、UL 9540A (ESS の火災伝播) |
| ヨーロッパ | CE マーク (LVD、EMC、RoHS)、IEC 62619 (バッテリーの安全性) |
| オーストラリア | CEC 上場 (太陽光発電接続型蓄電用) |
| 国際配送 | UN38.3 (輸送の安全)、MSDS/SDS (安全データシート) |
認定が最新のもの (有効期限が切れていないこと)、モデル固有のもの (類似モデルではなく、購入するモデルそのものを対象とするもの)、認定されたサードパーティ機関によって発行されたもの (自己宣言したものではないこと) を常に確認してください。証明書だけでなく、完全なテスト レポートをリクエストしてください。レポートには、実際にテストされた内容が表示されます。 BESS 認定の詳細については、当社の Web サイトを参照してください。BESS 認証およびコンプライアンス ガイド。
4. 品質保証とトレーサビリティ
サプライヤーの品質保証プロセスにより、受け取ったバッテリーがテストしたバッテリーと一致するかどうかが判断されます。 ISO 9001 品質管理認証、入荷セル検査 (すべてのセルロットで容量、内部抵抗、電圧のマッチングをテスト)、最終ラインテスト (すべての完成したバッテリーは出荷前に充放電テストを受ける)、完全なトレーサビリティ (完成したバッテリーを特定のセルロットと製造日まで追跡できるか?)、工場訪問と第三者検査のサポートを求めます。エネルベは工場監査を歓迎し、細胞ロットのトレーサビリティや最終検査レポートを含む包括的な品質文書を提供します。
5. カスタマイズとOEM/ODM機能
多くの B2B バイヤーは、特定の電圧、容量、フォーム ファクター、コネクタ タイプ、BMS ファームウェア パラメータ、またはプライベート ラベルのブランドなど、カスタマイズされたソリューションを必要としています。社内エンジニアリングを備えたメーカーは、これらのカスタマイズを提供できます。商社は通常それができません。 OEM (自社ブランドのプライベート ラベル) および ODM (仕様に基づくカスタム デザイン) サービス、カスタム構成の最小注文数量、カスタム エンクロージャの工具コストとリード タイム、BMS ファームウェアのカスタマイズ (カスタム電圧しきい値、通信プロトコル、充電プロファイル)、およびエンクロージャのカスタマイズ (寸法、取り付け、IP 定格、色、ラベル) について質問します。エネルベ社内エンジニアリングおよびツール機能を備えた、カスタム リチウム電池ソリューション向けの包括的な OEM/ODM サービスを提供します。
なぜエネルベ?
工場直販価格:業者ではなくメーカーとして、エネルベ中間マージンなしで競争力のある卸売価格を提供します。大量注文の場合、単位あたりのコストが大幅に下がります。100 個以上、500 個以上、および 1000 個以上の単位注文の段階的な価格設定についてはお問い合わせください。
15年以上の専門知識:当社の親会社である東莞 A&S Power Technology Co., Limited は、バッテリーの設計と製造において 15 年以上の経験があり、LEGO、Philips、Best Buy などの世界的ブランドにサービスを提供しています。この実績は、実証済みの品質システムと信頼性の高い納品を意味します。
カスタマイズ機能:社内エンジニアリング チームは、カスタム電圧、容量、フォーム ファクター、BMS ファームウェア、ブランディングの OEM/ODM サービスをサポートします。特定のアプリケーション用のカスタム エンクロージャが必要な場合でも、独自のシステム用に変更された BMS パラメータが必要な場合でも、当社は対応します。
世界的な輸出経験:当社は、北米、ヨーロッパ、オーストラリア、中東、東南アジアの B2B クライアントにサービスを提供しています。当社は各市場の認証要件を理解し、スムーズな通関を保証するための完全な出荷書類 (UN38.3、MSDS、商業送り状、梱包リスト) を提供します。
品質認証:ISO9001 認定製造、UL 1973、UL 9540、IEC 62619、CE マーク、および UN38.3 認定製品を備えています。すべての認定は最新のモデル固有のものであり、発行機関のデータベースに対して検証可能です。
包括的な製品範囲:バッテリーセルから完全なエネルギー貯蔵システムまでのワンストップソリューション。当社は、50Ah から 1000Ah+ までの 12V、24V、48V、51.2V 構成を、壁掛け、ラックマウント、ポータブル、スタッカブルのフォームファクターで提供しています。つまり、バッテリーのニーズをすべて 1 つのサプライヤーから調達できるため、調達とサポートが簡素化されます。
エネルギー貯蔵システム (ESS) とは何ですか?
エネルギー貯蔵システム (ESS) は、後で使用するために一度に生成されたエネルギーを捕捉します。 B2B アプリケーションのコンテキストでは、バッテリー エネルギー貯蔵システム (BESS) は通常、LiFePO4 が業界標準として浮上しているリチウム イオン バッテリーを使用して、商用、産業、および実用規模のアプリケーション向けに電気エネルギーを貯蔵します。 ESS の核となる価値は、エネルギー生産とエネルギー消費を切り離し、高価なピーク時に使用するために安価な太陽エネルギーを貯蔵したり、送電網がダウンしたときにバックアップ電力を提供したりできることです。
BESS のコアコンポーネント:
バッテリーパック:エネルギー貯蔵媒体は、所望の電圧と容量を達成するために直列/並列に構成された LiFePO4 セルで構成されます。
バッテリー管理システム (BMS):バッテリーの「頭脳」 - セルの電圧、温度、電流を監視します。過充電、過放電、過電流、過熱を防止することで安全な動作を保証します。細胞バランスを維持します。インバータ/EMSと通信します。
電力変換システム (PCS):建物またはグリッド注入で使用するために DC バッテリー電力を AC に変換し、グリッドまたは太陽光からバッテリーを充電するときに AC を DC に変換するインバーター。
エネルギー管理システム (EMS):需要、電気料金、送電網信号、またはユーザー定義の優先順位に基づいて、いつ充電および放電するかを決定する制御ソフトウェア。商用システムの場合、EMS は通常、ピークカット、太陽光発電の自己消費の最適化、バックアップ電源管理を処理します。
BESS システム、コンポーネント、および調達に関する完全な技術的詳細については、当社の Web サイトを参照してください。BESS 完全調達ガイド。調達固有のガイダンスについては、BESS調達ガイド。
エネルギー貯蔵システムの B2B アプリケーション
商業および産業 (C&I):
ピークシェービング:公共料金のピーク時にバッテリーを放電することでデマンド料金を削減します。多くの商業顧客にとって、デマンド料金は電気料金の 30 ~ 50% を占めており、適切な規模の BESS であればこれらの料金を 20 ~ 40% 削減できます。
太陽光発電の自家消費量:太陽光発電の余剰分を蓄えて夕方や曇りの時間帯に利用することで、自家消費率を30~40%(蓄電なし)から70~90%(蓄電あり)に高めます。
緊急時のバックアップ:重要な業務をグリッドの停止から保護します。データセンター、病院、製造施設、冷蔵倉庫では、短時間の停止でも数万ドルのコストがかかる可能性があります。
使用時間裁定取引:低料金のオフピーク時に充電し、高料金のピーク時に放電することで、電気料金を直接削減します。
実用規模
グリッドの安定化:周波数調整 (ミリ秒単位のグリッド周波数偏差に対応) および電圧サポート (無効電力の注入または吸収)。これらは、従来の発電機が数分で応答するのに対し、バッテリーは数ミリ秒で応答できるため、バッテリーが特に適した高速応答サービスです。
再生可能エネルギーの統合:過剰な出力を蓄え、発電量が低下したときに放出することで、断続的な太陽光発電と風力発電を平滑化します。これにより、安定性を犠牲にすることなく、送電網への再生可能エネルギーの普及率を高めることができます。
送信の延期:グリッド上の制約のあるポイントにストレージを配置することで、コストのかかるグリッド インフラストラクチャのアップグレード (新しい送電線、変電所) を遅らせます。多くの場合、BESS の設置はトランスミッションのアップグレードより 30 ~ 50% 安く、数年ではなく数か月で導入できます。
容量市場:需要のピーク時に信頼性の高い容量を送電網事業者に提供し、容量市場 (PJM、ISO-NE、NYISO など) がある市場で容量支払いを獲得します。
住宅用 (設置者チャネル)
エネルギー自給自足を求める住宅所有者向けのソーラーと蓄電:夜間の使用や停電時のバックアップ電力のために太陽光発電を蓄電します。設置業者にとって、住宅用蓄電器は太陽光発電設備に対する利益率の高いアドオンであり、一般的なシステムサイズは 10 ~ 30 kWh です。
送電網停止時のバックアップ電力:停電時に家全体または重要な負荷のバックアップを提供します。異常気象や送電網の停止の頻度が増加しているため、住宅用バックアップストレージはエネルギー貯蔵市場で最も急速に成長しているセグメントの 1 つです。
使用時間帯の請求管理:使用時間制の電気料金がある地域では、ピーク時間帯に使用するために安価なオフピーク エネルギーを蓄えることで、住宅所有者の電気代を削減できます。
システム インテグレーターおよび EPC 請負業者の場合、BESS を調達するには、バッテリーの化学的性質 (LiFePO4 と NMC)、BMS 機能、インバーターの互換性、および認証準拠 (UL 1973、UL 9540A、IEC 62619) を評価する必要があります。特にサプライヤーの評価については、当社の信頼できる BESS サプライヤーを選択する方法ガイド。
Enerbe は、商業、産業、住宅の設置プロジェクト向けに、壁掛け、ラックマウント、積み重ね可能な構成を含む完全な BESS ソリューションを提供します。当社のすべての BESS 製品は、A グレードの LiFePO4 セルを使用し、CAN バス/RS485 通信を備えた高度な BMS を備え、UL 1973、IEC 62619、CE、および UN38.3 規格の認証を取得しています。
エネルベ製品ポートフォリオと調達ガイド
- 商業用および住宅用エネルギー貯蔵システム – 太陽電池プロジェクト向けの壁掛け、ラックマウント、ポータブル LiFePO4 ソリューション
- 鉛酸から LiFePO4 への変換 – ゴルフ カート、RV、船舶、および自動車用途の調達ガイド
- 12V 対 24V LiFePO4 バッテリー – 車両、ボート、またはオフグリッド システムに適切な電圧を選択する方法
- ゴルフ カート フリート LiFePO4 変換 – ゴルフ コース オペレーターおよびフリート マネージャー向けの詳細なガイド
- 壁掛け式エネルギー貯蔵庫、積み重ね可能式エネルギー貯蔵庫、ラックマウント式エネルギー貯蔵庫 - システム インテグレータおよび設置業者向けの構成選択ガイド
- 12V vs 24V vs 48V LiFePO4 バッテリー – プロジェクトに適切な電圧を選択するための簡単なガイド
- バッテリーエネルギー貯蔵システム (BESS) – システムインテグレーターと EPC 請負業者のための完全な B2B 調達ガイド
- BESS 認証およびコンプライアンス ガイド – B2B バイヤー向けの UL、IEC、CE、GB 38031-2025、およびその他の認証に関する完全なガイド
- 太陽エネルギー電池貯蔵ガイド – 商業および住宅プロジェクト向けの太陽貯蔵システムを調達するための完全な B2B ガイド
- BESS 調達ガイド – システム インテグレータ向けの完全な 7 段階の調達フレームワーク
- 信頼できる BESS サプライヤーの選び方 – 商用プロジェクトの BESS サプライヤーを評価するための 5 つの重要な基準
- リチウムおよび LiFePO4 バッテリーの BMS をリセットする方法 – 設置者および技術者向けの完全なトラブルシューティング ガイド
- LiFePO4 バッテリーは安全ですか? – 熱安定性、火災リスク、ベストプラクティスを網羅した完全な安全ガイド
- LiFePO4 バッテリーの充電方法 – 電圧、電流、充電のベスト プラクティスに関する完全ガイド
- LiFePO4 バッテリーの寿命 – どのくらい持続しますか?サイクル、年、そして人生を最大限に楽しむためのヒント
- リチウムイオン電池とディープサイクル電池 – B2B バイヤー向けの完全な比較ガイド
- 太陽電池の寿命はどのくらいですか? – 化学的性質、劣化要因、および交換の目安による寿命
よくある質問
Q1: LiFePO4 バッテリーのサプライヤーには何を求めるべきですか?
サプライヤーを 5 つの側面から評価します: (1) メーカーとトレーダー — 直接メーカーの方が、より優れた価格設定、品質管理、カスタマイズを提供します。 (2) 技術仕様と BMS 機能 — サイクル寿命 (80% DoD で 5,000+)、BMS 機能 (過電圧/不足電圧、過電流、温度保護、セルバランス) を検証します。 (3) 認証 — ターゲット市場向けの UL 1973、IEC 62619、CE、UN38.3。 (4) 品質保証 — 工場監査、第三者検査、サプライチェーンのトレーサビリティ。 (5) カスタマイズ — 電圧、容量、フォームファクター、ブランド化の OEM/ODM 機能。
Q2: LiFePO4 は B2B アプリケーションにとって NMC よりも優れていますか?
ほとんどの B2B アプリケーション (エネルギー貯蔵、ゴルフ カート、船舶、RV、鉛酸代替品) では、LiFePO4 がより良い選択です。 5,000 サイクル以上 (NMC の 2,000 ~ 4,000 サイクル)、優れた熱安定性と安全性 (火災リスクの低下)、コバルトフリー (ESG 準拠の向上)、総所有コストの削減を実現します。 NMC はより高いエネルギー密度 (小型、軽量) を備えており、これは EV やポータブル電子機器にとって重要ですが、サイズがそれほど重要ではない定置型貯蔵や鉛蓄電池の代替にとっては、寿命、安全性、コストの点で LiFePO4 が優れています。
Q3: LiFePO4 バッテリーの調達にはどのような認証が必要ですか?
必要な認証は対象市場によって異なります。北米では、エネルギー貯蔵システムに UL 1973 (バッテリーの安全性) および UL 9540A (火災伝播) が必要です。ヨーロッパでは、CE マーク (LVD、EMC、RoHS) および IEC 62619 が必要です。オーストラリアでは、太陽光発電接続ストレージに対して CEC リストが必要です。国際配送の場合、すべてのリチウム電池の配送には UN38.3 および MSDS が必須です。認証が最新のものであり、モデル固有であり、自己宣言されたものではなく、認定された第三者機関によって発行されたものであることを常に確認してください。
Q4: メーカーと商社の見分け方は?
次の質問をしてください: (1) あなたは工場を所有していますか?工場の住所をリクエストし、Google マップで確認します。商社は工場ではなくオフィスの住所をリストします。 (2) 工場見学はできますか?メーカーは訪問を歓迎します。トレーダーは言い訳をしたり、あなたを「提携先の工場」に連れて行ってくれると申し出たりします。 (3) カスタム BMS ファームウェアを OEM/ODM で提供していますか?通常、トレーダーはファームウェアを変更できません。 (4) 生産能力はどれくらいですか?生産ラインの写真やビデオをリクエストしてください。 (5) 工場監査報告書(ISO9001等)は提供してもらえますか?正規のメーカーであればこれらを持っています。疑わしい場合は、サードパーティの工場監査 (500 ドルから 1,500 ドル) が最も信頼できる検証方法です。
Q5: LiFePO4 バッテリー プロジェクトにはどの電圧を選択すればよいですか?
電圧の選択は用途によって異なります。12V は、RV ハウスバッテリー、海洋トローリングモーター、小型オフグリッドシステムの標準であり、鉛蓄電池の最も一般的なドロップイン代替品です。 24V は大型 RV、船舶システム、フォークリフト、中型オフグリッド システムに使用されます。同じ電力でも電流 (およびケーブルの太さ) が削減されます。 48V は住宅用および軽商業用太陽光発電ストレージ、ゴルフ カート、通信バックアップの標準であり、5kWh を超えるシステムでは最も効率的です。 51.2V (16 セル直列) は、家庭用壁掛けストレージではますます一般的になっています。事業規模および大規模な C&I の場合、システムの範囲は DC400V ~ 1500V です。電圧を既存の機器またはインバータの仕様に合わせます。
Q6: プロジェクトに適したバッテリー容量を計算するにはどうすればよいですか?
毎日のエネルギー消費量をワット時 (Wh) で計算し、システム電圧で割ってアンペア時 (Ah) を求めます。たとえば、48V で 1 日あたり 5kWh が必要な場合、5,000Wh ÷ 48V = 104Ah になります。つまり、放電深度に応じて 48V 100Ah または 200Ah バッテリーが必要になります。 LiFePO4 の場合、定格容量の 80 ~ 90% を安全に使用できるため、鉛酸 (国防総省 50% に制限されている場合) ほどサイズを大きくする必要はありません。また、自立日数 (何日間のバックアップが必要か) とシステム効率 (インバーターとバッテリーの往復損失、通常 85 ~ 90%) も考慮に入れます。重要なシステムの場合は、20 ~ 30% のバッファーを追加します。
Q7: LiFePO4 バッテリーの大量注文の通常のリードタイムはどれくらいですか?
標準構成 (12V 100Ah、24V 100Ah、48V 100Ah ラックマウント) の場合、リードタイムは通常、生産の場合は 15 ~ 30 日、海上輸送の場合は 15 ~ 30 日、または航空輸送の場合は 5 ~ 7 日です (はるかに高価です)。カスタム構成 (カスタム電圧、容量、エンクロージャ、BMS ファームウェア、ブランディング) の場合は、ツール作成とプロトタイピングに 10 ~ 20 日が追加されます。大量注文(コンテナ積み以上)の場合は、サプライヤーに生産能力を確認してください。一部のメーカーでは、ピークシーズン(第 4 四半期)に 60 ~ 90 日のバックログが発生します。通関手続きや予期せぬ遅延に備えて、プロジェクト スケジュールに常に 2 週間のバッファーを組み込んでください。契約書で遅延ペナルティを伴う確実な納期を要求します。
Q8: LiFePO4 バッテリーは鉛酸バッテリーを直接置き換えることができますか?
ほとんどの場合、そのとおりです。LiFePO4 バッテリーは、同じ電圧クラス (12V、24V、48V) の鉛酸のドロップイン代替品として設計されています。標準サイズと同様の端子位置と同様の寸法を持っています。ただし、重要な考慮事項があります: (1) 充電プロファイル — LiFePO4 は鉛酸 (フロートの場合 13.8 ~ 14.4 V) とは異なる充電電圧 (12 V の場合 14.2 ~ 14.6 V) を必要とします。最新の充電器やインバーターの多くには LiFePO4 設定があり、それを選択します。 (2) オルタネーターの充電 — 車両やボートの場合、オルタネーターを保護し、LiFePO4 バッテリーを適切に充電するために DC-DC 充電器をお勧めします。 (3) BMS カットオフ — BMS は高負荷時に切断される可能性があり、一部の古い充電器では混乱する可能性があります。 (4) 低温充電 — LiFePO4 は 0°C 未満で充電しないでください。一部のバッテリーには、充電を無効にする低温保護機能が付いています。互換性のあるインバーターを備えたほとんどのソーラーストレージおよびバックアップアプリケーションの場合、交換は簡単です。
商業用および住宅用エネルギー貯蔵システム: 壁掛け式、ラックマウント式およびポータブル LiFePO4 電池の調達
RV およびゴルフ カート用のカスタマイズされた LiFePO4 24V 50Ah/100Ah/200Ah バッテリー: 丘の上でカートを押すのはやめましょう
関連記事
Get In Touch
Have questions about custom lithium batteries, energy storage solutions, or lead-to-lithium conversion? Our team is ready to help. Send us a message and we’ll respond within 24 hours.










